Reveal.ru :: Просмотр темы - А почему вы остались в ЦХ?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Dec 19, 2010 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду молиться, Наташенька.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Вс Dec 19, 2010 11:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Да нет, я ЦХ на собственной шкуре проверила. Там любят искренно и любого. Хорошие люди в основной массе.

Натали, написанное
Николя писал(а):
Зато они "не делают из себя спасенных", а приходят в храм такими, какими есть. И не будут обнимать и говорить как рад видеть, если и видеть-то не рад. А будут стоять в печали, ища покаяния, в надежде на милость Господню.
А по поводу дружеского расположения в "Церкви Христа" - так это до поры до времени, пока человек так сказать угоден. А вот когда он переходит в категорию "не угодных" - вот тогда-то и познается Христова любовь к нему.

отношу первостепенно к православным, желая подчеркнуть особенность верующих православных.
А так люди везде есть хорошие, в каждой общине, вот только учение влияет на них по разному.
А вот по поводу
Натали писал(а):
Да нет, я ЦХ на собственной шкуре проверила. Там любят искренно и любого.

Так я тебе вот что скажу. Так как любят искренно и любого, так и отрезали искренно и любого. Так сказать для его "же блага", для блага Церкви, руководствуясь властью наделенной от Бога, без мнения на то Церкви (но это уже другая тема).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 20, 2010 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николя писал(а):
Натали писал(а):
Да нет, я ЦХ на собственной шкуре проверила. Там любят искренно и любого. Хорошие люди в основной массе.

Натали, написанное
Николя писал(а):
Зато они "не делают из себя спасенных", а приходят в храм такими, какими есть. И не будут обнимать и говорить как рад видеть, если и видеть-то не рад. А будут стоять в печали, ища покаяния, в надежде на милость Господню.
А по поводу дружеского расположения в "Церкви Христа" - так это до поры до времени, пока человек так сказать угоден. А вот когда он переходит в категорию "не угодных" - вот тогда-то и познается Христова любовь к нему.

отношу первостепенно к православным, желая подчеркнуть особенность верующих православных.
А так люди везде есть хорошие, в каждой общине, вот только учение влияет на них по разному.
А вот по поводу
Натали писал(а):
Да нет, я ЦХ на собственной шкуре проверила. Там любят искренно и любого.

Так я тебе вот что скажу. Так как любят искренно и любого, так и отрезали искренно и любого. Так сказать для его "же блага", для блага Церкви, руководствуясь властью наделенной от Бога, без мнения на то Церкви (но это уже другая тема).


На самом деле - люди в массе своей везде одинаковые - что в ЦХ, что в ПЦ - и средняя арифметическая искренность их "любвей" будет примерно равна.

"Любовь" В ЦХ с виду привлекательнее, нежели в ПЦ. Однако, ИМХО она преимущественно не искренняя, а установочная. Примерно, как хороших продавцов натаскивают любить клиентов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Dec 20, 2010 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

На самом деле - люди в массе своей везде одинаковые - что в ЦХ, что в ПЦ - и средняя арифметическая искренность их "любвей" будет примерно равна.

Совершенно верно.
И про установки, которые просто разные в разных религиозных группах, - верно также.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Dec 21, 2010 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николя писал(а):

Так я тебе вот что скажу. Так как любят искренно и любого, так и отрезали искренно и любого. Так сказать для его "же блага", для блага Церкви, руководствуясь властью наделенной от Бога, без мнения на то Церкви (но это уже другая тема).
Ну да, а православная "анафема" не похожа на цх-ское "отрезание"?

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Вт Dec 21, 2010 4:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Николай писал(а):

На самом деле - люди в массе своей везде одинаковые - что в ЦХ, что в ПЦ - и средняя арифметическая искренность их "любвей" будет примерно равна.

Совершенно верно.
И про установки, которые просто разные в разных религиозных группах, - верно также.
Согласна.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Dec 21, 2010 5:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Marianna писал(а):
Николай писал(а):

На самом деле - люди в массе своей везде одинаковые - что в ЦХ, что в ПЦ - и средняя арифметическая искренность их "любвей" будет примерно равна.

Совершенно верно.
И про установки, которые просто разные в разных религиозных группах, - верно также.
Согласна.

Не место красит (преображает) человека, а человек место.
"Какой поп, такой и приход".
Подобное притягивает подобное.
Внешнее = внутреннему.
И т.д..

Иисус дал Учение, а формы проявления Учения не дал.
Толкование этого Учения привело к образованию разных ФОРМ (религий) на основе Учения Христа.

Перефразируя известное:
"На формы проявления Учения Христа надейся, но сам не плошай!".

"Стяжи мирный дух [спасись сам] и тысячи вокруг спасутся". (святой Серафим Саровский, в миру — Прохор Исидорович Мошнин, вар.:Машнин).

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Пт Dec 24, 2010 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Натали писал(а):
Николя писал(а):

Так я тебе вот что скажу. Так как любят искренно и любого, так и отрезали искренно и любого. Так сказать для его "же блага", для блага Церкви, руководствуясь властью наделенной от Бога, без мнения на то Церкви (но это уже другая тема).
Ну да, а православная "анафема" не похожа на цх-ское "отрезание"?

Нет, не похожа.
Об анафеме можно почитать дополнительно.
У меня нет знакомых, православного вероисповедания, кого бы подвергли анафеме. Среди верующих из Церкви Христа - есть те, которых "отрезали". Да и что означает "отрезать"? Откуда взялся этот термин?


Последний раз редактировалось: Николя (Пт Dec 24, 2010 10:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николя
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jan 14, 2009
Сообщения: 52

Сообщение Добавлено: Пт Dec 24, 2010 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Иисус дал Учение, а формы проявления Учения не дал.

Владмир, если возможно, растолкуйте пожалуйста, что именно Вы под этим подразумеваете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Dec 24, 2010 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николя писал(а):
Владмир писал(а):

Иисус дал Учение, а формы проявления Учения не дал.

Владмир, если возможно, растолкуйте пожалуйста, что именно Вы под этим подразумеваете.

Иисус дал Учение. Это понятно о чём.
А формы проявления - описание организационных структур, которые существуют в нынешнем виде, множественность ритуалов, молитв, помпезных зданий, роскошных одеяний и т.д., в Учении нет.
Он говорил о малом стаде, узком пути...

Иисус передавал Знание непосредственно ограниченному количеству учеников.
“Ученик не бывает выше своего Учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как Учитель его” (Лука, VI:40.)
Только тот ученик, который достиг уровня Нравственного Учителя, передаёт Знание следующему ограниченному числу учеников.
И так далее.
Это самый эффективный способ передачи духовных знаний.
Число 12 — это некий оптимум информации при неком оптимуме скорости распространения информации.
Всё остальное является профанацией на Учение Иисуса Христа.
Далее можно прочитать по ссылке:
http://reveal.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=91623#91624
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Сб Dec 25, 2010 6:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У меня нет знакомых, православного вероисповедания, кого бы подвергли анафеме. Среди верующих из Церкви Христа - есть те, которых "отрезали".

Насколько я понял, анафема в православии имеет степени. И похоже то, что упоминала буквально на предыдущей странице Натали - отлучение по какой-то причине от причащения - это тоже анафема. Так что вы просто можете не знать, что ваших знакомых православных подвергали анафеме, если это была самая "легкая" степень анафемы - отлучение от участия в таинствах, но не от молитв и духовного общения в собрании.
Цитата:
Да и что означает "отрезать"? Откуда взялся этот термин?

Скорее всего это калька с английского, как и некоторые другие термины МЦХ. Что-то навроде выражения "cut off from other members of the Church". Ну а означает то же, что и традиционное русское "отлучать". Просто в МЦХ обычное для христианских церквей выражение "отрезать (отлучать) от церковного общения" в процессе переползания из списка специальных цхашных терминов в цхашный сленг сократилось до одного слова "отрезать".

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Чт Dec 30, 2010 2:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):


Цитата:
Да и что означает "отрезать"? Откуда взялся этот термин?

Скорее всего это калька с английского, как и некоторые другие термины МЦХ. Что-то навроде выражения "cut off from other members of the Church". Ну а означает то же, что и традиционное русское "отлучать". Просто в МЦХ обычное для христианских церквей выражение "отрезать (отлучать) от церковного общения" в процессе переползания из списка специальных цхашных терминов в цхашный сленг сократилось до одного слова "отрезать".
А может быть это отсюда повелось:
Цитата:
Иоан.15:2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2011 2:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё решаете, какой из посредников между вами и Богом лучше?icon_smile.gif
Может пора уже бросить заниматься ерундой и повернуться к Богу, а не к очередой Ц(еще букву добавить по вкусу)?


Наташ, привет. )icon_smile.gif) Сто лет не виделись.icon_smile.gif)

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Янв 06, 2011 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смешно. Как будто в очередной Ц(по вкусу можно сделать вид, что буквы вообще нет) тех, кто считает, что живет без посредников между ними и Богом, занятия более важные. Какие, например?

И можно подумать, вы сами вывели для себя понимание Бога, а не впитали его от посредников - людей, которые вас воспитали и окружают.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 12:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже выводить не пришлось. icon_smile.gif Бог сам всё показал. icon_wink.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 4:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А-а-а, ну, круто, наверное.
Но может, всё же объясните, в чем смысл того, что вы тут снисходительно прошлись по идее посредничества между нами и Богом, и при этом тут же сами выступили этим же посредником (разъяснили нам бедным да заблудшим в ЦХах, что оказывается к Богу повернуться надо).
WaltoL, уж будьте последовательны, если вы против того, чтобы у людей были посредники между ними и Богом, то дожидайтесь себе спокойно, пока им Бог всё покажет, как и вам, а не капайте на мозги своими советами чем заниматься, а чем нет (т.е. посредничеством).

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Натали
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 2581
Откуда: Владивосток ЦХ 1993-2000, 2001-2005

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, привет! Да уж, давненько не виделись.

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!

А про посредников: да как-то привыкла Библии доверять, а в ней очень много про церковь сказано, о ее необходимости.

_________________
Пишу, как пишу,
Как живу, как дышу...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressICQ Number
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Пт Янв 07, 2011 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто выходит, что Бог оказался настолько не состоятельным, как творец, что не смог вложить в людей способ определять его волю без посредников. >< Какой-то не предусмотрительный Бог получился.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Янв 10, 2011 11:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Просто выходит, что Бог оказался настолько не состоятельным, как творец, что не смог вложить в людей способ определять его волю без посредников.

А в той виртуальности, где вас учили на специалиста-творцеведа, не упоминали, что без посредников - это далеко не всегда лучше? Если нет, то в качестве эмпирического опыта попробуйте осчасливить материнку своего компьютера подключением ее к сетевому напряжению без посредников типа блока питания, а то творцы вашего компьютера тоже какие-то не предусмотрительные получаются.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2011 1:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

только П.Вучань на сем форуме-подлинный христианский апологет. извиняюсь за офф.

_________________
"Сакуре подобны я и ты
Расцвели на ветке и завяли
Не цветут до осени цветы
Мы с тобою оба это знали" (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2011 1:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Богу совсем не повезло. Мало того, что не предусмотрительный, так еще не способен контролировать свое "выходное напряжение". Кошмар.

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2011 3:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Способен. Только нужен ли вам низковольтовый божок?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2011 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Способен. Только нужен ли вам низковольтовый божок?

icon_lol.gif
Памяркоуны вучань! Это Вы о боге, созданном по образу и подобию человеческому - об истеричном дедушке с бородой, сидящем на облаке?
WaltoL писал(а):
не способен контролировать свое "выходное напряжение". Кошмар.

icon_lol.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WaltoL
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 24, 2003
Сообщения: 1962
Откуда: Из геены огненой

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2011 5:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Способен. Только нужен ли вам низковольтовый божок?


У вас какая-то концептуальная ошибка icon_smile.gif). Это не нам Бог нужен, а мы ему зачем-то понадобились. Он нас создал, а не наоборот. icon_smile.gif
Это первое.
Второе. Раз он может сам, зачем ему посредники?icon_smile.gif Или люди-посредники могут то, чего он сам не может?icon_smile.gif

_________________
Кто я? Часть силы той, что без конца творит добро, всему желая зла.

Мой днефничОк: http://www.liveinternet.ru/users/merlinag/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Янв 12, 2011 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Памяркоуны вучань! Это Вы о боге, созданном по образу и подобию человеческому - об истеричном дедушке с бородой, сидящем на облаке?

Да, я о боге, созданном по образу и подобию для удобства использования. А уж по какому именно образу и подобию - истеричного дедушки на облаке или супер-компьютера, к которому можно, помедитировав, законнектиться - не суть важно.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.648 секунды
:: Связаться