Reveal.ru :: Просмотр темы - "жидо-масонский заговор" - насколько вероятно?
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2007 1:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

данная тема вышла из этой: http://reveal.ru/ftopic2804-0-asc-0.html Приглашаются все желающие. Как автор темы я предлагаю следующие рамки: обсуждать здесь все вопросы, связанные с "жидо (сионо)-масонским заговором", происхождением самого этого понятия, реальным/мнимым влиянием его (заговора) на сегодняшнюю политическую-экономическую-культурную-нравственную-религиозную жизнь (в России и в других странах, в мире в целом) а так же связанные с этим вопросы - вопрос о происхождении и истории масонства, что это такое, кто были предшественники, его роль в во всемирной истории и политике (и в истории и политике России) и т.д., что такое "сионизм", его истоки, история, связи реальные/мнимые с масонством, с одной стороны, с иудаизмом, с другой стороны, с нынешней международной политикой и экономикой, с третьей стороны, отношение к христианству и христианской цивилизации масонов, сионистов, иудеев. Прошу прощения, что я подробно расписываю, какое обсуждение я хотел бы здесь увидеть: мне хотелось бы чтобы рамки были достаточно широкими и не ограничивались каким-то одним аспектом, но затрагивали как можно большее число аспектов а так же историю вопроса и в то же время не было сильных уклонений во флуд.

Итак, для начала, вопрос ко всем - кто что слышал ( читал) об этом? Что думаете по этому поводу - есть "жидо-масонский заговор" или нет его? Или он есть, но он совсем в иной форме, не так как его представляют, и вовсе не "жидо" - а может, даже и не "масонский?

Для Митрича доп. вопросы.


Митрич писал(а):
означенный ZOG - это модель, удачно объясняющая те или иные экономические или исторические феномены.


то, что ZOG удачно объясняет те или иные экономические или исторические феномены, тебе как раз и предстоит доказать. И потом, я не понимаю, что значит -"удачно"? Правдоподобно? Хочу тебе напомнить, что еще в диалогах Платона проводилась грань между "истинностью" и "правдоподобием". То, что кажется тебе весьма "удачным" и "правдоподобным" отнюдь не означает что в действительности дело обстоит таким же образом. Можно выстроить вполне правдоподобную и все объясняющую модель, что те или иные экономические и исторические феномены объясняются вмешательством иноплатенян или обитателей параллельных миров.



Митрич писал(а):
Тем не менее феномен имеет место - спокойно воевавшие столетиями нации, которым для очередного конфликта было достаточно сущего пустяка, неожиданно отрекаются от веры, за которую еще их деды готовы были заживо сгореть, а лучше сжечь противника. Они начинают исповедовать пацифизм, презирают власти и впадают в содомию.


Секуляризация ъхристианской Европы - это постепенный процесс который начался даже не с Ренессанса. Лично у меня,
как у богослова, есть основания предполагать, что его корни находятся в глубоком средневековье, и первых подвижками здесь будут в политическом отношении незаконное восстановление "Священной Римской империи" Карлом Великим, в церковно-литургическом - введение филиокве в Символ веры (кстати, под нажимом императорской власти). а в богословском, духовном, интеллектуальном - чрезмерное увлечение западных мыслителей Аристотелем, достигшего своей наиболее яркой выразительности в теологических трудах Фомы Аквинского и связанный с этим акцент на "естественном свете разума" даже в познании богооткровенных истин. Все это подготавливало почву для Ренессанса, который стал незаконорожденным дитем схоластики, отвергнув свое родство с родителем и обратившись к откровенно языческим образцам мысли и жизни. А Ренессанс, в свою очередь, подгодавливал почву для нового этапа секуляризации - Реформации...

Но я почему-то далек от того, чтобы Карла Великого или Фому Аквинского отнести к адептам жидо-масонерии. Можно предположить еще влияние арабских аристотеликов, но это говорит, скорее против ZOG, учитывая нынешние отношения арабов и Израиля. icon_smile.gif

И потом - не объяснишь, почему именно "жидо-масонский"? Я немного слышал и читал о роли масонов в политике и допускаю, что - возможно - эта роль могла быть в некоторые периоды существенной. Я знаю, что по масонской теме есть научные исследования весьма компетентных и добросовестных ученых, например, ныне уже покойного профессора Виталия Ивановича Старцева, одного из ведущих представителей питерской исторической школы, пред чьей памятью и трудами благоговеют многие ученые-историки. Однако - при чем здесь "жиды"? Согласись, что "масоны" и "жиды" - это немного разные вещи. Есть научные исследования о масонах. Но я не слышал чтобы имелись научные исследования о "жидо-масонах". Ни в светской науке, ни среди церковных историков.

Еще вопрос - кого можно причислить к "жидам" - всех лиц еврейской национальности, только богатых евреев, ортодоксальных раввинов или только идеологов сионизма?

Еще один момент. Я часто на протяжении девяти лет слышу разговоры о жидо-масонах в нашей, православной, среде. Но за все это время я только один раз встретил православного человека с высшим гуманитарным образованием, который бы разделял взгляды о существовании жидо-масонского заговора. Обычно же, по моим наблюдениям, тему о ZOG, наряду с темами штрих-кодов, паспортов с тремя шестерками и приходом антихриста, любят почему-то вести люди крайне невежественные как в богословском и церковно-историческом, так и в общекультурном плане.

Есть, правда, книжка Кураева - "Как делают антисемитом", за которую он получил обвинения в антисемитизме. Но в ней тоже нету ничего о "заговоре". Все остальные книги - Олега Платонова, Назарова - это, прости, такой бред...


Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Чт Окт 27, 2011 3:40 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2007 1:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще один такой момент, Митрич - все авторы, которые писали о жидо-масонском заговоре - Олег Платонов, Назаров, Нилус, опубликовавший "Протоколы сионских мудрецов" - достаточно далеко отстояли от исторической науки. Я хочу тебя спросить -нормально ли то, что анти-жидомасонские авторы не то что не были историками - но не имели никакого иного гуманитарного образования? По-твоему, это справедливо? Если я, допустим, полезу в твою любимую палеонтологию, или биологию, в которой я ровным счетом ничего не понимаю, и буду доказывать какие-то свои теории, взятые с потолка - это как будет? Не хочу сказать, что не-историк не может писать ничего об истории... но почему по этой теме нет научных исследований профессионалов, ты не задумывался? При том, что, как я уже писал, о масонах - не жидо-масонах, просто о масонах - есть исследования. А о "жидо-масонах", и, соответственно, "жидо-масонском заговоре" - нет. Что мешает нашим церковным историкам, например, писать об этом, коль скоро, как ты утверждаешь одной из главных целей этого заговора является ниспровержение традиционного христианства? Или ты полагаешь, что везде, и в светских учебных заведениях и в духовных академиях ПЦ - затаились агенты жидо-масонов?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2007 9:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

нашел прикол в сети относительно жидо-масонского заговора. по-моему, автор по своему убедителен, хотя и предупреждает что все это шутка... icon_smile.gif

http://www.proza.ru/texts/2007/02/09-221.html

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2007 10:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопросов много, Андрей Б., и это меня, конечно, радует. Но отвечать я, наверное, буду потихоньку, дабы не впадать в суету icon_smile.gif. Тема заслуживает, как мне кажется, хотя бы такого уважения.

Сразу же хочу обратить внимание на то, что я принципиально не использую термин "жидо-массонский заговор" в традиционном смысле этого слова. Такая трактовка симпатичного мне понятия ZOG была предложена Уховым, поправлять которого на тот момент я не считал уместным.
Мне кажется, что "жыдо-масонский заговор" можно воспринимать исключительно как сатирико-юмористический оборот, подчеркивающий дремучесть адептов этой концепции и их эээ политическую ангажированность экстремистскими кругами.
Теперь - почему мне нравится термин ZOG. Он лишен для русского уха националистической привязки, выглядит внушительно и таинственно, как большинство аббревиатур на латинице, и позволяет абстрагироваться от почвенических поисков масонов вокруг себя...
Я бы сформулировал идею ZOG (как я ее понимаю) как концепцию криптократии. Иными словами, в ряде случаев то, что мы принимаем за власть, есть не собственно власть, но некий инструмент, используемый настоящей властью. Например, американский президент Рональд Рейган, на мой взгляд, был успешен в политике не потому, что он гениальный политик, а потому, что он очень хороший актер. Это и позволило ему просто отлично представлять интересы стоящих за ним реальных властителей Америки. Или изображать их для широкой публики, другими словами.
Либо - наш президент Путин. Я очень скептически отношусь к тому, что лично он решает вопросы экономической или политической жизни Эрэфии. Собственно, такой точки зрения придерживается большинство известных мне людей, мысливших на данную тему, пусть и принадлежащих к иным идеологическим лагерям.
Так вот, возвращаясь к ZOG, я бы сказал, что под этой абревиатурой кроется один из мировых политических эээ центров силы. На этом, думаю, уместно остановиться для уточнения возникших непониманий?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2007 10:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Сразу же хочу обратить внимание на то, что я принципиально не использую термин "жидо-массонский заговор" в традиционном смысле этого слова. Такая трактовка симпатичного мне понятия ZOG была предложена Уховым, поправлять которого на тот момент я не считал уместным.


Объясни, пожалуйста, что это за "традиционный смысл". в котором ты не используешь этот термин. И чем тот смысл в котором ты используешь отличается от традиционного?


Митрич писал(а):
Я бы сформулировал идею ZOG (как я ее понимаю) как концепцию криптократии...



Митрич писал(а):
Так вот, возвращаясь к ZOG, я бы сказал, что под этой абревиатурой кроется один из мировых политических эээ центров силы




Давай уточним. ZOG это "Zionist Occupation Goverment" - "сионистское оккупационное правительство". Насколько я понимаю, если ты используешь это выражение для обозначения "мирового центра силы" - ты считаешь, что мировое политический центр силы, или тайное мировое правительство состоит из сионистов? То есть, из людей, исповедующих официальную идеологию государства Израиль. Так?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2007 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Поясняю icon_smile.gif
1. Традиционный смысл термина "жыдо-масонский заговор" - это аналог фразы: "осторожно, я помешаный, у меня и справка есть. Отойди, ато покусаю". В этом смысле я данный термин не использую, и чтобы дистанцироваться от такого его понимания, предпочитаю "ZOG".
2. Обрати внимание на перевод, который ты приводишь. Из него отнюдь не следует, что ZOG является уникальным в своем роде явлением. Это лишь один из "центров силы", но его масштабы позволяют называть его глобальным. Так же, как и другие центры, к примеру, китайский или бывший советский.
Кроме того, есть некая неувязка и с государством Израиль. Очевидно, что его феерическое существование не укладывается в привычные политические и логические схемы. Поэтому я бы понимал определение "Сионистское" как указывающее на некую группу, существовавшую и до образования современного Израиля, но так же называвшуюся сионистами.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2007 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Поэтому я бы понимал определение "Сионистское" как указывающее на некую группу, существовавшую и до образования современного Израиля, но так же называвшуюся сионистами.


Конечно, до так как Сионизм возник до образования государства Израиль именно с целью объединения "кнесет" (собрания) народа Израиля на "эрец" (земле) Израиля в такое государство.


Цитата:
СИОНИ́ЗМ (צִיּוֹנוּת, ционут), еврейское национальное движение, ставящее своей целью объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Эрец-Исраэль, а также идеологическая концепция, на которой это движение основывается.


http://www.eleven.co.il/article/13819

А теперь скажи мне, что ты видишь опасного для России и для всего остального мира в возвращении и объединении евреев на своей исторической Родине? Разве это не естественное желание - вернуть себе Отечество? И я все никак не улавливаю - где здесь расположен момент заговора против остальных народов или владычества над ними?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2007 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, Андрей Б., мы пока не добрались до заговора. Итак, мы имеем некую группу людей, представляющих эээ народ Израилев, и ставящую целью восстановление собственной государственности. В этом я, разумеется, не вижу никаких угроз кому бы то ни было (пара миллионов арабов, что проживали на территории будущего Израиля и по соседству с ним, нас не волнует, мы занимаемся глобальными вопросами).
Так вот, не видя угроз, я вижу странности. Честно скажу, я не слишком подробно представляю себе деятельность той группы "фундаторов Израиля". Но мне все же странно, что обладая практически неограниченными ресурсами (европейской и американской финансовых систем, а стало быть, и их политическими силами), основатели Израиля никак не могут его окончательно основать. Ведь то, что представляет собой Израиль последние лет 60, называть полноценным государством как-то неловко. Постоянные волнения населения внутри страны, агрессия в отношении соседей - как-то это не вяжется с современной политикой, а больше похоже на времена окончания Исхода.
Складывается даже впечатление, что этим "фундаторам" нужен был вовсе не "старый добрый Израиль", а скорее очаг напряженности в районе мирового центра нефтедобычи. Это только одна странность, но может быть, чтобы не рассеиваться, остановимся пока на ней?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2007 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Но мне все же странно, что обладая практически неограниченными ресурсами (европейской и американской финансовых систем, а стало быть, и их политическими силами), основатели Израиля никак не могут его окончательно основать. Ведь то, что представляет собой Израиль последние лет 60, называть полноценным государством как-то неловко. Постоянные волнения населения внутри страны, агрессия в отношении соседей - как-то это не вяжется с современной политикой, а больше похоже на времена окончания Исхода.
Складывается даже впечатление, что этим "фундаторам" нужен был вовсе не "старый добрый Израиль", а скорее очаг напряженности в районе мирового центра нефтедобычи. Это только одна странность, но может быть, чтобы не рассеиваться, остановимся пока на ней?


Я здесь не вижу никакой странности. Что странного, что два народа - евреи и арабы - не могут поделить территорию? И те и другие считают, что имеют на нее право. И у тех и у других есть могущественные сторонники. А раз они так считают - они будут друг с другом воевать пока не договорятся. При чем здесь заговор?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2007 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, Андрей Б., ты слишком хочешь найти заговор icon_smile.gif. Это может помешать. Итак, тебе не кажется странным, что группа не самых глупых людей, обладающих опытом колониального строительства (в силу частичной принадлежности к европейской культуре) не смогла решить в общем-то банальной задачи - захватить небольшую часть (а первоначально речь шла не о всей территории нынешнего Израиля, который даже сейчас на карте плохо видно) дряблой и отсталой страны? Тебе это действительно не кажется странным?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2007 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Мне кажется, Андрей Б., ты слишком хочешь найти заговор icon_smile.gif. Это может помешать. Итак, тебе не кажется странным, что группа не самых глупых людей, обладающих опытом колониального строительства (в силу частичной принадлежности к европейской культуре) не смогла решить в общем-то банальной задачи - захватить небольшую часть (а первоначально речь шла не о всей территории нынешнего Израиля, который даже сейчас на карте плохо видно) дряблой и отсталой страны? Тебе это действительно не кажется странным?


Нет, не кажется. Как не кажется странным то, что большая Россия никак не может разобраться с маленькой Чечней. Как не кажется странным то, что мощная Римская империя долго не могла подавить сопротивление мелкой Иудеи. В истории полно примеров когда большие и хорошо вооруженные империи долго не могли разобраться с какой-то такой мелочью а когда разбирались - то ценой больших потерь. Вдобавок ты не учитываешь два фактора:

1. Захваты и колонизации, по крайней мере, в открытом виде, стали невозможны после Второй мировой войны. Так как это стало международным преступлением.

2. Палестинские арабы не одиноки в своей борьбе - на их стороне коалиция арабских государств. Которые голосовали против образования Израиля, а потом напали на него. И СССР тоже поддерживала арабов - я помню, как Арафат лобзался с Брежневым. Так что о какой странности ты говоришь - не понимаю. Было бы , напротив, странным, если бы евреи без помех заняли Палестину. Вот это было бы в самом деле странным. Вот тогда можно было бы поверить в существование какого-то заговора. А так - это же обычное дело: никто не хочет расставаться со своей землей. И пока есть возможность за нее бороться - будет бороться до конца.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Dec 05, 2007 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все же я нахожу странным и нелогичным создание государственного проекта "Израиль". Точнее, странны и нелогичны используемые для этого методы. Я не б-г весть какой политик icon_smile.gif, но очевидно, что там все делается для поддержания не просто тлеющего, а именно горящего конфликта. И аналогий подобной ситуации я не вижу.
Чечня, Ольстер и прочие сепаратистские эксцессы здесь не слишком годятся. С Иудеей и римской империей, вероятно, ближе, но все равно не так.
То, что СССР поддерживал арабов, а США - евреев, все еще больше запутывает, потому что СССР нет уже 20 лет, а война в Израиле ничуть не изменилась. Зачем было нужно устраивать маленькую, но постоянно действующую "горячую точку" возле нефтяного полюса мира, я не понимаю. Зачем нужно было способствовать политическому развитию мирных арабов, до возникновения Израиля тихонько кейфовавших столетиями в своих пустынях? Ведь если бы не Израиль, то на Ближнем Востоке было бы намного спокойнее, и кто знает, имели бы мы сейчас дело с исламским терроризмом?
Слишком много странностей, как мне кажется.
Андрей Б., ты пишешь, что захваты стали незаконными. Но ведь "приобретение" земель нынешнего Израиля было осуществлено еще более незаконно. Я бы сказал - демонстративно незаконно.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
БОБР
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Sep 04, 2006
Сообщения: 170
Откуда: Республика Науру (ассоциированный член ООН)

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 17, 2009 6:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

масоны вообще сейчас выродились в этическое общество

_________________
"Сакуре подобны я и ты
Расцвели на ветке и завяли
Не цветут до осени цветы
Мы с тобою оба это знали" (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.532 секунды
:: Связаться