Reveal.ru :: Просмотр темы - Любовь к Богу
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Messageicon Добавлено: Сб Май 19, 2012 4:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В ВЗ есть заповедь о любви к Богу, возлюбить Его всем что есть в человеке.
А я чувствую страх, благодарность, благоговение... А любви не чувствую. Что делать?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Май 19, 2012 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А я чувствую страх, благодарность, благоговение... А любви не чувствую. Что делать?

ИМХО
Любовь к Богу и не надо чувствовать. Потому что хоть и называется (переведено) таким вроде бы знакомым словом, но на самом деле это вовсе не чувство. Это комплекс поступков, действий и правильного/праведного отношения ко многим вещам.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Май 19, 2012 5:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это трудно передать словами, но в лучшие свои моменты в жизни это может и было чувство, но не мое - я чувствовал любовь Бога ко мне и растворялся в ней.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Май 20, 2012 8:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Но я же ЧУВСТВУЮ свою любовь к мужу, ребенку... А тут целая заповедь: любить Бога, а у меня этого нет... И какого хрена тогда мне делать в вечности? Это же бесконечная вечность общения с Ним! Я счастлива от общения с мужем и т.д., а там что?

И вообще, если я не исполню заповедь, вряд ли туда попаду...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Май 20, 2012 10:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):


И вообще, если я не исполню заповедь, вряд ли туда попаду...


1. по моему, нельзя к заповеди относиться как к предписанию начальства, пусть даже божественного. Это призыв к человеку, а не предписание, за которое тебя накажут. Относиться к божественным заповедям как к формальным предписаниям и инструкциям - есть изначально порочный метод, который приведет только к неврозу, а не к благочестию.

2. искусственно развивать в себе чувства и восторги не стоит. Такой метод, кстати - искусственное вызывание в себе чувства любви к Богу с помощью каких-то самовнушений, медитаций, ресурсов воображения - всегда строго порицался в православной аскетической традиции, так как вел человека не к к богообщению, а к состоянию, называемому в аскетической письменностью термином "прелесть", то есть, к ложной духовности.

3. подлинная сердечная любовь как раз и начинается с благоговения и страха Божия перед Богом и Его Святыней основывается на них. Это то, о чем написал Вучань выше - по-моему в целом очень правильно.

Единственно, что я бы добавил: чувств и переживаний может и не быть (и по мне лучше когда их нет) а могут и быть - но если уж они есть, то они должны быть спокойными и естественными. Спокойные, молчаливые, естественные чувства и переживания, пронизанные прежде всего трепетом и благоговением, страхом Божиим перед Его Святыней. Вспомни: "сокровенный сердца человек, в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом..." Ни в коем случае не нужно вымучивать чувства и переживания, выдавливать из себя. Не нужно удерживать их в себе, если они уходят, привязываться к переживаниям - это может привести только к неврозам или даже тяжелым психическим проблемам. Это многократно проверено, в том числе и мной icon_smile.gif Важны не чувства, а молчаливая "память" о Боге, которая сохраняется как фон, или как основа, для жизни по Евангелию. и, по большому счету, чувствам вообще доверять не стоит, даже по видимости хорошим и тихим. Надо относится к ним... равнодушно icon_smile.gif и делать свое христианское дело.

4. если говорить не о "тихих и хороших" чувствах, а о каких-то бурных, нетерпеливых и романтических - то это вообще не допустимо. Никаких бурных романтических чувств к Богу не только не надо - эти вещи вообще могут быть крайне опасны в религиозной сфере. По мнению святых отцов, за такими романтическими чувствами стоят совсем не Бог и Его благодатные дары, а в лучшем случае - взбудораженное естественное воображение человека, в худшем же случае ими могут воспользоваться демоны для внушения человеку всяких ложных откровений, переживаний и помыслов, основа же таких романтических переживаний - гордыня. Именно на волне всякой "романтической любви" к Богу и создаются многие секты, особенно мистического плана, типа секты Муна, "Белого братства", кришнаитов или хлыстов, всяких тантрических сект. На самом деле это никакая не духовная любовь, а сублимированная сексуальная энергия (на святоотеческом языке - не очищенная покаянием "вожделевательная сила" человеческого естества, эпифимиа) что и проявляется в учениях этих сект, очень часто завязанных не всяческой "божественной" сексуальности. Кстати, в МЦХ тоже были элементы такой сублимации, хотя до "Белого братства" было, конечно, далеко. Да что ЦХ - это может проявляться в том числе и в православии (вне зависимости от юрисдикций), если человек ориентируется не на Евангелие и аскетическое предание свв. отцов - а на всяких "старцев" или свои чувства и фантазии.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Май 20, 2012 10:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, могут быть и духовные чувства у христианина, могут быть даже очень мощные экстазы и откровения, если верить святым отцам - но могут быть у христианина только как дар свыше от Самого Бога в ответ на терпеливое и неуклонное исполнение заповедей Евангелия, причем в течение многих лет или даже десятилетий. А может и не быть -это ведь дело Бога и Его Премудрости - давать или не давать такие или сякие переживания. Бог дает все, что нам полезно, но не тогда когда мы хотим или предполагаем, а в нужное время и в нужном месте. Святые отцы говорят, что неочищенному покаянием и исполнением Евангелия сердцу Бог таких переживаний все равно не даст, хотя бы потому, что человек их либо не воспримет совсем, либо, если воспримет - не выдержит и будет выжжен благодатью. Любовь Божия только для очищенных покаянием воспринимается как божественный свет, радость и бесконечный "приснодвижный покой" (выражение Максима Исповедника) - а для неочищенных ее непосредственное касание будет как опаляющий огонь, выжигающий грехи. По святоотеческому учению, огонь геенны - это сам Бог, Его любовь и свет, которые так воспринимают души грешников, забитые грехами - как вечное осуждающее и опаляющее пламя:

Мучимые в геенне поражаются бичом любви. И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что они погрешили против любви, терпят мучения, которые сильнее всякого другого страдания. мучения: печаль, поражающая сердца за грех против любви, болезненнее всякого возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божьей.
(святой Исаак Сирин)

Из своего естества духовных благодатных переживаний человек тоже не может извлечь - потому что природа подлинных духовных переживаний и чувств - вышеестественна, так как они не просто исходят от Бога, но являются действием и самой жизнью Святого Духа в людях. Подлинная духовная и экстатическая любовь к Богу согласно святым отцам - если говорить о чувствах - это Сам Бог, вселяющийся в христианина в ответ на всецелое раскрытие христианина - его ума, сердца, воли, души, всех ее сил - Богу, всецелое посвящение Богу, всецелую отдачу Богу, когда в христианине нету больше ничего своего, но все добровольно уступлено и отдано Богу. Не что-то частичное - а все. Тогда на человека изливаются потоки обоживающей благодати и он может созерцать божественные тайны и Самого Бога, осияваться Его нетварным Светом. Но отцы учат, что это невозможно без долгих многолетних трудов покаяния, скорбного сокрушения о грехах, непрестанного молитвенного памятования о Боге и исполнения евангельских заповедей. Для того, чтобы достичь истинной благодатной жизни и божественной любви - надо умереть на Кресте Христовом, который и должны составить терпеливо переносимые труды и скорби. Без смерти невозможно возрождение.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Май 20, 2012 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полностью согласна. И вообще определить есть любовь или нет очень сложно, в чем любовь - в поступках, у них могут быть не верные мотивы, в словах - славословить, конечно хорошо, но вот даже в человеческой жизни бесконечное повторение фразы "я тебя люблю", очень сильно снижает ее ценность, в правильных мыслях - а у кого они всегда правильные ? Желание быть всегда с кем-то рядом. у него тоже может быть очень потребительская основа. По-моему, надо пытаться каждый день Бога познавать, не просто изучать, а по капельке приносить Его в свою жизнь, в свое сердце, вытесняя накопленную годами грязь, по-тихоньку приучать "чувства навыком к различению добра и зла", подыматься, когда в очередной раз упадешь на этом пути, учиться не равнодушию и не потребительской любви к ближнему (ведь сказано, если не любишь брата своего, как можно любить Бога) В общем, по-тихонечку, иногда просто ползком (если невыходит шагом) двигаться в сторону Света. А решать есть любовь нет - оставить Богу.

_________________
Марина

Последний раз редактировалось: maryt (Вс Май 20, 2012 6:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Май 20, 2012 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt, +1

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Май 20, 2012 9:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б., спасибо тебе огромное. Мне очень полегчало. Только некоторые фразы пришлось перечитывать по три раза, чтобы смысл дошел)))

А что, геена огненная - это не физические мучения? И есть шанс перехода оттуда в Божье присутствие?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2012 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
Конечно, могут быть и духовные чувства у христианина, могут быть даже очень мощные экстазы и откровения, если верить святым отцам - но могут быть у христианина только как дар свыше от Самого Бога в ответ на терпеливое и неуклонное исполнение заповедей Евангелия, причем в течение многих лет или даже десятилетий. А может и не быть -это ведь дело Бога и Его Премудрости - давать или не давать такие или сякие переживания. Бог дает все, что нам полезно, но не тогда когда мы хотим или предполагаем, а в нужное время и в нужном месте.


С одной стороны невозможно не согласится - "вымученные", неискренние эмоции очевидно никак не радуют Бога.
С другой стороны вспоминается Давид, "скачущий" перед Богом, и названный "человеком по сердцу". А новый завет содержит описания некоторых поступков, которые очевидно являются выражением сильных чувств : женщина , возливающая благовония на Христа со слезами, Петр клянущийся отдать жизнь, Иоанн , сопровождающий Иисуса на голгофу. Правда конечно перед этими людьми был видимый Иисус (т.е. здесь немного другая ситуация), но сильные чувства не порицались Иисусом (вот только Петру сразу сказал, что он ошибается насчет своей готовности).

Бог может давать чувства и сильные эмоциональные переживания, не нужно их боятся, просто они не могут быть целью. Любовь она вообще по разному проявляется... Если есть в душе одновременно и трепет и благодарность - это уже скорее всего проявление любви. А если и возникают сильные чувства - лучше не упиватся ими, а стремится дать им выход в добрых делах, в покаянии, в каких-то тайных (между собой и Богом) жертвах и решениях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2012 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

runix2 писал(а):
Если есть в душе одновременно и трепет и благодарность - это уже скорее всего проявление любви.
Да, наверное, у меня просто неправильное понимание любви. Я её ассоциирую с чем-то чувственным, физическим. Образ, навеянный поэтами серебряного века... А трепет и благодарность - этого уже достаточно.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2012 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще мысль. Наше некое бесчувствие, в разумных пределах - это защита данная Богом. От некоторых вещей, если их прочувствовать - душу может порвать. Не по силам такая любовь и такое покаяние - вот и не дается.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Пн Май 21, 2012 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Еще мысль. Наше некое бесчувствие, в разумных пределах - это защита данная Богом. От некоторых вещей, если их прочувствовать - душу может порвать. Не по силам такая любовь и такое покаяние - вот и не дается.

+1

У меня перед глазами пример одной знакомой, которая легко проявляет сильные чувства к Богу именно потому , что у неё вообще лекгомысленный характер. Я ей даже завидую - если бы я мог так переживать свои чувства, наверно точно был был раздавлен своим чувством вины, рефлексией и т.д.
Она же вообще очень легко относится к жизни, естественно принимает оказываемую ей милость... Поэтому и сильные чувства к Богу , бурные эмоции по видимому никак не искушают её - наоборот в эти эмоциальные подъемы она особенно усердно служит Богу (например служит детям из неблагополучных семей и т.д.).

Поэтому чувства кому то нужны, а кто то к ним не готов - даже по своему характеру. Или готов, но к другим, более сдержанным. Кто то может постоянно быть в подъеме эмоций, а другому раз в году молиться в экстазе со слезами уже очень многое дает. Например в такие минуты человек принимает решения которые влияют на годы его жизни. И как после этого говорить что он не любит Бога...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Вт Май 22, 2012 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
В ВЗ есть заповедь о любви к Богу, возлюбить Его всем что есть в человеке.
А я чувствую страх, благодарность, благоговение... А любви не чувствую. Что делать?


Вот тут вопросец возник:
Возлюби Господа всем сердцем и душей....
сердце и душа это синонимы?
С душой вроде понятно, спасибо Павлу)
а вот сердце, что это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Вт Май 22, 2012 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Это трудно передать словами, но в лучшие свои моменты в жизни это может и было чувство, но не мое - я чувствовал любовь Бога ко мне и растворялся в ней.


В ХЦ тоже были такие моменты?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Май 22, 2012 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно. До, во время и после ЦХ.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Вт Май 22, 2012 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а насчет "до ХЦ" можно подробней?
спрашивал про ХЦ потому как Павел признался что не было плодов Духа у него в Хц...
Вот интересно как у остальных.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2012 8:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не говорю о плодах Духа. Я говорю о том, и до ЦХ я ощущал любовь Бога ко мне, и осознанно поверил в Бога и молился я и до ЦХ. Думаю это абсолютно нормально, и у большинства именно так.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2012 9:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Я не говорю о плодах Духа. Я говорю о том, и до ЦХ я ощущал любовь Бога ко мне, и осознанно поверил в Бога и молился я и до ЦХ. Думаю это абсолютно нормально, и у большинства именно так.


Не понимаю как можно ощущать любовь Бога, растворяться в ней и не считать это чувство плодом Духа.
Либо это плод Духа либо "прелесть", ведь так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Май 23, 2012 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не думаю что прелесть, потому что Дух дышит где хочет. В православии говорят о призывающей благодати, т.е. действии Св. Духа вне Церкви. Думаю что большинство из здесь присутствующих с реальностью этой благодати сталкивались, и действие ее им знакомо.
Если бы люди не могли почувствовать любовь Бога к ним, почти никто не смог бы прийти. Это очевидно свойство человека, его предназначение - искать Бога, который так "не далеко от каждого из нас" по слову апостола.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Май 24, 2012 9:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):

Любовь к Богу и не надо чувствовать. Потому что хоть и называется (переведено) таким вроде бы знакомым словом, но на самом деле это вовсе не чувство. Это комплекс поступков, действий и правильного/праведного отношения ко многим вещам.
Получается, любовь к ближнему тоже не чувство?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Май 24, 2012 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Получается, любовь к ближнему тоже не чувство?

По моему давнему убеждению - да. И любовь к врагам. Вообщем, вся "любовь", которая на греческом "агапе". Ну, естественно, не то, чтобы я так уж думал, что любя ближнего вот совсем уж ничего чувствовать не надо. Чувство - это конечно тоже частенько хорошо. Просто теплые чувства, полагаю, в этом деле не важны, гораздо важнее по-библейски правильные поступки и поведение по отношению к этому самому ближнему.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2012 6:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Не думаю что прелесть, потому что Дух дышит где хочет. В православии говорят о призывающей благодати, т.е. действии Св. Духа вне Церкви.


Уже хорошо, что мы сходимся в том, что это действие Духа. В ХЦ мне объясняли действие "призывающей благодати" различием типа " Дух На человеке" или "Дух в человеке", хотя это объяснение кажется натужным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Усиков Александр
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 30, 2004
Сообщения: 384
Откуда: Новосибирск, НХЦ 1997-2005

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2012 6:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

maryt писал(а):
Желание быть всегда с кем-то рядом. у него тоже может быть очень потребительская основа.


maryt, а желание быть с Христом, может иметь потребительскую основу?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maryt
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 25, 2011
Сообщения: 641
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пт Май 25, 2012 10:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Может, никогда не слышал проповедей ( не в ЦХ, там я такого не слышала) "До того как я был без Бога у меня все было плохо, а сейчас я с Богом и у меня трех комнатная квартира. замечательный бизнес, классная жена и т.д." Как-то мамина знакомая приглашала ее в церковь "Исцеления", Она расказывла ей, что у них такая классная церковь, они постоянно молятся за здоровье и у нее целый букет болезней уже прошел.

Да и если так честно в себе порыться, у меня тоже иногда проскальзывают мысли. что вот и в том хорошая, и в том, а почему все наперекосяк пошло, где же она Божья справедливость. Потому что где-то в глубине в подкорке седит мысль, если я живу Божим законом, должен же Он меня как-то поощрять, благословлять. А Бог никому , ничего не должен. Но такому восприятию тоже надо учиться, ну, мне например.

_________________
Марина

Последний раз редактировалось: maryt (Пт Май 25, 2012 12:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.403 секунды
:: Связаться