Reveal.ru :: Просмотр темы - Действительно ли Библию написал Бог
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
air
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Пт Сен 26, 2003 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это из переписки между мной и одной сестрой из Новосибирска, написал, и понял, что вопросов задано много, может кто разбереться в моих мыслях.
Почему ты всю Библию приписываешь одному Автору, Он наверное так не хотел, да и не узнать нам об этом, в силу своей невеликой человеческой мудрости. Может это из отрывочка, «первых принципов», в мое время, занятие №2, или «Слово Бога». Там написано, что ...ни одно пророчество в писании не исходит из измышления пророков..., но надо серьезнее посмотреть о чем там говорил Павел, он говорил о том что Тимофей еще с детства был воспитан на писании пророков. Там ничего не говориться о том, что всю остальную Библию писал сам БОГ. Более того, Павел говорит, что есть много «путанного» в писаниях, да и послания Павла самого, наверное после многих переводов, приводят подчас людей в такую путаницу, что некоторые до сих пор говорят на непонятных языках. Вот то, что с Библией нельзя спорить, этот отрывок абсолютно не говорит. Бог автор только нескольких, очень даже недвусмысленных вещей во всей Библии, но не всей. Мы можем только верить, что эти отрывки помогут нам быть ближе к Богу, потому что они все говорят о спасении через Христа в основном, а если Павел говорит об этом же, то он тоже христианин, но это не значит, что Библия написана Самим Богом, она написана также Павлом и другими. Нельзя всю веру в Христа сводить к «первым принципам», а что если Павел ошибался по поводу причесок, может этими глубочайшими переводами с различных языков, людям становиться понятнее почему мы опровергаем простые библейские слова, по поводу прически например, там все написано однозначно, но ни фига не понятно. Поэтому можно воспринимать слова об ученичестве, в основном, только которые говорил сам Иисус. Остальное дает много поводов для разногласий, но никто не спорит о простом ученичестве, о покаянии и крещении, о грехах, зато о единственности Церкви, споров хоть отбавляй. И вопрос о том можно ли ставить знак равенства, в ученик = христианин ? спасенный, нигде в Библии конкретно не описан, так же как с трудом можно понять, что такое Сторожевая Башня, и почему Святой Дух проявляется в Пятидесятниках, а единственная верная Церковь в России это «первоапостольская», почему? Все в Библии понятно, когда Бог говорит евреям, и столько непонятного, когда Павел и апостолы говорят язычникам………….

_________________
Я в Церкви
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ганс
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Apr 8, 2003
Сообщения: 454

Сообщение Добавлено: Вс Сен 28, 2003 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Похожий вопрос уже поднимался на форуме , ответ прост -или ты веришь, что Библия = 100% от Бога или не веришь. Это основа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Пн Сен 29, 2003 3:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело в том, что подавляющее большинство людей здесь, именующих себя христианами, стараются игнорировать тот факт, что Библия подчас требует от своих последователей противоречивых действий. А если сюда добавить ещё и проблемы переводов... Вобщем те, кто не желает особо разбираться, сводят все вопросы к тому, что сказал Ганс. Либо веришь, тогда исполняй то, что понимаешь, либо не веришь, тогда свободен. Из моего опыта могу сказать, что неудобные вопросы о Библии вызывают раздражение (у фанатичных), либо снисхождение (у "тёртых калачей").

Что касается понятности Библии для евреев и язычников, то тут всё как раз ясно. Настоящие евреи чтят закон, написанный в Торе, там нет места вселенской любви и прочей "чепухе", поэтому для них всё понятно. А для язычников составлена-написана Библия - средство управления, она же оружие первого приоритета (в терминах КОБ). Вот эти язычники и заняты сейчас выяснением кто из них правильнее понимает эту противоречивую книгу. Хорошая иллюстрация действия принципа "разделяй и властвуй".

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

нееет... Бог только надиктовывал, а писали сектретари.

По существу:узнаем после смерти. Главное- вера. см., что написал Ганс.

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 07, 2003 7:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

simurg писал(а):
нееет... Бог только надиктовывал, а писали сектретари.

Что-то вы путаете, надиктовывался Коран, а Ветхий Завет, а уж тем более Новый Завет не надиктовывались. Его писали люди "побуждаемые Духом Святым," но слова Бога не записывались 100%, вернее цитаты скорее всего приближаются к этой цифре, но в остальном каждый человек писал от себя. Писал то, что он узнал и понял, то что он видел, чувствовал, делал. В этом и есть величие Библии. И в этом её сходство со Святым Преданием, т.к. фактически нельзя в это провести различие между ними, и то и друго писалось людьми не под диктовку Бога, а на основании собственного опыта и разница лишь в отношении Церкви и её членов к авторам этих работ. Те тексты, чьим авторам и/или содержанию было максимальное доверие, вошли в состав Писания, меньше - в Предание, ну и т.д. по нисходящей вплоть до полного отрицания. Имхо, такой подход ни сколько не умаляет боговдохновленности Писания, но при этом и не бросает "тень" на работы прочих богословов и подвижников христианства, в отличии от, например, традиционного подхода ЦХ к работам не "учеников".


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 3:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дима, ты удивишся наверное, но мое отношение к НЗ очень похоже.
То что люди были движимы Духом, не означает что они были одержимы им. Они полностью сохраняли свой разум, понимание, особенности культурного восприятия. Они могли допускать ошибки - как люди. Тем не менее это письменное наследие первоначальной Церкви остается Святым Писанием, т.е. оно поставленно с подобными писаниями ВЗ в один ряд как полезное, как могущее приготовить для всего, дать все важнейшие понимания.
Писание - это не закон, хотя в нем могут содержатся заповеди. В этом смысле выражения "жить по библии" и "строить на Библии" нужно употреблять очень осторожно. Большая часть НЗ не писалась для всех - она писалась конкретным людям в конкретных обстоятельствах. Мы очевидно можем догадыватся о них, но знать не можем. Тем не менее учение в НЗ ничем не заменишь - не случайно более поздние книги пестрят цитатами на НЗ - "как у апостола речется, как евангелист учил"... Это проводит как раз ту черту между каноном и прочими книгами - НЗ авторы обладали властью, которой небыло у более поздних авторов. Во 2 ли веке, в 21 ли - мы не можем строить на другом основании, не можем учить чему-то противоречащему НЗ. Мы можем ошибаться и тогда нам придется рушить построенное, и возвращаться к основанию.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Окт 08, 2003 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
Дима, ты удивишся наверное, но мое отношение к НЗ очень похоже.

Угадал. Я приятно удивлён. "Верной дорогой идёте, товарищи..."

Юрий Тимчук писал(а):
Писание - это не закон, хотя в нем могут содержатся заповеди. В этом смысле выражения "жить по библии" и "строить на Библии" нужно употреблять очень осторожно. Большая часть НЗ не писалась для всех - она писалась конкретным людям в конкретных обстоятельствах. Мы очевидно можем догадыватся о них, но знать не можем. Тем не менее учение в НЗ ничем не заменишь - не случайно более поздние книги пестрят цитатами на НЗ - "как у апостола речется, как евангелист учил"... Это проводит как раз ту черту между каноном и прочими книгами - НЗ авторы обладали властью, которой небыло у более поздних авторов. Во 2 ли веке, в 21 ли - мы не можем строить на другом основании, не можем учить чему-то противоречащему НЗ. Мы можем ошибаться и тогда нам придется рушить построенное, и возвращаться к основанию.

А вот здесь ты немного не точен. Во первых, авторы НЗ ссылались на Ветхий Завет. А во вторых, авторы более современных трудов ссылаются на труды более древних авторов и не только на Новый Завет, а на тех, чьё мнение по вопросу считали авторитетным. Хотя, стоит признать, что НЗ - наиболее цитируем. Поэтому делать такие глобальные выводы, как "мы не можем строить на другом основании" я бы не стал. Особенно в той интерпретации, которуя всегда встречал в ЦХ, если немного утрировать, то это звучит так: "Другие книги - лишь мнение людей и для моего `ученичества` не полезны." (При чём издания DPI всегда принимались со 100% доверием ко всему в них написанному.) Может, все таки, стоит поискать какие-то другие критерии определения отношения к трудам иных богословов...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Atlantis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 12, 2003
Сообщения: 96

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2003 1:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ганс писал(а):
Похожий вопрос уже поднимался на форуме , ответ прост -или ты веришь, что Библия = 100% от Бога или не веришь. Это основа.

Т.е., ты предлагаешь просто верить, без всяких доказательств.
А зачем же людям тогда дан разум?

_________________
Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

/ Бернард Шоу /
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2003 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К ошибкам в НЗ я отношусь так - поскольку Иисус (Слово) как человек мог болеть, то и НЗ (так же Слово) может содержать ошибки. Просто они не мешают и все. (Конечно возможно что то, что понял как ошибку - на самом деле все так и надо, просто я не смог понять).
Что касается цитирования более старых книг - оно может быть очень различным по сути, и вообще нужно понимать всю эту раввинистическую традицию глубже. Это может быть и опора на авторитет (как чаще всего в патристике), и ссылки на пророчества и толкование их - как в НЗ в основном.
Наверное я не корректно обобщил, нужно более конкретно все это разбирать.
А вообще если брать и иудейскую и христианскую ортодоксию - это как раз всю жизнь изучать.icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Atlantis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 12, 2003
Сообщения: 96

Сообщение Добавлено: Чт Окт 16, 2003 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Тимчук писал(а):
А вообще если брать и иудейскую и христианскую ортодоксию - это как раз всю жизнь изучать.icon_smile.gif

Сто баллов. icon_smile.gif
Уж лучше посвятить свою жизнь чему-то другому, более полезному.
Музыке, например. Или спорту, литературе, природе.
А то тот факт, что ты знаешь, кто кого родил (и координаты отрывка, где это написано), ничего полезного тебе не принесёт.

_________________
Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

/ Бернард Шоу /
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2003 10:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Atlantis писал(а):
Юрий Тимчук писал(а):
А вообще если брать и иудейскую и христианскую ортодоксию - это как раз всю жизнь изучать.icon_smile.gif

Сто баллов. icon_smile.gif
Уж лучше посвятить свою жизнь чему-то другому, более полезному.
Музыке, например. Или спорту, литературе, природе.
А то тот факт, что ты знаешь, кто кого родил (и координаты отрывка, где это написано), ничего полезного тебе не принесёт.

Ну уж нет, это очень интересно.
Мы же читаем НЗ и не понимаем часто, насколько это все в иудейской традиции. Конечно если тебе история не интересна в принципе - тогда конечно. Мне очень интересна. А литература, музыка и природа - само собой. Особенно приятно читать всякие умные книжки на природе и по музыку. icon_rolleyes.gif Или лучше потом пойти и послушать (или поисполнять) icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2003 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Atlantis писал(а):
Юрий Тимчук писал(а):
А вообще если брать и иудейскую и христианскую ортодоксию - это как раз всю жизнь изучать.icon_smile.gif

Сто баллов. icon_smile.gif
Уж лучше посвятить свою жизнь чему-то другому, более полезному.
Музыке, например. Или спорту, литературе, природе.
А то тот факт, что ты знаешь, кто кого родил (и координаты отрывка, где это написано), ничего полезного тебе не принесёт.

При чём здесь "кто кого родил"? Здесь смысл именно в изучении культуры иудейского народа тех времен, чем жили, как думали, каковы были традиции в обществе. Когда это знаешь, многие вещи в Библии выглядят совсем по другому... Для начала предлагаю почитать о. А.Меня "Сын Человеческий," "Первые Апостолы" потом можете перейти на его же "Как читать Библию," а далее, если понравится, взяться за более серьёзные источники. Да и вообще первые две книги, имхо, - icon_exclaim.gif всем прочесть обязательно!!! icon_exclaim.gif Мне они дали совсем другой взгляд на то, что изложено в НЗ, более живой, более человечный и явились первым, ещё не осознанным тогда, шагом к пониманию Православия. Да же если бы отец Александр ничего более не создал, то за эти две книги, ему уже стоило бы памятник поставить, имхо.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Atlantis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 12, 2003
Сообщения: 96

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2003 3:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Юра и Дима!

Вы меня не так поняли.
Я читал некоторую литературу про иудейскую мифологию.
Рижского - "Библейские пророки и библейские пророчества",
Шифмана - "Ветхий завет и его мир".

Оба автора, кстати, евреи. Они подробно описывают культуру и традиции иудеев. Когда я их читал, то намного лучше понял ветхий завет. Да какой там лучше! Я убедился, что раньше я его совсем не понимал. Почитайте обязательно этих авторов, особенно Рижского - многие пророчества (в том числе, и Откровение) обретут понятный смысл.

Так что изучать библию с исторической точки зрения действительно нужно и полезно. Я же имел в виду тех "умников", которые всю жизнь копаются только в одной библии (не читая никакую другую литературу), по двести раз повторяя фразы, вроде "Господь есть Дух", "Слово есть Истина" и т.д.

За примером далеко идти не нужно - возьмём, хотя бы, нашу "любимую" Церковь Христа. Или Свидетелей Иеговы. У таких людей уже давно помутнился рассудок от чрезмерного изучения библии. И основная их проблема заключается в том, что, кроме библии, они ничего другого не читают и не хотят читать.

С прискорбием я должен констатировать давно установленный факт -
библия и религия психически травмируют людей!

Как же это ужасно!

_________________
Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

/ Бернард Шоу /
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Окт 17, 2003 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Atlantis писал(а):
Юра и Дима!Вы меня не так поняли.
У таких людей уже давно помутнился рассудок от чрезмерного изучения библии. И основная их проблема заключается в том, что, кроме библии, они ничего другого не читают и не хотят читать.
С прискорбием я должен констатировать давно установленный факт -
библия и религия психически травмируют людей!
Как же это ужасно!

Полностью согласен.

Часто используемое сравнение Библии с мечом, почему-то очень редко воспринимают с другой стороны, обычно его воспринимают, как врачующий скальпель хирурга. А меч - не скальпель, это оружие, обоюдоострое, так что вероятность поранить себя весьма велика, да и просто нанести травму кому-нибудь своим пониманием - тоже очень просто. Что бы правильно пользоваться таким опасным оружием, нужно научиться это делать или не лезть слишком глубоко за доктринальными мыслями, а ограничиться личными практическими вещами или просто чтением, Бог и через это наставляет человека. Я вот, например, своему сыну нож в руки не даю, сами знаете почему, а юных "учеников" заставляют "изучать Библию," "искать вызовы" и т.п.; неграмотные лидеры "наставляют" свои группы не умея в полной мере владеть "мечом," а это далеко не нож. Вот и стоит ли удивляться, что так много духовных инвалидов, потерявших Веру или живущих чужим мнением, строго по закону и т.п., в ЦХ и среди бывших её членов icon_sad.gif Ведь обычным словом можно убить человека, а когда его долгое время чему-то учат, то это меняет его сознание, но вопрос - как меняет. А если как-то не так меняет, то потом этого человека обвиняют во всех смертных грехах и "умывают руки." Грустно, но так в жизни и происходит. Я не исключаю и личной вины людей за свой отступничество, просто эту сторону вопроса обычно не рассматривают...

А как быть, когда люди постепенно совершают духовные самоубийства, как это описал "Atlantis," а если эти люди - лидеры, они же будут кого-то наставлять, пользуясь своей, уже поврежденной, точкой зрения... В качестве примера возьмите Кипа... А сколько людей имеют не бросающииеся в глаза повреждения Веры и/или психики!? Вопросы ... вопросы ... вопросы... И ответить то ни кто из людей на них не сможет...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tir
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 06, 2003
Сообщения: 175

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 7:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

air писал(а):
Все в Библии понятно, когда Бог говорит евреям, и столько непонятного, когда Павел и апостолы говорят язычникам………….


Надобно вам родиться свыше , кто не родится от воды и Духа тот не может уразуметь тайн царствия небесного. Посему отложите остаток злобы и исполняйте заповеди Божии в точности как написано , не отклоняясь ни налево , ни направо.
Да благословит вас Господь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tir писал(а):
air писал(а):
Все в Библии понятно, когда Бог говорит евреям, и столько непонятного, когда Павел и апостолы говорят язычникам………….


Надобно вам родиться свыше , кто не родится от воды и Духа тот не может уразуметь тайн царствия небесного. Посему отложите остаток злобы и исполняйте заповеди Божии в точности как написано , не отклоняясь ни налево , ни направо.
Да благословит вас Господь.

Тут о крещении не много говорилось, но вполне достаточно, что бы понять, что оно бывает очень разным, практически взаимоисключающим. Да и мнения о даровании Святого Духа при крещении или отдельно от него далеко не согласованы. А как заповеди соблюдать? Подставить другую щёку? И ли иногда всё-таки нужно подставить другую щёку, а самому уйти под руку и ответить хуком справа?

В нашем восприятии и понимании Писаний большую часть занимает их интерпретация (трактовка,) т.е. человек очень сильно зависит от того, в какой среде он к этим Писаниям приобщился... Так что "гладко было на бумаге, да забыли про овраги..." icon_sad.gif Если бы все было так просто, как ты написал ....


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Atlantis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 12, 2003
Сообщения: 96

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2003 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчёт "просто верить". Вот что я прочёл в книжке М.И. Шахновича "Мифы о сотворении мира".

===========
"Одно из двух: или веришь во всё начисто и без всякого исключения, - говорил Лютер, - или же ни во что не веришь". Когда Лютера спросили, что делал бог до сотворения мира, то после некоторого раздумья Лютер сердито воскликнул: "Он сидел в лесу и срезал прутья для розог, которыми следует наказать всех тех, кто будет приставать с такими глупыми вопросами."
===========

Без комментариев...

_________________
Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

/ Бернард Шоу /
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tir
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 06, 2003
Сообщения: 175

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2003 1:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
А как заповеди соблюдать?


В точности как написано. Если написано :" продавайте имения ваши " , и если любите Христа , тогда продавайте имения ваши , если же ненавидите Христа придумайте какую нибудь причину чтобы не продавать имения ваши . Господь милостив , он знает что вы еще плотские.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2003 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Tir писал(а):
Дмитрий Ковалёв писал(а):
А как заповеди соблюдать?


В точности как написано. Если написано :" продавайте имения ваши " , и если любите Христа , тогда продавайте имения ваши , если же ненавидите Христа придумайте какую нибудь причину чтобы не продавать имения ваши . Господь милостив , он знает что вы еще плотские.

Нескромный вопрос. А ты уже продал все свои "имения"? И интернет и компьютер у тебя не твои, и дом где ты живёшь? Вообще-то, в деяниях Св.ап. Пётр прямого говорит Анании
Цитата:

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить всердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить изцены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

Т.е. если я правильно понимаю Св.ап.Пётр уже не ожидал от христиан продажи "всего имения". Так что, что то вы передёргиваете в Писаниях или не хотите их понимать ограничившись "Законом 10 заповедей." Жаль, искренне жаль ... icon_sad.gif


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Tir
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 06, 2003
Сообщения: 175

Сообщение Добавлено: Вт Окт 21, 2003 8:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):
Нескромный вопрос. А ты уже продал все свои "имения"?

Да
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 299
Откуда: Владивосток

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 4:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Tir писал(а):
Дмитрий Ковалёв писал(а):
Нескромный вопрос. А ты уже продал все свои "имения"?

Да
...И на вырученные деньги купил новые... icon_razz.gif Буква писания не нарушена.

_________________
Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания — на того, кто понимает больше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tir
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 06, 2003
Сообщения: 175

Сообщение Добавлено: Ср Окт 22, 2003 10:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей писал(а):

...И на вырученные деньги купил новые...


Не лжесвидетельствуй.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Atlantis
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 12, 2003
Сообщения: 96

Сообщение Добавлено: Пн Окт 27, 2003 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда-а-а, Тир... Похоже, ты запал на библию конкретно...

_________________
Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...

/ Бернард Шоу /
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tir
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 06, 2003
Сообщения: 175

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2003 12:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Atlantis писал(а):
Мда-а-а, Тир... Похоже, ты запал на библию конкретно...


Верую всем сердцем , всею крепостию , всем разумением моим , не сомневаюсь что каждая буква в Писаниях стоит на своем месте , как ее Бог поставил , Ему слава , честь и мир и Израилю Божию. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Окт 28, 2003 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Атлантис, жаль, что ты не веришь... icon_sad.gif icon_sad.gif icon_sad.gif

_________________
Счастье-это крепкое здоровье и короткая память icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.578 секунды
:: Связаться