Reveal.ru :: Просмотр темы - Оскорбление религиозных чувств? Что это такое?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Окт 02, 2012 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оскорбление религиозных чувств? Что это такое?

«Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам».
Чувство субъективно.

«Оскорбле́ние — умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженном в неприличной форме».
На этот счёт уже есть законы.

"Оскорбление заключается в негативной оценке личности человека, его качествам, поведению, причём в форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали".

"Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; одна из форм общественного сознания и вид общественных отношений".

Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Рели́гия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом.
Это воссоединение должно сопровождаться тем, что называется «стяжай дух мирен», неси вериги от социума смиренно.
На этом пути к воссоединению с Богом т.н. оскорбление религиозных чувств невозможно.

Если некое явление сопровождается разрушением психики, проявлением неуравновешенности психики, то идёт обратный процесс, противоположный воссоединению с Богом – процесс одержимости чем-либо.
В этом процессе и имеет место т.н. оскорбление т.н. религиозных чувств.

Если людей втягивают в те процессы, которые они не в силе освоить, если люди берут на себя то, что разрушает их психику, то почему остальные люди должны преследоваться по некоему признаку, который обозначен как оскорбление религиозных чувств?

Уровень оскорблённости чувств человека будет обратно пропорционален уровню духовной просвещённости, освоению человеком нравственных законов.
Нуждается в защите и в отмщении по принципу "око за око", например, оскорблённое ветхозаветное "религиозное" чувство.

Светское общество вопреки Конституции ставится в зависимость от психически неуравновешенных людей, одержимых, например, православием.
Если люди не могут контролировать свою психику, то их надо направлять к соответствующим специалистам.
Или укреплением психики этих людей (адептов) должны заниматься иерархи религий, как только эта неуравновешенность начинает у адептов проявляться.
Например, дать прочитать Нагорную проповедь Христа.
А в государстве должен изучаться вопрос воздействия религий на психику человека и вырабатываться конкретные меры в этом направлении.

Если религия не будет выходить за рамки, отведённые ей Конституцией светского государства, т.е. не будет агрессивно навязывать свою идеологию, то..., или не будет и повода вообще обсуждать вопрос об т.н. оскорблении религиозных чувств, или это явление будет столь незначительным, что будет регулироваться уже имеющимся законодательством.
Запретить к показу скандальный фильм смогли? Запретили. И не помешало отсутствие закона, проект которого обсуждается.

Что и кого будет реально защищать предлагаемый закон?
Вопрос: Одержимых, например, православием, психически неуравновешенных людей и т.д.?
Именно эти функции выполняли уголовные уложения на протяжении многих столетий.
Уголовные уложение защищали одержимых…

Православие или жизнь?

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Ср Окт 03, 2012 8:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Оскорбление религиозных чувств? Что это такое?


Владмир, если кто хочет быть посмешищем, ничего не остается как над ним потешаться.

_________________
Блаженны сонливые: ибо скоро станут они клевать носом
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вс Dec 23, 2012 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Оскорбление религиозных чувств? Что это такое?

Если людей втягивают в те процессы, которые они не в силе освоить, если люди берут на себя то, что разрушает их психику, то почему остальные люди должны преследоваться по некоему признаку, который обозначен как оскорбление религиозных чувств?

Светское общество вопреки Конституции ставится в зависимость от психически неуравновешенных людей, одержимых, например, православием.

Владмир, на просторах интернета у вас есть полное право глумиться над верой и религиозными чувствами каких угодно людей. Никто вас к ответственности привлекать не станет, все таки мы в светском обществе живем. Но если вы приходите, допустим, на форум православных или на любую иную "христианскую тусовку", то по правилам сетевого этикета вы должны вести себя уважительно по отношению к вере и чувствам этих людей, которые эту тусовку создали. Если же вы пренебрежете сетевым этикетом и станете портить ту атмосферу, которая сложилась до вашего появления на этой тусовке, то ваше поведение будет являться троллингом. С соответсвующими санкциями модеров/админов этого ресурса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Янв 08, 2013 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток, Юрий!
Юрий! Вы описываете всё то, чем Вы занимались на этом уважаемом форуме в недавнем прошлом? icon_smile.gif
Забавно читать.
Какая была атмосфера до моего прихода я в курсе? И я знаю этих двух людей, которые эту атмосферу постоянно портили.
Когда я пришёл, то я никаким глумлением не занимался, я высказывал своё мнение по тем или иным вопросам, которые пришлись не по вкусу нашему общему знакомому – не совпадали с догматами правоверного православия.
Это стало поводом для прямых, грубейших оскорблений меня.
И Вы, Юрий, это прекрасно знаете.

Стоит ли возводить в ранг глумления то, что вызывает нарочитую оскорблённость у психически неуравновешенных людей и неутолимое желание преследования тех, кто критикует касту неприкасаемых - критика религиозной организации и поведение её адептов?
По такому признаку большинство критики по отношению к МЦХ можно отнести к глумлению.
Это что получается?
Мы вашу организацию и в хвост и в гриву, а вы нас ни-ни, потому что мы принадлежим к запредельно истинной религии?
Кто дал право называть, например, МЦХ сектой, а тех, кто относит себя к МЦХ сектантами?
Разве это не «глумление», упакованное в изящную упаковку, под названием, хм, «конструктивная критика».
Организация правоверных «православных» значительную часть населения России занесла в сектантские списки по мутному ГЛУМЛИВОМУ признаку - навязывание своих внутрикорпоративных правил и установок социуму светского государства.

Юрий! Ответьте на вопросы, в том числе и на те, на которые Вы не захотели ответить:
Что такое религиозное чувство?
Можно ли оскорбить религиозное чувство?
Тот, кто оскорбляется и ищет повод оскорбиться, является ли религиозным человеком?
Обоснованы ли чем-либо чувство превосходства над всеми остальными, которым страдают одержимые правоверным православием?
Существует ли в природе такое явление как одержимость правоверным православием?
Кто дал право называть, например, МЦХ сектой, а тех, кто относит себя к МЦХ сектантами?
Правоверные православные считают членов МЦХ нехристианами, как и меня тоже нехристианином, и по этой причине по отношению к ним и ко мне можно не соблюдать этикет на христианском форуме?
Соблюдают ли этикет форума (социума) под название «Русь-Россия», этикет российской тусовки правоверные православные?
Не является ли жёсткая критика - т.н. «глумление» над правоверным православием всего лишь естественной реакцией на навязывание социуму Руси-России своих внутрикорпоративных правил?
Занимались ли адепты правоверного православия глумлением на протяжении многих столетий над славянскими русскими святынями, когда пришли на Русь?
Занимаются ли этим глумлением сегодня правоверные?
Раскаялась ли организация правоверных православных в том, что она занималась глумлением и убийством людей, которые не разделяли взгляды правоверных православных?

Без решения последнего вопроса религиозная организация правоверных православных не является легитимно действующей на территории Руси-России с духовной точки зрения.

Для просвещенного человека является беЗспорным необходимость уважать в другом человека.
Но можно ли относиться уважительно к чувствам человека, который занимается поиском того, обо что бы можно было оскорбиться, к чувствам человека, который одержим, например, правоверным православием?

Если я признаю такого человека психически больным, то я безусловно должен относиться к его чувствам уважительно, как это и принято у специалистов в этой области, т.е. я буду реагировать на его поведение только с целью успокоения пациента.

Нам навязывается модель, в которой сам человек отходит на второй план, тем более светский или иной нерелигиозный человек, а религиозность (читай: псевдорелигиозность) в человеке выдвигается на первый план.
Внедрение в социум идеологии ложного уважения религиозных чувств вредно во многих отношениях.
Идеология ложного уважения нужна для того, чтобы выработать в людях как в животных некий условный рефлекс некритичного отношения к любым проявлениям навязываемой светскому социуму государственной идеологии под соусом религии.

Абсурдность требования уважительного отношения состоит в том, что уважения требуют по отношению именно к тем людям, которые доказали на протяжении многих столетий, в том числе и в наши дни, то, что им самим абсолютно чуждо уважение к любому человеку, кто мыслит иначе.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Вт Янв 08, 2013 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Юрий! Вы описываете всё то, чем Вы занимались на этом уважаемом форуме в недавнем прошлом? icon_smile.gif

Нет, описываю ваше поведение на этом форуме, а не свое.
Дальнейший ваш пост не стал читать, извините.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Янв 09, 2013 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не читал..., угу..., охотно верю... icon_smile.gif

Молчание - знак согласия.
Спасибо, Юрий.

Далее ответил в разделе "Христианский юмор":
http://reveal.ru/ftopic3241-0-asc-33.html

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ukhov Yuri
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2005
Сообщения: 4234
Откуда: Moscow, член мцх 1995-97

Сообщение Добавлено: Пт Янв 11, 2013 12:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Молчание - знак согласия.
Спасибо, Юрий.

Когда вы пишите, Владмир, мне иногда кажется, что вы бредите.
Я не молчу, я вам отвечаю. И молчание - совершенно не обязательно признак согласия.
Но дело даже не в этом... а в вашей непоследовательности.
С одной стороны, вы совершенно сознательно стараетесь задевать религиозные верования христиан. Такая у вас цель и стратегия.
С другой стороны, вы почему то трусливо отрицаете этот факт, ища себе оправдание в том, что "задевание религиозных чувств" - мифическое понятие.
Напоминая этим чем-то персонажа романа "12 стульев", который воровал застенчиво. Завхоз второго дома Старсобеса.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Янв 11, 2013 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ukhov Yuri писал(а):
Владмир писал(а):
Молчание - знак согласия.
Спасибо, Юрий.

Когда вы пишите, Владмир, мне иногда кажется, что вы бредите.
Я не молчу, я вам отвечаю. И молчание - совершенно не обязательно признак согласия.
Но дело даже не в этом... а в вашей непоследовательности.
С одной стороны, вы совершенно сознательно стараетесь задевать религиозные верования христиан. Такая у вас цель и стратегия.
С другой стороны, вы почему то трусливо отрицаете этот факт, ища себе оправдание в том, что "задевание религиозных чувств" - мифическое понятие.
Напоминая этим чем-то персонажа романа "12 стульев", который воровал застенчиво. Завхоз второго дома Старсобеса.

Употребление в одном предложении словосочетания "мне кажется" и термина "бредите" некорректно в первую очередь по отношению к самому себе.
Если человеку что-то и иногда кажется, то именно он в этот момент и находится
в плену "бреда" (читай: собственного воображения)? icon_smile.gif
Термин "казаться" означает представляться воображению...

А если серьёзно?
Юрий!
Вы по-прежнему "застенчиво" молчите и "застенчиво воруете" моё время, и не отвечаете.
Ни одного ответа на мои вопросы нет.
Личные обращения (читай: переход на обсуждение личности собеседника - демагогический приём ухода от ответа), в личку, пожалуйста, если Вас не затруднит.
Или в какой-либо другой, предназначенный для этого раздел, например, "Бабий базар".
http://reveal.ru/ftopic3241-0-asc-33.html

Правила этикета предполагают отвечать на вопросы собеседника и читать то, что он пишет.

Не хотите читать, не хотите отвечать на вопросы? И что это означает?
Зуд?
Ваш зуд относительно моей личности нарушает правила этикета, о котором Вы так начали "застенчиво" заботиться?
А это говорит о Вашей непоследовательности.
У меня сейчас очень мало времени ввиду большой занятости и тратить на Ваше демагогическое "мне порой кажется" у меня нет никакого желания.
Когда Вам что-то кажется, перекреститесь..., говорят, что иногда помогает icon_smile.gif

Вопросов к Вам всё больше и больше, а Вы «трусливо» увиливаете от них.

Вы вот это назовёте критикой?
Или глумлением над религиозными чувствами?:

«…Неужели Вы искренно, от души, пропели гимн гнусному русскому духовенству, поставив его неизмеримо выше духовенства католического? Положим, Вы не знаете, что второе когда-то было чем-то, между тем как первое никогда ничем не было, кроме как слугою и рабом светской власти; но неужели же и в самом деле Вы не знаете, что наше духовенство находится во всеобщем презрении у русского общества и русского народа? Про кого русский народ рассказывает похабную сказку? Про попа, попадью, попову дочь и попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы? — Попов. Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? И будто всего этого Вы не знаете? Странно! По-Вашему, русский народ — самый религиозный в мире: ложь! Основа религиозности есть пиетизм, благоговение, страх божий. А русский человек произносит имя божие, почёсывая себе задницу. Он говорит об образе: годится — молиться, не годится — горшки покрывать. Приглядитесь пристальнее, и Вы увидите, что это по натуре своей глубоко атеистический народ. В нем ещё много суеверия, но нет и следа религиозности».
В. Белинский «Письмо Гоголю» (1847 год)

На сколько лет Вы бы посадили Белинского?
Этот текст Белинского Вы тоже назовёте бредом и оскорблением религиозных чувств?
Или всё-таки почесав репу, призадумаетесь? icon_smile.gif

Вы предлагаете уважать то, чего в человеке нет?
Если нет в человеке религиозности, то о каком религиозном чувстве может идти речь?
Вы хотите добровольно погрузиться в очередное марево (иллюзию), которое вновь предлагают социуму?

Вы предлагаете уважать неуважающих?
Вы предлагаете уважать в человеке одержимость?
Вы предлагаете уважать суеВерие (всуеверующих)?
Разве не было и нет такой проблемы в социуме?

Социуму предлагается под угрозой уголовного уложения уважать в человеке то, чего в нём и в помине нет?
Это ли не бред?

Ну, и... внимательно прочитайте текст, который предлагает Андрей Б., если будет желание:
http://reveal.ru/sutra112508.html#112508

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Янв 12, 2013 1:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мы вашу организацию и в хвост и в гриву, а вы нас ни-ни, потому что мы принадлежим к запредельно истинной религии?

В большинстве случаев на форуме всё же была критика. Но кое где и глумление. Когда примут закон, можете подать в суд. Удачи! Впрочем, не уверен, что он обратную силу будет иметь.

Цитата:
Что такое религиозное чувство?
Можно ли оскорбить религиозное чувство?

Вы же уже привели определение слова чувство. Соответственно экстраполируем на наш случай: религиозное чувство - эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к сверхестественному.
Оскорбить чувство можно. Не стоит только так по-детски понимать это выражение буквально и уж тем более путать с оскорблением - преступлением против личности. Оскорбить чувство - устойчивое словосочетание в русском языке. Означает унижение или причинение нравственной боли носителю какого-либо чувства. Можно оскорбить чувство прекрасного, к примеру. Чувство вкуса.

Цитата:
Тот, кто оскорбляется и ищет повод оскорбиться, является ли религиозным человеком?

А почему нет? Эти признаки не определяют религиозность, но и не являются исключающими по отношению к ней. Просто признаки, которыми может в том числе и религиозный человек обладать.

Цитата:
Обоснованы ли чем-либо чувство превосходства над всеми остальными, которым страдают одержимые правоверным православием?

У одержимых страдальцев оно скорее всего обосновано одержимостью. А не одержимые православные этим чувством не страдают, они просто им обладают. Что тоже обосновано. Писанием и Преданием.

Цитата:
Существует ли в природе такое явление как одержимость правоверным православием?

В теории да. Но я пока лично не встречал. И однозначных критериев определения у человека такой одержимости не знаю.

Цитата:
Кто дал право называть, например, МЦХ сектой, а тех, кто относит себя к МЦХ сектантами?

Дык же ж Конституция. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

Цитата:
Правоверные православные считают членов МЦХ нехристианами, как и меня тоже нехристианином, и по этой причине по отношению к ним и ко мне можно не соблюдать этикет на христианском форуме?

Нарушение этикета по отношению к вам и членам МЦХ на этом форуме имхо никак с религией не связано. По отношению к вам его нарушают, потому что вы редкостной надоедливости и бесцеремонности человек. А в отношении членов МЦХ - надо смотреть каждый случай индивидуально.

Цитата:
Соблюдают ли этикет форума (социума) под название «Русь-Россия», этикет российской тусовки правоверные православные?

Не всегда. Чай не в Царствии Небесном живем-то.

Цитата:
Не является ли жёсткая критика - т.н. «глумление» над правоверным православием всего лишь естественной реакцией на навязывание социуму Руси-России своих внутрикорпоративных правил?

Глумление - это не жесткая критика. Но не важно. Вполне может быть, что иногда глумление является такой реакцией. Преступления, обусловленные естественными реакциями, не редкость.

Цитата:
Занимались ли адепты правоверного православия глумлением на протяжении многих столетий над славянскими русскими святынями, когда пришли на Русь?

Глумились, наверное, периодически. Но сведений об этом почти нет.

Цитата:
Занимаются ли этим глумлением сегодня правоверные?

Кто-то наверняка занимается по индивидуальному почину. Правоверных же много.

Цитата:
Раскаялась ли организация правоверных православных в том, что она занималась глумлением и убийством людей, которые не разделяли взгляды правоверных православных?

Ныне существующая организация правоверных православных не занималась глумлением и убийством людей. А раскаялись ли отдельные ее представители в этих своих грехах, если такие были, - вопрос покрытый мраком аж до Страшного Суда.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Янв 15, 2013 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Одуванчиковая религиозность, не найдя весомых аргументов для опровержения написанного, родила на свет очередной демагогический наезд на личность собеседника.
Ответил:
http://reveal.ru/sutra112529.html#112529


Религиозные чувство, мироощущение, ум это свет, который человек зажигает сам внутри себя, и для самого себя. Свет, внутри человека, зажжённый кем-то другим, при малейшем «дуновении ветра» извне, очень быстро гаснет.
Это одуванчиковая «религиозность».

Когда этот свет гаснет, в этот момент и имеет место т.н. оскорбление т.н. «религиозных» чувств, т.е. никакой религиозности в этот момент у человека нет, её как ветром сдуло.


Религиозному уму не ведомо чувство страха, он не ищет безопасности и не ратует за предоставление каких-либо льготных тепличных условий, не ищет защиты своих чувств, не обременён ореолом превосходства над кем-либо, не ищет удовольствия, ему чужды поиск т.н сект и борьба с ними.
Религиозное состояние сознания действует на мир освящающее, меняя внешний мир только одним методом – изменением себя: «стяжи дух мирен и тысячи вокруг спасутся».

Граница между светом и тьмой проходит не между правоверным православием и остальным миром, как мнят об этом правоверные православные.
Эта граница проходит через правоверное православие.
Если ещё точнее выразиться, то эта граница проходит через каждого человека вне зависимости от его конфессиональной и иной принадлежности.
Нынешнее и прошлое состояние правоверного православия и т.н. религиозной организации РПЦ МП таково, что оно является лишь частным случаем государственной идеологии, по этой причине госчиновники и правоверные православные ратуют за защиту т.н. религиозных чувств.

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.348 секунды
:: Связаться