Reveal.ru :: Просмотр темы - С Библией в руках
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 6:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Памяркоуны вучань, много раз слышал, что МЦХ - не религия а истинная Церковь, остальные застряли в куче выдуманных наслоений, как то предания, догматика, иконы и прочие традиции.

Ну, что-то подобное действительно звучало и продолжает звучать в МЦХ. Но здесь акцент именно на том, что эти самые "остальные" "застряли в выдуманных наслоениях и традициях". То же, что кто-то , кого вы слышали, зачем-то причислил огульно и догматику в перечень этих самых наслоений и традиций, это если и было на самом деле, то очевидно оговорка или путаница со значением слова "догма". Я поговорил на эту тему, с кем успел, человек семь учеников опросил. Никто из тех, кому я задавал вопрос "Если ли в нашей Церкви догмы?" не ответил "Нет, нету" (и это при задекларированном вами "всяком отрицании священством"?). Двое ответили, что конечно же есть, так как нету церквей без догматики. Один сказал, что раньше было много догм, теперь гораздо меньше (не было времени распросить, что он имел в виду). Еще один сказал, что скорее всего нынче догм нету, но потом сам поправился, что ошибся. Остальные не в курсе, что такое догма.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 6:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida, То есть, повашему, Иисус, глядя в будущее, читает дифирамбы Павлу. В то время как он сам принял крещение у лидера есеев Иоанна.
Так вот не было там тогда никаких христианских монахов, не было. Зато были общины иудеев в пустыне, которые отрекались от брака, все их знали и уважали.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Almida, То есть, повашему, Иисус, глядя в будущее, читает дифирамбы Павлу. В то время как он сам принял крещение у лидера есеев Иоанна.
Так вот не было там тогда никаких христианских монахов, не было.

Когда не было христианских монахов, не поняла? С какого момента можно считать, что уже были? С Христа, я полагаю, уже можно. Он был первый. Кто второй, не знаю ( icon_smile.gif) , но апостола Павла вполне можно считать одним из первых. Что вам здесь не нравится, не могу понять?

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Двое ответили, что конечно же есть, так как нету церквей без догматики. Один сказал, что раньше было много догм, теперь гораздо меньше (не было времени распросить, что он имел в виду). Еще один сказал, что скорее всего нынче догм нету, но потом сам поправился, что ошибся. Остальные не в курсе, что такое догма.

Замечательно. Эти ваши слова можно цитировать в любой книжке о ЦХ. Очень показательно.

Памяркоуны вучань писал(а):
Один сказал, что раньше было много догм, теперь гораздо меньше (не было времени распросить, что он имел в виду).

Я вам могу сказать, что он имел в виду. Видимо, он из "древних" учеников. Он имел в виду, что раньше надо было проповедовать, посещать в обязательном порядке все собрания, отчитываться о каждом чихе и т. д. Теперь этого всего нет. Вот просто интереса ради - (не говорите ему только то, что я вам сказала) - уточните у него при случае, что он имел в виду под "раньше было много догм, теперь гораздо меньше", потом расскажите. Лично мне очень интересно было бы услышать его ответ.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Когда не было христианских монахов, не поняла? С какого момента можно считать, что уже были? С Христа, я полагаю, уже можно.


Господи помилуй! Чтоб иудейский проповедник был неженат!!! Свят-свят-явят...

Альмида, это у нас щас, хошь женись, хошь так по бабам гуляй, хошь и то и другое сразу. Никто тебе слова не скажет. А в те времена в иудейской общине такое холостое поведение считалось бы аморальным. Настолько, насколько сейчас сочтут чудаком, дяденьку, который будет гулять вечерами надев лишь ковбойскую шляпу и стринги.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 11:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Замечательно. Эти ваши слова можно цитировать в любой книжке о ЦХ. Очень показательно.

Угу, и верно. Надо цитировать рядом с вашими словами о повсеместном отрицании наличия в МЦХ догм в главе "Мифы и фантазии ушельцев о ЦХ". Очень показательно.
Цитата:

Я вам могу сказать, что он имел в виду. Видимо, он из "древних" учеников. Он имел в виду, что раньше надо было проповедовать, посещать в обязательном порядке все собрания, отчитываться о каждом чихе и т. д. Теперь этого всего нет. Вот просто интереса ради - (не говорите ему только то, что я вам сказала) - уточните у него при случае, что он имел в виду под "раньше было много догм, теперь гораздо меньше", потом расскажите. Лично мне очень интересно было бы услышать его ответ.

Он имел в виду, что раньше было больше единомыслия в вопросах веры, а сейчас многое является вопросом мнений и личных убеждений. В том числе, я так понимаю, и то, что вы перечислили.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань, а существующую догматику можете огласить?

Памяркоуны вучань писал(а):
раньше было больше единомыслия в вопросах веры, а сейчас многое является вопросом мнений и личных убеждений. В том числе, я так понимаю, и то, что вы перечислили.


Это называется не единомыслие, это называется подавление.

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Надо цитировать рядом с вашими словами о повсеместном отрицании наличия в МЦХ догм

Вообще лучше говорить "догматы" - так правильней.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Памяркоуны вучань
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Dec 24, 2004
Сообщения: 2659

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Памяркоуны вучань, а существующую догматику можете огласить?

Откуда ж я знаю. Могу, наверное, если вы сможете сформулировать, что же собственно вам нужно. Какая такая "существующая догматика" вам нужна? Чья?
Цитата:

Это называется не единомыслие, это называется подавление.

Конкретику, плиз. Что называется "подавление", а не "единомыслие"?
Цитата:

Вообще лучше говорить "догматы" - так правильней.

Ну, так и говорите, если считаете правильней. А меня учить правильно говорить не надо, я то в состоянии посмотреть в сети значение этих слов и убедиться, что они употребляются, как синонимы.

_________________
Мы с тобой одной крови
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 7:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 20, 2010 6:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Памяркоуны вучань писал(а):
Цитата:

Вообще лучше говорить "догматы" - так правильней.

Ну, так и говорите, если считаете правильней. А меня учить правильно говорить не надо, я то в состоянии посмотреть в сети значение этих слов и убедиться, что они употребляются, как синонимы.

Грубиян. Фу.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.324 секунды
:: Связаться