Reveal.ru :: Просмотр темы - Ученическая "культура" или образ жизни
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Серьёзные темы Кто читал этот топик
Автор Сообщение
eva
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 17, 2003
Сообщения: 117
Откуда: N-ск

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 8:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная была тема про слова-паразиты. Неужели сейчас это изменилось и все стали говорить по-русски? Как вам проповеди со сцены pop.gif или специфический лексикон вообще argue.gif ? Я одно время учился, работал, жил вместе с учениками... Лексикон (не только слова-паразиты), жесты, "обнимушки"и т.д. на столько въелось в мою жизнь что по-другому я уже не помнил как 064.gif . Когда я здоровался с одногрупниками (неучениками) сразу хотелось в ответ на протянутую руку "обнять за плечо"....
Так вот вам, уважаемые, вопрос - что вы об этом думаете. Хорошо это или нет, перегибы это, американизированность или просто своя культура leb.gif . Например люди "восточные", или занимающиеся восточными единоборствами при встрече пожимают обе руки, а не одну. Это делает их особенными и показывает уважение к человеку. В этом смысле "обнимание" показывает как бы родственные связи что ли. Хотя в разных странах своя культура - где то это нормально, где то дико. А в Церкви как бы нет этих границ?!
Стоит ли не обращать на это внимание и оставить на самотек, или как-то бороться.
Когда я хочу кого то познакомить с Христом и приглашаю на собрание потом долго приходиться отвечать на вопросы .... (мало косаемые Христа). Это скорее отталкивает людей от Церкви...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aleks
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 14, 2003
Сообщения: 26

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

а как ты планируешь с этим бороться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eva
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 17, 2003
Сообщения: 117
Откуда: N-ск

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это еще вопрос с чем. Для кого-как. Какие-то привычки ранее мне чуждые стали нармальными, что-то до сих пор коробит. Типа тех-же слов паразитов "давай брат", или уроков со сцены " что такое тихое время".
Может я один такой параноик....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aleks
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 14, 2003
Сообщения: 26

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

...


Последний раз редактировалось: Aleks (Вт Фев 22, 2005 4:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eva
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 17, 2003
Сообщения: 117
Откуда: N-ск

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я себя чувствую скованно когда по команде нужно вставать и хлопать (приветствие), а к тебе все вокруг лезут обниматься , или когда поют и шатаются рядами в разные стороны, лидер пения в этот монент делает странные жесты будто перекрещивает крестным знамением (может "отрабаывает" четверти или как это правильно). А вообще пение очень меня поддерживает духовно и это служение Богу всетаки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

eva писал(а):
Может я один такой параноик....

Точно не один! icon_smile.gif Я так же себя чувствую.

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Aleks
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Apr 14, 2003
Сообщения: 26

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

eva писал(а):
Я себя чувствую скованно когда по команде нужно вставать и хлопать (приветствие), а к тебе все вокруг лезут обниматься

да, это тоже забавно.


Последний раз редактировалось: Aleks (Вт Фев 22, 2005 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

а помоему пофиг как кто здоровается - это привычка каждого индивидума ... я например с друзьями вместе с простым рукопожатием могу там за плечо потрепать, со старыми знакомыми из ЦХ(что бывшими что нынешними) чувствую себя легко когда обнимаюсь, в конче концов они мои друзья и это вполне нормальные отношения среди друзей ...
никто же непереучивает реперов от их слэнга и образа общения ... над этим можно приколоться, но неболее ИМХО

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eva
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 17, 2003
Сообщения: 117
Откуда: N-ск

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 1:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вроде лицемером я себя не считаю, но на собраниях все же я здороваюсь старым христианским способом, даже если мне просто протягивают руку. Причем обнимаю я от чистого сердца даже если с этим учеником не в особо близких друзьях. "На людях" или в отличной от массовых собраний обстановки таких теплых чувст у меня не возникает...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ага icon_smile.gif в чужой монастырь со своими порядками нелезут icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
eva
Бывалый
Бывалый


Зарегистрирован: Nov 17, 2003
Сообщения: 117
Откуда: N-ск

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И можно будет спокойно слушать речь проповедника. Анализировать, думать. Эх...

Иногда мне кажется что проповедники настолько оторваны от "мирской" жизни, что порой приходится переводить на русский что он имел ввиду, или как это можно применить в моей жизни(не с точки зрения духовности а реальности)


Последний раз редактировалось: eva (Пт Апр 29, 2005 6:38 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дмитрий Ковалёв
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 12, 2003
Сообщения: 852
Откуда: Минск, Беларусь, РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

eva писал(а):
Типа тех-же слов паразитов "давай брат"

На лицо пренебрежение Писанием

Цитата:
1Кор.14:35
Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.

Знал только одного брата, который время от времени делал сёстрам это замечание. А проповедники и наставники -- ни единожды и словом не обмолвились, а скорее наоборот защищали "голоса поддержки с мест."


_________________
Argumenta ponderantur, non numerantur
(lat.) Сила доказательств определяется их весомостью, а не количеством
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух Отца Гамлета,
Цитата:

а помоему пофиг как кто здоровается - это привычка каждого индивидума ... я например с друзьями вместе с простым рукопожатием могу там за плечо потрепать, со старыми знакомыми из ЦХ(что бывшими что нынешними) чувствую себя легко когда обнимаюсь, в конче концов они мои друзья и это вполне нормальные отношения среди друзей ...
никто же непереучивает реперов от их слэнга и образа общения ... над этим можно приколоться, но неболее ИМХО

Мы с мужем уже 7 лет как ушли. Вместе с нами в один храм ходят 5 человек, из бывших. Примерно такого же срока давности. До сих пор встречаясь обнимаемся, не вижу в этом ничего плохого. Есть хорошие привычки,есть плохие....

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anonymous



Зарегистрирован: Feb 8, 2003
Сообщения: -21

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 2:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К. писал(а):

Мы с мужем уже 7 лет как ушли. Вместе с нами в один храм ходят 5 человек, из бывших. Примерно такого же срока давности. До сих пор встречаясь обнимаемся, не вижу в этом ничего плохого. Есть хорошие привычки,есть плохие....


Читаешь мои мысли.
Когда я встретила Виталика на пороге Храма, меня так и потянуло его обнять как в ЦХ. Причем с другими людьми встречаюсь и все нормально, не тянет. Тянет только к "своим" icon_wink.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна К.
так я разве против icon_smile.gif я просто говорю что кого то это пугает, кого то смешит, но главное чтобы сам человек хорошо себя чувс твовал icon_smile.gif я же (как уже сказал) тоже таким приветствием небрезгую icon_wink.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 5:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу восточно-единобоственных людей - они вот у нас, например, просто кланяются друг другу. И Это тоже здорово и приятно видеть.
По поводу объятий - я с удовольствием буду обнимать действительно близкого человека - не важно в церкви он, или нет. Но мне было немного напяжно делать эти вот ужасные "боковые объятия" - когда ты и не знаеьш кто это и он/она тебя не знают и видно что не искренне но вроде как надо подойти друг к другу боком и похлопать по плечу... ууух, не очень приятно.

А еще был случай про объятия. Было мне плохо. Пришел на сем. время. Обнял меня там Вилл, был такой брат если кто помнит в начале 90-х, крутой евангелист и пр и пр. Обнял очень тепло как-то. Мне это настолько запомнилось, лучше стало и так далее. Я потом неделю про это обятие помнил и радовался.
А потом мне сказали, что Вилл после этого собрания собрал вещички и ничего никому не говоря уехал в америку насовсем. Это меня потрясло ещё больше ... вто такие дела бывают
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Татьяна К.
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: Oct 23, 2003
Сообщения: 485
Откуда: Москва. Солнцево.

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2003 12:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Димец,
Цитата:

боковые объятия" - когда ты и не знаеьш кто это и он/она тебя не знают и видно что не искренне но вроде как надо подойти друг к другу боком и похлопать по плечу... ууух, не очень приятно.

Помню-помню...Это когда ты к лидеру подходишь, вроде поздороваться, а он занят очень, но вроде радушие проявить надо -
тебя и обнимают как-то боком. С намеком - занят, мол, а не ушел бы ты ..., пожалуйста... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

_________________
"Если бы мне предложили выбирать между истиной и Христом - я выбрал бы Христа."
(Ф.М.Достоевский)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
gaya
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Nov 04, 2003
Сообщения: 773
Откуда: Москва, МЦХ 1993 - 2004

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2003 5:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

eva писал(а):
.. Лексикон (не только слова-паразиты), жесты, "обнимушки"и т.д. на столько въелось в мою жизнь что по-другому я уже не помнил как 064.gif . Когда я здоровался с одногрупниками (неучениками) сразу хотелось в ответ на протянутую руку "обнять за плечо"....
Так вот вам, уважаемые, вопрос - что вы об этом думаете. ...


"Обнимушки", по-моему, нормально (если это искренне). В любой группе со временем образуются какие-то "свои" привычки. Забавно было, когда мы 4 года были в церкви в Армении - там при встрече люди обязательно целуют в щечку (практически все). Так мы там обнимушки и внедрять не стали - это там выглядело бы холодно, не очень приветливо. После приезда в Москву первое время по инерции могла кого-нибудь в щеку поцеловать, а здесь это выглядит мягко говоря странновато icon_smile.gif Пришлось срочно отучаться icon_lol.gif Так что везде свои "тараканы" icon_lol.gif
А вот выкрики с мест не люблю ужасно icon_twisted.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2003 1:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

gaya
Цитата:
После приезда в Москву первое время по инерции могла кого-нибудь в щеку поцеловать, а здесь это выглядит мягко говоря странновато
незнаю как где, но с некоторыми знакомыми девочками чувствую себя свободно если при встрече цалуемся в губки icon_smile.gif причём без какого то сексуального подтекста icon_smile.gif просто такое приветствие icon_smile.gif короче как у кого принято так и здороваюцца icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Пт Dec 12, 2003 2:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

вот друган только что расказал историю ...
Цитата:
Кстати, ща встретили брата и сестру, так я брату руку протянул, он, не сняв перчатки, ее пожал и еще приобнял меня... причем, я свою перчатку снял icon_smile.gif
я всё понимаю - привычка и всё такое, но понятия то соблюдать стоит ... лично для меня это оскорбление такой поступок ...

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Черный плащ
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Mar 25, 2003
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Мир, ушел в 1999 году из МЦХ. Артур.

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2003 12:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А меня иногда напрягают три вещи:
1. Если я протягиваю руку, а меня обнимают, не пожимая ее, и улыбаются (верхняя история, мной рассказана)
2. Если я иду в компании друзей (или один), на меня мужик налетает из ЦХ, с которым мы 5 лет назад в последний раз разговаривали мельком и начинает меня обнимать изо всех сил
3. Когда сестры тянут мне свою ручку, чтоб я ее пожал

_________________
Да здравствует свобода!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Димец
Постоянный житель
Постоянный житель


Зарегистрирован: May 28, 2003
Сообщения: 2089
Откуда: новый ёрк

Сообщение Добавлено: Пн Dec 15, 2003 1:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Черный плащ писал(а):
Когда сестры тянут мне свою ручку, чтоб я ее пожал
я в таких случаях её элегантно разворачиваю, для джентельменского поцелуя...
icon_smile.gif icon_redface.gif
правда это проходит только с хорошими друзьями...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
sweet
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: May 30, 2003
Сообщения: 16
Откуда: москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2003 4:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я немного скучаю по прежним временам, по духу который царил в ЦХ.
Сейчас мало людей которые обнимают друг друга. В основном просто здороваются. Раньше все кучковались в метро и было ясно сразу, что это ученики. Теперь этого нет. Все стало гораздо проще. Люди стараются друг друга не замечать. Времена изменились.

_________________
ученик
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дух Отца Гамлета
Матёрый.


Зарегистрирован: Mar 22, 2003
Сообщения: 809
Откуда: Москва

Сообщение Добавлено: Вт Dec 16, 2003 7:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sweet
Цитата:
Я немного скучаю по прежним временам, по духу который царил в ЦХ.
Сейчас мало людей которые обнимают друг друга. В основном просто здороваются. Раньше все кучковались в метро и было ясно сразу, что это ученики. Теперь этого нет. Все стало гораздо проще. Люди стараются друг друга не замечать. Времена изменились.
о как icon_sad.gif неужто? мельчает народ ... я помню всегда был рад обнять брата или сестру icon_smile.gif, а если это ещё и близкий брат, так бока намять icon_biggrin.gif
Димец ДА ДА ДА!!! верно корнет icon_smile.gifраз уж женская рука к тебе протянута она должна быть поцелована icon_smile.gif, а насчёт хороший или плохой эта сестра друг мне уж всёравно - сама виновата icon_smile.gif ненадо было руки протягивать icon_smile.gif

_________________
да пребудет с тобой сила
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.363 секунды
:: Связаться