Reveal.ru :: Просмотр темы - О физическом наказании
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » О любви и отношениях Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 8:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лада писал(а):

Ура, нашелся наконец-то людь, способный ответить на мой вопрос!
Конкретный вопрос: что изменилось в учении о воспитании ребенка с периода "лопаточек" по сей день, когда, как я поняла "лопаткам" сегодня "объявлен бой"?

Я хоть и не этот людь, но вроде вижу, что наказывают, просто подход изменился, более гибко всё. Кому-то лопаткой, кому-то словом помогает. Думаю это естественно: люди взрослеют, опыт растет. Меня били пару раз ремнем за всё детство, остальное решалось словами, однако благодарен и за первое, и за второе. Всё должно быть уместно, ИМХО.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анатолий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jun 20, 2004
Сообщения: 842
Откуда: Всегда Россия

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 8:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, о ремне. У меня тут выход намечается. Мой драчун посмотрел мультик "Маугли", как Маугли с Ка "играл". Я объяснил, что Маугли баловался. Теперь каждый вечер он подходит ко мне и говорит "папа давай баловаться". И мы идем баловаться, скоро надо уже в секцию бокса отдавать будет icon_smile.gif Одновременно он спрятал ремень (сам признался), я сказал, что если он кого-нибудь обидит, то ремень найдется. Вроде пока никого не обижал. Так что наказание - "ремень", а не я icon_smile.gif И последнее, я поражаюсь памяти своего сына, думаю, что он будет помнить о наказании и стараться не распускать руки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 9:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Лада,
Ничего против левшивизны не имею, но хочу заметить (ну как мама маме), что с ними маеты немало. Во первых не всегда сразу все ясно, как с ними себя вести. Они могут говорить одно, а ты, имея преобладание мышления другим полушарием мозга, понимаешь это по другому. Потом ...что не маловажно, мир то все равно приспособлен под правшей. Ножницы там и другие удобные вещи... С Маришкой учится в "Дошколенке" мальчик левша, так мне его жалко, у него вечно все из рук вырывают и вставляют как "надо"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лада
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 100

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Милена,
Муж говорит, что у него таких проблем с ножницами не было icon_smile.gif , правда режет ножницами он правой рукой, грит, что из-за того, что левой рукой резать в садике не получалось, он научился правой, левой он тоже режет, но грит неудобно: проще научиться правой резать, чем резать левой. icon_wink.gif А пишет и ест левой, хотя, ложку, вилку, нож так же хорошо пользует и правой, как левой.

Муж считает, что если бы наш мир не был миром правшей, т.е. людей с преобладанием логического мышления над образным, то жили бы мы скорее всего сейчас не в технократической цивилизации, а другой, скорее технологи-биологической. Ведь логическое мышление исследует мир деля его на составные части, а образное оперирует сложными понятиями и образами как данностями не упрощая их до примитивизма.

_________________
Человек есть то, что он думает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Slava
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 19, 2003
Сообщения: 442
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой малой тоже все делает левой рукой, да и по некоторым тестам я тоже ближе к скрытому левше, хотя делаю все основное правой, так научили. Что касается того, что сейчас все больше и больше появляется левшей, так это просто (по крайней мере в России) - раньше это запрещали как родители, так и в школе, учителя был ух, и если пытался писать левой, то ребенка заставляли писать правой. А малой пусть сам решит какой рукой ему удобно будет что-то делать. Пока еще не пишет, рановато, 4 года всего.
Кстати, интересная вещь, сейчас пытаются (опять же в России) сделать так, чтобы дети умели писать и читать все раньше и раньше. В наше время мы приходили в школу в 7 лет и не могли писать (читать не помню, все ли могли, но я мог), а сейчас когда идешь в школу (кажись в 6 лет) уже должен уметь и читать и писать. В детсадах вон другая программа, воспитательница пытается научить деток понимать, что есть "первая" (вещь), что есть "последняя" и т.п., а детки в 4 года ее не понимают. С малым играю в игру (на компе, "Баба Яга учится читать"), буквы он почти все знает, цифры тоже. А вот понять что такое первая или последняя буква, пока не может (ну и естественно читать пока не умеет).
Что касается ЦХ, то уроков для родителей в последнии пару лет все меньше и меньше, а если и есть, то готовит кто-то из своих (не обязательно РНЦ) и не особо смотрят на уроки по воспитанию с Запада. Тут недавно приезжал чел один с Америки, у него 5 детей кажись, 4 уже в ЦХ. Так честно говоря его уроки и опыт к нашим реалиям совсем не подходят. Все его дети не ходили в школу(учились дома, образованием детей занималась жена), не гуляли во дворе (какой двор, дом собственный ведь), друзья все - такие же дети родителей из ЦХ. Были вопросы из зала - так некоторые вопросы они просто не могли понять. Так что это было большой глупостью равняться на западные методы воспитания...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 4:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лада писал(а):
Муж говорит, что у него таких проблем с ножницами не было icon_smile.gif , правда режет ножницами он правой рукой, грит, что из-за того, что левой рукой резать в садике не получалось, он научился правой, левой он тоже режет, но грит неудобно: проще научиться правой резать, чем резать левой. icon_wink.gif
...


Проблемы у левшей не только с ножницами. Ножницы устроены для правшей, если резать левой рукой, то они просто расходятся и не режут.

У левшей проблемы и с открывашками для консервов, и даже с обычными дверями. Правши просто не замечают, что открывают двери преимущественно правой рукой. Понаблюдайте, левшам непросто жить на свете. Есть даже фирма, которая выпускает товары исключительно для левшей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Понаблюдайте, левшам непросто жить на свете.

Может потому и хорошо , что их переучивали раньше .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лада
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 100

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):

Проблемы у левшей не только с ножницами. Ножницы устроены для правшей, если резать левой рукой, то они просто расходятся и не режут.

У левшей проблемы и с открывашками для консервов, и даже с обычными дверями. Правши просто не замечают, что открывают двери преимущественно правой рукой. Понаблюдайте, левшам непросто жить на свете. Есть даже фирма, которая выпускает товары исключительно для левшей.


По Милениным ссылкам нашла такую информацию:

"...У большинства людей в результате определенной системы учебы, тренировки, всей жизни резко доминирует одно полушарие (левое). Более слабое полушарие, у которого есть собственные уникальные особенности - не полностью выполняет свои функции, потому что оно ЗАБИТО более сильным. Кроме того, слабое полушарие очень вяло участвует в действиях, требующих двойного контроля. Так что от распростарненного сегодня традиционного подхода страдает не только небольшое количество переученных левшей, но и основная масса населения - правши.
Давайте на секунду отвлечемся: попробуйте ударить мяч левой рукой, напишите что-нибудь или нарисуйте человечка. Получается? Не очень ловко, но получается. Но ведь левую руку никто не учил всем этим непростым движениям, значит она "под шумок" незаметно выучилась сама, пока мы обучали правую...
Во многих культурах прошлого считалось, что человек должен быть симметричным, ДВУРУКИМ. Его нужно учить на "двурукость". Обучение должно быть построено таким образом, чтобы более слабый мозг был активным помощником сильного, а не его пассивным придатком...
Нужно учить обе руки, обе ноги, оба глаза, обе стороны тела..."


Так, вот получается, что левшам необходимо научиться управлять и правой рукой при развитой левой, чтобы "резать ножницами, открывать открывашками" и т.д. Мое мнение, что в этом левши выигрывают, ведь у них одновременно развиваютсяи оба полушария мозга, тогда как правшам нет необходимости развивать другое полушарие в связи с тем, что все приспособлено для правшей icon_confused.gif

_________________
Человек есть то, что он думает.

Последний раз редактировалось: Лада (Чт Янв 13, 2005 5:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лада
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 100

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитата:
Понаблюдайте, левшам непросто жить на свете.


Может потому и хорошо , что их переучивали раньше .


Да нет, батенька, против природы переть не годится...icon_smile.gif
Как я говорила раньше - мой муж левша, так вот никаких проблем в этом сейчас я не вижу, чему было надо, наверное повторюсь, он научился делать и правой, но преимущественно работает левой...

_________________
Человек есть то, что он думает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я поговорил с братом по поводу ситуации как обещал, он довольно обстоятельно рассказал... Действительно многое что касается учения о воспитании сильно изменилось несколько лет назад. Я попробую передать что я понял (в произвольном порядке)
- стали серьезно обращать внимание на индивидуальные особенности детей. Некоторых нельзя наказвать физически по медицинским и т.п. показаниям. Отчасти это стало ясно из опыта, отчасти из-за появления в общине детских психологов и т.д.
- наказаниям, особенно физическим было конкретнее отведено место - с их помощью нужно учить тому что делать нельзя плохого, но не не учить тому что должен делать ребенок хорошего (не знаю как лучше написать, надеюсь понятно). Много учили родителей о том что это не основной и тем более универсальный метод - наказанием можно только очертить границы, но им нельзя заменить пример, тем более не может идти речь ни о какой дрессуре... Нет способа не разражать детей если это основной метод воспитания.
- из-за того что многие кто советовал ориентирвались на свои семьи и опыт, не учитывались особенности личного опыта некоторых учеников. Т.е. большинство разумеется были хорошими родителями и находили разумный баланс, но некоторые из-за семейных и социальных особенностей и так были "предрасположены" к тому чтобы раздражать детей наказанием и не готовы воспитывать в любви... и тогда учение их еще и подстегивало... Т.е. это одна из причин почему это учение перевели с общего уровня на личный...
- Другие проблемы возникали когда родители были непоследовательны... Т.е. они длительное время копили раздражение но не наказывали детей и потом неожиданно для ребенка наказывали его сильно, "срываясь" - и это разрушало отношения и наносило травмы психике детей... Т.е. у детей не возникает проблем когда родители последовательны (не в плане конечно жестких законов - милость всегда должна быть).
- Разумеется наказания должны быть адекватны - как и физические, так и все остальные....
- Брат рассказал что они наказывают сына, потому что видят как это помогает ему быть счастливым... т.е. в отсутсвии дисциплины он в некоторых случаях может себя просто замучать. icon_smile.gif От себя добавлю что он очень гармоничный, развитый для своего возраста и добрый ребенок. icon_smile.gif
- Брат очень удивился тому что какие-то лопаточки приносили на собрание. Несколько лет назад детей в дц даже перестали ставить в угол - только в исключительных случаях зовут родителей и они делают это (причина - недостаточно близкие отношения между воспитателем и ребенком не позволют делать это). Все наказания должны быть только дома, и только для детей которые могут четко понять за что.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 6:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лада, я также. А вот переучивание... До сих пор вспоминаю это насилие над собой. С одной стороны, понимаешь, что это не твое, а с другой стороны-рисуешь эти буквы летом, стараешься, не получается, обвиняешь себя в лени, понимаешь, что на тебя надеются. Спасибо маме, что позволила мне самому решать какой рукой писать(*старательно вырисовывает на листке левой рукой "благодарность"*).=)
Как левша скажу, что если не хотите комплексов у ребенка не настаивайте на переучивании.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Отчасти это стало ясно из опыта, отчасти из-за появления в общине детских психологов и т.д.

ЭЭээ..мне это напоминает революцию. Сначала переворот. Потом развитие общества, а пока им правят всякие бывшие бомжи и тунеядцы, которые хотели мало работать и много иметь ( это я о революции). По мере приобретения опыта и развития науки шел прогресс....
Только, бытует мнение, что на своих ошибках учатся дураки, извините за резкость...
Я понимаю, если это происходит в частном порядке, но когда для таких целей испытывают детей.... И это за столько лет существования Церкви в Россиии???? Мдяяя. Неутешительно.

Цитата:

стали серьезно обращать внимание на индивидуальные особенности детей.

Респект МЦХ! Скоро , товарищи, начнут обращать на индивидуальные особенности и членов , может быть... Но надеяться всегда можно!

Цитата:

наказаниям, особенно физическим было конкретнее отведено место - с их помощью нужно учить тому что делать нельзя плохого, но не не учить тому что должен делать ребенок хорошего (не знаю как лучше написать, надеюсь понятно).

Ни хрена не понятно. Можно подробнее?

Цитата:

- из-за того что многие кто советовал ориентирвались на свои семьи и опыт, не учитывались особенности личного опыта некоторых учеников. Т.е. большинство разумеется были хорошими родителями и находили разумный баланс, но некоторые из-за семейных и социальных особенностей и так были "предрасположены" к тому чтобы раздражать детей наказанием и не готовы воспитывать в любви... и тогда учение их еще и подстегивало... Т.е. это одна из причин почему это учение перевели с общего уровня на личный...

А умные книжки читать они не пробовали? Посвященные специально воспитанию детей...

А в целом,грамотность в разных вопросах никому еще не помешала. Образовываться надо и развиваться, а не топтаться на паре принципов. ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Милена, можете спросить у кого-то еще, на предположения вроде того что родители не читают книжек, топчутся на паре принципов и откровенное хамство буду отвечать уже не я...
Насчет вашего "мдяяяя"... В действительности детей было очень немного до 97-98 года... просто едницы. А то что я описал - выводы и т.д. были сделаны не вчера. Не нужно предполагать что все тупо делали и ни о чем не думали. Как я уже описал большинство абсолютное очень хорошо воспитывали детей и раньше. Конечно если вы считаете что наказвать детей вообще - это зло... тогда говорить особо не о чем. Я так не считаю - у меня есть примеры, могу сравнивать.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Лада
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 100

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Конечно если вы считаете что наказвать детей вообще - это зло... тогда говорить особо не о чем.


Ха-ха, вот кто уж за физические наказания- так это Милена! icon_confused.gif
Лично знакома! Даже больше могу сказать дружим уже лет так 8. icon_idea.gif

_________________
Человек есть то, что он думает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 6:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX,
Цитата:

но некоторые из-за семейных и социальных особенностей и так были "предрасположены" к тому чтобы раздражать детей наказанием и не готовы воспитывать в любви... и тогда учение их еще и подстегивало... Т.е. это одна из причин почему это учение перевели с общего уровня на личный...

Так и не смог себе представить подобных "некоторых" учеников... Не могли бы вы по-человечески обьяснить, что значит "не готовы были воспитывать в любви" и "раздражали детей наказанием"?
И еще, если не сложно, обьясните, пож-та, почему вы так часто ставите прилагательные перед существительными (например "большинство абсолютное", хотя вроде как надо бы наоборот)? Давно подмывало спросить icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лада
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 100

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 6:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
RUNIX,
Цитата:

но некоторые из-за семейных и социальных особенностей и так были "предрасположены" к тому чтобы раздражать детей наказанием и не готовы воспитывать в любви... и тогда учение их еще и подстегивало... Т.е. это одна из причин почему это учение перевели с общего уровня на личный...

Так и не смог себе представить подобных "некоторых" учеников... Не могли бы вы по-человечески обьяснить, что значит "не готовы были воспитывать в любви" и "раздражали детей наказанием"?


Насколько я поняла, RUNIX имеет в виду, что есть родители, которые и без того наказывали ребенка и т.к. особым умом не отличались, то учение о том, что ребенка нужно воспитывать розгой, стало для них как зеленый цвет. Т.е. это привело к черезмерному злоупотреблению поркой icon_twisted.gif

_________________
Человек есть то, что он думает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Конечно если вы считаете что наказвать детей вообще - это зло...

Нет, я так не считаю. Но про лопаточки...много чего плохого думаю. Особенно, когда имим уставших младенцев лупасят. Хотела бы я взглянуть на того, кто эту мысль толкнул в эксперимент.
Цитата:

Не нужно предполагать что все тупо делали и ни о чем не думали

Уж я насмотрелось на вот такое туподелывание, абсолютно не задумываясь над тем, что им сказал наставник. А частенько бывало так - наставник сказал- ответили есть! Но! Наставнику сказал другой наставник, а тому - еще наставник....в итоге до последнего в этой цепочке дошло в форме "испорченного телефона", так как каждый посчитал нужным вспомнить какой нибудь отрывок к месту и дополнительно вдохновить. ..А если подумать... то частенько была такая безтолковщина.... Сколько угодно примеров.
И еще мне всегда было непонятно. Зачем многие студенты бросали учебу, чтобы работать на Церковь...а потом их "сокращали" и эти бедные люди столько потеряли...средства, время, учебу, надежды родителей....Это было поначалу. Ну учились бы и на полставки работали, были бы образованные лидеры, это же плюс.
Вот поэтому , в ЦХ такая текучка, что мало по настоящему образованных людей, которые помогли бы процветать движению и толкать его не только силой мысли, но и разбавить стоячее болото свежей водицей.
Это все я к тому, что можно учитывать мнение , опыт и знания которые существуют вне ЦХ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 7:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга,
Цитата:

(например "большинство абсолютное", хотя вроде как надо бы наоборот)? Давно подмывало спросить

да ладно к грамотности придираться, не все могут....Например я . Полная бездарщина в русском языке. Двайте терпеть.
А то....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 7:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость, я так же не мог представить, но люди действительно разные - т.е. это редко но случалось. Не все прямо скажем в нормальных семьях выросли... Среди моих знакомых нет, но брат видел несколько нехороших примеров, т.к. он координтор много лет довольно... ну в типа наказывают чтобы был радостный, если не радостный - еще получи...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Лада
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 100

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, я поняла так, что учение о воспитании ребенка розгой потерпело крах.
Потренировав это учение на детях членов церкви, получив в результате несколько (сколько точно естественно не известно) искалеченных тел и сердец, решили что все-таки нужно подходить к каждому ребенку индивидуально.

_________________
Человек есть то, что он думает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Лада
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 100

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ну в типа наказывают чтобы был радостный, если не радостный - еще получи...


Да, да припоминаю такое icon_twisted.gif

_________________
Человек есть то, что он думает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лада,
Цитата:

Ха-ха, вот кто уж за физические наказания- так это Милена!

Не то, что бы "за", но не могу отказаться....не понимают слов ведь, редиски маленькие! И младенцев я не била уставших, только по ручке шлепала годовалую Маришку, когда в опасные места лезла, и то не больно.
Если бы мои понимали убеждения или хотя бы крики, то я с радостью бы отказалась от этого метода и гордо подняв голову, может быть боролась против таких метод.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Milena насчет разных советов оставить учебу и т.п. - тема отдельная, но Энди каялся со слезами что он предлагал это нескольким людям в начале 90-х. Уже в середине наоборот многих не брали работать пока они не окончат учебу... Но это в сторону, хотя согласен что "советы" по поводу детей это вообще частный случай общей культуры церкви которая была тогда. Ладно еще общие советы, но ведь и просто принуждение к подражанию, карьеризм духовный и т.д. icon_sad.gif
Насчет необходимости образования, опыта вне церкви и т.д. - это совершенно очевидно уже давно (годы назад), даже обсуждать нечего. Т.е. координаторы дет. программ (специальная должность, диаконы) получают второе высшее как детские психологи например. Я конечно говорю о Москве в основном.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 7:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

При моем желании во всем видеть злой умысел складывается картина, что в педагогике МЦХ придерживается цели сделать детей максимально комфортными для родителей, чтобы у тех соответственно оставалось больше возможности быть горячими учениками. Начала просыпаться личность с хочу нехочу всемоеотдай - отдубасить побыстрее и нет проблем, половое созревание - купировать нафиг проявления чувственности, социализация - да к чертям собачьим друзей если не из церкви. Таким способом можно воспитать обиженного на мир сектанта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Milena
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Jan 06, 2005
Сообщения: 211
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Чт Янв 13, 2005 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX,
Эх, еще долго придется ЦХ учиться, чтоб дорасти до мудрости, к сожелению. Слишком много ограничений, слишком много замкнутости и слишком узки кругозоры на те же библейские вещи...Жалко. Нельзя жить отдельным миром в более развитой цивилизации, оторгать изыски чьих то продвинутых умов и отрицать развитие научных вопросов.
А это происходит только потому, что кто то в верхушке пирамиды ЦХ решил, что его мысль самодостаточна и близка к идеальности в воплощении...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.690 секунды
:: Связаться