Reveal.ru :: Просмотр темы - Особенный сбор по-американски
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Финансы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
vas_ya
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 15, 2003
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эд Пауерс (бывший евангелист Индианапольской церкви) рассказывает об особенном сборе и о его особенностях (выдержки из транскрипта проповеди).

"…Сумму, которую мы должны сдать, мы не определяем сами, как церковь, как лидеры этой церкви или как ее члены. Ее определяют для нас люди, которые руководят нами из Лос Анджелеса. В этом году [1994] эта сумма составляла $254,000.

И что же мы [лидеры] делаем? Мы идем к вам [ученикам] и говорим «Скажите, какую сумму вы планируете сдать в особенный сбор?». И мы все суммируем и нам не хватает $100,000. (смех)

Что же мы после этого делаем? Ну, мы собираем всех лидеров в одном месте и говорим «Идете к своим людям, идите к ним еще раз и скажите им, что мы не достигли нужного результата, спросите их, могут ли он сдать больший сбор». И мы идем к нашим людям и говорим: «Можете ли вы сдать больший сбор?» Некоторые люди говорят: «Да, мы можем». Остальные – «Нет, не можем, это все, что мы смогли пожертвовать». Затем мы снова все вместе суммируем. И снова не хватает $75,000.

И мы снова говорим: «Идите опять к ним и скажите, что вы, как миссионерская команда, установите для себя цель, сумму сбора, и что вы до этой цели еще не дотянули. Идите снова к ним, поговорите с теми людьми, которые, по вашему мнению, сдали не столько, сколько они могли сдать. Лично поговорите с каждым из них и попытайтесь выяснить, смогут ли они сдать больше». И лидеры возвращаются к своим ученикам, делая это с отвращением, но они все-таки возвращаются к ученикам и выясняют у них, могут ли они сдать больший сбор. И снова мы все суммируем и мы уже близко подошли к нужному результату, но еще не до конца.

Тогда мы снова идем к ученикам и говорим: «Хорошо. Так как мы еще не достигли нужного результата, мы должны пойти и провести домашнюю распродажу [yard sale, garage sale]. Кто из вас может работать в киосках гонок «Indianapolis 500»? Кто может подработать на баскетбольном турнире «Gus Macker Tournament»? [традиционные акции, разовая работа для студентов, подростков] Так как нам необходимо достигнуть нужного результата, мы должны это сделать». И люди записываются на проведение мероприятий, которые они на самом деле не хотят проводить. И они идут, и они все это делают, выкладываются, возвращаются, а мы все еще не достигли цели. Нам не хватает $50,000.

И мы говорим: «Хорошо. Давайте все соберемся и проведем пеший марафон». И мы собираемся и ходим от двери к двери, и просим наших друзей и соседей пожертвовать деньги на Божье дело, на проведение марафона. Затем мы все собираемся в воскресенье после обеда и ходим вместе по кругу. В конце концов, мы наскребываем достаточную сумму, чтобы переслать в Лос Анджелес и выполнить поставленную цель… И я не могу больше одобрять практику проведения сборов под принуждением.»

(Из проповеди Еда Пауерса перед прихожанами Индианапольской ЦХ, 27 февраля 1994 г. Полный транскрипт проповеди можно найти на http://www.reveal.org/library/stories/churches/indy/unityor.html ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

это все уже давно известно
потом это не по-американски, а по МЦХовски - везде так было
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а ещё мне брат рассказывал, кто жил в европе. У них там твой лидер знает твою зарплату. И "до налогов" и после налогов. Сбор идет по беседам. Ты сдаёшь чек, и все могут узнать, сколько именно ты сдал. Если не дай Бог меньше чем 10% от зарплаты до налогов - жди "проработки". У лидера же был список учеников, с ожидаемыми суммами сбора и он ставил там галочки...

Поэтому ученики в России очень удивляются, читая про недовольство западных МЦХ-овцев "сборами под принуждением" - а России то подобного не было...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Вася,

Ну неужели нет в МЦХ более актуальной проблемы, чем деньги?
Доктрины нет, учения нет, догматического обоснования своего существования - тоже нет; народ травмирован, в печали и не знает как жить дальше, а вы все деньги да деньги... Дались вам эти деньги???


Последний раз редактировалось: Павел (Сб Янв 03, 2004 4:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
nix
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 01, 2003
Сообщения: 234
Откуда: Киев, Юг

Сообщение Добавлено: Пн Dec 29, 2003 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой Павел!
Позвольте с Вами не согласиться по поводу неактуальности темы о финансах. Интересно что бы сказал брат (или сестра), узнав что деньги собранные на «домашней распродаже» или через работу на «раскладке» пошли на аренду шикарной квартиры в Киеве и на дорогой мобильник местному лидеру. Мне кажется что вопрос о «немудром» использовании сборов не решен, во всяком случае я не вижу серьезных изменений в этом плане. Если Вы их видите, плиз напишите, очень важно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vas_ya
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 15, 2003
Сообщения: 19

Сообщение Добавлено: Сб Янв 03, 2004 1:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ну неужели нет в МЦХ более актуальной проблемы, чем деньги?


Вопрос не закрыт, поэтому и поднимаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Brian
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Aug 31, 2003
Сообщения: 129
Откуда: из Гэльтахда

Сообщение Добавлено: Сб Янв 03, 2004 8:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, не понятно, почему членов Киевской Церкви Христа волнует больше вопрос открытости финансов чем наличие отсутствия здравого христианского учения, доктрины и прочего внутрицерковного взаимодействия - чего после развала как я понимаю в КЦХ нет. Или все настолько материально сфокусированны, чтобы замечать только финансови нэгаразды???
Из сообщений на форуме и личных контактов мне известно, что все потихоньку возвращается на круги своя.

Лидеры и система дискредитировавшая себя до ныне там. Голосования никакого о доверии лидерам и о том кто вообще там должен быть нету. Мне кажется голосовать о доверии уже существующим работающим для церкви не следует, а нужно выбирать заново лидерство тайным голосованием. Советы должны реально влиять на происходящее в Церкви.

Хотя должен признать Кристиан проводит проповеди очень душевно (раньше для меня это слово было ругательным) и конференция Иксов СНГ мне запомнилась, так как единственной проповедью было то, что люди рассказывали о измениях в жизни к лучшему благодаря любви Христа.

Теперь коментарии рода "свого не цурайтесь, й чужому навчайтесь":
Про финансовый вопрос: например бахаи (самая молодая религия такая) в Киеве не стремаются сдавать сбор на нужды собрания, так как ежемесячно в собрании происходит отчет о том сколько было собрано, куда было потраченно и сколько именно.
Сбор не ограничен какими-нибудь процентами: типа сдавать не менее там столько то, чтобы превзойти в праведности о сборе фарисеев.

Еще: у них выборная система лидерства насколько я знаю нет работающих на общину - кто чувствует ответственность - просто тянет работу и лидерство.
Еще: структура (типа "домашка", команда, сектор, зона, регион) у них отсутствует.
Еще: приветствуется самостоятельный поиск истины, но есть обязательные ежедневные молитвы Богу.

В общем если бы не некоторые вопросы без ответов, то я бы решил, что эта система просто самая believer friendly и был бы там.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.525 секунды
:: Связаться