Reveal.ru :: Просмотр темы - Какова суть православия?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Окт 04, 2009 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):

Или вы не знаете что все Ефесяне перекрестились, после того как узнали что они были крещены неправильно? (Деян 19:2-5)

Ну уж нет, ситуация из Деяний 19:2-5 здесь никаким боком. Люди не знали как нужно, а то что они делали не было неправильно, с их стороны не было никакой вины. А подросток в примере крестился во Христа, на уровне интеллекта все понимал... лучше нас с тобой. И - можно сказать что как-то верил. Может сомнения были - у кого их нет? Да и те скорее неосознанные, сознательно Бога он не отвергал. А скорее его вера была тепличная, комнатная, неиспытанная.
Вот такой вот фундамент для надежды у парня. Или не крестится снова, и мучится - а вдруг он таки не верил. Или крестится - и мучится, а вдруг все-таки верил, и тогда прямое нарушение Писания...
Или вот раскаяние. Нередкая ситуация когда о каком-то грехе до крещения человек или не вспоминает, или просто не понимает что это грех нуждающийся в раскаянии. Сколько списков не делай, мозги штука изменчивая. Но получается ведь - нет раскаяния во всех грехах. Вплоть до того что на другой день без тени сомнения грех повторяется. Что - опять будем крестить, уже в третий раз?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вс Окт 04, 2009 1:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Марк 3:28 Истинно говорю вам: будут прощены сынам человеческим все грехи и хуления, какими бы ни хулили;
29 но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.


Вопрос 1: Что значит слово хула?

Хула - греческое слово βλασφημία - звучит: бласфеймиа... значение: хула, дискредитация... происходит от слова
βλάσφημος - звучит: бласфеймос... значение: грубость, клевета...

слово Бласфэймос есть сочитание двух слов: βλάπτω- блэпту
вред или повреждает... и φήμη - феймей известность, высказывание от слуха (от этого слова происходит слово fame)

Вопрос 2: Хулит ли православие Благую Весть Иисуса Христа данную нам Духом Святым, искажая учение о крещении?

Ответ очень прост... те, кто хулят Святого Духа, не будут иметь прощения вовек, но будут подлежать вечному осуждению...

Как может получить прощение тот, кто оного не только не просит, но даже не осознает что в оном нуждается? Как крещенный в раннем детстве, может получить прощение грехов, когда убежден что детское крещение - воля Бога Отца, и Иисуса Христа, и Духа Святого?

Православие и православные хулят Святого Духа, не имеют прощения, но подлежат вечному осуждению, если не раскаются, не вернутся к изучению Слова Божия с таким отношением, какое описывает Апостол Петр...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вс Окт 04, 2009 4:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

так как крестившиеся в детстве подобны Ефесянам в Деян 19, которые были крещены по учению Иоанна

Не подобны. Крестившиеся в детстве были крещены во имя Отца, Сына и Святого Духа. Какие у вас библейские основания считать, что они не получили при этом Духа Святого?
Цитата:

православные крестят детей насильно

Насильно - это против желания или хотения. Некорректное выражение в данном случае. Вы же не говорите "я насильно одевал своих детей в младенчестве" или "я насильно кормил их", потому что у нормальных людей априори предполагается, что дети желают и имеют потребность быть одетыми и сытыми. Так и православные, насколько я понял, априори считают, что чистые и еще безгрешные младенцы желают и имеют потребность быть в Теле Христовом и с Духом Святым.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 05, 2009 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Взгляд монахини и взгляд мирянки. Два лица.


RUNIX писал(а):
Ну я думаю здесь больше на фото, чем просто психотип. Лицо монашки похоже на икону - безстрастное, тихое, как-бы удивленное. Она не в этом мире, а мирянка, притом очевидно благочестивая - в этом.


RUNIX, а монашка что, неизменно с таким выражением лица живет? Или можно поймать и другой ракурс?

Кстати, у человека мечтательного, ленивого, тормознутого - ИМХО тоже может быть описанное тобой выражение лица. Это тоже можно отнести к разряду благодетели?

А быть "здесь и сейчас", быть включенным и не быть тормозом - это нечто неблагочинное?
Может, я что-то недопонимаю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Окт 05, 2009 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, Вы с Руниксом просто говорите о разном в данный момент. Ты переводишь на психологию (как и мой пост, комментирующий данную фотку), а он - о другом. Он об иллюстрации вот таких "неземных" моментов, запечатляющихся на земных лицах. Лицо действительно иконописное. Но это - не всегда от природы. Это иногда именно результат определенной духовной работы. Об этом, видимо, Юра и говорил...
Извините, что вмешалась. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 05, 2009 5:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наташа, ты все верно поняла о чем я хотел сказать. Ну и... я предложил к обсуждению фотографию, а не людей на ней изображенных.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 05, 2009 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу фото: моментальное изображение фиксирует такие мимолетные изменения выражения лица, которые, будучи рассматриваемы отдельно, могут составить превратное впечатление о сфотографированном. Вот вам пример:

На самом деле ДАМ не пьян - просто съемка на высокой скорости затвора позволяет перехватить моменты смены одной гримассы на другую. К примеру - с удивления на улыбку. И со стороны будет казаться, что это лицо пьяного или глупого или еще какого человека. Дело, однако, в том, что время этого выражения лица составляет доли секунды и просто человеческим глазом не фиксируется.
Все желающие могут проделать нехитрый опыт - открываете на ютюбе любое интервью и произвольно делаете дюжину стопкадров. В половине случаев и говорящей головы будет совершенно идиотское выражение лица. Так что оставьте в покое монашенку.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Окт 05, 2009 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Посмотрите на эту фотографию, сделанную около месяца назад в одном черногорском монастыре. Просто сравните два взгляда - может быть что-то больше о православии будет понятно.

Что-то больше становится ясно о православии, когда читаешь, например, Серафима Саровского.

1) Лицо этой симпатичной девушки-монахини, мир ей…, говорит о том , что
- у неё нет детей;
- она не беременна, например, третьим ребёнком;
- она не живёт в «гнилой» коммуналке;
- у неё нет мужа, который иногда не приносит деньги в семью, по причине того, что иногда пропивает.
- и т.д.
«Хорошо тому живётся,
у кого одна нога.
Сапогов поменьше рвётся,
и портяночка одна…
». icon_smile.gif

2) А если серьёзно, то...
Вода принимает форму сосуда, в который её наливают.
Выражение лица – это «вода».
Если воду (лицо) перелить в другой сосуд (социум), то изменится и форма, которую примет вода….

Выражение лица - отражение и иллюзий, и разочарований...
Уход из сложного социума в монашество - бегство от разочарований жизни, прошлых и будущих..
Вхождение в социум монашества, в большинстве своём - это погружение в иллюзию - православную "нирвану"...
Сказано, однако, ... "с лица воды не пить...".
И "глаза - это территория души", а не выражение лица, обрамлённое "умиляюще"-чёрным..

Лица этих милых симпатичных дам несут на себе штамп (отпечаток) социума.
В большинстве случаев, выражение лица – это социумный штамп.
Так что ничего необычного – православного в этой фотографии нет.
Если этих милых дам поменять местами в социумах, то поменяется и выражение лица.
«и бысть падение их с шумом».
3) Взаимное расположение рук и пальцев говорит о внутреннем напряжении.
3) Между этими двумя дамами есть неразрешённый конфликт.
4) Монашество существовало до возникновения христианства и люди с подобным выражением лица существуют не только в православии.
Поэтому, и по другим причинам, здесь никакой заслуги православия я не вижу.

5) Однако, «быть в миру, и не быть от мира сего» - это не про эту симпатичную девушку сказано.

6) Если бы эта симпатичная девушка смогла сохранить это же выражение лица при жизни в сложном социуме, то я бы непременно восхитился этому «подвигу».

7) Однако, безусловно, нужно отметить, что момент для фотоснимка выбран вполне удачно, но это заслуга, скорее всего фотографа, ... мгновения жизни и искуственно созданных социумных условий.
ИМХО\
--------------------------------------------------------------
«Люди подобны колбасам, чем их наполнят [какой иллюзией], то они и носят в себе».
КРИТИКА ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРАВОСЛАВНОГО МОНАШЕСТВА


Последний раз редактировалось: Владмир (Ср Окт 07, 2009 12:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 05, 2009 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот вам еще пример:

Думаю, теперь всем очевидно, что обсуждать ТУ фотографию - просто расписываться в праздности.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вт Окт 06, 2009 5:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Валик писал(а):

так как крестившиеся в детстве подобны Ефесянам в Деян 19, которые были крещены по учению Иоанна

Не подобны. Крестившиеся в детстве были крещены во имя Отца, Сына и Святого Духа. Какие у вас библейские основания считать, что они не получили при этом Духа Святого?


Хорошо, по порядку... как вы понимаете фразу "во имя"? Имеет ли эта фраза какое-то значение, или это просто пустое, ничего не значащее выражение? Ответ на второй вопрос лежит в правильном понимании фразы "во имя"...

Памяркоуны вучань писал(а):
Валик писал(а):
православные крестят детей насильно

Насильно - это против желания или хотения. Некорректное выражение в данном случае. Вы же не говорите "я насильно одевал своих детей в младенчестве" или "я насильно кормил их", потому что у нормальных людей априори предполагается, что дети желают и имеют потребность быть одетыми и сытыми. Так и православные, насколько я понял, априори считают, что чистые и еще безгрешные младенцы желают и имеют потребность быть в Теле Христовом и с Духом Святым.


насильно можно и одевать и кормить детей... я иногда насильно одеваю моего сына, он иногда ни только не желает а даже считает что не имеет потребности быть одетым, раздеваясь на ходу (ему полтора года, а у нас на улице сейчас 32 по Цельсию)... моя 4х летняя дочка иногда не хочет кушать то, что ей дают за столом, а просит своего, заявляя что не будет кушать то, что ей дали... мы её заставляем кушать то, что ей дают... (она ещё ни разу не лягла спать голодной... icon_biggrin.gif )

думаю что вы согласитесь с тем, что в обоих случаях, если смотреть на желание моих детей, и сравнить с моими действиями, то получается что я действую против их желаний и хотений...

Христос желает от нас добровольного повиновения... Ефесяне крестились добровольно, они так-же добровольно перекрестились (только не пальцами icon_biggrin.gif ) православные не только насильно (самовольно) мочат младенцев, они в придачу запрещают им крестится тогда, когда крещение становится им необходимым...

Но мне очень интересно знать, с чего православные взяли что младенцы желают быть в Теле Христовом и с Духом Святым...
так же интересно узнать на чем они основывают что чистые и безгрешные младенцы имеют потребность быть в Теле Христовом и с Духом Святым (тоесть иметь связь с Богом)... тоесть, где и когда созданный, сотканный Святым Богом младенец теряет связь с своим Создателем, и нуждается в Посреднике, чтобы Тот вернул ту связь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вт Окт 06, 2009 6:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
[Лица этих милых симпатичных дам несут на себе штамп (отпечаток) социума.
Выражение лица – несёт отпечаток социума – это социумный штамп.


Владмир, как вы думаете, эти лица несут на себе штамп социума или социумный штамп? Уточните пожалуйста, лицо может нести на себе только штамп социума, но не социумный штамп, а выражение лица, может нести только социумный штамп но ни в коем случае не штамп социума?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Опосля же того, сочти до трёх, не более и не менее. Три есть цифирь, до коей счесть потребно, и сочтенья твои суть три. До четырёх счесть не моги, паче же до двух, опричь токмо коли два предшествует трём. О пяти и речи быть не может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вт Окт 06, 2009 6:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Валик писал(а):

Или вы не знаете что все Ефесяне перекрестились, после того как узнали что они были крещены неправильно? (Деян 19:2-5)

Ну уж нет, ситуация из Деяний 19:2-5 здесь никаким боком. Люди не знали как нужно, а то что они делали не было неправильно, с их стороны не было никакой вины.


Руникс, при чем сдесь вина? Я о вине не говорил и не говорю... я говорю о конечном итоге ихнего крещения... принесло ли оно им пользу? если то, что они делали, не было неправильно, и оне облеклись во Христа, крестившись Иоановым крещением, то зачем им надо было перекрестится?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 06, 2009 8:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик, если у вас подростков крестят иоанновым крещением, тогда вопросов нет... Не спрашивают ничего там о вере во Христа, не говорят вообще о Христе... icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Окт 06, 2009 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):

Владмир, как вы думаете, эти лица несут на себе штамп социума или социумный штамп? Уточните пожалуйста, лицо может нести на себе только штамп социума, но не социумный штамп, а выражение лица, может нести только социумный штамп но ни в коем случае не штамп социума?

Мстя, лстя и мня мои будут страшны!!! icon_smile.gif

Мстя:
Валик! Уточните пожалуйста.
Вы считаете, что православные не крестят, а делают мокрыми детей?
Или замачивают их?
Или окунают бесполезно в воду?
Или обрызгивают водой?
Крестя детей православные идут на мокрое дело?
Они занимаются примочками?
Или православные мочат своих и чужих детей?

И давно пора замочить догматы тех, кто занимается мочением детей? icon_smile.gif

Лстя:
Валик! Поздравляю! У Вас вполне аргументированно получается доказать на тексте Библии свою позицию.

Я, читая Ваши аргументы, скоро созрею до того, что скоро подам в суд на православных за то, что они меня в детстве пытались замочить...
Но мне повезло и ничего из этого не вышло.
Бог отвёл это религиозное эгрегориально-водное наваждение от моего сознания.
Я не стал православным, а стал Владмиром. icon_smile.gif

Мня (мнение):
Крестить или не крестить своих детей - это личное дело, решение и ответственность родителей, и тех, кто вводит их в заблуждение своими догматами, стараясь в конкурентной борьбе за умы людей увеличить численность своей организации за счёт манипуляции сознанием людей:
Инфа от лукавого:
Страна у нас православная, потому что более 80% людей прошли обряд крещения в православной церкви.
Поэтому наша религия - это наша государственная господствующая идеология.
Всех остальных - в сектанты явно, или по умолчанию.
И подавай нам льготы, вполне земные, от мира сего... - благоприятные условия.
"Потому что ложь сделали мы убежищем для себя. и обманом прикроем себя" (Ис.28:15)

То, о чём предупреждал С. Саровский, вновь повторяется и процветает пышным цветом один к одному...

Ритуал крещения детей - это очень красивый ритуал, прекрасное зрелищное действо, традиция первичного погружения сознания (посвящения) ребенка в эгрегор религии - один из первых "штрихов в нанесении социУмного штампа" - погружение совершенного в несовершенное...
"Будьте как дети..."


Твое сознание принадлежит нам...
---------------------------
Крещение детей - "без меня меня женили", все пелёнки промочили. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Окт 06, 2009 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Лицо действительно иконописное. Но это - не всегда от природы. Это иногда именно результат определенной духовной работы.
Может, я не понимаю в иконописных лицах, только мне кажется, такое выражение лица может быть и у буддиста, и у йога какого-нибудь и т.д.

И всё равно, разве может выражение лица, тем более на моментальном фото, быть показателем духовности или сути?

К примеру, Христос не говорил фарисеям "да вы на рожи свои посмотрите!". Наоборот, говорил что они кажутся людям праведными. А уж внутри, полны всякой бяки.

Владмир писал(а):
Что-то больше становится ясно о православии, когда читаешь, например, Серафима Саровского.

1) Лицо этой симпатичной девушки-монахини, мир ей…, говорит о том , что
- у неё нет детей;
- она не беременна, например, третьим ребёнком;
- она не живёт в «гнилой» коммуналке;
- у неё нет мужа, который иногда не приносит деньги в семью, по причине того, что иногда пропивает.

А ещё, можно представить, что этой девушке (монахине), просто скушно icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Окт 06, 2009 12:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, помните, как ещё при СССР проводили опыты по определению сути человека по фотографии (выражению лица)?

Показывают человеку фотку, и говорят что это известный врач.

Показывают другому человеку ту же фотку, - только говорят что это преступник-рецидивист.

Во всех без исключения случаях, человек видит то, что хочет видеть.

Наш мозг принимает собственный вымысел, свои фантазии за реальность.

Это видео где-то гуляет на просторах инета - если найду - выложу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Вт Окт 06, 2009 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик, так, извини, так можно "окунаться" до бесконечности. Сегодня мне в голову ударило, что я крестилась не сознательно, пойду окунусь ещё раз, на всякий случай? Логика, однако. Хоть одно многоразовое окунание тебе из библии известно? Моя вера в крещении основана на Господе Боге, а не моём пресловутом сознании. Сознание я могу и потерять, легко очень.

И ещё, одна личная просьба, давай ты не будешь повторять в каждом сообщении одно и то же. Народ здесь вроде читать умеет, все уже давно поняли, что по твоему мнению "православные по Библии не живут и предания тебе не закон". Давай или конструктивную дисскуссию с новыми аргументами, или твои повторения семимильными шагами приближаются к флуду.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 2:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Валик, и ещё, одна личная просьба, давай ты не будешь повторять в каждом сообщении одно и то же. Народ здесь вроде читать умеет, все уже давно поняли, что по твоему мнению "православные по Библии не живут и предания тебе не закон". Давай или конструктивную дисскуссию с новыми аргументами, или твои повторения семимильными шагами приближаются к флуду.
+1. Прошу прощения, тоже присоединюсь к просьбе joan .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 9:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

И всё равно, разве может выражение лица, тем более на моментальном фото, быть показателем духовности или сути?


Нет, конечно. icon_smile.gif
Но речь все-таки шла о другом немного. Скажем так: ЕСЛИ ПРЕДСТАВИТЬ, что это обычное выражение лица данного человека, ТОГДА становится что-то понятно о Православии. Вот так бы я сказала. А вообще - да, даже на моей экстравертно-подвижной физиономии, думаю, в исключительно редкие моменты можно такое "неземное" поймать. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут понял что собственно не сказал откуда фото и ссылки не дал. Это снимал один батюшка во время отпуска в Черногории. Не думаю что эта фотография сильно различается с его впечатлениями от общения. Блог у него очень интересный, истории - зачитаешься. Можно прям с начала блога...
http://alex-the-priest.livejournal.com/

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Хорошо, по порядку... как вы понимаете фразу "во имя"? Имеет ли эта фраза какое-то значение, или это просто пустое, ничего не значащее выражение? Ответ на второй вопрос лежит в правильном понимании фразы "во имя"...

Я понимаю фразу "во имя кого-то", как "волей кого-то" либо "властью кого-то".
Цитата:

думаю что вы согласитесь с тем, что в обоих случаях, если смотреть на желание моих детей, и сравнить с моими действиями, то получается что я действую против их желаний и хотений...

Не соглашусь. В обоих случаях вы действуете против их сиюминутных капризов, а не желания.
Цитата:

православные не только насильно (самовольно) мочат младенцев

Хмык. Подайте в суд по поводу насилия православными над младенцами. Пускай там подивятся вашей религиозной нетерпимости и некорректности.
Цитата:

они в придачу запрещают им крестится тогда, когда крещение становится им необходимым

Перекрещиваться отговаривают. А почему вы вообще говорите об атипичном поведении некоторых уникумов, желающих повторно креститься, как о некой необходимости и тенденции?
Цитата:

Но мне очень интересно знать, с чего православные взяли что младенцы желают быть в Теле Христовом и с Духом Святым...

Не думаю, что вам очень интересно это, потому как все эти вопросы в подробностях обсуждены даже тут, на Ревиале и вы бы уже давно прочитали, будь вам интересно. Отдельный подфорум даже есть.
Ну да ладно. Продолжим толочь воду в ступе тут.
Про желание - это мое собственное допущение. А сами православные, насколько я помню многочисленные холивары на форуме с протестантами о детокрещении, обосновывают потребность младенца в крещении тем, что он рождается уже с греховным телом плоти, с первородным повреждением. То есть отделенным от Бога не своим грехом, но грехом Адама. И крещение необходимо, чтобы эту преграду разрушить, распиная крещением ветхого человека.
Ну, как-то так. Хотя почитайте подфорум лучше сами, незачем в испорченный телефон играть.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу рассуждений о крещении младенцев -это один из немногих "камней преткновения"для меня в православии и одновременно вопросов-без ответа.Сам ведь я крещен в православии в младенчестве, но до 26 лет примерно-был атеистом, ярым причем атеистом..
По поводу греховности детей, как говорил С.Доренко, он лично в Чечне слышал откровения от ветеранов войны(фанатичных исламистов) с федералами, о том как они обосновывали убийства русских детей:русские дети еще не успели согрешить, поэтому убивая русского ребенка, моджахед(ваххабит)помогает ему -безгрешному-попасть в рай.Если же он согрешит(т.е. ребенок), то от ада его уже ничего не спасет..Вот ответ исламского фанатика на то, зачем он убивал детей!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 8:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ужас какой. Вот так логика: кого-то можно убить, оказывается. Если религия становится БЕСчеловечной (блин, как Владмир уже начала выражаться, да простит меня Владмир за упоминание его имени всуе), то это конец... icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 07, 2009 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что же Володя, ну был атеистом - и что? Крещение - что детское, что взрослое - не порабощает Христу волю человека, или его разум. Ясно что нужно ребенка (как и взрослого) вере учить после крещения.
Помню одну замечательную проповедь Энди Флеминга. Уже после обращения в МЦХ, он воспитанный в ТЦХ, и уже бывший в ней миссионером, был приглашен в одну общину ТЦХ и его спросили - так в чем разница. И он взяв за основу знаменитые "пять пальцев" (пять шагов к спасению, которые кемпбеллиты перечисляют загибая пальцы) пропведовал - нам нужно не только однажды услышать Слово, а слушать его каждый день. Нам нужно не только однажды .уверовать, а продолжать верить каждый день. Нам нужно не просто однажды раскаятся, а каждый день быть во Свете. Нам нужно не однажды перед крещением исповедовать Христа, а каждый день быть Его исповедниками. И да мы не должны креститься каждый день, но должны каждый день умирать для греха и нести крест."
Последовательность когда уверовал, когда крестился не имеет значения. Для Бога времени нет. И для нас во Христе - вся жизнь - это Ныне. Когда бы ты не крестился, взрослыми или младенцем, тебе все равно потом всю жизнь за веру бороться.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Чт Окт 08, 2009 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

После того, что можно было назвать "крещением"в православии во младенчестве(1970 год)я каждый день был не кем иным, как атеистом.,и ни за Христом, ни за библией не следовал, крест нести не собирался и для греха умирать тоже не собирался.Более правильно можно было сказать, что я дрейфовал от махрового советского атеизма к агностицизму.
Тем не менее все же пришел к вере через учеников кстати(МЦХ-шников).Так что до конца жизни дрейфовать от атеизма и обратно мне все таки судьба не дала(а может быть Бог не дал)познакомив меня с МЦХ в 90-е годы прошлого столетия..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.401 секунды
:: Связаться