Reveal.ru :: Просмотр темы - Письмо Генри Крита
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Обсудим материалы сайта Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 4:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На сайте наконец-то выложено открытое письмо Генри Крита.

Из-за большого размера письма и быстрой html-верстки текст грузится дольше чем обычно.

Зато теперь доступно всем.
Тем кто поспособствовал - спасибо.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Vanya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 449

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 5:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня. Исаия 6:8.

Хочу сделать анонс того, что на сайте появилась русскоязычная версия отрытого письма старейшинам, учителям и евангелистам движения от Генри Крита, одного из лидеров Лондонской ЦХ. Это письмо призвано разбить и сокрушить гордость и слепоту в сердцах лидеров церквей движения и инициировать те изменения, о которых уже было много сказано на этом форуме не учениками. Я надеюсь, что правда восторжествует, а скрытые пороки и грехи системы, которые так тщательно покрываются лидерами, будут выявлены и подвергнуты публичному осуждению.
Ученики, требуйте от ваших лидеров разъяснений, связанных с вопросами, поднятыми в этом письме.
Еще хочу сказать, что перевод сделан довольно качественно и заслуживает вашего доверия. Хочу выразить благодарность ученикам, занимавшимся переводом этого письма.
Да хранит вас Бог.

_________________
Я против еврейского фашизма
http://www.dailymail.co.uk/news/article-1340207/I-didnt-think-Iraqis-humans-says-U-S-soldier-raped-14-year-old-girl-killing-her-family.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 11:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Об этом письме довольно подробно в Москве говорил Саша Костенко на собрании учеников, которые давно в церкви. У меня взгляд на это письмо несколько другой.

1. Мне кажется, письмо все же действительно не взвешенное. И жаль, что Генри тут явно поддался эмоциям. Я понимаю, что без них сложно, и даже нужны эмоции, но тут даже неподготовленному человеку видно, что обида порой перехлестывает через край.

2. На мой взгляд, тем не менее, если бы этого письма не было - я не уверен, что изменения в церквях пошли бы так же быстро, как они идут сейчас.

3. Одновременно с этим я сожалею, что в некоторых опять-таки местах именно из-за импульсивности этих изменений люди впустили в свои отношения греи (распри, злобу, сплетни и т.п.)

Таковы мои мысли.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vanya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 449

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2003 5:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом постинге я хотел бы вынести на свет и разъяснить новые заблуждения, которые лидеры Евразии (по аналогии с мировыми лидерами) пытаются продвигать в церквях СНГ.

Заблуждение №1. Каждый лидер извиняется за свои грехи и злоупотребления: московские лидеры за что-то свое, лос-анджелесские лидеры за что-то свое, владивостокские - за свое. Это аргументируется первыми главами из Откровений: типа Иисус там каждой церкви говорил что-то свое, то, в чем именно ей нужно было покаяться. И вроде бы это правильно на первый взгляд и может удовлетворить молодых и неопытных. Но... есть вещь, которая или не понимается лидерами, или скрывается. Именно то, что в первом столетии не было такой организации церквей, какая есть сейчас (по крайней мере, была все время существования движения). Тогда не было такой структуры лидерства в виде пирамиды, где наверху сидел самый главный апостол, как это было в 20-м веке. Проблемы, затронутые Генри Критом, в сущности, те же самые проблемы, которые в свое время поднимал Эд Пауэрс, за что его и отрезали, касаются всего движения и распространены по всему движению за счет этой пирамидальной структуры. Ведь именно благодаря ей все церкви получали одно и тоже учение и были под влиянием одних и тех же грехов и заблуждений. В первом столетии церкви были автономны и не управляли друг другом. Поэтому Иисус обращался отдельно к каждой церкви.
Подобные попытки говорят о желании лидеров уйти от ответственности.

Заблуждение №2. Касается реформ. Лидеры пытаются проводить реформы, оставаясь в рамках существующей системы. Генри четко показал аналогии современного движения с религиозной системой времен Иисуса. Фарисеи не могли измениться в том, в чем их яростно обличал Иисус, продолжая оставаться в своем окружении, в своей системе правил и доктрин. Точно также сейчас не будет никаких существенных изменений в вдижении, если не разрушить существующую религиозную систему. Лидеры, да и не только они, должны понять, что движение строилось не на библейском основании. Поэтому все перемены, проводимые лидерами, не будут иметь действенного эффекта.

Заблуждение №3. Достаточно просто попросить прощения.
И это очень интересно. Я читал открытое письмо лидеров Московской ЦХ о покаянии, а также других церквей. У меня сложилось такое чувство, что лидеры держат учеников за (простите) дураков. Ни в одном из этих писем не было четкого объяснения доктринальных объяснений причин, вызвавших грехи и злоупотребления лидеров, и даже не столько лидеров, сколько всей системы Международные Церкви Христа. Потому что одни и те же проблемы можно встретить во всех церквях всего мира. Лидеры решили, что достаточно будет в ОЧЕРЕДНОЙ раз попросить прощения и все будет хорошо.
Я уверен, что ученики не просто заслуживают гораздо большего, а имеют полное право на честное к ним отношение. По-моему, у лидеров так и осталось отношение к ученикам, как к глупым овцам. И чем глупее эти самые овцы, чем меньше они знают информации, тем лучше, тем легче ими управлять.

Лидеры пытаются защитить систему, пытаются удержать власть в своих руках. Они не понимают или не хотят понять то, что Бог восстал против них.

Теперь о Владивостоке. На днях сюда приезжали Леша Журавлев, Юра Соколкин, Глушанковы. Приезжали объявить об "изменениях". Это было смешно: лидеры (по аналогии с Москвой) выходили на сцену и просили прощения у учеников за свои грехи. Журавлев читал письмо московской церкви и объяснял вопрос по поводу единственности церкви. Он сказал, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ может существовать какая-то церковь, похожая на МЦХ, т.е. это не правильно будет говорить, что МЦХ - единственная истинная церковь. Но, так как такой церкви не было найдено, то в принципе ничего особенного не меняется. Вот ведь как. Теперь, как я понял, Владивостоку дана большая автономия и меньшая зависимость от Москвы. Интересно, что лидер ВЦХ может вести церковь только принуждая и давя. Сейчас вообще не понятно что будет: о Владике раньше не заботились, теперь вообще забросили, типа: Паша, ты - лидер, вот и веди. Ученики уже сейчас никакие (им же дали свободу), потом бужет еще хуже. Вот и станет ясно: кто служит Богу по личному желанию и личному побуждению, а кто был в церкви только из-за страха и принуждения.

Еще. Генри Крит затронул проблемы и, что более существенно, причины этих проблем в современном движении. Он сказал то, что церковь превратилась в деноминацию. По-моему глубокому убеждению, то, что мы видем сейчас - это то, что строили до этого: что посеешь, то и пожнешь. Причина этих проблем в том, что идеал не соответствует действительности и никогда не соответствовал, потому что МакКин с самого начала строил деноминацию: он был авторитарным лидером, чье влияние распространилось на все движение; он создал пирамидальную структуру власти контроля и подчинения. МЦХ - библейский культ, потому что они с самого начала строились как культ.

Что хочется пожелать ученикам, так это бороться самим за свои права и свою свободу: ведь вы куплены дорогой ценой, поэтому не становитесь снова рабами людей.

_________________
Я против еврейского фашизма
http://www.dailymail.co.uk/news/article-1340207/I-didnt-think-Iraqis-humans-says-U-S-soldier-raped-14-year-old-girl-killing-her-family.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 30, 2003 1:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vanya писал(а):
В этом постинге я хотел бы вынести на свет и разъяснить новые заблуждения, которые лидеры Евразии (по аналогии с мировыми лидерами) пытаются продвигать в церквях СНГ.


ДЛЯ НАЧАЛА
По опыту одной церкви не стоит говорить обо всех церквях.

Для начала - немного доктринального. Не знаю, Иван, какую ты Библию читал, но ты видемо забыл, как во время возникновения споров о крещении язычников Павел и Варнава отправились почему-то в Иерусалимскую церковь Разве не так?

Но действительно, чуть позже церкви становились более авторонмыни. Впрочем, еще позже это привело к такой автономии, что ереси захваатывали целые страны и даже группы стран.

НА ПРАКТИКЕ автономности у нас не было только первое время. Но чем дольше и больше была церковь - тем больше у нее быол автономности.
Да и вчем-то глупо было бы. Получается. Москва отправила миссионерскую команду например в Киев, а на второй день сказала бы - живите как хотите??? Очевидно что это была бы глупость.

А потому более зрелые церкви более автономны.

Еще до отставки Кипа Москва была достаточно автономна. Внутри СНГ более автономен был Киев. Ну и т.д.

Дальше...
Теперь, Саша Костенко сказал, что ЕСЛИ МЫ ЭТОГО ХОТИМ, Энди Флеминг, который вел Москву - может приехать и покаяться. Это раз.


СЛЕДУЮЩЕЕ
Все доктринальные вещы не были отодвинуты. Они были ОЗВУЧЕНЫ. Просто пока это - НЕ РЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ. Отасти в решении которых будут принимать участие и советы церкви, и все ученики. ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ БЫЛО БЫ ПРАВИЛЬНО, ЧТОБЫ ОПЯТЬ ВСЕ РЕШИЛИ ЛИДЕРЫ БЕЗ УЧАСТИЯ ЦЕРКВИ???

Письмо - это покаяние за самые острые вещи, приносящие боль. Более того, если кто-то попросит о других моментах -они тоже будут сделаны. Не верите? ТОГДА ПОЧИТАЙТЕ СООБЩЕНИЯ ИВАНА ИЗ КИЕВА ДО ТОГО, КАК ТАМ ПРОИЗОШЛИ СДВИГИ. И СРАВНИТЕ С ТЕМ, ЧТО ОН НАПИСАЛ ПОСЛЕ.

Что я хочу сказать? Хочет этого кто-то, или нет... но происходящие изменения НЕ ОСТАНОВИТЬ. Если лидер ли, ученик ли, неважно кто - будет мешать покаянию и изменениям - он сам на себя навлекает грустные выводы Бога.

Поверьте, многие в Москве достаточно настрадались от глупостей, чтобы повторять их впредь. Надеюсь и другие города мы не оставим без внимания.

КСТАТИ, форумы - не последний в этих изменениях момент.

И ЕЩЕ РАЗ КСТАТИ.
Именно потому, что открытие форума церкви пока задерживается я решил все же быть на этом форуме, т.к. это пока единственная возможность общаться в сети с братьями и сестрами, ушедшими из церкви, и единственная возможность помогать им.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 3:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Письмо прочел. Очень большое спасибо за перевод. Согласен со всеми доводами Генри Крита. В качестве небольшого комментария, хочу поделиться м-м... своей эмоцией. Действительно, как замечают многие отечественные специалисты по сектам, зарубежные филиалы подобных организаций, в отличие от наших, используют более мощные приемы по контролю сознания. И если вы обратили внимание на резковатый, но довольно-таки сдержанный тон письма, можно представить, что некоторые отрицательные моменты были приуменьшены. А также можно представить, что на самом деле творилось в Лондонской ЦХ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий Козловский
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 18, 2003
Сообщения: 312
Откуда: "Церковь Христа в г. Москве" http://www.ChurchofChrist.msk.ru

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 8:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Анатолий Синицин: Действительно, как замечают многие отечественные специалисты по сектам, зарубежные филиалы подобных организаций, в отличие от наших, используют более мощные приемы по контролю сознания.


Толя, в письме разве написано про то, что что кто-то использовал "приемы по контролированию сознания"? По-моему там говориться о грехах. Насколько я понял, ты православный верующий, и зачем тогда заменять Библийскую, духовную, (и авторскую!) теминолинию на мирскую?
Кроме того, я так устал от упоминания "контролирования сознания в ЦХ", что объяснил бы мне кто популярным языком, кто и каким образом в нашей Церки конролирует сознание (ну мое вот, например?). Буду оч. благодарен.
АК
PS Толя, ты куда-то исчез... Звони, пиши, не только ж форумах встречаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Михаил
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 9, 2003
Сообщения: 1127
Откуда: Владивосток. Один из авторов сайта

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 5:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я закончил обработку этого письма, оно перезаписано заново.
Пришлось разбить письмо на три логические части. Теперь оно удобочитаемо и невелико по размеру (145 Кб).
В архив статей уже включено.

_________________
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения [1-Кор. 4:5]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

matthewwolpert@yahoo.com
Этот парень (Matthew Wolpert) опубликовал письмо в интернете раньше запланированного срока. Если у кого вопросы - напишите ему и спросите.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
matthewwolpert@yahoo.com
Этот парень (Matthew Wolpert) опубликовал письмо в интернете раньше запланированного срока. Если у кого вопросы - напишите ему и спросите.


Юра, я не понял, что значит раньше положенного срока?
Проясни
icon_cool.gif

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2003 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Козырев писал(а):
Юрий Тимчук писал(а):
matthewwolpert@yahoo.com
Этот парень (Matthew Wolpert) опубликовал письмо в интернете раньше запланированного срока. Если у кого вопросы - напишите ему и спросите.


Юра, я не понял, что значит раньше положенного срока?
Проясни
icon_cool.gif


Хотя послание и было открытым изначально, Генри Крит собирался опубликовать его чуть позднее, чем его получили ключевые лидеры. А фактически оно вышло через 3 дня.
На дельфи была ветка "я сижу с Генри Критом сейчас", он (Генри) рассказал про эту ситуацию.
Кстати вот письмо самого Matthew Wolpert:
http://www.hera.ucl.ac.uk/matthew/Dear%20brothers%20and%20sisters.htm

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ваня писал:

Цитата:
Теперь о Владивостоке. На днях сюда приезжали Леша Журавлев, Юра Соколкин, Глушанковы. Приезжали объявить об "изменениях". Это было смешно: лидеры (по аналогии с Москвой) выходили на сцену и просили прощения у учеников за свои грехи. Журавлев читал письмо московской церкви и объяснял вопрос по поводу единственности церкви. Он сказал, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ может существовать какая-то церковь, похожая на МЦХ, т.е. это не правильно будет говорить, что МЦХ - единственная истинная церковь. Но, так как такой церкви не было найдено, то в принципе ничего особенного не меняется. Вот ведь как. Теперь, как я понял, Владивостоку дана большая автономия и меньшая зависимость от Москвы. Интересно, что лидер ВЦХ может вести церковь только принуждая и давя. Сейчас вообще не понятно что будет: о Владике раньше не заботились, теперь вообще забросили, типа: Паша, ты - лидер, вот и веди. Ученики уже сейчас никакие (им же дали свободу), потом бужет еще хуже. Вот и станет ясно: кто служит Богу по личному желанию и личному побуждению, а кто был в церкви только из-за страха и принуждения.


Мне не понравились некоторые моменты:
1. /Это было смешно: лидеры (по аналогии с Москвой) выходили на сцену и просили прощения у учеников за свои грехи./
Что смешного, Ваня? Люди каялись в своих грехах. "Глупый смеётся над грехом".icon_redface.gif
2. /Интересно, что лидер ВЦХ может вести церковь только принуждая и давя./
А мне интересно, из чего сделаны такие выводы. icon_eek.gif
3. /т.е. это не правильно будет говорить, что МЦХ - единственная истинная церковь. Но, так как такой церкви не было найдено, то в принципе ничего особенного не меняется. Вот ведь как. /
А как? Надо сказать: "Все кругом братья-сестры, аллилуйя"? icon_question.gif
4. /о Владике раньше не заботились, теперь вообще забросили,/
Какие-то непоследовательные рассуждения: то пиромидальную систему ругают, то автономную...icon_confused.gif
5. /Ученики уже сейчас никакие (им же дали свободу), потом бужет еще хуже./
Пример из жизни "никаких" учеников. В нашей домашней церкви за последние два месяца крестились две новые сестры - одна в конце февраля, другая в начале апреля. Наверное, свобода в голову ударилаicon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.562 секунды
:: Связаться