Reveal.ru :: Просмотр темы - Забавная Библия - обсудим?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Messageicon Добавлено: Сб Dec 29, 2007 12:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

пару недель назад наткнулся вот на это.... Весьма познавательно, читаю, много думаю.
Хотелось бы послушать комментарии...




Итак, по ссылке ниже - "забавная Библия Лео Таксиля".

Приведу пару цитат из Аннотации:

....Автор "Забавной Библии" Лео Таксиль (настоящее имя - Габриэль Антуан
Пажес, 1854-1907)-французский писатель и журналист....

....Лев тринадцатый предал Таксиля анафеме. "Мы, -
говорилось в папской булле, - провозглашаем, что отлучаем от церкви и анафематствуем того злодея, который именуется Львом Таксилем, и изгоняем его от дверей святой божией церкви... Да будет он проклят всюду, где бы он не находился: в доме, в поле, на большой дороге, на лестнице, в пустыне и даже на пороге церкви. Да будет он проклят в жизни и в час смерти. Да будет проклят он во всех делах его, когда он пьет, когда он ест, когда он алкает и жаждет... Да будет проклят он во всех частях своего тела, внутренних и внешних... Да будет он проклят во всех суставах членов его, чтобы болезни грызли его от макушки головы до подошвы ног..."
Проклятья не испугали Таксиля. Он продолжал свою антиклерикальную борьбу. В июне 1897 года писатель опубликовал давно им подготовленную "Забавную Библию"....
....По мнению миллионов верующих христиан и иудеев. Библия - это священное писание, в котором сам бог открылся людям, чтобы они могли узреть его праведные труды и справедливый суд. Веселой шуткой и едкой насмешкой автор "Забавной Библии" заставляет читателя смеяться в тех местах, где он остроумно пародирует ветхозаветные мифы и сказки и метко издевается над ханжеством, аморализмом, лицемерием и святотатством. Комментарии Таксиля к текстам Ветхого завета - острое оружие, направленное против теологов и их учения о небесном происхождении Библии....



http://www.russiantext.com/russian_library/5/taksil/taksil.htm


По второй ссылке "Забавное Евангелие" того же автора. Читать рекомендую сначала "Забавную Библию". Во второй книге он уж очень разошелся - без подготовки читать не очень...

http://www.russiantext.com/russian_library/5/taksil/taksil1.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ocean
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 417
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Dec 29, 2007 12:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитала Таксиля задолго до того, как Библию. Впечатление было такое, что потом до замужества вообще Песню Песней читать, к примеру, была не в состоянии. Сразу вспоминала товарища...
А Таксилю, видать, католики так плюнули в душу чем-то, что идеализм враз превратился в свою самую страшную противоположность...
Хотя вот в чем он был прав - так это в том, что люди СЛЕПО читали Писания, очень слепо. Это верно.
И по-прежнему верно, к сожалению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Сб Dec 29, 2007 2:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс, откуда ты взялся? Наконец-то.

С наступающим тебя! Будешь надолго исчезать, хоть email оставь. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Dec 29, 2007 4:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс писал(а):
Во второй книге он уж очень разошелся - без подготовки читать не очень...

Чета мне первую тоже не очень.
Пробую читать - не могу понять что вы нашли в этих трудах. Как на мой вкус - слишком примитивный и малоостроумный "типа стеб". Извините.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вс Dec 30, 2007 5:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 10:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Пн Dec 31, 2007 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ocean писал(а):
Прочитала Таксиля задолго до того, как Библию. Впечатление было такое, что потом до замужества вообще Песню Песней читать, к примеру, была не в состоянии. Сразу вспоминала товарища...
А Таксилю, видать, католики так плюнули в душу чем-то, что идеализм враз превратился в свою самую страшную противоположность...
Хотя вот в чем он был прав - так это в том, что люди СЛЕПО читали Писания, очень слепо. Это верно.
И по-прежнему верно, к сожалению.


Угу. Тоже прочитал Забавное Евангелеи до того, как крестился. То есть примерно параллельно с первопрочтением Библии.
А мне боле-мене понравилось тогда, за некоторыми исключениями... Много ученикам вопросов задавал. Правда, не помню, что отвечали... icon_biggrin.gif
Да и сейчас некоторые моменты, я бы все-таки выяснил... icon_redface.gif
Хотя по большому счету, я бы ему сказал: Лео, ты не прав!
Глумление под час грубое, неостроумное и просто пошлое. Даже тогда меня воротило от часто повторяющихся "догадок" и "выводов".
Вполне возможно, что просто парень не видел Бога сквозь религию некоего известного направления в христианстве... icon_redface.gif А жаль. Одна из жертв "системы".

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2008 2:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

http://abuki.info/downloads/Taksil%20L./

по ссылке можно бесплатно скачать аудиокнигу. Скачивать ставьте на ночь - качает медленно.


Stonerain - в Евангелии он просто ухохатывается и глумится. Согласен. В Ветхом завете он поделикатнее пишет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2008 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Блин, если бы он хотябы как следует разбирался в писании - может и было бы интересно его читать. А так... Это даже не глумление. Это полный нуль.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2008 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай - давай без абстрактных утвержений. Библию он знает получше, чем многие т.н. "лидеры" ЦХ.
Давай факты - что не так в его книге - отрывок, комментарий....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Ср Янв 02, 2008 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Доюавлю - в аудиокниге есть дополнительные комментарии с большим количеством цитат и отрывков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Пн Янв 07, 2008 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

.....
Итак, Сим и Иафет вели себя почтительно, как подобает добрым сыновьям, увидевшим отца пьяным. Хам, наоборот, поступил как хам, и, конечно, проклятие не заставило себя долго ждать; но посмотрите, на кого оно пало.(!!!!!!!!!!!!!!!!!!) «Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его, и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: благословен господь бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему» (Бытие глава 9, стихи 24 27).
Так был проклят молодой Ханаан, хотя он то отнюдь не издевался над своим дедом.
Нужно думать, что Ной ещё недостаточно «проспался от вина своего», когда произносил проклятие.
.....

«когда Саул увидел Давида, выходившего против филистимлянина, то сказал Авениру, начальнику войска: Авенир! чей сын этот юноша? Авенир сказал: да живет душа твоя, царь; я не знаю. И сказал царь: так спроси, чей сын этот юноша? Когда же Давид возвращался после поражения филистимлянина, то Авенир взял его и привел к Саулу, и голова филистимлянина была в руке его. И спросил его Саул: чей ты сын, юноша?
И отвечал Давид: сын раба твоего, Иессея из Вифлеема» (первая книга царств глава 17, стихи 55 5icon_cool.gif.
Что ещё за нелепая белиберда? Где у него мозги, у этого «божественного вдохновителя» Библии? В предыдущей главе нам рассказали с самыми мельчайшими подробностями, что Саул для успокоения своих нервов пожелал иметь человека, который играл бы ему на гуслях. Один из его слуг достал такого человека: это был Давид, и царь знал его семью. Больше того, Саул послал к Иессею посланца просить старика отпустить сына, который ему очень понравился. «Голубь» нам сказал также, что Давид часто возвращался от Саула в Вифлеем, в общем, курсировал между царским дворцом и отцовскими стадами. И вдруг ни Саул, ни Авенир, никто из слуг царя не знают, кто такой Давид, борющийся с Голиафом? Музыкант царя, усладитель его слуха, его оруженосец вдруг стал неизвестен никому?! Что думать о подобной галиматье?


.......


Есть желающие прокомментировать и дать свое объяснение этим несостыковкам? Я весь в недоумении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Янв 07, 2008 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О "проклятии Ханаана":
http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/qp/scripture/!qp/234/$question_print/

Кстати, в одной из соседних веток поднимался вопрос о создании "реестра" библейских "нестыковочек". Неплохой материал для него лежит вот тут:
http://islaminkbr.narod.ru/sr/rs002.htm
И, признаться, мне довольно сложно поверить, будто все эти казусы могут быть объяснены иначе, чем несовершенством Писания.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Stonerain
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 23, 2004
Сообщения: 618
Откуда: Москва, МЦХ

Сообщение Добавлено: Ср Янв 09, 2008 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Где у него мозги, у этого «божественного вдохновителя» Библии? В предыдущей главе нам рассказали с самыми мельчайшими подробностями, что Саул для успокоения своих нервов пожелал иметь человека, который играл бы ему на гуслях. Один из его слуг достал такого человека: это был Давид, и царь знал его семью. Больше того, Саул послал к Иессею посланца просить старика отпустить сына, который ему очень понравился. «Голубь» нам сказал также, что Давид часто возвращался от Саула в Вифлеем, в общем, курсировал между царским дворцом и отцовскими стадами. И вдруг ни Саул, ни Авенир, никто из слуг царя не знают, кто такой Давид, борющийся с Голиафом?

Возможно, мое предположение натянуто на уши icon_smile.gif , но предположу...
Саул страдал приступами бешенства. Медики говорят, что у него была черная меланхолия. Библия говорит, что злой дух от Господа мучил его. Не исключено, что у саула вследствие помутнения рассудка были некоторые проблемы с восприятием действительности и способностью помнить мелочи, типа имени отца своего придворного музыканта и оруженосца, который и на службу-то поступил вот только-только... Ну не до того было царю, страдающему от стольких проблем...

Кроме того, только что прочел эту историю. Там не написано, что
Цитата:
ни Саул, ни Авенир, никто из слуг царя не знают, кто такой Давид, борющийся с Голиафом?
Там написано
Цитата:
54 И взял Давид голову Филистимлянина и отнес ее в Иерусалим, а оружие его положил в шатре своем.
55 Когда Саул увидел Давида, выходившего против Филистимлянина, то сказал Авениру, начальнику войска: Авенир, чей сын этот юноша? Авенир сказал: да живет душа твоя, царь; я не знаю.
56 И сказал царь: так спроси, чей сын этот юноша?
57 Когда же Давид возвращался после поражения Филистимлянина, то Авенир взял его и привел к Саулу, и голова Филистимлянина была в руке его.
58 И спросил его Саул: чей ты сын, юноша? И отвечал Давид: сын раба твоего Иессея из Вифлеема.


Вот поэтому мне и не нравится Таксиль - за беспардонное передергивание смысла и странную непоследовательность выводов.

_________________
Каждый понимает сказанное в меру своей духовности. Сергей Никитин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Ср Янв 09, 2008 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В детстве папа дал мне прочитать эту книгу.
Набравшись аргументов из неё я долго был атеистом.
Но она же привлекла мой интерес к библии.
И послужила контрастным фоном для неравнодушного чтения.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2008 1:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stonerain

Он как я понял, становился невменяемым и кидался предметами в людей, когда у него начинался приступ. А тут он вполне здраво спрашивает, без буйства. И потом во всех остальных ситуациях он узнавал Давида. Потом было бы написано, что он не узнал Давида, а из текста следует, что он вообще не в курсе кто это.

Вот еще оттуда же кстати

И взял Давид голову филистимлянина и отнес её в Иерусалим, а оружие его положил в шатре своем» (первая книга царств глава 17, стихи 42 54).
Стоп! Значит, он имел и шатер, этот молодой Давид? И голову филистимского гиганта он торжественно отнес в Иерусалим? Это ещё более странно, ибо в ту эпоху Иерусалим ещё не принадлежал евреям. Мы увидим дальше, каким образом взят был этот город, и именно Давидом, царствовавшим после смерти Саула
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2008 7:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 10:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Чт Янв 10, 2008 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Зе лессон из овер, гуд бай.
Ху из он дьюти тудей?
Клин зе блек боард.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Пт Янв 11, 2008 12:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик - есть еще что нибудь в таком роде - по поводу толкований других несоответствий из Таксиля.?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2008 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Таксиля не читал, а вот Библию....

(Деян. 2, 4-47): «Все же верующие были вместе и имели все общее. И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем по нужде каждого. И каждый день пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца».
В каких домах простые сердцем христиане …., если перед этим продали всю свою собственность? Непонятно.
Противоречия в «Деяниях апостолов» есть и далее: первые христиане «каждый день единодушно пребывали в храме», а их руководитель Стефан выступал с главной проповедью против храма (Деян 7, 48-49): «Но Всевышний не в руковотворных храмах живет, как говорил пророк: «Небо престол мой, и земля подножие ног Моих». Явное противоречие.
Храмов христианских в те времена не было, они появились гораздо позже. Можно предположить, что христиане собирались в иудейском храме. Иудейские священники, можно предположить, спокойно взирали на эти собрания. Но иудейский храм предназначен изначально для жертвоприношений, это было его основной функцией. Интересно, кто бы разрешил христианам, которые отвергают жертвоприношения, собираться в иудейском храме. Непонятно.
Иудаизм и христианство – надо полагать, две абсолютно разные религии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.330 секунды
:: Связаться