Reveal.ru :: Просмотр темы - Что значит подставить щеку? - 2
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Самусев Андрей
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 13, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Киев, член МЦХ с 1996 по 2004

Сообщение Добавлено: Пт Авг 03, 2007 4:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Читал старую закрытую тему "Что значит подставить щеку?".

Интересно было-бы продолжить ее.

Вот там (Что значит подставить щеку?) рассуждали, и как мне показалось, единогласно решили, что ближнего защищать с помощью насилия можно, а насилие по отношению к себе нужно прощать.

Но, давайте рассмотрим отрывки повнимательнее:

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
(Матф.5:38-4icon_cool.gif

51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?
(Матф.26:51-54)

Петр хотел "позаботиться о ближнем", "защитить" ближнего от нападков насильников!
Иисус противостал Петру.

_________________
С уважением и любовью, Са.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пн Авг 06, 2007 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Но не осудил его, просто остановил.
К тому же Петр пытался мечем защищать того, в чьей руке умещаются все миры, а это было от недопонимания данного момента, то есть от маловерия Петра.

Сегодня в храме Пантелеймона целителя в Киеве видел икону на ней Христос, а в уголке Мария держит свиток с надписью Ты есть Бог и сын мой. Заставило меня постоять и задуматься над словами.
Извиняюсь за невтему.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Самусев Андрей
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Feb 13, 2003
Сообщения: 14
Откуда: Киев, член МЦХ с 1996 по 2004

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
Но не осудил его, просто остановил.
К тому же Петр пытался мечем защищать того, в чьей руке умещаются все миры, а это было от недопонимания данного момента, то есть от маловерия Петра.


Тот, в чьей руке умещаются все миры, никогда не защищал Себя! А только убегал, проскальзывая сквозь толпу.
И какая разница, что не осудил, а остановил - главное, что "все, взявшие меч, мечом погибнут!"

ИИСУС принес новую систему отношений в мир, но мир не понял его!

_________________
С уважением и любовью, Са.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Авг 15, 2007 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Самусев Андрей писал(а):
И какая разница, что не осудил, а остановил - главное, что "все, взявшие меч, мечом погибнут!"

Андрей, что вы сделаете в ситуации, когда на вашу жену и ребенка набросятся отморозки, начав избивать их?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Мар 01, 2008 11:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вас «ударяют в правую щеку», то первопричина этого заложена в вас. Другими словами вы пожинаете то, что когда-то посеяли.
И поэтому Иисус учит не сопротивиться злому злом, ибо если человек на удар отвечает ударом, то он берет на себя выполнение того, что должен выполнить божественный закон, он осложняет свою судьбу и, платя злом за зло ("око за око"). Иисус не учит бежать от ударившего или остаться в том положении, но "обратить к ударившему другую щеку", то есть противопоставить его злобе незлобливость, его насилию - терпение и кротость, его ненависти - любовь. Таким образом, не непротивлению злу учит Иисус, но противлению ему высшими духовными качествами. Если человек может побороть в себе низшие чувства, вызываемые в нем насилием над ним, и в точности выполнить эти слова Христа, то он проявляет столь великую силу духа, перед которой поникнет самая ярая злоба и погаснет самая лютая ненависть. (т.е. высокодуховный человек никогда не попадет в ситуацию, в которой его «ударят в … щеку» ). Почему иногда зло как бы представляется победителем? Только от неустойчивости добра.
Еще раз: Если вас «ударяют в правую щеку», то первопричина этого заложена в вас. Другими словами вы пожинаете то, что когда-то посеяли. И поэтому, внешне на физическом уровне мы можем сопротивляться, защищаться исходя из своих интересов, но внутри нас не должно быть негативных эмоций по отношению к другому человеку. Это же подверждают и следующие слова Иисуса:
И.Х. «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящих вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». (Матф., 5:44). Эти слова есть самое сильное, самое могучее средство противления злу, ибо противопоставляет низшим разрушительным принципам высшие созидательные силы.
Еще раз: человек может вмешиваться в ход событий, сопротивляться им, исходя из своих интересов, но в душе он обязан сохранять гармонию с окружающим миром, ибо душа на тонком уровне соединяется в единое целое с окружающей средой, Со всеми людьми, со всей Вселенной. МЫ ВСЕ ОДНО. Задача в том, чтобы примириться с другим человеком, осознав тем самым и свой «минус». Хорошо известно, что для этого надо подставить под удар «вторую щеку», т.е. не проявлять эмоции, обиды, злобы. «Прости ему Господи, ибо не ведает, что творит». Однако сделать это далеко не просто. Надо постарайться найти любые доводы, которые объясняют поведение другого человека.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 12:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
...что вы сделаете в ситуации, когда на вашу жену и ребенка набросятся отморозки, начав избивать их?

Владмир, вы что, решите что отморозки посланы вам (или жене) в наказание?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 1:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Almida писал(а):
...что вы сделаете в ситуации, когда на вашу жену и ребенка набросятся отморозки, начав избивать их?

Владмир, вы что, решите что отморозки посланы вам (или жене) в наказание?

Извините, но Вы читаете по диагонали. Если Вы считаете, что кто-то "отморозок", т.е. в вашей модели мира есть место "отморозкам", то они в вашей жизни непременно проявятся, а других обойдут стороной. Мысли материальны. Какой мир в голове мы создаем, в таком мире мы и живем. Наказаний не существует. Есть причины и следствия. "Что посеешь, то и пожнешь". Ваша мысль "отморозки" - причина ("посеяли"). Следствие - вы повстречаете это в своей жизни (""пожали"). Это было объяснение в сжатой упрощенной форме.
Меня практически никогда не останавливают ГИБДД. А у моего знакомого постоянные проблемы. Спрашиваю..... Ничего, кроме злобы, оскорблений в их адрес. Пытаюсь объяснить, бесполезно. И проблемы по нарастающей.... Хотя религиозный человек. А где духовность?
Религия - это организация. А духовность - это состояние сознания. Сочетание первого и второго очень редко совмещается в одном человеке.
"Вы боги все"- говорил Иисус. Мы все творим, хотя многие не ведают об этом. А можно сознательно творить. Наши мысли материализуются на физическом плане. Читайте внимательнее Библию.
По вере вашей дано будет вам". "Отец Ваш, видящий тайное, воздаст вам явно". Тайное - мысли, помыслы, желания и т. д.

"Поэтому человек, знающий и соблюдающий нравственные законы, "никогда" не попадет в ситуацию, в которой его «ударят в … щеку» ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 1:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Поэтому человек, знающий и соблюдающий нравственные законы, "никогда" не попадет в ситуацию, в которой его «ударят в … щеку» ИМХО.

Эх, было бы все так просто... Вы уже долго с этим живете? Встречал таких людей, которые так думают. Все кого я знал - разочаровались в таком миропонимании.
Думаю, это только вопрос времени.

Кстати, Владмир, от ваших постов веет высокомерием. С чего бы это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 2:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):


Кстати, Владмир, от ваших постов веет высокомерием. С чего бы это?

Молод. Пройдет. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 3:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Почти в каждом посте пишу, что это информация к размышлению. Прочитали и можно забыть. В последнем рано щелкнул кнопку "отправить". За зто извиняюсь.
Николай, цитата: "Кстати, Владмир, от ваших постов веет высокомерием. С чего бы это?"

Ответ: Если Вы так считаете, то так для Вас и есть. Какой мир вы в своей голове создаете, в таком вы и живете. Поэтому это не моя проблема. Зто Ваша проблема. Обратите внимание: "....объяснение в сжатой упрощенной форме". Обратите также внимание слово "никогда" в кавычках. Комментарии нужны? Не читайте, пожалуйста, по диагонали. Кто ищет (докопаться до чего-нибуть), тот всегда найдет. В моем посте Вы ничего не пытались найти, с чем Вы бы могли согласиться? Тогда бы и разговор приобрел бы другой характер.
И извините, если я у Вас вызываю некий уровень эмоцмй. У меня нет такой цели. Стараюсь, учусь корректно излагать. Но на всех ............, не всегда проучается, к сожалению.
ИМХО. Имею мнение, позволяю иметь свое мнение другим. Не навязываю. Прочитали и можно благополучно забыть.
То, что сознание конкретного индивидуума не вмещает, еще не говорит о том, что этого не существует.
Поэтому прочиталм и забудьте. Это (информация), возможно, не для Вас.
Шекспир: "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось мудрецам".
Чтобы что-то понять, не вмещаемое на данный момент, если есть желание, то, возможно, надо иметь состояние сознания, о котором Иисус говорил в своем речении: "Будьте как дети". "Пробудитесь!". "Бодрствуйте!".
------------------------------------------------------------------------------
Иисус: "Я возьму одного из тысячи, двух из десяти тысяч". Это о соотношении религиозности и духовности?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Прочитали и можно забыть.

Владмир писал(а):
Прочитали и можно забыть.

Владмир писал(а):
Прочитали и можно забыть.

Владмир, не надоело быть мухой повторюхой?
Мы уже оценили ваши способности и познания в области психологии и НЛП. Дальше можете так не напрягаться. icon_smile.gif

Цитата:
Ответ: Если Вы так считаете, то так для Вас и есть. Какой мир вы в своей голове создаете, в таком вы и живете. Поэтому это не моя проблема. Зто Ваша проблема.

А если, скажем, вам несколько человек то же самое заметят, это тоже будет их проблема, но никак не ваша? Спрашиваю, так, из интереса.
Цитата:
Стараюсь, учусь корректно излагать. Но на всех ............, не всегда проучается, к сожалению.

О да! Старания так, сказать на лицо... Да...

Цитата:
Прочитали и можно благополучно забыть.

Полагаю, вы эту фразу с помощью ctrl+v вставляете?

Цитата:
Поэтому прочиталм и забудьте.

Что, неужели вручную?

Цитата:
Это (информация), возможно, не для Вас.
Шекспир: "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось мудрецам".

О да! Полагаю, вам снится. Сама скромность меркнет перед вами.
Кстати, а спите хорошо? Сон нормальный?


Последний раз редактировалось: Николай (Вс Мар 02, 2008 12:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ola B. писал(а):
Молод. Пройдет. icon_smile.gif

Молодость - это хорошо. Тем более, когда не впустую проходит. Когда человек серьезными вопросами задается. Похвально, в общем-то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Какой мир вы в своей голове создаете, в таком вы и живете."

- это для тебя догма, да? icon_smile.gif а говоришь, что ничто тобой не обладает. обладает, да еще какicon_smile.gif даже такой Титан Духа и Мысли как ты, не может обойтись без догм..icon_smile.gif нет в мире совершенстваicon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 1:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
"Какой мир вы в своей голове создаете, в таком вы и живете."

- это для тебя догма, да? icon_smile.gif а говоришь, что ничто тобой не обладает. обладает, да еще какicon_smile.gif даже такой Титан Духа и Мысли как ты, не может обойтись без догм..icon_smile.gif нет в мире совершенстваicon_smile.gif


Вы перепутали слова обладание и соблюдение. Как вариант: Догма обладает человеком. А нравственный закон соблюдают.
Догма - это научное или религиозное знание, которое не может быть подвергнуто сомнению и изменению.
А нравственный закон: "Какой мир человек в своей голове создает, в таком он и живет." предполагает абсолютно обратное. Знание этого нравственного закона позволяет менять мировозрение, и соответственно свою судьбу, жизнь, налаживать гармоничное взаимоотношение с окружающим миром. Это знание избавляет от догматичности мышления. Это переход на некоторый иной уровень развития. Мой путь не лучший (не худший), мой путь просто другой.
И Ваш путь не лучший (не худший), он просто другой.
Поэтому я прекрасно понимаю почему Вы, Андрей и Николай так реагируете. Но в тоже время я все не отвергаю. "Жизнь мучит, уму учит".
Понятие о "совершенстве" у всех разное. Мудрецы говорят: "Прежде чем начать разговор, давайте определимся в терминах". Поэтому если бы у всех была одна и та же "модель мира в голове", мы бы и не встретились на страницах этого или другого форума.
ИМХО.
С уважением....
Николай! А такая законцовка текста Вам понравится? Очень нуждаюсь в Вашем совете. Жду с нетерпением очередного юмора. Действительно Ваш юмор расслабляет...... У меня даже ломка начинается, когда долго нет Вашего НОВОГО СТАРОГО ЮМОРА. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 3:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Мудрецы говорят: "Прежде чем начать разговор, давайте определимся в терминах".

100%. Нет определения в терминах - нет взамопонимания вообще.
Цитата:
Николай! А такая законцовка текста Вам понравится? Очень нуждаюсь в Вашем совете. Жду с нетерпением очередного юмора. Действительно Ваш юмор расслабляет...... У меня даже ломка начинается, когда долго нет Вашего НОВОГО СТАРОГО ЮМОРА. Спасибо.

appl.gif Ай да Владмир! А ведь милейшим человеком оказался icon_smile.gif ! Учитесь, ревильцы, как надо коммуникации это... того...
Вобщем, я так взволнован, что сейчас просто не могу писать. Я это... я потом...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 3:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И все же нет испытаний, выше сил. Раз мне попались отморозки, нападающие на моего ребенка, это от Бога. Так? Случайности не случайны.

Что буду делать? Сначала попробую уговорить. Потом буду драться. Потом пойду в церковь исповедоваться-каяться icon_smile.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 3:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
И все же нет испытаний, выше сил. Раз мне попались отморозки, нападающие на моего ребенка, это от Бога. Так? Случайности не случайны.

Что буду делать? Сначала попробую уговорить. Потом буду драться. Потом пойду в церковь исповедоваться-каяться icon_smile.gif


В том то и дело - что случайности - случайны.
Это, кстати, часть ответа на твой вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 3:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как это - случайны? Ни фига, ни фига! Даже волосы на моей голове Господом сосчитаны, а тут маньяк на дороге! Или каждые 12 лет катастрофа! Ни фига!!!

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 4:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Как это - случайны? Ни фига, ни фига! Даже волосы на моей голове Господом сосчитаны, а тут маньяк на дороге! Или каждые 12 лет катастрофа! Ни фига!!!


Книга Екклесиаст > Глава 9 > Стих 11:
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым -- победа, не мудрым -- хлеб, и не у разумных -- богатство, и не искусным -- благорасположение, но время и случай для всех их.

Книга От Луки > Глава 13 > Стих 4:
Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 4:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Случай -да. Но не значит же, что Бог всего этого не знал, не видел. Допустил он падение именно на этих грешников. Не за их грехи, но в назидание остальным.

Анекдот: Женщина, согрешившая перед мужем прелюбодеянием, поехала в кругосветный круиз. Тут корабль начал тонуть. Вот она тонет и молится: "Господи, ну я-то согрешила. А остальные за что?" - "А ты думаешь, Я зря вас на этот пароход три года собирал?"

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 4:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Случай -да. Но не значит же, что Бог всего этого не знал, не видел.

Ну и что? Для нас всё равно случай - это случай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 5:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я верю, что все происходит с ведения Божьего и даже преднамеренно: чтобы чему-то научить, помочь раскаяться и т.д. Буквально все. Случайности не случайны.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Я верю, что все происходит с ведения Божьего и даже преднамеренно: чтобы чему-то научить, помочь раскаяться и т.д. Буквально все. Случайности не случайны.
А смысл верить в такую нелепицу? Так приятнее? Не давит осознание того, что с тобой волей случая может произойти несчастье, как с теми, на которых башня рухнула? icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 9:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Натали писал(а):
Я верю, что все происходит с ведения Божьего и даже преднамеренно: чтобы чему-то научить, помочь раскаяться и т.д. Буквально все. Случайности не случайны.
А смысл верить в такую нелепицу?

А разве не нелепица, что все случайности случайны? icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 02, 2011 9:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лично я по жизни подхожу к этому так:"То, что нас не убивает, делает нас сильнее (и мудрее)". icon_smile.gif Всё в этой жизни - опыт. Положительный или печальный. Но это опыт, а значит - приобретение. icon_smile.gif Сделай все возможные выводы из этого опыта и используй полученные знания дальше в жизни.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.571 секунды
:: Связаться