Reveal.ru :: Просмотр темы - Американская школа
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Напротив, для той банальщины - финансы, торговля, услуги, да еще в текущей пропитанной коррупцией среде, куда вынуждены идти сейчас те кто хочет хоть как-то оторваться от плинтуса в материальном плане - не требуется каких-то выдающихся способностей.

Не согласна. icon_smile.gif Даже чтобы быть торгашом, нужны способности. Просто в нашем обществе торгаши никогда не были в почёте (сейчас как раз пытаются навязать народу уважение к ним, но только этого никогда не будет). Способности + желание этим заниматься. Одного желания недостаточно (пролетишь в этом бизнесе без способностей - хватки, где-то интуиции и др.). Но желания (даже при наличии способностей) у русского народа нет обычно (у отдельных представителей - и то не от хорошей жизни, это Юра верно заметил). Те, кто идут туда (или в подобные виды деятельности - это по собственному опыту), как правило, называют всех остальных безынициативными, нетворческими, нетрудолюбивыми, слабыми. Я прекрасно понимаю психологию, почему они так говорят и/или думают. Заявляю со всей ответственностью - это далеко от истины. Вы даже не представляете себе, как далеко. Отношение народа (подсознательное и/или сознательное) - никогда торгаш (любой втюхиватель) со всеми своими богатствами и "статусом" (как они это называют) не будет восприниматься так же, как врач, даже низшего звена - как медсестра с зарплатой 9 тысяч рублей (это реальная цифра, моя знакомая медсестра). Они это подсознательно чувствуют. Поэтому чтобы поднять себя в собственных глазах и, по возможности, в глазах других, они даже вынуждены так говорить/думать (это я психологию объясняю).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Ах да, чуть не забыл.

"Но вообщем Алмида абсолютно права. Со своей точки зрения. Но эта точка зрения не объективная. Лично ее жизнь стала сложнее и ответственнее, чем при СССР (моя, кстати сказать, тоже). Поэтому она и делает вывод, что в СССР было лучше. А что всему народу стало легче - а пофих на народ. Главное, что ЕЙ стало тяжелее. Вполне понятная позиция, большинство людей так и мыслит. В терминологии некоторых умных товарищей это называется "нижняя точка сборки". Есть еще другие метафорические описания того же самого, но мы их опустим. Но дело в том, что Алмида - не большинство. И даже не половина. И не уверен, что треть... А следовательно - не объективна."

Вы в своем репертуаре, я смотрю. Только поправьте, а то всё высказывание становится неверным - мне материально стало жить лучше, и лично моя жизнь стала легче (я, например, вообще не работаю, а при СССР бы пришлось работать). И выглядит глупо (вы так часто делаете, периодически бывает забавно, но сейчас - увы). icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.

Последний раз редактировалось: Almida (Ср Апр 06, 2011 4:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, "торгаши" в прямом смысле слова это одно - тут нужны способности, хватка и т.п. Но сейчас это к крупному бизнесу отношения не имеет как правило. Место на рынке определяется коррупционными связями акционеров в значительно большей степени, чем умением что-то впарить. Грубо говоря талантливые манагеры добавят грамотной логистикой и умением впарить 10-20% прибыли. Это не та ситуация когда ракета просто не полетит.
Или вот взять строительство близкое Павлу. Может в Украине все получше с коррупцией, но у нас они даже не парятся на эффективности и себестоимости, или там на технологиях. Настолько мала собственно строительная часть в их бизнесе.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Мой подход прост. Есть плюсы: хорошее доступное образование, относительное равномерное благополучие, дешевые (пусть и в ограниченном ассортименте) продукты, доступность спорта для детей, все таки продвижение каких-то нравственных устоев в обществе, дешевые билеты на поезда/самолеты/прочий общественный транспорт... ну и список при желании можно продолжить и никто со всем этим не спорит.

Но есть минусы: отсутствие свободы совести, свободы вероисповедания, свободы творческого самовыражения, свободы передвижения, агрессивная безбожность, жесткие репрессии против несогласных с официальной идеологией. Кроме того безразличие (а на самом деле преступное отношение) к экологии, ужасающая бесхозяйственность, тотальный дефицит на все мало мальски приличное, огромные очереди в магазинах, огромный процент теневой экономики, тотальное воровство на предприятиях, повсеместное убожество, загнобленное сельское хозяйство. Это все, что было на моей памяти. Про гражданские и прочие войны, подавления восстаний, гулаги, расстрелы священников, разрушение или превращение в склады храмов, голодоморы и т.п. я вообще молчу.

И вот я, как честный человек, стремящийся к объективности, беру и взвешиваю плюсы и минусы. И нахожу, что минусы значительно перевешивают. Причем перевешивают в такой степени, что для меня все это нелепое увлечение советской системой молодыми людьми, которые этой системы никак не хлебнули, выглядит кощунством и надругательством над памятью миллионов замученных до смерти или искалеченных системой людей, над памятью тысяч новомученников, уничтоженных на Бутовском полигоне.

Ну, во-первых, большая часть того, что ты написал (в минусах) - этого просто не было в природе. Начнём с того.
Далее. По пунктам.

- Творческое самовыражение. Юра отчасти уже написал. Я всегда задаю один простой вопрос. Почему при советском строе творческие люди создавали такие шедевры в кино, мультипликации, музыке и т. п. (при "кровавом режиме"), а сейчас (когда "дали свободу творческой личности") не создают? Ответь мне. Пока что я переношу это из минусов в плюсы.

- Свобода передвижения. Моя мама в молодости (да, конечно, она не ездила в Европу) объездила весь СССР (бесплатные путевки, цены на местах - но это отдельный вопрос). После 1988 она не выезжала дальше Воронежской области. И таких, как она, много. Переношу в плюсы (или, во всяком случае, убираю пункт).

- Агрессивная безбожность. Агрессивных безбожников было мало, как тогда, так и сейчас. В целом же народ был более нравственен (морален), чем сейчас. Переношу в плюсы (или, во всяком случае, убираю пункт).

- Очереди в магазинах. Не знаю, как кто, но очереди мы отстаиваем каждый раз при походе в магазин (идут они быстрее - но это потому, что придумали штрих-коды).
Убираю пункт.

- ужасающая бесхозяйственность, огромный процент теневой экономики, тотальное воровство на предприятиях, загнобленное сельское хозяйство. Ну это, понятное дело - то, что творится в этом отношении сейчас - ни в какое сравнение не идет в советским временем. Убираю пункты.

- повсеместное убожество. Этоя не понимаю, что за пункт. Люди читали в метро Толстого. А сейчас читают про то, как Киркоров оскорбил женщину. Просто как штрих к характеристике общества.

Резюме. В лучших традициях известного участника - "И вот я, как честный человек, стремящийся к объективности, беру и взвешиваю плюсы и минусы. И нахожу, что плюсы значительно перевешивают".

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Алмида, с чего вы так уверены, что Павел - не большинство? А вдруг он самый что ни на есть средний россиянин?

Павел и сам подтвердил. Этого достаточно?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Или вот взять строительство близкое Павлу. Может в Украине все получше с коррупцией, но у нас они даже не парятся на эффективности и себестоимости, или там на технологиях. Настолько мала собственно строительная часть в их бизнесе.

Я, например, вообще не понимаю, как такие сферы могут быть бизнесом. Жильё людям, общественные вещи - медицина, лекарства, метро, ж/дорога, самолёты, серьезные предприятия - оборонные и проч. Я, собственно, не против рынка - скажем, на уровне пошива трусов - пусть себе конкурируют, ценами играют, кто красивее цветочки сделает. Но это - извините. Вообще изначально. И уж совсем моему уму непостижимо, как можно в этих сферах экономить (на материалах, на строителях), чтобы выиграть себе какое-то количество денег.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Только поправьте, а то всё высказывание становится неверным - мне материально стало жить лучше, и лично моя жизнь стала легче (я, например, вообще не работаю, а при СССР бы пришлось работать).

Выссказывание не становится неверным. Я же не про "материально", если вы не поняли. У вас ностальгия по беспечным школьным/студенческим денькам. Вот и союзные времена хороши для вас от того.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 3:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Павел, есть еще одна хрень на весах. Во время СССР в стране была развитая промышленность. Ракеты сами не летают. Если разработкой и производством ракет, электростанций и прочего руководили бы безинициативные, не творческие, не предприимчевые, не мыслящие независимо люди - они бы не летали и не работали.

Юра, я эту категорию упомянул как тех людей, на которых был гос. заказ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

При ближайшем рассмотрении оказывается:

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 сентября 1929 года

О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА
В ПРЕДПРИЯТИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПЕРЕХОДЯЩИХ
НА НЕПРЕРЫВНУЮ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ НЕДЕЛЮ

В целях создания в переходящих на непрерывную производственную
неделю предприятиях и учреждениях нормального производственного
режима путем более равномерного распределения рабочего времени и
отдыха при сохранении существующего годового числа рабочих часов и
общего числа дней отдыха Совет Народных Комиссаров Союза ССР
постановляет:
1. Во всех предприятиях, переходящих на непрерывную
производственную неделю, за исключением строительств и предприятий
с сезонным характером работ, вводится пятидневная рабочая неделя
(четыре дня работы и один день отдыха).
...
3. Продолжительность непрерывного еженедельного отдыха
работников указанных в ст. 1 предприятий и учреждений должна быть
не менее 39 часов. Народному Комиссариату Труда Союза ССР
предоставляется, в зависимости от продолжительности и обеденного
перерыва, устанавливать для отдельных предприятий и учреждений
отступления от этого правила.
Для работников предприятий и учреждений, работающих в две или
более смены, допускается суммированный учет времени еженедельного
отдыха, но не более чем за четыре рабочие недели. В этом случае
продолжительность каждого еженедельного отдыха может быть больше
или меньше 39 часов, но не меньше 24 часов, и должна быть в
среднем за учетный период не меньше 39 часов.

Это 1929 год!

http://pravo.levonevsky.org/baza/soviet/sssr6625.htm

Как раз облегчение труда рабочих в СССР и спровоцировало подобные облегчения в кап. странах. Чтобы революцию не сделали.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 4:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Ну, во-первых, большая часть того, что ты написал (в минусах) - этого просто не было в природе. Начнём с того.
Далее. По пунктам...

В твоих переносах из минусы в плюсы есть ряд откровенных манипуляций и нестыковок.

1. Доказывая мне как было прекрасно в СССР, ты делаешь это через противопоставление с сегодняшним временем, сегодняшними недостатками. Но твое "а сейчас..." постоянно бьет мимо цели. Причем здесь вообще "а сейчас"? Кто хвалит сейчас? И как плохое "сейчас" может быть оправданием плохого "тогда"? Да и зло, оно ведь относительное. Те кому было плохо в СССР были растреляны, сидели в тюрьмах и ссылках, психушках, их отчисляли из ВУЗов с волчьими билетами, вообще находились под прессом репрессивной системы. А те кому плохо сейчас, всего лишь материально бедные и страдают от того, что на них всем наплевать. Это, видишь ли, две большие разницы.

2. Ты не соглашаешься с очевидным, с реальными явлениями просто потому, что они не вошли в твой личный опыт. Ты просто говоришь, что это было не так, а иначе. И точка! icon_smile.gif А то, что тебе на этот счет скажут другие, так они дураки и "нижняя точка сборки".

3. Ты подмениваешь понятия вплоть до шельмовства icon_smile.gif
Ну как можно мешать религиозность/атеизм с нравственностью/безнравственностью? Тем более о нравственности я как раз написал в плюсы советской системы. А атеизм, агрессивный, репрессивный - в минусы. Что-то не так? Не было репрессивного атеизма? Не стреляли священников и не взрывали храмы? В чем вопрос вообще???
Или вот про повсеместное убожество. Причем здесь Толстой с Киркоровым? Кругом убитые дороги, обосранные туалеты, вонючие вагоны, повсеместное хамство в сфере услуг, конченные интерьеры, эти панельные многоэтажки, которые уже разваливаются и непонятно что с ними делать - это все есть ФАКТ, а прогоны про киркорова с толстым - просто инсинуации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
При ближайшем рассмотрении оказывается .

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 сентября 1929 года

О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА
В ПРЕДПРИЯТИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПЕРЕХОДЯЩИХ
НА НЕПРЕРЫВНУЮ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ НЕДЕЛЮ

Будет хорошо, если ты еще ближе рассмотришь вопрос. Вдруг еще что-то новое окажется icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Almida писал(а):
Ну, во-первых, большая часть того, что ты написал (в минусах) - этого просто не было в природе. Начнём с того.
Далее. По пунктам...

В твоих переносах из минусы в плюсы есть ряд откровенных манипуляций и нестыковок.
Я тебе написала уже про твои нестыковки и манипуляции. Опровергла их с аргументами. Ты мне с аргументами (цифрами) ничего не опроверг. Просто словами в мой адрес о нестыковках и манипуляциях не отделаешься. icon_smile.gif Ты пересмотрел своё заблуждение про рабочую неделю в СССР (ты говорил, что дело обстояло хуже, чем в других странах в этом вопросе)? Ответь. Про Чернобыль и "куреневскую трагедию" напишу позже. С другими пунктами, если до этого дело дойдет, будем разбираться дальше отдельно.

1. Доказывая мне как было прекрасно в СССР

Я говорю о том, что в СССР было лучше, чем при нынешнем капитализме (причем разумею прежде всего материальную составляющую, но не только ее - образование к материальному не относится, медицина, отдых, спорт, балет и проч.). Там не было всё прекрасно. Но было неплохо. По меньшей мере. А если сравнивать с сегодняшним днем - то и вообще хорошо. Ты мне доказываешь, что в СССР было плохо. Или я не права? Просто чтобы правильно описать позицию друг друга.

Павел писал(а):
Что-то не так? Не было репрессивного атеизма? Не стреляли священников и не взрывали храмы? В чем вопрос вообще???

Взрывали, сажали, стреляли. Не весь советский период, только в небольшие отрезки. Но ты же, как истинный христианин, только возблагодарить за это должен - что тебе предоставляется такая честь - пострадать или даже умереть за Христа. Христиане первых веков благодарили за это. А иные даже сами искали этого.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Almida писал(а):
При ближайшем рассмотрении оказывается .

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 сентября 1929 года

О РАБОЧЕМ ВРЕМЕНИ И ВРЕМЕНИ ОТДЫХА
В ПРЕДПРИЯТИЯХ И УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПЕРЕХОДЯЩИХ
НА НЕПРЕРЫВНУЮ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ НЕДЕЛЮ

Будет хорошо, если ты еще ближе рассмотришь вопрос. Вдруг еще что-то новое окажется icon_smile.gif

Может, ты мне поможешь с новым (чего-то более другого по этому вопросу я не нашла)? Ты же делал утверждение. Бремя доказательства вообще-то лежит на делающем утверждение.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Может, ты мне поможешь с новым (чего-то более другого по этому вопросу я не нашла)? Ты же делал утверждение. Бремя доказательства вообще-то лежит на делающем утверждение.

Во первых почитай внимательно это постановление. В нем речь идет о пятидневке при одном выходном дне в неделю. Т.е. непрерывня работа 4 дня и один день отдыха и потом снова 4 дня работы и так далее. (хотя я читал про 5 дней работы и один выходной и снова 5 дней работы. Но не буду спорить, это в данном случае не важно) Непрерывный еженедельный отдых регламентировался в 39 часов, что означало 24 часа собственно выходного и по 7,5 часов ночного времени предшествующих и последующих за выходным суток.
Вся эта безумная бодяга ломала привычный уклад жизни и была отменена уже в 40-м с возвратом семидневной недели при одном выходном дне и непрерывной работе 6 дней.
Вот здесь есть немного по теме.

Реальная пятидневка (т.е. непрерывная работа 5 дней и два выходных) была введена в 1967 году.


Последний раз редактировалось: Павел (Ср Апр 06, 2011 5:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
И как плохое "сейчас" может быть оправданием плохого "тогда"?

Где я оправдываю "плохое тогда"? Девочка одна написала - всё хорошее, что было тогда, выбросили, оставили то плохое, что тогда было + прибавили своего плохого. Да, одежда была примитивная, без изяществ. Сейчас она такая же, тоже без изяществ. + к этому прибавилось ужасное качество (колготки рвутся через 2 недели (очень плохой хлопок), обувь не носится и сезон). Да, медицина была не супер-пупер, но она была (лекарства были, операцию можно было сделать). Но то, чем ее заменили сейчас (для большинства людей - потому что отдельные хорошие клиники (и то еще нужно посмотреть, так ли они хороши) большинство людей не может себе позволить) - это вообще кошмар. Да, сортов колбасы было 3, а не 300, но они были качественные, а не говно. Так что это сомнительное улучшение. Соцгарантии - "а мне они и не нужны". Тебе не нужны, а мне нужны. Хочешь считать это слабостью и усмехаться - считай и усмехайся. А я - да, хочу быть уверенной, что меня не выгонят с работы просто так, что вылечат при заболеванни, что оплатят декретный отпуск и т. д. и т. п. Да, каналов ТВ было только 3, но их можно было смотреть. А сейчас включать телевизор страшно. При 33 каналах. Хамили тогда? Да. Сейчас тоже хамят. В обычных магазинах (которые тоже, как и все, в рыночных условиях ныне). Не хамят только в дорогих бутиках (возможно; кто тебе гарантирует, что и там на хамство не нарвешься? - это вообще не от строя зависит, а от человеческой природы, а она, как известно, падшая), но туда ходят только "избраные". Список можно продолжать до бесконечности.

Опять же - твои плюсы, которые принесло нынешнее время - это еще неизвестно, плюсы ли. Часть я разобрала. Можно получить больше денег, чем в СССР. Ну да, обирая других людей. Я лучше предпочту не жить богато. Свобода слова - сомнительно. Ну дали им право говорить, что они понесли? Уши в трубочку. Уж лучше бы не давали.

Жить, конечно, можно при любом времени, при любом строе. А куда денешься? Не вешаться же, в конце концов. И сейчас жить можно. Но вот считать лучшим то время, в которое живешь сейчас - это психологически оправданно, конечно, но к объективности не всегда имеет отношение (только в том случае, если оно действительно лучше). Так же как психологически оправданно считать то время, в которое ты не живешь, худшим - потому что тебя-то там нет. Но опять же - к объективности это имеет мало отношения.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Вся эта безумная бодяга ломала привычный уклад жизни

Согласна, что ломала. Привычный уклад жизни рабочих - "Положение рабочих в царской России было необычайно тяжелое. В 80-х годах рабочий день на фабриках и заводах был не менее 12 1/2 часов, а в текстильной промышленности доходил до 14–15 часов. Широко применялась эксплуатация женского и детского труда. Дети работали столько же часов, сколько и взрослые, но получали, так же как и женщины, значительно меньшую заработную плату. Заработная плата была непомерно низка" (http://sovrab.ru/content/view/1245/39/). И поэтому эти нововведения были для рабочих огромным прогрессом и несомненным облегчением жизни, а вовсе не "безумной бодягой", как это назвал в 2011 году некий Павел.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
И поэтому эти нововведения были для рабочих огромным прогрессом и несомненным облегчением жизни, а вовсе не "безумной бодягой", как это назвал в 2011 году некий Павел.

Ты снова за свое. Причем здесь царская Россия? Ты привела постановление совнаркома. Я пояснил, что оно не канает и что про 1967 год я написал правильно. Казалось бы, ну согласись и закроем вопрос. Так нет, снова какие-то противопоставления.
А что касается бодяги, так бодяга она и была, причем безумная. И в народе это нововведение было крайне непопулярным, т.к. неделя смешивалась в какой-то сумбур - воскресенья рабочие, среды выходные, потом субботы рабочие и т.д. Выходные у близких в семьях не совпадали друг с другом, совершенно не учитывали сложившиеся традиции. На Пасху тебе рабочий день и что хочешь то и делай, а за прогул посадят. Реально муть. С чем снова споришь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Almida писал(а):
И поэтому эти нововведения были для рабочих огромным прогрессом и несомненным облегчением жизни, а вовсе не "безумной бодягой", как это назвал в 2011 году некий Павел.

Ты снова за свое. Причем здесь царская Россия? Ты привела постановление. Я пояснил, что оно не канает и что про 1967 год я написал правильно.

Ты написал про него, имея в виду, что такие благоприятные условия труда пришли позже, чем в Америке и Европе. А кроме 1929 года (это, кстати, уже далеко не царская Россия) было еще постановление 40-го года. Много чего было в советское время, советское время - это почти 7 десятилетий. Так что неправильно написал. СССР был первым в этом отношении. Согласен? Если да - закроем этот вопрос.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
И в народе это нововведение было крайне непопулярным

Это тебе народ сказал? icon_confused.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Жить, конечно, можно при любом времени, при любом строе. А куда денешься? Не вешаться же, в конце концов. И сейчас жить можно. Но вот считать лучшим то время, в которое живешь сейчас - это психологически оправданно, конечно, но к объективности не всегда имеет отношение (только в том случае, если оно действительно лучше). Так же как психологически оправданно считать то время, в которое ты не живешь, худшим - потому что тебя-то там нет. Но опять же - к объективности это имеет мало отношения.

Точно. Еще ты забыла сказать, что психологически оправданно считать то время, в которое ты не живешь, лучшим - потому что тебя-то там нет. Но опять же - к объективности это имеет мало отношения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Павел писал(а):
И в народе это нововведение было крайне непопулярным

Это тебе народ сказал? icon_confused.gif

Это история icon_smile.gif Но кроме того здесь и гадать не надо. Достаточно просто представить себе такой режим работы, поставить себя на место того народа и сразу плохеет. Так тяжело разрывать неделю... А шестидневку по 12 часов я на собственном опыте опробовал и не мало. На стройках где я работал плотником выходных суббот не существовало. В 7 утра начало работы, в 19.30 конец. Обед 20 минут. Так что не тебе мне говорить о "положении рабочих в царской России" icon_smile.gif Проходили ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Так что неправильно написал. СССР был первым в этом отношении. Согласен? Если да - закроем этот вопрос.

Согласен, что если в чем-то СССР и были первыми, то только не в ведении реальной пятидневной недели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Но кроме того здесь и гадать не надо. Достаточно просто представить себе такой режим работы, поставить себя на место того народа и сразу плохеет.

Если бы я работала 12 часов, а потом сделали бы так, что я работала бы уже 8 часов, мне бы похорошело. И я не представляю, кому бы от этого поплохело. Даже теоретически.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Almida писал(а):
Так что неправильно написал. СССР был первым в этом отношении. Согласен? Если да - закроем этот вопрос.

Согласен, что если в чем-то СССР и были первыми, то только не в ведении реальной пятидневной недели.

Ок. Как знаешь. Если факты против, тем хуже для фактов. Нужно считать количество рабочих часов за период времени. Они сократились при советской власти. И СССР сделал это первым, Запад последовал за ним. Если же использовать исключительно слова, то тоже - "Во всех предприятиях ... вводится пятидневная рабочая неделя". Это 1929 год. Паша, извини, но вести дискуссию при таком подходе для меня пропадает всякий резон. Можешь говорить и дальше, кому там поплохело, кому похорошело. Дело твоё. Я себя чувствую, как с товарищем Уховым. Не хочу. Бесконечная демагогия. Я свою позицию высказала. Она прописана черными буквами и никуда не денется. Все ссылки есть. Это главное. Умный человек разберется, что к чему.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
ты делаешь это через противопоставление с сегодняшним временем, сегодняшними недостатками... Причем здесь вообще "а сейчас"?

Ты делаешь гораздо хуже (я, по крайней мере, делаю естественную вещь - всё познаётся в сравнении, люди всегда сравнивают что-то реальное известное с чем-то реальным известным, и если одно лучше другого, они и делают вывод, что оно лучше другого; с "тем, что должно быть" никто и никогда не сравнивает (только дурачки, оторванные от жизни), да и бессмысленно это) - ты сравниваешь текущее состояние в одном и другом месте без сравнения факторов, которые привели к данному состоянию, без сравнения причин, состояние обеспечивающих. А это вообще лишает сравнение всякого смысла.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.368 секунды
:: Связаться