Reveal.ru :: Просмотр темы - Новая угроза Байкалу
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Новости Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Климкин
Опытный
Опытный


Зарегистрирован: Aug 02, 2005
Сообщения: 50
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Вт Июн 03, 2008 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Над Байкалом нависла новая угроза – на этот раз связанная с организацией горнодобывающих производств в его водосборном бассейне.

В Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, на участке Всемирного природного наследия в Бурятии, в 50 км от Байкала предполагается разработка Холоднинского колчеданно-полиметаллического месторождения, что неизбежно приведет к попаданию больших объемов токсичных шахтных вод в реки Тыя и Холодная, и далее в Байкал.

Другая угроза Байкалу – готовящаяся разработка уранового месторождения «Горное» в Читинской области, что неизбежно приведет к загрязнению Чикоя - притока главной реки, впадающей в Байкал - Селенги, - продуктами выщелачивания урана.

инфа с сайта Г.А.Явлинского. Кто что думает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Физическое (материальное) развитие человечества очень сильно опережает развитие духовное.
И в этом вся проблема.
Земля - это живой организм.
И это наш общий организм, наш дом.
Т.н. язычники, которые жили по законам Природы, никогда не брали от Природы больше, чем нужно было для биовыживания.
Кто был духовнее?
Мы, которые ради того, чтобы иметь очередную побрякушку и излишество, идем на уничтожение природы?
Или язычники?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
coriandr
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Apr 16, 2008
Сообщения: 152

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Климкин писал(а):
Над Байкалом нависла новая угроза – на этот раз связанная с организацией горнодобывающих производств в его водосборном бассейне.

В Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, на участке Всемирного природного наследия в Бурятии, в 50 км от Байкала предполагается разработка Холоднинского колчеданно-полиметаллического месторождения, что неизбежно приведет к попаданию больших объемов токсичных шахтных вод в реки Тыя и Холодная, и далее в Байкал.

Другая угроза Байкалу – готовящаяся разработка уранового месторождения «Горное» в Читинской области, что неизбежно приведет к загрязнению Чикоя - притока главной реки, впадающей в Байкал - Селенги, - продуктами выщелачивания урана.

инфа с сайта Г.А.Явлинского. Кто что думает?

1. А в чем так называемая "ценность" Байкала? Для людей? Я просто не в курсе... Это посещаемая (я имею ввиду массово посещаемая) курортная/туристская зона? Пострадают люди? Нет, я конечно понимаю, самое глубокое озеро, чистая вода, рыбок видно, все дела... Но с экономической и практической точки зрения какую пользу, кроме сомнительной гордости за этот природой данный объект он приносит?
А разработка месторождений - это рабочие места, их ценность ДЛЯ ЛЮДЕЙ очевидна.

2. Если он под защитой ЮНЕСКО, то волноваться видимо не стоит?

3. А если все-таки построят производства, то уж наверняка с очистными сооружениями?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.yavlinsky.ru/news/index.phtml?id=3550
продолжение:
"....Призываем все политические силы России, для которых ответственность нынешних поколений за сохранение планетарного чуда - озера Байкал, - не является пустым звуком, присоединиться к протесту против организации опасных производств в водосборном бассейне озера.

НЕТ! – урановому и цинковому Байкалу!

ДА! – Байкалу как главному мировому хранилищу пресных вод и жемчужине природы России.

Председатель Г.А.Явлинский

Заместитель председателя, руководитель фракции «Зеленая Россия» А.В. Яблоков
coriandr писал(а):
Но с экономической и практической точки зрения какую пользу, кроме сомнительной гордости за этот природой данный объект он приносит?
А разработка месторождений - это рабочие места, их ценность ДЛЯ ЛЮДЕЙ очевидна.


На краткосрочную перспективу?
Да.
На долгосрочную перспективу?
Нет.
Или жить по принципу "не наша деревня, нагадили и уехали"?
Я имею ввиду не только .... "деревню", но и временной отрезок времени:
Пусть потом потомки расхлебывают.
Нам главное сейчас поиметь выгоду.
..... и чтобы рыбок было не видно.

"...сомнительной гордости "...
Да и кроме материальной выгоды и "сомнительной гордости" в жизни человечества есть и другие ценности.
Кориандр! Вы, наверное, никогда не видели Природу в ее первозданном виде, где даже очистными сооружениями не пахнет.
Когда в любом месте можно наклониться и попить воду из реки, не используя ничего дополнительно.
Мы, люди должны хоть где-то оставить такие островки Природы, а не гадить все подряд ради получения выгод.
Или надо делать все, чтобы быстрее наступил армакедонец?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 4:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Т.н. язычники, которые жили по законам Природы, никогда не брали от Природы больше, чем нужно было для биовыживания.
Кто был духовнее?
Мы, которые ради того, чтобы иметь очередную побрякушку и излишество, идем на уничтожение природы?
Или язычники?



Вот скажите, кто духовнее: европеец который загрязняет атмосферу выхлопными газами своего автомобили или папуас, у которого авотмобиля нет?
По вашему выходит, что папуас.

Также полюбопытствую: Вы вот почему интернетом пользуетесь? Это же побрякушка. Вот Ваш системный блок собран из пластика - он знаете сколько потом будет разлагаться на свалке? А цветные металлы, которые Вас окружают - знаете как загрязняют природу добывающие и обрабатывающие предприятия цветной металлургии? А на работу Вы, наверное, на машине или автобусе ездите? Зачем воздух загрязняете? А продукты из супермаркета пошто в пластиковых пакетах носите, а не в авоське? А вечером Вы свет в квартире зажигаете - не задумывались откуда электроэнергия берется? И в этой связи - куда уран используют?
Поинтересуйтесь из чего сделаны предметы, которые Вас окружают. Без которых Вы шагу не сделаете.

_________________
thanks&ignored
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):


НЕТ! – урановому и цинковому Байкалу!

ДА! – Байкалу как главному мировому хранилищу пресных вод и жемчужине природы России.



Вот тоже интересно.
Явлинский, он против размещения данных производств вообще где бы то ни было или именно поблизости от Байкала?
Ежели первое, то мне вот непонятно как он пользуется любыми предметами содержащими железо или серу. Он же против.
Ежели второе, то получается что, извините, гадить нельзя только рядом с Байкалом, а в другом месте - за здорово живешь. На Байкале нельзя, а в деревне Гадюкино можно. То есть природа деревня Гадюкино за природу не считается? Она - второй свежести?

Был бы г-н Явлинским дельным политиком, а не политическим треплом - он бы взял курирование над очистными сооружениями на данных заводах. Сделал бы все чтобы отходы утилизировались и не наносили вреда. А он только языком мелет. Ну да это известно, языком чесать - не мешки ворочать.

_________________
thanks&ignored
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Goblin писал(а):
Владмир писал(а):


НЕТ! – урановому и цинковому Байкалу!

ДА! – Байкалу как главному мировому хранилищу пресных вод и жемчужине природы России.



Вот тоже интересно.
Явлинский, он против размещения данных производств вообще где бы то ни было или именно поблизости от Байкала?
Ежели первое, то мне вот непонятно как он пользуется любыми предметами содержащими железо или серу. Он же против.
Ежели второе, то получается что, извините, гадить нельзя только рядом с Байкалом, а в другом месте - за здорово живешь. На Байкале нельзя, а в деревне Гадюкино можно. То есть природа деревня Гадюкино за природу не считается? Она - второй свежести?

Был бы г-н Явлинским дельным политиком, а не политическим треплом - он бы взял курирование над очистными сооружениями на данных заводах. Сделал бы все чтобы отходы утилизировались и не наносили вреда. А он только языком мелет. Ну да это известно, языком чесать - не мешки ворочать.

Согласен. Но есть вопросы:
1) Мы в своей квартире или в доме (Земля - общий дом) в каждый угол по нужде ходим?(я преувеличил, конечно и не совсем корректно).
2) Мы будем действовать по принципу, что вот в деревне Гадюкино загадили, то для равновесия и Байкал уделаем, чтобы не обидно было никому?
3) Или Байкал - это как говорится "дальше отступать некуда. Позади Москва".
Остановим (условное понятие). И потом пойдем приводить в порядок деревню Гадюкино и другие места.
4) Байкал действительно уникальное место на планете во всех отношениях.

Можно говорить о крайностях. А можно подойти более рационально.
Обращение внимания приведет, надеюсь к более тщательному продуманному подходу к этому вопросу.

Недавний пример по Байкалу. Отодвинули же строительство нефтепровода от Байкала на большое расстояние несмотря на затраты и на утверждения "про деревню Гадюкино, чем мол хуже она Байкала".
Почему? Потому что такие неравнодушные люди как Явлинский протестовали.
-----------------------------------------------------
Легче "крикнуть из ветвей: "Жираф большой. Ему видней". (В. Высотский).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Физическое (материальное) развитие человечества очень сильно опережает развитие духовное.
И в этом вся проблема.
Земля - это живой организм.
И это наш общий организм, наш дом.
Т.н. язычники, которые жили по законам Природы, никогда не брали от Природы больше, чем нужно было для биовыживания.
Кто был духовнее?
Мы, которые ради того, чтобы иметь очередную побрякушку и излишество, идем на уничтожение природы?
Или язычники?

Владимир, позволю с вами не согласиться.... За всю свою историю Человек ничуть не изменился... Он как был существом эгоистичным и заботящимся только о своем благополучии, так таким и остался...просто сейчас, в связи с развитием технологий, влияние на природу Человека более существенное....Пример воздействия человека на природу в древности - возникновение пустынь….Сахара тоже, отчасти, дело рук древнего человека…. Да и некоторые виды животных исчезли по вине Человека. Все как всегда…Но Байкал, считаю, надо беречь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Ходить" это свинячить. Это когда становится грязно, а пользы от этого никакой. Это когда я фантик мимо урны бросил. А здесь речь идет о производстве. А точнее - о разработке. Конкретно - о добыче (что то я кстати не углядел сразу, часть вопросов к г-ну Явлинскому, следовательно снимается). Если кто то нашел способ добывать полезные месторождения в месте где их нет - я думаю, он произведет переворот в мировой экономике.

_________________
thanks&ignored
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ходить" это свинячить. Это когда становится грязно, а пользы от этого никакой. Это когда я фантик мимо урны бросил. А здесь речь идет о производстве.

Гоблин, вопрос какой ценой? И не будет ли она слишком высока для будущего? Байкал и вправду считается уникальным источником престной воды, да и вообще уникальной экосистемой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А г-н Явлинский - просто использует эту тему для зарабатывания баллов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 6:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Yan писал(а):
Цитата:

Ходить" это свинячить. Это когда становится грязно, а пользы от этого никакой. Это когда я фантик мимо урны бросил. А здесь речь идет о производстве.

Гоблин, вопрос какой ценой? И не будет ли она слишком высока для будущего? Байкал и вправду считается уникальным источником престной воды, да и вообще уникальной экосистемой.


Еще раз повторю свой вопрос: чем природа деревни Гадюкино хуже природы Байкала? Там березки другие растут? Люди второсортные живут? Почему крик о Байкале есть, а когда соберутся построить подобное в безымянном Гадюкино - никто не почешется.
Вы же тоже из Новосибирска. У нас тут Кузбасс под боком. Вы были там? Видели черные дома, черный снег, черное небо? Я видел. Слышали о повышенном уровне заболеваний дыхательных путей?
Почему бы не попробовать решить эту проблему вместо лозунгов о том чего еще нет?

Я разделяю беспокойство о Байкале. Красивое место. И надо работать над тем чтобы снизить вред окружающей среде. Неважно где это - Байкал или Усть-попинск.
Но меня тошнит от а) политиканства на этой почве б) морализаторства.
Ископаемые добывали, добывают и будут добывать. Кому это не нравится - вперед в лес, поближе к природе и будьте добры все вещи, изготовленные промышленным способом, оставить дома.

_________________
thanks&ignored
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Goblin, а че на вы то? не узнал что-ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Goblin писал(а):

Еще раз повторю свой вопрос: чем природа деревни Гадюкино хуже природы Байкала? Там березки другие растут? Люди второсортные живут?

В деревне есть пруд и деревья.
Включите воображение.
Увеличьте пруд возле деревни Гадюкино до размеров (объемов) Байкала и деревню увеличьте в той же пропорции и Вы поймете в чем дело.
Я не на Байкале живу, и не о себе думаю, как может показаться.
От места моего проживания до Байкала тысячи километров, я живу на противоположной части - на западе России у границы с Евросоюзом. У меня особой какой-то личной заинтересованности в этом нет.

Если внимательно еще раз прочитать, у меня такой категоричности в комментариях нет:.
"Или да, или нет".
Читаем:
Владмир писал(а):

3) Или Байкал - это как говорится "дальше отступать некуда. Позади Москва".
Остановим (условное понятие). И потом пойдем приводить в порядок деревню Гадюкино и другие места.
4) Байкал действительно уникальное место на планете во всех отношениях.

Можно говорить о крайностях. А можно подойти более рационально.
Обращение внимания [общественности] приведет, надеюсь к более тщательному продуманному подходу к этому вопросу

"...остановим (условное понятие)...". означает - беспредел ради быстрой выгоды.
Это означает читаем ниже "..к более тщательному продуманному подходу.
Goblin писал(а):

Почему бы не попробовать решить эту проблему вместо лозунгов о том чего еще нет?

Когда это уже будет, то уже смысла не будет, или почти не будет.
Построим очередной Кузбасс, а потом думать о последствияъх и лозунгах?
Это все-равно, что поставить телегу впереди лошади.
"Лозунги" - обращение к общественности, для этого и служат, чтобы подумать до, а не после.
Goblin писал(а):

Но меня тошнит от а) политиканства на этой почве б) морализаторства.

Но это уже чисто Ваши проблемы, а не господина Явлинского.
Это же Вы так реагируете?
---------------------------------
"Поздно пить боржоми, когда почки отвалились".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yan
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 829
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Еще раз повторю свой вопрос: чем природа деревни Гадюкино хуже природы Байкала? Там березки другие растут? Люди второсортные живут? Почему крик о Байкале есть, а когда соберутся построить подобное в безымянном Гадюкино - никто не почешется.

Разница есть...Байкал- самое большое пресное озеро в мире. Про уникальность Гадюкино сказать ничего не могу...думаю уникальности там не много....
Цитата:

Вы же тоже из Новосибирска. У нас тут Кузбасс под боком. Вы были там? Видели черные дома, черный снег, черное небо? Я видел. Слышали о повышенном уровне заболеваний дыхательных путей?
Почему бы не попробовать решить эту проблему вместо лозунгов о том чего еще нет?
На Кузбассе был....согласен там и вправду с экологие труба....
Цитата:

Но меня тошнит от а) политиканства на этой почве б) морализаторства.
согласен....тоже тошнит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Goblin писал(а):

Вот скажите, кто духовнее: европеец который загрязняет атмосферу выхлопными газами своего автомобили или папуас, у которого авотмобиля нет?
По вашему выходит, что папуас.

ответил:
http://reveal.ru/sutra86987.html#86987
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
coriandr
Матёрый
Матёрый


Зарегистрирован: Apr 16, 2008
Сообщения: 152

Сообщение Добавлено: Ср Июн 04, 2008 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут почитала про Байкал.. хм.. Там уже стоит ЦБК, прям на бережку, ага. 40 лет.

///Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, не так давно отметивший 40-летие, ежедневно сбрасывает в Байкал 120000 кубометров сточных вод, содержащих значительные концентрации взвешенных веществ, хлорорганических соединений, нитратов, фосфатов, фенолов, сульфатов, серосодержащих веществ, производных лигнина, тяжелых металлов и т.д. Объемы атмосферных выбросов превышают 30000 тонн в год. В шлаконакопителях БЦБК накоплены миллионы кубометров твердых токсичных отходов.

В 1994 году со сточными водами Байкальского ЦБК в озеро попало загрязняющих веществ (в тоннах): легкоокисляемых органических соединений - 538, сульфатов - 9535, хлоридов - 6171, фосфора - 0.41, азота аммонийного - 17.4, фенолов - 0.97, нитритов - 32, ртути - 0.02, алюминия - 3.5, сероорганических веществ - 5, метанола - 0.06, нитратов - 0.04, скипидара - 4, формальдегида - 2.4, фурфурола - 2.3, лигнина - 54.///

Это с одной стороны.

А с другой:

///Байкальский ЦБК является градообразующим предприятием города Байкальска с населением около 17000 человек. На комбинате работает 2200 человек. Собственник Байкальского целлюлозно-бумажного комбината - управляющая компания «Континенталь Менеджмент», которая входит в холдинг «Базовый элемент» г-на Дерипаски. ///

http://www.magicbaikal.ru/ecology/bcbk.htm

И возник вопрос: может уже нечего там охранять? Может уже загажено "самое чистое" озеро? ЦБК - это очень химическая и очень вредная штука.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2008 12:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Кориандр писал(а):

И возник вопрос: может уже нечего там охранять? Может уже загажено "самое чистое" озеро? ЦБК - это очень химическая и очень вредная штука.

Вы просто не представляете какое это огромное озеро, чтобы его можно было загадить быстро.
Но если ничего не делать и добавлять туда "Кузбассы", то и этот гигант станет сточной ямой со временем.
Я уже говорил, что можно вернуться в деревню Гадюкино (ЦБК), которая (который) есть на Байкале и с ней решить вопрос тоже.
Кстати вопрос о перепрофилировании ЦБК стоит и его пытаются решить.
И это тоже произошло в результате "политиканства" и"морализаторства", однако смею заметить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2008 12:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Yan писал(а):

Разница есть...Байкал- самое большое пресное озеро в мире.

Да.
Yan писал(а):

Про уникальность Гадюкино сказать ничего не могу...думаю уникальности там не много....

Гадюкино тоже уникально.
Я там был на отдыхе.

Каждое место уникально, потому что там живут такие же люди как и везде.

Но все-таки Байкал есть Байкал.
И этим все сказано.
Это наш общий пруд возле нашей деревни Гадюкино, которую по другому называют Россия, или более того Земля-матушка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2008 4:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

В деревне есть пруд и деревья.
Включите воображение.

Включил. И поэтому мне непонятна борьба за Байкал, в то время как на деревню Гадюкино всем начхать.
Цитата:

"...остановим (условное понятие)...". означает - беспредел ради быстрой выгоды.

Откажитесь от всех предметов содержащих железо или серу, или при производстве которых используются оные.
Цитата:

Но это уже чисто Ваши проблемы, а не господина Явлинского.

Согласен. Когда в ав
тобус, в котором я еду, заходит вонючий бомж - это мои проблемы, а не проблемы бомжа.
Цитата:

Когда это уже будет, то уже смысла не будет, или почти не будет.
Построим очередной Кузбасс, а потом думать о последствияъх и лозунгах?

Вы читаете невнимательно.
Я как раз против лозунгов. То что делает Явлинский - это политический лозунг. Который никому даром не сдался, кроме его самого.
Кричать об исчезновении подкустовного выползня - это лозунги. Надо перестать его истреблять.
Применительно к данной проблеме: надо совершенствовать очистные технологии. И жестко следить за соблюдением норм при эксплуатации.

_________________
thanks&ignored
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2008 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Goblin писал(а):

мне непонятна борьба за Байкал, в то время как на деревню Гадюкино всем начхать.

На берегу Байкала живут все люди, в том числе и люди из деревни Гадюкино.
За деревню Гадюкино, если есть какие-то проблемы, тоже идет борьба, если внимательно смотреть новости по телевизору.
Пример: Одна воинская часть использовала дорогу через деревню для проезда своих тяжелых танков на полигон для учений. После такого маршброска деревня Гадюкино напоминала убогое зрелище.
Некие политиканы и морализаторы выступили против с лозунгами ... и т.д.
Примеров можно привести много, если поискать.
У нас во дворе решили на месте прекрасного дворого сквера с мощными красивыми деревьями, с естественной горкой для зимнего катания решили построить ...... и т.д.
Так что и за деревню Гадюкино борются тоже.
Но масштабы другие и морализаторы с лозунгами другого масштаба.
Чтобы "поймать блоху" нужны одни средства.
Чтобы "отловить слона"- другие.
Масштаб.
Цитата:

Откажитесь от всех предметов содержащих железо или серу, или при производстве которых используются оные.

Зачем бросаться из крайности в крайность?
Когда есть "золотая середина".
На это я уже отвечал:
Повтор:"...остановим (условное понятие)...". означает - беспредел ради быстрой выгоды.
Это означает читаем ниже "..к более тщательному продуманному подходу.
Цитата:

Согласен. Когда в автобус, в котором я еду, заходит вонючий бомж - это мои проблемы, а не проблемы бомжа.

Естественно Ваши. Нечто внутреннее в Вас притянуло к себе этого бомжа. Появление бомжа - это окружающая среда показывает в преувеличенной форме на что-то, на что Вам (или мне, если рядом со мной бомж) следует обратить внимание в самом себе.
Цитата:

Я как раз против лозунгов. То что делает Явлинский - это политический лозунг. Который никому даром не сдался, кроме его самого.
Кричать об исчезновении подкустовного выползня - это лозунги. Надо перестать его истреблять.
Применительно к данной проблеме: надо совершенствовать очистные технологии. И жестко следить за соблюдением норм при эксплуатации.

Информация о проблеме для информирования общественности иногда начинается с "лозунгов", которые доставляют много неудобств некоторым людям - властям, т.н. бизнесменам и тем кто не любит лозунги.
Мне абсолютно неважно какие политические цели в данном случае преследует господин Явлинский, потому что в данном контексте меня он как личность не интересует. А вот проблема Байкала - это другое.
Надо отделить "мух от котлет". Он говорит о ней и мне не важно, кто это делает.
Мистер Пупкин или еще кто. Это к Байкалу никакого отношения не имеет.
Если он лицемерит, то это его проблемы, а не мои.
При решении проблем нужны все перечисленное Вами:
- "лозунги" - обращение к общественности.
- перестать истреблять.
- очистные сооружения и т.д.
Вот если не будет лозунгов Явлинского, то Ваши лозунги, уважаемый Goblin, то бишь,
по-другому - призывы к тщательности контроля и к совершенствованию очистных тезнологий, перестать истреблять не будут услышаны, потому что Вы не Явлинский.
В этом я уверен.
Для этого и существуют Явлинские.
icon_smile.gif Завидуете Вы, однако Явлинскому? icon_smile.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RUNIX
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Feb 10, 2003
Сообщения: 4275
Откуда: Москва, МЦХ 1995-2008, в настоящее время РПЦ

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2008 1:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет перепрофилирования ЦБК речь шла чтобы кока-колу разливать, и просто воду. Давно ничего не слышно, может уже спустили на тормозах? Кстати продается вода байкальская в Москве, но что-то дороговато.
А вот насчет горных дел, нужно все тщательно смотреть. Если все сделать по-людски, может проект будет по экономике уже не такой уж хороший? А экологи молодцы, такие проекты можно только политически прикрывать. Не думаю что Медведев захочет славы человека из-за небрежения которого засрали Байкал.
Вообще честно говоря Россия вполне может себе позволить вообще все прибайкалье сделать нац.парком. Чтобы университеты, чтобы туристы разные...

_________________
Юрий Тимчук
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Goblin
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 07, 2004
Сообщения: 406
Откуда: Новосибирск

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2008 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Масштаб.

Ага, масштаб. На деревне Гадюкино не сделать такого политического капитала как на Байкале. Масштаб.
Цитата:

Зачем бросаться из крайности в крайность?
Когда есть "золотая середина".
На это я уже отвечал:
Повтор:"...остановим (условное понятие)...". означает - беспредел ради быстрой выгоды.
Это означает читаем ниже "..к более тщательному продуманному подходу.

Про Ваш подход я уже читал выше. Там еще чего то про духовность язычников было, которые не наносили вред природе.
Вот раз Вы духовный - то и не наносите. Не пользуйтесь плодами бездуховного загрязнения окружающей среды.
Иначе это лицемерие. Ах как плохо, как ужасно, колчедан добывают. Это отвратительно. А вокруг железо, железо из этого колчедана.
Цитата:

Естественно Ваши. Нечто внутреннее в Вас притянуло к себе этого бомжа. Появление бомжа - это окружающая среда показывает в преувеличенной форме на что-то, на что Вам (или мне, если рядом со мной бомж) следует обратить внимание в самом себе.

Извините, но это бред.
Причинно-следственная связь между появлением бомжа в автобусе и неким мифическим внутренним - отсутствует. Логика тоже.
Цитата:

Информация о проблеме для информирования общественности иногда начинается с "лозунгов", которые доставляют много неудобств некоторым людям - властям, т.н. бизнесменам и тем кто не любит лозунги.

Я не люблю лозунги. Потому что лозунги используется для двух целей: оболванить толпу и/или прикрыть им свое собственное бездействие.
Ни то ни другое мне не импонирует.
Цитата:

Вот если не будет лозунгов Явлинского, то Ваши лозунги, уважаемый Goblin, то бишь,
по-другому - призывы к тщательности контроля и к совершенствованию очистных тезнологий, перестать истреблять не будут услышаны, потому что Вы не Явлинский.

Не подменяйте понятия. Я не обращаюсь к общественности, не требую ничего и ни от кого. Автор темы поместил новость и попросил высказать мнение. Я высказал. Не попросил бы он высказаться - мне лично до фиолетовой звезды на небосклоне что там говорит Явлинский.
Цитата:

Завидуете Вы, однако Явлинскому?

Завидуют чему то достойному.
Его политическая деятельность не вызывает у меня никаких положительных эмоций.
Что он есть, что его нет - мне безразлично.

_________________
thanks&ignored
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2008 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Goblin писал(а):

Ага, масштаб. На деревне Гадюкино не сделать такого политического капитала как на Байкале. Масштаб.

Тема разговора, вообще-то Байкал.
И масштаб - это о Байкале.
Цитата:

вокруг железо, железо из этого колчедана.

Шутка: И вокруг политики, и лозунги, и Явлинские, и духовность. Беда сплошная.
Но Вы же пользуетесь плодами их деятельности.
Это же лицемерие.
Это ж заболеть так можно.
Цитата:

что лозунги используется для двух целей:

Еще одна шутка: Может быть надо напрячься и попробовать посчитать более чем до двух.
Цитата:

Я высказал.

И Явлинский высказал.
Здесь нет никакой проблемы.
Проблема - у Байкала - тире у нас.
Цитата:

Завидуют чему то достойному.

О зависти. Это была шутка с моей стороны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Июн 05, 2008 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гоблин писал(а):

Причинно-следственная связь между появлением бомжа в автобусе и неким мифическим внутренним - отсутствует. Логика тоже.

Да. Я согласен. У Вас лично она отсутствует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.412 секунды
:: Связаться