Reveal.ru :: Просмотр темы - Приметы.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Вопросы по ситуациям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 5:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Но когда эти ритуалы и обереги работают, тут уже не верой пахнет, а знанием, опытом. Можно ли не верить в двигатель внутреннего сгорания и ездить на автомобиле?

Когда очень хочется себя убедить, что эти ритуалы и обереги работают, тут уже не знанием и опытом пахнет, а страхом перед будущим и самообманом. Поэтому не скажу за двигатель внутреннего сгорания, но без веры в спасительную силу иконки на лобовом стекле на автомобиле ездить можно.


согласен с Вучнем. более того, Митрич - тебе любой батюшка скажет, что отношение к той же иконке за стеклом как к талисману/оберегу - совершенно не православное, а языческое, и является кощунством по отношению к самой иконе. Назначение иконы - помогать сердечной молитве, а не служить талисманом, оберегающим от неудач.

Да, конечно, через икону Бог может сотворить чудеса - но это будет не по механическим законам магии (как думают те новые русские, которые себя и свои машины обвешивают иконами как талисманами) - а в ответ на живую веру Богу и искреннюю, глубокую молитву человека.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 11:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна со всеми и все понимаю, но... Отвечу только Вучаню, он так замечательно мне по полочкам разложилicon_smile.gif
Памяркоуны вучань писал(а):
Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определённой цели сверхъестественным путём.

Вы ж не ведьма, Натали, зачем вам эти ритуалы? )))
Очень нравилась в детстве книжка "Маленькая ведьма". И Маргарите булгаковской я очень сопреживала в ее полетеicon_wink.gif

Цитата:
Вот в чем смысл "правильных" укладываний денег в кошельке -лицом вверх, по чину, крупные ближе к телу и т.д.? Чтобы деньги не обиделись. Вы понимаете, Натали? Одушевление денег. Ну и, сами ответьте, можно ли христианину в это верить?
Нет icon_cry.gif Н очто же мне теперь, переучиваться и деньги комкать? Я привыкла их правильно раскладывать, так красиво...

Цитата:
Загадывать желание на падение звезды начали, потому что верили, что падающая звезда - это душа умирающего человека (или как вариант - Ангел Хранитель умирающего человека). И уходя, эта душа так добра, что якобы готова исполнить любое желание (как вариант - передать это желание Богу). Вам недостает для счастья в жизни души умирающего в услужении, Натали? ))
Я не знала на счет души и ангела хранителя. Вообще да, здорово было бы заручится поддержкой чьего-нибудь ангела, а то мой частенько в отлучке...

Цитата:
А посмотрев в зеркало, заручались поддержкой духа, который в нем живет, чтобы отвадил путающую планы нечистую силу. Сомнительный источник помощи.
Тоже не знала. А я еще и через плечо левое три раза плюю на всякий случай, после того как в зеркало посмотрюсь icon_redface.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Said писал(а):
...любой батюшка скажет, что отношение к той же иконке за стеклом как к талисману/оберегу - совершенно не православное, а языческое, и является кощунством по отношению к самой иконе.

Помилуйте, Саид, какие иконки. Я имел в виду вовсе не их, а то жизненное наблюдение, что некоторые магические практики, объявленные общественным мнением ничтожными, вполне функциональны. Не желая вводить местных малых сих в искушения, я не стану здесь впадать в ненужные подробности, и более того, не стану никого ни в чем убеждать.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 2:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В верование приметам буду каяться, исповедоваться.

Тему временно закрываю.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 10:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема открыта! Добро пожаловать!

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 1:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Тема открыта! Добро пожаловать!

Покаялась, исповедалась? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 7:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю, что происходит. Я никак не могу причаститься в православном храме. Никогда еще не причащалась. Думала - на этой неделе. И приболела. Плюс другие обстоятельства, поехать не смогла.

Но ничего, буду готовиться на этой к исповеди и причащению. Помолитесь за меня, верующие, кто как может.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2011 5:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну что вы думаете. Пожар был в доме, где я жила. Теперь вот переезжаем в другой дом, ВАЩЕ без услуг, но всего 8 тыс/мес. Где ближайшая церковь, не знаю. Поеду на Лазо, в храм Успения Божьей матери. ПВ, ссылочку кинь какую-нить.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2011 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас (через неделю) будет в Церкви Прощенное Воскресенье и потом покаянный канон св. Андрея Критского. Самое время всем нам сделать усилие духовное, а тебе Наташа войти в Церковь. Постарайся быть на всех этих службах, возьми (купи, скачай-распечатай) тексты канона, чтобы читать и слушать и молится со всеми. Службы будут всю неделю каждый вечер.
Эта карта чем-то поможет?
http://www.vladhram.narod.ru/karta_hramov_vladivostoka.htm

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2011 7:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ездить-то далековато и дороговато. И работаю я здесь, за городом. Но я попробую в субботу и воскресенье на службы попасть, а так молиться дома буду.

Спасибо за ссылку, там мой лазовский храм есть. Да, успения Пресвятой Богородицы. О.Илья мне на мыло текст литургии прислал, но принтера нет. А ноутбук же с собой в храм не потащишь? Но подпевать и так получается .Я ж два года назад уже в клиросе пела, кое-какие навыки остались. И многие псламы и так знакомы.

Спасибо, Юра.е совсем-совсем не надо пытя?одружитьсаться с домовым п

И еще вопросик. Прямо спрашивать боюсь, щас ругать будете. Ну да ладно.
Мне в новом доме совсем нельзя пытаться с домовым подружиться? icon_cry.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2011 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

что же ты будешь за православная христианка (и вообще - христианка), если будешь дружиться с домовым?

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2011 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну он же хозяин дома, а я гость. Ему лет сто, наверное, он мудрее...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2011 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

никаких домовых, барабашек, русалок, эльфов и прочих таких существ - не существует. это все суеверия либо явления демонов(либо сказки), есть только Бог и ангелы - и князь мира сего с его демонами. тот кто верит в домовых - вообще не христианин. разговаривать тут не о чем. я, во всяком случае, из темы удаляюсь.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2011 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

прошу прощения за резкий тон - но для меня совершенно непонятно, как православный христианин может верить во всяких домовых, приметы и прочую ерунду. для меня это уму нерастяжимо. просто нет слов, одни буквы.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2011 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тем более - тебе же показали, что за такие суеверия полагается шесть лет лет отлучения от причастия по каноническим правилам Православной Церкви (а за активный оккультизм - двадцать лет, как за убийство). не понимаю, о чем может быть дальше разговор? либо человек доверяет Церкви, мистическому Телу Христову, глашатаями которой являются святые отцы, каноны, священное предание в целом - либо он выпадает из этого Тела.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще

Последний раз редактировалось: Said (Пн Фев 28, 2011 1:07 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2011 11:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

извините.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2011 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, ты лучше освяти жилье. Если там какая нечисть была, разбежится. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вс Фев 27, 2011 11:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Натали, ты лучше освяти жилье. Если там какая нечисть была, разбежится. icon_smile.gif

+1

если были "барабашки", стуки, полтергейст и пр. - это демонские явления. надо верить Богу и тому, что Его благодатная сила изгонит из жилища демонов при освящении жилища - а не вступать с демонами в договора с этой мерзостью.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 3:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Said писал(а):
прошу прощения за резкий тон - но для меня совершенно непонятно, как православный христианин может верить во всяких домовых, приметы и прочую ерунду. для меня это уму нерастяжимо. просто нет слов, одни буквы.
Извинения принимаются.

Ты, может, и в бесов не веришь? А я так лично каждый день борюсь, изгоняю из себя. seesaw.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 3:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот книжку читаю "Ангелы и бесы". Автор свящ. Константин Пархоменко. Пока про ангелов, до бесов еще не дошла. Не знаю я, что с ними делать. Чтение евангелия не помогает. 10 земных поклонов с Иисусовой молитвой не помогают. Может, пост на три недели, как в цхе, устроить?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 1:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):


Ты, может, и в бесов не веришь? А я так лично каждый день борюсь, изгоняю из себя. seesaw.gif


Натали, ты что - перпендикулярно меня читаешь? Где это ты увидела у меня отсутствие веры в бесов?

я же выше ясно написал, но для тебя могу еще и жирным шрифтом выделить:

Said писал(а):
никаких домовых, барабашек, русалок, эльфов и прочих таких существ - не существует. это все суеверия либо явления демонов(либо сказки), есть только Бог и ангелы - и князь мира сего с его демонами. тот кто верит в домовых - вообще не христианин. разговаривать тут не о чем. я, во всяком случае, из темы удаляюсь.


"демоны" - это то же самое что и "бесы", просто "демон" - слово греческого происхождения, а "бес" - славянского, но в церковном предании они обозначают одно и то же - падшего ангела (а во множественном числе - падших ангелов). и всякие паранормальные явления, связанные с барабашками, домовыми, НЛО и прочей нечистью - это именно явления демонов. И с ними не надо дружить, так как дружба с демонами - это вражда с Богом. причем не опосредованная страстями, а прямая. именно они внушают людям, что они не демоны, а всякие такие безобидные существа фольклорного ряда, вроде домовых и т.п. А на самом деле - они не домовые и т.п. - а демоны ( бесы), то есть, враги Бога, ищущие погубить человеческие души. Теперь понятней? icon_smile.gif

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще

Последний раз редактировалось: Said (Пн Фев 28, 2011 1:47 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 1:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Вот книжку читаю "Ангелы и бесы". Автор свящ. Константин Пархоменко. Пока про ангелов, до бесов еще не дошла. Не знаю я, что с ними делать. Чтение евангелия не помогает. 10 земных поклонов с Иисусовой молитвой не помогают. Может, пост на три недели, как в цхе, устроить?


не помогает в чем? тебе что, бесы являются в чувственном образе?

против бесов помогает псалом 90-й - "Да воскреснет Бог..." и молитва Честному Кресту (которая есть в любом молитвослове и начинается так же, как и 90-й псалом)

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 28, 2011 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Верю-верю, что ты веришь в бесовicon_smile.gif

Являлся однажды, как мне показалось, сатана. После крещения в ЦХ. Посмотрел глазами, как красные угольки, и отошел до времени.

Псалом 90 с собой в сумке вожу, по дороге читаю.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.553 секунды
:: Связаться