Reveal.ru :: Просмотр темы - "Последние дни" = "кончина века" ???
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2008 11:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай!, Моя фраза: "Мне дорого мнение абсолютно каждого человека, в какой бы он форме не выражался". И Ваша фраза по отношению ко мне:"....Вроде-как чувствуешь себя на высоте, остальные пустышками и тормозами кажутся"..
Воспользуюсь Вашим юморным стилем и отвечу. Дети говорят: "Как обзываешься, так и называешься". Свои заблудившиеся в голове мысли приняли за мои и ....... Плоский и неадекватный юмор. Психологический анализ стиля и форм изложения Вашего текста говорит о том, что идет явный перенос событий и обстоятельств своей жизни на других людей, " с больной головы на здоровую". Диагноз такой имеется в психиатрии......... Но известна же мудрость: "По себе людей не судят". Но так как Вы, Николай, явно считаете, что познали Истину, и высоко вознеслись по лестнице догматики, то можно "расслабиться", "таким вот неадекватным юморным образом, "похлопав по отечески снисходительно по плечу собеседника".
Ну, как Вам, уважаемый Николай, мой юмор? Нравится? Все в Вашем стиле исполнено.
Ваши догматические убеждения и Истина - понятия несовместимые. Поэтому психологически почти "верно" выбрали тактику - юмор к месту и не к месту. Судя по тому, что часто прибегаете к юмору, то это говорит о том, что Вы натура невротическая и юмор - это способ выживания, реагирования на внешние раздражители. А духовный человек, по-моему должен быть креативным (творческим и уравновешенным), а не реактивным (эмоциональным).
А этот юмор как Вам придется по вкусу?
При сильных мира сего всегда в цене были скоморохи, шуты. Это был очень важный атрибут особенно у жестоких правителей... Дальше додумайте сами.

Со здоровьем у меня все в порядке. Таблетки не употребляю уже лет пятнадцать. Мясо не ем более двух лет. Могу пробежать любое количество километров по свежему воздуху и без проблем. Моему спокойствию все удивляются. Говорят, что таких спокойных людей не бывает. Я отшучиваюсь и отвечаю, что я - йогнутый ( от слова йога). Откуда у вас такая богатая фантазия разыгралась? Откуда и когда "эта зараза" к вам, Николай, "незаметно подкралась"?. Наблюдается явная передозировка свежего воздуха в организме. Подышите из выхлопной трубы, чтобы как-то в адекватность прийти.
Пошлый юморокс-с-с какой-то и у меня в Вашем стиле, и у Вас в моем стиле. Вы даже Хоккеиста и Христа попытались "скрестить" на одном из постов . Я ночами не сплю, думаю, чем бы Вам помочь! И Вы по отношению ко мне явно тем же озабочены. Премного благодарен.
Вы болезненно отреагировали на слово "шуткануть" и явили миру чудеса юмора........... Мне очень понравился Ваш жанр. Задорнов отдыхает.
В любом случае для меня это очень прекрасная, полезная и приятная возможность пообщаться и с Вами, уважаемый Николай и я Вам действительно благодарен. И это уже была не шутка.
С уважением....

---------------------------------------------------------------------------
Вопрос: Неужели в моей предыдущей информации нет ничего такого, что можно было бы конструктивно ......... ?
---------------------------------------------------------------
"Кто с мечом (юмором) придет, тот от меча (юмора) и погибнет".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 12:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Завтра рабочий день, народ сядет к компьютерам - и будет Вам, Владмир, конструктив. Обождите чуток. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 12:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Цитата:

Множество учений, предрекающих всеобщую кончину человечества, своими мыслями и формами приближают её.

Цитата:

Все эти предсказания - это гадания, угадывания, смотрение через мутное стекло...... Угадал, не угадал......

Владмир, так всё же предсказания - это пустое? Или наоборот - слишком сильное средство?
Помнится, в 92 году, в Москве очень ждали конца света члены какой-то корейской общины христиан. Приглашения раздавали, комиксы, дату точную называли. В МЦХ в этот день как раз воскресная служба была. Так ничего и не случилось, хотя "информационный шум" был весьма заметный.


"Шум" он и есть шум. Какой процент от численности населения планеты поверили в этот "информационный шум"?. Имели ли поверившие в этот "шум" веру до уровня "зерна горчичного". Ноль целых, хрен десятых. Ну и конец света соответственно наступил конкретно для этих людей. Для некоторых из них "старый свет" закончился и начался "новый свет". Понимаете о чем я говорю? Произошел переворот в сознании.
Все зависит от личности предсказателя. Есть предстказатели, страдающие шизофренией. А есть очень высокодуховные люди. У них уровень предсказаний очень высокий. У Ванги, если не ошибаюсь был около 80 процентов. Как получают предсказания и от чего зависит чистота предсказаний могу написать подробно свое мнение.
Но вообще-то в будущее лезть не стоит по многим причинам. Предсказания программируют будущее или очень сильно влияют на его развитие на прямую или косвенно. " Вы все боги, сыны Всевышнего" (Ветхий Завет). Иисус: " Вы боги все". "Если двое трое соберутся во имя мое...". Коллективная мысль творит реальность. Каждый ответственен за свои мысли. Мы Все Одно.
Истинный предсказатель видит много вариантов и поэтому он никогда не публикует свои предсказания или зашифровывает их. Будущее многовариантно. Человек видит один вариант "через свое мутное стекло" и спешит говорить об этом. Если авторитет высок, то это реально влияет на будущие события. Предполагаю, что эту технологию (тайное знание) используют во время выборов - одна из них - публикация предварительных прогнозов по опросам. Предсказание - это сложный и ответственный процесс. ИМХО.

----------------------------------------------------------------------------------
«Истина написана на дне сосуда, а рябь на поверхности воды в сосуде – твои мысли. Останови мысли и прочтёшь истину».
----------------------------------
"Есть люди, которые видят мир таким, как есть, и задают вопрос "Почему"? И есть люди, которые видят мир таким, каким он мог бы быть, и задают вопрос "Почему бы и нет?"".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 4:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответил Владмиру тут: http://www.reveal.ru/sutra85561.html#85561
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 5:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 21, 2010 7:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 4:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Цитата:
Владмир,
"Вы боги все"- говорил Иисус.


Где Он это говорил? Никак не найду. Он вроде цитировал из Пс.

Валик! Извиняюсь, что без ссылки было.
«Вы боги, сыны Всевышнего все вы». (Пс. 81.6)
"Все вы боги"(См. Ин. 10:34), - говорил Иисус при Своем крещении в реке Иордан.
И что же произошло? Сказанное Иисусом тут же забылось, покрылось невежеством и оказалось погребенным под ……
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 4:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Валик писал(а):
Цитата:
Владмир,
"Вы боги все"- говорил Иисус.


Где Он это говорил? Никак не найду. Он вроде цитировал из Пс.

Валик! Извиняюсь, что без ссылки было.
«Вы боги, сыны Всевышнего все вы». (Пс. 81.6)
"Все вы боги"(См. Ин. 10:34), - говорил Иисус при Своем крещении в реке Иордан.
И что же произошло? Сказанное Иисусом тут же забылось, покрылось невежеством и оказалось погребенным под ……



Это неправда, Владмир. Опять ты демонстрируешь незнание православного богословия и догматики.

"Бог стал человеком чтобы человек стал богом" - это учение об "обожении" как цели человеческой жизни ("обожение" - theosis по гречески, deificatio по латыни) провозглашалось всеми великими отцами Церкви, сформировавшими ее богословие - святыми Иринеем Лионским, Афанасием Великим, Василием Великим, Григорием Богословом, Кириллом Александрийским, Максимом Исповедником, Иоанном Дамаскиным, Симеоном Новым Богословом, Григорием Паламой. А свв. Максим Исповедник и Григорий Богослов еще и уточняют "Насколько Бог стал человеком, настолько человек может стать богом" (настолько-насколько, tantum-quantum). ТО есть, человек не есть Бог как данность, но перед ним поставлена задача - стать богом. Это призыв Божийк человеку --войти в жизнь, блаженство, могущество, красоту, любовь Бога. Как говорит один из великих догматистов и богословов Церкви свт. Василий Великий - "я не могу назвать Святого Духа тварью ибо от Него имею повеление стать богом". Только искушение змия и последовавшее затем грехопадение отцы рассматривали не как актуализацию этой задачи (как рассматриваешь ее ты), а, напротив, как то, что помешало ее реализации, так как совет змия заключался в том, чтобы стать богами без Бога и помимо его воли и желания (сли помнишь, змий обвинил Бога в зависти). Но в том-то и дело, что стать богом без Бога нельзя, так как только Бог является источником обожения для человека; человек стремящийся стать Богом или осознать себя Богом - без Бога, попадает в ловушку, в тиски онтологического противоречия. поэтому то, чем привлек Змий Еву, было миражом и обманом. Согласно некоторым святоотеческим толкованиям Древо познания добра и зла и древо жизни - это, в некотором смысле, одно и то же древо: оно представляет собой некое сокровенное святилище, Святое Святых, в которое войдя, человек вкусил бы Бога и сам просиял бы божественной славой, и стал бы богом. Но в это святилище нельзя войти помимо воли Божией, пока человек не стяжает любовь к Богу и не утвердится бы в своем любовном устремлении к Богу как высшему Благу и Красоте. Но человек поспешил, решив, под влиянием совета Змия, похитить и присвоить божественную жизнь для себя - и древо, которое могло бы стать для него познанием добра, беспредельного блаженства, могущества, красоты и жизни, стало познанием зла, уродства, немощи, страданий и смерти, так как невозможно стать богом без Бога, ибо Бог есть источник обожения. Бог есть любовь, а те, кто похищают нечто для себя, те ставят себя вне любви и благости Божией, как поставили себя вне любви и благости Божией Адам и Ева, как ставишь себя ты, Владмир, вне любви Божией, желая самому, без Бога стать богом и уверяя себя, что ты и есть Бог. Но это не уподобление Богу, а уподобление сатане, который стал пустым самозамкнутым сосудом в силу своего желания быть богом для себя, без Бога, обрести для себя и в себе самосущее и самодостаточное существование.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О словах.

Догма это очень положительное слово.

Догма, это необходимое ограждение истины.
Догма не указывает, "истина тут".
Но догма сообщает, "там истины точно нет, это проверено".

Современное употребление привело к мутации этого слова в ругательное.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 12:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 21, 2010 7:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 12:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 21, 2010 7:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 2:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О, какие люди! icon_smile.gif Валик привет!
Валик писал(а):
так-как иногда Библия самый лучший коментатор.

Сразу вспомнил спортивных комментаторов .
"... А Султану Ибрагимову не хватает 12 сантиметров. Если быть точным - 10. В росте. В этом поединке.
А Владимиру Кличко хорошо. У него длинные руки. Особенно левая... - передняя."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 2:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б:
Цитата:

Это неправда, Владмир. Опять ты демонстрируешь незнание православного богословия и догматики


Андрей ты руководствуешься православным богословием и догматикой. Это твое личное дело. Это не хорошо и не плохо. Это для тебя так есть. Но почему я должен этим руководствоваться?
Учение Иисуса изложено в Евангелиях. А не в толкованиях. А кто как это толкует, это их выбор. И кто определил, что православное богословие - самое истинное. Это решает каждый человек для себя. Ты, Андрей, и кто-то другой это решил для себя, что это так. То это для тебя и других это и есть истина. Но это так только для тебя и ....
При этом, повторяю, я ничего не имею против православия.

В. Андрейченко: "Догма, это необходимое ограждение истины.
Догма не указывает, "истина тут".
Но догма сообщает, "там истины точно нет, это проверено".
из цитаты Андрей Б: "...православного богословия и догматики".

Интересное сочетание.
Это имеет тот же смысл, что я писал: Истину до конца человеческому сознанию понять невозможно в силу особенностей характеристик сознания человека. Т.е. православная догматика содержит некоторый необходимый уровень истины.
Виктор! Я правильно понял? Если это так, то мы приходим к некоторому "общему знаменаталю".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 6:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 21, 2010 7:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Андрей Б:
Цитата:

Это неправда, Владмир. Опять ты демонстрируешь незнание православного богословия и догматики


Андрей ты руководствуешься православным богословием и догматикой. Это твое личное дело. Это не хорошо и не плохо. Это для тебя так есть. Но почему я должен этим руководствоваться?
Учение Иисуса изложено в Евангелиях. А не в толкованиях. А кто как это толкует, это их выбор. И кто определил, что православное богословие - самое истинное. Это решает каждый человек для себя. Ты, Андрей, и кто-то другой это решил для себя, что это так. То это для тебя и других это и есть истина. Но это так только для тебя и ....
При этом, повторяю, я ничего не имею против православия.

В. Андрейченко: "Догма, это необходимое ограждение истины.
Догма не указывает, "истина тут".
Но догма сообщает, "там истины точно нет, это проверено".
из цитаты Андрей Б: "...православного богословия и догматики".

Интересное сочетание.
Это имеет тот же смысл, что я писал: Истину до конца человеческому сознанию понять невозможно в силу особенностей характеристик сознания человека. Т.е. православная догматика содержит некоторый необходимый уровень истины.
Виктор! Я правильно понял? Если это так, то мы приходим к некоторому "общему знаменаталю".

Если и я вас правильно понял, то приходим.
Кстати и с тем, что вы тут Андрею написали я согласен.

Ув. Модерторы, предлагаю вам программно отключить возможность простым смертным употреблять модераторские буквы.
Тогда все, что доступно будет и позволительно.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Андрей Б:
Цитата:

Это неправда, Владмир. Опять ты демонстрируешь незнание православного богословия и догматики


Андрей ты руководствуешься православным богословием и догматикой. Это твое личное дело. Это не хорошо и не плохо. Это для тебя так есть. Но почему я должен этим руководствоваться?



Я разве принуждаю тебя к тому, что тебе надо руководствоваться православным богословием и догматикой? Нет, придерживайся каких угодно мнений и толкований. Моя претензия в данном случае совсем в другом - в том что ты необоснованно обвиняешь христиан, что они забыли слова Иисуса, когда Он цитировал слова псалмопевца "вы боги":

Владмир писал(а):

"Все вы боги"(См. Ин. 10:34), - говорил Иисус при Своем крещении в реке Иордан.
И что же произошло? Сказанное Иисусом тут же забылось, покрылось невежеством и оказалось погребенным под ……


Вот это твое обвинение несправедливо. Церковь не забыла этих слов. И далее я тебе попытался объяснить, что святоотеческое учение об "обожении" как цели человеческого существования и является церковным пониманием этих слов Иисуса. Это учение является составной частью православного богословия с самого начала существования православного богословия. "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом" - это святоотеческий тезис. Учение об "обожении" многократно изложено и в богословских трудах великих христианских мыслителей и богословов, которых мы называем "отцами Церкви" и имена которых я тебе назвал выше, и в трудах близких к нашему времени православных богословов (почитай, например, книгу Владимира Лосского "Очерк мистического богословия Восточной Церкви", или святого Иустина Поповича, или архимандрита Софрония (Сахарова), живших в 20-м веке), а так же в литургическом предании Церкви. Учение об обожении отражено в толкованиях святых отцов на Священное Писание, в частности, в символическром толковании значения "древа жизни" и "древа познания добра и зла", которое я изложил выше, и, кстати это не единственное из святоотеческих толкований, так как сами свв. отцы признавали возможность многоуровневого толкования одного и того же текста Писания и сами могли предложить сразу несколько толкований одного и того же текста - правда с одним условием: непротиворечия учению, богословию, традиции Церкви. Ты можешь согласится с этим толкованием и со святоотеческим ученим об "обожении" в целом, или наоборот, не согласиться и привести свой вариант понимания слов Христа "вы - боги", который, как ты думаешь, может быть ближе к истине. Но ты не можешь отказать православному толкованию в глубине постановки и истолкования вопроса. Ты не можешь сказать, что Церковь, святые отцы, традиция христианского, православного, богословия забыла слова Христа. Такое утверждение будет неправдой, и может быть произнесено только по невежеству, о чем я тебе и сказал.

Цитата:
Учение Иисуса изложено в Евангелиях. А не в толкованиях. А кто как это толкует, это их выбор. И кто определил, что православное богословие - самое истинное. Это решает каждый человек для себя.


Вот эти твои слова "Учение Иисуса изложено в Евангелиях. А не в толкованиях." - чисто протестантская позиция, то есть позиция человека вне традиции. С чего ты априори решил, что "учение Иисуса изложено в Евангелиях а не в толкованиях"? Почему ты это постулируешь? Я, например, считаю, что учение Иисуса изложено самыми разнообразными способами, в разных формах и с разных сторон и аспектов - и в Евангелиях, и в апостольских посланиях, и в толкованиях свв. отцов, и догматических соборных определениях, и в мистико-богословских трактатах, и в богослужебной поэзии, и в нравствнно-аскетическом наставлении, и в церковном символическом искусстве. Потому что учение Иисуса не может быть ограничено каким-то временныим промежутком - временем земной жизни Иисуса и его учеников -апостолов. А не может быть оно ограничено потому что Само живое присутствие Иисуса в основанной Им Церкви не может быть ограничено и прекращено. Здесь на земле живет его тело - Церковь, которую Он основал, Его мистическое бессмертное Тело, его продолжение: так как чрез таинства Церкви Сам Христос невидимо, но совершенно реально распространяется в Своих людей, продолжает жить с ними и в них. В Церкви, как в Теле Христовом, сосредоточено не просто учение Иисуса, но то, что гораздо больше любого учения - сосредоточено Его живое присутствие и пребывание в Духе Святом с Его людьми. "Я с вами до скончания века" - сказал Иисус Апостолам, а через них - и всем христианам всех времен и народов, всей Церкви, которой Он - Глава . В Церкви всегда пребывает Святой Дух Божий, Который так же называется Духом Христовым. Учение, проповедь , богословие, догматика, наставление - вторично по отношению к этому живому и действенному присутствию Христа и Святого Духа в Церкви, которое присутствие и обеспечивает единство и тождество содержания христовой веры, предания, богословия, догматики, учения, наставления во всех поколениях в Церкви. И этот Святой Дух может говорить и в малограмотном рыбаке апостоле Петре, и в утонченнейшем, вобравшем в себя культуру и способы мышления античной философии святителе Григории Нисском, и в византийском мистике Симеоне Новом Богослове, и в русском монахе Серафиме Саровском, и в сербском монахе Иустине Поповиче... Все христиане, пока они в Церкви, и сохраняют верность Христу, причастны каждый в своей мере дару Святого Духа, и могут стать проводниками его учения в той или иной форме, в том или ином служении. Поэтому мы не отделяем толкования святых отцов от учения Иисуса, так как и в святых отцах присутствовал, действовал и говорил тот же самый Дух Христов, что и в апостолах, написавших Евангелия. И у тех и у других - одна и таже вера, одна и таже традиция, одно и то же упование, один и тот же опыт жизни в Духе, являющего им одного и того же Христа и соединяющего с одним и тем же Отцом Небесным, ибо сам Христос сказал что врата Ада не одолеют Его Церковь, бессмертное Тело Христово, которое живет и будет жить, потому что не может быть покинуто Своим Главой.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):


В. Андрейченко: "Догма, это необходимое ограждение истины.
Догма не указывает, "истина тут".
Но догма сообщает, "там истины точно нет, это проверено".
из цитаты Андрей Б: "...православного богословия и догматики".

Интересное сочетание.
Это имеет тот же смысл, что я писал: Истину до конца человеческому сознанию понять невозможно в силу особенностей характеристик сознания человека. Т.е. православная догматика содержит некоторый необходимый уровень истины.
Виктор! Я правильно понял? Если это так, то мы приходим к некоторому "общему знаменаталю".


Да. Догматы - это некие "пределы", обозначающие возможности мысли о Боге-Троице, Христе как Боге и человеке (а так же Святом Духе, Церкви, благодати, таинствах, смотря о чема принимается догматическое определение), и поэтому часто они даются и объясняются в отрицательных (апофатических) формулировках; например " неслиянно и нераздельно, неизменно и неразлучно" - сказано об образе соединения двух естеств - божественного и человеческого - в лице Иисуса Христа в догматическом Оросе Халкидонского Собора (Четвертого Вселенского).

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б:
Цитата:

Вот эти твои слова "Учение Иисуса изложено в Евангелиях. А не в толкованиях." - чисто протестантская позиция, то есть позиция человека вне традиции. С чего ты априори решил, что "учение Иисуса изложено в Евангелиях а не в толкованиях"? Почему ты это постулируешь? Я, например, считаю, что учение Иисуса изложено самыми разнообразными способами....

Нет, не априори. Забыл поставить: IMHO
Если следовать твоей логике, то мой способ тоже один из разнообразных способов. Или, извини, у Вас, Андрей, напрямую от Бога есть список, тех толкований, которые входят в этот список разнообразных способов. Где есть эталонный список? Кто решает? Традиция?
Кто решает, что православная традиция - это традиция. А протестанская - это не традиция, а просто позиция. Тоже есть от Бога справка?
Андрей Б:
Цитата:

....учение Иисуса не может быть ограничено каким-то временныим промежутком - временем земной жизни Иисуса...


Я об этом толкую на протяжении всего участия форума. То есть, например, протестанты имеют право на толкование. Я и другие имеют право на свой вариант толкования. Или опять есть некая справка от Бога, кто может это делать, а кто нет? Есть справка о пределах этой возможности толкования?
Истина - Бог. Вопрос: Можем мы познать Бога (Истину) до конца? Выяснили, что нет.. Есть некий уровень познания истины. У каждого этот уровень свой. У религий, организаций, собраний тоже свой уровень. У кого он истинен, левее, правее, ниже или выше. Решать Богу. И это неплохо и нехорошо. Это просто так есть на данный момент времени.
Вопрос: Есть ли Учение Иисуса, которое бы Он написал своей рукой? Нет. Значит нужна некая условная исходная точка.
Евангелия - это наиболее чистый источник знания об Учении Иисуса.
Далее - канонизация. И так далее, так далее.
Толкование - это интерпретация Учения Иисуса исходя из текста Евангелий.
Если общаешься внутри традиции, то все, что ты написал, абсолютно верно. Но если ты вышел обсуждать Учение Иисуса за рамки традиции, то это уже все выглядит несколько иначе. Происходит обмен мнениями, в результате которой мы взаимно оБОГащаемся (от слова Бог). И т.д. т.д. т.д. IMHO, ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фауст
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 12, 2005
Сообщения: 29

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2008 2:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):

И также интересно знать мнение всех читающих, в следуеещей цитате сколько вопросов заданно Христу?

Матф 24:1И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.
3Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?

Я понимаю эти отрывки так:
Ученики хотели напомнить Иисусу о величии Ветхозаветного храма (высоты знания Божьих Законов, данных Божьему народу, и достигнутой праведности), т.к. не увидели в Нем того отношения, что было у них к храму. Иисус ответил, что все это будет разрушено, и этим напомнил ученикам то, что о чем Он проповедует - больше, чем высота Ветхозаветного храма. Поняв это, ученики и задали эти вопросы:
Когда будет разрушен Ветхозаветный храм (старые небо и земля). И какие признаки укажут на начало и завершение установления Нового Завета (приход нового неба и земли).
Т.к. установление Нового Завета подразумевает собой разрушение Старого, поэтому я думаю, что в приведенных вами отрывках учениками заданы вопросы, которые относятся к одному действию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2008 6:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 21, 2010 7:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2008 6:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир писал(а):
Кто решает, что православная традиция - это традиция. А протестанская - это не традиция, а просто позиция. Тоже есть от Бога справка?

Владимир, у меня внутри есть справка от Бога.


Владимир писал(а):
Толкование - это интерпретация Учения Иисуса исходя из текста Евангелий.

Нет такое толкование это схоластика или евангелология.
Она может дать только профессорскую степень, но не ведение Христа.

Вы же знаете, наверно, что словами нельзя выразить опыт, его ими можно только обозначить (расставить знаки - указатели).
Текст не живет сам по себе, он приобретает смысл в зависимости от читателя.

Для адекватного прочтения нужен адекватный опыт.

Например молитва "отче наш".
Каждый знает, что Бога нужно представлять себе в виде нашего Отца Небесного.
Но у каждого был свой разный отец.
У одного он был эмоциональный и чересчур строгий, бил за всё.
У другого он был сентиментальный и чересчур добрый позволял всё.

Даже, что бы эти двое одинаково поняли смысл слов "Отче наш", их нужно сначала привить к одинаковому опыту подлинного отцовства.
Бытие(битие) определяет сознание.
Опыт определяет толкование.

Отличие толкования свидетельствует об отсутствии одинакового опыта.

Истинное толкование возможно только в опытном общении с Источником смысла.
В православной Церкви это происходит, а где еще происходит или нет, не знаю, не видел, спорить не буду.

Но на вопрос где спасаться, я знаю один ответ.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2008 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко,
Цитата:

Владимир, у меня внутри есть справка от Бога.

Отличный ответ. Принимаю.
Но многие так говорят. Это не решает вопрос .......
Впрочем, решает. Это сугубо индивидуально. Я все понял. Это тот вопрос, сфера опыта, по которому не всегда уместно устраивать дискуссии. Спасибо.
Цитата:

Нет такое толкование это схоластика или евангелология.
Она может дать только профессорскую степень, но не ведение Христа.

Это утверждение - imprint.
И это утверждение отрицает возможность совмещения того и другого.
Мощный интеллект - это конечно огромный барьер для восприятия божественного - "горе от ума". "ума - палата" и т.д.
Но не исключает....

Цитата:

Бытие(битие) определяет сознание.
Опыт определяет толкование.

Это, с моей точки зрения, моего опыта, наличия информации - неполное знание.
Это утверждение "нарушает" принцип равновесия.
Не совсем корректно, но ... Предмет давит на поверхность. Но и поверхность .....

Не только Бытие определяет сознание.
Но и сознание определяет бытие.

Цитата:

Вы же знаете, наверно, что словами нельзя выразить опыт, его ими можно только обозначить (расставить знаки - указатели).
Текст не живет сам по себе, он приобретает смысл в зависимости от читателя.

Абсолютно верно. Хорошо написано. Я писал об этом, но другими словами. У каждого человека есть некий фильтр, "мутное стекло". Человек не может видеть реальность в истинном виде ввиду особенностей характеристик сознания. То, что он видит и ощущает - это содержит некоторую степень иллюзии (ошибочность). Еще я писал, что у людей разные модели мира в сознании, и что разногласия между людьми естесственный процесс. Опыт плюс знание. Знания плюс опыт, условно говоря, это "стекло" постепенно очищают до какого-то уровня, уровень иллюзорности уменьшается и т.д.

У каждого человека свои возможности степени осознания той и или иной информации (зрительных восприятий, устной речи, текста - печатного слова и т.д. )

Виктор! Я понял о чем идет речь. "Когда двое, трое соберутся во имя Мое..." (Цитирую Иисуса на память, поэтому возможна неточность). В социуме, где примерно одинаковый уровень осознания неких постулатов, возможности отдельного индивидуума увеличиываются.... Уточнять далее не буду.

Виктор! Все описано прекрасно.
Большое спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Фауст
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 12, 2005
Сообщения: 29

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2008 1:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Фауст,
Если я вас правилно понял, то вы думаете что ученики и Христос говорили о Законе.

И о Законе тоже, т.к. Закон это часть Ветхозаветного храма.
Цитата:
В общем, я думаю что речь шла о буквальном храме, ...

Валик, как вы думаете, величие какого-либо физического здания может иметь ценность для Божьего слуги, посвященного в Его тайны?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Ср Июн 06, 2012 1:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

На этом форуме я временный попутчик, собеседник и т.д. Мне нужен некий опыт общения. Как только его я получу, я уйду.
Кажется, душа его насытилась))) beammeup.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.419 секунды
:: Связаться