Reveal.ru :: Просмотр темы - "Непослушное дитя биосферы".
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Список форумов Reveal.ru » Архив Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пн Июл 07, 2008 12:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

http://reveal.ru/ftopic2915-0-asc-150.html
Бог, которого создали мы, люди, есть образ нашего собственного ЭГО.

Вольтер: "Бог сотворил человека по своему образу и подобию, и человек ответил Ему тем же".

Владмир писал(а):

У Бога нет потребностей.
Если мы выбираем верить в Бога, который чего-то требует и который так сильно обижается, когда не получает требуемого, что приходит в гнев и ярость и наказывает тех, от кого Он ожидает это получить, тогда мы выбираем верить в «Бога», который ничтожнее самого Бога.
Мы являемся в таком случае, детьми Малого Бога.

В одном диком африканском племени спросили, каким они представляют Бога.
Ответ был таков: Бог, который не вушает страха, не может быть уважаем и почитаем.
Далеко ли мы "уехали" на своих "мерседесах" и "каддилаках" от состояния сознания т.н. "нецивилизованных дикарей"
в духовном плане?
Оказывается, что мы практически топчемся на месте многие тысячелетия.


Митрич писал(а):
По сути же - о переносе на Бога качеств альфа-лидера хорошо и, на мой взгляд, исчерпывающе написал В. Дольник, книжку которого "Непослушное дитя биосферы" всячески рекомендую к чтению всем адептам сил света .
По сути же - мнимая оскорбительность и примитивность восприятия Бога объясняется просто - людям необходимо именно такое представление. И люди таки да, никуда со своими мерседесами не ушли от дикарей. Хотят - убивают, хотят - грабят. Могут и нагадить на голову, хотя это уже обезьянье свойство.
Так что это не Бог виноват в том, что мы его себе таким представляем, это мы никак не изживем в себе "эйцехоре" Даниила Андреева, оно же - тягостное наследство животного происхождения.


"У древних мистиков был такой термин "эйцехоре" - семя дьявола в человеке. В буквальном переводе с еврейского "йецер ха-ра" означает "устремление ко злу". "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пн Июл 07, 2008 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хоть и недолюбливаю я Вольтера, как отца гуманизма, а следовательно - сатаниста, но в его мысли кое-что есть.
Ввиду непознаваемости Бога многие люди, не соблюдающие смиренномудрия, становятся жертвами искушения представить себе Бога понятным. МЦХ-овская молитва "папочке" - яркое тому подтверждение.
Собственно, я имею обыкновение именовать себя агностиком именно вследствии того, что уверен - вечного, всемогущего Бога наш разум представить не в силах. Соответственно, с этой поправкой и надо воспринимать материал Библии.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 08, 2008 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Хоть и недолюбливаю я Вольтера, как отца гуманизма, а следовательно - сатаниста, но в его мысли кое-что есть.
Ввиду непознаваемости Бога многие люди, не соблюдающие смиренномудрия, становятся жертвами искушения представить себе Бога понятным. МЦХ-овская молитва "папочке" - яркое тому подтверждение.
Собственно, я имею обыкновение именовать себя агностиком именно вследствии того, что уверен - вечного, всемогущего Бога наш разум представить не в силах. Соответственно, с этой поправкой и надо воспринимать материал Библии.

Разум наш (у наиболее продвинутых), действительно, Бога представить не в силах. Это, однако, совершенно не мешает в Него верить. icon_smile.gif А Библия. Библия, Библия. Библия слишком обширна и многогранна. В ней есть то, с чем согласится и отъявленный сатанист, и абсолютно индифферентный чел, ибо возразить против этого невозможно, собственный опыт свидетельствует ровно о том же. Есть много обычной житейской мудрости, наблюдений, разумных советов. Всё это умный человек употребит с пользой для себя, глупый же - ну а что с глупого взять? Остальные же вещи в Библии, высшие - это кому дано, тому дано. А кому не дано - насильно не втолкаешь. Как правило, тот, кто пытается насильно втолкнуть - именно из разряда тех, кому не дано. А посему и спорить тут не о чем. icon_smile.gif

З.Ы. Вольтера я очень люблю. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июл 08, 2008 7:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Остальные же вещи в Библии, высшие - это кому дано, тому дано. А кому не дано - насильно не втолкаешь.

Положительно, кругом одни гностики. С этим надо что-то делать, иначе оне зохаваютъ мiр!
Сим торжественно утверждаю Виртуальный орден святой инквизиции - Domini canes virtualis, он же ВОСИ. Все на борьбу с ересью гностицизьма и проповедникам его!

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вт Июл 08, 2008 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Almida писал(а):
Остальные же вещи в Библии, высшие - это кому дано, тому дано. А кому не дано - насильно не втолкаешь.

Положительно, кругом одни гностики.

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Кураев очень не любит, когда его цитируют из каких-нибудь лекций. Потому как порой оторванная от ситуации, от общего контекста фраза приобретает совершенно иной смысл, иное звучание, зачастую даже еретическое. А некоторые священники, которые проводят катехизацию, и вообще запрещают себя записывать на диктофон. По той же причине. icon_smile.gif Но это так, вспомнилось... icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Июл 08, 2008 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://reveal.ru/ftopic2915-0-asc-100.html
Veresk писал(а):
....Самое интересное, спрашивая у людей о их роли в жизни Создателя (я намеренно так сказала потому что БОГИ у всех разные), какова она, наступает замешательство.

Интересный вопрос.
Действительно. Какова же роль человека в жизни Создателя?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митрич
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 14, 2005
Сообщения: 3552
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Июл 08, 2008 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В Писании, где-то в конце ВЗ, сказано, что Бог создал людей, чтобы заботиться о них. А люди отвернулись от Бога и стали заботиться о себе сами.

_________________
Noli me tangere
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Ср Июл 09, 2008 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
http://reveal.ru/ftopic2915-0-asc-100.html
Veresk писал(а):
....Самое интересное, спрашивая у людей о их роли в жизни Создателя (я намеренно так сказала потому что БОГИ у всех разные), какова она, наступает замешательство.

Интересный вопрос.

Еще бы. Это все равно что спросить, какова роль моего мужа в моей жизни. Я бы тоже пришла в замешательство... Наверное, я ответила бы так - "Он есть". icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Июл 09, 2008 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Veresk писал(а):
....Самое интересное, спрашивая у людей о их роли в жизни Создателя (я намеренно так сказала потому что БОГИ у всех разные), какова она, наступает замешательство.

Попробую домыслить...
Как вариант:
Ключевые слова в предложении: "....БОГИ у всех разные".
Образ Бога создавали и создают чиновники от религии.
Рядовым же - пастве остается только потреблять эту информацию.

А если вполне серьезно, то Бог (Создатель) творит человека, человек творит Бога.
Это одна из истин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 2:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Митрич писал(а):
Сим торжественно утверждаю Виртуальный орден святой инквизиции - Domini canes virtualis, он же ВОСИ.

Ну, "святой" - это как-то слишком уж. И где ты святых возмешь? Шире надо мыслить.
Прдлагаю - Виртуальный Орден Широкой Инквизиции.

Паралельно можно создать Блок Любопытных Ортодоксальных Христиан - Исследователей.

Мне кажется, аббревиатура этих организаций будет более популярной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 2:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Еще бы. Это все равно что спросить, какова роль моего мужа в моей жизни. Я бы тоже пришла в замешательство... Наверное, я ответила бы так - "Он есть". icon_smile.gif

Правильнее наверное было-бы "Он ест".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Almida писал(а):
Еще бы. Это все равно что спросить, какова роль моего мужа в моей жизни. Я бы тоже пришла в замешательство... Наверное, я ответила бы так - "Он есть". icon_smile.gif

Правильнее наверное было-бы "Он ест".

icon_smile.gif А еще правильнее: "Он есть" и "он ел, он ест, он будет есть...." icon_smile.gif
прод. в теме "мужчна и женщина":
http://reveal.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=87453#87453
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Правильнее наверное было-бы "Он ест".

Человек есть то, что он ест. icon_smile.gif

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июл 10, 2008 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Almida писал(а):
Николай писал(а):
Правильнее наверное было-бы "Он ест".

Человек есть то, что он ест. icon_smile.gif

Да. Еще раз, да.
Скажи что ты ешь, и я скажу кто ты есть. icon_biggrin.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые. Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.396 секунды
:: Связаться