Reveal.ru :: Просмотр темы - Мой путь к православию.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 6:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрый день!
Попытаюсь рассказать вам о своих духовных метаниях и о своем двенадцатилетнем пребывании в Киевской ЦХ

Я выросла в обычной советской интеллигентной семье. Мои родители любили живопись, театр, классическую музыку, но в плане религиозном был настоящий вакуум. О Боге никогда не говорилось, и о церкви тем более.
Услышав уже лет в 12 в школе от кого-то на Пасху "Христос Воскрес!", не могла понять, о ком или о чем речь?

Лет в 16 или 17 я решила, что мне нужно креститься. Уже абсолютно не помню, как и почему возникла у меня эта мысль, но я пошла и крестилась (в то время я была на каникулах у бабушкии в Новосибирске, и помню, как гордилась самостоятельно принятым решением)
.Подробностей своего крещения тоже абсолютно не помню, кроме того, что народу крестящегося было много, мы познакомились там с девочкой, моей ровесницей, и долго потом еще поддерживали с ней отношения)

В начале 90-х я закончила школу, поступила в Московский педуниверситет.
Периодически читала псалмы и молитвы по купленному еще в Новосибирске молитвослову, в храм ходила перед экзаменами.
Очень любила храм Святого апостола Филиппа в районе Арбата, у нас с подружкой была традиция перед каждым экзаменом заезжать туда (много позже узнала, что моя святая- сестра апостола Филиппа, святая праведная Мариамна).
Но представление о православии у меня было очень смутное, даром что я училась на истфаке и изучала и историю Церкви, и вообще религиоведение)
Помню, что в Москве на улицах приглашали меня на собрания МЦХ неоднократно, и какой-то девушке я даже оставляла телефончик, чтобы потом "отмазываться" Позвонив мне недели 3, она меня оставила в покое.
Закончив универ, приехала в Киев...И тут у меня появилось много времени для того, чтобы думать..И вообще много свободного времени. Работы пока не было, я много гуляла по городу...
И однажды на трамвайной остановке ко мне подошла девушка, которая показалась мне очень милой, совсем не напоминала сектантку. Она меня пригласила на собрание в Дом профсоюзов, я пришла, послушала проповедь. Потом мы стали встречаться почти каждый день, общаться, я ходила с ней на собрания, еще на какие-то встречи. Так продолжалось пару месяцев.
И тогда (как я сейчас понимаю), Аню "прижали", почему она не "занимается Библией", и на очередную встречу она пришла уже с другой девушкой, которая стала задавать мне много вопросов и предлагать "открыть Библию"
Помню, как я пыталась говорить о том, что уже крещена, и крещена сознательно, по собственному желанию. Но мне сказали, что я не жила как ученик, и поэтому кркщение недействиетльно.
Я не согласилась, но спорить не стала, решив для себя, что "лишним не будет"
И 31 октября 1998 г. меня "крестили" в ванной у Паши и Наташи Голубов. После крещения я оставалась в группе студентов, в команде инъяза.
Моя мама жила не в Киеве, и она была в ужасе, когда узнала. Но для меня ее реакция была "происками сатаны" и пр. (ну, думаю, вы знаете, что обычно говорилось в таких случаях)
Мне нравилась атмосфера, нравились люди, нравилось общаться, помогать кому-то.
Меня стали "растить", через очень короткое время я уже "помогала вести беседу"
Специфика группы студентов была в том, что все сестры и братья были разбросаны по всему Киеву.
Помню, как из-за того, что не было денег, а был только проездной на трамвай, я ездила трамваями по всему Киеву, и знала, как добраться, не пребегая к другому виду транспорта, практически в любой район.
С работой было сложно, я со своим московским образованием не могла найти ничего подходящего.
Через какое-то время мы стали жить вместе с сестрой, которая меня "крестила", мы всю зиму прожили на соленых огурцах и картошке, подрабатывая до раздачей листовок у метро, то "бебиситерством", то еще чем-то такого типа.

Я верила в то, что говорили, верила в идею "обращения мира в одном поколении", в то, что "мы-семья"
как-то не расстраивало ни отсутствие денег, ни отсутсвие работы, казалось, что все идет так, как нужно, на все воля Божья, и, значит, это для нас полезно.

Единственное, что мне было сложно- это приглашать людей на улице.
Я это делала скрепя зубами и только чтобы потом не исповедоваться в том, что "не проповедовала".
Я подружилась с несколькими сестрами из инъяза (с одной из них мы дружим до сих пор)
За год жизнь более-менее наладилась, я нашла работу, и меня решили передавать в "рабочие"
Я никак не могла понять. почему я не могу оставаться там, где привыкла, где мои друзья?
Помню, как рыдала и просила оставить меня, но РНЦ сказали, что об этом не может быть и речи- так положено, и все.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

передали меня "на Восток"
Помню, как обрадовалась лидер команды:"О, нам передают лидера!"
Тогда еще, кажется, у меня не было особой гордости из-за "позиции", было желание "заботиться и помогать"...
Мне сразу же дали 3 или 4 сестер.
На следующий же день я обзвонила их и договорилась встретиться, чем просто шокировала своего лидера.
Она говорила что-то типа :"Вот это я понимаю, горячие студенты!"
Постепенно кол-во сестер в группе увеличивалось, кто-то крестился, кого-то "передавали"
Я постоянно "занималась Библией", "приносила личные плоды", РНЦ стали меня замечать, назначать времена...Мне казалось, что со мной хотят дружить, я нужна, и я была счастлива.
Но через какое-то время я стала замечать, что нет уже того искреннего желания кому-то помогать, есть план, есть дела, которые нужно сделать...Есть сестры, которых нужно "охватить заботой"...
Молитва стала превращаться в формальность, и большую ее часть занимал список чужих проблем.
Читая Библию, я отмечала себе, что вот этой сестре надо показать вот этот отрывок, а вот той- вот этот.
Мне предложили вести команду.
Я была полна гордости- Бог меня растит!
Сестер у нас было 40, а братьев 10.
Брат, которому я "помогала", был в ЦХ с 15 лет, с первого или второго года открытия ЦХ в Киеве.
Мы придумывали с ним какие-то особенные времена для команды, думали, как "помочь" "тепловатым" женатым
Ой, сколько ж дров наломали! Так сейчас стыдно перед взрослыми сестрами, которых я, молодая и незамужняя, "учила жизни"!
"Бог должен быть на 1 месте! Пропустить службу- это грех! Оставь больного ребенка с бабушкой, но ты должна быть на службе!"
Очень стыдно, очень-очень сейчас стыдно за многие вещи и собственные советы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

потом команды упразднили, ввели домашние группы, и всех лидеров стали "вести" РНЦ
У нас сформировалась очень хорошая домашняя группа, народу было много, но как-то все очень сдружились, и даже почти каждую неделю были "крещения"
Но однажды И.Сороченко, который тогда вел наш регион, решил, что пришло время для изменений.
Они с еще одним РНЦ взяли линейку и расчертили наш район на квадраты. И решили, что каждый квадрат- это должна быть отдельная группа.
И нашу домашку просто переформатировали. Тех, кто бы, попереводили многих, новых добавили, у людей был просто шок- для чего?
Сестры плакали, говорили, что им хорошо и они привыкли.

И я пошла "с челобитной"
Мне устроили разнос- 2 пару РНЦ на одну меня. Было сказано:"Твои сестры такие же гордые, как и ты, почему они не хотят строить новых отношений? Нужно уметь подчиняться лидерам, принимать через них волю Бога" и пр.
Промырыжили меня часа 3, моему другу не разрешили присутствовать, и он ждал меня на улице , под МакДональдсом (в те времена РНЦ наши очень любили проводить время в МД-сах, часто просиживая там целый день, в ожидании очередного "времени"
А, забыла написать, что на этом разговоре я получила "первое предупреждение в лидерстве за гордость и противостояние наставникам"


Последний раз редактировалось: Джейн (Пн Авг 08, 2011 7:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

вспомнила восточное лидерство, проводимое Сороченко (думаю, его мало кто забыл из присутствовавших)
Время проведения- вечер воскресенья, после воскр. собрания.
Каждый присутствовавший должен был ответить на следующие вопросы:
-Были ли лично у тебя сегодня гости?
-Сколько?
-Почему не больше/почему не было?
-Что ты сделал, чтобы были?
-Сколько человек в группе?
-Сколько было сегодня?
-Почему не было тех, кто отстутствовал?
-Передали ли им службу ЗАРАНЕЕ?
-Сколько гостей было в группе?
-Сколько текущих занятий?
что-то еще в том же духе.
Особенно досталось лидерам команд (т.к. выгребли "за себя и за того парня"
Разнос продлился часов 5 и закончился только по тому, что пришла уборщица возмущаться- ей надо было закрывать кинотеатр и уходить.
Чувство было такое, как будто на голову тебе вылили даже не ведро, а несколько ведер с помоями.
Т.к. досталось каждому, а лидеров на Востоке тогда уже было немало, то нашлись счастливчики, до которых очередь не дошла. И у этих людей видели бы вы, какие счастливые были лица! Повезло, избежали публичной порки!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

еще помнится, что "особой привелегией" для сестер считалось "послужить" РНЦ.
Назначались особые "духовные" времена- когда сестры шли убирать квартиры "евангелистов" во главе с лидером сектора.
Сама же хозяйка в процессе участия не принимала, она "узнавала перспективных сестер" поближе.
Между прочим, недавно ВКонтакте на страничке одной РНЦ (очень молодой и бездетной) увидела следующие слова:"Спасибо сестрам такой-то и такой-то за то, что убрали мне квартиру и приготовили кушать"
Так что эта практика, очевидно, сохраняется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Моей близкой подруге прямо сказали:"Если ты хочешь расти духовно, впоследствии работать для церкви, то ты не можешь строить отношения с этим гордым братом! Он недостаточно духовен!" (брат был "лидером беседы", а она -"лидером команды", помогавшей вести сектор)
Подруга выдержала серьезное давление, и уже 8 лет благополучно замужем за этим братом.
Но от лидерства ее отстранили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 7:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):
Мы придумывали с ним какие-то особенные времена для команды, думали, как "помочь" "тепловатым" женатым
Ой, сколько ж дров наломали! Так сейчас стыдно перед взрослыми сестрами, которых я, молодая и незамужняя, "учила жизни"!
"Бог должен быть на 1 месте! Пропустить службу- это грех! Оставь больного ребенка с бабушкой, но ты должна быть на службе!"
Расскажите, пожалуйста, как лидеры контролировали жизнь учеников. Дело в том, что существует мнение, что МЦХ полностью отказалась от системы наставничества. Чуть ли не 7-8 лет назад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):
вспомнила восточное лидерство, проводимое Сороченко (думаю, его мало кто забыл из присутствовавших)
Время проведения- вечер воскресенья, после воскр. собрания.
В каком году это было и как часто проводились подобные лидерства? Как оценивалась служба по количеству гостей (относительно учеников): отличная-хорошая-удовлетворительная-плохая? Я забыл пропорции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 7:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):
потом команды упразднили, ввели домашние группы, и всех лидеров стали "вести" РНЦ
У нас сформировалась очень хорошая домашняя группа, народу было много, но как-то все очень сдружились, и даже почти каждую неделю были "крещения"
Но однажды И.Сороченко, который тогда вел наш регион, решил, что пришло время для изменений.
Они с еще одним РНЦ взяли линейку и расчертили наш район на квадраты. И решили, что каждый квадрат- это должна быть отдельная группа.
И нашу домашку просто переформатировали. Тех, кто бы, попереводили многих, новых добавили, у людей был просто шок- для чего?
Сестры плакали, говорили, что им хорошо и они привыкли.
О переформатировании домашек я слышал, но никогда не читал воспоминания непосредственных участников событий. Возможно, в Москве из-за наличия телефонов и возможностей поддерживать дружеские контакты, данная проблема не была такой болезненной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
Джейн писал(а):
вспомнила восточное лидерство, проводимое Сороченко (думаю, его мало кто забыл из присутствовавших)
Время проведения- вечер воскресенья, после воскр. собрания.
В каком году это было и как часто проводились подобные лидерства? Как оценивалась служба по количеству гостей (относительно учеников): отличная-хорошая-удовлетворительная-плохая? Я забыл пропорции.

год примерно 2000, возможно, 2001
ТАКОГО жуткого я больше не помню
Оценки по кол-ву гостей не было, смысл был в том, что если у тебя лично не было гостя- ты плохой лидер, если у учеников в группе были гости, а у тебя не было- пусть тебе будет стыдно, если гостей было мало или не было- опять же, "рыба гниет с головы", это тебе надо раскаяться.
Вобще лидерства команд у нас проводились каждое воскресенье, и разносы меньшего масштаба там были, а на общих лидерствах (проводимых среди всех "лидеров" организации) я такого больше не помню.
Еще перед разными конференциями было давление с ежедневным подсчетом планируемых гостей и контролем "а позвонили ли ученики всем, кому планировали? Сколько раз?" , и перед "особенными сборами" тоже жуткий прессинг был.
Но мне заниматься "выколачиванием" денег настолько было не по душе, что обычно меня обвиняли в "душевности", и эти разговоры проводил брат, которому я "помогала"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 7:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
Джейн писал(а):
потом команды упразднили, ввели домашние группы, и всех лидеров стали "вести" РНЦ
У нас сформировалась очень хорошая домашняя группа, народу было много, но как-то все очень сдружились, и даже почти каждую неделю были "крещения"
Но однажды И.Сороченко, который тогда вел наш регион, решил, что пришло время для изменений.
Они с еще одним РНЦ взяли линейку и расчертили наш район на квадраты. И решили, что каждый квадрат- это должна быть отдельная группа.
И нашу домашку просто переформатировали. Тех, кто бы, попереводили многих, новых добавили, у людей был просто шок- для чего?
Сестры плакали, говорили, что им хорошо и они привыкли.
О переформатировании домашек я слышал, но никогда не читал воспоминания непосредственных участников событий. Возможно, в Москве из-за наличия телефонов и возможностей поддерживать дружеские контакты, данная проблема не была такой болезненной.

да телефоны-то были, просто, к примеру, когда молодую незамужнюю девушку переводят в группу, где преимущественно женатые или бабушки, только потому, что "карта так легла", восторга это не вызывает. Ну и момент времени- люди собирались, и им было хорошо и комфортно вместе. Им нравилось и новых людей туда приводить, и было это очень органично.
В новых группах не все адаптировались, насколько я помню, несколько человек просто "упали" после этого.
Старое развалилось, новое построить не вышло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):
обычно меня обвиняли в "душевности"
Посмотрите, пожалуйста вот этот списочек:
Специфическая терминология МЦХ (150 слов и выражений):
http://www.jwforum.ru/viewtopic.php?f=43&t=6269

Что было в Киеве, что нет, может, звучали какие-то характерные термины и фразы, которые не упомянуты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 7:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий, может лучше подождать, чтобы Джейн рассказала до конца свою историю? а потом задавать вопросы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
Джейн писал(а):
Мы придумывали с ним какие-то особенные времена для команды, думали, как "помочь" "тепловатым" женатым
Ой, сколько ж дров наломали! Так сейчас стыдно перед взрослыми сестрами, которых я, молодая и незамужняя, "учила жизни"!
"Бог должен быть на 1 месте! Пропустить службу- это грех! Оставь больного ребенка с бабушкой, но ты должна быть на службе!"
Расскажите, пожалуйста, как лидеры контролировали жизнь учеников. Дело в том, что существует мнение, что МЦХ полностью отказалась от системы наставничества. Чуть ли не 7-8 лет назад.

самое жуткое и позорное я и забыла написать!
Об абсолютном отсутсвии понятия "тайна исповеди" или хотя бы каких-то этических норм!
Я обязана была своей лидерке рассказывать о грехах сестер, это называлось "советоваться", а еще часто эти грехи разбирались на лидерстве команд . Иногда имена не назывались, но упоминались такие подробности, по которым нетрудно было догадаться , о ком речь.
Буквально пару лет назад была ситуация (это не домыслы, ситуацию знаю от самих участников)
У семейной пары были проблемы. Брат изменил жене, сразу же раскаялся, на следующий же день позвонил своему "лидеру" и "исповедовался"
Тот сразу же поставил в известность РНЦ и свою жену ( якобы как "наставницу" пострадавшей) Жена же поспешила оповестить многих общих знакомых под предлогом "молитесь за них"
О контроле:
Какая у тебя зарплата? Давай я тебе помогу распланировать деньги.
Про вмешательство в жизнь семьи я уже писала в другой теме, не знаю, стоит ли здесь дублировать?
Знаю брата, которого отговаривали становиться другом, т.к. лидеры сестры не лучшим образом о ней отзывались ( это было год назад, совсем недавно)
С теми, кто по каким-либо причинам не хочет водить своих детей на собрания, проводятся разговоры (мой ребенок, к примеру, не хотел оставаться в ДЦ после одной стрессовой ситуации, а везти его, чтобы потом гулять с ним по коридорам, мы с мужем посчитали нецелесообразным).
Мою подругу лидеры принуждали к тому, чтобы согласовывать с ними дату свадьбы.
Моего мужа пытались уговорить или расстаться , или подольше не делать предложение, из-за "интересов группы"

Об этом могу поподробнее.
Семья моего мужа разменяла квартиру как раз в то время, когда мы начали встречаться. И он с мамой переехал в другой сектор.
там оказалась катастрофическая нехватка лидеров , особенно в группе неженатых, и РНЦ стал его убеждать "жертвовать для Бога личными интересами"
Сергей сказал, что готов служить Богу, но не видит препятствий для женитьбы.
Тогда РНЦ стал с пристрастием распрашивать его о наших отношениях. Но отношения у нас были очень хорошие, они и сейчас такие.
И вот однажды мы поссорились. Помню, поехали на свидание в Белую Церковь, я замерзла, что-то он мне не то сказал, показался мне нечувствительным, короче, поругались слегка.
Вечером следующего дня мне звонит Сороченко и вызывает "на ковер"
Я вся в недоумении, но иду к ним домой.
И он мне сходу:"А ты знаешь, что твой друг хочет с тобой расставаться?" Я в полнейшем шоке

icon_eek.gif
"Ты его не поддерживаешь,бла-бла, все в таком духе.
Ухожу от них размазанной по стенке, совершенно не понимая, что происходит.
Прихожу домой, вся в истерике, звоню другу...Через минут 5 очень эмоционального разговора выясняется, что он тоже ничего не понимает.
В итоге оказывается, что он, придя со свидания, "исповедовался" своему наставнику, что раздражался и что-то там еще, тот после этого быстренько позвонил моим "наставникам", сказал, что у нас отношения нестабильные, Сергей в чувствах не уверен и хочет расставаться, и надо это дело организовать.
Хотя сам мой муж говорит, что не то, что не говорил он такого, а у него и мысли не было расстаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне это напоминает московские дела, может быть с разрывом года в два-три. В действительности бостонского ученичества тогда уже не было. Прекратились подрезания. Никто особо не верил что нужно подражать наставникам как Христу, тем более после открытия многочисленных новых городов туда уехали большинство уважаемых лидеров, и были попытки управлять тем, что раньше двигалось верой, используя американские методы корпоративного управления ничем не выдающимися людьми. Ну и за счет сверхэксплуатации лидеров бесед. В общине стало накапливаться неимоверное количество случайных людей, совершенно странных личностей, которых из-за давления статистики крестили и потом за ними бегали и уговаривали, но бегали как раз лидеры бесед (д.ц.) и семейных групп (команд, зон). Лидеры секторов были в постоянном стрессе и страхе. В общем было крайне тяжелое время, мрачное.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
Джейн писал(а):
обычно меня обвиняли в "душевности"
Посмотрите, пожалуйста вот этот списочек:
Специфическая терминология МЦХ (150 слов и выражений):
http://www.jwforum.ru/viewtopic.php?f=43&t=6269

Что было в Киеве, что нет, может, звучали какие-то характерные термины и фразы, которые не упомянуты.

я бы добавила еще термин "критичность"- им обозначалось (и обозначается любое недовольство или критика в адрес организации или "лидеров")
"делиться критичностью"- делиться любыми своими тревожными мыслями
"сомнения в истинности Церкви"- "грех", в котором нужно "исповедоваться" наставнику, но ни в коем случае не простым ученикам.
"время по парам"- когда ученики делятся лидерами на пары, и должны друг с другом "дружить"
Подумаю, может, еще чего добавлю. Подзабылось уже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):
"время по парам"- когда ученики делятся лидерами на пары, и должны друг с другом "дружить"
Опа! Это было в МЦХ в 1991-1994м гг., к сожалению, я это не застал. С "парой", насколько я понял, нужно было строить особенные отношения и "особенность" их заключалась во взаимной исповеди, проведении времени вместе и - главное, - в проповедовании. "Пары" назначались лидерами, а не выбирались добровольно.

Когда же такие практики были в Киеве?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
Джейн писал(а):
"время по парам"- когда ученики делятся лидерами на пары, и должны друг с другом "дружить"
Опа! Это было в МЦХ в 1991-1994м гг., к сожалению, я это не застал. С "парой", насколько я понял, нужно было строить особенные отношения и "особенность" их заключалась во взаимной исповеди, проведении времени вместе и - главное, - в проповедовании. "Пары" назначались лидерами, а не выбирались добровольно.

в Киеве пару лет назад это еще точно было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы меня очень порадовали, Джейн, жду продолжения вашей истории.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Джейн писал(а):

самое жуткое и позорное я и забыла написать!
Об абсолютном отсутсвии понятия "тайна исповеди" или хотя бы каких-то этических норм!

Если это так, лидеры эти рубят сук, на котором сидят. Не будет доверия, кому они нужны будут? У нас с этим было строго и серьезно, попытки что-то такое пообсуждать на лидерстве Базашвили на корню пресекал. И в плане "советоваться о грехах учеников" если реально был совет нужен, правило было - я не знаю что тебе сказать, пойдем скажем еще вот тому человеку и спросим совет. Грехи в общем случае могли обсуждаться только в плане обличения и реальной необходимости вмешаться в ситуацию - в узком кругу.
Вообще мое мнение эта ситуация в Киеве - для наставников болтливых это все крайне плохо, а для мужа блудливого - может и хорошо. Нет ничего тайного что не сделается явным. Какая разница, узнал об этом еще кто, если Бог знает и так? Измена это нешуточный грех, это всегда разбитое сердце и сломанная жизнь. Так что мне этих лидеров жалко гораздо больше, им ответ нести придется обязательно.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

в общем, поженились мы.
Перед свадьбой- все "по стандарту"- обязательная исповедь друг перед другом в присутствии РНЦ, после росписи- сразу разойтись, чтобы "не искушаться перед "венчанием"
Если у РНЦ есть сомнени в том, что пара "строили чистые отношения" (кстати, не помню, есть ли у Вас там этот термин?), то их не "венчают"
После свадьбы у нас был очень тяжелый период.
Моя свекровь уже много лет была после инсульта, и ей стало хуже. Она перестала вставать, и вся забота легла на нас.
А ее за пару лет до этого "крестили" тоже.
Кто сталкивался с больными такого рода , тот, думаю, хоть в общих чертах представляет проблему. У людей начинают происходить нарушения в психике.
Свекровь была как маленький ребенок- привлекала к себе внимание всеми средствами- падала на пол, кричала по ночам по многу раз и все такое. К ней приходила периодически одна взрослая сестра, и свекровь ей жаловалась на то, что мы вот и то не сделали, и вот это...
Конечно, мы с мужем- не святые. Конечно, были наши грехи по отношению к маме, и раздражались, и сердились, просто даже из-за физической усталости. Сестра стала ходить и "доставать" РНЦ. И к нам потянулись делегации "проверяющих". Нас особо никто не хотел слушать. Один РНЦ сказал мужу, что если маме плохо, то у нас в доме "поселился сатана"
Мне рассказывали, что я обязана любить и делать все, что она хочет, потому что она больной человек. В общем-то, многие вещи были правильными... Просто это была теория и за все это время никто не спросил, а как мы себя чувствуем?
Когда нам приходится просыпаться и бегать к ней 20-30 раз за ночь, а утром на работу, она была лежачая, и стиральную машинку мы не сразу после свадьбы смогли себе купить.
Плюс еще нам дали группу , о которой тоже надо было "заботиться", и когда пару раз муж пытался поговорить о том, что мы просто ничего не успеваем, ответом были все те же слова о том, что "мы не хотим подражать Христу " и прочее в том же духе.
Так продолжалось 8 месяцев, потом свекровь умерла...Перед этим у меня уже просто практически был нервный срыв. Начались проблемы со здоровьем на почве постоянного переутомления и нервов. Мне говорилось:"СестраЮ, ты грешишь, покайся и будь счастлива!"
Мы не дали ей шанса на исповедь...Нам не пришло в голову привести священника , чтобы причастил ее...Теперь мы только молимся, чтобы Господь простил и нас, и ее.
А тогда мы продолжали посещать собрания, вести группу и пр.
Начали читать некоторую православную литературу и пытаться реализовывать какие-то вещи в рамках ЦХ.
На тот момент, мне кажется, это "хождение на собрания" было не более чем привычкой.
Я стала все чаще замечать, что иду на собрание веселая, полная желания служить Богу...А на собрании возникает ощущение, будто эти силы покидают меня, хочется убежать и плакать...Уходила со слезами и сама не могла понять, что происходит.Сейчас бы я это охарактеризовала так- было чувство, как будто умирает душа...
Потом была моя беременность, очень сложная. На собрания я почти не ходила из-за угрозы прерывания.
Было очень больно от того, что никому в очередной раз не было дела до наших проблем.
Помню одну сестру, Наташу Уваеву, которая пришла и просто помогла мне по дому. Мне нельзя было вставать, и весь быт был на муже. Она пришла и элементарно помыла посуду и еще что-то сделала. До сих пор очень ей благодарна, она была единственным человеком, который проявил участие и оказал помощь.
После всего этого громкие лозунги со сцены о том, что мы-семья и пр. стали восприниматься как издевка.
Мы с мужем вынуждены были сделать вывод, что мы были интересны до тех пор, пока могли показывать какую-то "результативность". Когда с нам стало нечего взять, о нас благополучно забыли.
"Плоды" своего собственного лидерства я увидела тогда, когда стала замечать, что люди, бывшие когда-то в "моей" группе, могут пройти мимо и не поздороваться.
И как-то пришлось мне задуматься о времени в ЦХ- что и, главное, ДЛЯ ЧЕГО я делала?
Моя "забота"- что принесла она этим людям?
Могло ли это все быть нужным Богу, если в моей собственной душе кроме гордости и чувства какой-то лидерской "исключительности" не выросло ничего?
Вспоминались множественные времена, на которых сестер учили "быть яркими" и даже "бороться за братьев", "проявлять инициативу" (кстати, это и до сих пор есть, рассказывала подружка , что прошлым летом слышала такие призывы на женской какой-то конференции.
И как-то совсем все эти вещи перестали у меня ассоциироваться с библейским учением о смирени, скромности и пр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

была ситуация- у мужа забрали права, просто по глупому. Ехал домой, был очень уставший, решил повернуть во двор через 2 сплошные на пустой дороги, а в подворотне стоял гаишник...А у них как раз рейд был... Дело передали , как потом оказалось, самому злому судье, итог- лишили прав на год...Его наставник на это сказал:"Вот видишь, брат, какие у итебя плохие отношения с Богом! А у меня вот хорошие, я на пешеходном переходе на красный свет зацепил пешехода, и Бог надо мной смиловался, я только 18 грн штрафа заплатил! А тедя Он наказать захотел!" Мы были в шоке от таких разговоров!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так, йо - я бы сказал - Бог тебя уберегает от большой беды на дороге, например чтобы ребенка сбить там случайно выскочившего. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А как муж пришел в КЦХ, какие случаи рассказывал интересные про лидеров, почему стал сомневаться в истинности ЦХ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Пн Авг 08, 2011 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Джейн писал(а):

самое жуткое и позорное я и забыла написать!
Об абсолютном отсутсвии понятия "тайна исповеди" или хотя бы каких-то этических норм!

Если это так, лидеры эти рубят сук, на котором сидят. Не будет доверия, кому они нужны будут? У нас с этим было строго и серьезно, попытки что-то такое пообсуждать на лидерстве Базашвили на корню пресекал. И в плане "советоваться о грехах учеников" если реально был совет нужен, правило было - я не знаю что тебе сказать, пойдем скажем еще вот тому человеку и спросим совет. Грехи в общем случае могли обсуждаться только в плане обличения и реальной необходимости вмешаться в ситуацию - в узком кругу.
Вообще мое мнение эта ситуация в Киеве - для наставников болтливых это все крайне плохо, а для мужа блудливого - может и хорошо. Нет ничего тайного что не сделается явным. Какая разница, узнал об этом еще кто, если Бог знает и так? Измена это нешуточный грех, это всегда разбитое сердце и сломанная жизнь. Так что мне этих лидеров жалко гораздо больше, им ответ нести придется обязательно.

человек раскаялся, и кстати, сам примерно тоже сказал. Тяжелее было жене, у которой за спиной перешептывались. Справедливости ради надо сказать, что хоть к разводу не склоняли. Жена, кстати. все простила, но делать это "под надзором" любопытствующих было вдвойне тяжелее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.381 секунды
:: Связаться