Reveal.ru :: Просмотр темы - Американская школа
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Я утверждаю, что в социалистическом лагере о людях заботились. Точка. В капиталистическом лагере о людях не заботятся. Точка. А что шьют при капитализме всякие платья в бриллиантах от Карден - это к заботе о людях не относится.

Капиталистический лагерь капиталистическому лагерю рознь icon_smile.gif Да и времена меняются. Забота о людях, т.е. социальная сфера деятельности государства - явление вообще относительно новое и в западном обществе как системное явление началось со времени великой депрессии 30-х годов прошлого века.

В любом случае, твои точки не такие уж точечные icon_smile.gif В некоторых кап. странах (Швеция, Финляндия, Германия...) социальная защита такая, что дала бы две форы советской в ее лучшие годы. А лучших лет было не так много, если говорить честно. Сколько было тех лучших лет из 70 если отнять периоды гражданских и прочих войн, коллективизации, голодовок, разрухи, всеобщей бедности? 15, от силы 20 лет относительного благополучия времен позднего развитого социализма.
А забота о советских колхозниках - это отдельная тема. Такая "забота" сродни геноциду...
У моего деда, ветерана труда и трех войн была пенсия 40 руб., а у одной из бабушек колхозная пенсия 6 руб. И не говори только, что все было дешево и что эти смехотворные суммы просто манна с небес для наших счастливых советских стариков.
Да что говорить, если пятидневная рабочая неделя была введена в СССР лишь в 1967 году, тогда как, например, во Франции — в 1936, в США — в 1938.


Последний раз редактировалось: Павел (Вт Апр 05, 2011 2:05 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Almida писал(а):
Я утверждаю, что в социалистическом лагере о людях заботились. Точка. В капиталистическом лагере о людях не заботятся. Точка. А что шьют при капитализме всякие платья в бриллиантах от Карден - это к заботе о людях не относится.

Капиталистический лагерь капиталистическому лагерю рознь icon_smile.gif Да и времена меняются. Забота о людях, т.е. социальная сфера деятельности государства - явление вообще относительно новое и в западном обществе как системное явление началось со времени великой депрессии 30-х годов прошлого века.

Ну конечно - когда капитализм довел до такого, что люди стали кушать людей (в прямом смысле, от голода), хочешь - не хочешь, а придётся. Ну и что? У нас тоже революция (17-го года) не от хорошей жизни случилась. И Англия по социалистическому пути шла некоторое время (http://www.flibusta.net/b/196628). Тоже после больших потрясений (я бы даже сказала - катастрофы для страны).

Павел писал(а):
В некоторых кап. странах (Швеция, Финляндия, Германия...) социальная защита такая, что дала бы две форы советской в ее лучшие годы.

Во-первых, форы бы не дала. Во-вторых, исключительно под влиянием СССР. В-третьих, лафа потихоньку заканчивается (с исчезновением СССР).

Павел писал(а):
А лучших лет было не так много, если говорить честно. Сколько было тех лучших лет из 70 если отнять периоды гражданских и прочих войн, коллективизации, голодовок, разрухи, всеобщей бедности? 15, от силы 20 лет относительного благополучия времен позднего развитого социализма.

Если бы шли по этому пути, дальше было бы всё лучше и лучше. Ну и, опять же, как сказал один умный товарищ о современности - "были времена и пострашнее, но не было времени пошлее и гаже".

Павел писал(а):
У моего деда, ветерана труда и трех войн была пенсия 40 руб., а у одной из бабушек колхозная пенсия 6 руб. И не говори только, что все было дешево и что эти смехотворные суммы просто манна с небес для наших счастливых советских стариков.

Они бутылки и банки собирали по помойкам? Нет. Тогда о чем вообще речь? Нынешние пенсионеры и ветераны собирают.

Павел писал(а):
Да что говорить, если пятидневная рабочая неделя была введена в СССР лишь в 1967 году, тогда как, например, во Франции — в 1936, в США — в 1938.

И что? А сейчас бизнесмены который год уже пытаются внести проект, который вернет 6-дневную рабочую неделю. Если всё дальше так пойдет, то им это удастся.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 2:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, в США во время великой депрессии от рукотворного голода умер по меньшей мере миллион человек. А сами элементы социального государства берут начало не столько от великой депрессии, сколько от немецкой социальной системы 19 века.
Но вопрос не в этом, а скорее в динамике. Потому что в тех же штатах вот такое вот образование - это сравнительная новация. Что-то похожее одновременно запустили и в медицине. Т.е. когда-то у них было весьма приличная медицина, образование, была призывная армия. Проходит всего лет 30-40 - у них качественная медицина не для всех, качественное образование не для всех, и армия наемников. И коэффициент Джинни зашкаливает. Это же деградация в 15 век!

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Павел, в США во время великой депрессии от рукотворного голода умер по меньшей мере миллион человек. А сами элементы социального государства берут начало не столько от великой депрессии, сколько от немецкой социальной системы 19 века.
Но вопрос не в этом, а скорее в динамике. Потому что в тех же штатах вот такое вот образование - это сравнительная новация. Что-то похожее одновременно запустили и в медицине. Т.е. когда-то у них было весьма приличная медицина, образование, была призывная армия. Проходит всего лет 30-40 - у них качественная медицина не для всех, качественное образование не для всех, и армия наемников. И коэффициент Джинни зашкаливает. Это же деградация в 15 век!

Ну как и у нас. Пока еще не так, конечно (пока еще доедаем советское наследие), но, если всё так сохранится, как сейчас, скоро будет.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще, мне кажется, что это всё от жирования. Капитализм в смысле. Может себе государство его позволить - до определенного момента оно это позволяет. Как только наступает трындец (а капитализм рано или поздно приводит к трындецу - это Маркс четко постулировал), как только ставится вопрос о выживании нации (ни о каком жировании речи уже не идет) - здравствуй, социализм.
Или словами профессора Лопатникова -

"1) Ошибочно противопоставлять демократию, авторитаризм, монархию, диктатуру, и т.д. Это все равноправные инструменты организации и управления обществом. Хорошо яичко к Христову дню: каждый из из этих инструментов может быть наилучшим в одних исторических условиях и наихудшим в других. Поэтому первая задача разумного человека в политике состоит в том, чтоб определить, какой из этих инструментов надлежит использвать в данном месте в данное время.

2) Ошибочно фетишизировать рынок или план, частную собственность или государственную собственность. Это все равноправные инструменты организации и управления экономикой. Хорошо яичко к Христову дню: каждый из из этих инструментов может быть наилучшим в одних исторических условиях и наихудшим в других. Поэтому первая задача разумного человека в экономике состоит в том, чтоб определить, какой из этих инструментов надлежит использовать в данном месте в данное время" (http://sl-lopatnikov.livejournal.com/profile).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
И коэффициент Джинни зашкаливает.

А прикольно. На карте видно, что по этому показателю самые приличные страны из скандинавии и центральной европы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
1) Ошибочно противопоставлять демократию, авторитаризм, монархию, диктатуру, и т.д. Это все равноправные инструменты организации и управления обществом. Хорошо яичко к Христову дню: каждый из из этих инструментов может быть наилучшим в одних исторических условиях и наихудшим в других. Поэтому первая задача разумного человека в политике состоит в том, чтоб определить, какой из этих инструментов надлежит использвать в данном месте в данное время.

Здесь подпишусь под каждым словом!
Осталось лишь быть разумным и правильно определить когда и что было наихудшим, а когда наилучшим icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алмида писал(а):

"1) Ошибочно противопоставлять демократию, авторитаризм, монархию, диктатуру, и т.д. Это все равноправные инструменты организации и управления обществом. Хорошо яичко к Христову дню: каждый из из этих инструментов может быть наилучшим в одних исторических условиях и наихудшим в других. Поэтому первая задача разумного человека в политике состоит в том, чтоб определить, какой из этих инструментов надлежит использовать в данном месте в данное время.

...чтобы наиболее эффективно "стричь овец и баранов" (аллегория, однако).

"Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя —
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич".

_________________
"Ищу Христианина!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 5:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А, Павел, ежели Вы не пропагандист либеральных и демократических "ценностей" - то и слава Богу. А то мне показалось было...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
А, Павел, ежели Вы не пропагандист либеральных и демократических "ценностей" - то и слава Богу. А то мне показалось было...

Я ортодоксальный христианин, поэтому если какие ценности и пропагандирую, то только христианские, причем в восточной их традиции icon_smile.gif
И общественные/политические/социальные взгляды мои - консервативные, чуть ли не патриархальные. ))) Только их я не пропагандирую, поскольку взгляды - это личное дело каждого.
А вообще я за объективность оценок (понятное дело, что объективность лишь в доступной нам мере), поэтому не люблю однобоких или несправедливых суждений. И если мне говорят, что "там все плохо и точка, а вот здесь все хорошо и точка", а я знаю прекрасно что это не однозначно и вообще все совсем не так, то не ради защиты или нападения на одну из точек зрения, но исключительно ради защиты справедливости могу высказаться icon_smile.gif


Последний раз редактировалось: Павел (Вт Апр 05, 2011 9:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
А вообще я за объективность оценок (понятное дело, что объективность лишь в доступной нам мере), поэтому не люблю однобоких или несправедливых суждений.

Что-то я за вами этого не заметила. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Павел писал(а):
А вообще я за объективность оценок (понятное дело, что объективность лишь в доступной нам мере), поэтому не люблю однобоких или несправедливых суждений.

Что-то я за вами этого не заметила. icon_smile.gif

Ну естественно ))) Я же не разделяю твою точку зрения, а значит совершенно не прав и не объективен )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 9:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Almida писал(а):
Павел писал(а):
А вообще я за объективность оценок (понятное дело, что объективность лишь в доступной нам мере), поэтому не люблю однобоких или несправедливых суждений.

Что-то я за вами этого не заметила. icon_smile.gif

Ну естественно ))) Я же не разделяю твою точку зрения, а значит совершенно не прав и не объективен )

Нет, ты абсолютно прав. Со своей точки зрения. Но эта точка зрения не объективная. Лично тебе стало материально жить лучше, чем при СССР (мне, кстати сказать, тоже). Поэтому ты и делаешь вывод, что в СССР было хуже. А что всему народу стало хреново - а пофих на народ. Главное, что МНЕ стало лучше. Вполне понятная позиция, большинство людей так и мыслит. В терминологии некоторых умных товарищей это называется "нижняя точка сборки". Есть еще другие метафорические описания того же самого, но мы их опустим. icon_smile.gif Но дело в том, что ты - не большинство. И даже не половина. И не уверена, что треть... А следовательно - не объективен.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Я ортодоксальный христианин, поэтому если какие ценности и пропагандирую, то только христианские, причем в восточной их традиции icon_smile.gif

Персонально для ортодоксального христианина - "Кто уверовал в Бога, тот не должен колебаться сомнением, что потерпит лишение во время своего служения" (Ефрем Сирин). icon_smile.gif Так что готовьсь. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Но эта точка зрения не объективная. Лично тебе стало материально жить лучше, чем при СССР (мне, кстати сказать, тоже). Поэтому ты и делаешь вывод, что в СССР было хуже. А что всему народу стало хреново - а пофих на народ.

Зачем же так-то? Ты же не слово Божие, чтобы проникнуть "до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные".
В новейшие времена я всякого хлебнул... и гостарбайтерства на польских стройках, и полунищеты, и неприятных контактов с бандитами, и барыжничества на рынках... Причем все эти напряги и нищета шли в купе с ответственностью за семью - а это огромное, скажу тебе, давление на мужскую психику. И то, что сейчас мой достаток значительно выше среднего это суть дела не меняет.

Мой подход прост. Есть плюсы: хорошее доступное образование, относительное равномерное благополучие, дешевые (пусть и в ограниченном ассортименте) продукты, доступность спорта для детей, все таки продвижение каких-то нравственных устоев в обществе, дешевые билеты на поезда/самолеты/прочий общественный транспорт... ну и список при желании можно продолжить и никто со всем этим не спорит.
Но есть минусы: отсутствие свободы совести, свободы вероисповедания, свободы творческого самовыражения, свободы передвижения, агрессивная безбожность, жесткие репрессии против несогласных с официальной идеологией. Кроме того безразличие (а на самом деле преступное отношение) к экологии, ужасающая бесхозяйственность, тотальный дефицит на все мало мальски приличное, огромные очереди в магазинах, огромный процент теневой экономики, тотальное воровство на предприятиях, повсеместное убожество, загнобленное сельское хозяйство. Это все, что было на моей памяти. Про гражданские и прочие войны, подавления восстаний, гулаги, расстрелы священников, разрушение или превращение в склады храмов, голодоморы и т.п. я вообще молчу.

И вот я, как честный человек, стремящийся к объективности, беру и взвешиваю плюсы и минусы. И нахожу, что минусы значительно перевешивают. Причем перевешивают в такой степени, что для меня все это нелепое увлечение советской системой молодыми людьми, которые этой системы никак не хлебнули, выглядит кощунством и надругательством над памятью миллионов замученных до смерти или искалеченных системой людей, над памятью тысяч новомученников, уничтоженных на Бутовском полигоне.

Вот и вся объективность...


Последний раз редактировалось: Павел (Вт Апр 05, 2011 11:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Павел (Вт Апр 05, 2011 10:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вт Апр 05, 2011 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

---
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 12:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
...я за объективность оценок... исключительно ради защиты справедливости могу высказаться icon_smile.gif

А, так сказать позиция "над схваткой". Слыхали про такую... Ну-ну.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 8:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
А, так сказать позиция "над схваткой". Слыхали про такую... Ну-ну.

Что-то не так?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел писал(а):
Митрич писал(а):
А, так сказать позиция "над схваткой". Слыхали про такую... Ну-ну.

Что-то не так?

Да нет, конечно, кому-т и овощем надо быть.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но дело в том, что ты - не большинство. И даже не половина. И не уверена, что треть... А следовательно - не объективен.

Ну и критерий дивный. И кто ж тогда объективен? Говорящая от имени народа голова из политбюро? Ну-ка, Павел, добавьте в свой пост "от имени народа заявляю, что мы в едином порыве..." и т.д. Тогда конечно станете объективным.
Алмида как будто решила проиллюстрировать примером классический метод гнобления инакомыслия в советской системе. Любое мнение отличное от мнения партии - и ты отщепенец, который не имеет права слова, потому что дескать выражаешь не мнение народа, которое конечно же известно без всякого плебисцита шаманам из политбюро, а значит в лучшем случае твое отличное мнение безумное, в худшем - вражеское.

Алмида, с чего вы так уверены, что Павел - не большинство? А вдруг он самый что ни на есть средний россиянин?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ах да, чуть не забыл.

"Но вообщем Алмида абсолютно права. Со своей точки зрения. Но эта точка зрения не объективная. Лично ее жизнь стала сложнее и ответственнее, чем при СССР (моя, кстати сказать, тоже). Поэтому она и делает вывод, что в СССР было лучше. А что всему народу стало легче - а пофих на народ. Главное, что ЕЙ стало тяжелее. Вполне понятная позиция, большинство людей так и мыслит. В терминологии некоторых умных товарищей это называется "нижняя точка сборки". Есть еще другие метафорические описания того же самого, но мы их опустим. Но дело в том, что Алмида - не большинство. И даже не половина. И не уверен, что треть... А следовательно - не объективна."

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, я не уверен, что сейчас всему народу стало легче. Наоборот, уверен, что в целом народу стало материально тяжелее. Но ругая СССР, я вовсе не восхваляю нынешнюю систему. Сегодня точно также можно взвесить плюсы и минусы и делать какие-то выводы.

При СССР хорошо было люмпенам, номенклатуре/партийной элите, теневикам-подпольщикам - всяким "корейкам". Последним, впрочем, хорошо было не всегда долго. Все таки их сажали время от времени.
Плохо было людям инициативным, творческим, свободолюбивым, религиозным, предприимчивым, независимо мыслящим, по каким-то другим причинам не вписывающимся в систему.

Сейчас хорошо тем, кому было плохо при СССР. Пожалуйста, самовыражайся как хочешь, твори, зарабатывай, разъезжай по миру, веруй и т.п.
Очень плохо стало люмпенам и безынициативным людям, которые крайне нуждаются в патерналистском государстве. Также плохо стало специалистам, на которых сегодня нет гос.заказа или он очень мал. Это представители науки (особенно фундаментальной), армейцы, работники образования и т.п..

Обчим, все относительно. И здесь уже у каждого свои критерии для оценки что есть меньшее или большее зло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Апр 06, 2011 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павел, есть еще одна хрень на весах. Во время СССР в стране была развитая промышленность. Ракеты сами не летают. Если разработкой и производством ракет, электростанций и прочего руководили бы безинициативные, не творческие, не предприимчевые, не мыслящие независимо люди - они бы не летали и не работали.
Напротив, для той банальщины - финансы, торговля, услуги, да еще в текущей пропитанной коррупцией среде, куда вынуждены идти сейчас те кто хочет хоть как-то оторваться от плинтуса в материальном плане - не требуется каких-то выдающихся способностей. В советское время невозможно было сделать реальную карьеру, не сделав проекта, который бы твою состоятельность доказал. Сейчас у нас во главе государства прорва людей, которые ничего в своей жизни путного не сделали. Серость и пошлость прут со страшной силой.
Конечно умение вовремя подставить, пройти по головам, лизнуть зад начальству многое давало и тогда. Но все-таки такого бесстыдства не было как сейчас. Необходимость выдавать результат материальный отталкивала от таких работ откровенный шлак. Они лезли в советскую торговлю, в теневой сектор, в органы которые их контролировали. А потом устроили переворот и власть захватили.
Вот и Горбачев себя чевствует в Лондоне. Выходят поп-звезды и говорят - вот какой хороший Горби, сдал нам свою страну. Что хорошо показывает какому отечеству он служил.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.374 секунды
:: Связаться