Reveal.ru :: Просмотр темы - Протестантам о необходимости крещения детей
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Комментарии к статьям Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2008 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пт Окт 08, 2010 5:10 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AleXGray
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 36

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2008 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну лично я на эту тему уже написал в комментариях, и там возможно есть те места Писания, которые Вы можете привести, ибо я в силу некоторых сложившихся обстоятельств я знаю их все. Потому в принципе мне их можно и не приводить.

Если имеете, что против, можете опровергнуть мои доказательства в той ветке где они приведены.
А повторяться и начинать разбор с нуля смысла не вижу.

Гость не загибает, а излагает православное учение о крещении, которому уже оч. много веков.
В силу того, что я не православный и строю свое понимание исключительно на авторитете основного христианского источника нашей общей веры, я конечно с ним согласиться не могу.

А по поводу главного назначения крещения , мне кажется вы не вполне владеете вопросом как таковым, если формулируете тезис именно так.

А той фразой Гость хочет сказать, что через погружение человека в воду православным священником передается благодать Божья, в частности как я понял, Святой Дух, который Он обетовал всем верующим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2008 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Валик писал(а):
Цитата:
Посему вхождение в Церковь (т.е. крещение) - это причастие Церкви, причастие Христу, поэтому оно не может быть безблагодатным.

Но вот эту фразу я не понимаю, может кто нибудь объяснит пожалуйста...?

А что вам здесь не понятно? Крещение - это по большей части Божий акт, а не человеческий. Даже если крестят сатаниста (засланного, который не скажет, что он сатанист), ему дастся начаток Духа Святого. Дастся Богом, как Им и было обещано. Другое дело, как человек распорядится этим даром. Он ведь может его, как талант, зарыть в землю. И тогда, по сути, крещение не произведет в нем должного действия. Но само по себе оно все равно остается благодатным даром. И если вдруг такой человек искренне раскается, у него есть все шансы стать через полученное крещение тем, кем призывает нас стать Господь.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2008 12:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

[ icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Пт Окт 08, 2010 5:06 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AleXGray
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 36

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2008 12:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А что вам здесь не понятно? Крещение - это по большей части Божий акт, а не человеческий. Даже если крестят сатаниста (засланного, который не скажет, что он сатанист), ему дастся начаток Духа Святого. Дастся Богом, как Им и было обещано.


Как все-таки хорошо, что Бог никогда никому не обещал такой ахинеи.

С другой стороны надо отдать должное ув. Алмиде, он (она) развил до конца мысль, являющейся логическим следствием учения о "механической" передачи благодати, далеко не каждый поборник омытия грехов через обряд крещения отважится идти этим путем до конца, чтобы такое изречь.
Уважаю логически последовательных людей. Их так мало. Другой бы начал наводить тень на плетень... "Я не я, собака не моя..." А тут конкретно так...
Единственно почему делать оговорку "засланного сатаниста"? Та в открытую сатанист придет, богохульствовать начнет, а ему скрутить руки и в воду крещальную. И пойдет человек с благодатью в сердце и матом на устах.
Впрочем Святой Владимир похоже так и поступал, так что мой сарказм будет наверное не оценен по достоинству...
Мдя дожились...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AleXGray
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 36

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2008 1:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

История в тему:

Однажды рыцарь встретил в лесу монаха, везущего индульгенции.
- А правда ли, уважаемый святой отец, что если я куплю у тебя эту бумагу, мои грехи будут прощены на 10 000 лет вперед?
- Истинная правда уважаемый рыцарь.
Рыцарь купил индульгенцию, потом убил монаха и забрал деньги - свои и те, которые монах уже наторговал, и поехал дальше со спокойной совестью...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2008 8:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

AleXGray писал(а):
Как все-таки хорошо, что Бог никогда никому не обещал такой ахинеи.

Обычно я сочувствую говорящим такое. Искренне надеюсь, что человек это не подумав. А не потому, что Бога не боится.

AleXGray писал(а):
Единственно почему делать оговорку "засланного сатаниста"? Та в открытую сатанист придет, богохульствовать начнет, а ему скрутить руки и в воду крещальную. И пойдет человек с благодатью в сердце и матом на устах.

Не думаю, что найдется хоть один священник, который крестит такого. Не надо, пожалуйста, делать выводы, которые совершенно не следуют из сказанного.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
AleXGray
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 36

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2008 3:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не думаю, что найдется хоть один священник, который крестит такого.

Если он последователен в своих суждениях он ДОЛЖЕН крестить таких. Это логически вытекает из такого представления о благодати крещения.
И крещение Руси Владимиром по всей видимости было именно таким.

Я тоже надеюсь, что вы утверждаете, что Бог обещал то, что вы говорите просто от незнания Писания а не из намеренного их искажения.
Где Бог такое обещал? Если Он действительно обещал именно то, что вы утверждаете, я даже попрошу у вас и у Него прощения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2008 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AleXGray писал(а):
Цитата:
Не думаю, что найдется хоть один священник, который крестит такого.

Если он последователен в своих суждениях он ДОЛЖЕН крестить таких. Это логически вытекает из такого представления о благодати крещения.

Каким же это образом, не объясните? Исходный тезис: мы не можем знать состояние человека, приходящего креститься (его веру, искренне или не совсем он раскаялся; человек может солгать), но крещение такого человека происходит все равно (благодатный дар Святого Духа дается). Как из этого следует, что ДОЛЖНО крестить сатанистов и тому подобных, которые открыто заявляют о своем сатанизме?

AleXGray писал(а):
И крещение Руси Владимиром по всей видимости было именно таким.

Нет, не было таким.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
AleXGray
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 36

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2008 5:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да таким, что передать благодать Божью человеку - святая обязанность священника. Для этого он поставлен. Если это можно сделать независимо от воли человека - значит можно сделать и так, как я предложил.

А по поводу "не таким", можете рассказать каким? Мне всегда интересна была история христианства. Может быть учебники врут, я допускаю такой момент.
Так вот насколько мне известно, Владимир согнал в реку весь подвластный ему народ, хоть желал он того, хоть нет. И это ему ставится в заслугу обращения Руси в христианство.


И еще: вы не хотите, чтобы я извинился? Или вы уже поняли, что погорячились, когда приписали Богу обещание, которого Он никогда не давал?
А именно то, что даже если человек имеет неверие (как имеет его сатанист) Бог гарантирует ему подачу благодати Духа Святого посредством крещения?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Almida
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 5417
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2008 8:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините, совершенно нет времени на развернутый ответ. Может, позже.

_________________
Ушла с форума: мне очень жаль, что модерация оказалась в таких руках (имеется в виду один конкретный модератор, самозванец - по идее, он давно должен был перестать им быть). Вернусь, когда (если) вернется справедливая модерация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2009 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AleXGray писал(а):

....передать благодать Божью человеку - святая обязанность священника.
....Бог гарантирует ему подачу благодати Духа Святого посредством крещения?

Да-а-а, уж-ж-ж!!!

СЛУЧАЙ В ЦЕРКВИ:
http://rutube.ru/tracks/939284.html

Обряд крещения - это ритуал посвящения в религию, человек добровольно отдает свое сознание в распоряжение организации.
Святой Дух может сойти и войти в человека только при условии определенной готовности сознания человека.
А для этого не нужен никакой ритуал. Если духовно человек возрос до определенного уровня,
то Святой Дух войдет в человека в любом месте, будь это в лесу, дома и т.д.
Святой Дух не подчиняется обрядово-магическим действиям священников.
--------------------------------
«В душе несчастные таят
Любви и ненависти яд»

А.С. Пушкин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.297 секунды
:: Связаться