Reveal.ru :: Просмотр темы - О новшествах на собраниях ЦХ за последние 5-6 лет
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Июл 13, 2011 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexander писал(а):
О каком каноне речь , что за новшество такое ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Канон_(музыка)
Примеры в МЦХ - "Господь Всего" (Если жизнь только песня...) , "Поем Аллилуйя Господу".
Кстати оба гимна просто замечательные, разительно отличаются и от той музыки что звучит в разных деноминациях, и от большей части киповской и современной музыки мцх. Правда у обоих песен слабый перевод с английского, а у последней еще и поменяли местами куплеты, а один просто выкинули, и исповеднический смысл песни почти ушел. Это было самое печальное, люди годами пели песни, многие из которых с большим духовным смыслом и правильные, но вообще словам значения не придавали. Полчаса назад на собрании человек пел "Свят, Свят, Свят Господь Бог" - замечательный, прекрасный гимн Отцу, Сыну и Духу Святому, а потом когда ты ему начинал что-то о Троице говорить, он вообще не втыкал о чем речь - "да такого слова в Библии нет, и значит нет предмета для обсуждения". Так чего же ты поешь "Бог триединый, вечная любовь"??

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alexander
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 08, 2007
Сообщения: 48
Откуда: РПЦ, Новосибирск. Был в НХЦ в 1992-м

Сообщение Добавлено: Чт Июл 14, 2011 12:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

runix2 писал(а):

Люди переходят , по крайней мере из некоторых церквей, без перекрещивания. Или, например, когда мой брат ушел в РПЦ никто не говорил ему - "ты потерял спасение". А сейчас когда разные люди справшивают меня - "как он там" , они интересуются хорошо ли у него с Богом, не разочаровался ли он , не остыл ли... т.е. не ставится вопрос - "есть ли надежда , что он покается и вернется". Поэтому наверно есть протестантские общины близкие нам , и с ними расширяются отношения.


Невероятно ! В ЦХ стали принимать людей без перекрещивания ! Да об этом даже мечтать боялись в 90-е
icon_biggrin.gif . Это в принципе было невозможно - по самой доктрине.
Если я правильно понял - сейчас в цх уже не отрицается возможность спасения за пределами самой ЦХ ?

Вопрос о том, что он "покается и вернётся" не ставится лично кем-то из членов общины или это официальное отношение со стороны иерархии ? (Это далеко не одно и то же - личное сочувствие и доктрина).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Июл 14, 2011 2:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexander писал(а):
"И когда собрания перестали быть обязательными - многие вообще не ходили". - вот это новость ! В ЦХ свободное посещение ?? Раньше за это отлучали. Можно чуть подробнее ?
Если сейчас будут отлучать за непосещение - последние ученики разбегутся. Тем более, что на неделе лишь 2-3 мероприятия, которые желательно посещать, а не 6, как раньше.
Alexander писал(а):

Если я правильно понял - сейчас в цх уже не отрицается возможность спасения за пределами самой ЦХ ?
Со скрипом ЦХ скатывается к обыкновенному протестантизму баптистского образца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Чт Июл 14, 2011 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexander писал(а):
runix2 писал(а):

Люди переходят , по крайней мере из некоторых церквей, без перекрещивания. Или, например, когда мой брат ушел в РПЦ никто не говорил ему - "ты потерял спасение". А сейчас когда разные люди справшивают меня - "как он там" , они интересуются хорошо ли у него с Богом, не разочаровался ли он , не остыл ли... т.е. не ставится вопрос - "есть ли надежда , что он покается и вернется". Поэтому наверно есть протестантские общины близкие нам , и с ними расширяются отношения.


Невероятно ! В ЦХ стали принимать людей без перекрещивания ! Да об этом даже мечтать боялись в 90-е
icon_biggrin.gif . Это в принципе было невозможно - по самой доктрине.
Если я правильно понял - сейчас в цх уже не отрицается возможность спасения за пределами самой ЦХ ?

Вопрос о том, что он "покается и вернётся" не ставится лично кем-то из членов общины или это официальное отношение со стороны иерархии ? (Это далеко не одно и то же - личное сочувствие и доктрина).

Даже в 90-х годах в МЦХ было множество людей принятых без перекрещивания. Правда не в России... Да и возможность спасения "где-то там" не отрицалась как таковая. Правда когда доходило до дела - всё упиралось в "радикальные" убеждения конкретных людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexander
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 08, 2007
Сообщения: 48
Откуда: РПЦ, Новосибирск. Был в НХЦ в 1992-м

Сообщение Добавлено: Чт Июл 14, 2011 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не соглашусь с тобой по поводу "возможность спасения "где-то там" не отрицалась как таковая". Как раз достаточно жёстко отрицалась. (Может именно у нас - в России и именно в беседах с рядовыми ).
Да и не хочется об этом - дело прошлое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Чт Июл 14, 2011 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
Alexander писал(а):
"И когда собрания перестали быть обязательными - многие вообще не ходили". - вот это новость ! В ЦХ свободное посещение ?? Раньше за это отлучали. Можно чуть подробнее ?
Если сейчас будут отлучать за непосещение - последние ученики разбегутся. Тем более, что на неделе лишь 2-3 мероприятия, которые желательно посещать, а не 6, как раньше.
Alexander писал(а):

Если я правильно понял - сейчас в цх уже не отрицается возможность спасения за пределами самой ЦХ ?
Со скрипом ЦХ скатывается к обыкновенному протестантизму баптистского образца.


В ЦХ сейчас свободно не только "посещение". Тем не менее я бы не сказал , что жизнь людей в церкви стала менее жертвенной , чем 10 лет назад. Какое то время - 4-5 лет многие определялись, чего они хотят и во что верят. Перед всеми без исключения стоял вопрос: "зачем я здесь?". У кого не было веских причин остаться - их нет уже с нами. Остальных просто не нужно заставлять что-то делать. Намного легче поднять людей на какое то доброе дело, невозможно сравнивать с тем что было раньше. Вобщем, лично я не был так счастлив быть в церкви с момента крещения в 95-м году. А от баптистов мы отличаемся очень и очень сильно. Доктрины - да они близки. Дух совершенно другой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Чт Июл 14, 2011 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

runix2 писал(а):
А от баптистов мы отличаемся очень и очень сильно. Доктрины - да они близки.
Я не нашел существенных различий. Поделись, пожалуйста, чем ЦХ отличаются от баптистов.
runix2 писал(а):
Дух совершенно другой.
Дух или Божий или не Божий, какой дух где?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Чт Июл 14, 2011 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
runix2 писал(а):
А от баптистов мы отличаемся очень и очень сильно. Доктрины - да они близки.
Я не нашел существенных различий. Поделись, пожалуйста, чем ЦХ отличаются от баптистов.
runix2 писал(а):
Дух совершенно другой.
Дух или Божий или не Божий, какой дух где?

Вот сравнивать чем мы отличаемся с баптистами, или ещё с кем - это вообще неправильно. Тем более заявлять где Божий Дух, а где нет. Для чего? Если Вам интересно - сравните и для себя сделайте выводы...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2011 1:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

runix2 писал(а):
Вот сравнивать чем мы отличаемся с баптистами, или ещё с кем - это вообще неправильно.
А что такого в этом вопросе? Он звучит оскорбительно, провакационно, недуховно или еще как? Ты же отличаешься от своего соседа по лестничной клетке: глаза, нос, цвет волос, прическа, рост, вес, телосложение, религиозные убеждения, образ жизни, разная работа, разные увлечения и т.д. Ну вот, я и хочу узнать у тебя, чем МЦХ отличается от баптистов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2011 8:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати, если принципиальных различий между МЦХ и баптистами нету - то должно быть молитвенное и евхаристическое общение, то есть МЦХ и ЕХБ должны признавать друг друга частями одной Церкви. В противном случае это будет нарушением заповеди о единстве христиан. если же есть - то они должны быть четко сформулированы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
runix2
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Jun 27, 2011
Сообщения: 101

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2011 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
runix2 писал(а):
Вот сравнивать чем мы отличаемся с баптистами, или ещё с кем - это вообще неправильно.
А что такого в этом вопросе? Он звучит оскорбительно, провакационно, недуховно или еще как? Ты же отличаешься от своего соседа по лестничной клетке: глаза, нос, цвет волос, прическа, рост, вес, телосложение, религиозные убеждения, образ жизни, разная работа, разные увлечения и т.д. Ну вот, я и хочу узнать у тебя, чем МЦХ отличается от баптистов.

Меня с соседом по внешним признакам сравнить легко. А как сравнить две немаленькие группы разных людей? Обе причем не назовоешь монолитными. В обоих есть разные по характеру и по истории общины. Для того чтобы как то сравнивать нужно побывать в обоих внутри- причем подолгу , причем не в одном месте, а хотя бы в нескольких. В теории таких людей можно найти, но у меня таких знакомых нет. Я именно с баптистами соприкался очень поверхностно. Поэтому выводы которые делал - делал только для себя. А высказвать мнение что "у них есть уклон в том", а у нас тенденция "в этом". Ну это глупо...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexander
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 08, 2007
Сообщения: 48
Откуда: РПЦ, Новосибирск. Был в НХЦ в 1992-м

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2011 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):

Со скрипом ЦХ скатывается к обыкновенному протестантизму баптистского образца.


почему "скатывается" ? icon_smile.gif Я бы сказал - дрейфует. Иначе правда выходит так , что мы их на весах взвесили и вердикт вынесли - баптисты хуже и к ним можно только скатиться icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2011 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю достаточно просто отметить, что баптисты не признают водное крещение для прощения грехов. И не разводить словопрения. Никакого слияния-поглощения-общения нет и быть не может. О каких-то контактах с баптистами говорят только те члены цх, которые не знают ни своей доктрины и баптисткой. Лучше почитайте что разные там американские баптисты пишут о цх (осн. русла) aka кемпбеллитах - слова типа утопленцы - это еще самое мягкое. А уже мцх это для нормального баптиста просто тоталитарный культ, секта (гы) - представителей которой можно реабилитировать и прочее. Любое общение с цх для любого баптиста - это снисхождение к заблудшими и больными на всю голову недохристианами. Они правда прямо это не говорят, и вообще в этом смысле мне напоминают своей лицемерной дружелюбностью католиков.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Июл 15, 2011 6:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Думаю достаточно просто отметить, что баптисты не признают водное крещение для прощения грехов.
А что тогда для них крещение означает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Июл 17, 2011 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вступление в церковь (в общину) и может еще чего - но спасаются люди по вере, как только поверил - уже спасен, а крещение потом, когда-нибудь (может быть) - т.е. это обряд, а никак не таинство. Это еще что, большинство (90%) современных евангелических "христиан" вообще в воде не крестят. Это для тебя новость?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Alexander
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 08, 2007
Сообщения: 48
Откуда: РПЦ, Новосибирск. Был в НХЦ в 1992-м

Сообщение Добавлено: Вс Июл 17, 2011 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

для меня новость...
И как же они крестят ??? вообще никак ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вс Июл 17, 2011 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Вступление в церковь (в общину) и может еще чего - но спасаются люди по вере, как только поверил - уже спасен, а крещение потом, когда-нибудь (может быть) - т.е. это обряд, а никак не таинство. Это еще что, большинство (90%) современных евангелических "христиан" вообще в воде не крестят. Это для тебя новость?
Раньше был в курсе, сейчас подзабыл немного. Я все больше по тоталитарным специализируюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Июл 17, 2011 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexander писал(а):
для меня новость...
И как же они крестят ??? вообще никак ?

У харизматов есть известно что, бесовщинка с бормотанием которая считается крещением рядом с которым водное - это что-то уже ненужное. А обычные еванеглики - спасение же по вере, зачем обряды какие? Это все шаманство, крестить там и все такое прочее. Магизьм! pop.gif
Вообще есть конечно классические протестанты - консервативное крыло "низкой" Церковь Англии ("высокая" практически православна), т.е. те которые протестанты, но против сексуальных извращений и епискпш, аналогично у лютеран, и еще небольшая часть - там есть остатки Предания Церкви. В этом смысле конечно ЦХ выгодно отличается тем, что там проповедуется водное крещение и спасение верой и делами.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2011 10:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

из новшеств в Киеве за последние несколько лет-
возложение рук на младенцев, родившихся у членов ЦХ . Действо происходит на сцене, "уважаемый" РНЦ "возлагает руки" и молится о том, чтобы Бог благословил ребенка и его родителей.
Особо почетным считается, если это делает кто-то из американцев .

Пение сопровождается приплясываением.
В прошлом году меня очень удивило, что хор на Рождество пел не свои обычные песни, а колядки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2011 10:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

спрошу у подружек, посещающих собрания, что еще, и напишу.Самой интересно стало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2011 11:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Украинские колядки в 500 раз лучше любых "Тихая ночь", "Радуйся мир" и "Льется ангельская песня". Наверное от "Синая" харьковского мода пошла. Мы так же пели "Пречистая диво" в хоре МЦХ (как впрочем и куски православных литургий, но это отдельная тема).

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2011 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

конечно, лучше. Просто удивило, раньше такого не было, было строго- только "свои" песни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2011 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

подружка сказала, что многие песни перевели на украинский, хор стал лучше (по ее мнению), конференции проводят для хора, пытаются все это делать профессионально
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2011 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так Ляшенки вернулись в Киев к Вутенам, и все. Они очень большую работу сделали в Москве, тяжелейшую. Практически была проведена "книжная справа", перевели огромное количество новых песен, записали диски, издали ноты и тексты.
Но во всем этом есть ложка дегтя. Вкус музыкальный у Ивана довольно таки попсовый. И качество песен стало хуже. Легкие такие песенки, опять же инструментальная музыка - ну прям баптисты-харизматы. На мой взгляд при росте качества, музыка стала ну совсем уж простой, о духовных качествах промолчу.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2011 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а, еще в этом году (по рассказам) перед Пасхой был назначен общий пост длиной в 1 день.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.359 секунды
:: Связаться