Reveal.ru :: Просмотр темы - Практика духовного насилия в МЦХ
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Сергей Матвейчук
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 9, 2003
Сообщения: 29

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сначала была мысль поместить на первую страницу в раздел статей. Но потом решил, что эти мои записи не тянут на статью ни по объему, ни по сути, а являются просто попыткой анализа своих переживаний. Поэтому пусть будет здесь.

Приветствую всех читающих это сообщение. Мир вам.

Хотелось бы поделиться с вами своими мыслями по поводу некоторых методик, которые применяются в МЦХ и в особенности применялись ранее.

Сразу оговорюсь, что затрудняюсь определиться как называть членов МЦХ, поэтому буду применять термины, как они сами используют – ученики, братья и сестры.

В МЦХ я находился 10 лет. С 1994 (ноябрь) по 2005 год. И вот уже некоторое время я не находился под агрессивным давлением учеников. И поэтому когда мне недавно позвонила сестра и начала меня "вызывать", я смог оценить это взглядом не изнутри, со стороны.

Не смотря на то, что я не чувствую свою вину в том, что перестал посещать собрания и не считаю, что мои отношения с Господом являются разрушенными, однако после разговора осталось ощущение психологического дискомфорта заставившие меня произвести некоторый анализ этого разговора. В результате я пришел к выводу, что подвергся акту духовного насилия, целью которого было дать мне почувствовать себя предателем Христа и церкви.

Поясню, что психологическое давление на членов МЦХ оправдывается отрывком послания к евреям 4:12: "Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные."

При этом объясняется, что воздействие меча болезненно и приводится параллель с хирургической операцией – хирург отделяет пораженные ткани от здоровых скальпелем.

Продолжая медицинские аналогии, я бы хотел заметить, что операция производится с миллиметровой точностью и обычно под наркозом. Более того, для тех, кто сталкивался с хирургами, знает, что это отдельная каста врачей, которые признают только один метод радикального лечения – хирургическое и скептически относятся к другим методам.

Вспоминая "серьезные разговоры" и "вызовы" я могу сказать, что в моменты таких разговоров не щадятся чувства и мнения учеников. Даже наоборот – обычно применяются такие средства, которые вызовут наибольшую душевную боль и подавят волю. Такие методы более ассоциируются с работой не скальпелем, а топором и не хирурга, а мясника.

Вот несколько методов, которые используются для оказания давления (только те, которые сразу пришли в голову):

    * стремление ошарашить (обвинение в том, что ты никогда не совершал, раздувание проблем до размеров преступлений).
    * безапелляционные заявления ("Бог так хочет").
    * стремление засыпать отрывками из Библии. Причем большинство отрывков вырываются из контекста и/или никак не применимы к данной ситуации.


Результатами такого психологического давления являются психические травмы, появление комплексов и депрессии ("Бог меня не любит").

Хотелось бы напомнить, что Христос явился не осуждать, а любить, не наказывать, а прощать.

Пожалуйста, любите Бога и не причиняйте друг другу боль, а вместо этого своим благочестивым поведением заставляйте людей покаятся.

Спасибо. Да пребудет с вами Господь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, надеюсь, вы справитесь. Жизнь часто бывает жестка и жестока, что проявляется и в людях. Думаю, причины травмы связаны с тем, что вы ушли сравнительно недавно и внутри есть еще много связанных с ЦХ переживаний, ожиданий и стереотипов. По мере удаления будет становиться легче. Почитайте, если еще не читали вот эту статью http://reveal.ru/contentid-156.html

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pitot
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 215
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

2Сергей. Надо же, до сих пор агрессивно давят. Я думал, к 2005 году в МЦХ помягче стало. Да ладно, не переживайте вы так. Вам только сестра позвонила - отдельно взятая сестра на слишком большое психологическое насилие на способна. Я в свое время по просьбе одной девушки помогал ей уйти из церкви, так нас с ней подкарауливали в самых неожиданных местах (до сих пор удивляюсь), а меня так и вовсе предали анафеме прямо на улице.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Матвейчук, всё уладится со временем. Только я бы статью всё же отправила на первую страницу, она там по тематике подходит.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Июл 28, 2006 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Матвейчук писал(а):
Вот несколько методов, которые используются для оказания давления
    * безапелляционные заявления ("Бог так хочет").

Не является ли фраза автора
Сергей Матвейчук писал(а):

Хотелось бы напомнить, что Христос явился не осуждать, а любить, не наказывать, а прощать.

примером такого безапелляционного заявления?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 4:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

сестра вызвала, разобиделся, написал откровение от Сергея.

///Такие методы более ассоциируются с работой не скальпелем, а топором и не хирурга, а мясника///
откуда только умудряются копировать эти выражения? даже не смешно.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pitot
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 215
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 2:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, проще всего выцепить из текста одно предложение, выделить его косыми слэшами и придраться к словам, чем вдумываться в смысл написанного. А он все-таки чуток посложнее, чем "сестра вызвала, вот - написал".

_________________
В жизни всегда есть место подвигу!
Надо только держаться от этого места подальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yuriy K.
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 03, 2005
Сообщения: 100
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Термин "психологическое насилие" и т.п. катит ,скорее, для слабонервных. А,что касается "вызовов сестры", то глупость (якобы радикализм) проблема многих , и не только в МЦХ.Как по мне, МЦХ во многом нормализовалась после ухода Кипа со своей группировкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Сергей Матвейчук, всё уладится со временем. Только я бы статью всё же отправила на первую страницу, она там по тематике подходит.

Джоан, помилосердствуйте. По какой тематике? На главной странице итак невообразимая солянка. Лучше бы почистили и подновили то, что там уже есть. А то Кип, который "один другого", уже глаза намозолил.

А автор молодец. Мясники - хоть какая-то свежая ассоциация. А то все зомби да роботы. Мы тебя тоже очень любим, Сергей Матвейчук.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах да. Еще хочу добавить, что не нужно быть мастером психологического давления, чтобы в разговоре с тобой предатель почувствовал себя скверно и неуютно. Думаю, может тоже кому-нибудь позвоню, а то что все сестры да сестры.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 7:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Ах да. Еще хочу добавить, что не нужно быть мастером психологического давления, чтобы в разговоре с тобой предатель почувствовал себя скверно и неуютно. Думаю, может тоже кому-нибудь позвоню, а то что все сестры да сестры.



Какой же ты мерзкий садист...

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Июл 29, 2006 8:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Какой же я мерзкий садист? icon_eek.gif

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вс Июл 30, 2006 1:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Pitot писал(а):
Конечно, проще всего выцепить из текста одно предложение, выделить его косыми слэшами и придраться к словам, чем вдумываться в смысл написанного. А он все-таки чуток посложнее, чем "сестра вызвала, вот - написал".

конечно проще придраться к косым слэшам, посчитать, что весь остальной текст я не читал никак, а только одно предложение.=)

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вс Июл 30, 2006 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Памяркоуны вучань писал(а):
Ах да. Еще хочу добавить, что не нужно быть мастером психологического давления, чтобы в разговоре с тобой предатель почувствовал себя скверно и неуютно. Думаю, может тоже кому-нибудь позвоню, а то что все сестры да сестры.

Какой же ты мерзкий садист...

Корректнее было бы сказать, Андрей, что фразы, подобные вышеприведенным, характерны для мерзких садистов. О личности же Вучня неправомерно делать вывод на основании одной или нескольких таких фраз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Pitot
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 215
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вс Июл 30, 2006 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
Pitot писал(а):
Конечно, проще всего выцепить из текста одно предложение, выделить его косыми слэшами и придраться к словам, чем вдумываться в смысл написанного. А он все-таки чуток посложнее, чем "сестра вызвала, вот - написал".

конечно проще придраться к косым слэшам, посчитать, что весь остальной текст я не читал никак, а только одно предложение.=)


Олег, да ладно, я согласен - текст ты читал. И еще - должен отметить, что г-н Матвейчук Сергей, анализируя свои отношения с МЦХ, не сказал ничего такого, что уже не было бы сказано о разных хитроумных цэхашных приемчиках. Ты просто счел необходимым взять из контекста один эпизод и интерпретировать его как основополагающий.
И, естественно, ты выделил его косыми слэшами - чтоб в глаза бросалось.

_________________
В жизни всегда есть место подвигу!
Надо только держаться от этого места подальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Июл 30, 2006 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Андрей Б. писал(а):
Памяркоуны вучань писал(а):
Ах да. Еще хочу добавить, что не нужно быть мастером психологического давления, чтобы в разговоре с тобой предатель почувствовал себя скверно и неуютно. Думаю, может тоже кому-нибудь позвоню, а то что все сестры да сестры.

Какой же ты мерзкий садист...

Корректнее было бы сказать, Андрей, что фразы, подобные вышеприведенным, характерны для мерзких садистов. О личности же Вучня неправомерно делать вывод на основании одной или нескольких таких фраз.


Юрий, согласен, я не подумавши написал. Комментарий Вучня ситуации Сергея Матвейчука, демонстрирующий злобную и тупую садистскую жестокость, вызвал у меня такую эмоциональную реакцию + желание хорошенько двинуть Вучню в глаз, что, конечно же, очень плохо с моей стороны

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Вс Июл 30, 2006 5:49 pm), всего редактировалось 9 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Вс Июл 30, 2006 5:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

///И, естественно, ты выделил его косыми слэшами - чтоб в глаза бросалось.///
Я так цитаты выделяю, чтобы было понятно, что это не мои слова. Не выдумывай.=) ты меня цитируешь тоже для того, чтобы в глаза бросалось?))))

///сказано о разных хитроумных цэхашных приемчиках///
=))) хитрости нет предела. Почему вы все думаете, что люди без вас не разберутся что к чему? по-моему у нас в Церкви всё понятно и прозрачно. А вы кричите о хитроУмных(что конечно льстит нашему вселенскому интеллекту) приёмчиках лишь только потому, что вы слепо верили, а потом почувствовали себя обманутыми, вот и пытаетесь взять реванш, воздать за свои обиды.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pitot
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Mar 07, 2006
Сообщения: 215
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вс Июл 30, 2006 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну да, ну да... Всё понятно и прозрачно, как бульон. Я не пытаюсь польстить конкретно твоему вселенскому интеллекту. Я говорю об отдельных представителях ЦХ, которые и применяют те самые приемчики. А слепо я никогда и ни во что не верил, реванш мне брать абсолютно не за что.

_________________
В жизни всегда есть место подвигу!
Надо только держаться от этого места подальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Вс Июл 30, 2006 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Юрий, согласен, я не подумавши написал. Комментарий Вучня ситуации Сергея Матвейчука, демонстрирующий злобную и тупую садистскую жестокость, вызвал у меня такую эмоциональную реакцию + желание хорошенько двинуть Вучню в глаз, что, конечно же, очень плохо с моей стороны

Вау... Как низко я пал в ваших глазах. Может все же еще десяток раз все обдумаете и поредактируете? А то для морального уничтожения - маловато красочных эпитетов, для выражения корректного возмущения - много. Не стесняйтесь, могу как натура садистско-мазохистская проконсультировать в личке как меня лучше на форуме к ответу призвать.
Шучу. Не тратьте нервые клетки. Я не написал ничего такого из-за чего стоило бы так кипятиться.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 1:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег писал(а):
сестра вызвала, разобиделся, написал откровение от Сергея.

///Такие методы более ассоциируются с работой не скальпелем, а топором и не хирурга, а мясника///
откуда только умудряются копировать эти выражения? даже не смешно.

Конечно, нисколько не смешно. Сергей, подобных случаев и сейчас много в МЦХ. Я, не считая себя такой уж слабонервной, тоже тяжело пережила подобный вызов (недели две назад), причем от вполне здравомыслящей в любых других вопросах сестры. Но не в вопросах об МЦХ. Тут - сразу шоры на глаза, на уши, "МЦХ=Бог", "ты - не ученик, раз на собрания не ходишь, я сейчас тебе по Библии все докажу", глаза горят, голос звенит...
И еще, раз уж пишу - многие участники этого форума констатируют развал МЦХ, предрекают скорый бесславный конец и т.д. Так вот мне кажется, пока звонят, "вызывают" (слово-то какое), пока определяют ученичество по формальным признакам (собрание, песен попели, "вдохновились", сбор сдали) пока не восстановится самостоятельное мышление у людей - ничего с МЦХ не случится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 13, 2003
Сообщения: 1098

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 4:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Pitot писал(а):
А слепо я никогда и ни во что не верил, реванш мне брать абсолютно не за что.

Да что-то незаметно. я лично ничего хитроумного не вижу, поэтому и не болтаю почем зря про приемчики. Зато знаю достаточное количество людей, которые ушли и начали ругать ЦХ, тогда как в свое время бездумно ругали меня и поддерживали авторитарные практики. если вам нечего стыдиться и вы всегда верили, то старайтесь поспокойнее вести себя в плане критики, меньше МКшных словечек, больше по делу.

_________________
ЙА УЧЕНИГ
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 8:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё один контуженный ... может тебя проще пристрелить , чтоб так не мучался ??

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 9:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, Памяркоуны вучань, Андрей Б.,
прошу прекратить высказываться по личностями в таком духе.

_________________
Я лицо неподходящее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Что касается высказывания Витуса, то я, хотя меня немного коробит его форма, должен присоединиться к сути высказывания. Критика мцх Матвейчуком однобока, ибо он переваливает ответственность на произошедшее с ним всецело на мцх, не замечая при этом, что в своем поведении воспроизводит во многом ту самую модель поведения, которую так жестоко критикует. Если мцх, по его словам, осуществляет "духовное насилие", то точно такое же насилие осуществляет и Матвейчук. Мне его позиция кажется поэтому несколько фальшивой, хотя во многом, критикуя мцх, он прав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июл 31, 2006 11:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не понимаю, отчего такой хипешь поднялся? Ну ссильничали юношу психологически, так он энто дело десять лет терпел, о чем сам выше и пишет. А раз уж две пятилетки над его мозгом кто-то работал, небось одна барышня за один раз не разрушит? В чем трагедия-то, не возьму в толк? И откуда такая ажитация у ревеальцев? Нешто брата по несчастью узрели? Ну-ну...
ольга варзина высказала в этой связи интересную мысль: дескать "пока не восстановится самостоятельное мышление у людей - ничего с МЦХ не случится". Думаю, что имеется в виду не вся ЦХ, в которой полно людей умных и самомстоятельных, а именно субпопуляция инфантилов. В таком прочтении - ольге респект!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.948 секунды
:: Связаться