Reveal.ru :: Просмотр темы - Святое целование
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Messageicon Добавлено: Пт Dec 12, 2003 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут в теме о традициях в МЦХ возник разговор о приветствии. В свете чего хочу поинтересоваться мнением присутствующих по поводу понимания и воплощения в жизнь нескольких отрыков:

Цитата:
1Кор.16:20 Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием
Цитата:
Рим.16:16 Приветствуйте друг друга с целованием святым.

Да и Иуда приветствовал Христа поцелуем. В Православие целуются трижды в обе щеки, я и считаю, что это оно самое и есть. А в МЦХ откуда-то появились "обниматушки" небиблейские icon_wink.gif Кто что думает по этому поводу?


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
tm
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 22, 2003
Сообщения: 665
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Вс Dec 14, 2003 12:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

как бы сказать,
может мне православных на улице не попадалось icon_smile.gif ,
так как не часто вижу целующихся троекратно icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Павел
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 617
Откуда: Киев

Сообщение Добавлено: Вс Dec 14, 2003 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Совершенно верно, в православных общинах так и приветствут друг друга, целованием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mshtk
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 26, 2003
Сообщения: 31
Откуда: Минск

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2003 6:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий. Думаю, важно отношение.
Целование могут позволить себе только очень близкие люди, хорошо знающие друг друга . Чтобы исключить даже намек на интим, Павел добавляет слово "святым", уточняя тем самым смысл. А что до МЦХ, то думаю, никто никогда об этом не задумывался. Так сложилось, что люди приветствуют друг друга обниманием, хотя целоватся конечно же никто не запрещает.
Просто, достаточно взглянуть человеку в глаза и обнять его. И ему все ясно - все твое отношение к нему...
А что до "троекратно" или "четверократно", так это уж у кого как сердце лежит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Ковалёв писал(а):

Тут в теме о традициях в МЦХ возник разговор о приветствии. В свете чего хочу поинтересоваться мнением присутствующих по поводу понимания и воплощения в жизнь нескольких отрыков:

Цитата:
1Кор.16:20 Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием
Цитата:
Рим.16:16 Приветствуйте друг друга с целованием святым.

Да и Иуда приветствовал Христа поцелуем. В Православие целуются трижды в обе щеки, я и считаю, что это оно самое и есть. А в МЦХ откуда-то появились "обниматушки" небиблейские icon_wink.gif Кто что думает по этому поводу?



У Анабаптистов практика Святого Целования была внесена даже в доктринальные документы. И сейчас расматривается как один из отличительных признаков от современных церквей.
У русских евангельских христиан кто еще сохранил то, что получил, то практика Целования сохраняется, и приветствия за руку по западному мирскому образцу нет. Целуют просто - по восточной практике, в губы один раз. естествено братья с братьям и сестры с сестрами.
Вот так пока еще сохраняется практика, а если церковь заболевает либерализмом, то сразу начинают за руки сдороваться....Симптом одноко.

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Ева
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 20, 2003
Сообщения: 169
Откуда: Церковь ЕХБ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 12:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас обычно и за руку здороваются и тут же лобызаются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
glaznayamaz
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 10, 2003
Сообщения: 378
Откуда: Канада, Манитоба

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ну так сказать за руку притягивают (:

_________________
с миром Божиим оставайтесь,
Владимир

Есть два пути: один — жизни и один — смерти; велико же различие между этими двумя путями.
(Дидахе)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
Ева
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: May 20, 2003
Сообщения: 169
Откуда: Церковь ЕХБ

Сообщение Добавлено: Вт Dec 23, 2003 12:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обычно если я подаю руку сестре, или незнакомой мне женщине, то пока держу руку, я примеряюсь как бы - сестра она или нет. Если есть у ней движение к поцелую - значит наша, а если она сомневается - значит просто поприветствовались за руку. А со знакомыми сестрами - дейсительно часто без руки целуемся. Бывает, что сестра не успевает подать руку (сидит, например), тогда просто ложишь руку ей на ее руку и целуемся. Да, среди сестер рукопожатий меньше все-таки. Сейчас только задумалась об этом. Это больше мужское приветствие, я думаю. Но братья все с руками лобызаются, это точно.
И конечно, мы с братьями приветствуемся тоже за руку. И не с братьями тоже, кстати.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.578 секунды
:: Связаться