Reveal.ru :: Просмотр темы - Соберутся двое или трое
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 5:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне видимо придется привести ортрывок в точности по Евангелию от Матфея, глава 18 , стихи с 20 -го.

....
...""20 .ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них...."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
Мне видимо придется привести ортрывок в точности по Евангелию от Матфея, глава 18 , стихи с 20 -го.

....
...""20 .ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них...."


А где здесь о церкви? Иисус же не говорит: ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там церковь Моя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
Volodya писал(а):
Мне видимо придется привести ортрывок в точности по Евангелию от Матфея, глава 18 , стихи с 20 -го.
....
...""20 .ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них...."


А где здесь о церкви? Иисус же не говорит: ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там церковь Моя.



-Много чего не говорит Иисус , но думать то нужно своей головой!!..
Для настоящих христиан , если они истинные ученики Христа и живут по Его заветам любое собрание и есть церковь.
Если это не ваши убеждения , то это еще не значит ,что сие не есть истина. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если и этого мало тебе , то вот еще посмотри и подумай над сими стихами из Писания:

Первое Послание к Коринфянам, глава 3 , 16-17.:
...""16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya, ты по принципу: говорим, когда Библия молчит? icon_smile.gif

Нужно думать в рамках написанного, а не додумывать то, что не написано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 7:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
Volodya, ты по принципу: говорим, когда Библия молчит? icon_smile.gif
Нужно думать в рамках написанного, а не додумывать то, что не написано.


-Так вот и не додумывай!!
icon_evil.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 17, 2004 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

есть такое мнение: если нет цепочки непрерывного возложения рук пастырей начиная от апостолов, то церковь неистинная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 18, 2004 10:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Нужно думать в рамках написанного, а не додумывать то, что не написано

Очень правильная мысль. Относится ко всем.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ashna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: May 26, 2004
Сообщения: 563

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 18, 2004 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):

Для настоящих христиан , если они истинные ученики Христа и живут по Его заветам любое собрание и есть церковь.

Володя, простите, но это "левый" и надуманный вывод, который еще и разными иными оттенками отдает. Кто вы такой, чтобы судить "что такое церовь" для "всех христиан" и уж тем более "если они..."? Думаю надо за себя отвечать и этим ограничиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 10:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня про " двое или трое соберутся " ассоциируется с нашей российской традицией собираться такиим группами сами знаете для чего. leb.gif

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

St.Vitus писал(а):
У меня про " двое или трое соберутся " ассоциируется с нашей российской традицией собираться такиим группами сами знаете для чего. leb.gif

Совместно подготовиться к экзамену (как Шурик)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему, интересно, было сказано именно "двое или трое"? Не просто "двое", не просто "трое", или например "несколько"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то история этой фразы уходит корнями ещё глубже. У иудейских богословов за много до написания этой книги уже была фраза: "Где двое или трое соберутся во Имя Моё там и Шахина моя будет с ними." Где Шахина -- особое богоприсутствие. (Эффект этих слов на правоверных иудеев можете представить.) Но они не утверждали, что всякие двое или трое собравшиесе во имя Иеговы = Иудейская Община...

Это я в своё время у А.Меня прочёл. Пишу по памяти, если нужно, могу поискать точнйю цитату.


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, Естественно...что б потом после сдачи не искать третьего .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
А почему, интересно, было сказано именно "двое или трое"? Не просто "двое", не просто "трое", или например "несколько"?

Ну, не было сказано "один", потому что речь шла о собрании. "Собраться" одному нельзя, "собраться" можно, как минимум, двоим. Ну а если собираются двое или трое, то там дальше идут и четверо, пятеро и так далее. Это понятно. Или вы хотели бы, чтобы Господь (предельная конкретика) так и сказал: "двое или трое, или четверо, или пятеро, или шестеро, или семеро, ..." и так далее, до конца Библии? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, Группами больше 5 не собираться !!

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв, спасибо.

Almida, что написано, то написано. "Хотя бы двое" - не написано. "Больше одного" - тоже. Все вполне конкретно. И вопрос мой конкретен.
Может, вы кроме шуток, что-то еще сообщите на эту тему (если знаете)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Almida, что написано, то написано. "Хотя бы двое" - не написано. "Больше одного" - тоже. Все вполне конкретно. И вопрос мой конкретен.
Может, вы кроме шуток, что-то еще сообщите на эту тему (если знаете)?

Вопрос у вас очень странный. Или это я что-то не поняла?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Гость с юга
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 5377

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 19, 2004 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, видимо, вы не поняли: я спрашивал, знает ли кто-нибудь почему именно так построена эта фраза? Чтобы сказать, что "я посреди вас, когда вы собираетесь ... " можно и не употреблять конкретные цифры. Но они упомянуты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 21, 2004 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гость с юга писал(а):
Almida, видимо, вы не поняли: я спрашивал, знает ли кто-нибудь почему именно так построена эта фраза?

В тексте оригинала или в Синодальном переводе?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему всё понятно...Иисус , как мне кажется , назвал МИНИМАЛЬНО ДОСТАТОЧНОЕ количество народа для создания , так сказать , церковной ячейки . Двое или трое. Можно было сказать ДВОЕ , смысл бы не поменялся.

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 4:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашёл немного времени, посмотрел в контексте:
Матф.18:19,20 писал(а):
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

А если взять ещё больше контекста, то получается, что слова эти обращены, как минимум к ученикам, или если точнее, то к Апостолам. По моему ничего про то, что это могут быть любые "двое или трое" или, что в любой общине могут найтись "ученики Христа", я не вижу...


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
St.Vitus
"принадлежит к МШХ"


Зарегистрирован: May 24, 2004
Сообщения: 3301

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 22, 2004 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв, Это скорее всего так , потому что глава 18 начинается со слов " В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3 и сказал ..." То есть обращался он к ученикам , а не вообще .

_________________
Станцуем ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AleXGray
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 36

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 11:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Где двое или трое соберутся для изучения Закона, там Шехина посреди них" - это то, что было у Иудеев.

А похожее место еще есть:
"Если двое или трое согласятся просить о всяком деле будет им от Отца Моего Небесного"

В принципе мне до конца не понятен этот момент, ибо в контексте говорится о согрешающем "против тебя" брате, да и не все исполняется, сколько ни проси, а только то, что Богу угодно...

Так что именно имеется в виду я например не понимаю...
А фраза построена по еврейски в общем-то, и тут как раз загадки нет (параллелизм)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стайгер «Загадки пространства и времени»:

«…Я считаю, что очень полезно, когда люди, желающие приобщиться к области другой реальности, работают в группах. Обратная связь в группе дает вам лучше понять, где кончается реальность и начинается воображение. Здесь важны три слова: расслабление, прием информации, сообщение.
Иисус часто подчеркивал, что построение новой реальности можно выполнить наиболее эффективно, когда вместе общаются два-три человека, и я думаю, что любой практик прикладной метафизики уже открыл великую правду обучения с положительными, одинаково думающими людьми. Небольшая группа вначале достигает согласования о целях работы, а затем фокусируется на ней. Кроме обычной связи, каждый член группы усиливает возможности других по замене обычной реальности другой, созданной воображением».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.343 секунды
:: Связаться