Reveal.ru :: Просмотр темы - фильмы Ларса фон Триера
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

отделено от http://reveal.ru/ftopic3402.html

Marianna, рассекая волны...
(странно что только заметил) нет слов.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный, Вас тоже она поразила? Вот и меня - в самое сердце...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Неприкаянный, Вас тоже она поразила? Вот и меня - в самое сердце...

я уже несколько лет пытался пересмотреть фильм, но смелости не хватило (

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не все могу смотреть у этого режиссера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 29, 2011 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Marianna, рассекая волны...
(странно что только заметил) нет слов.


о, точно, Бесс! Марианна, не знал, что тебе нравится Триер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2011 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Неприкаянный, Вас тоже она поразила? Вот и меня - в самое сердце...

Когда-то я обещала дать свою оценку этого фильму, когда посмотрю. Посмотрела. Не тронуло ни капли. "Догвилль" и "Танцующая в темноте" мне очень понравились. Долго рыдала. Но вот после "Идиотов" (фильм, кстати, тоже понравился) я уже просто не восприняла эту картину. Видимо, наконец выработался иммунитет к Триеру. icon_smile.gif "Антихриста" смотреть не стала. Издеваться надо мной у него уже все равно не получится. Но я теперь и не пойду. Одна моя знакомая восприняла "Танцующую в темноте" как совершенно неправдоподобный фильм. Ситуацию, которая там сложилась. "Так не бывает", - твердила она после просмотра. Так вот "Рассекая волны" для меня неправдоподобный фильм. Но не в том смысле, как для моей знакомой "Танцующая в темноте", а в том, что ... Короче - если б мне такое предложил муж, он бы был послан на хер. Всё, точка. Конец фильма. icon_smile.gif По идее, она и должна была это сделать. Как и любой другой нормальный человек. Вместо этого автор начинает развивать какую-то ахинею. icon_smile.gif И почему, спрашивается, я должна к этому серьезно относиться? icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2011 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, так и не была она нормальным-то человеком. Если уж так говорить... И именно из-за ее нервности, психопатичности, слабости и хрупкости - ближе мне она, чем, скажем, Грэйс, которая очень сильный и здравый человек, хотя тоже ведет себя как жертва. До поры до времени.

И когда, встретив в жизни вот такого вот хрупкого, наружу вывернутого человека, я пытаюсь погрузиться в его внутренний мир, понять его, мне бывает страшно из-за того, что я... понимаю, что ничего не понимаю. Что есть вещи, в которых эта душа ПРАВА, но по-другому выразить этого не может. И это всегда для всех будет аномалией, болезнью.

Интересно, а не напоминает ли хотя бы отчасти вам эта героиня одну героиню русской классики? Даже двух. Но одну - сильнее, чем вторую. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а мне все героини близки. Хотя все же сейчас больше тетка из "Идиотов".

А кто смотрел его последний, "Меланхолию" ? я после него понял, почему Грэйс в "Догвилле" меняет свою точку зрения на жителей города. раньше не понимал.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., вот посмотрю сегодня "Идиотов", тогда скажу. А "Меланхолию" тоже не видела. Может, тоже пойму, почему Грэйс так поступила (мне пока это сложновато, фразы про "карающую богиню" звучат красиво, но мне не понять до конца все же).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Посмотрела. Не тронуло ни капли.


Помимо всего трочего меня до слез тронули ее шизофренические "молитвы" храме. Мне это НАСТОЛЬКО напомнило мои молитвы тех времен, когда я была в обсуждаемой нами здесь организации, что я долго не могла успокоиться. Вот такие же полюса: бурная истеричность - накачивание себя определенными представлениями о Боге - "смирение": я буду хорошей девочкой, прости-прости-прости...

Муж задал риторический вопрос: а что, этот режиссер везде так издевается над религией? icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
"Антихриста" смотреть не стала. Издеваться надо мной у него уже все равно не получится.


"Антихрист" меня эмоционально совершенно не задел, хотя в чисто смысловом отношении, для истолкования антропологии в аспекте учения о грехопадении и его последствиях - очень интересный фильм. Прямо готовая иллюстрация к некоторым высказываниям Максима Исповедника или блаж. Августина на эту тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., а я почему-то решила для себя, что это богохульный фильм, и не надо его смотреть мне. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Андрей Б., а я почему-то решила для себя, что это богохульный фильм, и не надо его смотреть мне. icon_smile.gif


то есть ты его вообще не смотрела?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, не, только читала о нем. Стоит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Андрей, не, только читала о нем. Стоит?


не знаю icon_smile.gif он не богохульный. он просто изображает самый глубинный аспект падшего способа существования чел. естества - связь скотского вожделения, порождения, родового греха, антагонизма полов и властвующей над всем этим смерти - без прикрас.


Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Ср Ноя 30, 2011 4:25 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., понятно. Это скорее мужу понравится. icon_smile.gif Он не слишком впечатлительный человек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Короче - если б мне такое предложил муж, он бы был послан на хер. Всё, точка. Конец фильма. icon_smile.gif По идее, она и должна была это сделать. Как и любой другой нормальный человек. Вместо этого автор начинает развивать какую-то ахинею. icon_smile.gif И почему, спрашивается, я должна к этому серьезно относиться? icon_smile.gif


где ты увидела, что Бесс - нормальный человек? Она даже на учете у местного психиатра состояла, и эта линия там очень показана. Ее могут сдать в дурку по заявлению родственников без ее согласия и суда, и там есть эпизод, когда муж подписывает это заявление.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 30, 2011 4:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей, я и правда не могу знать, что режиссер хотел сказать, но меня безумно трогает, что вот, реально человек с психическим расстройством (это даже внешне видно) - но его расстройство проявляется именно так, а не иначе. Т.е., в любви, в растворении в другом, в полной отдаче себя ради другого. Или, вернее так (и это было сказано уже после ее смерти врачом) - первична ее доброта, а псих.расстройство - уже вторично.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2011 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):
Короче - если б мне такое предложил муж, он бы был послан на хер. Всё, точка. Конец фильма. icon_smile.gif По идее, она и должна была это сделать. Как и любой другой нормальный человек. Вместо этого автор начинает развивать какую-то ахинею. icon_smile.gif И почему, спрашивается, я должна к этому серьезно относиться? icon_smile.gif


где ты увидела, что Бесс - нормальный человек? Она даже на учете у местного психиатра состояла, и эта линия там очень показана. Ее могут сдать в дурку по заявлению родственников без ее согласия и суда, и там есть эпизод, когда муж подписывает это заявление.

А я разве сказала, что она нормальный человек? Нет, конечно. Это становится всё более очевидно по ходу фильма. Хотя кто-то, может, и поспорит с этим. Но фильм-то показывается нам, не психам. А зачем нам, нормальным людям, показывать то, что делает псих? Цель какая? Мы всё равно так не сделаем. Никогда.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2011 1:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):

А я разве сказала, что она нормальный человек?


конечно, сказала:

Almida писал(а):
По идее, она и должна была это сделать. Как и любой другой нормальный человек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2011 2:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
А зачем нам, нормальным людям, показывать то, что делает псих? Цель какая? Мы всё равно так не сделаем. Никогда.


а почему бы нормальным людям не знать, что делает псих? изображение психических патологий - сплошь и рядом в искусстве, в литературе. У того же Достоевского - на каждом шагу. потому что никто из нас не нормален вполне. Кстати, и Сельму тоже вряд ли можно назвать вполне психически нормальной, и Карен из "Идиотов".

Цитата:
Мы всё равно так не сделаем. Никогда.


Во-первых, за всех не стоит говорить. Во-вторых, почему это художник должен изображать только то, что может быть сделано читателем? ты, я надеюсь, никогда не возьмешь в руки топор, но из этого не следует, что "Преступление и наказание" - ненужный мусор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2011 3:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Так... Я опять пропустил интересное кино? Щас, наверстаем...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2011 9:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):

А я разве сказала, что она нормальный человек?


конечно, сказала:

Almida писал(а):
По идее, она и должна была это сделать. Как и любой другой нормальный человек.

Я сказала не это. Не понимаю, какое удовольствие в том, чтобы приписывать другим людям то, чего они не говорили (хотя Коля бы быстро объяснил icon_confused.gif )? Тем более если человек имеет возможность ответить и отвечает, что он это не говорил (или имел в виду другое). Акцент тут на "любом нормальном". Любой нормальный так бы не сделал. Если она сделала, то это как раз и значит, что она не нормальна. Или, по крайней мере, можно усомниться в ее нормальности.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2011 9:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Almida писал(а):
А зачем нам, нормальным людям, показывать то, что делает псих? Цель какая? Мы всё равно так не сделаем. Никогда.

а почему бы нормальным людям не знать, что делает псих?

Ну хотя бы потому, что нельзя понять "ход их мысли/действия" и, соответственно, дать им нравственную оценку, сделать какие-то выводы для себя. А если нельзя этого сделать - то нафига? Нет, если хотите - пожалуйста. У нас теперь свобода. Смотри на психов, смотри на всяческие извращения. Запретить, конечно, никто не может. Но лично мне это незачем. Подожду Колю, может, он со мной согласится. icon_smile.gif

Андрей Б. писал(а):
изображение психических патологий - сплошь и рядом в искусстве, в литературе.

Ну да, и с каждым годом, с каждым новым "шедевром" градус всё наращивается.

Андрей Б. писал(а):
У того же Достоевского - на каждом шагу.

Ну ты сравнил. По-любому, у Достоевского практически всегда есть цель, всегда можно понять, что он хочет показать. А практически всегда он хочет показать покаяние человека (какой бы сволочью он ни был) или хотя бы намек на него, какое-то движение души в эту сторону. И совсем в идеале, конечно, нравственное преображение, перерождение.

Андрей Б. писал(а):
потому что никто из нас не нормален вполне.

Так и знала, что будет эта фраза. Развивать эту тему я не буду, свою позицию по этому вопросу я уже высказывала. Я ее не изменила. И не собираюсь менять.

Андрей Б. писал(а):
Кстати, и Сельму тоже вряд ли можно назвать вполне психически нормальной, и Карен из "Идиотов".

Вот как раз они вполне нормальны. Просто у одной чудовищное, нечеловеческое горе (и она его пытается пережить), у другой такое чудовищное стечение обстоятельств.

Андрей Б. писал(а):
Цитата:
Мы всё равно так не сделаем. Никогда.

Во-первых, за всех не стоит говорить. Во-вторых, почему это художник должен изображать только то, что может быть сделано читателем?

Да пожалуйста, ради Бога - пусть изображает, что хочет. Но ведь и я имею свои права - я не обязана это смотреть. icon_smile.gif Только не надо про Достоевского. Очень надеюсь, что Триер (именно этот фильм) никогда не окажется в школьной программе (человечество не дойдет до такого). Как с Сорокиным. Что-то из него можно даже в школьную программу, а что-то - категорически нельзя (и не спрашивайте, какие у меня для этого критерии icon_smile.gif ). Если есть желающие - пусть сами это читают и обсуждают.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Dec 01, 2011 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., мы посмотрели "Идиотов". Муж страшно утомился от того, как прыгала камера, стал ворчать, что смотреть это невозможно, т.к. у него кружится голова. icon_smile.gif Ну и вообще полное занудство. icon_lol.gif
А потом заявил, что он бы их всех привлек к ответственности за мошенничество и хулиганство.icon_smile.gif
Вообще, конечно, понятно, что происходит с Карен и почему она смогла переступить через то, через что другие не смогли. А вот то, ЗАЧЕМ это нужно было остальным, для меня так и осталось загадкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.379 секунды
:: Связаться