Reveal.ru :: Просмотр темы - О любви...
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Messageicon Добавлено: Пт Dec 19, 2003 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь - самое главное что есть в нашей жизни. Самое светлое, нужное, приятное. Только любовь может по-настоящему сделать счастливым. Бог есть любовь. Мы созданы по Его образу и подобию. Жизнь Христа была наполнена любовью - вряд-ли кто-то скажет что он прожил плохую жизнь, не принес пользы, был несчастливым. Любовь делает наш мир красивым и светлым, нелюбовь портит его.

Почему мы так часто позволяем себе не любить, делая несчастливыми себя и ближних и лишая мир красоты?

Давайте обсуждать эту важнейшую тему здесь: как научиться любить, кого нам легко любить, кого трудно, почему, что нам помогает, что мешает, ...

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2003 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть глубокая мысль: нельзя любить другого не полюбив себя. Подтверждение - жизненный опыт, + Библия: "Люби ближнего как самого себя". Не любя себя ближнего не полюбишь.

Нам долго рассказывали про эгоизм и самоотречение - мне кажется что это весьма поверхностное понимание слов Христа. Он нигде не призывал не любить себя - он призывал любить других. Это - разные вещи, не так ли?

Статья в продолжение темы: http://www.gennadij.pavlenko.name/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=69

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.

Последний раз редактировалось: Юрий Соколик (Пт Dec 19, 2003 11:36 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2003 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Легко любить жену перед свадьбой, или первые 1-2 месяца потом. Легко любить в какие-то романтические моменты, когда она дарит тебе подарки, когда есть понимание, и т д. Трудно, когда она злится, делает все не так как я хочу, не слушает, ... То есть в принципе, в общем я ее люблю. А вот в какие-то конкретные моменты жизни - не всегда.

Трудно любить людей, которые остервенело толкают всех вокруг утром в метро без видимой причины и пользы дяже для них самих - по итогу все равно приедем вместе...

Как с этим бороться? Мне очень помогает перестать злится простой вопрос - "Зачем?". Вопрос "Почему?" рождает оправдания, в то время как вопрос "Зачем?" рождает глубокомыслие. Зачем я хочу не любить жену? Что это нам даст? И я тут же понимаю, что ничего кроме ссоры, расстройства, боли. Гораздо лучше сделать ей приятное: написать записочку, сварить кофе, ... И тут же все меняется.

Зачем не любить толкнувшего тебя в метро? Ему станет от этого хуже? Лучше? А тебе? Попортишь нервы, полдня проходишь грустным. Лучше простить, полюбить, внутренне пожалеть, помочь. Представить, что предлагаешь ему помочь нести тяжелую сумку которой он растолкал полвагона. Как бы он отреагировал? А ты? Как бы ты потом себя чувствовал? А он?

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2003 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Соколик писал(а):
Есть глубокая мысль: нельзя любить другого не полюбив себя. Подтверждение - жизненный опыт, + Библия: "Люби ближнего как самого себя". Не любя себя ближнего не полюбишь.

Нам долго рассказывали про эгоизм и самоотречение - мне кажется что это весьма поверхностное понимание слов Христа. Он нигде не призывал не любить себя - он призывал любить других. Это - разные вещи, не так ли?


Ой, Юра, как же я с тобой согласна icon_sad.gif Давно об этом думаю и убеждаюсь на собственном опыте
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2003 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Читаю книгу "Пять языков любви". Говориться о вещах вобщем-то общедоступных, но там они как-то классифицированы и легче запоминаются. Основная проблема, оказывается, в том, что мы иногда говорим на разных языках любви! Для кого-то это помощь, для другого - слова поощрения, для третьего - подарки, четвертому необходими время, пятому - прикосновения. Вот и получается: "Я ей всю зарплату отдаю, а она все недовольна, что мало времени вместе проводим" или "Что мне твои слова о любви, лучше мусор сходи вынеси!" И друг другом недовольны... А всего-то надо понять, что же ценит твой любимый человек и на ЭТОМ языке с ним разговаривать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Юрий Соколик
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 56
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2003 1:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали, ты очень мудро говоришь. Я сам пришел к этому недавно столкнувшись с непониманием в семье. Мы поняли, что после свадьбы просто перестали говорить долго и о серьезном - в основном дела, бытовуха, и так все время вместе, ... В итоге вышло что мы не в курсе абсолютно что у кого внутри и часто неверно истолковываем простые поступки и слова друг друга. Жена стала чувствовать что я ее не люблю, хотя это - совсем не так. В итоге начали глубоко говорить - и сразу же начало появляться понимание.

Друзья, ГОВОРИТЕ! Много и о серьезном. Не бойтесь задавать глубокие вопросы и говорить о глубоко личном. Чтобы проявление любви принесло пользу - узнайте чего ждет от вас любимый (ая). Что для вас хорошо - может быть плохо для ближнего.

_________________
Два человека смотрели сквозь тюремную решетку. Один видел грязь, другой видел звезды.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Dec 19, 2003 3:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Зачем не любить толкнувшего тебя в метро?

Да, я часто вместо того, чтобы разозлиться думаю о том, как несчастен человек могущий выразить свое внутренне состояние только таким образом - толкнуть кого-то, кто слабее или даже не слабее, но в толпе, чтобы была возможность избежать ответа.
В этом контексте часто вспоминаю церковь, где существовао понятие "любовь через решение", временами оно становится вполне здравым.
Нет, не хочу сказать, что я в состоянии в любую минуту удержать себя от раздражения, но все таки при моем характере пересилить себя -это уже не малостьicon_smile.gif

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

вот почувствовал что неумею любить icon_sad.gif могу заботиться, ухаживать дружить, но в итоге всёравно нелюбовь получается ... так сказать назрел кризис жанра ... к концу года то ... так как же полюбить себя?

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета писал(а):
вот почувствовал что неумею любить icon_sad.gif могу заботиться, ухаживать дружить, но в итоге всёравно нелюбовь получается ... так сказать назрел кризис жанра ... к концу года то ... так как же полюбить себя?


Дух-нелегкое это дело любить себя, но-возможное. Учусь этому сейчас. Если хочешь-поделюсь, правда постинг будет ох какой длинный.... icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

канеш хочу icon_smile.gif у меня понимаешь кризис жанра и вумные мысли мне непомешают, а сейчас пока что одни байты да потоки в голове icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо-я напишу, но мне нужно подумать как сформулировать, а то еще кто-нибудь не так поймет, ересью обзовут... icon_lol.gif icon_razz.gif icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Dec 25, 2003 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka ну я типа жду ... и всё такое ...

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Чт Dec 25, 2003 8:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Вот вроде собралась писать, но такая куча мыслей в голове...Постараюсь написать вразумительно.
Итак, что значит любить себя?
Часто это понятие ассоциируется с эгоизмом. Я посмотрела в словарях что означает эгоизм:
ЭГОИЗМ м. лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоистический, -чный, к сему относящ. Эгоист м. -тка ж. себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет. Самотник говорит: было бы мне хорошо, а там - хоть волк траву ешь!

Себялюбие ср. забота об одном себе и равнодушие ко благу ближнего; самотность, эгоизм. Себялюбивый человек, или себялюб, -бец, -бка, -бица, себятник, -ница, самотник, эгоист (самолюбивый ближе к честолюбивый). Себялюб никому не люб.
Т.е. получается, что эгоист-это тот, кто думает только о себе, но не о других. Значит здоровая любовь к себе все же не является эгоизмом? Иисус призывал любить ближнего своего как самого себя. Как же любить себя?Возможно ли самоотречение без любви к самому себе? Человек хочет быть любимым и любить, но проблема в том, что бессознательно требуя любви от других-он сам не в состоянии чувствовать себя любимым и не в состоянии любить, если он не любит себя. Признаком здоровой, зрелой личности является здоровая любовь к себе, которую не могут поколебать никакие внешние обстоятельства, т.к. она базируется на здоровой самооценке и принятии себя таким какой человек есть, что, конечно, не исключает возможности изменений.
Я думаю, что очень важно познать себя-каким же Бог создал того или иного человека и научиться воспринимать себя именно так как Бог это делает, т.е. любить безусловно, но все же не закрывать глаз на недостатки.
В одном из комментариев к Рим. 13:9 стоит "забота о себе является критерием отношения к другим людям". Т.е. на мой взгляд невозможно любить других не любя себя. Откуда же идет эта нелюбовь к себе? На это существует множество причин-многие из них берут свое начало в детстве. Любовь родителей (я имею ввиду нормальную любовь) дает ту самую почву, ту основу, на которой человек строит отношение к себе и к другим.
Как же научиться этому? У людей с депрессией или другими психологическим проблемами нелюбовь к себе выражена очень ярко и первое чему психотерапевты пытаются помочь-это самооценке таких пациентов. Какими талантами Бог наградил того или иного человека? Как человек воспринимает те или иные ситуации? Каковы его реакции? Важно понять все это-изменить всегда возможно.
Сумбур наверное получился...
Ребята, будут вопросы-пишите в личку, т.к. к каждой ситуации-свой подход. Дух-пишиicon_smile.gif)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Irinka мысль ясна ... неназвал бы её развёрнутой, но наман - понятно
я так понимаю для любви к себе достаточно посмотреть на себя со стороны, полюбить в себе хорошие качества, выделить и особенным образом полюбить плохие и таки примириться с собой ... одна знакомая из меня выбивает сейчас одно слово - "плохой" похоже с твоей помощью я от него перейду к какомуньть другому понятию ибо знаю что далеко невсё пожизни у меня идеально ... бум дальше подумать да посмотреть icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Irinka
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1885
Откуда: Берлин-Moсква, в Церкви с 1997 года

Сообщение Добавлено: Пт Dec 26, 2003 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета писал(а):
Irinka мысль ясна ... неназвал бы её развёрнутой, но наман - понятно
я так понимаю для любви к себе достаточно посмотреть на себя со стороны, полюбить в себе хорошие качества, выделить и особенным образом полюбить плохие и таки примириться с собой ... одна знакомая из меня выбивает сейчас одно слово - "плохой" похоже с твоей помощью я от него перейду к какомуньть другому понятию ибо знаю что далеко невсё пожизни у меня идеально ... бум дальше подумать да посмотреть icon_smile.gif


Дух-пиши в лчку, если чтоicon_smile.gif)Буду рада чем-то помочьicon_smile.gif))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.359 секунды
:: Связаться