Reveal.ru :: Просмотр темы - ЦХ - это секта?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
В ЦХ, очень много элементов секты. Я думаю, изначально возможно Кип искренне хотел проповедовать христианство по всему миру, но потом, в лучах славы, развратился. Слава вообще опасная штука. Цх с 94го, до 2004го, в Киеве, претерпела очень сильные перемены. И если в начале, я о ней не сказал бы, наверное, что это секта, то в конце, да, это была уже секта.

В Киевской ЦХ не была, не знаю. По Владивостоку же свидетельствую, что в начале 90-х все было жестко и строго. Уж по крайней мере больше похоже на секту, чем в начале 2000-х. Сейчас вообще - красота, верь во что хочешь. Молись, когда хочешь. Не хочешь - не проповедуй. И т.п., обыкновенная христианская деноминация. Никаких идей о Единственности Церкви.

И почему это Кип развратился? Вон с новыми силами лидирует себе новую церковь со старыми примочками.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
я считаю, что МЦХ - не секта. Убедите меня в обратном, если получится.

Судя по всему, ты просто вкладываешь в слово секта не то понятие, что некоторые оппоненты. Договоритесь о терминах )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 8:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Попытка была в теме, указанной мной вначале обсуждения. Можно там посмотреть.

И еще. Kris, а можно перевод? Я английским свободно не владею, а промтом не то...

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 11:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Volodya писал(а):
kris писал(а):
Секты ничего общего с Христом не имеют.


Это откуда такая великая мысль взялась в вашей голове?!
Иисус Христос-самый первый сектант, основавший христианскую секту, с которой боролись фарисей, саддукеи, иудеи и в целом римляне(прочтите библию, прежде всего Новый завет с начала).


Мы же говорим тут о слове "секта" в его современном понимании. Иисус "сектантом" был тогда, а сейчас нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 2:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, ведь сектой церковь делает не дисциплина. Если собрание объединено идеей спасения, и не хочет идти на компромиссы, разве это секта? Они за тем и собрались. И если кто-то не хочет, может уходить. Что делать? Можно спорить, не соглашаться, уйти. А если вы собираетесь в общество которое вроде ищет Бога, и платите лидерам, чтобы они, пока вы работаете, искали Бога, а они жируют, Бога не ищут, если так можно назвать преследование членов церкви, указывающих им на ошибки. А вам говорят: «Вы спасены! Радуйтесь! Ваша жизнь на небесах!» Это обман. А обман, в таких вопросах, рядовых членов, это элемент секты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 4:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не поняла, про кого Вы сейчас говорите. Я прекрасно помню, как получала деньги за полное время (24 часа в день, 7 дней в неделю) работы для церкви. И как выкладывалась, насколько могла. Мне интересно, кто конкретно и в чем обманывал лично меня? (И не пора ли нам перейти на "ты"?).

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ответил в личку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тожеicon_smile.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это иллюзия, на которой спотыкаются почти все. А именно то, что людям кажется, что для того, чтобы ошибаться, надо быть таким же дураком, как «свидетели», выглядеть так же глупо как пятидесятники. Упёрлись в эти языки, и не видят больше ничего. Это они ведут себя по идиотски, поэтому и ошибаются. А я веду себя вполне нормально. Как я могу заблуждаться? Я это понял, когда в разговоре с пятидесятниками, почувствовал то же отношение к нам, цхашникам. Я стал замечать, что все так чувствуют себя с оппонентом. Это проблема со средствами самодиагностики. Мы можем быть сатанистами, но чувствовать себя при этом правыми. И я думаю так и произойдёт с большинством, когда печати зверя будут раздавать. icon_smile.gif
И как по-твоему выглядит секта. Гуру с бубном, разбиение на касты, оккультные ритуалы. Секта может быть весьма причёсанная и в пиджачке. И отношения в ней могут иметь весьма дружеский характер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СИ - это секта. А харизматы - нет. А МЦХ - посерёдке.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Пн Фев 21, 2011 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
Volodya писал(а):
kris писал(а):
Секты ничего общего с Христом не имеют.


Это откуда такая великая мысль взялась в вашей голове?!
Иисус Христос-самый первый сектант, основавший христианскую секту, с которой боролись фарисей, саддукеи, иудеи и в целом римляне(прочтите библию, прежде всего Новый завет с начала).


Мы же говорим тут о слове "секта" в его современном понимании. Иисус "сектантом" был тогда, а сейчас нет.


Ну сейчас -это понятно, что на Земле его нет, а только на небесах по правую руку от Отца.
Но на земле для некоторых людей и сейчас Иисус-неоднозначная личность.Для одних-это просто мифологический неисторический персонаж, для других-вымышленный сказочный герой, для третьих -один из пророков, для четвертых-верховный ангел, для пятых-богочеловек.,итак далее, совсеми остановками, как говорил один товарищь..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 1:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, нашел перевод:

"В 1986 г., по предложению бостонского руководства, сотрудник Эбелинского Христианского колледжа, видный функционер «основных» Церквей Христа и церковный социолог доктор Флэвил Якли Младший (Dr. Flavil Yeakley, Jr.) начал исследование феноменального численного роста Бостонской Церкви. Якли весьма симпатизировал МакКину и его движению. Руководители в Бостоне не знали, что Якли ранее серьезно занимался сравнением психологического настроя членов традиционных христианских конфессий и адептов деструктивных сект, и имел определенный опыт и наработки в этой области. Якли начал широкое психологическое тестирование учеников Бостонской ЦХ, взяв в качестве контрольной группы членов «основной» ЦХ, а также представителей других конфессий. Приступая к исследованию, Якли был убежден, что утверждение о наличии психологического контроля и давления в Бостонской ЦХ является досужей выдумкой недобросовестных критиков. Первостепенную роль, однако, сыграло то, что Якли был, прежде всего, честным ученым. Он подверг испытуемых простейшему психологическому тесту, известному как «Определитель типа по Майерсу-Бриггсу». Результаты были ошеломляющими. Исследование показало крайний уровень «личностного сдвига» в психологической ориентации членов Бостонского движения – от нормальной индивидуальной ориентации к психологической ориентации, считающейся общей нормой в группе. Психологический тип большинства членов общины успешно деформировался «в подражание» групповому типу поведения. Такие психологические изменения характерны для всех адептов тех религиозных движений, которые практикуют «контроль сознания». При этом психологический тип рядового члена секты изменяется «по образцу» психологического типа лидера (гуру) или по принятому в движении общему шаблону. Якли пришел к выводу, что в движении МакКина действительно имеет место психологическое давление с целью формирования из адепта личности определенного психологического типа. Результаты исследования были опубликованы."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 1:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

еще:

"В 1976 г. он был приглашен, в качестве студенческого лидера, на содержание церкви в Хьюстоне, штат Техас, и направлен в небольшую Церковь Христа в Мемориал Драйв (Memorial Drive Church of Christ) в городке Чарльстоун, штат Иллинойс. Здесь он, а также сын одного из руководителей местной церкви Роджер Лэм, начали активно внедрять в жизнь принципы «Кроссроадс». Это вызвало скепсис, а затем и критику со стороны старейшин Хьюстонской общины. Молодые лидеры на критику не отвечали. Углубление конфликта привело к открытому разрыву. Своим письмом старейшины из Хьюстона объявили о прекращении финансирования деятельности МакКина и Лэма и о разрыве общения с ними. В письме, в частности, говорилось «брат МакКин принес небиблейские методы, специфический язык и тонкие, обманчивые доктрины к Чарльстоуну от церкви Кроссроадс в Гейнсвилле, Флорида». "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 1:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.iriney.ru/sects/christi/003.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 7:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за перевод. Я думаю.

И статья очень хорошая.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 8:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот понравилось:
Цитата:
В 1988 г. Кип МакКин сформулировал принцип «креститься [только] как ученик». Согласно ему, только такое крещение является истинным, если человек прежде полностью признает все принципы, исповедуемые в МЦХ, и соглашается их исполнять. Обязательным для «правильного крещения» является согласие полностью следовать за Христом и подчиняться лидерам церкви, (что рассматривалось, в общем, как синонимы). Как признавал позднее МакКин, специально для того, чтобы «показать членам традиционных Церквей Христа, что они не являются христианами», он ввел формулировку «ученик=христианин=спасенный». Подразумевалось, что только тот, кто признал все «библейские» (т.е. Бостонской церкви) принципы и крещен в соответствии с ними («ученик Христа»), является спасенным христианином. ... Официально МЦХ никогда не декларировала, что все, не принадлежащие к данному сообществу, не могут обрести спасение. Лидеры движения заявляли, что для того, чтобы спастись, человек должен жить как «ученик Иисуса», следуя всему тому, что вкладывает в это понятие Библия (в прочтении ЦХ). При этом, говорили они, этот человек может и не быть членом «Бостонского движения», возможно, такие люди существуют, и может быть, где-то даже есть группы таких людей, но мы их, говорили лидеры, до сих пор не встречали. Кроме того, специально оговаривалось, что идеальные условия для жизни христианина предлагает только ЦХ – организация учеников, в прочих же «жить как ученики» практически невозможно, из-за их «сниженных стандартов».
Оказывается, мне уже 8 лет было и я ходила в школу, когда Кип, ныне пенсионер, придумал эту формулу "ученик=христианин=спасенный".

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 8:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Хотя официально название «Международные Церкви Христа» было принято только в 1993 г., фактически уже со времени «Великой реконструкции» движение представляло из себя полностью ту организацию, которая ныне известна как МЦХ. Стремительный численный рост Бостонской церкви уже с начала 80-х отличал ее от «основных» ЦХ и прочих «ученических» движений. .... В конце 80-х - начале 90-х гг. прошлого века распространение МЦХ по миру имело «взрывной» характер. Движение стало самой быстрорастущей религиозной организацией в мире. В августе 1991 г. была основана Московская Церковь Христа, летом 1992 – Киевская Церковь Христа, общины ЦХ начали распространяться по городам бывшего СССР. Общая численность членов МЦХ достигла 84 тыс. человек. «Демография» Церкви Христа значительно изменилась, если раньше в ней преобладали выходцы из «основных» Церквей Христа Америки и близких к ним кругов, то теперь ее составляли бывшие последователи самых разных религиозных учений, или, как в Восточной Европе, прежние атеисты.
Ух ты, я плод бурного роста МЦХ, крестилась как раз в год принятия официального названия, в самый замес попала.

Цитата:
В том же 1993 г. в Маниле прошла конференции лидеров МЦХ, принявшая лозунг «Одно поколение!», т.е. цель обратить весь мир в течение жизни одного поколения. В развитие этих решений, в январе 1994 г. МакКин составил «Провозглашение Евангелизации», в котором было объявлено о начале «Шестилетнего плана» обращения. Согласно плану, к 2000 г. МЦХ должна была открыть церкви во всех странах мира, где есть города с населением не менее 100 тыс. человек.
Помню-помню. Я крестилась смечтой обратить мир в одно поколение и план Кипа перевыполнила лично: крестить каждый год всего одного человека. 12 лет, 15 крещений, в среднем я справилась.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 8:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В 1995 г., на конференции лидеров МЦХ в Йоханнесбурге, Эл Берд, один из «лидеров секторов мира», объявил о наличии «кризиса» в МЦХ. Он также признал, что на тот момент на одного действующего члена движения приходилось два человека, покинувших организацию. В действительности следовало говорить о трех-четырех «бывших» на одного «нынешнего».
Да, это было тяжело - терять людей. Все мои, кроме одной сестры, сейчас не в церкви. Плюс я тоже. Так что получается +15 -15 = 0. Такая математика.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 8:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот и предок нашего Ревила:
Цитата:
В 1996 г. в США бывшими членами МЦХ была создана организация REVEAL. Название является аббревиатурой слов Research – Examine – Verify – Educate – Assist – Liberate, т.е. «Рассмотреть – Изучить – Определить – Объяснить – Помочь – Освободить», что по сути является декларацией деятельности этой группы бывших членов МЦХ . Своей задачей эта организация ставит критику МЦХ и сбор информации о ней, с привлечением широкого круга бывших участников движения, в том числе лидеров высокого ранга. Организация поддерживает информационный Интернет-ресурс REVEAL.ORG.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 8:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В июне 2000 г., через шесть лет и пять месяцев после провозглашения «Шестилетнего плана» обращения мира, руководство МЦХ объявило о его благополучном исполнении «на 6 месяцев раньше намеченного срока». Теперь, по утверждению лидеров, МЦХ имеет общины во всех странах мира, где есть города с населением по меньшей мере 100 тыс. жителей.
Я как раз в это время из церкви ушла, точнее была отрезана. Но там не по убеждениям, а из-за великой любви.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 8:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Автор, кстати, Сергей Глушенков, член МЦХ в 1993-94 гг. Почти тезка нашего Сергея Глушанкова, который был в миссионерской команде Владивостока, лично меня в ванную кунал. Потом пару-тройку раз нашу церковь с женой Мариной вел. Дочка у них приемная, а похожа на них. До сих пор радикальный, как и в первые годы (в команде был со стажем 8 месяцев во Христе). Сам Москвич, но уже и в Монголии церковь повел, и у нас. Немного "не от мира сего". Очень любит рок-опреу "Иисус Христос суперзвезда", крестился под ее впечатлением. Ходил в кожаной косухе, волосатый и проповедовал студентам в Политехе. Прикольно было.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 9:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Автор, кстати, Сергей Глушенков, член МЦХ в 1993-94 гг.


Сергей Глушенков - участник Ревила под ником SergeyGl. появлялся еще не так давно, участвовал в холиварах с Валиком, когда тот только появился на Ревиле в 2007м

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Собственно, есть два Сергея Глушенкова. Тот, что в косухе - с давних пор высокий лидер и аще глубоко в теме товарищ ))) А тот, что цивильный да казуальный - ихний двоюродный братец, был крещен первым СГ, но потом передумал и мегаоблил грязью цэху в какой-то прессе того периода. Дело было чуть ли не в прошлом веке или сааамом начале нынешнего.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"The Discipling Dilemma" Flavil R. Yeakley, Jr вообще стоит всем прочесть, это так сказать классика. Но! Моск.ЦХ начала 90-х была похожа на Бостон, и был реальный дисайплинг по Кипу. А уже к концу 90-х ничего такого не было вовсе. И никаких смещений психики по психотипу, и никакого подражения наставникам. К 2004-2005 году даже следов не осталось. Будем справедливы.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, RUNIX, именно этот вот "дисайплинг" в цэхе и был тем самобытным и привлекательным содержанием. После отказа от него осталась занудная, серая и безвольная организация, тень былого.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.382 секунды
:: Связаться