Reveal.ru :: Просмотр темы - Анафема
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Poll

Анафема?
Аминь!
33%
 33%  [ 3 ]
Нет, не согласен.
66%
 66%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Вс Янв 25, 2004 1:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mshtk, тут уже достаточно написали (и кстати очень здорово!), но мне хотелось бы кое-что добавить:

mshtk писал(а):
...мне было стыдно за этих
православных людей, потому что они не какие, только строчки в
православных книгах…


В принципе да, но есть всё же и "нет". Так же нам может быть стыдно и за христиан, которые ходили воевать за "гроб Господен". У них даже на щитах кресты стояли. А вообще, вот тебе ответный пример: у меня есть сотрудник, проявляющий большую лояльность к буддизму, т.к. они самые мирные. Я пытался его убедить, что сам смысл христианства - любовь, он мне так и не поверил. Аргументировал очень просто: "Столько крови, сколько пролили христиане, никто не пролил, даже мусульмане!". Имел он ввиду крестовые походы. Ну что здесь ответить...

Понимаешь, к чему я? Я не оправдываю здесь никого, просто нельзя причислять к православным тех, кто таковым себя называет, равно как и нельзя причислять к христианам тех, кто так себя считает.


Знаешь, у меня такое впечатление, что у тебя... как бы так выразится... в общем, ты мыслишь с чисто ЦХовской позиции сейчас. Только не обижайся - я себя и сам на таком часто ловлю. Вот например:

mshtk писал(а):

Как у священников поднимается рука крестить и вооцерквлять (автоматом,
как я понял из ответов компетентных) людей не далеких и ничего не
смыслящих в вопросах веры!


С одной стороны верно. Но ведь нельзя не учитывать ситуацию, в которой мы были и есть! Этот вопрос мы как-то уже обсуждали. Такой недостаток у православия действительно есть как следствие советсткого периода. Пойми, ведь церковь пережила настолько кошмарные времена гонений, длившихся две трети века, что многим современным церквям (и ЦХ тоже) и не снилось! И после этого начинать клеймить православие за его недостатки просто, мягко говоря, жестоко. Это можно сравнить с человеком, который прошёл, например, войну, жестокий плен, но вернулся. Да, быть может этот человек иногда будет раздражительным, невыносимым, быть может будет пить. Никто не говорит, что с этим нужно мириться, но неужели у кого-либо повернётся язык сказать: "Я не понимаю, как ты можешь вести себя подобным образом и при этом называться человеком!", зная, что пришлось ему вынести.

Да, в православии далеко не всё идеально. Но почему, объясни мне, почему ЦХ раньше и до сих пор не упускает случая бросить камень в сторону православия? Я не тебя и твой постинг имею ввиду сейчас, а общую ситуацию. Почему бы не говорить о том, как православие неоднократно спасало русский народ от полного физического уничтожения? Как была выйграна Великая Отечественная война? Почему была выйграна Куликовская битва? Как Россия была спасена от поляков (1612 год - Смутное время)? Перечислять - постинга не хватит.

Меня всё время убеждают, что никто не считает православных врагами, но на деле... Ну вот представь: вот за последний год открылись многие скрытые вещи в ЦХ, о которых мы, "бывшие", и раньше говорили, но всё это отвергалось. Теперь в ЦХ сложные времена. Хорошо ли будет, если я сейчас начну на каждом шагу клеймить ЦХ, которой и без того не позавидуешь, проще говоря, добивать её словесно как раз в самые тяжёлые для вас дни? Да, всё что скажу, будет правдой, но разве это будет проявлением милосердия к ближнему?

А вот ещё одна сторона медали: ты говоришь, как можно "крестить и вооцерквлять людей не далеких и ничего не
смыслящих в вопросах веры!"? Хорошо, спрошу и я: скажи мне, насколько близок должен быть человек и насколько глубоко он должен разбираться в вопросах веры? Я тут пытался это добиться у местных баптистов, да без толку. У них там вообще мрак - оказывается, если человек покаялся, оставил грубые грехи (пьянство, курение), но иногда срывается, то крестить его нельзя, "это понятно". Так, к счастью, думают не все баптисты. Так вот, возвращаяясь к теме: mshtk, вот скажи мне, положа руку на сердце: ты возьмёшь на себя ответственность перед Богом судить, кто может быть крещён, а кто нет? Кроме того, я так понял, ты этого человека, который после крещения напился, хорошо знаешь. Но ведь священник-то его не знает! А теперь представь себя на его месте: к тебе приходит человек, заявляя, что верует в Иисуса Христа и верно отвечая на поставленные вопросы. От него несёт дымом, например. Почему? Может, потому что его научили, как правильно говорить и он не собирается идти за Господом, т.е. лицемерит. Вроде крестить нельзя. Ну а может, человек борется с курением, но сила привычки, плоть и дьявол его доводят до того, что сразу бросить он не может, иногда всё же ещё курит, хотя и борется. Его тоже крестить нельзя? Или всё же можно и нужно, да как можно быстрее?

Вот тебе и дилема. Представь себя на минуту на месте этого священника. Откажешь в крещении, т.к. от человека дымом несёт, он уйдёт разочарованным в церкви и Боге домой и что? Что будет, если Господь спросит об этой душе в День Суда? Как мы объясним Господу, почему мы не преподали Св. Крещение человеку, который желал креститься всем сердцем, а мы этого просто не заметили? А может, это и не дым вовсе был, а просто человек у костра долго сидел, или в прокуренном помещении.

Мне вспоминается здесь случай из жизнеописания преп. Марии Египетской: в юности она была красивой девушкой, ведущей распутный образ жизни. Насколько я помню, своим распутством она была широко известна. К церкви она подошла больше из любопытства. И тут какая-то сила не пустила её приблизиться к Божьему Храму. В результате перед ней неожиданно открылась вся глубина её падения. Впоследствии эта пустынножительница стала одной из самых почитаемых подвижниц благочестия.

Вот я и думаю: а крестили бы её, если бы она пришла? Крестил бы ты её? Проще говоря, пришла женщина, о распутстве которой известно каждому. Вопросами веры до сей поры не интересовалась. И просит крещения. Что станешь делать? Не страшно ли будет отказать в крещении человеку, из которого вышел величайший Христианин с большой буквы? А если бы из-за отказа в крещении он не стал таковым?

Вообще, "стратегия" православия в этом вопросе в корне отличается от протестантской: протестанты в большинстве случаев сами решают, кто может быть членом церкви Христовой, а кто нет. В ЦХ, например, это реализовывалось механизмом "подсчётов стоимости". Скажу о себе, такую ответственность я на себя не рискну взять. Кто я такой, чтобы это решать? Православие же действует по-другому: да, среди пшеницы в церкви много плевелов. Но отделять плевелы будут ангелы при конце века, а не люди сейчас. Вот в этом основное отличие.

mshtk, только не подумай, что я тебя хочу обвинить в чём-то. Просто пытаюсь предложить тебе взглянуть на проблему с другой стороны. Иногда это очень непросто.


Ну, а насчёт этого:
mshtk писал(а):
Но, думаю, иконы и культ святых (Царство им
небесное!!!) ПУДРЯТ людям головы! Хотя, кто стучит, тому да отворят..


Эти вопросы уже много раз обсуждали. "Культ святых"... Это я слышу пока только от ЦХ. Это неправда. Никто культа из святых не делает.

А насчёт "ПУДРЯТ людям головы!" - очень смелое заявление. Ты уже пробовал это, чтобы так уверенно говорить? Я пробовал. И свидетельствую, что если бы не мой небесный покровитель, батюшка о. Серафим Саровский, то не знаю, что бы и было со мной сегодня.

Коротоко скажу, что о. Серафим верен своим словам и обещаниям, слушая даже такого последнего грешника, как я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 3:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Соглашусь с Дельтой. Крестить надо желающих и вверять их Богу.

По прошествии времени я вижу в МЦХ во много раз больше прямых и ужасающих противоречий словам Иисуса, чем в столь ругаемом вами православии...

Да, вроде бы нельзя крестить того, кто "не всерьёз решил".. но не нам судить. И никогда ты не знаешь, как на этого человека повлияет крещение... Крестить того кто курит - это не хорошо, но по крайней мере это нигде не написано в НЗ. А вот практика МЦХ отказывать в крещении на основе того, что чел. не может быть на каждом собрании всю оставшуюся жизнь - это прямо против нового завета...

А то что делают в ЦХ - эти анти библейские "подсчеты"; эти правила, "что надо делать чтобы быть учеником"; "пирамида лидеров"; этот не библейский "сбор"; эти постоянные слежки за каждым шагом жизни христианина; это, прямо скажем, стукачество на основе исповеди; эти правила свиданий и советы как и на ком жениться; эта шикарная жизнь "верхушки" - всё это приводят к ещё более страшным вещам: сотни тысяч людей, насовсем разочаровавшихся в Боге.

Ты не в курсе, сколько народа система контроля МЦХ довела даже до самоубийства? Читал http://reveal.ru/article213.html ?? Ты знаешь о МЦХ-овце, кто прыгнул с высоты и разблся после "времени учения"?

По крайней мере ПЦ до таких вещей ещё никого не довела... Так что не надо.

Ничего личного mshtk - сам в твоей шкуре был и сам такие вещи говорил не понимая что делаю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2004 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mshtk писал(а):
Года два назад, согласился я быть крестным отцом у дочки моего друга

Ну, ты Миша, попал... Тебе же теперь придётся выполнять обещаное перед Богом. Ты же взял на себя обязанность заботиться о духовном воспитании ребёнка в Православной вере...

mshtk писал(а):
Как у священников поднимается рука крестить и вооцерквлять (автоматом, как я понял из ответов компетентных) людей не далеких и ничего не смыслящих в вопросах веры!

Есть две притчи: О рыбах в неводе и О плевелах на поле. Что ещё к ним можно добавить? Да и здесь уже много и хорошо сказали, я так не умею, поэтому просто присоединяюсь...

ps.gif "Ты, эта, заходи, если что." (С) .... Я в рабочее время -- on-line


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mshtk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 26, 2003
Сообщения: 31
Откуда: Минск

Сообщение Добавлено: Чт Мар 18, 2004 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите, дузья, что не по теме, но нужно ответить на ваши кооментарии.
Прочитал я их давно, но ответить сразу не мог, да и сейчас трудно что-то написать.
Вроде, мне понятна православная позиция. Знаю, что православным понятна позиция протестантов.

Думаю, нужно смириться с наличием нескольких мнений и мирно жить не показывая пальцем друг в друга рассуждая "те будут спасены, другие нет". Но, по тому понятию, которое дал каждому Бог, служить ему.
Благослови Вас Бог!

-----------------
Дмитрий, помню про обещание и про обязанности крестных отцов изучал. Только ребенок маленький еще, ничего не понимает. Но, в общем, помню я, помню icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.557 секунды
:: Связаться