Reveal.ru :: Просмотр темы - Убиение животных
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Природа и смысл жизни Кто читал этот топик
Автор Сообщение
екатерина
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 10, 2009
Сообщения: 4

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 1:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый вечер!
я у вас первый раз! просто ищу помощи у кого могу! и мне показалось, что верующие люди смогут меня понять. Спасибо и заранее извините, если не по теме или очень резко...
Сегодня прочитала статью (вот ее адрес http://lady.mail.ru/article/60915 а кто заинтересуется, там очень много комментариев)
там говорится о бесчинстве людей над котиками-младенцами ради наживы...я не буду описывать ужасыicon_sad.gif кто считает себя морально устойчивым сам прочтет)
Очень многие написали прошение к призиденту, в местное управление...

ВОТ ХОЧУ УЗНАТЬ! ЕСТЬ ЛИ У ВАС ОРГАНИЗАЦИЯ В ЗАЩИТУ ЖИВОТНЫХ?
Есть ли люди, которые хотели бы принять участие?
и честное слово, это не реклама! я просто сегодня абсолютно случайно напала на эту тему и пришла в ужас!

Спасибо за любой ответ.



ps только что прочла. привожу точный текст:
"23 марта, в Канаде начнется забой бельков - детенышей гренландского тюленя. Ради белых шкурок, будет убито около 300,000 детенышей, которым нет и месяца. Нужно собрать 100,000 подписей, чтоб "запретили квоту". Не проходите мимо, плиз! Это займет, буквально пару секунд. И, если можно, киньте информацию на форумы для людей неравнодушных к животным... Спасибо!"

а вот ссылка, где можно попытаться помочь
http://www.thepetitionsite.com/14/SAVE-the-SEALS
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 8:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Угу, сперва бельков защищать, а потом сосиски есть запретят! Фтопку!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Угу, сперва бельков защищать, а потом сосиски есть запретят! Фтопку!

Фильм "Пожирание Земли".
http://rutube.ru/tracks/803339.html?v=a60c6557bf49d806f95f23a8c99122f4
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 1:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

екатерина писал(а):
я просто сегодня абсолютно случайно напала на эту тему и пришла в ужас!


А вы съездите в Мурманск чтоли, или в Петрозаводск. Ну, на месячишко другой. Поживите в деревнях, пообщайтесь с егерями, с работниками биостанций. Тогда и поговорим.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Угу, сперва бельков защищать, а потом сосиски есть запретят! Фтопку!


Наши сасиськи убивать можно, они соевые. Другое дело какиенибудь баварские или тирольские, как вспомню, так кровью серце абливаеца.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 2:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Серце? Кровью? От я как вспомню мюнхенские сосисочге, так у мну сразу желудочный сок по желутку журчать принимаецца. И пива охота - страсть!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не постные у вас разговорчеги...
Вообще я против чтобы бельков мочили. Вообще против уничтожения диких животных, если только человек уже не часть экосистемы. Если нужна шкурка - нужно откармливать.
А вообще лучше с абортов начать. Тюленят жалко, а деток жальчее.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 10:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
я против чтобы бельков мочили... Если нужна шкурка - нужно откармливать.

Ну после откорма куда шкурку - понятно. А ее бывшего носителя? Без шкурки, но еще живого?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем же шкурку с живого сдирать?

Цитата:
ОБРАБОТКА ШКУРОК ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ

Получение шкурок. Конечным этапом содержания и выращивания пушных зверей является и получение шкурок. Убивают пушных зверей после полного созревания волоса — ости и подпушки, что определяют визуально. Об окончании процесса линьки пушных зверей свидетельствуют хорошо распушенный хвост, сформированные, густые и блестящие ость и подпушь, которые легко продуваются до кожи, имеющей бело-розовую окраску на хвосте.У норок степень созревания определяют по состоянию ости и пухаря цвета кожи, у нутрий — по густоте и блеску волоса, развитии ости и пуха, особенно на брюхе. На цвет кожи нутрий обращают меньше всего внимания из-за того, что у них диффузная линька проходит в течение всего года. Норок убивают с 10—12 ноября, а нутрий — с ноября до февраля. Осмотр и убой начинают с особей светлой окраской. Норок умертвляют внутримышечной инъекцией 2% водным раствором адалина или дитилина в дозах 0,2 мл. Можно использовать электрический ток напряжением 30 В. При этом один электрод вводят в анальное отверстие или под кожу задней части тела, а второй дают захватить зубами. Ток включают один-два раза не более чем на 2—3 секунды. Включение электрического тока на более длительное время может повлиять на состояние меха. Нутрий, мясо которых потребляют в пищу, забивают толстой палкой, обвернутой резиной или тряпкой, ударом по затылку или переносице. После обездвиживания животного ножом через рот разрезают сонную артерию и подвешивают его за заднюю лапу вниз головой для стекания крови и обескровливания мяса. Тушки убитых пушных зверей раскладывают отдельно на сетках вольера для полного охлаждения с целью предотвращения выпадения волоса. Складывать в кучу нельзя—попортится и вылезет мех. При необходимости, тушки после полного охлаждения укладывают в холодильники, замораживают при температуре минус 8—10°С и хранят при -4—5°С несколько суток без вреда для меха. Шкурки с тушек снимают после полного охлаждения, чтобы избежать загрязнения волоса кровью и жиром. При этом места разрезов, руки и ножи периодически протирают мелкими опилками из лиственных деревьев, кроме дуба и ольхи. Дубовые опилки дубят кожу, а ольховые еще И красят. Шкурки норок снимают трубкой, использую ножи и ножницы-Шкурки сначала.разрезают на внутренних сторонах задних конечностей. Лапку фиксируют на крючке, вбитом в стол, и разрезают от ступни до анального отверстия по границе между густым волосом спины и редким брюшка. Снимают ее кулачком, оставляя со шкуркой последние фаланги пальцев с когтями. Хвост разрезают от анального сйвер-етия до кончика и снимают шкурку. Затем шкурку снимают до передних лапок и отделяют их, а дальше снимают с головы вместе с ушами. У нутрий шкурку снимают обрезанием кольцом на передних, и задних конечностях по безволосной зоне, а затем снимают трубкой. Шкурки снятые с тушек свежие или охлажденные, обезжиривают, удаляя с них мышцы и жир руками или обезжирю вочными машинками. Вручную обезжиривают на скобе или косе и на болванке ножом. Болванки делают круглой или элипсовидной формы с гладкой поверхностью из липы или осины. Для шкурок норок они имеют длину 65 см с диаметром верхней части 12 и нижней 15—18 см, нутрий — 70, 14 и 15 см. Шкурки натягивают на болванки, закрепляют задние конечности, а затем не очень острым ножом или ложкой снимают жир от хвоста к голове. Мышцы срезают ножницами. Мездру, ножи и руки периодически протирают опилками. Скобы для мездрения делают из прямых пил и кос остро заточенных на краях и тупыми на середине, закрепляя их вертикально на скамейке. Одной рукой шкурку, мездрой наружу, прижиамют к лезвию скобы, а другой тянут от хвоста к голове, ммипты срезают ножницами. Обезжиривают шкурки так, чтобы удалить жир из клеток мездры и не повредить корни волос. Обезжиривают шкурки также фрезерными машинами с закрепленными на оси электродвигателя фрезами иди струнами в рамках. Фреза передвигается по горизонтальным рейкам, а на средней высоте фрезы закрепляется болванка необходимого размера с натянутой шкуркой. Фреза при оборотах выдавливает из клеток мездры шкурок жир. Голову, лапы и хвост шкурок крупных зверей дорабатывают вручную. Недостатком фрезерного обезжиривания является то, что шкурки мездрятся от головы к хвосту — против направления роста волос и возможно срезание луковиц волос. Обезжиренные шкурки обкатывают в герметических барабанах, заполненных увлажненными опилками лиственных пород в течение 20—30 минут по мездре и 5—10 минут по волосу. На 1 ведро опилок вливают 0,5 л воды. После обкатки, разминки и дополнительного обезжиривания, шкурки обтряхивают, если есть порезы или разрывы их зашивают и расправляют на правилках. Чтобы избежать подсыхания и потери эластичности правят шкурки после обезжиривания в течение часа.Правилки для разных видов пушных зверей имеют разные размеры и конфигурацию, но все изготовляются из досточек лиственных пород. Шкурки норок правят на правилках пяти размеров — от нулевого для самых крупных до четвертого — мелких. Длина правилок от ПО до 140 см с шириной в средней части 7,5 см. Правят шкурки мездрой наружу, с вывернутыми передними лапками, позвоночную часть шкурки и хвост натягивают по продольной оси правилки, глаза, уши и лапки располагают симметрично. Фиксируют шкурки норок гвоздями 28 мм — одним гвоздем нос и двумя — нижнюю губу. Хвост растягитвают, укорачивая на треть длины и фиксируют гвоздями. Затем задние лапки вытягивают, расправляют и прибивают гвоздями. Шкурки натягивают рваномерно без излишних усилий... (и так далее)

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
екатерина
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 10, 2009
Сообщения: 4

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 11:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это все в теории, а на практике по-другомуicon_sad.gif
например, коров ток не до конца убивает... и их живых потрошат... то же самое происходит с пушными животнымиicon_sad.gif
http://www.vita.org.ru/ на этом сайте есть эти фильмы... только не смотрите, если нервы слабые. там все это показано(
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
екатерина
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 10, 2009
Сообщения: 4

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 11:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

к сожалению, когда производство ставится на поток, забываются гуманные методы... во главу угла встают деньги(((( а к страданиям, как известно, человек быстро адаптируетсяicon_sad.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думается это делают те, кто не думает о качестве меха и мяса. Хотя честно сказать, в забое мне приходилось пару раз участвовать, и я потом это вкуснейшее и свежайшее мясо есть не мог - такое впечатление было с непривычки. Зашли помню с дядей в свинарник, там было несколько поросят в откорме, одинаковых примерно, но тот ради кого пришли сразу начал дико метаться. Потом этот крик дикий. А барашки когда их режут вообще в глаза смотрят.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Мар 11, 2009 11:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

екатерина писал(а):
к сожалению... во главу угла встают деньги(((


Ну так не носите меховых и кожаных изделий (ну хотябы из дикого зверя), не еште лишнего мяса (а взрослым оно почти не нужно), рыбы тоже (иначе бельки простог подохнут с голода), не покупайте личного автомобиля и компьютера (чтоб не травить природу), проводите отпуск вблизи от дома, и спите спокойно, ваша совесть будет чиста.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 12:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
]Норок умертвляют...


А пачиму все девачки так хочут норковую шубу?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 10:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот подумал, если запретят охоту, вот щастье то настанет.
1 В соответствии с моделью Лотка-Вальтера переодические вспышки численности тюлений будут сменяться почти полным мором.
2 Жителям севера, для многих из которых охота является средством выживания, придется податься на зароботки в среднюю полосу, мужики с бабами пойдут в чернорабочие по дворам и стройкам, девкам прямая дорога на панель, пацанам в криминал, а детишки по интернатам.
3 Северные земли, лишеннные коренного населения станут отличным ресурсом для приезжих бригад браконьров.

ЗАШИБИСЬ вобщем. Главное, что суровый быт северян не будет мозолить глаза впечатлительным барынькам. Потомучто журналиста, которые захочет поснимать браконьеров, сразу замочат.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
А вообще лучше с абортов начать. Тюленят жалко, а деток жальчее.


Никаких компромисов, надо еще и противозачаточные средства запретить, пущай в семьях по 10 детей будет. А с перенаселением будем борться по-дедовски: путем религиозных войн и запрета медицины вааще.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспышки численности... Ну да, возможно. Но до этого лет 20. Тюлени не саранча однако и не кролики.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

RUNIX писал(а):
Вспышки численности... Ну да, возможно. Но до этого лет 20. Тюлени не саранча однако и не кролики.


Популяция может увеличится в три раза за пять лет. Потом эпидемия чумки (как в 1988 году например) и досвидульки.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, речь идет не столько об экологическом балансе, сколько о нравственной стороне вопроса. Убийство детей, даже и зверячьих, не может не вызывать отвращения. И здесь я полностью солидарен с уважаемой екатериной. Но, безусловно, животные и растения даны людям Богом в пользование по нашему усмотрению.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Убийство детей, даже и зверячьих, не может не вызывать отвращения.


Да вобще быт простолюдинов крайне неэстетичен, чего стоит например обычай разбрасывать по полям коровьи и прочие скотские испорожнения.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 6:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, ну ты сравнил... Культы плодородия - не самые отвратительные паганские обычаи, ох не самые icon_smile.gif))

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
екатерина
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 10, 2009
Сообщения: 4

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

от мяса, меха я уже отказалась... но, к сожалению, совесть отнюсь не чиста...
Неприкаянный, вы поймите меня правильно! я не призываю стать покорными и только ходить и "нюхать цветочки"... я пркрасно отадю отчет, что без тулупов в некоторых регионах не выжить, что без мяса многие действительно жить не могут, у них просто кровь мутирует (это на примере моей подругки)
... но почему нельзя все сделать разумно...
...почему нельзя убивать взрослых особей... в которых в 6 раз больше мяса и будет достаточно не 300.000, а 100 особей. Причем применять гуманные и щадящие средства (уколы, выстрелы и тп... ) уж слава богу, давно наука шагнула.... А не беззащитных детенышей... дубасить дубинками, слушая их крики... (а если бы вы посмотрели фильм, то убедились бы, что они действительно как детки кричат)
...почему не живым коровам спарывать живот и отрезать конечности, а предворительно сделав укол или хотя бы пропустить достаточное количество тока....
... проблема, увы в равнодушии.... равнодушие и губит...

а по поводу рабочих мест:
убой малышей длится 15 дней. это лишь подработка, слдовательно, это не является источником дохода.
сейчас уже утверждаютс программу, и создана сеть экотуризма, где эти люди прекрасно могут работать...

повторюсь... человек разумен.... он ОБЯЗАН быть ответственным... мир не для него создан, как он пологает...
Митрич, спасибо за пониманиеicon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 12, 2009 11:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

екатерина писал(а):
от мяса, меха я уже отказалась... но, к сожалению, совесть отнюсь не чиста...

Я тоже мех не люблю icon_smile.gif . Абсолютно не практично icon_mrgreen.gif .

Мясо... Ну, хороший шашлык конечно рулит, но когда перехожу на рыбу - мяса не хочется.

А в чем, собственно, проблемы с совестью? Почему вы считаете что она у вас не чиста?

екатерина писал(а):

мир не для него создан, как он пологает...

А для кого создан мир?

Мне мир представляется каким-то огромным экспериментом, который покинули экспериментаторы.

А вас, к примеру, не пугают (не отвращают) обычаи и нравы животных, которые едят друг друга? "Закон джунглей", по которому выживает сильнейший?
Естественный отбор, который уничтожает слабых? Как вы к этому относитесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2009 8:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
RUNIX писал(а):
Вспышки численности... Ну да, возможно. Но до этого лет 20. Тюлени не саранча однако и не кролики.


Популяция может увеличится в три раза за пять лет. Потом эпидемия чумки (как в 1988 году например) и досвидульки.

Допустим, хотя это теоретически предельный темп роста, если учесть годичную беременность. Но ведь уже побили их сколько, там может численность раз в десять. Раньше вот жили же они как-то? У них природные враги есть? С кормовой базой как?
Я в казахстане вырос, помню что было дело когда сайгаков почти перебили. А потом был запрет и мероприятия разные по восстановлению поголовья, и в результате их не так как раньше, но уже охота возобновилась и вообще ничего не угрожает. Мясо у них кстати афигеть какое вкусное, я ел - это был лучший шашлык в моей жизни.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Пт Мар 13, 2009 8:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ИМХО мясо есть можно и нужно, и зверя бить, но если обстановка такая с контролем что могут совсем перебить, лучше совсем запретить промысел, если что потом в другую сторону быстро можно отрегулировать.
А еще конечно использовать возможности для разведения той же рыбы. Ну да, дикая семга вкуснее, но разведенная то же ничего.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.399 секунды
:: Связаться