Reveal.ru :: Просмотр темы - Первые Принципы
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 9:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Читаю любезно предоставленные внучеком Превые Принципы
Коренное отличие от христианства - спасение достигается своими усилиями. То есть если у протестантских групп кальвинистского толка спасение даруется Богом и предопределено, у евангелических христиан и православных это соучастие воле Бога, у католиковрезультат веры и добрых дел, то здесь точный рецепт: прими решение, читай Библию и молись.
Есть и явные несуразности. Например: "Автор Библии Бог". Собственно авторов там много и они люди. Редакция всего сборника принималась на соборах, и до сих пор есть разные. А Бог является автором Корана. Так же под Словом Бога понимают Библию, что не так, так как к моменту написанию ее еще не существовало в нынешней редакции. Из этого утверждения выводится целая конструкция не имеющая отношения к христианству.
Глава про грехи не имеет отношения к реальным практикам. Вот тезис про то, что все грехи одинаково отдаляют от Бога мало согласуется с практиками вылета за отдельные непристойные радости.
читаю дальше...

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Федорова Света
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток, Православная Церковь.

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 9:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Есть и явные несуразности. Например: "Автор Библии Бог". Собственно авторов там много и они люди. Редакция всего сборника принималась на соборах, и до сих пор есть разные.
Так же под Словом Бога понимают Библию, что не так, так как к моменту написанию ее еще не существовало в нынешней редакции. Из этого утверждения выводится целая конструкция не имеющая отношения к христианству.


Цитата:
все грехи одинаково отдаляют от Бога мало согласуется с практиками вылета за отдельные непристойные радости.

Всё так, конечно, но....
Я вот иногда думаю...неужели люди, особенно долго находящиеся в "Церкви Христа" и немало знающие, не видят таких элементарных вещей?
Или просто не хотят об этом думать?
Или какие-то другие причины удерживают их в этом движении?

_________________
Люди спешите творить добро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 10:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный,
Лучше цитировать отдельные отрывки ПП, мне и самому интересно на них глянуть, а то получится, что мы комментируем комментарий.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 11:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, первые принципы - это конспект, набор тезисов для проповеди. Конспект не обязан быть стороннему, не знакомому с лекцией читателю понятным, не обязан быть для него логичным и не предназначен для анализа отдельно от самой лекции по этому конспекту.
Например, там написано "Автор библии Бог", но по этому пункту могут рассказывать и иногда рассказывают всё это ваше бла-бла-бла про множество авторов и соборов, однако следуя тезису обязательно упомянут что-нибудь типа того, что все эти авторы и соборы были вдохновлены на составление Писания Святым Духом.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я вот иногда думаю...неужели люди, особенно долго находящиеся в "Церкви Христа" и немало знающие, не видят таких элементарных вещей?
Или просто не хотят об этом думать?
Или какие-то другие причины удерживают их в этом движении?

Не просто какие-то причины, а множество каких-то причин. У каждого свои.
Знающие люди видят эти вещи, но что это должно по-вашему значить для знающих людей?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 11:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, ой, не волнуйтесь за меня, я этот конспэкт с комментариями наизусть знал. Он не для проповедей, а для занятий с неофитами по строгому сценарию. И Библия там презентуется какруководство к жизни (вернее толкование Библии принятое лидерами МЦХ). "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого..." И неувязок в этом масса.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Памяркоуны вучань, ой, не волнуйтесь за меня, я этот конспэкт с комментариями наизусть знал.

Так именно четкое понимание того, что вы этот конспект знали наизусть и на форуме уже давно, заставляет меня волноваться, а не перегрелись ли вы на солнышке, раз начали с бухты-барахты на ревеале разбор Первых принципов, да еще и по отдельно взятым тезисам.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
здесь точный рецепт: прими решение, читай Библию и молись.
А проповедовать!?!?! Я помню, что бывало, ночью выгоняла сестер на улицу попроповедовать хоть одному человечку, так переживала за их (сестер) спасение!

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Чт Dec 19, 2019 2:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Читайте "Кто является источником библейского откровения"

http://reveal.ru/ftopic3470.html

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
внучёк
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 03, 2006
Сообщения: 368

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: внучёк (Чт Dec 19, 2019 2:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2012 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты представляешь, я верила, что для обретения спасения нужно выполнить набор правил: утром помолиться и почитать Библию, в течение суток попроповедовать, перед сном исповедоваться. Еще сбор весь до копеечки отдать. И будет мне счастье. Мдя...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 7:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Ты представляешь, я верила, что для обретения спасения нужно выполнить набор правил: утром помолиться и почитать Библию, в течение суток попроповедовать, перед сном исповедоваться. Еще сбор весь до копеечки отдать. И будет мне счастье. Мдя...


На заре моей ЦХ-шной жизни, кто-то давал мне книгу про Лютера, который даже хотел послание Иакова убрать из библии, потому как дела никогда не ставил в зависимость от получения спасения, поэтому при определенной любознательности, живя в ХЦ можно было избежать этого заблуждения.

PS. Натали, ты их выполняла из благодарности, потому что спасена, а не наоборот icon_smile.gif

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 9:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

внучёк писал(а):
Не зачёт , такое утверждение я читал и не в ЦХ литературе. Мне более менее понятен вопрос становления списка книг Библии, и я не сомневаюсь что редактором этой книги является Бог.


То, что вы обладаете незамутненным чтением рассудком вовсе не означает, что ваше мнение адекватно отражает действительность. У книг есть авторы, а Библия существует в десятках редакций даже в рамках ортодоксальных церквей.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 9:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
На заре моей ЦХ-шной жизни, кто-то давал мне книгу про Лютера, который даже хотел послание Иакова убрать из библии, потому как дела никогда не ставил в зависимость от получения спасения, поэтому при определенной любознательности, живя в ХЦ можно было избежать этого заблуждения.


А вот этого я вообще не понимаю. То есть я знаю, что было навалом народу, которые жили с фигой в кармане, ходили на проповеди, кричали "аминь брат", приписывали себе приглашенных, по боку пускали все практики, и врали, чтоб от них отстали. Зачем? До сих пор остаюсь в загадках.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 9:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Усиков Александр писал(а):
На заре моей ЦХ-шной жизни, кто-то давал мне книгу про Лютера, который даже хотел послание Иакова убрать из библии, потому как дела никогда не ставил в зависимость от получения спасения, поэтому при определенной любознательности, живя в ХЦ можно было избежать этого заблуждения.


А вот этого я вообще не понимаю. То есть я знаю, что было навалом народу, которые жили с фигой в кармане, ходили на проповеди, кричали "аминь брат", приписывали себе приглашенных, по боку пускали все практики, и врали, чтоб от них отстали. Зачем? До сих пор остаюсь в загадках.


Не понял... это упрек, что я жил с фигой в кармане?

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 9:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр, упрек?... я те что, лидер беседки? )))
Просто не понимаю.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 10:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Усиков Александр, упрек?... я те что, лидер беседки? )))
Просто не понимаю.


Нельзя в один ряд ставить понимания спасения и то, что ты описал. Одно дело побоку пускать все практики и врать, другое дело понимать, что проповедовать каждый день, не закон. так и учили, по-крайней мере в 97г, во времена Башкира, а после еще проще было, раз в неделю делали общую группу предложений. Так, что ХЦ тоже не стояла на месте и развивалась))

Даже по первым принципам, человек спасен после крещения.

То поведение которое ты описываешь, я встретил после отрезания, когда мне "гиганты веры" говорили, мол не обязательно было поднимать все вопросы, где-то можно и промолчать. Я думаю, такие люди, есть не только в ХЦ, и их членству ничто не угрожает)

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Усиков Александр писал(а):
Одно дело побоку пускать все практики и врать, другое дело понимать, что проповедовать каждый день, не закон. так и учили,

Ну это да, конечно, недоговаривать и по-своему интерпретировать это ж совсем другое дело.
...хотя все равно непонятно.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 10:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, социализация, например - чем не мотив?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Усиков Александр писал(а):
Одно дело побоку пускать все практики и врать, другое дело понимать, что проповедовать каждый день, не закон. так и учили,

Ну это да, конечно, недоговаривать и по-своему интерпретировать это ж совсем другое дело.
...хотя все равно непонятно.


icon_biggrin.gif
Наверно коньячок с утра хорошо пошел?)

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 10:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
То, что вы обладаете незамутненным чтением рассудком вовсе не означает, что ваше мнение адекватно отражает действительность. У книг есть авторы, а Библия существует в десятках редакций даже в рамках ортодоксальных церквей.

Ваш истощенный чтением рассудок начал уже путать изложение веры с попыткой выдать на гора адекватное отражение действительности?

Цитата:
А вот этого я вообще не понимаю. То есть я знаю, что было навалом народу, которые жили с фигой в кармане, ходили на проповеди, кричали "аминь брат", приписывали себе приглашенных, по боку пускали все практики, и врали, чтоб от них отстали. Зачем? До сих пор остаюсь в загадках.

Поднапрягите память. Вспомните моменты, когда сами лукавили, чтобы от вас отстали. Может, разрешится загадка.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
То, что вы обладаете незамутненным чтением рассудком вовсе не означает, что ваше мнение адекватно отражает действительность. У книг есть авторы, а Библия существует в десятках редакций даже в рамках ортодоксальных церквей.

Ваш истощенный чтением рассудок начал уже путать изложение веры с попыткой выдать на гора адекватное отражение действительности?


Повторю по-другому, да? Если Библия = Слово Бога, то какой из библейских канонов правильный и почему? На выбор: католический, православный, протестантский (реформация), древне-восточный, ассирийский... Может вообще надо брать с книгой Мормона? И отчего строки о Слове Бога были написаны до формирования всех этих канонов?

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
А вот этого я вообще не понимаю. То есть я знаю, что было навалом народу, которые жили с фигой в кармане, ходили на проповеди, кричали "аминь брат", приписывали себе приглашенных, по боку пускали все практики, и врали, чтоб от них отстали. Зачем? До сих пор остаюсь в загадках.

Поднапрягите память. Вспомните моменты, когда сами лукавили, чтобы от вас отстали. Может, разрешится загадка.


Скорее не задавал вопросы, потому что боялся негативной реакции. На которую неоднократно нарывался. Это я скорее относил к личным недостаткам отдельных людей, которые захвачены верой, и не хотят вникать в некоторые вопросы, которые показались важными только мне.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 11:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Неприкаянный, социализация, например - чем не мотив?


Тогда это все тоскливей, чем толкиенисты в парке.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2012 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Повторю по-другому, да? Если Библия = Слово Бога, то какой из библейских канонов правильный и почему?

Правильный - тот который в руках. Потому что он в руках. Если у соседа он почему-то отличается, то находятся уроки и объяснения по поводу того, почему соседский не правильный.

Цитата:
И отчего строки о Слове Бога были написаны до формирования всех этих канонов?

Этот вопрос актуален для сторонних наблюдателей. Для внутренних пользователей нет "всех этих канонов". Есть канон и не канон. А значит нет и диссонанса по поводу времени написания строк о Слове Бога.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.361 секунды
:: Связаться