Reveal.ru :: Просмотр темы - Как так?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Май 26, 2004 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все)
Мне пожалуй требуется совет или разъяснение.. по ходу будет видно.
Дело вот в чем, сколько ни читаю про православие - все прекрасно, батюшки добрые - непьющие, прихожане веселые - не матерятся, ощущение "дома" и все такое, но вот что вижу я:
1)Моя подруга была крещена заочно...
2)Моя другая подруга рвет на себе волосы с криком - я православная! Но при этом была венчена! после года жизни с мужем (она вообще не считает что это был грех), крестила ребенка с одной только целью - "бабушки у подъезда могут сглазить!" и иногда ругается матом как последний сапожник... Никаких библий, служб...
3)Моя знакомая заверила меня, что батюшка разрешает жить половой жизнью до свадьбы
4)Духовенство грешит мужеложеством
и т.д.
и т.п.
У меня есть мое личное отношение ко всему этому, но мне искренне интересно, как православные сами оценивают чистоту того места, куда они ходят?
Это первый вопрос.

Второй - совсем непонятный - практика крещения детей в "бессознательном возрасте".

Третий - специальные молитвы на старорусском.

p.s. Эти вопросы мне не навеяла МЦХ, они были у меня с того момента, как я узнала о православии.
Помогите найти ответ, или хотя бы узнть ваше мнение - мнение православных христиан.
Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Май 26, 2004 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Ashna!

Можно ли поинтересоваться о целях вашего вопроса? Вы хотите вступить в полемику с православными или разобраться в том, что есть православная вера?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Май 26, 2004 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Павел!
Я хочу услышать ответы на свои вопросы. В хорошем смысле этого слова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Ср Май 26, 2004 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет.
Увы, не смогу дать ответов, основанных на доктринах - не сильна в этом. Но вы спрашивали про мнение мое...как православной.
Меня тоже очень долго мучали те же вопросы. Впрочем они и сейчас меня продолжают мучить. Я могу продолжить ваш список. Я, например, знаю одну очень набожную бабушку в деревне, которая соблюдает все посты, праздники, регулярно ходит в храм, читает Писание, но при этом приспокойно пристерила из ружья свою собаку - "старая стала", она спаивает всю деревню, торгуя самогоном.
Я отношусь к этому так - Россия больна. Столько лет безверия сделали свое дело. Как я могу относится к нашим матерям, сделавшим по десятку абортов и совершенно уверенным, что это нормально?? Я должна оскорбить их, тыркать этим, приводить себя в пример? Или просто любить и молится за них?
Православие всегда было с Россией. И оно болеет с Россией вместе, к сожалению. Но я верю, что все изменится, многое зависит от нас, от того как мы построим свою жизнь, как воспитаем своих детей, каким примером будем мы для окружающих.
А что касается вашего обличения священства. Я хочу привести вам в пример Иуду Искариота. Если среди 12 Избранных, среди тех, кто был рядом с Иисусом, кто дышал с Ним одним воздухом, кто касался Его, кто видел чудеса, но все же предал Спасителя, то что говорить о нас грешных. Это неизбежно, потому что есть на земле Зло и нет для него большего удовольствия, чем увести христианина в пропасть. Одни грешат - другие осуждают, третьи считают себя менее грешными. И сатана доволен. Очень сложно не быть ни первым, ни вторым, ни третьим.
Когда мой сын подходит и начинает рассказывать о шалостях и проступках других детей, я говорю ему, чтобы прежде всего он смотрел на себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Май 26, 2004 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna писал(а):
Уважаемый Павел!
Я хочу услышать ответы на свои вопросы. В хорошем смысле этого слова.

Так вопрос мой остается в силе. Для чего вам нужны ответы православных? Вы же не просто так хотите их услышать в хорошем смысле этого слова?
Дело в том, что практически все, затрагиваемые вами вопросы, на этом форуме уже обсуждались по много раз. С тех пор православных участников на форуме не прибавилось, а посему тем же людям придется снова и снова повторять одно и то же. Но это не беда. Если очень надо, то можно и повторить. Но для этого православному участнику хочется понять кому и главное, зачем это надо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Ср Май 26, 2004 11:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья К. писал(а):
... Одни грешат - другие осуждают, третьи считают себя менее грешными. И сатана доволен. Очень сложно не быть ни первым, ни вторым, ни третьим.......

Спасибо. Возможно вы ответили не столько словами, сколько настроением и построением фраз, да и общим направлением мысли. Но ответили... Пожалуй я с удовольствием соглашусь. Еще раз спасибо.

p.s. нда... сложно сейчас что-то понять, сложно. Идти в православие не значит ли это оттащить свою хату к самому краю деревни... - вот что сейчас за вопрос стоит для меня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Май 27, 2004 10:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna, Просто везде (в любой организации, конфессии, обществе) встречаются разные люди. Есть и условно "хорошие" и условно "плохие".
К несчастью, когда разговоры (публикации в СМИ) касаются РПЦ люди охотнее слышат о чьем-то грехе (распущенности,торгашестве) нежели о духовных подвигах.
Это влияние времени: чернуху "хавают" с большим удовольствием.
Вторая вещь: следует все таки различать Православных христиан и тех, кто к ним себя причисляет.
Кажется Татьяна К. написала в одном из постов, что в храме висело объявление: "Уважаемые прихожане, не слушайте местных старушек. С вопросами обращайтесь к священнику".
В-третьих: Все таки православие предоставляет человеку некоторую свободу в поиске Бога и Вы вольны поступать по своей совести, поэтому и разница в поведении, взглядах и тд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Май 27, 2004 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ashna
И мне понравился ответ Натальи К.
Ashna писал(а):
Идти в православие не значит ли это оттащить свою хату к самому краю деревни... - вот что сейчас за вопрос стоит для меня.

Пока не пойдешь, наверно и не узнаешь... Если вдруг пойдете, мне кажется, что лучше постараться помойки обходить стороной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.523 секунды
:: Связаться