Reveal.ru :: Просмотр темы - Об общине при храме Косьмы и Дамиана (отделена)
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Православное общение Кто читал этот топик
Автор Сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Простите меня великодушно, но тему я разделил. По причине оффтопика, чреватого продолжением спора не по теме.
Поэтому милости прошу обсуждать подробности жизни этой общины тут.

С уважением, модератор Евгений.


Цитата:

У меня знакомая в храм Косьмы и Дамиана ходит, она рассказывала, что они с прихожанами этого храма встречаются часто, ездят в разные интернаты для сирот и стариков и т.д. все это под руководством батюшки. А у вас такое есть?

Лично в нашем приходе - пока нет, в какой-то организованной форме. Хотя настоятель часто ходит по больницам. Думаю, бескорыстную помощь ближним может организовать всякий христианин - не надо даже формальной организации и руководства батюшки. Каждый знает людей, нуждающихся в его помощи.
Цитата:

Вообще, насколько я знаю, в Косьме и Дамиане проповедуется активная жизненная позиция верующего.

Такая позиция проповедуется во множестве православных храмов Москвы. Не хочу ничего плохого сказать о храме Косьмы и Дамиана в Шубине, но я читал книгу их настоятеля - там очень много мыслей, коренным образом расходящихся с православным вероучением, мне они не близки.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
simurg
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Feb 17, 2003
Сообщения: 5169
Откуда: Москва, из МЦХ ушла в 1998г. РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Думаю, бескорыстную помощь ближним может организовать всякий христианин - не надо даже формальной организации и руководства батюшки.

Я, может быть, неправильную интонацию выразила, но я имела в виду, что такие действия в их приходе не являются обязательными, это скорее энтузиазм отдельных людей, а вместе- так они сами хотятicon_smile.gif
Надо сказать, что эта моя знакомая до того как стала православной была пренеприятнейшей особой и сильно изменилась с тех пор.
Цитата:

там очень много мыслей, коренным образом расходящихся с православным вероучением, мне они не близки.

а можно узнать поподробнее какие?

_________________
"-Привееет Каайлicon_smile.gif Как твои делааа?"(с) Картман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 28, 2003 11:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наберите в поисковике - священник Александр Борисов "Побелевшие нивы". Там все достаточно прямо написано.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dima
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 03, 2003
Сообщения: 245
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Не хочу ничего плохого сказать о храме Косьмы и Дамиана в Шубине, но я читал книгу их настоятеля - там очень много мыслей, коренным образом расходящихся с православным вероучением, мне они не близки"
На мой взгляд идейное течение вокруг церкви Косьмы и Дамиана - это заслуживающая внимание попытка совместить учение Библии и православные каноны. Был у меня приятель из прихода Кочеткова. Как я понимаю, это идейно близко к тому, как думают в приходе церкви Косьмы и Дамиана. И действительно казалось, что другие члены РПЦ не очень их поддерживали. Некоторые вроде относились к ним почти как к секте. Мой приятель рассказывал о разного рода давлении со стороны лидеров РПЦ и о сложностях связанных с этим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пт Dec 05, 2003 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

На мой взгляд идейное течение вокруг церкви Косьмы и Дамиана - это заслуживающая внимание попытка совместить учение Библии и православные каноны.

Уважаемый Дима! Вы имеете полное право на собственное мнение, но я, как и другие православные христиане, разумеется, убежден, что "учение Библии" и православные каноны проистекают абсолютно из одного и того же источника. Нет необходимости совмещать то, что и так находится в неразрывной связи.
Деятельность таких приходов, как Косьмы и Дамиана в Шубине, думаю, нужна. Должно же быть разномыслие. Что касается о. Георгия Кочеткова и его "движения" (а речь идет уже именно о целом движении, а не об одном приходе), то тут, выскажу личное мнение, им сильно "не повезло" именно с лидером. Сам о.Георгий - гордый и амбициозный человек. В своих последователях, насколько можно судить по их публикациям, он успешно насадил презрительное и неуживчивое отношение к окружающим - ме де приход, а вы все - мракобесы. Один мой друг был на их ежегодном "Соборе". Такой, например, штрих - некая руководящая дама с кафедры зачитывает текст "письма с мест", в котором, в частности, говорится, что у русской земли теперь только два молитвенника - один на Небе, это о. Александр Мень, а другой - на земле, это о. Георгий Кочетков. При этом сам о. Георгий молча сидит в президиуме, поглаживая бороду. Так вот, мне не кажется, что это - здоровая атмосфера.
Хотя все это здесь, конечно, оффтопик. Извините

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2003 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl
"Хотя все это здесь, конечно, оффтопик. Извините"
Мне кажется что не надо здесь таких оффтопиков, противно читать...
- на мой взгляд - эта тема дар православным, через который они могли бы поделиться красотой и глубиной православной жизни... а во что она превращается... противно...
простите и Вы меня за мои слова...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oleg Kozyrev
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 1383
Откуда: МЦХ, ХДК и т.д.

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2003 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl писал(а):
Не хочу ничего плохого сказать о храме Косьмы и Дамиана в Шубине, но я читал книгу их настоятеля - там очень много мыслей, коренным образом расходящихся с православным вероучением, мне они не близки.


Возможно, я не на свое "поле" вступаю, но как я знаю, в православии есть несколько разных течений. Представители одних крыльев часто недолюбливают представителей других. И иногда даже обвиняют в недостаточном православии.

Какие течения я встречал.
- фашистивующие (антиеврейские высказывания, наделение земли русской почти святыми качествами, ярко националистичные взгляды)
- последователи Александра Меня - конструктивные православные, практикующие христианство не только в идее, но и в практике, беззлобно относятся к протестантам, склонны у экуменизму
- отдельно стоит сказать о тех, кто пытается вносить современный язык на службы, в общение, стремятся к современному переводу Писания на русский язык
- язычествующие (склонные к мистицизму, обрядоверию, учение на грани колдовства)
- традиционное крыло - самое большое и, пожалуй, наиболее часто встречающееся

Более всего мне лично неясно отношение традиционного крыла и крыла "меневцев" (как я понимаю, к нему относятся и прихожане упомянутого храма).
Слишком часто слышал я нехорошие отзывы о Мене. Что печально, учитывая его блестящие книги и его поразительный подвиг жизни.

Впрочем, я человек сторонний, что-то мог и не разобрать. Заранее прошу прощения.

_________________
одна голова - хорошо, а с телом - лучше

Последний раз редактировалось: Oleg Kozyrev (Ср Dec 17, 2003 8:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Dec 17, 2003 3:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

SergeyGl
Вот видите что потянулось за Вашими оффтопиками... см постинг Олега Козырева... - он еще мягко написал... а мог бы столько грязи из "желтой прессы" сюда вылить, что просто караул можно кричать от того как "православные живут"... И все это после такого светлого постинга
simurg
"Присоединяюсь к поздравлениям
Наталья, а ты можешь рассказать поподробнее что ты делала, как попала в приход (я, может, не правильно изъясняюсь-извините), кто руководил тобой, что ты испытываешь сейчас, в чем заключается твое служение, как организуются отношения с Богом, вообще все? И ко всем православным у меня такой же вопрос: просветите, пожалуйста."

хорошее получается "просвещение"...
еще раз простите...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Сб Dec 20, 2003 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

SergeyGl
Вот видите что потянулось за Вашими оффтопиками... см постинг Олега Козырева... - он еще мягко написал... а мог бы столько грязи из "желтой прессы" сюда вылить, что просто караул можно кричать от того как "православные живут"... И все это после такого светлого постинга

Я прошу прощения у всех, кого задели мои слова. Возможно, здесь не место, чтобы обсуждать эти темы, я искренне сожалею, что начал отвечать. Если в моих постингах было какое-то осуждение, - винюсь, я не был прав.
Все-таки мне не кажется, что мы здесь должны для членов ЦХ представлять, что отношения православных - это что-то такое "розовое". У нас есть разномыслия и разногласия. И я не думаю, что это надо прятать от посторонних. Тот же Олег, например, ходит на форум Кураева, а там такие есть "не в меру православные" - уши вянут. Так что он в курсе. И мне не кажется, что им написанное здесь и "грязь из желтой прессы" - это одно и то же. (Я не говорю, что он верно отразил картину, но все же...)
Еще раз извините

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МишаКузьмичев
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Dec 17, 2003
Сообщения: 636
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Dec 22, 2003 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="SergeyGl"]
Цитата:
Все-таки мне не кажется, что мы здесь должны для членов ЦХ представлять, что отношения православных - это что-то такое "розовое". У нас есть разномыслия и разногласия. И я не думаю, что это надо прятать от посторонних.

не буду спорить здесь... реальность форумов такова что все равно подобное будет в них присутствовать, плохо это или хорошо... Я лишь поделился тем как "это" для меня прозвучало в "той" теме... Там девушка просила поделиться чем-то светлым из жизни православной... И привела известные ей примеры...
Цитата:
У меня знакомая в храм Косьмы и Дамиана ходит, она рассказывала, что они с прихожанами этого храма встречаются часто, ездят в разные интернаты для сирот и стариков и т.д. все это под руководством батюшки. А у вас такое есть? Вообще, насколько я знаю, в Косьме и Дамиане проповедуется активная жизненная позиция верующего.

В этих строках я не увидел ничего "нехорошего", ничего что нужно комментировать чтобы "не прятать" "разномыслия" и "разногласия"... Только вот дальше есть выбор у нас - взять повод от этих добрых слов и расскрыть их на хороших примерах православной жизни в своих приходах (которые, на наш взгляд, более чисто являют красоту православной жизни, чем приход Храма Космы и Домиана), или же начать обсуждать "грязное" (на наш взгляд) белье тех, о ком сказаны хорошие слова... Реакция подобная второй - мне не нравится... Вот я и поделился своим отношением... А так - я не против конструктивного обсуждения "разномыслий" и "разногласий"... Простите если кого огорчил, обидел и т.д...
Цитата:
Тот же Олег, например, ходит на форум Кураева, а там такие есть "не в меру православные" - уши вянут. Так что он в курсе. И мне не кажется, что им написанное здесь и "грязь из желтой прессы" - это одно и то же. (Я не говорю, что он верно отразил картину, но все же...)

Да, Вы правы, и я тоже считаю что Олег старается не писать "грязь из желтой прессы"... Я написал - "а мог бы" - не потому что так отношусь к Олегу, а чтобы показать Вам что может оказаться в этой теме благодаря Вашим оффтопикам, и что на мой взгляд совсем не предполагалось автором темы... Простите, что я так Вам написал и тогда и сейчас, просто на форумах я привык стараться "трепетно" относиться к авторам подобных тем... Еще раз простите...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
SergeyGl
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 374

Сообщение Добавлено: Пн Dec 22, 2003 7:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Еще раз простите...

Да ничего, я сам виноват. Меня, и правда, кажется, никто не спрашивал.

_________________
С уважением,
Сергей Глушенков
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Ср Dec 24, 2003 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так на практике получается, что православие не такое монолитное как его пытаются представить достопочтенный апологеты и православные участники форума. Одна тема о Церкви Христовой чего стоит. А если посмотреть на практике, в жизни, то тоже самое что и везде - разделения, расколы, разномыслия, споры и прочее........так не лучще ли признать действительное за действительное, нежели желаемое выдавать за действительное?

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Евгений
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 11, 2003
Сообщения: 481
Откуда: Русская Православная Церковь. Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Dec 25, 2003 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):
Так на практике получается, что православие не такое монолитное как его пытаются представить достопочтенный апологеты и православные участники форума. Одна тема о Церкви Христовой чего стоит. А если посмотреть на практике, в жизни, то тоже самое что и везде - разделения, расколы, разномыслия, споры и прочее........так не лучще ли признать действительное за действительное, нежели желаемое выдавать за действительное?

Владимир, приветствую вас.

Вас, как истинного русского, все время бросает в крайности. icon_confused.gif

Да, православие не такое монолитное. Но степень "нетаковости" между Православием и "везде" (под "везде" вы имеете ввиду протестантский мир, я правильно понял?) очень различается.

К примеру, та же ситуация с о. Георгием Кочетковым. Я, честно признаюсь, мало знаю о ситуации с его запрещением в служении (а потом снятии этого запрещения). Но даже по этим малым знаниям могу уже сказать следующее - какой-то ереси в его "учении" (если оно, какое-то особое, было) не было. Иначе бы он был бы запрещен навсегда (а если и была, то, по видимому, он принес покаяние).

Вам же приходилось читать каноны Церкви? Обратите внимание - там много говорится об извержении из сана священников. Так что это не уникальная ситуация (к сожалению) - такое бывало и раньше. И даже при апостолах находились люди, подобные Диотрефу (3Ин.9-10). Означает ли это, что уже в апостольский век Церковь Христова не была едина? Никак!
Но, начиная с первых лет существования христианства, существовали люди, по собственным измышлениям учившие не тому, чему Христос и апостолы. Таковые и назывались еретиками (Тит.3:10), которые извергались из Церкви (Гал.1:8 ). Да, они создавали свои общины, даже свою иерархию. Называли себя именем Церкви Христовой. Те же донатисты или монтанисты. Они что, действительно были Церковью Христовой? Никак! Хотя внешний наблюдатель (язычник, например) вполне мог обвинить (и обвинял) христиан в "немонолитности" (и даже в первом веке - см. упоминание Господом о "николаитах" в Отк.2:6,15; те небось тоже именовали себя христианами; но Господь твердо высказал Свое отношение к ним). Прав был бы такой "обвинитель"? Да никак! Ибо отколовшиеся от Церкви Христовой еретики есть и к Церкви, после своего откола от нее, отношения уже не имеют, и, по сути, христианами называться уже не могут. То есть, по сути, они есть такие же "христиане", как те, кто говорил с Господом в Мф.7:22-23.

Поэтому вероучительно Церковь Христова монолитна (см. тему о Церкви Христовой), а в области обрядовой (то есть выражения веры) или организационной могут быть небольшие различия, не мешающие единству.
А если какой-либо человек или группа начинают учить чему-то иному, то рано или поздно он (она) откалывается от Церкви Христовой и перестает быть христианином (христианами). Так и произошло (и происходит) с теми группами, которые откололись от Православной Церкви, но продолжают себя именовать православными. Но являются ли они таковыми (к примеру, "Богородичный центр")? Никак!

А те несогласия, которые обсуждались в этой теме - они рано или поздно разрешатся. Либо отколом "учителей" от Православной Церкви, либо их примирением с Церковью (что в результате и произошло с о. Александром Борисовым, принесшим покаяние, насколько я знаю).

Естественно, отдельные богословские мнения отдельных людей по отдельным, непринципиальным вопросам, допускаются (см. 1Кор.11:19). Если же они выходят за границы дозволенного, то им явно и недвусмысленно указывается на это (ситуация с учением о Софии о. Сергия Булгакова).


Еще раз повторяю - действительность такова, что Церковь Христова Православная едина в вероучении. Все, кто не един с ней, рано или поздно откалываются от нее, и перестают быть христианами.

Но, как я уже писал в одной из тем ранее, "православные могут расколоться, а протестанты обязательно расколятся". В этом и есть отличие между Православием и "везде".


С уважением, Евгений.

_________________
И ныне господа отцы и братiя, оже ся где буду описалъ или переписалъ или не дописалъ, чтите исправливая Бога дела, а не клените, занеже книгы ветшаны, а умъ молодъ, недошелъ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Dec 30, 2003 9:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Еще раз повторяю - действительность такова, что Церковь Христова Православная едина в вероучении. Все, кто не един с ней, рано или поздно откалываются от нее, и перестают быть христианами.

Но, как я уже писал в одной из тем ранее, "православные могут расколоться, а протестанты обязательно расколятся". В этом и есть отличие между Православием и "везде".


С уважением, Евгений.


Мир вам Евгений!

Спасибо за ответ.
Дело в том, что то, что православная церковь понимает под единством вероучения есть у ВСЕХ денноминаций. Например у лютеран есть единство вероучения. У реформатов есть полное единство вероучения. Вообще у баптистов в России полное единство вероучения.
Далее, разница в расколах у православных и евангельских христиан заключается в том, что при расколе у православных две стороны будет волосы на себе рвать, из себя выходить но не перестанут твердить, что только она и есть приемница и только она и есть истинна. У нас если раскол получится, но никто утверждать так не будет. А если и будет то только временно.
И соответственно, православная делится всегда на супер "истинные" православные церкви. Единства быть не может в таком случае ни какого. У нас же единство может быть в случае если церковь исповедует главные догматы о Христе о Боге и спасении а также в случае не обмирщения церквей.
Ваше единство оно только на бумаге, теоритически. а фактически злобная не примеримость. Давайте возмем начало с старообрядцев и закончим старостильниками и РПЦЗ. Это так малые примеры в море фактов.
А если копнуть глубже, то где очевидность того, что вы правее Армянской Апостольской? А может быть они правее а вы нет? А может быть Сирийская восточная или Ассирийская которая ни с кем ни в общении. может она и есть самая истиная?

То, что вы "православные" это только аксиома которая вам необходима для веры, но она для нас является только теорией, которая в действительно далека от реальности.
И еще один момента насчет последнего вашего утвеждения. Вы менее раскалываетесь только по причине учения о епископской приемтсвенности, и истинности только вашей группы. Иными словами, только при наличии этих учений у вас сохраняется некое замедление расколов хотя в настоящее время это уже не так очевидно.
Если мы возьмем любой культ который обладает подобными учениями, то они явят вам еще более мощный монолит чем вы. Пример - Свидетели Иеговы..... Второй - Католицизм. Третий - Церкви Бога во Христе, Меннонитов - не одного кстати раскола еще ( что для них является сильнейшим доказательством их истинности)
переслять можно много. Они имеют эти догматы и эти догматы (хотя и ложные) им помогают сохранять единство.

Поэтому не причисляйте единство к характеристики истинности или православности.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Вт Dec 30, 2003 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

glaznayamaz писал(а):


Далее, разница в расколах у православных и евангельских христиан заключается в том, что при расколе у православных две стороны будет волосы на себе рвать, из себя выходить но не перестанут твердить, что только она и есть приемница и только она и есть истинна. У нас если раскол получится, но никто утверждать так не будет. А если и будет то только временно.


Да уж, скоро быть православным совсем без волос. И как же я рада за вас, баптистов. Расколы у вас происходят тихо-мирно. Истину никто доказывать не пытается, если только временно. Вообщем, тишь да гладь. Ляпота...В правильном вы месте, Глазнаямазь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Dec 30, 2003 11:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо Наталья.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.331 секунды
:: Связаться