Reveal.ru :: Просмотр темы - ЦХ - это секта?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На форуме экс-СИ, который рекламирует Порфирий, у меня возник вопрос, почему ЦХ называют сектой? Я там пробыла 12 лет и с этим не согласна. Вот ответ:
Цитата:
...небиблейский институт лидеров, их тотальный контроль, необходимость ученикам отчитываться каждый день перед ними, ячеечная структура бесед по Библии, обязательное ежедневное посещение собраний (вспомни знаменитое киповское: "Я могу не присутствовать на собрании только в одном случае - если я умер)", ограничение духовного и культурного кругозора, ограничение в общение с неучениками, акцентуация жизни на проповедовании на улицах.
Предлагаю участникам форума ответить на мой прямой вопрос здесь.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...

Последний раз редактировалось: Натали (Вс Фев 27, 2011 1:18 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Обсуждение "Что означает термин секта" было вот здесь http://reveal.ru/ftopic3070.html . Тема закрыта, но все самое инересное можете перенести сюда.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 1:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В ЦХ, очень много элементов секты. Я думаю, изначально возможно Кип искренне хотел проповедовать христианство по всему миру, но потом, в лучах славы, развратился. Слава вообще опасная штука. Цх с 94го, до 2004го, в Киеве, претерпела очень сильные перемены. И если в начале, я о ней не сказал бы, наверное, что это секта, то в конце, да, это была уже секта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что же в Киеве добавилось такого в начале 2000х, что не было в 90х?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что в начале все было хорошо - это миф! Мы просто не видели и не могли понять как на самом деле все было плохо. Еще в конце 1970ых окружение Кипа видело проблемы, которые в самой МЦХ стали видны только 30 лет спустя.

Вот, цитирую:
"Though numerically successful (he increased student membership from 20 to 180 between 1976-1979), the local newspaper printed articles which charged that "tactics of manipulation and control were being used in the church program." The leaders of the congregation supported McKean, saying they did not "apologize for wanting to share Christ with people."
However, by 1977, as reports of abuse were becoming more widespread and various elders of the Memorial Drive Church of Christ, the parent church to Heritage Chapel, had investigated McKean’s methods, the elders of the Memorial Drive Church of Christ confronted Kip McKean and his Crossroads accomplice, Roger Lamb, about problematical practices and abuses. Some items that they named specifically included: McKean and Lamb excessively focused on numerical growth, and growth should not be limited to that; that prayer partners required confession of intimate sins, employed intimidation and peer pressure to conform to human judgmental standards, was “artificially supported Christianity”; that McKean and Lamb had their members focus too much time (every waking hour) on evangelism; and that there was an elitist attitude in this ministry. The Memorial Drive Church of Christ subsequently withdrew financial support to McKean and Lamb, although the two remained there for nearly two more years"

http://www.reveal.org/library/history/icoc_30years.pdf
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 5:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще из той же статьи, изучение изменения личности в МЦХ. 1988 год публикации.

Yeakley (“The Discipling Dilemma”, 1988) would conclude:
"... those six groups that I have chosen to call 'manipulative sects' are clearly producing unnatural and unhealthy personality changes. ... the Boston Church of Christ is producing in its members the very same pattern of unhealthy personality change that is observed in studies of well-known manipulative sects. Whatever they are doing that produces this pattern needs to be changed."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А в чем суть вопроса?Ну допустим секта МЦХ(ЦХ) и что из этого следует?То, что нужно перебежать в "НЕ секту" что ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 12:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Странное мышление! Володя, а в чем смысл или в чем польза пребывания в секте?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 1:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотря в какой секте и смотря для кого.Если брать Христа, то для него смысл был в том, что бы начать строить реальную, а не выдуманную по человеческим правилам структуру(церковь) и соответственно для реальной миссии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
kris
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 08, 2003
Сообщения: 725
Откуда: РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 1:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Секты ничего общего с Христом не имеют.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 1:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
Что же в Киеве добавилось такого в начале 2000х, что не было в 90х?
В начале, Киев вёл Шон Вутен. Он искренне верил, что мы должны обращать мир, что мы должны быть праведными, и соответствующим образом подбирал лидеров, и соответственная этому в церкви была и атмосфера. Но скорее всего, кому-то сверху, он не угодил, потому что его поставили вести «Надежду». А это делали, часто, с теми, кому хотели дать по громче титул, и поменьше влияния. Когда вести Киев стал Сироткин, он стал постепенно шоновских лидеров перевоспитывать, а не желающих «каяться», отстранял. И когда я наезжал на лидеров в девяносто пятом году, их реакция очень отличалась от реакции после девяносто восьмого. До девяносто восьмого, меня никто не мог отрезать, не доказав мне, а может и себе, моей вины. У них был поиск. А позднее, разговоры стали другими. Мне пришлось диктофон покупать. И в девяносто четвёртом, если рядовой человек попадал случайно на лидерство, он, скорее всего, не услышал бы для себя ничего нового. Те же лозунги, но большей концентрации. А позднее, на лидерстве уже появились вещи, которые рядовых могли бы шокировать, поэтому лидерства стали закрытыми мероприятиями. А что на верху там творилось, можно было только догадываться. Другими словами, в начале девяностых, по крайней мере, большинство лидеров верило в то, что они спасают мир. В девяносто восьмом, большинство лидеров наслушалось претензий и критики, часто очень справедливой, от рядовых членов церкви. И почти все они, много раз прошли через выбор, согласиться с правдой, и перестать быть лидером, или остаться лидером, а брату, который с правдой мешает ему жить, заткнуть как-то рот. Большинство лидеров, уже не спасали мир. Они понимали, что церковь ведут не туда, но пойти против системы, на которую проработали много лет, означало лишиться высокооплачиваемой лёгкой работы, и со своими талантами болтунов пойти куда? Поэтому, Киевская ЦХ сначала была группой людей, как ни как ищущих Бога, а потом стала группой людей, наживающихся на идиотах, которые платят за то, что им создают иллюзию спасения. Абсолютно два разных формирования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 1:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
То, что в начале все было хорошо - это миф! Мы просто не видели и не могли понять как на самом деле все было плохо. Еще в конце 1970ых окружение Кипа видело проблемы, которые в самой МЦХ стали видны только 30 лет спустя...

Согласен с kris.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 2:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется не стоит быть таким категоричным.
kris писал(а):
То, что в начале все было хорошо - это миф! Мы просто не видели и не могли понять как на самом деле все было плохо. Еще в конце 1970ых окружение Кипа видело проблемы, которые в самой МЦХ стали видны только 30 лет спустя.
Проблемы в истинной церкви, стали заметны в первом веке, которые стали видны спустя годы, и столетия. Церковью, с точки зрения протестантов, собрание делает не отсутствие проблем, а направление, куда стремится собрание. Если церковь по ошибке стремиться не туда, это всё равно церковь. Но когда руководство церкви осознало, что они в ошибке, но не обращало на это внимания, либо обращало, но, не желало это признавать, и продолжало идти прежним путём, тогда только они становятся сектой. В ЦХ же с большинством лидеров, какое-то время, диалог был возможен. И если диалог был не возможен с лидерами выше, это значит что поместная церковь, воспитывавшая истинных христиан, принадлежала секте МЦХ с центром в Бостоне.
kris писал(а):
Секты ничего общего с Христом не имеют.
Оох! А кто сейчас имеет что-то общее с Христом? icon_sad.gif
И кто решает - кто имеет, а кто нет? Наверное тот, кто имеет всё общее с Христом. Иначе, если он имеет некоторые части не общие Христу, как он может гарантировать, что эти части не помешают ему быть справедливым?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 9:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
Секты ничего общего с Христом не имеют.

Ну кроме разве что того, что он сам некоторое время был лидером секты)))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 9:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
В ЦХ же с большинством лидеров, какое-то время, диалог был возможен.

Не думаю, что эту игру в одни ворота уместно называть диалогом.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 9:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
позднее, на лидерстве уже появились вещи, которые рядовых могли бы шокировать, поэтому лидерства стали закрытыми мероприятиями

Запасся попкорном, жму F5. Чем тебя шокировали лидерства, расскажи скорее и во всех подробностях.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На лидерстве домашек в начале девяностых, Шон вёл себя как друг. Просто была проповедь с «вызовами», лозунги и призывы к более высоким стандартам. Он говорил с лидерами более искренне, что ли. Попасть на лидерство домашек к Шону, не было большой проблемой. Хотя свободного входа тоже не было. Мне, ради любопытства, удалось побывать. Позднее меня стали «приглашать» на лидерство, в девяносто шестом. Когда я стал типалидером. Тогда на лидерство попасть было нельзя. Нам говорили, что на лидерствах, даётся учение более высокого уровня. Как у Иисуса, было учение для всех, а было для учеников. Я хоть и часто спорил с лидерами, и видел, какие они бывают идиоты, но всё равно думал, что учение будет более серьезным. Ну, хотя бы как у Шона. Мне казалось, что чем выше я буду стоять, тем больше ко мне будут прислушиваться. Но попав на лидерство, я почувствовал большую разницу между отношением лидеров к рядовым членам церкви, и отношением к лидерам младшего звена. Помню, лидер региона, говорил какие-то лозунги и ругал, но по сути, по существу, никогда ничего не говорилось. Я даже начал замечать, что для них проповедовать, стало тяжело. Проповедь на сцене, требовала от них много энергии. Стало принято поручать проповедовать своим замам, типа для того, чтобы тренировались. И проповеди замов, часто, гораздо лучше выглядели, чем проповеди лидеров региона. А на лидерстве, они уже не напрягались. Их проповеди были ещё более пустыми, чем общие проповеди. И эта идиотская традиция, спрашивать про хорошие новости, выродилась в нечто жуткое. На вопрос лидера региона о хороших новостях, все должны были поднять руку. Кто не поднимал, получал типа вызов, в довольно оскорбительной форме. Все боялись не иметь новостей, и поднимали руки. Я помню, подняли одного брата, который тянул руку, он встал, немного помолчал, а потом сказал, что у него нет хороших новостей. Ему в оскорбительной форме сказали, что у него должны быть хорошие новости. И когда он не нашёл что сказать, лидер региона вышел вместе с ним из зала. Через пару минут они вошли, брат сказал что покаялся. Но при этом его улыбка выглядела так, словно ему её нарисовали на бумажке и приклеили к физиономии. Меня это так возмутило, помню. Я был тогда зажжоником, но лидерство мало уважал. После прикола с новостями, я их начал презирать. Всё выглядело так, как будто они воспитывали жополизов и лицемеров. Несколько лидерств, стало для меня разочарованием. Вот с тех пор, у меня и началось моё маленькое сафари. Гы гы. icon_smile.gif


Последний раз редактировалось: aleksii (Вс Фев 20, 2011 12:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Volodya
принадлежит к "Церкви Христа"


Зарегистрирован: Sep 29, 2003
Сообщения: 607
Откуда: Moscow

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kris писал(а):
Секты ничего общего с Христом не имеют.


Это откуда такая великая мысль взялась в вашей голове?!
Иисус Христос-самый первый сектант, основавший христианскую секту, с которой боролись фарисей, саддукеи, иудеи и в целом римляне(прочтите библию, прежде всего Новый завет с начала).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
aleksii
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 26, 2004
Сообщения: 521
Откуда: Был в ЦХ, теперь в РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Не думаю, что эту игру в одни ворота уместно называть диалогом.
Не в одни. Мне даже в суровом девяносто седьмом удавалось лидерство склонить по некоторым вопросам на свою сторону. Так было с темой о том, что Бог ненавидит грешников. В церкви после этого, даже были даны проповеди, о том, что Бог любит только кающихся грешников. Но потом толпа, невдохновлённая этими проповедями, вынудила лидеров «вдохновить» всех старыми сказками. А со мной с тех пор лидерство просто избегало споров. Я согласен с тем, что переубедить их было сложно. Это да.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
...Несколько лидерств, стало для меня разочарованием. Вот с тех пор, у меня и началось моё маленькое сафари. Гы гы. icon_smile.gif

Да, эк вас там колбасило. В Москве, помнится, все обстояло чуток повеселее. Во всяком случае, когда Флеминг раз в месяц что ли устраивал общегородские лидерства, там бывали очень интересные, чтобы не сказать глубокие, проповеди. И первые цветочки, приведшие затем к переходу ЦХ на новые рельсы, расцветали тоже там. Помню, один знакомый докопался до доктрины по какому-то вопросу - не суть важно какому, но он продвигал православное понимание, и таки убедил Энди до такой степени, что тот на лидерстве объявил - дескать вот так теперь правильно. Жалко, что в регионы этот тезис так и не ушел )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 2:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

aleksii писал(а):
согласен с тем, что переубедить их было сложно. Это да.

Наверное, у тебя есть дар убеждения. Все мои попытки хотя бы заинтересовать лидеров очевидными непстыковками завершались так или иначе сформулированным вопросом: "почему ты интересуешься этим? Ты что, шпион?" Справедливости ради скажу, что это были зональные лидеры ))), хотя и Вутен в свое время убил меня ответом на вопрос об эволюции. Такой концентрации креационизма достигал только Валик, но тот хоть не заставлял в это верить )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 4:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
"почему ты интересуешься этим? Ты что, шпион?"


ничего себе, обвиненьице?.. о_0 это чем же ты таким интересовался, что они обвинили тебя в шпионаже?

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Said писал(а):
это чем же ты таким интересовался, что они обвинили тебя в шпионаже?

Всего, разумеется, уже не помню, но вопросы задавал самые разные. Припмнил сразу только два:
Если у Иисуса было несколько братьев, почему на кресте он поручил заботу о матери апостолам?
и
Коль мы тут все братья и сестры, можно почитать учетные формуляры?
Если кто не в курсе, на членов ЦХ заполнялось этакое досье - возраст, телефон, кто крестил, какие проблемы, сколько крещений на счеты объекта. В некоторые моменты "ученичества" мне сильно хотелось сунуть нос в эту бухгалтерию )))

_________________
Noli me tangere

Последний раз редактировалось: Митрич (Вс Фев 20, 2011 7:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, прочитала только первые посты на мой вопрос! Уау! Шок! Давайте, братья!!!

Меня реально захватывает восторг от настоящей дискуссии на Ревилеicon_biggrin.gif

Выговорилась, ух! Иду дочитывать остальное. Писать ответы! Всю ночь не спатьicon_wink.gif Как много лет назад. Ревил форева!!!

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 7:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ. Я пробыла во Владивостокской ЦХ 12 лет (с перерывом в год, см. подпись под аватарой). Я работала на церковь в 1994-1995. Я крестила 15 человек лично. Я всегда была каким-то лидером. Я четыре раза была "подругой". Замуж выходила за брата, но не в церкви, вместе с ним возвращалась в церковь. Ушла из ЦХ по убеждениям. Я могу продолжать свои "Я".

И я считаю, что МЦХ - не секта. Убедите меня в обратном, если получится.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.356 секунды
:: Связаться