Reveal.ru :: Просмотр темы - "Не сотвори себе кумира"
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
pandit
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 13, 2008
Сообщения: 123

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2008 9:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир

///1) Если Он был Богом, то зачем Он уходил в пустыню?///

Он уходил в пустыню, как человек, а не как Бог.

///2) Если Он был Богом, то зачем Ему нужно было крещение от Иоанна?///

Крещение от Иоанна Ему было нужно как человеку, а не как Богу.

///3) Если воспринимать Иисуса изначально как Бога, то это отрезает путь к совершенствованию и обрекает на "языческое" поклонение и ожидание милости? ///

///7) Абсурдной становится речение Иисуса: "Будьте совершенны как совершенен Отец ваш Небесный". ///

Неверно.

Во-первых, это неверно с чисто фактологической стороны: все христианские святые верили во Христа сразу и как в Бога и как в человека, однако это нисколько не мешало им совершенствоваться, чему свидетельство - обширная нравственно-аскетическая литература христианства. Только с началом реформации появилось чисто протестантское учение о том, что для Бога дела не нужны, а значит не нужна аскетика и самосовершенствование. И даже до сих пор многие протестанты обвиняют ту же Правочславную Церковь в йогизме и буддизме , только потому, что она имеет аскетическое учение.

во-вторых - совершенствование не обязательно должно противоппоставляться милолсти как квзаимоисключающие вещи. В христианской традиции милость (благодать) Бога не препятствуют совершенствованию, а помогают ему, более того, совершенстствование происходит в том, что отцы восточной церкви называли "синергией" (синергия - "со-действие", "со-трудничество") Бога и человека. И вера в Иисуса как и в Бога и в человека как раз помогает такому богочеловеческому сотрудничеству и совершенствованию в духовной жизни христианина.

Кстати, понимание того, что милость не препятствует совершенствованию, а помогает ему, есть не только в христианстве, но и в индуизме (главным образом, у вайшнавов, для которых понятие "милость Вишну ( Кришны)" является одним из основополагающих). такое же мнение имели и известный мистик Шри Рамакришна Паранахамса, и философ Шри Ауробиндо Гхош (у него это "Милость Матери"), которых вообще-то никак нельзя упрекнуть в исповедании христианских догм.

//4) И свободный выбор становится т.н. свободным, потому что выбора у человека как такого нет в этой ситуации? //

почему нет? Например, я выбирал очень долго. Другое дело, что когда человек по-настоящему уверует в Иисуса Христа как в Бога и человека, для него выбор - верить или не верить в Христа как в Бога становится бессмысленным, так как он в свом личном глубочайшем духовном опыте соприкоснулся со Христом как с Богом, для него это стало непреложным фактом его внутренней духовной жизни, которое ничто не может поколебать. Потому что опыт переживания Христа как Бога и человека есть одновременно опыт переживания беспредельной любви и снисхождения Бога к нему, человеку. Потому что вечный и вечно существующий Бог делается смертным и временным человеком - Богочеловеком Иисусом Христом - по любви к людям. И этот факт переживает в своей глубине уверовавшее сердце как что-то бесконечно драгоценнное. Понимаете, никакие нео-языческие мудрствования о том, что Христос "осознал свое единство с Богом" не идут ни в какое сравнение с этим потрясающим опытом веры. Эти мудроствования становятся в свете такого опыта ненужными и смешными,раз сам Бог прикоснулся к человеку и открыл ему совсем другое...


///5) Становится некчемной фраза "...больше сих сотворите".///

Нет. Это фраза становится не никчемной, потому что она относится к человеческим делам Иисуса. и апостолы и последующие христиане -действительно сотворили больше "сих дел" - если сам Иисус во время Своей земной жизни обратил к Себе несколько десятков человек, то проповедь, образ жизни Его последователей привлекла миллионы и миллионы. Чем не больше?

"Вы боги все"

Правильно. Все христиане - потенциально боги и сыны Всевышнего, через Иисуса Христа, который будучи Вечным Единородным Сыном Божиим, который сотворил мир, став человеком, даровал Свое богосыновство и возможность обожения (теосис-а) своим последователям. Здесь напрямую вочеловечение Бога (Христос) связано с обожением людей (христиане). "Бог стал человеком (по любви к людям) чтобы человек стал Богом (любовный ответ людей Богу)" - это великое учение Церкви Христовой (сохранившееся в полноте только в православной традиции), равного которого нет и не будет. Другое дело, что христиане часто пренебрегают этим даром, и их богосыновство и обожение так и остается в потенции, нереализованным. Однако есть примеры этого обожения - это прежде всего, христианские святые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июл 17, 2008 11:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Повтор: "Ба! Знакомые все лица"!

Уважаемый мой новый старый Друг!
Вы ничего нового не написали.
Вы написали вкратце доктрину православия, которая мне известна.
А своими словами Вы что-то можете написать и не навешивая ярлыков.
Вы пишите очень прекрасные тексты, но это импринт.
Вот если бы в жизни и во взаимоотношениях поддерживались хотя одного процента того, о чем Вы пишите, то это бы звучало хоть и в малой мере, но авторитетно.
А то получается "слышали звон", смогли его повторить, но он лично для Вашего состояния сознания мало имеет значения - "не знаете где он".
Вы говорите о совершенствовании, но в жизни то Вы чем руководствуетесь?
Цитата:

Другое дело, что христиане часто пренебрегают этим даром, и их богосыновство и обожение так и остается в потенции, нереализованным.

Я именно об этом постоянно и пишу.
Бесполезно вещать о том, чего сам и в малой доле не осознал.
Неосознанная информация не может быть воспринята другим человеком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

pandit писал(а):

///5) Становится некчемной фраза "...больше сих сотворите".///

Нет. Это фраза становится не никчемной, потому что она относится к человеческим делам Иисуса. и апостолы и последующие христиане -действительно сотворили больше "сих дел" - если сам Иисус во время Своей земной жизни обратил к Себе несколько десятков человек, то проповедь, образ жизни Его последователей привлекла миллионы и миллионы. Чем не больше?

Вы подменяете понятие "качественное" на понятие "количественное".
Приведу всем известные творения Иисуса:
- воскресил других
- воскрес сам
- ходил по воде
- накормил тремя..... и т.д.
Кто-нибудь сотворил подобное, не говоря о большем.
Некорректное и слишком грубое, конечно, сравнение, но... чтобы стало заметно сознанию:
Ленин сотворил большевитскую партию.
Он и его последователи привлекли в нее миллионы людей - кумирствуюищих.
Цитата:

никакие нео-языческие мудрствования о том, что Христос "осознал свое единство с Богом" не идут ни в какое сравнение с этим потрясающим опытом веры.

Вы говорите о том же, только религиозным языком.
"Потрясающий опыт веры" дает человеку абсолютное не покидающее равновесное состояние - Любовь ко всему без исключения, что окружает человека. Если использовать рел. язык - Благость, Блаженство.
Человек навсегда забывает, например, такое чувство как гнев, которые т.н. христиане не могут сдержать и поэтому к нему "прицепили" прилагательное - "праведный".
"Потрясающая сила веры" освобождает и от т.н. праведного гнева.
Состояние человека становится освящающим (библ. термин).
Ему ничего не надо говорить, никого не надо убеждать.
Он просто передает это свое состояние на окружающих, жену, детей, других людей.
Это возможно только в результате осознания своего единства с Богом, с Природой, Вселенной и с любыми другими людьми.
Цитата:

совершенствование не обязательно должно противопоставляться милолсти как квзаимоисключающие вещи

Я имел ввиду то, как это воспринимается большинством религиозных людей - понятие "милость".
Милость Бога – это сакральное понятие.
"Все сие Иисус говорил народу притчами (иносказательно), и без притчи не говорил им, да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира" (Евангелие от Матфея, 13:34-35)
О милости и мудрости далее:
Цитата:

Эти мудроствования становятся в свете такого опыта ненужными и смешными,раз сам Бог прикоснулся к человеку и открыл ему совсем другое...

Чтобы Бог прикоснулся и человек получил "милость Бога" (сакр.), Он должен быть где-то во вне человека, например, "сидеть на облаке".
Богу не нужно спускаться с облака, чтобы прикоснуться к человеку.
Бог всегда находится в "соприкосновении" с человеком, но человеческое сознание "спит" - не бодрствует, поэтому не замечает этого "соприкосновения".
Еще раз: "Царство Божие внутри нас есть".
«Царство Божие берется силою».
Осознание - есть процесс "прикосновения" и в дальнейшем вхождение человека в это "Царство", которое "внутри" и не после жизни (после смерти, "жизнь" = "смерть"), а во время жизни.
Поэтому: "Познай себя", познаешь Истину.
"Познайте Истину и Истина сделает вас свободными".
Свободными от чего?
От представления в том числе о том, что Бог - нечто, находящееся отдельно от человека, от Природы, от Вселенной, от других людей и т.д.
Все Сущее – Едино.
А отдельность, обособленность — это иллюзия, которую, надо осознать и преодолеть. /IMHO/
------------------------------------
"Все сие Иисус говорил народу притчами (иносказательно), и без притчи не говорил им, да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира" (Евангелие от Матфея, 13:34-35).

"...без притчи не говорил им,...".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Июл 18, 2008 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

pandit писал(а):

И даже до сих пор многие протестанты обвиняют ту же Правочславную Церковь в йогизме и буддизме , только потому, что она имеет аскетическое учение.

Я знаю "продвинутых" православных, которые реально занимаются йогой, медитацией, не пренебрегают и буддийской литературой, но скрывают это, потому что мешает навязываемый стереотип мышления в социуме: "Все, что с Востока - от сатаны".
Истинная молитва переводит человека в медитативное состояние.
Но чтобы признать этот факт, нужно признать, что все религии, все духовные знания имеют один Источник, и прекратить кумирствовать только свою единственную истинную религию.

pandit писал(а):
....это великое учение Церкви Христовой (сохранившееся в полноте только в православной традиции), равного которого нет и не будет.

Нарушаем одну из заповедей, однако, уважаемый.

Нет единственной истинной религии.
Также и нет единственно верного пути к Богу.

Самая потрясающая истина, к которой человек может прийти, заключается в том, что вообще нет «неизменных» (Ваш термин) истин.
Жизнь и Истина, развиваются («изменяется»).
И в тот момент, когда я решу, что, что процесс развития Истины прекратился, я решу, что нашел истинные знания (истинную религию), то это означает, что этот процесс развития Истины только начинается.

Сравните Ветхий Завет и Новый Завет.
Библия подтверждает развитие Истины.
Каким должен быть следующий Завет Бога?
----------------------------
"Не сотвори себе [из себя] кумира".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

pandit писал(а):
Владмир писал(а):


Он так говорил не для того, чтобы мы стали Его последователями, а для того, чтобы следовали Его примеру


это одно и то же.

Нет. Это не одно и то же.
"Последователь" - это тот, кто использует Учение только конкретного Нравственного Учителя, другие отвергает, не воспринимает и считает их априори ложными.

"Следующий примеру" - это тот, который видит, что некий человек смог достигнуть неких духовных высот, и он делает для себя вывод, что он тоже сможет.
И он использует всевозможные варианты и знания для своего развития из разных источников, создает гибкую систему для собственного развития (не догму), а не использует только Учение одного конкретного Нравственного Учителя, т.е. не творит кумира из Нравственного Учителя.
Я, например, использую Учение Иисуса, но Его последователем себя не считаю, потому что я анализирую и использую помимо информации из этого Учения, множество информации из других источников и других Нравственных Учителей.
На примере Иисуса я делаю для себя вывод, что если этот человек смог, то сможет и другой человек.

Иисус родился человеком и достиг богочеловеческого уровня. История жизни И. Христа – это история о том, как человек смог достичь совершенства, его душа достигла высокого просветления и чистоты.
И это дает нам надежду на то, что любой из нас может пройти путь духовного совершенствования и не надо для этого родиться каким-то особенным существом.
-------------------------
"Нам нового начальника назначили.
С этим разойдемся по домам".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

pandit писал(а):


"Вы боги все"

Правильно. Все христиане - потенциально боги и сыны Всевышнего, через Иисуса Христа, который будучи Вечным Единородным Сыном Божиим, который сотворил мир, став человеком, даровал Свое богосыновство и возможность обожения (теосис-а) своим последователям.

Единородный не означает единственнорожденный.
Типичное создание образа Бога по своему образу и подобию: Бог - существо, раздающее льготы - богоизбранность и т.д..

Не было, нет и не будет избранных людей, народов, религий.

Мы все "единородны", мы все сыны и дочери Бога, "мы боги все (потенциальные)" и т.д. независимо от вероисповедания, или без вероисповедания..
Кумирство застит глаза и мы даже не можем правильно воспринять значение слова.

Слово “единородный” означает “единый по рождению”, “единый по происхождению”, но никак не “единственный”.
Т.н. "единородность", избранность последователей, народов и т.д. - это все иллюзии и мифы, которые были созданы не без участия чрезмерно раздутого ЭГО человеческого.
---------------------------
Слово “единородный” означает “единый по рождению”, “единый по происхождению”, но никак не “единственный”.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Цитата:

Другое дело, что христиане часто пренебрегают этим даром, и их богосыновство и обожение так и остается в потенции, нереализованным.

Я именно об этом постоянно и пишу.

А с какой целью вы об этом постоянно пишете? Вас огорчает это до глубины души?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2008 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Вы подменяете понятие "качественное" на понятие "количественное".
Приведу всем известные творения Иисуса:
- воскресил других
- воскрес сам
- ходил по воде
- накормил тремя..... и т.д.
Кто-нибудь сотворил подобное, не говоря о большем.

Конечно, сотворили. И продолжают творить. Вы жития православных святых читали? Но все это - все чудеса, которые занимают немалый процент в житии - не главное. Вот в чем дело.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2008 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Владмир писал(а):
Вы подменяете понятие "качественное" на понятие "количественное".
Приведу всем известные творения Иисуса:
- воскресил других
- воскрес сам
- ходил по воде
- накормил тремя..... и т.д.
Кто-нибудь сотворил подобное, не говоря о большем.

Конечно, сотворили. И продолжают творить. Вы жития православных святых читали? Но все это - все чудеса, которые занимают немалый процент в житии - не главное. Вот в чем дело.

Повтор, ответ pandit(у):Вы подменяете понятие "качественное" на понятие "количественное".
То, что описано в житие святых творили, творят не только христиане.
То, что делали и делают сегодня святые, и не только христианские, а и другие, у меня не вызывает удивления.
Это естественный результат эволюционного, духовного преобразования человека.
А не результат "милости Бога", как это понимают напрямую (без понимания сакрального смысла) многие христиане.
"Царство Божие берется силою".
Almida! Вы читали другие источники знаний?
Вы смотрели д.ф. "Потерянная могила Иисуса"?
http://reveal.ru/sutra87586.html#87586
-----------------------------------
Чудо не противоречит законам Природы, оно противоречит нашему представлению о ней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2008 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Almida писал(а):
Владмир писал(а):
Вы подменяете понятие "качественное" на понятие "количественное".
Приведу всем известные творения Иисуса:
- воскресил других
- воскрес сам
- ходил по воде
- накормил тремя..... и т.д.
Кто-нибудь сотворил подобное, не говоря о большем.

Конечно, сотворили. И продолжают творить. Вы жития православных святых читали? Но все это - все чудеса, которые занимают немалый процент в житии - не главное. Вот в чем дело.

Повтор, ответ pandit(у):Вы подменяете понятие "качественное" на понятие "количественное".
То, что описано в житие святых творили, творят не только христиане.
То, что делали и делают сегодня святые, и не только христианские, а и другие, у меня не вызывает удивления.

Дак я почему и говорю - что это совсем не главное у христиан.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2008 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Almida! Вы читали другие источники знаний?

Читала. И немало. На мой взгляд, по сравнению с православием - слабовато.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2008 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алмида писал(а):

Дак я почему и говорю - что это совсем не главное у христиан.

Не главное, конечно, и не только у христиан.

Стяжание Святого Духа святыми где происходило?
В церкви?
Или за пределами церкви?
Например, Серафим Саровский где стяжал Духа Святого?
Ответьте себе на эти вопросы, тогда и поймете, почему я пишу словосочетание "не только у христиан".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2008 2:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Владмир писал(а):
Almida! Вы читали другие источники знаний?

Читала. И немало. На мой взгляд, по сравнению с православием - слабовато.

Есть у каждого человека некий "фильтр", внесенный импринт, отпечаток, уровень "зомбированности", если можно так выразиться.
Эта особенность сознания человека не дает, или мешает проявить человеку в полной мере свою осознанность в восприятии информации - бодрствовать.
Человек, читая новую информацию, анализирует используя ту информацию - импринты, которые были ранее внесены.
Почему Иисус и говорит: "Будьте как дети"?
Мы в большинстве своем не можем войти в состояние сознания "будьте как дети", не можем отбросить имеющиеся у нас стереотипы, шаблоны - импринты.
Мы не можем начать воспринимать с нулевой отметки внешнюю вновь появляющуся информацию.
Из-за этих особенностей сознания человек творит себе кумира из религии, Нравственного Учителя и т.д.
"Нам [нашему сознанию] нового начальника назначили, с этим разойдемся по домам [бессознательность]".
Где нам (сознанию, части человечества) назначают "нового начальника"?
-----------------------
Остап Бендер: "Это делается в Одессе на Малой Арнаутской..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2008 10:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Almida писал(а):
Владмир писал(а):
Almida! Вы читали другие источники знаний?

Читала. И немало. На мой взгляд, по сравнению с православием - слабовато.

Есть у каждого человека некий "фильтр", внесенный импринт, отпечаток, уровень "зомбированности", если можно так выразиться.
Эта особенность сознания человека не дает, или мешает проявить человеку в полной мере свою осознанность в восприятии информации - бодрствовать.
Человек, читая новую информацию, анализирует используя ту информацию - импринты, которые были ранее внесены.
Почему Иисус и говорит: "Будьте как дети"?
Мы в большинстве своем не можем войти в состояние сознания "будьте как дети", не можем отбросить имеющиеся у нас стереотипы, шаблоны - импринты.
Мы не можем начать воспринимать с нулевой отметки внешнюю вновь появляющуся информацию.

Я ведь то же самое могу сказать о вас и христианстве. Ваши теософские импринты мешают вам отбросить стереотипы, шаблоны, а ваш уровень замбированности не дает вам проявить в полной мере осознанность в восприятии информации о христианстве. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2008 12:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Я согласен.
Вы можете так сказать.
Я не являюсь исключением, иначе бы я написал по-другому.
Я написал:
Владмир писал(а):

Есть У КАЖДОГО человека некий "фильтр", внесенный импринт, отпечаток, уровень "зомбированности", если можно так выразиться.

Только возможная разница, подчеркиваю еще раз, возможная, что я вполне осознаю это, т.к. пишу об этом.
А это означает, что я работаю в направлении преодоления, разрушения стереотипов мышления.
То, что я не присоединяюсь ни к одной религии, или группе людей (к теософам, например), наверное, должно говорить вдумчивому человеку о чем-то?

Алмида! Мне понравился Ваш комментарий.
Вы кое-что почерпнули из моих текстов ("зеркало"). icon_smile.gif
Спасибо!
------------------------
"Нам не дано предугадать
как слово наше отзовется
И нам сочувствие дается
Как нам дается благодать"

(Тютчев)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2008 12:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Алмида! Мне понравился Ваш комментарий.
Вы кое-что почерпнули из моих текстов ("зеркало"). icon_smile.gif
Спасибо!

Я вообще очень умная. И невероятно талантливая. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2008 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Владмир писал(а):
Алмида! Мне понравился Ваш комментарий.
Вы кое-что почерпнули из моих текстов ("зеркало"). icon_smile.gif
Спасибо!

Я вообще очень умная. И невероятно талантливая. icon_smile.gif

И с этим я тоже согласен.
icon_biggrin.gif Я сам такой же. icon_biggrin.gif
---------------------------
Любовь к самому себе - это роман, который длится всю жизнь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2008 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
То, что я не присоединяюсь ни к одной религии, или группе людей (к теософам, например), наверное, должно говорить вдумчивому человеку о чем-то?

Все зависит о того, что являет собой этот вдумчивый человек. Стоит ночью на перекрестке человек. Идет мимо вор, думает: «Вот вор на грабеж вышел». Идет мимо блудник, думает: «Вот развратник на блуд вышел». Идет мимо монах, думает: «Вот молитвенник на молитву вышел».

Я вот считаю себя вдумчивым человеком, но то, что вы «не присоединяетесь ни к одной религии, или группе людей (к теософам, например)», лично мне ни о чем не говорит. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2008 7:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сбой!!!


Последний раз редактировалось: Владмир (Вт Июл 22, 2008 7:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2008 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Я тоже себя считаю вдумчивым, но вот достаточна ли глубина моей "вдумчивости"? icon_smile.gif

Для чего?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2008 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я вот считаю себя вдумчивым человеком, но то, что вы «не присоединяетесь ни к одной религии, или группе людей (к теософам, например)», лично мне ни о чем не говорит.

Кузьма Прутков (собирательный образ):
"Многие вещи нам не понятны.
Не потому что наше понятие слабо,
а потому что сии вещи
не входят в круг наших понятий".


О ком это я?
Ну, конечно же, как всегда, о себе любимом. icon_smile.gif

Я тоже себя считаю "вдумчивым", но вот достаточна ли глубина моей "вдумчивости"? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2008 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сбой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2008 7:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
А это означает, что я работаю в направлении преодоления, разрушения стереотипов мышления.

А так ли они плохи, стереотипы мышления? Например, стереотипы - хороший/плохой, хорошо/плохо, честно/нечестно и т. д.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2008 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Владмир писал(а):
А это означает, что я работаю в направлении преодоления, разрушения стереотипов мышления.

А так ли они плохи, стереотипы мышления? Например, стереотипы - хороший/плохой, хорошо/плохо, честно/нечестно и т. д.

Представьте человека, который полностью взаимодействует с внешним миром и с самим собой на основе только шаблонов - стереотипов.
Такой человек называется биороботом.
Такой тип людей не способен к развитию.
Такой человек становится "винтиком" (рабом) системы (организации, государства и т.д.).
Вся государственная система образования нацелена именно на это.
Если к этой системе еще подключается религия, то ............

Когда я смотрю на подобного человека - биоробота, то я знаю, что этот человек скажет, как поступит в том или ином случае.

Отвечу на вопрос словами Иисуса: "Будьте как дети!".
Это же не просто красивые слова.
Иисус призывает возвращаться к состоянию сознания детей.
А для этого нужна практика.
Практика заключаетсяв том, что надо включить наблюдательность и увидеть в себе эти автоматизмы.
Очень интересная практика - увидеть в себе биоробота.

Дети чем отличаются от взрослых?
Именно отсутствием шаблонов, стереотипов мышления, спонтанностью поведения.
По этой причине они легко усваивают практически любые знания легко и быстро, за редким исключением.
Социум взрослых спешит слепить из ребенка послушное чадо и тем самым в большинстве случаев "калечит" души детей.

Взрослея, мы теряем эти возможности сознания, подвижность ума, способность воспринимать нестандарную информацию.
Именно стереотипы мешают этому.
-----------------
"Будьте как дети".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Июл 22, 2008 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Например, стереотипы - хороший/плохой, хорошо/плохо, честно/нечестно и т. д.

Почему человек видит и оценивает некое событие как "плохое", а другое как "хорошое"?
Потому что сознание человека видит только некий фрагмент реальности, потом еще некий фрагмент и т.д.
Такой тип восприятия сознанием окружающего мира называется фрагментарным.

В результате практики выходишь на понимание того, что нет "плохого", и нет "хорошего".
"Плохо"="хорошо".
Поговорки:
"Нет худа без добра".
"Не было бы счастья, да несчастье помогло
" и т.д.

Нет правильного или неправильного.
Это называется целостным восприятием Мира, божественным восприятием.
Продвижение к целостному восприятию Мира ( "Я и Отец одно") дает человку эмоциональную уравновешенность.
Эмоциональная уравновешенность позволяет выйти на некий уровень соблюдения Нравственных законов - заповедей.
Это в свою очередь повышает энергетику человека.
Высокая энергетика человека позволяет "творить" т.н. чудеса.
Т.н. ясновидение появляется именно в результате всего этого процесса духовного развития.
"Я соблюл заповеди Отца и пребываю в Его любви".
Перейдя на религиозный, библейский язык, пребывание в любви и позволяет творить чудеса.


Последний раз редактировалось: Владмир (Вт Июл 22, 2008 10:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.420 секунды
:: Связаться