Reveal.ru :: Просмотр темы - А есть ли у вас Св. Дух на самом деле?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вера и Церковь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Сен 09, 2004 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вы сами для себя отвечаете на вопрос: "А есть ли у меня Св. Дух на самом деле?"
Что для вас является подтверждением этого? Факт вашего крещения? какие-то чувства? может Дух как-то проявляет себя в вашей жизни? может Голос Его слышите или даже видите Его?

В общем, почему вы думаете, что вы обладаете (либо не обладаете) Св. Духом?

И сходный вопрос - можно ли определить, что какой-либо человек обладает Св. Духом, и каким образом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Сен 09, 2004 3:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На фиг на фиг... скажешь ещё чего не то : " если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем "

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Чт Сен 09, 2004 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

зуб давать не буду...но:
после крещения (конечно не сразу) icon_smile.gif стала удивлять сама себя реакциями на многие вещи! Т.е. ситуация та же, мысли (!) те же, а вот эмоции и отношения становятся другими. Причем самое интересное.... подчас вообще никаких усилий не прилагаю...
Взгляд стал иным в том плане - что я с детства вижу только плохое! Чтобы увидеть что-то хорошее надо напрячься - сейчас дело меянется - я и сама заметила, и друзья говорить стали, что я меняюсь...

А вообще... - хороший вопрос ! )))
Интересно подумать на эту тему
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Сен 10, 2004 2:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю поскольку Дух - не материальное тело - то не надо пытаться ощутить его физичесски.

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Пт Сен 10, 2004 2:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus, поддерживаю!

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пт Сен 10, 2004 3:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
На фиг на фиг... скажешь ещё чего не то : " если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем "


чего же ты испугался? чувствуется какая-то неуверенность и прям животный страх какой-то... "как бы чего не вышло..." не плохое ведь ты собрался говорить на Духа Святаго? тем более я не прошу тут это делать. вопрос в другом совсем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tipagleb
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Nov 26, 2003
Сообщения: 155
Откуда: Москва. ДК 14/07/00 ДУ 27/09/03

Сообщение Добавлено: Пт Сен 10, 2004 3:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus, а как же чувство юмора?

_________________
Осуждать волков за то, что у них есть острые зубы, могут только ... малознайки. Чехов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пт Сен 10, 2004 3:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай Лапин писал(а):
Я думаю поскольку Дух - не материальное тело - то не надо пытаться ощутить его физичесски.


ну хорошо, не физичесски. но как тогда? вот например любовь - это тоже нематериальная вещь, но ведь как-то люди ее чувствуют и могут понять, есть любовь или нет. в чем же разница человека имеющего Св. Дух и не имеющего? только ли в том, что он верит, что у него этот Дух есть? А если на самом деле это не так?

Вот, к примеру, в послании Галатам 5:22 говорится, что любовь - это плод Духа. Казалось бы, по этому признаку можно понять, что у человека есть Св. Дух. Но допустим у нас есть два человека, которые проявили свою любовь в том, что, скажем, перевели бабушку через дорогу. оба сделали это из любви к ней. но один - христианин, второй - нет. в первом случае все понятно - его любовь - это плод Святого Духа, действующего в нем. а во втором случае его любовь - плод чего? что здесь происходит? получается, либо каждый человек имеет Св. Дух, либо Дух действует в людях независимо от того, имеет он его или нет, либо любовь может быть плодом не только Духа. либо человек временно обладает Св. Духом. либо еще какие-то другие варианты. что вы думаете по этому поводу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Сен 10, 2004 8:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

чего же ты испугался? чувствуется какая-то неуверенность и прям животный страх какой-то

Начало мудрости - страх Господень.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ugi
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 11, 2004
Сообщения: 138

Сообщение Добавлено: Пт Сен 10, 2004 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

По плодам поступков, причем не сам, а духовные люди вокруг могут сказать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Вс Сен 12, 2004 1:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Т.е. получается, что сам человек не в состоянии понять, есть у него Св.Дух или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Вс Сен 12, 2004 1:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Цитата:

чего же ты испугался? чувствуется какая-то неуверенность и прям животный страх какой-то

Начало мудрости - страх Господень.


Напоминает чем-то стиль Tirа: коротко и ясно. А главно - все по Библии.

icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 9:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus, эта тема обречена на провал изначально. Потому как если бы даже кто и попытался привести рациональные факты, я бы ему не поверил, и наверное не только я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот это меня и интересовало. Судя по ответам (вернее их отсутствию) можно сделать вывод, что либо никто не знает, как определить, есть ли у человека Св. Дух, либо знают, но уверены, что им никто не поверит. Либо такого способа нет. Но никто не решается это сказать прямо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 11:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А смысл? Тебе это зачем? И кому это вообще нужно? Станешь ли ты выяснять, есть ли у тебя Святой Дух? А самое главное, что ты станешь делать, если вдруг поймёшь, что Его у тебя нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
А смысл? Тебе это зачем? И кому это вообще нужно? Станешь ли ты выяснять, есть ли у тебя Святой Дух? А самое главное, что ты станешь делать, если вдруг поймёшь, что Его у тебя нет?


есть несколько причин, зачем мне это было нужно:

1. в НЗ говорится (3 раза по крайней мере), что Св. Дух - залог спасения. что это значит?
2. в НЗ говорится, что Св. Дух дается при крещении. т.о. если по какм-либо причинам люди крестятся несколько раз, то как понять, в какой раз им был все-таки дан этот Дух, и был ли дан вообще? Среди моих друзей есть некто, кто был не уверен, что крестился правильно, и ему нужно какое-то обоснование.
3. если крестят младенцев, то откуда узнать, что крещение было истинное, был ли дан им Св. Дух?
4. нужно ли креститься заново при переходе из одной кофессии или движения в другое (например из МЦХ в ПЦ или наоборот)?
5. Зачем нужно крещение? не является ли одной из причин необходимости крещения - чтобы человек был уверен, что Св. Дух был дан ему как обещание Бога и не терял веру в испытаниях? Т.к. других доказательств наличия Духа, похоже, никто здесь привести не в состоянии. Только факт крещения. Но что, если человек не знает или не помнит, был ли он крещен (например потерял память)? Нужно креститься заново?
6. вообще, что значит: "Св. Дух. есть в человеке" ? Значит ли это, что Дух принадлежит человеку (как например его тело), либо это значит лишь то, что человек подчиняет свою волю воле Бога, и таким образом Дух проявляется через него, т.е. живет через человека. Но сам Дух не принадлежит человеку ("Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа." Ин 3:8. ). Тогда интересные следствия: Дух нельзя ни дать, ни отнять. Но сам человек решает, следовать Духу или нет. и тогда либо Дух действует в нем, либо нет. И тогда человек спасен на основании не того, крестился он или нет, а того, подчинил ли он себя воле Бога или нет (по своей вере, разумеется). И тогда хула на Дух состоит в отказе следовать Ему. (и как следствие - в отказе каяться). И тогда еще одно следствие - крестить имеет смысл лишь тех, кто верит и решил подчинить свою жизнь Богу. И еще следствие - человек обретает Дух не во время крещения, а до него, и крестится, как следствие подчинения Духу. Тогда неясно, о каком даре Св. Духа говорится в Деян 2:38.
7. что вообще есть Св. Дух? многие верят в то, что это третья личность Бога (как Отец и Сын), но на чем основана такая вера? где говорится об этом в Библии? Если уж на то пошло, тогда и Мудрость Бога и Сила Бога и Милость Бога и Любовь Бога - это все Его личности. но это странновато как-то звучит.

Как видите, вопросов, связанных с этой темой довольно много. и наверно это еще не все.


Последний раз редактировалось: FantaClaus (Пн Сен 13, 2004 12:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это все богословские вопросы, маловажные для обычной жизни.
У тебя я нашёл лишь два вопроса более менее приближенные к жизни:
Вопрос об истинности крещения, и вопрос о различных испытаниях. Во поводу крещения я понял, что истинность крещения определяет вера и церковь (причём неотделимо друг от друга), и ничего более. А в испытаниях помогает Бог, а Святой Дух - это Его воплощение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tosha писал(а):
Это все богословские вопросы, маловажные для обычной жизни.


ну как сказать...
если бы они были так маловажны, народ на этом форуме (да и на других тоже) не стал бы по полгода мусолить тему крещения детей, к примеру...

да и тот человек, о котором я писал, не стал бы мучиться по поводу того, был он крещен правильно или нет (на самом деле это была сестра). И было время, когда она пребывала в глубокой депресии достаточно долго и чуть не ушла из церкви из-за этого вопроса.

Да и сам ты, насколько я помню, неоднократно поднимал вопросы, связанные с крещением, на этом форуме. значит вопросы не такие уж и маловажные...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tosha
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 483

Сообщение Добавлено: Пн Сен 13, 2004 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Только я уже сказал, что вопрос о крещении не связан никак со Святым Духом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иоан
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 16

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как определить есть ли Святой Дух у тебя?
Если ты сомневаешся, что он есть у тебя - значит у тебя его нету.
Написано: такой(сомневающий) пусть не думает, что примет что-то от Господа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иоан писал(а):
Как определить есть ли Святой Дух у тебя?
Если ты сомневаешся, что он есть у тебя - значит у тебя его нету.
Написано: такой(сомневающий) пусть не думает, что примет что-то от Господа.


Не соглашусь с вами, Иоан.

С одной стороны, нередко бывает, что человек не верит, что может сделать что-то, но жизнь вынуждает его и он делает, а потом сам удивляется, как это он смог. Т.е. сомнение в своих силах не лишило его этих сил. Поэтому, если я вдруг засомневаюсь, что у меня есть Дух, а потом перестану сомневаться то получится что, Дух исчез, а потом появился у меня снова? Ведь сомнения - это нормальное явление человеческой психики, когда он перепроверяет суть вещей и в том числе - себя. Иногда я сомневаюсь в том, что Бог меня любит. Но это же не значит, что я полностью теряю веру в Него. И ап. Петр сомневался в Иисусе, и отрекался от Него, но вернулся в конце концов.

С другой стороны, бывает наоборот - человек не сомневается в чем-то и искренне верит, но на деле оказывается, что обманывал себя и верил в ложь. Например, кто-то может принять свои эмоции за проявление Св. Духа. А потом эмоции пройдут, и ничего не останется.

Сомнения также могут приходит от сатаны, который постоянно пытается обмануть людей.

Так что, на мой взгляд, просто личная уверенность или неуверенность в наличии Св. Духа не дает достоверного свидетельства об этом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
Так что, на мой взгляд, просто личная уверенность или неуверенность в наличии Св. Духа не дает достоверного свидетельства об этом.
а что даёт?
эх, было бы проще просто получать штамп в паспорт или официальную справку какую
icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Иоан
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 16

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 12:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus,
сомнение - это от дьявола, а где есть дьявол - там нету Бога.
Где есть вера - там нету сомнений; где есть любовь - там нету страха
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 2:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иоан писал(а):
FantaClaus,
сомнение - это от дьявола, а где есть дьявол - там нету Бога.
Где есть вера - там нету сомнений; где есть любовь - там нету страха


Хорошо ты говоришь, Иоан. А главное -- правильно. Я не спорю.

Допустим, насчет наличия Св. Духа ты не имеешь сомнений. Но вот скажи, пожалуйста, у тебя есть Св. Дух, и если есть, то как ты узнал об этом? Тебе сказал кто-то или ты это сам понял?

И второй вопрос -- как узнать, что другой человек обладает этим Духом (или наоброт - не обладает). Ты можешь это сделать на основании каких-то признаков или можно только судить по тому, уверен тот человек или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 2:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец писал(а):
FantaClaus писал(а):
Так что, на мой взгляд, просто личная уверенность или неуверенность в наличии Св. Духа не дает достоверного свидетельства об этом.
а что даёт?


Вот как раз с этого вопроса я и начал тему. Если бы у меня был исчерпывающий ответ, я бы и не спрашивал.
Но у меня есть лишь некоторые соображения на эту тему и мне хотелось бы, чтобы кто-то, кто для себя нашел ответ, поделился им, прежде чем я напишу, что я сам об этом думаю. Но создается такое впечатление, что люди либо не задумываются о таких вещах, либо их это особо не волнует, либо просто никто не знает ответа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.566 секунды
:: Связаться