Reveal.ru :: Просмотр темы - Библия. Власть в церкви?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 22, 2006 12:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
Да, я именно из этого места и сделал свой вывод. Только уточню: притчу о плевелах я понимаю вот как:...

Мне очень жаль Вас разочаровывать FantaClaus, но Вы понимаете не правильно. Нужно понимать так, как говорит Иисус в Матф 13:37-43. В 38м стихе, там говорится - "Поле есть мир; доброе семя - это сыны царствия, а плевелы - сыны лукавого"
Вы просто не внимательно читали. Ничего страшного, Я ошибки по круче находил у больших лидеров и в ЦХ и у Кураева (православие). И мне кажется, что Вы сделали её не намеренно. Но тем не мение, рекомендую Вам быть внимательнее. Это в Ваших интересах. Это просто рекомендация. Извините если я поставил Вас в неловкое положение.
С уважением aleksii.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Ср Мар 22, 2006 10:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ничего страшного, Я ошибки по круче находил у больших лидеров и в ЦХ и у Кураева (православие).

Гы... Великий Теолог ???

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 22, 2006 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
Гы... Великий Теолог ???


Я НЕ - Великий Теолог. Я супер-геолог, или архи-геолог. icon_smile.gif Я не ищу ошибки. Но когда лидерство пытается мне вдолбить, во что я должен верить, а мне почемуто не верится, и они спрашивают почему, приходиться искать. И у Кураева в книжечке "Протестантам о православии", тот-же случай.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Чт Мар 23, 2006 11:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Нужно понимать так, как говорит Иисус в Матф 13:37-43. В 38м стихе, там говорится - "Поле есть мир; доброе семя - это сыны царствия, а плевелы - сыны лукавого"

Возможно. Я еще подумаю над этим вопросом.

aleksii писал(а):
Вы просто не внимательно читали.

Ну это вряд ли... Более чем за десять лет перечитал НЗ вдоль и поперек. Хотя бывает, конечно, на что-то не обращал внимания.

aleksii писал(а):
Ничего страшного, Я ошибки по круче находил у больших лидеров и в ЦХ и у Кураева (православие). И мне кажется, что Вы сделали её не намеренно. Но тем не мение, рекомендую Вам быть внимательнее. Это в Ваших интересах. Это просто рекомендация. Извините если я поставил Вас в неловкое положение.
С уважением aleksii.

ох, да ладно, что уж там... я и не расстраиваюсь. и ни в какое положение вы меня не поставили icon_smile.gif Обычная дискуссия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Пт Мар 24, 2006 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Нужно понимать так, как говорит Иисус в Матф 13:37-43. В 38м стихе, там говорится - "Поле есть мир; доброе семя - это сыны царствия, а плевелы - сыны лукавого"

Вот, что я надумал. Есть одна нестыковка.

Посмотрим, как объясняет Иисус притчу:
"сеющий доброе семя есть Сын Человеческий. а плевелы--сыны лукавого; враг, посеявший их, есть диавол."

если понимать притчу буквально, то получается, что диавол имеет способность творить (создавать) людей, чтобы их потом посеять. Но мы верим в то, что творец один - Бог. Верно? Значит тут получается противоречие.

Я думаю, что рассказывая эту притчу Иисус хотел объяснить людям, почему Бог позволяет и хорошим и плохим людям жить вместе и объяснить, что судить и отбирать Он их будет потом, "при кончине века". Но эту притчу нельзя использовать для того, чтобы доказать, что одни люди предопределены в жизнь, а другие в смерть. Это было бы так, если бы на самом деле одних людей создавал Бог, а других - дьявол.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Мар 24, 2006 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за ответ, Вы меня напрягли. Это в последнее время случается крайне редко.
Итак Вы правы. Эту притчу нелзя использовать для того, чтобы доказать, - что одни рождены для жизни а другие для смерти. Такое впечатление создаётся на основании других отрывков. И есть отрывки которые этому противоречат. Если бы я был уверен что кто-то рождается для жизни и.т.д., я бы не задавал здесь вопросов. Но в том что Вы пишите, я думаю, есть доля истины, но только доля. Очень трудно будет обьяснить всё коротким постом. Тем более лидерству ЦХ это обяснялось не раз, они ничего против сказать не могут, но и учить этому людей им тоже не выгодно - материально. Поэтому даже не знаю что делать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Мар 24, 2006 11:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поговорим о притче. Она является частью тем, которые имеют большое значение. Я думаю, что Бог творил, создавал людей через Иисуса, а Иисус через ангелов. Но это не суть. А суть в том, что в Иоан 3:3,6. Рождённый от духа есть дух...говориться о том, что мы можем быть ещё и духовными сынами, и рождение от духа происходит не в райском саду, а в наше время. И ещё - «Да будет ваше слово да-да, нет-нет, а что сверх того, то от лукавого». Как в нас может что-то быть от лукавого, если мы созданы Богом? Физически никак, но духовно, очень даже может быть. Но только пшеница в конце века - это души людей а не их плоти.. Есть тема о духах, о которой лидерство и слышать не хочет, Паша Голуб, например, сказал - что сейчас духов нет. Поэтому Сами выбирайте, верить мне или нет. Но по ней, от рождения нечистые духи атакуют души людей, желая их развратить, а Святой Дух, этот процесс обращает вспять. Поэтому сказано, - что наша война не против плоти и крови, но против тьмы духов злобы поднебесной. Конечно об этом говорить можно было-бы много, но не хочется много писать, чтобы потом никто не читал. Но толкование притчи нужно понимать буквально, только значение слова сыны, духовные а не плотские. Потому что и в отрывке Иоанна 8:42;44 Иисус говорит фарисеям: « ваш отец – диавол.» Имея в виду духовного отца. Конечно я не ожидаю что Вы поверите мне. Да в принципе я и не преследую такой цели. Я ожидаю, что на мои посты откликнется кто-то духовно зрячий. Хотя тоже не очень в это верю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FantaClaus
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Jan 26, 2004
Сообщения: 300

Сообщение Добавлено: Вс Мар 26, 2006 3:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
Конечно я не ожидаю что Вы поверите мне.

Почему же так? Я верю вполне. И похоже, мы говорим об одном и том же, только разными словами.

aleksii писал(а):
Я ожидаю, что на мои посты откликнется кто-то духовно зрячий. Хотя тоже не очень в это верю.

А зря не верите. Может, кто и откликнется. Можете для начала попробовать со мной пообщаться. Не исключено, что мы найдем общий язык.

В общем, я согласен с вашими объяснениями. Единственно, что я пока не понял, откуда вы вывели предположение, что существует предопределенность в отношении людей. Если бы вы это попытались объяснить, было бы интересно. Я пока не нашел подтверждения этой идее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 10:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дара писал(а):
Бог сотворил человека правым ... Екк.7:29
Т.е от начала сотворения мира, человек был правым.
«правый-(ишер)» - искренний, справедливый, прямой, честный, мыслящий.

аса ха элохим эт адам ашар = создал элохим адама прямым

"Прямой, неискривленный" в физическом смысле. В переносном смысле: "хорошо-пригодный", "качественный":

1Цар6,12 "И пошли коровы прямо"
Суд14,3 "Возьми мне в жены эту. Она мне хорошо-годится"
Иер27,5 "Я тому отдам эту землю кто хорошо-годится мне"
Авв2,4 "Не пряма (ло ашара) душа в нем" (синод. это переводит криво "душа надменная")
Ис40,3 "прямыми-качественными сделайте пути ему"
Пс118,128 "все повеления твои, все я признаю хорошо-годными"

Если быть логичным, элохим создал адама хорошо-пригодным, прямым, и писание в дальнейшем нигде не говорит о человеке вообще как об искривившемся, непригодном. Да и зачем тогда писанию давать прямые заповеди кривым людям? (Или как Гость шутил в соседней теме: "От грехопадения Адама мы потеряли чистоту. Поэтому, как православные, мы должны ее беречь.") Значит, адам таким и остается: хорошо-пригодным, качественным. Посмотрите на недавно родившихся детей, хорошо видно, что в большинстве своем они - качественные, ашар.

А "сосуды гнева" это не про тех людей, кто рожден такими. А про тех, кто прижизненно
ВЫБРАЛ быть ни к чему не пригодным: "надувается тот кто не прям душой <-> будет жить праведный-в-своей-вере". Можно взять качественную вещь и трахнуть ее об столб. Или кувалдой по компу вдарить.
В своем учении о сосудах гнева <-> сосудах милосердия Павел просто повторяет другими словами учение Аввакума 2,4. Как думаешь, aleksii ?


Последний раз редактировалось: Ukhov Yuri (Ср Мар 29, 2006 10:54 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Мар 27, 2006 10:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не думаю. Тогда Павел слишком расширил эту тему. Я думаю, он говорил о том, о чём прежде него написанного не было. Ведь он был пророком. Боюсь завязывать очень серёзный разговор, и много писать. И остаются открытые вопросы, многие темы. Зачем кого-то записывать, а кого-то не записывать в книгу жизни до создания мира, если все рождаются правыми? Конечно завяжется спор, что Бог предугадал а что нет. Ешё есть вопросы о том, манипулирует Бог кемто или нет. Тема по Римлянам сложная, состоит из многих тем. Поэтому мне и понадобилась помощ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Мар 28, 2006 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

FantaClaus писал(а):
aleksii писал(а):
Я ожидаю, что на мои посты откликнется кто-то духовно зрячий. Хотя тоже не очень в это верю.

А зря не верите. Может, кто и откликнется. Можете для начала попробовать со мной пообщаться. Не исключено, что мы найдем общий язык.

К сожалению людей, которые определяются как зрячие, среди моих знакомых, а я знаю многих, я могу посчитать на двух-трех пальцах одной руки. И наш диалог:
FantaClaus писал(а):
aleksii писал(а):
Вы просто не внимательно читали.

Ну это вряд ли... Более чем за десять лет перечитал НЗ вдоль и поперек. Хотя бывает, конечно, на что-то не обращал внимания.

не увеличил надежд, что их число увеличится. Я прошу прощения, но если говорить прямым текстом, то Ваша ошибка с трактовкой притчи настолько примитивна, что иначе как слепотой я её объяснить не могу. Искренне надеюсь, что имя Fanta Claus не Ваше настоящее, и фотка тоже, и на репутацию Вас реального мои письмена никак не отразятся. В любом случае мне не в коем случае не хотелось бы Вас обижать.
Знаете, за мной в церкви закрепилась репутация злого вестника и пессимиста. Особенно в девяностых, когда я много говорил, что применяемые в церкви методы, мягко сказать, - ошибочны, и приведут к серьезному кризису. Поэтому если захотите со мной общаться, я буду не против, но я бываю частенько очень бесцеремонный и прямой. Ещё раз прошу прощения, если я Вас чем-то оскорбил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.298 секунды
:: Связаться