Reveal.ru :: Просмотр темы - РПЦ МП предает Православие
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 3:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Братия мои возлюбленные! Я в шоке. Только вроде начинаешь укрепляться и как-то потихоньку верить в истинность какой-то церкви (в моем случае РПЦ), тут трах ба-бах: "еретики", "анафема".

Чё делать-то? Мозги у меня бабские, куриные. Образования богословского нету. Как во всем разобраться? Вот думаю теперь: а нафиг мне мучаться в РПЦ (а я там на службах реально мучаюсь), если мне можно ходить в дорогую моему сердцу МЦХ, где все знакомо и любимо?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 8:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали,
Читай меньше всякой хренотени и общайся с нормальными людьми . Придраться можно к чему угодно хоть в РПЦ , хоть в ИПЦ , хоть в ЁПРСТ ПЦ . Везде люди .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще странно все это, особенно со вторым (третьим?) крещением... Неужели крещения в РПЦ не хватало для спасения? Или таким образом ты, Андрей, обозначил свое присоединение к другой (прям уж и другой) церкви? Но мы же рождаемся для вечной жизни и во Христе, а не для какой-то церкви?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Натали,
Читай меньше всякой хренотени и общайся с нормальными людьми .

В том-то и дело, что Андрей для меня очень даже нормальный, и его мнение в моих глазах весомо весьма...

StVitus писал(а):
Придраться можно к чему угодно хоть в РПЦ , хоть в ИПЦ , хоть в ЁПРСТ ПЦ . Везде люди .
Это-то я понимаю... Но вот тут разговор о всякой неполной благодати... И что, в ЦХ она тоже есть? И люди там КРЕСТЯТСЯ ВО ХРИСТА? И что, причащаются по-настоящему? Это раз.

А два-с, моя душа не принимает РПЦ никак. Хожу через силу, все меня забавляет, какая-то допотопность и наив просто. Да, книги богословские и пр. литература глубока. Но обыкновенные люди в Церкви, даже умные вроде, такие глупости морозят. Суеверия сплошные, приметы какие-то странные, так много внимания уделяется внешнему, материальному...

Мож я чё-то не догоняю?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):


Мож я чё-то не догоняю?

Может. Давно ходишь то ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Это-то я понимаю... Но вот тут разговор о всякой неполной благодати... И что, в ЦХ она тоже есть? И люди там КРЕСТЯТСЯ ВО ХРИСТА? И что, причащаются по-настоящему? Это раз.


Разве РПЦ не признаёт Крещения в ЦХ или перекрещивает ? Нет. Достаточно миропомазания. Выводы делай сама.
Про Причастие - по настоящему или нет , ничего сказать не могу. Но принцип и отношение в к этому ЦХ неправильный. Будет ли это Таинством - не знаю.
Суеверий и примет в Церкви нет и не было. То , что у кого-то голова забита этим - к Церкви отношения не имеет. Церковь по этому вопросу занимает однозначную позицию - суе верие .
По поводу материального... особенно в милой твоей душе ЦХ. Как там с этим , всё нормально , все квартирок отхапали ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

скажу так, у нас в церкви под домом служба часа полтора, в общем выстоять можно. Чтение Евангелия мне понятно, потому, что я его знаю достаточно хорошо, и по нескольку знакомым словам на ЦС понимаю, что за отрывок и о чем речь. Хотя на русском было бы конечно лучше, ну или в моем случаи можна на украинском. проповеди, да бывают разные по качеству. но я еще в ЦХ научилась, что из любой даже самой приметивной проповеди можно вырулить рациональные зерна. С одной стороны это не плохо, с другой как посмотреть, но если хочется глубины всегда можно полистать Златоуста. На счет суеверий, опять помогает протестантизм. рационализируешь, а не берешь все на веру. Литургические молитвы уже понимаю, хотя вопросов конечно еще очень много, и для сегоднешнего человека можно и попроще. А главное, мне не хватает в православии заинтересованости в человеке. Хочешь ходи, хочешь не ходи всей остальной церкви на тебя очень плевать.


Последний раз редактировалось: maryt (Пн Окт 31, 2011 5:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Хочешь ходи, хочешь не ходи всей остальной церкви на тебя очень плевать.

Это правда. Увы, это болезнь больших Церквей . В ЦХ каждый был на пересчёт по понятным причинам . Но в конце концов Спасение - дело личное, а не групповое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я согласна в ЦХ ее местами слищком много, но... я помню лет в шестнадцать, я поняла, что мне, если я хочу быть христианином. нужна церковь. Девочка я была не боевая, прейти и с порога начть всем задавать вопросы и кричать воцерковляйте меня, не в моем характере, да и слова такого я тогда не знала. так как читала только Библию, а там в НЗ все выглядит немного по другому. Сходила раз в воскресенье, выстояла службу, сходила другой, исповедалась причастилась. но понятности ноль, осмысления а что дальше и как дальше - близко к нулю. А потом включилась мама. что я бужу в воскресенье весь дом, и в Бога можно верить в душе. А ведь мне моя личная молитва была понятнее церковной. и церковь мне не давала ничего такого. чтобы заставило меня бороться за право туда ходить. Вот так я и не прилепилась к православию, а потом вышла за муж, уехала к мужу. а девятнадцать пришла в ЦХ. И вот тут всем моим родственикам пришлось с эитим просто смириться, потому что лично я поняла как важно мне быть в церкви, и получила церковь которая была мне понятна, и давала мне силы бороться за то чтобы быть ее частью. до самостоятельной жизни во Христе надо еще дорости. И замечательно, если в процесе этого роста будут человеку попадаться люди заинтересованные в нем.


Последний раз редактировалось: maryt (Пн Окт 31, 2011 5:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Братия мои возлюбленные! Я в шоке. Только вроде начинаешь укрепляться и как-то потихоньку верить в истинность какой-то церкви (в моем случае РПЦ), тут трах ба-бах: "еретики", "анафема".

Чё делать-то? Мозги у меня бабские, куриные. Образования богословского нету. Как во всем разобраться? Вот думаю теперь: а нафиг мне мучаться в РПЦ (а я там на службах реально мучаюсь), если мне можно ходить в дорогую моему сердцу МЦХ, где все знакомо и любимо?



Хочешь, чтобы поуговаривали, Наташ? icon_wink.gif
А вот и воспринимай, как от Бога: на каком основании строишь? На основании доверия к очень умным и хорошим людям? Или..?
Я тебя понимаю, это трудно. Но я из Церкви уж никуда, никуда...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ничего такого я, Наташ, не хочу. Не надо меня ни уговаривать, ни разуговаривать. Я просто вшоке, и все тут.

Витус, душка, я к православию с 2005 года иду, как из ЦХ ушла. Точнее, из-за РПЦ ушла из МЦХ, во как. Все никак толком не дойду. Вот на службы хожу, исповедуюсь, причастилась на яблочный Спас, духовник у меня есть, с которым смс-ся... А все равно православной себя на 100% не ошчушчаю... icon_sad.gif[/b]

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
Натали писал(а):
Но вот тут разговор о всякой неполной благодати... И что, в ЦХ она тоже есть? И люди там КРЕСТЯТСЯ ВО ХРИСТА?

Разве РПЦ не признаёт Крещения в ЦХ или перекрещивает ? Нет. Достаточно миропомазания. Выводы делай сама.
Ну уж если из РПЦ в ИПЦ перекрещивают, то про МЦХ я вообще молчу. Лично я ни одного такого не знаю,чтобы только миропомазали... Я лично что в РПЦ, что в МЦХ крестилась в одном году - в 1993м, с полгода разницей.В православии, есесенно, раньще. Так что в обратную сторону меня никто не перекрещивал, но и миропомазания специального не было тоже. Так, хожу и хожу.

Цитата:
По поводу материального... особенно в милой твоей душе ЦХ. Как там с этим , всё нормально , все квартирок отхапали ?
Мне на это практически наплевать. Я там Богу служила, а не деньги свои-чужие считала.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

еще, конечно, каждый выбирает по себе. вот у меня муж мистик. и втиснуться в жесткие рамки ЦХ он не как не может. Очень долго увлекался восточными религиями, слава Богу, хоть в рамках христианства закрепился. Когда занялся православием, сразу же увлекся исихастами и к моему ужасу начал практиковать прочитаное. Слава Богу, Он его бережет,но все это близко его сердцу, и поэтому понятно. Если человек более прагматичного склада ума, протестантиз ему конечно же ближе.


Последний раз редактировалось: maryt (Пн Окт 31, 2011 5:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Ну уж если из РПЦ в ИПЦ перекрещивают, то про МЦХ я вообще молчу. Лично я ни одного такого не знаю,чтобы только миропомазали... Я лично что в РПЦ, что в МЦХ крестилась в одном году - в 1993м, с полгода разницей.В православии, есесенно, раньще. Так что в обратную сторону меня никто не перекрещивал, но и миропомазания специального не было тоже. Так, хожу и хожу.

Мне на это практически наплевать. Я там Богу служила, а не деньги свои-чужие считала.

Если ИПЦ перекрещивает православных - это безусловно есть грех . Правда , я про это ничего не знаю и не верится , что такое возможно.
РПЦ принимает протестантов без крещения только через таинство миропомазания. Тебе никакого миропомазания не нужно, так как ты крещена в православии. И про материальное : если тебе на это наплевать , зачем об этом говоришь ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):


Витус, душка, я к православию с 2005 года иду, как из ЦХ ушла. Точнее, из-за РПЦ ушла из МЦХ, во как. Все никак толком не дойду. Вот на службы хожу, исповедуюсь, причастилась на яблочный Спас, духовник у меня есть, с которым смс-ся... А все равно православной себя на 100% не ошчушчаю... icon_sad.gif[/b]

Сама тут про суеверия говоришь и при этом - яблочный Спас... Яблочный Спаситель что ль ? Яблоки спасал ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так называют, не я придумала.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Дмитрий Вайнштейн
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 838
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Чё делать-то? Мозги у меня бабские, куриные. Образования богословского нету. Как во всем разобраться? Вот думаю теперь: а нафиг мне мучаться в РПЦ (а я там на службах реально мучаюсь), если мне можно ходить в дорогую моему сердцу МЦХ, где все знакомо и любимо?

Натали, ты человек с высшим образованием, стыдно бы прибедняться по поводу куриных мозгов... (да еще зачти стаж в МЦХ за какое-никакое, но образование).

Насчет служб мне пока тоже тяжко (ну точнее, на всенощных бываю крайне редко и то, наверное, ни разу не "выстоял" до конца - сама суди, какой из меня православный icon_sad.gif )... батюшка говорит - по силам нужно... иначе и надорваться можно...

А насчет расколов и ересей - все это предсказано Господом и апостолами давно. Будут соблазны, будут искушения, а спасаться-то надо. И Церкви Святой соборной и апостольской держаться надо. И где она, а где не она, тоже разбираться надо. И даже в ней будут соблазны, как Господь предсказывал. Но Дух Святой наставит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А все равно православной себя на 100% не ошчушчаю

а верующей? ощущаешь?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

StVitus писал(а):
РПЦ принимает протестантов без крещения только через таинство миропомазания.

Вообще-то крещение цэховское не признаётся. Поэтому - если не был крещен в православии до ЦХ, то, конечно, крестят. Это католиков, кажется, принимают через миропомазание. И то не везде. Вроде бы где-то даже крестят.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

относительно "Крещения"

1. Если встать на позицию св. канонов - то у явных еретиков не может быть ни Крещения, ни других таинств (Ап. 47, Вас. Вел.1, Двукр. 15 и др.)

так же учили те древние отцы, которые обращались к этой теме - Киприан Карфагенский, Василий Великий, Максим Исповедник, Феодор Студит и др. Исключение составляет блаженный Августин, но его мнение явно маргинально для святоотеческой традиции.

Так же учили и новые святые наставники благочестия - святой Никодим Святогорец и другие отцы-колливады, святитель Игнатий Брянчанинов, священномученик Илларион Троицкий, святой Иустин Попович.

(несколько иной позиции придерживались св. Феофан Затворник и митр. Филарет Московский. А в наше время - о. Георгий Флоровский и ряд других богословов-идеологов экуменизма. впрочем - непрославленных.)

Но это строгость, акривия.

2. В святоотеческом предании есть иной подход, который называется - икономия, домостроительство. Согласно нему

- таинств у явных еретиков - нету

- однако чтобы не оттолкнуть приходящих в Церковь от еретических сообществ, их принимают в Церковь не через Крещение (а либо через миропомазание, либо через отречение), при условии, что в том еретическом сообществе, где его крестили, сохраняется форма, или характИр, таинства (троекратное погружение во имя Отца, Сына и Святого Духа). Если же характИр Крещения в том еретическом сообществе - не сохранен, то тогда надо перекрещивать. Церковь вольна применять "икономию" или "акривию" в зависимости от конкретных обстоятельств. Но это не означает, что она признает таинства у еретиков.

Насчет ЦХ - там одно погружение, призывания Святого Духа не всегда практикуется (когда меня погружали в ЦХ, надо мной не была произнесена формула "во имя Отца, и Сына, и Святого Духа"), то есть характир там не сохранен, поэтому тех, кто не был до этого крещен в ПЦ - надо перекрещивать, имхо. я не был крещен в ПЦ до ЦХ, поэтому меня перекрестили. я сам понимал, что "крещение" в МЦХ - это никакое не Крещение. Мне известен случай, когда цх-шницу, некрещеную ранее в РПЦ, приняли по икономии через миропомазание, кажется. НО это - неоправданная икономия. Имхо.

3. но есть еще такая ситуация - некая церковная община отпала от Православия в ересь - но при этом отпадение не происходит сразу, а растянуто во времени. На годы, десятилетия, а иногда - и на века. Тогда можно допустить, что в этом сообществе сохраняется во время этого периода таинства или часть таинств (вопрос спорный). но если это сообщество не покается и не вернется к Православию - то тогда, рано или поздно, наступит время. когда таинства в нем полностью прекратятся.

Я думаю, что РПЦ сейчас находится как раз в таком положении - она, в лице своего епископата, исповедует ересь экуменизма, или, точнее - ересь полуэкуменизма. но эта ересь полностью не осуществлена в ней, еще полностью, так сказать, не пропитала церковное сознание. Или, по крайней мере, на это можно еще надеяться.

Во-первых, еретический пункт 1.15 "Основных принципов отношения РПЦ к инославию" очень грамотно и лукаво сформулирован и закамуфлирован другими, вполне православными пунктами - я об этом выше писал в теме. Поэтому члены РПЦ должны пройти еще путь по осмыслению еретичности своей организации.

Во-вторых, проблема еще в том, что эта ересь - новая для Церкви, для традиции, она еще не прошла окончательной богословской рецепции. Против нее еще не выкованы четкие и строгие догматические формулировки. Но тем не менее, она есть, и те, кто поняли это, на мой взгляд, рано или поздно должны отделиться от РПЦ - либо предпринять экстренные усилия по очищению РПЦ от ереси.

лично я считаю, что такие усилия никто на данный момент в РПЦ предпринять не хочет. Никто, кроме отдельных богословствующих книжников, даже не хочет вчитаться в этот пункт. Поэтому для РПЦ нужен какой-то внешний толчок. чтобы до ее чад дошло, наконец, в чем дело. Но история, в конечном счете, расставит все по своим местам.


Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Пн Окт 31, 2011 8:04 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 4:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Касаемо моего Крещения - я был крещен обливанием в РПЦ в сентябре 98-го.

Причем у меня была возможность креститься полным погружением, мне предлагали этот вариант. но я ее отверг, так как подумал, что мне надо подчиниться Церкви, которая благословляет Крещение обливанием и окроплением. я тогда еще не понимал, что послушание Церкви - это не подчинение конъюнктурной политике руководства церковной организации, а следование святоотеческому Преданию.

Крещение обливанием, окроплением, даже песком, допускается святоотеческой традицией - но только как исключительный случай. когда нет возможности креститься по более полному чину. А исключительные случаи нельзя возводить в правило. То, что РПЦ до сих пор сохраняет Крещение обливанием и окроплением - говорит о том, что она эту сергианскую политику возвела уже в принцип, от есть, отошла от святоотеческого предания в этом вопросе.

В 98-м я явно последовал этому сергианскому заблуждению. В общем, я совершил ошибку, крестившись тогда обливанием, поэтому я только ее исправил, когда крестился в ИПЦ полным погружением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, в зависимости от прихода. Если был крещен "Во имя...." - может быть признано. Но только индивидуально и если крещаемый настаивает на верности своего исповедания.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
StVitus писал(а):
РПЦ принимает протестантов без крещения только через таинство миропомазания.

Вообще-то крещение цэховское не признаётся. Поэтому - если не был крещен в православии до ЦХ, то, конечно, крестят. Это католиков, кажется, принимают через миропомазание. И то не везде. Вроде бы где-то даже крестят.


да, на Афоне и в Элладской Церкви приходящих из католичества (то есть - из "латинской ереси") перекрещивают в соответствии с позицией святых отцов-колливадов и Ороса Константинопольского Собора 1755г. на практику Русской Церкви эти решения не повлияли (на мой взгляд - к сожалению).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
StVitus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 07, 2011
Сообщения: 575

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida,
Покойный отец Даниил Сысоев был иного мнения на этот счёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 31, 2011 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мое мнение по поводу крещения ЦХ - оно может быть принято, не автоматически, а в порядке икономии, если крестили во имя Отца, и Сына и Св. Духа, даже и при однократном погружении. Если допускается обливание или закапывание в песок в крайней ситуации, то наверное не предельно принципиально погружать трижды, или один раз во им всей Троицы. В этой связи по большому счету не должно быть разницы между ЦХ, лютеранами и католиками, которые все суть инославные, т.е. не православные, т.е. еретики.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.580 секунды
:: Связаться