Reveal.ru :: Просмотр темы - Прот. Всеволод Чаплин призвал к открытости церк. бюджета
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Янв 17, 2016 12:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал к открытости бюджета РПЦ МП и составил петицию по этому вопросу, адресованную Архиерейскому Собору РПЦ.

***

Направлено: Архиерейский Собор Русской Православной Церкви
Христианская совесть требует открытости церковного бюджета

Считаем нравственно необходимым обнародование доходов и расходов общецерковного бюджета Русской Православной Церкви. В частности, речь должна идти о размере поступлений от епархий, приходов Москвы, церковных предприятий, а также от финансовых операций, если таковые ведутся. Людям важно знать о размере расходов на содержание Святейшего Патриарха, Московской Патриархии и ее аппарата, Патриарших резиденций, синодальных учреждений и их аппарата, духовных учебных заведений, а также на благотворительную и социальную деятельность.

Не видим никаких духовных и нравственных оснований для отказа от обнародования этих данных. Считаем, что это поможет оздоровлению Церкви, обновит чувство сопричастности к ней духовенства и мирян, укрепит доверие к ней в обществе. А главное - поможет проповеди Слова Божия. Честность, открытость, отсутствие «секретов» в церковном организме снимет для многих людей препятствия к общению с Церковью.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, в обязанности Архиерейского Собора входит «рассмотрение докладов по финансовым вопросам, представляемых Священным Синодом, и одобрение принципов планирования предстоящих общецерковных доходов и расходов». Поэтому мы обращаемся именно к Архиерейскому Собору.

***
Верные чада РПЦ МП - подписывайтесь! icon_smile.gif
https://www.change.org/p/%D0%BE%D1%80-%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80-%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D1%82-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%B0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Янв 18, 2016 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Верные чада РПЦ МП - подписывайтесь! icon_smile.gif

Сказало верное чадо Лурье icon_smile.gif

Если серьезно, очень мне все это что-то напоминает... но когда мы занимались чем-то подобным в МЦХ, мы по крайней мере искренне хотели реформировать ее... а это чистый троллинг (и совсем не тонкий, вон под петицией за выборы священников подписалось аж 4 иерея и один диакон, остальным все ясно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2016 4:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А что ясно?

естественно, что не подписываются, так как боятся получить по балде от своего архиерея в виде отпрвки заштат , в запрет или перевода в село Зажопинское на окраину епархии icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2016 5:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Передача с Чаплиным на коммерсант ФМ (аудио там по частям надо слушать) http://www.kommersant.ru/doc/2891299
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2016 11:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
А что ясно?

естественно, что не подписываются, так как боятся получить по балде от своего архиерея

Ясно, что о. Всеволод троллит.

Если хоть кого-нибудь из-за этого отправят за штат или вообще запретят - цель троллинга будет достингута.

Нет, кто-то, наверное, не подписывается и по этой причине. Еще кто-то - потому что ему сама идея выборности не нравится. Но если бы это была серьезная инициатива, все равно подписалось бы гораздо больше.

Все это, как говорят англичане, pathetic.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2016 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что троллит - согласен. Конечно, это несерьезно, потому что массовые
организации типа РПЦ МП всё равно не пригодны для такой отчетности. В РПЦ МП вообще целыми поколениями отучались от идеи выборности, хотя эта идея была заложена и в уставе Поместного Собора 1917-18 гг, и нормальна (и даже нормативна) для предания и канонической практики древней Церкви
Просто в наше время для больших массовых организаций выборность клира и епископата ваще неактуальна и вряд ли возможна )) поэтому я выступления Чаплина тоже воспринимаю как демагогию, хотя и полезную. вот для небольших общин типа ИПЦ-шных - да, возможно. Например, у лурьитов даже епископов избирают icon_smile.gif


Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Ср Янв 20, 2016 3:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2016 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):

Нет, кто-то, наверное, не подписывается и по этой причине.


"кто-то"... не "кто-то" - а практически все. если вы этого не понимаете, значит на Луне живёте.

а насчет что идея выборности не нравится кому-то - это верно. причём не нравится практически тоже всем. потому что попы в МП 1.ленивы 2. заняты либо карьерой либо выживанием и разговоры о выборности только раздражают + подозрительна сама идея выборов как "протестантская" и "подрывающая иерархический принцип" (хотя она не протестантская вовсе, а святоотеческая и вполне каноническая, но кого это колышет?).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Янв 20, 2016 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну ладно, не буду оправдываться, что живу не на Луне. На Луне так на Луне.

А полезное это выступление чем? Тем, что дискредитирует хорошую (если все сделать разумно и канонически, конечно) идею выборности? Или все, что плохо для РПЦ, полезно для Вас? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2016 12:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Ну ладно, не буду оправдываться, что живу не на Луне. На Луне так на Луне.

А полезное это выступление чем? Тем, что дискредитирует хорошую (если все сделать разумно и канонически, конечно) идею выборности? Или все, что плохо для РПЦ, полезно для Вас? icon_smile.gif


а позвольте, в свою очередь, спросить - чем, собственно, это выступление дискредитирует идею выборности? то есть, тогда рекомый отец нёс всякую хрень про "священную борьбу в Сирии", дресс-коде для тёток, необходимости богатства священников, пложительной роли Сталина и много ещё иного, чего уже не припомнишь, причем уже несколько лет и будучи официальным спикером вашей юрисдикции - он ничего не дискредитировал и никто из "верных чад РПЦ МП" (от вас я точно ничего такого не слышал) его за это не упрекал?

а когда он хотя бы отчасти начал высказывать, наконец, верные идеи и как-то их поднимать - он сразу стал их дискредитировать? По мне так эти идеи не Чаплин дискредитирует. Бугага. Они дискредитированы в головах верных чад МП всем строем жизни МП, до такой степени, что им эти идеи нафиг не нужны - сразу подымаете вой о подрыве основ, протестантизме, провокациях, заговорах и пр. Даже не удосужившись ни в предание, ни в историю Церкви посмотреть.

а демагогия полезна, потому что открывает клапан критики, который был завернут до сих пор в МП, и хоть немного упраздняет ситуацию, когда ваше священноначалие и ваш так называемый патриарх со своим епископатом перестаёт быть неподсудными и лежащими вне зоны критики в сознании "верных чад". Хотя до этого этот клапан Кураев уже немного ослабил своими критическими размышлениями о папистском курсе Гундяева и разоблачениями гомолобби в епископате, но выступление Чаплина вообще его (клапан) сорвало с резьбы. Чем больше плюрализма и критики - тем лучше. Люди хоть немного свободными станут от своих комплексов и стереотипов. Это во-первых.

Во-вторых, полезно тем, что любое значимое выступление внутри РПЦ МП, ослабляющее курс ее руководства и позиции как внутри РПЦ, так и вовне (в глазах общества и властей предержащих) объективно работает на долгосрочную перспективу утраты РПЦ МП своих преференций и позиции первенствующей конфессии, то есть уравняет ее в правах с остальными религиозными огранизацями на практике, а не только в теории. И это полезно не "нам" (кому это "нам", кстати?) - а в первую очередь, - вам. И всем, в том числе и мне. и нам. И им. Может станете нормальной организацией, более-менее скромной, без особых амбиций и наглых заяв, тогда может сподобитесь хоть какие-то внутренние реформы провести или станете формальной конфедерацией самостоятекльных епархий, то есть по сути развалитесь на несколько кусов без реального административного центра и этой вашей поганой олигархо-бюрократической вертикали - тоже неплохо. Ииогда полезно наглому хаму, - каким является гундяевская МП, лезущая во все дыры, плюющая на принцип светсскости государства - рога пообломать. для пользы как самого хама , так и тех, с кем он живёт бок о бок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2016 12:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Ну ладно, не буду оправдываться, что живу не на Луне. На Луне так на Луне.


на Луне, да. вы просто не представляете себе, как попы зависят от своего начальства. Например, есть попы в фб однозначно критично настроенные и к гундяевскому курсу и к о всей вообще ситуации в МП - которые сразу заявили, что не подпишут чаплинские ппетиции так как считают это провокацией церковного начальства с целью выявления недовольных. И вообще Что Чаплин -шут. а вместе с ним - и Лурье )) и это говорят те клирики, которые сами же заявляли, что по их мнению РПЦ МП в ее нынешнем виде - это просто организация для выкачки бабла населения и для их, попов, прокормки. и их семей )) но делать ничего с этим не хотят. цинизм и пофигизм вкупе с полной задавленностью начальством запредельные.


Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Чт Янв 21, 2016 12:27 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2016 12:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

под словом "Вас" я имел в виду именно Вас лично, как оппонента МП, а не какую-то группу людей, иначе бы я конкретизировал (и написал бы "вас" со строчной буквы).

ну, в принципе, я понял Вас. Нет, в идее о дресс-коде ничего полезного не было, но и ничего вредного тоже не было, поскольку вряд ли кто-то это мог воспринять всерьез. А если хорошие идеи высказывать наравне с дресс-кодом (и на том же уровне серьезности) - в этом есть, на мой взгляд, некий вред.

Насчет свободы некое зерно в Ваших словах, думаю, есть, может, с этой стороны польза какая-то и есть. (ну была же, скажем, и от революции польза, - Собор провели, - хотя вреда значительно больше). Насчет же преференций (государственных, наверное?) Вы просто повторяете атеистическую пропаганду, мне не очень интересно ее обсуждать. Ну какие там преференции, до сих пор в школе про обезьян чушь преподают, ничего РПЦ не может сделать. Чтобы аборты из ОМС не финансировали, Патриарх лично просил, никто его не послушал. Все зависит от конкретного чиновника и его отношения к Церкви.

А насчет первенствующей конфессии - меня тоже это раздражало в бытность в МЦХ, так что здесь могу Вас понять. Только вреда от того, что была "первенствующая конфессия" почти тысячу лет, особо никакого не было, хотя у Вас может быть своя на это точка зрения icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2016 12:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):


А насчет первенствующей конфессии - меня тоже это раздражало в бытность в МЦХ, так что здесь могу Вас понять. Только вреда от того, что была "первенствующая конфессия" почти тысячу лет, особо никакого не было, хотя у Вас может быть своя на это точка зрения icon_smile.gif


конечно особая. Тысячу лет страна была православно- верующая - подавляющее большинство населения. Сейчас у нас государство светское. большинству населению на веру наплевать, большинство граждан - практические атеисты. хотя в кризисные ситуации могут пойти в храм свечку поставить многие,но это не вера,а суеверие. Он же и свечку поставит, он же и к экстрасенсу пойдет. В люблом случае убежденных верующих, которые стремтся соответствовать каким-то критериям православной вере - около 3-х процентов. У нас государство по Конституции - светское. все религиозные организации равны перед законом. и то, что какая-то конфессия при этом на практике занимает первенствующее положение - это плевок и в атеистов, и в агностиков, и в верующих иных исповеданий, и верующих православных иных юрисдикций, и вообще всех, кто критически относится к любым религиозным культам, то есть плевок в большинство граждан страны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2016 12:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
на Луне, да. вы просто не представляете себе, как попы зависят от своего начальства. Например, есть попы в фб однозначно критично настроенные и к гундяевскому курсу и к о всей вообще ситуации в МП - которые сразу заявили, что не подпишут чаплинские ппетиции так как считают это провокацией церковного начальства с целью выявления недовольных. И вообще Что Чаплин -шут. а вместе с ним - и Лурье )) и это говорят те клирики, которые сами же заявляли, что по их мнению РПЦ МП в ее нынешнем виде - это просто организация для выкачки бабла )) но делать ничего с этим не хотят. цинизм и пофигизм вкупе с полной задавленностью начальством запредельные.

Если хотите, можете продолжать просвещать меня, а то ведь я совсем ничего в жизни не понимаю... но лучше оставьте меня, где я есть, - на Луне... Не стоит хлопот...

Насчет того, что это может быть провокацией Церковного начальства, кстати, мне тоже мысль приходила icon_smile.gif предположение не лишено смысла, - это было бы красиво (рассуждаю в данном случае как любитель хороших детективов icon_smile.gif), хотя вряд ли все-таки.


Последний раз редактировалось: Дмитрий Вайнштейн (Чт Янв 21, 2016 12:42 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2016 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

лично я воспринимаю ваше перевенствующее положение, как то, что вы мне в душу плюёте.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2016 1:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
лично я воспринимаю ваше перевенствующее положение, как то, что вы мне в душу плюёте.

Ну вот на этой радостной ноте давайте и закончим. (с моей стороны по крайней мере). Это уже что-то из "Записок из подполья":
Цитата:
Господи Боже, да какое мне дело до законов природы и арифметики, когда мне почему-нибудь эти законы и дважды два четыре не нравятся?

Я уже сказал Вам, что могу Вас где-то понять, но давайте не будем заходить дальше. Я правда не хочу оскорбить Ваши чувства, верите Вы мне или нет. Простите меня, но я очень нечувствительный человек и мало способный к эмпатии. Поэтому я буду слишком уж бояться где-нибудь как-нибудь ненароком не плюнуть, чтобы Вас так или иначе не задеть. А на каждый чих не наздравствуешься.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2016 1:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):
Насчет же преференций (государственных, наверное?) Вы просто повторяете атеистическую пропаганду, мне не очень интересно ее обсуждать.


Ну а вы повторяете МП-шную пропаганду насчет атеистической пропаганды. причём здесь атеист-неатеист? Если атеист скажет что-то толковое и справедливое - значит верующий должен плевать на него с вышины своей веры и игнорировать его за то,что он атеист? Почему ваш Гундяев пользуется охраной ФСО, государственными самолетами, госдачами и прочим? с какой стати? когда вы научитесь уважать Конституцию и своих сограждан, не относящихся к мп-шному варианту православия? Почему ваша РПЦ прлучает отчисления из госбюджета на всякие программы? с какого хрена? почему РПАЦ не получает, РИПЦ не получает, баптисты не получают, адвентисты не получают? знаете, вы просто обнаглели вконец


Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Чт Янв 21, 2016 1:28 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2016 1:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

вот... вы что - совсем не понимаете что вы своей наглостью и жадностью снова провоцируете ситуацию, когда народ опять будет попов скидывать с колоколен? причем не только РПЦ-шных - а всех попов. той же РПАЦ, РИПЦ и т.д. все достанется без различия юрисдикций, на ком рясу увидят али подрясник

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2016 1:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

и никакая то не атеистическая пропаганда. Кураев о том же пишет. разумные мп-шные попы тоже. хотя может для вас Кураев атеист уже, не знаю. а у вас до сих пор алллуйя. вы, Дмитрий, недавно пришли в МП, это понятно. ну хоть послушайте-почитайте тех, кто в МП десятилетия. а не только одного вашего... предстоятеля и прочую офицальщину


Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Чт Янв 21, 2016 1:24 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Янв 21, 2016 1:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Вайнштейн писал(а):

Я уже сказал Вам, что могу Вас где-то понять, но давайте не будем заходить дальше. Я правда не хочу оскорбить Ваши чувства, верите Вы мне или нет. Простите меня, но я очень нечувствительный человек и мало способный к эмпатии. Поэтому я буду слишком уж бояться где-нибудь как-нибудь ненароком не плюнуть, чтобы Вас так или иначе не задеть. А на каждый чих не наздравствуешься.


вообще-то я говорил не о вас лично - а о политике вашей конфессии. поэтому что бы вы ни написали - это ощущене плевка лично в меня не изменится, пока не изменится ситуация с РПЦ МП в целом. И здесь дело не в законах природы, как вы изволите представлять, а в том, что вы (РПЦ то есть, но вы как ее чадо тоже какбе ответственны на мой взгляд, тем паче что вы всегда защищаете линию вашего руководства) попираете законы общежития. и гражданские законы, Конституцию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.330 секунды
:: Связаться