Reveal.ru :: Просмотр темы - Соберутся двое или трое
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Библия Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июн 12, 2008 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стайгер «Загадки пространства и времени»:

«…Я считаю, что очень полезно, когда люди, желающие приобщиться к области другой реальности, работают в группах. Обратная связь в группе дает вам лучше понять, где кончается реальность и начинается воображение. Здесь важны три слова: расслабление, прием информации, сообщение.
Иисус часто подчеркивал, что построение новой реальности можно выполнить наиболее эффективно, когда вместе общаются два-три человека, и я думаю, что любой практик прикладной метафизики уже открыл великую правду обучения с положительными, одинаково думающими людьми. Небольшая группа вначале достигает согласования о целях работы, а затем фокусируется на ней. Кроме обычной связи, каждый член группы усиливает возможности других по замене обычной реальности другой, созданной воображением».

То же самое происходит, я думаю, при проявлении религиозных (духовных) чувств. Например, при молитве группы людей. Это называется по-другому наличием степени богоприсутствия, если не ошибаюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AleXGray
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 36

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 12:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это безусловно красивое философское дополнение к христианству, но меня на данном этапе моего развития больше интересует его (христианства) примитивно-непосредственная суть icon_smile.gif.

"Более эффективно" это одно, а 100% будет - это совсем другое. И эта фраза, вроде бы понятная сама по себе совершенно не вписывается в контекст главы, когда толкуется наиболее простым способом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 12:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Любой человек обладает определенным уровнем энергетики и определенными характеристиками этой энергетики.
Если мысли и чувства людей однонаправленны, то характеристики энергетики людей становятся близкими до 100%.
Это удваивает, утраивает и т.д. энергетику группы.
Перейдем на религиозный язык.
Если религиозные чувства и мысли у людей в группе при тех же описанных условиях, то богоприсутствие будет в идеале на все 100%.
Некоторые, может быть и многие, люди испытывают и ощущают это богоприсутсвие
за счет эффекта "твое, трое во имя Мое..." как благодать, блаженство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AleXGray
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 36

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 12:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, но чего бы религиозно настроенная группа людей не хотела от Бога будет все равно только то, что Бог хочет.
"Простираете руки ко Мне и я не слышу - ваши руки полны крови". Никакая группа не может выбить у Бога абсолютно "все, чего ни попросит".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 12:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

AleXGray писал(а):
Да, но чего бы религиозно настроенная группа людей не хотела от Бога будет все равно только то, что Бог хочет.
"Простираете руки ко Мне и я не слышу - ваши руки полны крови". Никакая группа не может выбить у Бога абсолютно "все, чего ни попросит".

Я не о просьбах говорю.
Тот, кто что-то просит для себя ("все, чего ни попросит"), тот называется убогий, вообще-то.
От словосочетания "у бога".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AleXGray
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 36

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 1:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Так эти места в общем-то идентичны. О просьбе и о присутствии Бога. Одно невозможно понять правильно без другого.

Библию надо рассматривать в контексте Библии и литературы библейского времени, чтобы ее понять.
Учения современных экзистенциалистов могут только исказить первоначальный смысл этой книги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 1:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

AleXGray писал(а):
Так эти места в общем-то идентичны. О просьбе и о присутствии Бога. Одно невозможно понять правильно без другого.

Библию надо рассматривать в контексте Библии и литературы библейского времени, чтобы ее понять.
Учения современных экзистенциалистов могут только исказить первоначальный смысл этой книги.

Согласен с вами, AleXGray, и кстати мне тоже было бы интересно узнать ответ на этот вороос. Посему при первой возможности задам этот вопрос очень умному православному учителю. Постараюсь передать его вам в неискаженном виде.
Если даст Бог, это будет в воскресенье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AleXGray
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 36

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 2:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну если ответ этого учителя будет убедительно обоснован Писанием, то я не посмотрю, что он православный icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 2:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

AleXGray писал(а):
Ну если ответ этого учителя будет убедительно обоснован Писанием, то я не посмотрю, что он православный icon_smile.gif

icon_smile.gif
Поверьте бывшему протестанту. ИМХО это одна из самых сильных и обоснованных школ.

ИМХО ваш сарказм в отношении православия имеет право на жизнь. Некоторые знают о нем слишком мало, а некоторые сталкивались лишь с позорной подделкой (к сожалению).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
AleXGray
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Jun 07, 2008
Сообщения: 36

Сообщение Добавлено: Пт Июн 13, 2008 3:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете, я всегда верил, что где-то глубоко на дне этой гигантской подделки есть (ну должно быть теоретически) настоящее, рожденное Святым Духом. Вот только погружаться в эту поддельную кучу опасаюсь, боюсь задохнусь прежде чем доплыву до глотка свежего воздуха...
Да и не вижу большого смысла. Мне вроде как дышать есть чем...

Кстати, Кураев и Дворкин меня утвердили в мысли о подделке. А отец Мень вряд ли имеет право называться правоверным православным...

Закинул статью в "Комментарии к статьям".
Жестковато местами, но по сравнению с аналогом я по-моему ягненок...

Сообщения объединены. Пишите, пожалуйста, одно большое сообщение, вместо многих маленьких.
Модератор
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Июн 14, 2008 1:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AleXGray писал(а):
Так эти места в общем-то идентичны. О просьбе и о присутствии Бога. Одно невозможно понять правильно без другого.

Просьба просьбе рознь.
Я писал о физическом уровне просьб. Когда человек просит у Бога: «дай это, дай то».
Просьбы на духовном уровне вполне преемлемы.
Например, такая просьба: "Господи, направь меня на путь истинный!".
А если просить о том, чтобы заполучить нечто на физическом уровне. то Бог даст, но потом надо будет отдать равноценное другим людям (но не родственникам), иначе придется расплачиваться неблагоприятными жизненными обстоятельствами.

Не помню точно, как звучит, но в Библии есть текст об этом.
То, что человек берет, должно быть не меньше (равно) тому, что он отдает.
AleXGray писал(а):
Библию надо рассматривать в контексте Библии и литературы библейского времени, чтобы ее понять".

Нравственные законы, изложенные в Библии точно так же действуют сейчас, как и 2000 лет назад.
Поэтому вполне можно использовать для понимания и современные исследования и знания в этой области.
Тем более, что это можно проверить на практике. Я убедился, что это работает и как это работает.
AleXGray писал(а):
Учения современных экзистенциалистов могут только исказить первоначальный смысл этой книги".

Жизнь и практика показывает, что искажает за редким исключением практически каждый, кто берется толковать текст Библии.
То, что молитва должна быть сердечной, а не исходить только из ума, это, наверное, всем известно.
Когда это так делают "двое, трое ..." и более, например, двадцать человек, то это пропорционально увеличивает силу молитвенного состояния каждого, участвующего в этом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.316 секунды
:: Связаться