Reveal.ru :: Просмотр темы - Православие. Взгляд из Киева.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Авг 05, 2005 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

<b>Обсуждение статьи:</b> <a href="article468.html"><b>Православие.Взгляд из Киева.</b></a>
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Авг 05, 2005 4:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Маленькое уточнение - на мой взгляд в киеве перешедших в православие больше чем в Москве. Точнее - примерно столько же. Насколько я понимаю значительная часть перешедших перешли в общину МП... Наверное из-за того что подозревали в остальных на некое "протестанство". icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Авг 05, 2005 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, в Украине именно такая ситуация. Есть православные церкви трех патриархатов, из которых только УПЦ Московского патриархата существует в рамках церковного канонического права и в качестве автономной церкви. Два остальных патриархата не признаны вселенским православием.

Что касается униатов, то с точки зрения Римско-католической церкви Украинская греко-католическая церковь - совершенно канонична и пребывает со всеми католическими церквями в евхаристическом единстве.

По поводу первых трех патриархатов можно сказать, что все они имеют догматическое единство и речь идет лишь о расколе. Т.е. для протестанта, ведущего межконфессиональную полемику с православным не суть важно какого он патриархата, поскольку догматически между ними различий нет.

А греко-католики - это суть католики, которые имеюn восточную обрядовую форму, но западную католическую догматику.

P.S. Ваш покорный слуга некоторое время назад ушел из ЦХ и перешел в общину именно УПЦ Московского патриархата. icon_smile.gif

И еще, наверное трудно подсчитать где больше учеников ЦХ стали православными, в Москве или Киеве. В Киеве этот исход начался примерно на год раньше, чем в Москве, поэтому, мне кажется, киевлян бывших "учеников", а ныне православных пока будет поболее, чем москвичей. Но у Москвы есть все шансы нас догнать в это благом деле. icon_rolleyes.gif icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Сб Авг 06, 2005 6:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотел поправить автора статьти. Власти в России, как раз, не прибегают в своих политических играх к помощи Церкви. И вообще, в России весьма терпимо относятся ко всем типам религий (это традиционно для России). Если Путин на Пасху пошел в Храм, то этим он выразил только свое отношение. Единственное, что сейчас в России складывается особое отношение к т.н. "нетрадиционным" верованиям, поскольку некоторые из них несут экстремистский характер, что губительно для такой многонациональной и многоконфессиональной страны как Россия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Сб Авг 06, 2005 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий писал(а):
Хотел поправить автора статьти. Власти в России, как раз, не прибегают в своих политических играх к помощи Церкви. И вообще, в России весьма терпимо относятся ко всем типам религий (это традиционно для России).

icon_biggrin.gif http://religion.sova-center.ru/events/13B742E/150814B/48981C9?print=on

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Миротворец
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 15, 2005
Сообщения: 21
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Авг 07, 2005 12:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Власти в России, как раз, не прибегают в своих политических играх к помощи Церкви. Если Путин на Пасху пошел в Храм, то этим он выразил только свое отношение.


Вы в это верите? icon_eek.gif icon_smile.gif На мой взгляд СВОЕ отношение не выражается перед объективами телекамер.

Цитата:
И вообще, в России весьма терпимо относятся ко всем типам религий (это традиционно для России).


При царе происходили всяческие ущемления евреев - со стороны правительства, вполне официально. Если это называется терпимым отношением то что же тогда преследования ? Про коммунизм вообще молчу - тогда терпимо давили всех.

Цитата:
.. сейчас в России складывается особое отношение к т.н. "нетрадиционным" верованиям, поскольку некоторые из них несут экстремистский характер, что губительно для такой многонациональной и многоконфессиональной страны как Россия.


Прямо как цитата телеведущего. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Вс Авг 07, 2005 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Да, в Украине именно такая ситуация. Есть православные церкви трех патриархатов, из которых только УПЦ Московского патриархата существует в рамках церковного канонического права и в качестве автономной церкви. Два остальных патриархата не признаны вселенским православием.



точн... Даже еще круче... На днях появился еще один "Патриарх" icon_smile.gif - Моисей Кулик так называемой Украинской Автокефальной Православной Церкви Каноничной .... http://www.soborna.org... забавно
Но все же представителей УПЦ Московского Патриархата больше... Помнится, на Торжество Православия была в Киеве и зашла в несколько храмов... Если в кафедральном Храме Филаретовцев народу было довольно много, то в Храме Автокефальной Украинской Церкви ( Храм Андрея Первозванного)... даже смешно сказать - 5 человек...

Цитата:
"куда бедному крестьянину податься",если имеем:

Ну куда податься... надо сначала узнать про историю всех этих многочисленных отколовшихся Церквей, прежде, чем куда-нибудь подаваться... И там уже как-то разумно решить... )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Вс Авг 07, 2005 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Анатолий писал(а):
Хотел поправить автора статьти. Власти в России, как раз, не прибегают в своих политических играх к помощи Церкви. И вообще, в России весьма терпимо относятся ко всем типам религий (это традиционно для России).

icon_biggrin.gif http://religion.sova-center.ru/events/13B742E/150814B/48981C9?print=on


Ну тут надо немного различать... Есть веротерпимость, а есть еще такая вещь как религиозный беспредел...
Приведу несколько примеров:
1. Жалко вот не могу показать эту чудесную фотографию... Ну попробую описать... Моя знакомая ездила в США и сфотографировала на улице какого-то там города такую картинку: столб с 6 указателями, каждый из которых показывал, как пройти в такую-то Церковь: там был полный набор... от какой-то там Негритянской христианской Группировки до свидетелей Иеговы... Т.е. вот человек мог встать на дорогу посмотреть... и выбрать как в супер-маркете - куда ему больше по душе... icon_smile.gif Вот - это свобода вероисповедования )))
2. Однажды священник храма в который я хожу, о. Владимир (Вигилянский), который сейчас является пресс-секретарем Патриарха рассказывал историю, о том, как представительница Европейского сообщества (не помню к сожалению как ее звали icon_redface.gif ) приехала в Москву и первым делом захотела встретиться с Патриархом. Этот приезд и такое настойчивоее желание были неожиданными, но Патриарх отложил все свои дела и принял гостью... А гостья прямо с порога - едва поздоровавшись стала упрекать Патриарха за то, что он не вмешался, когда мармонов прогоняли из како-то российского города (причем не просто любого города - а секретного города, типа Чехов2)... Вот это и есть европейская веротерпимость... которая нарушает всякие разумные пределы... При чем тут Патриарх в делах этих самих мармонов... почему именно он должен был ходатайстовать за них????... Жуть... Ну естественно просьба была отклонена, и наверное этот случай вполне может попасть под пункт несоблюдения Россией обязательств при вступлении в Евросоюз...

Все с ног на голову поставлено... это одержимая борьба за права всевозможных "меньшинств" порой просто переходит все границы.... И это и есть религиозный беспредел, который я бы например в своей стране видеть не хотела бы...
3. А веротерпимость - это нечто другое - это когда православный не кинеться с дубинкой на кришнаита или на мармона или на представителя ЦХ, считая это своим религиозным долгом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2005 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо сказать, это и моя страна тоже.
И в моем понимании веротерпимость это не только когда тебя дубинкой не бьют, но и когда тебя в армии не заставляют стоять в строю, когда священник тебя водой поливает (я ушел из того строя, хотя это было непросто).
А нетерпимость...
Это когда тебя не берут на работу только потому, что ты не православный.
Это когда твоему ребенку грозит в школе дискриминационное притеснение с обязательным изучением православия и оценками по нему.
Это когда органы власти, избранные исполнять законы, чинят препятствия для нормальной жизни твоей общины.

И вот что я скажу. Лично я сделаю все, от меня зависящее длч того, чтобы и моя семья и мои дети могли жить на своей Родине безопасно, не боясь, что очередные "казачки" разгромят место нашего собрания. И я на это надеюсь уже хотя бы потому, что в моей крови течет и кровь казаков тоже.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 3:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Надо сказать, это и моя страна тоже.
И в моем понимании веротерпимость это не только когда тебя дубинкой не бьют, но и когда тебя в армии не заставляют стоять в строю, когда священник тебя водой поливает (я ушел из того строя, хотя это было непросто).
А нетерпимость...
Это когда тебя не берут на работу только потому, что ты не православный.
Это когда твоему ребенку грозит в школе дискриминационное притеснение с обязательным изучением православия и оценками по нему.
Это когда органы власти, избранные исполнять законы, чинят препятствия для нормальной жизни твоей общины.

И вот что я скажу. Лично я сделаю все, от меня зависящее длч того, чтобы и моя семья и мои дети могли жить на своей Родине безопасно, не боясь, что очередные "казачки" разгромят место нашего собрания. И я на это надеюсь уже хотя бы потому, что в моей крови течет и кровь казаков тоже.
Олег, вам лучше видно, вы политикой занимаетесь - информации больше, возможно, есть такие примеры. Но системы в этих случаях нет. В школьной программе нет курса "Закона Божьего", хотя некоторый экскурс в курсе Истории Отечества в православное учение не помешал бы, поскольку Россия много переняла у православного христианства. С работой, ну тут как масть ляжет, может начальнику ваши очки не понравились, но он решил в целях личного комфорта другую причину придумать. А власти в России всегда чинят препятствия любому новому делу, в этом даже есть некоторый позитив.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня нет четкого мнения о политической роли Церкви. Но жизнь доказывает, что такая роль оказывает положительное влияние на общество. Во время Гражданской войны патриарх Никон выразил нейтральное отношение РПЦ к воюющим сторонам. С другой стороны, священников, которые избрали своим долгом воевать на стороне Белой гвардии, тоже нельзя осуждать. Видимо, общественная роль Церкви - примирение, причем, не только внутри паствы. Церковь должна учить особому миролюбивому и сострадательному отношению к другим религиозным и атеистическим объединениям. Именно, на этом и основана современная общественная позиция РПЦ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 9:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анатолий, не слушайте вы Олега. Его заносит - и чем дальше - тем чаще
Олег Козырев писал(а):
Это когда тебя не берут на работу только потому, что ты не православный.

на самом деле, Олега в том случае не взяли на работу, потому что он сказал что принадлежит к МЦХ. для фирмы это был достаточный повод не давать работу "сектанту". Это вообще-то право любого работодателя - брать/не брать того, кого хочется.

а теперь же Олег это преподносит как "не берут на работу только потому, что ты не православный". Стыдно, батенька.

вот ещё один пример такого преувеличения в стиле Олега
Дмитрий Ковалёв писал(а):
Олег Козырев писал(а):
Но ведь Иисус сказал еще и "таким, как они принадлежит Царство Небесное" - ученики думали, что дети недостойны, они - впереди их! Им УЖЕ принадлежит царство (там в настоящем времени!!!).

Как быстро можно из фразы "таким же" сделать вывод "им уже"



Олег Козырев писал(а):
Это когда твоему ребенку грозит в школе дискриминационное притеснение с обязательным изучением православия и оценками по нему.

это где же ему так "грозит" ??? притеснение? дискриминационное-то?

насколько мне известно в школьной программе нет курса "Закона Божьего".

Олег, опять поднимаем шум?


Олег Козырев писал(а):
Это когда органы власти, избранные исполнять законы, чинят препятствия для нормальной жизни твоей общины.

именно. Если твоя община исполняет эти законы - никто её чинить препятствия не будет (хотя исключения есть везде)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
KID
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2005
Сообщения: 245

Сообщение Добавлено: Вт Авг 16, 2005 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Олег Козырев писал(а):
Это когда твоему ребенку грозит в школе дискриминационное притеснение с обязательным изучением православия и оценками по нему.

это где же ему так "грозит" ??? притеснение? дискриминационное-то?

насколько мне известно в школьной программе нет курса "Закона Божьего".

Олег, опять поднимаем шум?


К тому же, насколько мне известно, речь идет ... о ФАКУЛЬТАТИВЕ "Основ православной культуры"...
Такой ажиотаж подняли!!!!... непонятно из-за чего... Во всех цивилизованных государствах изучают историю и культуру своей страны... Как можно культуру России изучать без православия??? ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.297 секунды
:: Связаться