Reveal.ru :: Просмотр темы - Из истории появления библии. Сказка
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Окт 30, 2007 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Боднар, а что ты, кроме статьи Якунина, читал по этому вопросу?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GreenDragon
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 07, 2003
Сообщения: 404

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я и думал что православные не найдутся что возразить icon_wink.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 3:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

GreenDragon писал(а):
Так я и думал что православные не найдутся что возразить icon_wink.gif


Вообще, возражать всяким... нехорошим людям, типа Якунина, откровенно льющим помои на Церковь, мне просто не хочется. Но так и быть, одно маленькое возражение приведу.

господин Якунин пишет в своей статье:

"В условиях чудовищных гонений и репрессий со стороны ГПУ митрополит Сергий (Страгородский) в 1927 году воспользовался арестом местоблюстителя патриаршего престо-ла священномученика митрополита Петра и объявил сам себя, вопреки канонам и уставу Церкви, „заместителем патриаршего местоблюстителя”, хотя в списке кандидатов на должность законного местоблюстителя он не значился. Самозванец создал при себе антиканонический „временный синод”, который до удивления быстро был признан Советской властью и зарегистрирован главным гонителем верующих – ГПУ. Сам же митрополит Сергий известен тем, что входил в состав Синода, назначенного еще хлыстом Григорием Распутиным. В 1922 году Сергий поддержал обновленческий раскол, объявивший о низложении арестованного Патриарха Тихона."


Теперь приведу цитату из книги историка Русской Церкви, профессора МДА, протоиерея Владислава Цыпина «Истории Русской Церкви 1917-1997»:

"В ноябре-декабре 1925 г. арестовали священнослужителей, близких к митрополиту Петру: епископов Амвросия (Полянского), Тихона (Шарапова), Николая (Добронравова), Гурия (Степанова), Иоасафа (Удалова), Пахомия (Кедрова), Дамаскина (Цедрика), а также бывших обер-прокуроров Святейшего Синода Владимира Саблера и Александра Самарина. Местоблюститель видел, что неминуем и близок его арест. Предвидя самые худшие для себя последствия, 5 и 6 декабря 1925 г. он составил два документа. В первом он писал: "В случае нашей кончины наши права и обязанности как патриаршего Местоблюстителя до законного выбора нового Патриарха предоставляем временно, согласно воле в Бозе почившего Святейшего Патриарха Тихона, высокопреосвященным митрополитам Казанскому Кириллу и Ярославскому Агафангелу. В случае невозможности, по каким-либо обстоятельствам, тому и другому митрополиту вступить в отправление означенных прав и обязанностей, таковые передать высокопреосвященнейшему митрополиту Новгородскому Арсению. Если же и сему митрополиту не представится возможным осуществить это, то права и обязанности патриаршего Местоблюстителя переходят к высокопреосвященнейшему митрополиту Нижегородскому Сергию"217. Во втором распоряжении говорилось: "В случае невозможности по каким-либо обстоятельствам отправлять мне обязанности патриаршего Местоблюстителя временно поручаю исполнение таковых обязанностей высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Нижегородскому"218. Вторым назывался митрополит Киевский и Галицкий Михаил (Ермаков), экзарх Украины, третьим — архиепископ Ростовский высокопреосвященный Иосиф (Петровых). "Возглашение за богослужением моего имени как патриаршего Местоблюстителя остается обязательным"219,— напоминал митрополит Петр (Полянский), подчеркивая временность и вынужденность сделанного им распоряжения.

Конечно, единоличное распоряжение патриаршим престолом и назначение по завещанию Заместителя Местоблюстителя — событие в церковной истории небывалое и никакими канонами не предусмотренное. Но в тех неслыханно жестоких условиях, в которых жила тогда Русская Церковь, при совершенной невозможности созвать представительный Собор, местоблюстительство и заместительство по завещанию оставались единственным средством для сохранения патриаршего престола и высшей церковной власти. Большая часть епископата, духовенства и верующих понимали это и признавали первоиерархом или его заместителем того, на кого этот тяжкий жребий падал по воле первоиерарха."

Итак, еще раз - две цитаты из двух рапоряжений Патриаршего местоблюстителя м. Петра (Полянского):

"В случае нашей кончины наши права и обязанности как патриаршего Местоблюстителя до законного выбора нового Патриарха предоставляем временно, согласно воле в Бозе почившего Святейшего Патриарха Тихона, высокопреосвященным митрополитам Казанскому Кириллу и Ярославскому Агафангелу. В случае невозможности, по каким-либо обстоятельствам, тому и другому митрополиту вступить в отправление означенных прав и обязанностей, таковые передать высокопреосвященнейшему митрополиту Новгородскому Арсению. Если же и сему митрополиту не представится возможным осуществить это, то права и обязанности патриаршего Местоблюстителя переходят к высокопреосвященнейшему митрополиту Нижегородскому Сергию"


"В случае невозможности по каким-либо обстоятельствам отправлять мне обязанности патриаршего Местоблюстителя временно поручаю исполнение таковых обязанностей высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Нижегородскому"

10 декабря 1925 года Патрарший местоблюститель митрополит Петр (Полянский) был арестован:

"10 декабря, после длительного обыска на дому, митрополит Петр был арестован и помещен в тюрьму ГПУ на Лубянке. Оттуда его через три недели перевели в Бутырки, посадили в камеру, где, кроме него, находилось еще 30 человек, в основном воры, бандиты и убийцы. И престарелый святитель томился в ней в смраде, в грязи, слушая кощунственные выкрики, ругань, злорадство. Потом узника снова перевели на Лубянку в одиночную камеру."

Таким образом, создалась ситуация невозможности для Патриаршего местоблюстителя выполнения своих обязанностей в которой согласно его же распоряжению, которое я цитировал выше, обязанности патриаршего местоблюстителя перешли к митрополиту Нижегородскому Сергию (Страгородскому), о чем митрополит Сергий и объявил 14 декабря 1925 года:

"14 декабря митрополит Нижегородский Сергий уведомил письмом викария Московской епархии епископа Клинского Гавриила (Красновского) о своем вступлении в исполнение обязанностей Заместителя Местоблюстителя по поручению митрополита Петра."


Итак:

- Якунин открыто врет, когда пишет о митрополите Сергие, что "в списке кандидатов на должность законного местоблюстителя он не значился"

- Якунин открыто врет, называя митрополита Сергия самозванцем - мы видим, что м. Сергий, беря на себя исполнение обязанностей Патриаршего местоблюстителя, выполняет распоряжение законного Патриаршего местоблюстителя митрполита Петра. Хотя, надо признать, что распоряжение это было, действительно, издано с нарушением канонов, но издал его сам Патриарший местоблюститель священномученик Петр, которого Якунину обвинять в нарушении канонов невыгодно, а выгодно ему оклеветать м. Сергия, что он и делает

- Якунин врет, когда говорит о дате вступления м. Сергия в должность заместителя Патриаршего местоблюстителя - 1927, хотя это произошло 14 декабря 1925 года.



Что же касается злобного пассажа относительно хлыста Распутина якобы назначавшего состав Синода в который входил м. Сергий, и вменение этого в вину м. Сергию, то тут можно просто посмеяться, потому что:

- Распутин Синода не назначал

- членом того же состава Синода, в который входил м. Сергий, был, скажем, митрополит Антоний (Храповицкий), который в эмиграции станет первым возглавителем РПЦЗ и первым борцом против "сергианской Церкви".

Что же касается обновленческого раскола, то факт его поддержки действительно имел место в биографии м. Сергия. Однако Якунин, как и подобает клеветнику и очернителю, "забыл" упомянуть, что м. Сергий пребывал в нем сравнительно недолго - июне 1922 года он входит в общение с раскольническим ВЦУ, но уже в октябре заявляет о прекращении с ними общения, а в августе 1923 приносит публичное покаяние перед патриархом Тихоном и принимается им в общение:

"27 августа митрополит Сергий (Страгородский), выдающийся иерарх и глубокий богослов, один из столпов Русской Церкви, должен был ради церковного блага принести свое покаяние перед Патриархом всенародно. Без мантии и клобука, без архиерейской панагии и наперсного креста, стоял он на амвоне перед восседавшим на кафедре Патриархом и глухим, дрожащим голосом произносил покаянные слова. Совершив земной поклон, он сошел с солеи, приблизился к кафедре, сделал еще один поклон, и тогда Святейший Патриарх вручил ему мантию и святую панагию с крестом, белый клобук и посох. Взаимным лобзанием со слезами на глазах Патриарх приветствовал вновь обретенного собрата, а затем они отслужили Божественную литургию. После воссоединения с Церковью митрополит Сергий был назначен на Нижегородскую кафедру, которую прежде занимал нераскаявшийся отступник Евдоким (Мещерский). Других каявшихся в отпадении архипастырей Святейший Патриарх принимал и прощал келейно."

http://www.pravoslavie.by/podpod.asp?id=130&Session=10

Думаю, на разобранном примере будет всякому порядочному человеку достаточно ясно, что статья Якунина есть произведение дезинформатора и клеветника, где искусно, а где довольно неуклюже смешивающего действительные факты с самой беззастенчивой ложью и клеветой.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Пт Ноя 02, 2007 10:29 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 4:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Боднар писал(а):

Неужто все так печально с РПЦ?


Я не думаю, что ты сможешь получить верные ответы на вопросы такого рода если, вместо того, чтобы обращаться к серьезным исследованиям специалистов по истории Церкви - будешь увлекаться чтением всяких гнусных пакостных статеек, вроде той, что ты нам здесь выложил.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Пт Ноя 02, 2007 10:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЧАБАН РОМАН
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 03, 2007
Сообщения: 26

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот и «грибочки».
Посеянные врагом душ человеческих, собранные Аристотелем, «вполне унаследованные» Православной Церковью, любезно предоставленные нам дяконом Андреем Кураевым :
«ШКОЛА ЛЮБВИ
Диакон Андрей Кураев о мире животных и мире людей
Дело в том, что Церковь вполне унаследовала учение Аристотеля о разных типах душ. Есть души растительные, у животных — животная душа, у человека есть и растительная и животная душа, и, кроме того, есть душа человеческая и Дух Божий. Поскольку Господь не предназначал животных для бессмертия, душа животного, то есть, тот принцип, который оживотворяет его тело, исчезает вместе с телом.»
Взято из сайта
http://sobranie.org/archives/7/3.shtml

Зачем понадобилась идея Аристотеля о растительной душе Христовой Церквы я не знаю.
Но можно не сомневаться, что после обьяснения духовных лиц из РПЦ даже мне станет ясно, что это очень полезное и назидательное учение. Ну и что из того, что об этом ни слова не сказанно в Библии.
Ведь учение Христа так велико, что все не могло вместиться в Писание.
«Надо становиться лесниками тогда и Книга не нужна».

А мораль тут такова: Есть все что приготовят лесники. А там глядиш, и орден можно получить. А какже, сохранили единство Церкви. Главное тут все хорошенько проварить и избежать раскола и сектанства.


Я не, Боднар но отвечу за него.
Короче, я понял так:
Все в священника Якунина вранье и грязя. Так?
А Вы, лично, утверждаете что в РПЦ по этому вопросу хорошо?
Другими словами Вы (наверное) прикрываете грех и берете все на себя?
Но, если Якунин прав, то Вы понимаете что это значит?
Кто он, этот Якунин?
Может он протестант или подосланный американцами для дескридетации РПЦ?

А Вы уже объявили анафему священнику Якунину?

А разобраться могут только имеющие доступ к полной информации по этому поводу.
Если будут честными и безпристрастными. А им то как раз это и не выгодно.

Но Господь знает все. И Он воздасть, в свое время, каждому по заслугам.
Но на это время дело губителя душ человеческих уже будет сделано.

Меня лично эта история учит вот чему:
Слова Христа о том что Он создаст Свою Церковь и силы ада не одолеют Ее остается в
силе.
Но Христос обещал создать Церковь Свою, а не протестантскую, православную или католическую.
Эта Церковь состоит из возрожденных свыше христиан унаследовавших Его учение, а не учение Аристотеля.

_________________
Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ЧАБАН РОМАН писал(а):

Все в священника Якунина вранье и грязя. Так?


Не знаю точно, но мне кажется, что многое.

ЧАБАН РОМАН писал(а):
А Вы, лично, утверждаете что в РПЦ по этому вопросу хорошо?
Другими словами Вы (наверное) прикрываете грех и берете все на себя?


Не все в РПЦ поэтому вопросу хорошо.

Я не говорил, что все в его статье - неправда. Там есть действительные факты, но его работа очернителя заключается в том чтобы через смешение правды с ложью придать правдоподобие лжи.





ЧАБАН РОМАН писал(а):
Кто он, этот Якунин?
Может он протестант или подосланный американцами для дескридетации РПЦ?


Может быть.



ЧАБАН РОМАН писал(а):
А Вы уже объявили анафему священнику Якунину?


Русская Православная Церковь объявила анафему Якунину, отлучив его от Церкви, предварительно извергнув его из священного сана. Поэтому никакой он не священник.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЧАБАН РОМАН
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 03, 2007
Сообщения: 26

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 05, 2007 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
ЧАБАН РОМАН писал(а):

Все в священника Якунина вранье и грязя. Так?


Не знаю точно, но мне кажется, что многое.

Не все в РПЦ поэтому вопросу хорошо.

Я не говорил, что все в его статье - неправда. Там есть действительные факты, но его работа очернителя заключается в том чтобы через смешение правды с ложью придать правдоподобие лжи.?


Интересно это у Вас, Андрей получается.

Вы говорите что в статье не все неправда, но Вам кажется что многое вранье и грязь и работа очернительная.
Тоесь Вы не все знаете? (ибо Вам кажется) Но знаете точно что Якунин враг ибо он отлучен от Церкви.

А я думаю, что те кто отлучали его знают намного больше и манипулируют Вами. Им то не выгодна правда. Проще отлучить "нечестивца бунтаря и наклепника" чем реформировать Церковь. Ибо полетят головушки, ой полетят. Проще наказать одного "бунтаря и искателя правды".

Тут кто то говорил, что РПЦ будет реформироваться.
При таком раскладе - небудет.

А что скажет Глава Церкви - Иисус Христос?
Церковь то Христова, а не патриархов. А архиереи поставлены верно и со страхом рядить Христовой Церковью.

А Вы впрягаетесь в "их дела". Не страшно?



Андрей Б. писал(а):
ЧАБАН РОМАН писал(а):
Кто он, этот Якунин?
Может он протестант или подосланный американцами для дескридетации РПЦ?


Может быть.


Я так и знал.
А если поточнее.

_________________
Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЧАБАН РОМАН
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 03, 2007
Сообщения: 26

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 05, 2007 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):
ЧАБАН РОМАН писал(а):

Все в священника Якунина вранье и грязя. Так?


Не знаю точно, но мне кажется, что многое.

Не все в РПЦ поэтому вопросу хорошо.

Я не говорил, что все в его статье - неправда. Там есть действительные факты, но его работа очернителя заключается в том чтобы через смешение правды с ложью придать правдоподобие лжи.?


Интересно это у Вас, Андрей получается.

Вы говорите что в статье не все неправда, но Вам кажется что многое вранье и грязь но работа очернительная.
Тоесь Вы не все знаете? (ибо Вам кажется) Но знаете точно что Якунин враг ибо он отлучен от Церкви.

А я думаю, что те кто отлучали его знают намного больше и манипулируют Вами. Им то не выгодна правда. Проще отлучить "нечестивца бунтаря и наклепника" чем реформировать Церковь. Ибо полетят головушки, ой полетят. Проще наказать одного "бунтаря и искателя правды".

А что скажет Глава Церкви - Иисус Христос?
Ведь Церковь то не патриархов, а Христова.

А Вы впрягаетесь в "их дела". Не страшно?


Андрей Б. писал(а):
ЧАБАН РОМАН писал(а):
Кто он, этот Якунин?
Может он протестант или подосланный американцами для дескридетации РПЦ?


Может быть.


Я так и знал.
А если поточнее.

_________________
Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Роман Чабан
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 12:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Перемены в руках божих
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман Чабан писал(а):
...

Вы что пароль забыли? icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Роман Чабан
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 2

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет я однофамилец и имя такое же
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Сен 10, 2008 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шутничок. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чабан Роман - 1.

Давно я не заходил на ревил.
Смотрю тут жаркий спор идет.

Одного я только не пойму, почему тон сообщений такой злой?
Разве это вам не говорит, что в вас бес?
И что делая так, вы от Бога удаляетесь?

Если успокоитесь, я готов вести с вами диалог о моей вере.
А если будете бесноваться, то как вы писали "умейте проигрывать".

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Могу еще раз сформулировать мессежд который пытался сообщить в сказке.

Что такое боговдохновенность.
Библия - это не факс, переданный нам от Бога, руками пророков, которые не отвечают за его содержание.
Наоборот:
Библия - это сборник записей людей, имевших в своей жизни встречу с Богом, и пытавшихся поделиться этим даром с другими.
При этом способ изложения, полностью зависел от личности автора.
И что замечательно, Бог не вмешивался и не насиловал автора, как ему точно писать.
Бог доверял дело пророкам, что свидетельствует о Его милости к людям, в отличие от тех, кто пытается загнать других библией в логический угол и подчинить их какой либо сверх хорошей на их взгляд трактовке.

Если вы не заметили, что библия это вольное изложение пророками своего опыта, своим, доступным им способом и своими словами, то я приведу только пару примеров, но лучше тогда почитайте библию.

1Кор.7:12 писал(а):
Прочим же я говорю, а не Господь: ...

Следует ли считать что это единственный текст сказанный от собственного опыта, а все остальное безукоризненный диктант от Господа?
2-я Царств 12 писал(а):
1 И послал Господь Нафана к Давиду, и тот пришел к нему и сказал ему: в одном городе были два человека, один богатый, а другой бедный; 2 у богатого было очень много мелкого и крупного скота, 3 а у бедного ничего, кроме одной овечки, которую он купил маленькую и выкормил, и она выросла у него вместе с детьми его; от хлеба его она ела, и из его чаши пила, и на груди у него спала, и была для него, как дочь; 4 и пришел к богатому человеку странник, и тот пожалел взять из своих овец или волов, чтобы приготовить [обед] для странника, который пришел к нему, а взял овечку бедняка и приготовил ее для человека, который пришел к нему. 5 Сильно разгневался Давид на этого человека и сказал Нафану: жив Господь! достоин смерти человек, сделавший это; 6 и за овечку он должен заплатить вчетверо, за то, что он сделал это, и за то, что не имел сострадания. 7 И сказал Нафан Давиду: ты - тот человек. Так говорит Господь Бог Израилев: Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула ...
Бог сказал Нафану, что бы он сказал Давиду: "Я помазал тебя в царя над Израилем и Я избавил тебя от руки Саула ... и т.д.".
Но Нафан сам придумал, как подойти к Давиду с божьим пророчеством и придумал пример с овечкой. И Бог его не наказал и это вошло в библию.
Если бы библия была диктант, то сравнив родословия Христа в четырех евангелиях, или имена 12 апостолов, или 7 дьяконов вы везде обнаружили бы одно и то же, но увы.
Вы до сих пор думаете, что Бог продиктовал библию? Тогда как вы объясните это:
2Цар.24:1 писал(а):
Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.

2. 1Пар.21:1 писал(а):
И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.


Если вы используете текст библии только буквально, то вам придется считать, что Бог и сатана это один и тот же персонаж.
Либо Бог, пока додиктовал до Паралипаменона, забыл, что диктовал в 1 Царств.
Либо библия это не то, что вы думали, а то что я вам говорю.

_________________
www.ekaterina.org.ua

Последний раз редактировалось: Виктор Андрейченко (Чт Сен 11, 2008 8:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если Моисей написал пятикнижье Моисеево, то как Он написал:
Втор34 писал(а):
5 И умер там Моисей, раб Господень, в земле Моавитской, по слову Господню; 6 и погребен на долине в земле Моавитской против Беф-Фегора, и никто не знает [места] погребения его даже до сего дня. 7 Моисею было сто двадцать лет, когда он умер; но зрение его не притупилось, и крепость в нем не истощилась. 8 И оплакивали Моисея сыны Израилевы на равнинах Моавитских тридцать дней. И прошли дни плача и сетования о Моисее.


Первые книги в записанном виде у евреев появились примерно за 400 лет до Христа во времена царя Давида.
Это было связано с изменением общественного строя с общинно племенного на монархическое, что привело к необходимости письменной фиксации своих международных отношений и вызвало развитие письменности.

Впервые при царе Ездре, книгу второзакония, найденную в храме, по возвращении из вавилонского плена, назвали священным писанием.
http://www.bible-mda.ru/e-books/djvu/eleonsky_n-history-ot-text.djvu

До этого, примерно 1500 лет тем не менее текст не терялся, а передавался и дошел до Давида.
Каким образом передавался этот опыт и знание?
Преданием.

Так, что ругающий предание глуп.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
Либо Бог, пока додиктовал, забыл, что диктовал. Либо библия это не то, что вы думали, а то что я вам говорю.

От лица агностиков - большое Вам человеческое спасибо!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Чт Сен 11, 2008 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 27, 2010 3:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2008 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик, спасибо за поправки в хронологии.
Я не удосужился писать с точностью.
Если хотите дополните поточнее.
Они не изменяют сути того, о чем я писал.

Суть в том, что от Адама до скрижалей и от них до писанного текста, к которому относятся, как к отделенному, особенному и боговдохновенному, прошло очень много лет.
Есть так называемые неписьменные пророки, эти пророки ничего не писали, так как не умели (или некогда было icon_smile.gif )
Но после их смерти, даже после свершения некоторых их пророчеств, примерно во времена воцарения Давида их записали, так как их знал народ Бога.

Изменение общественного строя с общинно племенного (патриархального) на монархическое произошло вот когда:
1Цар.8:6 писал(а):
И не понравилось слово сие Самуилу, когда они сказали: дай нам царя, чтобы он судил нас. И молился Самуил Господу.

До этого в Израиле строй был, как примерно сейчас у цыган.


Вы говорите Бог молчал.
Да Он молчал, но народ Его помнил.
И именно устное предание сохранило для людей то, что и вы теперь называете священным писанием.

Человек ограничивающий себя цитатами, хотя и будет обвинять верующих в самовольстве,
но себя он обрек на ветхозаветное книжничество, которое к спасения не приводит.
Что заметили еще ветхозаветные пророки.

Если, гипотетически, все правительства мира уничтожат все библии, то как её восстановить?
Одни будут способны только напрягаться и вспоминать, кто, что запомнил наизусть.
Христиане же смогут новыми словами передать ту же суть, потому, что они знают эту суть не как текст, а как опыт сопребывания в Царстве Небесном вместе со Христом здесь и сейчас.
Их текст точно не будет слово в слово совпадать с библией, но это не нужно.
Тот кто этого еще не испытал, обычно склонен запрещать это и сомневаться.

Священное писание, это записанная часть Священного предания, а есть еще незаписанная, а есть и неописуемая.
Потому, что цель библии не передать свод запретов и позволений для хорошего поведения, это попытка присоединить каждого к одному и тому же Источнику. Испытав который, человек становится сам способен находить в Боге ответы, в жизненных ситуациях, которые не описаны в цитатах из библии.

Евр.8:10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. 11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Пт Сен 12, 2008 11:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 27, 2010 3:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Неприкаянный
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Oct 21, 2004
Сообщения: 2947

Сообщение Добавлено: Сб Сен 13, 2008 12:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик, один только вопрос Почему.
Почему неопротестанты признают решения соборов сформировавших и утвердивших библейские тексты, но другие решения этих же соборов считают ложными. То есть почему оставив именно эти четыре евангелия патриархи не ошибались, хотя тутже принимали ложные решения например о почитании икон. Как так вышло-то, что отцы-основатели косячили везде, кроме редакции Библии?

_________________
Я пленен сладострастьем полета на осколке взорвавшейся
жизни!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
coriandr
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Apr 16, 2008
Сообщения: 152

Сообщение Добавлено: Сб Сен 13, 2008 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неприкаянный писал(а):
Валик, один только вопрос Почему.
Почему неопротестанты признают решения соборов сформировавших и утвердивших библейские тексты, но другие решения этих же соборов считают ложными. То есть почему оставив именно эти четыре евангелия патриархи не ошибались, хотя тутже принимали ложные решения например о почитании икон. Как так вышло-то, что отцы-основатели косячили везде, кроме редакции Библии?

Эх, Неприкаянный... Тут об этом "почему" где-то многостраничная дискуссия есть, еще Андрей Б. с Валиком бодался на эту тему. icon_smile.gif Так вроде ни к чему и не пришли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Сб Сен 13, 2008 2:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 27, 2010 3:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Сб Сен 13, 2008 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эээ, Валик, так когда же и кем был принят канон Священного Писания?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Сб Сен 13, 2008 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пн Сен 27, 2010 3:08 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вс Сен 14, 2008 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
В зависимости от "кем" будет изменятся "когда"

Я, собственно, хотел узнать - по мнению ТЦХ, когда и кем был принят канон Писания? Или более ясного ответа, чем уже приведенный, там не существует? Согласитесь, что ответ - вообще-то на соборе, но и раньше тоже кто-то что-то говорил... не вяжется с любовью к подробностям, которую я успел в Вас подметить. Ведь ставя Писание во главу доктрины, ТЦХ вероятно, очень щепетильно относится ко всем связанным со своим "источником спасения" подробностям?

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.384 секунды
:: Связаться