Reveal.ru :: Просмотр темы - Употребление слова "жид"
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Alexander
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 08, 2007
Сообщения: 48
Откуда: РПЦ, Новосибирск. Был в НХЦ в 1992-м

Сообщение Добавлено: Пн Июл 23, 2012 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эта ветка обсуждения выделена модератором Памяркоуны вучань из темы "В России вводится тотальная цензура?". Появилась ветка после ответа на новость от Андрея Б.
Цитата:
Госдума в первом чтении одобрила законопроект, предусматривающий изъятие и уничтожение книг, газет, дисков, документов и иных материальных носителей, содержащих порочащую кого-либо информацию или сведения о частной жизни граждан – будь то современники или исторические персонажи.
http://www.fontanka.ru/2012/05/10/102/




Что удивляться ? Говорят, из новой версии Миней вырезают слово "жид".
Вот и дожили до этих времён.

_________________
http://slovnik.narod.ru/rus/tayny/index.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вт Июл 24, 2012 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexander писал(а):
Что удивляться ? Говорят, из новой версии Миней вырезают слово "жид".
Вот и дожили до этих времён.
Если заменят на "еврей", т.е. чисто национальность, как этот термин понимался раньше - думаю, это не так страшно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Июл 24, 2012 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
Alexander писал(а):
Что удивляться ? Говорят, из новой версии Миней вырезают слово "жид".
Вот и дожили до этих времён.
Если заменят на "еврей", т.е. чисто национальность, как этот термин понимался раньше - думаю, это не так страшно.

Еврей - это не национальность... icon_smile.gif
А слово "жид" - это состояние души, эволюционная ступень развития души.

Если слово "жид" заменять словом "еврей", то это будет означать в умах масс народных приравнивание этих двух "терминов" по их значению. icon_smile.gif

ЖИД - , жидовин, жидюк, жидюга м., жидова или жидовщина ж., жидовье сp. собиp. - СКУПОЙ, скpяга, коpыстный скупец. (Словарь В.И. Даля).

«Так и будет, если дело продолжится, если сам народ не опомнится; а интеллигенция не поможет ему. Если не опомнится, то весь, целиком, в самое малое время очутится в руках у всевозможных жидов, и уж тут никакая община его не спасёт… <…> Жидки будут пить народную кровь и питаться развратом и унижением народным, но так как они будут платить бюджет, то, стало быть, их же надо будет поддерживать.» (Достоевский. «Дневнике писателя» 1873 г ).

«Так как в сердце моем этой ненависти не было никогда, и те из евреев, которые знакомы со мной и были в сношениях со мной, это знают, то я, с самого начала и прежде всякого слова, с себя это обвинение снимаю, раз навсегда, с тем, чтоб уж потом об этом и не упоминать особенно. Уж не потому ли обвиняют меня в "ненависти", что я называю иногда еврея "жидом?" Но, во-первых, я не думал, чтоб это было так обидно, а во-вторых, слово "жид", сколько помню, я упоминал всегда для обозначения известной идеи: "жид, жидовщина, жидовское царство"...»….
<.... вера в то, что существует в мире лишь одна народная личность - еврей, а другие хоть есть, но все равно надо считать, что как бы их и не существовало. "Выйди из народов и составь свою особь и знай, что с сих пор ты един у бога, остальных истреби, или в рабов обрати, или эксплуатируй. Верь в победу над всем миром, верь, что все покорится тебе. Строго всем гнушайся и ни с кем в быту своем не сообщайся. И даже когда лишишься земли своей, политической личности своей, даже когда рассеян будешь по лицу всей земли, между всеми народами - все равно, - верь всему тому, что тебе обещано, раз навсегда верь тому, что все сбудется, а пока живи, гнушайся, единись и эксплуатируй и - ожидай, ожидай..." Вот суть идеи этого государства в государстве, а затем, конечно, есть внутренние, а может быть, и таинственные законы. Ограждающие эту идею".

….Мы говорим о целом и об идее его, мы говорим о жидовстве и об идее жидовской, охватывающей весь мир, вместо "неудавшегося" христианства... (Достоевский. «Еврейский вопрос»)
http://www.hrono.ru/statii/2009/dost_evr.php

Достоевского в костёр?

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вт Июл 24, 2012 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Еврей - это не национальность...
А слово "жид" - это состояние души, эволюционная ступень развития души.
Если слово "жид" заменять словом "еврей", то это будет означать в умах масс народных приравнивание этих двух "терминов" по их значению.

Думаю, Порфирий имел в виду конкретно устаревшее употребление этого слова в Минеях, а не повсеместную замену устаканившихся терминов. Или вы полагаете, что и в Минеях при упоминании жидов речь не о национальности, а о эволюционной ступени развития?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Июл 24, 2012 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

жид, жидовин - это по церк.-сл. "иудей" (а не "еврей")

Пилат отвечал: разве я Иудей? - отвеща Пилат: еда аз жидовин есмь (Ин. 18.35)

Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее - слышасте бо мое житие иногда в жидовстве, яко по премногу гоних Церьковь Божию и разрушах ю (Гал.1.13)

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Июл 24, 2012 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хотя в церковнославянском применяется и слово "иудей". например начальная фраза некоторых евангельских чтений в храме: "Рече Господь ко пришедшим к Нему иудеом"

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Июл 24, 2012 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:
Еврей - это не национальность...
А слово "жид" - это состояние души, эволюционная ступень развития души.
Если слово "жид" заменять словом "еврей", то это будет означать в умах масс народных приравнивание этих двух "терминов" по их значению.

Думаю, Порфирий имел в виду конкретно устаревшее употребление этого слова в Минеях, а не повсеместную замену устаканившихся терминов. Или вы полагаете, что и в Минеях при упоминании жидов речь не о национальности, а о эволюционной ступени развития?

В Минеях говорится об иудеях - религиозноэтнической принадлежности, а не о национальности. icon_smile.gif
Намёк на возможную "повсеместную замену" содержится в тексте Александра, а не в тексте Порфирия.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.328 секунды
:: Связаться