Reveal.ru :: Просмотр темы - Запрет оставаться наедине мужчины и женщины
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оказывается, запрет оставаться наедине мужчины и женщины (не состоящих в родстве) парахристианских культов МЦХ, СИ и возможно, некоторых других, исходит из иудаизма. Это называется йихуд:

Женщины, с которыми запрещено и разрешено уединяться.
Законы ихуда


Сказал раби Йоханан: Мы выводим боязнь греха из истории с девушкой, а получение награды — из истории с вдовой. Боязнь греха из истории с девушкой — каким образом? Раби Йоханан услышал, как одна девушка пала ниц и молилась: «Властелин мира! Ты сотворил Ган Эден, и Ты сотворил Геином. Ты сотворил праведников (чтобы они унаследовали Ган Эден), и ты сотворил злодеев (чтобы они унаследовали Геином). Да будет Твоя воля, чтобы не согрешили из-за меня люди (не потеряли бы свою долю в Ган Эдене и не приобрели бы долю в Геиноме)».
(Сота 22)

Запрет йихуда с родственницами
Мужчине запрещено уединяться с женщиной, которая ему запрещена, как сказано в Шульхан арухе (Эвен аэзер22: 1):

«Запрещено уединяться с любой женщиной, запрещенной мужчине как эрва (то есть, за связь с которой положено наказание карет — перев.), как пожилой, так и молодой, ибо это ведет к запретной связи с запрещенной женщиной».

Мужчине запрещено уединяться с женщинами из его семьи, как то: тетей, мачехой, двоюродной сестрой по женской или мужской линии, сестрой жены, дочерью брата, дочерью сестры, невесткой, тещей, женой сына, падчерицей и другими1.

Ниже в этой же главе будет сказано, что разрешено уединяться с матерью, дочерью и сестрой.

Женщины, с которыми запрещен йихуд законом Торы и постановлением мудрецов.

Мы приведем неполный список женщин, с которыми запрещено уединяться, и отметим по каждому пункту списка, является ли запрет законом Торы или постановлением мудрецов.

С женщинами, на которых запрещено жениться. Такими, как члены семьи этого мужчины или замужние - с ними запрещено уединяться по закону Торы.

Женщины, запрещенные требующей или запрещающей заповедью (а не запретом карет или смертной казни, как члены его семьи или замужние), например, запрещенная коэну женщина. По некоторым мнениям, йихуд с ними запрещен Торой, а по некоторым — постановлением мудрецов.

Относительно запрета йихуда с незамужней женщиной, которая является нидой, и с незамужней, которая не является нидой, см. в этой же главе.

Йихуд мужчины с двумя женщинами запрещен только постановлением мудрецов.

Запрет йихуда с незамужней женщиной

Как сказано выше, запрет йихуда с запрещенной женщиной является запретом Торы.
Йихуд с незамужней женщиной (которая не является нидой) запрещен постановлением мудрецов.

Давид и его бейт-дин вынесли постановление, запрещающее йихуд с незамужней женщиной. Вот что сказано в Шульхан арухе(Эвен аэзер22: 2):

«Когда произошла история с Амноном и Тамар, Давид и его бейт-дин вынесли запрет уединяться с незамужней женщиной. И, несмотря на то, что она не является эрвой для мужчины (не запрещена под страхом карет — перев.), к ней относится запрет уединяться с запрещенными женщинами. А Шамай и Гилель вынесли постановление, запрещающее уединение с нееврейкой. Получается, что если мужчина уединяется с женщиной, с которой ему запрещено уединяться, будь она еврейкой или нееврейкой, они оба, как мужчина, так и женщина, подвергаются наказанию палками за нарушение постановления мудрецов (макат мардут), и об этом наказании публично объявляют».

***

Мужчине разрешено уединяться с женой в состоянии ниды.

Запрет йихуда жениха с невестой
Жениху запрещено уединяться с невестой до свадьбы.

Это закон понятен и без объяснений и записан ясно, чтобы избежать нарушений запрета, которые могли бы произойти.

Хафец Хаим в своей книге Гедер Олам тоже счел правильным подчеркнуть этот запрет, и вот что он написал:

«И знай, что даже если она в будущем должна стать его женой, как, например, если они уже подписали тнаим — документ об условиях заключения брака, —даже если он облегчает для себя требования закона и разрешает себе прогуливаться с ней, он все же должен остерегаться уединяться с ней так, чтобы с ними никого не было, потому что в этом отношении она ничем не отличается от других женщин».

Сказал раби Шмуэль бар Нахмани, Сказал раби Йоханан: «Молодая жена, которая ведет себя скромно в доме свекра, удостоится того, чтобы от нее произошли цари и пророки. Откуда мы это знаем? От Тамар. Пророки — ибо сказано: “Видение Йешаяу, сына Амоца” (Йешаяу 1). А цари — от Давида.»
(Сота 10б)


Отцу разрешено уединяться и постоянно проживать с дочерью, и матери разрешено уединяться и постоянно проживать с сыном.

Об этом говорится в Шульхан арухе (Эвен аэзер 22: 1):

«Запрещено уединяться с любой женщиной, запрещенной как эрва и т.д., поскольку это приводит к запрещенным связям, кроме уединения матери с сыном и отца с дочерью».

Разрешение йихуда остается в силе также с женатым сыном и замужней дочерью.

Разрешение йихуда с дочерью

Мужчине разрешено уединяться и постоянно проживать с внучкой (дочерью его сына или дочерью его дочери).
Женщине разрешено уединяться и постоянно проживать с внуком (сыном ее сына или сыном ее дочери).
Йихуд остается разрешенным и со следующими поколениями (с правнучкой или праправнучкой).

Йихуд с сестрой

Разрешено уединяться с сестрой время от времени, но не следует проживать с ней постоянно (в ситуации йихуда).
Брату разрешается уединяться с сестрой, когда они гостят друг у друга и т.д. (то есть, если речь идет о временном йихуде). Однако если они живут только вдвоем и постоянно ночуют вместе, это считается постоянным йихудом и запрещено (дополнительные подробности в примечании).

Если брат и сестра живут с родителями и иногда, когда родители уезжают, остаются жить вместе — это считается йихудом, происходящим время от времени, и разрешено.

Разрешение йихуда остается в силе также в ситуации, когда сестра замужем.

В местах, где неизвестно, что они — брат и сестра, им следует воздерживаться от ночевки в одной комнате, чтобы избежать подозрений

http://toldot.ru/tora/articles/articles_5920.html?template=83

Вот вопрос экзамена по гиюру (принятию иудаизма, требуемого уровня знаний для вхождения в еврейский народ):

Вопрос 22. (Для женщин.) Если начальник на работе хочет поговорить с Вами и прикрыть дверь, это ничего?

А так на него отвечали некоторые политики Израиля:

Эйтам (МАФДАЛЬ): «Нет, запрет уединения.»

Коэн (ШАС): «Надо оставить дверь открытой, чтобы не говорили разные вещи, это называется уединение.»

Ривлин (Ликуд): “Замужней женщине запрещено уединяться с каким-либо посторонним мужчиной”.

Бар-Он (Ликуд): «Запрет уединения».

Авиталь (Авода): «Я даже как нерелигиозная женщина предпочитаю так не делать – а то это самая прямая дорога к сексуальным домогательствам.»

Кабель (Авода): «Ой-ой-ой, это же запрещено из-за уединения.»

Дахамше (РААМ): «И ей, и ему запрещено оставаться наедине, нужен третий.»

Алони (МЕРЕЦ): “С моей точки зрения, это допустимо.”

Рекомендуемый ответ: Неродным мужчине и женщине запрещено уединяться в комнате с закрытой дверью.

http://gazeta.rjews.net/giur.shtml
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 11:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

что-то я сомневаюсь, чтобы основатели ОСБ или, тем более, основатели МЦХ читали эти мудреные иудаистические трактаты - поэтому предположение что у них это взято из иудаизма мне представляется, мягко говоря, весьма и весьма натянутым...icon_smile.gif

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 11:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Said писал(а):
что-то я сомневаюсь, чтобы основатели ОСБ или, тем более, основатели МЦХ читали эти мудреные иудаистические трактаты - поэтому предположение что у них это взято из иудаизма мне представляется, мягко говоря, весьма и весьма натянутым...
Это не именно из трактатов, а иудейских обычаев, очень распространенных в американском протестантизме и в повседневном поведении жителей США.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Пт Фев 18, 2011 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

аа.. хм, а откуда у американцев иудейские обычаи? я просто невкурсе

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 12:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Said писал(а):
аа.. хм, а откуда у американцев иудейские обычаи? я просто невкурсе
В общем-то, я тоже не знаю деталей. Делаю выводы по огромному влиянию еврейской диаспоры на все сферы жизни США, экономику, политику, литературу, кино.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 12:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, Порфирий! Это заразно оказывается assimilate.gif Сначала меня в оккультизм понесло, теперь вот ты с иудеями бороться решил...

Думаю, что ларчик просто открывается. Запрет на то, чтобы оставаться наедине с сестрами от большого усердия всячески избежать соблазна. Это как у баптистов, например, ТВ не смотреть - своя фишка.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...

Последний раз редактировалось: Натали (Сб Фев 19, 2011 9:16 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 12:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Порфирий писал(а):
Said писал(а):
аа.. хм, а откуда у американцев иудейские обычаи? я просто невкурсе
В общем-то, я тоже не знаю деталей. Делаю выводы по огромному влиянию еврейской диаспоры на все сферы жизни США, экономику, политику, литературу, кино.


на мой взгляд, это слишком общо. мне лично кажется влияние еврейской диаспоры на американское общество весьма сомнительным и нуждающимся в доказательствах на конкретном материале. по-моему это все преувеличивается нашими любителями поговорить о жЫдо-масонском заговоре.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Said
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 04, 2005
Сообщения: 236

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 1:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):

Думаю, что ларчик просто открывается. Запрет на то, чтобы оставаться наедине с сестрами просто от большого усердия всячески избежать соблазна. Это как у баптистов, например, ТВ не смотреть - своя фишка.


согласен. здесь, конечно, тоже может быть влияние американских традиций - но отнюдь не еврейских, а вполне традиционно протестантских, а именно - пуританских.

_________________
Мой формуляр - последний. Хурму и фиги - в мои ли руки? (с) Ще
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 1:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
теперь вот ты с иудеями бороться решил
Зачем с ними бороться? лучше дружить и воспринимать то хорошее, что у них есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Сб Фев 19, 2011 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ура! Я тоже за дружбу всех наций, мир во всем мире и свободу попугаю! ussr.gif

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хороший обычай. Правильный. Не удивлюсь если в православии того же самого можно найти.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отличный пост, Порфирий, я его только сейчас заметил. А нет ли ссылки на весь текст (ведь ты явно выложил лишь тематически обособленный фрагмент).
Ко всем: я думал, только кавказцы не в состоянии контролировать себя наедине с разнополым лицом ))) в изоляции ))). Таки оказывается, и евреи туда же...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Хороший обычай. Правильный. Не удивлюсь если в православии того же самого можно найти.

Хм, а может, стоит одобрить превентивное усекновение "греха" по выполнении собственного демографического плана?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Отличный пост, Порфирий, я его только сейчас заметил. А нет ли ссылки на весь текст (ведь ты явно выложил лишь тематически обособленный фрагмент).
Вот весь текст, со ссылками:
http://toldot.ru/tora/articles/articles_5920.html?template=83

Я только начал изучение иудаизма, поэтому долго не мог найти материалы на русском языке, даже не знал, как правильно слово "йахуд" пишется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 10:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, спасибо!
Порфирий писал(а):
Я только начал изучение иудаизма

А позвольте поинтересоваться, с какой целью?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Порфирий
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 16, 2003
Сообщения: 723
Откуда: РПЦ МП

Сообщение Добавлено: Вс Фев 20, 2011 10:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ага, спасибо!
Пожалуйста.
Митрич писал(а):
А позвольте поинтересоваться, с какой целью?
Пока есть время, пока интересно: узнать, какая разница в православном толковании Ветхого Завета и традиции иудаизма.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Ко всем: я думал, только кавказцы не в состоянии контролировать себя наедине с разнополым лицом ))) в изоляции ))). Таки оказывается, и евреи туда же...

Я так думаю, что способен контролировать тот, у кого есть сомнения в собственной дееспособности в плане... ну вы сами понимаете. icon_smile.gif Есть еще версия, которую можно условно назвать "культура" (подвариант "религиозность"), но вот как раз с ней как-то более сомнительно...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 10:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фи, Almida, пошлость и цинизьм не вяжутся с вашей аватарой. Так что или крестик снимите, или чонить более откровенное на авку повесьте )))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Фи, Almida, пошлость и цинизьм не вяжутся с вашей аватарой. Так что или крестик снимите, или чонить более откровенное на авку повесьте )))

Увы мне, стара соделалась. Насчет пошлости не знаю, а вот цинизм стал моим вторым "я". Так что поострожнее с язвительностью, она вона во что со временем превращается. icon_smile.gif
Вообще же - вроде как такие темы всегда меня отличали. )

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Фев 23, 2011 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уж и не знаю, с чего бы это барышне ваших, Almida, статей, напрашиваться на комплименты, но будьте уверены - тут вы их получите в преизбытке.
Я же, возвращаясь к нашим баранам, спрошу - вы таки действительно считаете, что всякий более-менее здоровый индивид непременно набросится на вас, стоит лишь прикрыть дверь? Мне-то в простоте сердца казалось, что тут и обоюдное стремление нужно, и некий флирт и всякие там "ах, люблю" при луне на скамейке...

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2011 12:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич, у каждого человека бывают минуты, когда он может наделать дел. Т.е. да, от себя не убежать и мотивы наши и стремления - они подвергнутся суду. Но! От правил зависят последствия грехов наших. С последствиями то как жить потом?

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2011 1:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот-вот. Так что я остаюсь при своём мнении - наедине не оставаться. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2011 1:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда чувствуешь, что грешишь против какого-то правила. А не было бы правила, не было и чувства вины. Нужны ли тогда правила?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2011 2:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Чувство вины возникает от искушений приближаться ко греху. Правила - это флажки возле минного поля. Если тебя тащит туда, флажки не виноваты.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Фев 24, 2011 2:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть правила ограничительные, тогда да. А есть типа "нужно читать Библию", а ты не почитал - и чувство вины.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.330 секунды
:: Связаться