Reveal.ru :: Просмотр темы - Почему Бог осудил контрацепцию, подобный образом как........
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Различные конфессии Кто читал этот топик
Poll

является ли грехом умышленая "профилактика детей"
Да! Это грех, и Бог это осуждает, наказав первого контацепчика Онана
20%
 20%  [ 6 ]
Нет, Бог не осуждает, это праведно в Его глазах не желать рождать детей и убивать семя
51%
 51%  [ 15 ]
Не задумывался над этим. Надо поразмыслить.
27%
 27%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 29

Автор Сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Николай писал(а):
Валик писал(а):

испробовал (донт вори за интим)...

Ааа... Эээ...
... ... .


Дык это же вроде как необратимый процесс... Или нет?


Вполне обратимый... эээ... но зачем?


Знаю одну пару, родившую шестерых, которые... захотели остановиться: ну невозможно было - и по здоровью, и по финансам, тяжело не знаю как. Сделали мужу операцию. Однако очень скоро жена забеременела вновь (пришлось аборт делать, что для нее, христианки, естественно, было сопряжено с ужасными душевными муками, виной и страданиями). Вот так вот бывает тоже. icon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hrist
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 10, 2009
Сообщения: 25
Откуда: г.Кировск, Мурманской обл.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Marianna писал(а):
Извини, я со всем моим уважением. icon_wink.gif

Наташа, я только о том что в реальности в крестьянских православных семьях при полном отсутствии предохранения и как я предполагаю знаний в какие дни чего там рискованней, не беременели каждый год. Ну не беременели по 25 раз, при всем здоровье, солнце, воздухе, физическом труде и натуральной пище. В среднем беременели чуть реже чем раз в пару лет, рожали раз в три года (минус выкидыши), с учетом детской смертности вырастало 7-8 - очень редко больше. А то бы нас щас больше чем китайцев было бы. icon_rolleyes.gif
все правильно. так и было. потому как здоровье было. да и если НЕ было - особо не парились - выживали как могли. и дети - если была наследственность плохая или еще какие проблемы были - просто умирали или шли на паперть, да и смертность среди женщин была не маленькая (уровень акушерства сами знаете какой был). вобщем естественный отбор еще как работал. да и вобщем то по поводу образования и вообще жизни детей не парались - родился - мякишь в ткань завернули - и вперед - на поле, в колхоз, и т.д. выживет - чудненько - не выживет - ну и ладно. ну а как подрос - наравне со взрослыми - на поле, в колхоз. и ни гугу. так вот просто и жили. ну а чуть ранее - еще и батрачили на барина.

всякий ли готов так жить сейчас? возможно ли это в городе? если кто готов - Бог в помошь! Я ему низкий поклон шлю! Дети - это прекрасно! Когда семья дружная, не страдает от того что бедней всех живет, воспитание на уровне - Великолепно!

Главное что бы шаблонами не мыслили и на ВСЕХ кряду без разору не вешали. К сожалению - далеко не все могут так жить. Я например - готов и в мешковине ходить - если припрет - но моя половинка - очень страдает от неустроенности быта и финансового недостатка - и насильно я ее не переделаю. Да и с воспитанием - далеко не все так как хотелось бы. Нас еще самих бы повоспитывать...

_________________
"Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Hrist
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 10, 2009
Сообщения: 25
Откуда: г.Кировск, Мурманской обл.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Валик писал(а):

Счастье, особенно для женщин, у которых проблемы с сердцем, а им говорят что через чадородие спасутся... в конечном итоге(после 7рых детей), в 50 лет, женское здоровье подобно 75-80 летней... видал я таких счастливых...

Моя бабушка зря рожала восемь раз, наверное дожила бы до 160 если бы не рожала.
у вашей бабушки то же были такие же проблемы с сердцем? %)

_________________
"Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Hrist, а еще дети страдают, бывает. Слышала отзывы детей из многодетных семей о том, как тяжело и плохо им было. Бывает, после этого даже своих детей не хотят (есть у меня конкретный пример): нанянчились с раннего детства. Это я не к тому, чтобы отказываться от чадородия, и это не агитация "против" многодетности, ни в коем случае! Это я к тому, что многочадие - это дар. Дар не в смысле хорошего женского (и мужского) здоровья, а в смысле еще и возможности, умения, желания, духовной силы воспитать детей так, чтобы они себя не чувствовали несчастными и ущербными все свое детство, а были цельными, счастливыми, любящими друг друга и не жалеющими о том, что мама и папа произвели их на свет. Вот такая многодетная семья (при всех финансовых трудностях) - это свет миру и радость.

Огульная же агитация в стиле "коли ты христианин, так давай, рожай, грех предохраняться, так велено Богом" - это неправильно. Мягко говоря. Каждый должен по силам своим поступать. Нам бы двоих людьми вырастить. А не плодить все новых, при этом изнемогая душевно и физически, отдаляясь друг от друга из-за страшной запаренности бытовыми проблемами, что, кстати, тоже нехорошо влияет на детей. icon_cry.gif Дети должны расти в атмосфере любви, принятия. Им ВРЕМЯ надо уделять. А для этого СИЛЫ нужны. icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Hrist
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 10, 2009
Сообщения: 25
Откуда: г.Кировск, Мурманской обл.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

аминь

_________________
"Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Hrist
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 10, 2009
Сообщения: 25
Откуда: г.Кировск, Мурманской обл.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

кстати - "уши" исторического отношения к контрацепции растут наверное вот откуда - из аскетического отношения вообще к половой жизни - как к нечто лишнему и не очень чистому

Цитата:
культ многодетности в нашей церковной жизни обусловлен значительными католическими влияниями в нашем богословии, до сих пор непреодоленными. Католическое богословие многие века базировалось на взгляде на брак блаж.Августина, трактат которого о любви Бердяев остроумно назвал "трактатом о животноводстве". Действительно, для бывшего манихея блаж. Августина брак с его неизбежными "низменными плотскими отношениями", мог быть оправдан только одним - появлением детей. Поэтому целью брака в католическом богословии считается исключительно рождение детей. Развитию этого взгляда послужили очень многие почтенные монашествующие и целибаты, не знавшие брака, которым свойственно заимствованное ещё у блаж. Августина негативное отношение к плотским отношениям как безусловно низменным, оправдать которые может только одно - чадородие.

Выступление на круглом столе "Семья в современной Церкви"
Митрофанов Георгий, прот.
http://www.kiev-orthodox.org/site/family/1533/

_________________
"Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 2:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Hrist писал(а):
у вашей бабушки то же были такие же проблемы с сердцем? %)

Нет, сердце у нее работало и после 80 лет хорошо. Мучилась ужасно от артрита, и после смерти дедушки стала терять "короткую" память и вообще угасать. Могла забыть поесть. Но помолится никогда не забывала. Артрит у нее был из-за непосильных работ, когда коммуняки отобрали все имущество и пришлось вербоваться строить ж.д. в Караганду.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Нам бы двоих людьми вырастить.

Даешь третьего. icon_smile.gif
Я не возражаю против контрацепции как таковой. Я просто против того чтобы огульно говорили что рождение многих детей вредно матери. Бывают и медицинские причины серьезные, и никто тогда не вправе судить женщину - рожает ли она рискуя жизнью - не нужно говорить что она забитая, отказывается ли ради других детей - не нужно считать ее теплохладной и самолюбивой или там как еще.
Тем более есть женщины в русских селеньях... Им только дай - родят по десять - пятнадцать и будут цвесть.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Hrist
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 10, 2009
Сообщения: 25
Откуда: г.Кировск, Мурманской обл.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Marianna писал(а):
Нам бы двоих людьми вырастить.

Даешь третьего. icon_smile.gif
Я не возражаю против контрацепции как таковой. Я просто против того чтобы огульно говорили что рождение многих детей вредно матери. Бывают и медицинские причины серьезные, и никто тогда не вправе судить женщину - рожает ли она рискуя жизнью - не нужно говорить что она забитая, отказывается ли ради других детей - не нужно считать ее теплохладной и самолюбивой или там как еще.
Тем более есть женщины в русских селеньях... Им только дай - родят по десять - пятнадцать и будут цвесть.
Аминь по всем статьям.
кстати мы вот третьего хотим. и все делаем что бы он появился Ж)

_________________
"Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 2:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):

Тем более есть женщины в русских селеньях... Им только дай - родят по десять - пятнадцать и будут цвесть.

Хорошо б еще при этом, чтобы им позволили оставаться женщинами: хорошо выглядеть, иметь время и средства следить за собой, быть желанной и любимой мужем, а не загнанной лошадью. icon_confused.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет загнанности. Это уже социальные аспекты, но они конечно есть. Во-первых многодетные матери работать не должны. Во вторых у них должны быть служанки, няньки. На худой конец - приходящие социальные работники, как во Франции. Пришли, постирали, прибрались, посидели с детьми. Далее у них должно быть общение, ну тут уж церковная община - самое то. Семья не должна жить в большом городе, иначе отца будут видеть слишком мало. Конечно необходимы адекватное питание, медицинское обслуживание, экология. Брак должен быть ранним, чтобы до относительно раннего рождения первого ребенка произошла притирка. Ну и конечно нужно сказать досвидания потреблятству - на всю жизнь. icon_smile.gif

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX, конечно. Было бы классно. А если б еще и все вокруг так жили: мы же, грешные, все вокруг смотрим да оглядываемся, кто как живет (и совсем не в плане "потреблятсятва" иногда). icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 21, 2010 7:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 21, 2010 7:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 21, 2010 7:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 21, 2010 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 21, 2010 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кранк
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Mar 06, 2009
Сообщения: 83

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 6:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Синяк на теле видел? Куда девается та кровь? тело её абсорбирует... так-же как и кислоты, выделяющиеся мышцами при перенагрузке...

сдесячи, експерименты с этой 10 минутной "операцией" происходили ещё в начале 20го века.

Иными словами, продукты разложения сперматозоидов абсорбируются. Как гематома.
ОК.
Но ведь это экстремельный режим работы организма, постоянный перенапряг защитных систем. Каждый день себе по синячку ставить на одно место и за ночь заживает.
Стремно... даже ради здоровья супруги.

_________________
слово - не воробей. вылетит - не нагадит
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Насчет загнанности. Это уже социальные аспекты, но они конечно есть. Во-первых многодетные матери работать не должны. Во вторых у них должны быть служанки, няньки. На худой конец - приходящие социальные работники, как во Франции. Пришли, постирали, прибрались, посидели с детьми. Далее у них должно быть общение, ну тут уж церковная община - самое то. Семья не должна жить в большом городе, иначе отца будут видеть слишком мало. Конечно необходимы адекватное питание, медицинское обслуживание, экология. Брак должен быть ранним, чтобы до относительно раннего рождения первого ребенка произошла притирка. Ну и конечно нужно сказать досвидания потреблятству - на всю жизнь. icon_smile.gif

Такая картина... Я засмотрелась и завздыхалась... Только... Кто, простите, за эту всю благодать платить будет?!!! (И в случае распространения сиих возрений, кто в таком случае будет тему социальными работниками в селе?) icon_confused.gif

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Hrist
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 10, 2009
Сообщения: 25
Откуда: г.Кировск, Мурманской обл.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):

Такая картина... Я засмотрелась и завздыхалась... Только... Кто, простите, за эту всю благодать платить будет?!!! (И в случае распространения сиих возрений, кто в таком случае будет тему социальными работниками в селе?) icon_confused.gif
я так понял - ключевое тут -
Цитата:
Ну и конечно нужно сказать досвидания потреблятству - на всю жизнь. icon_smile.gif
тогда наверное хватит на все про все.

_________________
"Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
joan
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Aug 21, 2003
Сообщения: 1869

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Hrist писал(а):
тогда наверное хватит на все про все.

Кому, простите? Это нужно, чтобы всё население планеты от этого отказалась. Блажен, кто верует.

_________________
является отвратительным типом, практически упырём. что и проявляется в поведении. (с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Hrist
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 10, 2009
Сообщения: 25
Откуда: г.Кировск, Мурманской обл.

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

joan писал(а):
Hrist писал(а):
тогда наверное хватит на все про все.

Кому, простите? Это нужно, чтобы всё население планеты от этого отказалась. Блажен, кто верует.
тем кто откажется. ну мы ж говорим о нас - верующих. казалось бы нам надлежит несяжательство. другое дело что не все на это еще способны - даже из христиан.

если я правильно его понял - то мы тратим на все украшения, мебель, оргтехнику и прочее не мало денег - если жить в деревне и не многого хотеть - то может и хватит. может такое возможно и в городе.

однако все это фантазии. реально - так жить не захотят ни жена ни дети.

_________________
"Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело". ГРИГОРИЙ ПОМЕРАНЦ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня сосед - такой типический православный. С бородой. Жена такая дородная. Детей кажется уже четверо. Заходил к нему на днях - живут просто. Но видно - счастливо. Дети очень добрые, ну знаете - на фоне тех что вокруг бегают - ангелочки.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 16, 2009 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне вот интересно - нам (нашему маленькому кружочку) страшнее стареть, чем другим (нормальным, тем, кто не прошел ЦХ, например)? Страшнее видеть, как взрослеют наши дети? Или так же, как и всем людям? И это общечеловеческое? Или это вообще только моё?.. Поясню - вот открываю страничку вКонтакте кого-нибудь знакомого, а него там в друзьях уже кто-то из детей, кого я знала детсадовской крохой или вообще грудничком. Мне становится жутко. Просто буквально паника...

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 17, 2009 3:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Вт Сен 21, 2010 7:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.596 секунды
:: Связаться