Reveal.ru :: Просмотр темы - Текущие Первые Принципы ("Основы христианства")
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2011 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://mcoc.ru/foundations/
Поскольку это опубликовано, и поскольку нам хорошо знакомо, можно обсудить.
Первый мой вывод - хотя идущие еще от Чака Лукаса и Кипа Маккина занятия меняются и модернизируются, содержание меняется очень незначительно. Даже на удивление незначительно (если еще считать что кто-то использует именно эти уроки, а не просто то что знает).
Понравились такие акценты например:
Цитата:
Луки 9:23-26

Если кто-то хочет идти за Мной…

- быть христианином - это личное и самостоятельное решение каждого чело­века. Если человек решает последовать за Христом, то он должен отречься от себя, каждый день нести свой крест.

Что значит «отречься от себя»?

Что значит «нести свой крест»?

Наша жизнь и наши слова будут свидетельствовать: идём ли мы за Христом или мы стыдимся Его.


Задумался - "стыдно" было быть верующем в атеистической среде в СССР. Ты реально чувствовал себя забитым и отсталым, не как все. А сейчас в простом следовании за Христом нет практически никакого исповедничества. Пока слава Богу - именно так.
Хотя само занятие хорошее, как и многие другие.
Беда ПП как раз в том, что они не полностью лживы... icon_sad.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2011 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О как! Почитаю на досуге, спасибо за пруф. Но 10 занятий вместо прежних пяти ясно указывают на экстенсивный путь развития и рост влияния бюрократии.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2011 10:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Задумался - "стыдно" было быть верующем в атеистической среде в СССР. Ты реально чувствовал себя забитым и отсталым, не как все.

Бред какой. Я прожил в СССР больше 20 лет, и ни разу (!) не столкнулся с реальными гонениями реальных верующих. Конечно, в компартии таких чурались, но так и верующие должны были от КПСС бегать, как чорт от ладана. Не скажу, что среди моих знакомых было много верующих людей, но тема эта не была ни табуированной, ни осмеиваемой. Так что привествую авторов цитаты солгавши, как говорится.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2011 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В твое время было не стыдно, а в 60-е было именно что стыдно, остракизму могли подвергнуть на раз. Ведь вокруг были уже сплошь "советские люди", да еще там космос, ракеты, электростанции - даже вопрос о вере у большинства не было. Опиюм!

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 02, 2011 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Слушал урок "Первые принципы" одной американской церкви - никаких изменений, как-будто окунулся в былые девяностые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2011 5:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Все уроки до боли знакомы. И все же это одно, когда их читаешь, и совсем другое, когда "занимаешься" с кем-то лично.г

И не нашла: "Ученик ли ты?" - "Христианин ли ты?" - "Спасен ли ты?"
У меня был шок после этих вопросов, осознание, что никакая я в баню не христианка и не спасенная совсем. Паника: надо срочно каяться, креститься, спасаться! Я крестилась достаточно быстро, за неделю где-то. Потом других так же спасала. Одну девушку так вообще за сутки крестила. Мдя, было горячее время...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2011 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Цитата:
Наша жизнь и наши слова будут свидетельствовать: идём ли мы за Христом или мы стыдимся Его.

Задумался - "стыдно" было быть верующем в атеистической среде в СССР. Ты реально чувствовал себя забитым и отсталым, не как все. А сейчас в простом следовании за Христом нет практически никакого исповедничества.

Я вот могу сказать, когда мне было стыдно в ЦХ (один из примеров). Когда мы собирались по утрам на Петропавловке (людное место, культурный центр), например, вставали в круг, обнимая друг друга, и, закрыв глаза, громко молились. Я периодически приоткрывала один глаз - подглядеть, как на нас смотрят прохожие. Надо сказать - они смотрели соответственно. icon_smile.gif В Православной Церкви у меня было такое же. Один отец (крайне сложная личность) проделал то же самое, когда мы ездили с ним в одно тоже культурное место. Так же собрались в круг на виду у всех людей и молились. Слава Богу, это было только один раз. icon_smile.gif И с тем отцом мы позже прекратили отношения. icon_smile.gif Вообще же, насколько я знаю (и о том свидетельствует весь мой последующий опыт), в Православной Церкви не приветствуются подобные вещи (говорят о тихом и скромном исповедовании Христа, о свидетельствовании своей мирной жизнью). Хотя недавно встретила такое - http://www.youtube.com/watch?v=5jIoj520kWw . Но все равно - это редкость. И уж точно тебя никто не заставит это делать в обязательном порядке (как в ЦХ).

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2011 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня была та же фигня, только хуже - мы молились в кругу возле института, а вся моя группа шла мимо по одному. icon_smile.gif Это было хорошо только тем, что я рвал все связи с "этим миром" - моей социализации был положен конец окончательно и бесповоротно. Может это было и неплохо для меня тогдашнего, но к исповеданию христианства не имеет ровным счетом никакого отношения. Для начала такая позиция по отношению к таким же людям как и ты, обрекает тебя на каждодневный пристрастный суд, сплетни и т.п. Реакция обычно только одна - через некоторое время все твое общение оказывается в группе. Свидетельствовать о Христе близким ты уже не можешь, только на улице к людям приставать. Но самое смешное что люди не против Христа, большинство людей не против христианства, отношение особенно в те годы было скорее доброжелательное. Нужно было очень постараться чтобы так людей обозлить.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Мар 11, 2011 5:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Нужно было очень постараться чтобы так людей обозлить.
После того, как я бросила институт, чтобы "работать для церкви", народ от цх вообще шарахался...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Сб Авг 06, 2011 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Слово Бога"- как и раньше, Библия, а на Сам Христос.
Особенно интересно было, что сейчас они говорят о Церкви.
Убрали, смотрю, из занятия слова "Одна Церковь, одно крещение"
Совершенно правильное было учение. правда, к ним отношения не имеющее.
И ничего не сказано о том, что Иисус умер за Церковь, а не за каждого отдельного человека.
Вобщем, как я поняла видоизменили лишь учение о церкви, все остальное- как и было.
И еще не рассматривается один из ключевых отрывков о Церкви- о том, что " Церковь- столп и основание истины"


Последний раз редактировалось: Джейн (Сб Авг 06, 2011 11:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Авг 06, 2011 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер, Джейн, расскажите свою историю, откройте новую тему. 12 лет в КЦХ - это довольно большой срок. Давно у нас не было личных историй, интересно будет узнать вашу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Джейн
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 05, 2010
Сообщения: 143
Откуда: Киев, КЦХ 1998-2010, сейчас РПЦ (МП)

Сообщение Добавлено: Сб Авг 06, 2011 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день! Обязательно поделюсь, обещаю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.355 секунды
:: Связаться