Reveal.ru :: Просмотр темы - Плотская брань, одержимость
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 17, 2009 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

где-то я читал или слышал об одном иеромонахе который мечтал о том, чтоб его, извиняюсь за грубость в...е...ли в ж...пу сразу несколько крутых бандюков. и он при этом неотвязном желании служил литургию и внешне вел себя весьма благочестиво. Это-реальный случай. Есть о чем задуматься.....

_________________
"Сакуре подобны я и ты
Расцвели на ветке и завяли
Не цветут до осени цветы
Мы с тобою оба это знали" (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hrist
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 10, 2009
Сообщения: 25
Откуда: г.Кировск, Мурманской обл.

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 17, 2009 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

не нашел кнопки "пожаловаться модератору"
может не будете оффтопить? в теме уже винигрет
жалть тратить время на чтение этого

_________________
"Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 17, 2009 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Hrist писал(а):
в теме уже винигрет
жалть тратить время на чтение этого

Это обычное дело на ревиле - тут, как в теплой компании, вечно раговор уплывает в сторону, делится на отдельные ручейки и всячески запутывается. Лично я в сложных случаях публикую небольшой дайджет сообщений по исходной теме - иногда помогает.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 17, 2009 11:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, это вам не беседа о Библии в ЦХ... icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 18, 2009 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

БОБР писал(а):
где-то я читал или слышал об одном иеромонахе который мечтал о том, чтоб его, извиняюсь за грубость


Бобр, а разве ты не читал о том, что даже великие святые (подвижники всевозможные) древности бывали боримы плотской бранью? Разве в этом что-то новое есть или оригинальное? Блудная брань от бесов - во все времена была. Наверное, батюшка сильно им чем-то досадил (ну, так вот мне хочется думать).
Хотя, с другой стороны, непонятно, кто, если он не сдался в этой борьбе, станет выносить на публику подобные искушения, да и к чему бы это?! icon_eek.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hrist
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 10, 2009
Сообщения: 25
Откуда: г.Кировск, Мурманской обл.

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2009 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Да уж, это вам не беседа о Библии в ЦХ... icon_smile.gif
я толком и не знаю что такое ЦХ. Просто привык к модерируемым форумам совтверным и варезным - там дисциплина жесткая.

_________________
"Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Hrist
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 10, 2009
Сообщения: 25
Откуда: г.Кировск, Мурманской обл.

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2009 12:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):

Хотя, с другой стороны, непонятно, кто, если он не сдался в этой борьбе, станет выносить на публику подобные искушения, да и к чему бы это?! icon_eek.gif
наверное для того же - для чего библия выносит искушения и грехи божьих людей - что бы показать - что они такие же люди как и мы

_________________
"Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2009 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Бобр, а разве ты не читал о том, что даже великие святые (подвижники всевозможные) древности бывали боримы плотской бранью? Разве в этом что-то новое есть или оригинальное? Блудная брань от бесов - во все времена была. Наверное, батюшка сильно им чем-то досадил (ну, так вот мне хочется думать).
Хотя, с другой стороны, непонятно, кто, если он не сдался в этой борьбе, станет выносить на публику подобные искушения, да и к чему бы это?! icon_eek.gif

Хммм... Насколько я правильно понял изучая православие - что согласно православному вероучению мы есть то - чего мы хотим.

И если метаморфоз не происходит - что то не так с нашим духом внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2009 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, не о том речь.
Странно. То, что ты говоришь, мне гораздо больше протестантизм (позитивный весь такой! gent.gif ) напоминает.
Брань от бесов - страшное состояние. И наваждение это, полагаю, не может длиться вечно. Думаю, если человек борется (а только это мы и можем!) и молит Бога избавить его, избавление может придти. Но вот так заявлять, что если у тебя есть подобные искушения - то "что-то не так с твоим духом внутри". Ну, наверное, тогда изначально следует исходить из того, что после грехопадения у всех людей "что-то не так с духом внутри". Ну и что?


Последний раз редактировалось: Marianna (Чт Ноя 19, 2009 10:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 19, 2009 10:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"мы есть то - чего мы хотим"
А вот эту мысль вообще первый раз слышу. Непонятная мне мысль. Многое из того, чего мы "хотим" вообще нужно просто игнорировать, как бред сумасшедшего, даже в собеседования со своими помыслами на эти темы не вступать. А не отождествлять себя сразу с ними, как ты предлагаешь, тем самым просто сдаваясь сразу, даже не начав борьбы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 20, 2009 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Marianna писал(а):

Странно. То, что ты говоришь, мне гораздо больше протестантизм (позитивный весь такой! gent.gif ) напоминает.

Ну почему же?
В ЦеХе, к примеру, как было? Хош-как-хош - должен соответствовать. И народ изображал изо всех сил как мог видимость соответствия. Чем это заканчивается все в курсе.

Нет, я вообще не о том. Даже не знаю, как быть, но ты меня как-то совершенно не так понимаешь. icon_sad.gif

Цитата:
Для поддержания штанов (духовных) в программу было включено обязательное еженедельное зомбирование - иначе адепт снова распрограммировался и загружал старые проги.

Ну понятно, понятно все это, однако с тем, о чем я говорила, не соотносится никак. Коля, ты просто говоришь, как всегда, на любимую тему, но меня не слышишь! icon_sad.gif icon_cry.gif

Цитата:
Цитата:
Брань от бесов - страшное состояние. И наваждение это, полагаю, не может длиться вечно. Думаю, если человек борется (а только это мы и можем!) и молит Бога избавить его, избавление может придти. Но вот так заявлять, что если у тебя есть подобные искушения - то "что-то не так с твоим духом внутри". Ну, наверное, тогда изначально следует исходить из того, что после грехопадения у всех людей "что-то не так с духом внутри". Ну и что?


Извини, похоже на какое-то средневековое мракобесие времён инквизиции.

Почему? Чем похоже-то?
Это всего-навсего христианская психология.
Так все и происходит.
Цитата:
Вот именно - ну и что?

Ну и что ну и что? icon_confused.gif icon_biggrin.gif Я уже запуталась. О чем ты спрашиваешь?

Цитата:
Брань от бесов... страшное состояние - каким боком и кому это нужно? Каким святым угодно мучить бедного несчастного человечишку кошмарами и ужасами?

Что "кому нужно"?
icon_mad.gif
Причем тут "святым"? icon_eek.gif Святые мучают что ли? Коля, о чем ты вообще и как читаешь сообщение того, с кем вступаешь в беседу? icon_confused.gif

Цитата:
Может, просто речь идёт о психах, у которых паталогия в башке? Вот их хорроры и одолевают?

Да не о психах. О людях. В том числе и о тебе. У тебя в мыслях что - тишь да гладь, Божья благодать всегда? Честно-честно??

Цитата:
Мне, в свою очередь, тоже удивительно, что для тебя новость, что мы есть те - кем являемся по сути, а не кого из себя изображаем.

Нет, это для меня не новость. Но я и не утверждала этого. Опять... Уже опускаются руки. Нет взаимного понимания слов. icon_sad.gif

Цитата:
И если это бред сумашедшего - то следует принять диагноз как данность. Если есть соображение в голове и понимание наличия собственного идиотизма в запредельных масштабах - следует молить Бога о исправлении и исцелении. А как иначе?

Да никак иначе. О чем ты споришь? С кем? Я именно это и говорила! icon_confused.gif

Цитата:
Скажем - я не я и шляпа не моя? А смысл?

А вот такого не говорила вообще.

Цитата:
Ещё раз уточняю:
В ЦХ - утверждали: что мы есть то, что мы делаем.
В ПЦ утверждают - мы есть то, что мы хотим сделать. По крайней мере меня учили именно так.

Ну вот, а меня учили (учат) иначе. Мы есть то, куда наш вектор направлен, к чему стремимся, как боремся. В том числе и со своими "хотелками".

Цитата:
То, что мы хотим - указывает нашу сущность.

Ой, ну прямо. Если, Коля, я тебе сейчас поверю, то мне можно вот прям сейчас пойти и повеситься. Спасибо, не надо. icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 20, 2009 3:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Николай писал(а):
Цитата:
Брань от бесов - страшное состояние. И наваждение это, полагаю, не может длиться вечно. Думаю, если человек борется (а только это мы и можем!) и молит Бога избавить его, избавление может придти. Но вот так заявлять, что если у тебя есть подобные искушения - то "что-то не так с твоим духом внутри". Ну, наверное, тогда изначально следует исходить из того, что после грехопадения у всех людей "что-то не так с духом внутри". Ну и что?
Вот именно - ну и что?

Извини, похоже на какое-то средневековое мракобесие времён инквизиции.

Брань от бесов... страшное состояние - каким боком и кому это нужно? Каким святым угодно мучить бедного несчастного человечишку кошмарами и ужасами?

Может, просто речь идёт о психах, у которых паталогия в башке? Вот их хорроры и одолевают?


Учение о том, что демоны, бесы, реальны, что они воздействуют на людей, в первую очередь, христиан (и особенно пытаются воздействовать на подвижников, стремящихся к совершенству в Боге) через возбуждение страстей и внушение соответствующих помыслов с целью увлечь христианина на погибельный путь, отвлечь от молитвы и духовного делания, в конечном счете от Бога - это святоотеческое учение, которое всегда существовало в Православной Церкви. Об этом учили все святые отцы, а многие из них оставили свидетельства этой брани в своих нравственно-аскетических наставлениях в жизнеописаниях святых подвижников: согласно этим свидетельствам подвижникам действительно могли являться демоны в чувственном и зримом облике либо под личиной светлых ангелов, либо в собственном своем демонском обличье(конечно, не всем подряд, так как брань с разными людьми от демонов была разная - но некоторым, по особому попущению Божию, являлись и искушали разнообразными способами). И это не галлюцинации, и не психическая болезнь, так же как исцеление Христом бесноватых, описанных в Евангелии - это не исцеление психической болезни, а реальное изгнание реальных бесов; во всяком случае, святоотеческая традиция всегда это толковала именно так. Поэтому, думаю, не стоит называть "психами" святых отцов, которые по-любому и умнее, и духовно опытнее нас. не стоит отвергать общее нравственно-аскетическое учение и предание святых отцов только потому, что оно тебе кажется непонятным и по современным меркам неполиткорректным.


Отсюда: http://ubobra.forum2x2.ru/forum-f1/tema-t16.htm#52
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 20, 2009 7:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):

Отсюда: http://ubobra.forum2x2.ru/forum-f1/tema-t16.htm#52

Мало ли, что там "убобра" пишут. icon_wink.gif

А Ваня вон, вообще о "Ра" пишет и о инопланетянах - и тоже обосновывает по-своему.

А в нашей общине учат именно так, как я рассказал. И обосновывают покруче, чем ссылкми на "убобра" icon_razz.gif icon_wink.gif

Marianna, хочешь верить во всяких бесов и на них списывать нашу греховность и глюкавое несовершенство - списывай. Я разве против?

Только в этом случае тоже неувязочка выходит: почему всемогущий Бог, Христос, весь сонм святых не запретит бесам мучить свои чада? Разве Христос не одержал победу?

Только не нада о том, что в такой садистской манере нас совершенствуют. Давай тогда деток по ночам пугать и вообще, всячески издеваться - авось совершеннее станут? icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 20, 2009 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А в нашей общине учат именно так, как я рассказал. И обосновывают покруче, чем ссылкми на "убобра"

А пересказать это "покруче" слабо?
Цитата:

Marianna, хочешь верить во всяких бесов и на них списывать нашу греховность и глюкавое несовершенство - списывай. Я разве против?

Не-е-е, Марианна, не списывай. Наплюй на то, что бесами объясняется глюкавость некоторых персонажей в Евангелиях и в Предании, слушай агностика Николая, ведь у него община крутая.
Цитата:

Только не нада о том, что в такой садистской манере нас совершенствуют. Давай тогда деток по ночам пугать и вообще, всячески издеваться - авось совершеннее станут?

Угу, Марианна, если ваши дети до совершеннолетия не в стерильной банке под наркозом, как дети Николая, то вы жуткий садист.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 20, 2009 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, мдаааа...

Вот у нас с Вами, как ни удивительно, во взглядах больше общего icon_smile.gif

Коля, ну что я могу сказать - только руками развести. icon_eek.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 10:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
А пересказать это "покруче" слабо?

А смысл?
Я, в общем-то, при всем уважении, не против дать вам пищу для демагогических упражнений - только увы, пересказывание и обоснование по данной тематике отнимет у меня уйму времени. Так что, можно сказать - слабо.

В двух словах я пересказал: - мы есть то - чего мы желаем и чего на самом деле хотим, а не то, что из себя изображаем зажатые рамками различных законов, правил, под давлением страха и других "стимуляторов".

Конечно, есть разные точки зрения - и каждый верит в то, что ему хочется.

"Бесовская" теория - это не новость. Она достаточно популярна и имеет своих приверженцев.

Но даже если допустить наличие бесов, имеющих право мучить чад божьих даже после победы Христа над "темными силами" - ИМХО это всё-равно ничего не меняет.

Мы всё равно остаёмся теми, кем есть на самом деле. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Памяркоуны вучань, мдаааа...

Вот у нас с Вами, как ни удивительно, во взглядах больше общего icon_smile.gif


Ну и что? О чём это говорит? icon_wink.gif

Следует читать: Памяркоуны вучань умён, поскольку его точка зрения совпадает с точкой зрения Марианны?

Памяркоуны вучань, вы хотя бы, обёртку от этой кАнфеты не выбрасывайте - дадите потом понюхать? icon_rolleyes.gif

Цитата:
Коля, ну что я могу сказать - только руками развести. icon_eek.gif

Ну давай. Хотя мне кажется, так не совсем удобно - так будешь занимать гораздо больше места icon_wink.gif .

К примеру, если, скажем, некий молодой чемодан ищет себе самку - то это его "бесы" толкают, или это у него инстинкт, как у животного?

А если обретя одну, теряет к ней интерес (такая его особенность, так запрограммирован) - и пускается на поиски следующей - тоже бесы, а не инстинкт?

Как вам будет угодно, сударыня - лишь бы вы были довольны. icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Сб Ноя 21, 2009 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай, да я вполне довольна, спасибо тебе.
icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 12:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 27, 2010 2:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 7:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О! А я, тогда, в этой ветке буду с Валиком дружить! icon_razz.gif
А что?

Валик писал(а):
Иаков 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

Вот именно! Коротко и ясно (ИМХО). Именно собственной похотью, а не Богом или бесами.
Похоть - есть суть хотение - хотелка (программа).

Цитата:
15 похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Так и есть.

Цитата:
Хотение или желание ещё не есть "мы"... тоесть, если мне в голову приходит злая мысль какое-то запретное желание, ещё не все потерянно...
Тоже верно. Это ещё не всё "мы", однако о многом говорит и намекает icon_confused.gif . И конечно, не всё потеряно.

Цитата:
Если я живу этой мыслью, в конечном итоге, она родит грех... если от её не отказатся, не бодрствовать, то существует большой шанс, что в какой-то момент, я всетаки сделаю то, чего желаю...
Верно. Победить будни ИМХО практически невозможно. Возможно, легче с криком "кия" совершить подвиг.
ИМХО если хочуха есть - она полюбому проложит себе дорогу. Не битьём - так катаньем. И таки укатает.

Посему ИМХО мы и есть такими, чего желаем - это лишь вопрос времени, когда, в какой день и час хочуха нас укатает.

Только и остаётся, молить Бога чтобы изменил нас. Перепрограммировал. И надеяться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Вс Ноя 22, 2009 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
О! А я, тогда, в этой ветке буду с Валиком дружить! icon_razz.gif

Но-но-но, сеньоре!!! Валик мой.
icon_evil.gif
Ой... icon_redface.gif

Цитата:
Валик писал(а):
Иаков 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

Вот именно! Коротко и ясно (ИМХО). Именно собственной похотью, а не Богом или бесами.

Ага. icon_smile.gif
Только вот эту фразу Валика (которая, вапщето, из БИБЛИИ), ты в упор не видишь, да? icon_cry.gif
Цитата:
она может быть от диавола, он ходит как рыкающий лев, ища кого погубить...


Цитата:
Если я живу этой мыслью, в конечном итоге, она родит грех... если от её не отказатся, не бодрствовать, то существует большой шанс, что в какой-то момент, я всетаки сделаю то, чего желаю...

Если-же противостану диаволу, откажусь от этой мысли, он убежит... это обещанно Богом...

Именно так. Но я ж об этом и говорила. Только вот отвергать существование бесов - прятать голову в песочек - не посчитала нужным. В чем противоречие? icon_confused.gif

Цитата:
Так-что мы- не то чего мы хотим, а мы-то, что мы со своими хотелками делаем. [/i]

Ну дак вот несколько постов назад я эту же самую мысль выразила чуть-чуть иначе, разве нет?
Цитата:
Ну вот, а меня учили (учат) иначе. Мы есть то, куда наш вектор направлен, к чему стремимся, как боремся. В том числе и со своими "хотелками".


Так что, Коль, не ерепенься и руки вверх!
Цитата:
Только и остаётся, молить Бога чтобы изменил нас. Перепрограммировал. И надеяться.

С этим ВООБЩЕ никто не спорил.
Ни я, ни тот господин, что отвечал тебе в http://ubobra.forum2x2.ru/forum-f1/tema-t16.htm
icon_razz.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2009 2:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Только вот отвергать существование бесов - прятать голову в песочек - не посчитала нужным. В чем противоречие? icon_confused.gif

В том, что отвергать (прятать голову в песочек) и сваливать всё на бесов - суть разные вещи.

"Были демоны, были - мы этого не отрицаем. Но они - самоликвидировались!" ((С) "Иван Васильевич меняет профессию"). icon_mrgreen.gif

Цитата:
Ну вот, а меня учили (учат) иначе. Мы есть то, куда наш вектор направлен, к чему стремимся, как боремся. В том числе и со своими "хотелками".

ИМХО в данном случае не определено понятие "вектор". Что это?

Как я уже приводил аналогию с собакой - если она не кусает потому, что на ней намордник и (или) она на цепи - она всё равно остаётся и считается кусачей.

Вообще, придавать значение бесам ИМХО не есть необходимое условие для православного.

В Никео-Цареградском символе веры не написано: ... и в беса верую, ...и т.д.

Это так, на всякий случай. Лично я не отвергаю их существование, но и сваливать на них наше несовершенство не стану. Таково ИМХО.

Да и какая в конце-концов по-сути разница - бесы, не бесы?

К примеру, дев, которых выкинули во тьму внешнюю, потому как без масла пришли - что, спрашивали, бесы ли у них масло скомуниздили?

Пришёл без масла - отправляйся во тьму внешнюю.

- Изините, но я по "вектору" или с "вектором" пришёл... Так, что ли? icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2009 9:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 27, 2010 2:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 23, 2009 12:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В двух словах я пересказал: - мы есть то - чего мы желаем и чего на самом деле хотим

Мда. В итоге мы есть то, кто мы есть. Му-у-удро. И главное, как жизненно.
Цитата:

а не то, что из себя изображаем зажатые рамками различных законов, правил, под давлением страха и других "стимуляторов".

Ага. Гениально. И желания наши да хотелки ну совсем не корректируются "рамками различных законов, правил, под давлением страха и других "стимуляторов"". ))) И то, что мы изображаем, ну вовсе не проекция в реальность наших желаний и хотелок. ))) Да?

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.429 секунды
:: Связаться