Reveal.ru :: Просмотр темы - Человеческая сущность.
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Беседка Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2008 5:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, что, любимые мои господа ревильцы?
Как говорится: нас мало, но мы в тельняшках?
В том смысле, что мнение одного ревильца мне дороже (интереснее) чем сотен всяких прочих.

Конечно, нет ничего нового под солнцем, и так или иначе подобные вопросы уже в том или ином виде уже обсуждались на форуме, но…

Предлагаю с высоты так сказать, прожитых лет (и полученных знаний и опыта) еще раз взглянуть на аспекты нашей с вами, человеческой сущности. Во как! (хорошо сказал)

Начну, пожалуй, с главного стремления человека – быть значимым.
Это либидо преследует человека всю земную жизнь от начала и до конца.
Оно толкает нас на всяческие свершения (хорошие и не очень), иногда на преступления, иногда на подвиги… Блин, че-то муза меня покинула, по-этому пишу в «высоком стиле».
Или… Может, просто выпендриваюсь? icon_smile.gif

Кстати: выпендреж, как средство быть значимым, - предлагается обсудить вторым номером.

Третьим номером можно проехаться баяном по соционике и обсудить два основных так сказать психотипа - экстравертов и интровертов.
А именно: типичные заблуждения касательно экстравертов и интровертов, и что же на самом деле является экстра и интро версией человека.

Ну, конечно, я как начинатель темы первый выскажу свою безграмотность и выскажу свое мнение, с чисто практической точки зрения (поскольку я обалденный практик, а не как некоторые там, теоретики).

ИМХО основное различие между экстра и интро версией – последовательность (и направление) движения информации.

Экстраверт: снаружи – вовнутрь – наружу.
Интроверт: изнутри – наружу – вовнутрь.
(Специалисты, полагаю, сразу поймут о чем идет речь. icon_smile.gif )

Или вот:
Вся наша жизнь состоит из решения разного рода проблем. Мы все время стараемся чего-то достичь, чего-то добиться...
И в основном, как я понимаю, это касается материальных благ.
Вот интересно: если бы у нас так сказать "все было", то есть мы бы ни в чем материальном не нуждались, в чем бы для нас заключался интерес в жизни?
И скажем так, если бы не было нужды не только в материальном, но и в социальном статусе и все-такое прочее?
Неуж-то нас бы ожидала всесторонняя деградация?

И вот Адам. Он вроде-как в Раю тоже без дела не сидел? icon_smile.gif

Как думаете, ревильцы?
Какими бы мы были, если бы нам не требовалось в жизни постоянно перелазить через всякие барьеры из трудностей, нужды и прочее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2008 8:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Моё мнение о людях (включая себя) весьма невысокое. В основном недалёкая серая масса - толпа. Та же самая, которая в воскресенье кричит "Оссана", а через 4 дня - "Распни Его!"

Есть отдельные личности, заслуживающие всякого уважения, но их скромный голос тонет в шумном гоготе той самой черни, которая не имеет своих собственных позиций и готова разорвать любого, на которого её натравят. Как сказала не-помню-кто: собаки дарят нам свою преданность и любовь. Но в стае собаки способны напасть и разорвать ребёнка. Впрочем, люди такие же...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2008 11:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У детей в песочнице еще нет трудностей и проблем, но они их создают.

Они решают кто хозяин этого места, кто большой или у кого папа танкист и иногда это доходит до физической борьбы.

А есть дети, которые всех целуют и обнимают
, с совершенно чистыми мыслями, а не так, как вы подумали,
и все отдают.

Думаю, это модель подходит для ответа на вопрос.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2008 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Моё мнение о людях (включая себя) весьма невысокое. В основном недалёкая серая масса - толпа. Та же самая, которая в воскресенье кричит "Оссана", а через 4 дня - "Распни Его!"

Грубовато, конечно, но по существу - верно. (С) icon_smile.gif

Однако, Олег, что-то не верится мне, что ты принадлежишь к такой толпе, которая за 4 дня так радикально меняет свое "мнение".

Как утверждают психологи: если человек считает что он добр и справедлив - то на самом деле он жесток. Поскольку просто не замечает или не понимает своей жестокости.

Так что, судя по всему - ты Олег, в целом, добрый человек icon_smile.gif .

А мне в жизни много хороших (ИМХО) людей встречалось.

Хотя, конечно, закон общества, в котором мы живем: "человек человеку - волк". Это точно.

В жизни мы все друг другу конкуренты. Нас много - а всего мало. На дорогах мы стоим в пробках и мешаем друг-другу проехать.

Однако, если бы человек остался во всем мире один - он бы даже не выжил. На самом деле мы нужны друг другу и не можем друг без друга. Просто бытовуха захватывает, и не дает подумать о "высоком"

Виктор Андрейченко писал(а):

А есть дети, которые всех целуют и обнимают, с совершенно чистыми мыслями, а не так, как вы подумали, и все отдают.

А, эти... icon_smile.gif
Это дети, которых надули (обманули). Внушили им, что это круто (в отличие от мордобоя) целоваться, обниматься и все отдавать.
И как только они поймут что их надули, они станут наверстывать упущенное.

ИМХО целование-обнимание-все отдавание такой же выпендреж, как и хвастовство. Каждый выпендривается тем, что считает крутым.

Интровертам, конечно, легче. У них потребность выпендриваться гораздо меньше (за что я их и люблю) icon_smile.gif

Народ, а кто как думает? Кто бы чем занимался, если бы не имел ни в чем нужды? Кем бы он стал?
И чем будут заниматься люди в жизни будущей (в Раю?)
Есть идеи? Ассоциации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2008 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Моё мнение о людях (включая себя) весьма невысокое. В основном недалёкая серая масса - толпа. Та же самая, которая в воскресенье кричит "Оссана", а через 4 дня - "Распни Его!"

А кстати - почему им все-равно что орать? Лишь бы орать и при этом чувствовать себя крутым?
Ими движет либидо "быть значимым"?
Каким бы был человек без этого либидо? Имеет ли оно отношение к первородному греху или нет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2008 7:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Коля я имел в виду племянницу ей 9 месяцев.
Она все отдает и всех любит, всех целует.
Ей игрушки покажи, она и их каждого целует.

Надуть и внушить ей что либо еще тяжело.
Мы бы и рады ей что нибудь внушить, но пока не получается.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 12:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Однако, Олег, что-то не верится мне, что ты принадлежишь к такой толпе, которая за 4 дня так радикально меняет свое "мнение".


Принадлежал как минимум. Я тоже в этом запачкался.

Знаешь Коля, с возраста 15-20 лет наверно немного набрался опыта и могу кое-что оценить. В конце 80-х, когда газеты взахлёб рассказывали о прелестях заграничной жизни и как могли поносили нашу страну, я это принимал и поддерживал. Просто потому, что это делали все и делать по-другому значило обречь себя на как минимум нелестный комплимент со стороны окружающих. Да, я не был на демонстрациях, но я был в сонмище и соглашался, а это всё равно как самому приложить у этому руку. Если бы у меня было хоть немного власти - страшно подумать чтобы мог натворить. Понятно, мне было всего-то 19 лет. Все революции опирались на молодёж, на вот таких вот пацанов, которых можно одурманить по причине того, что они по сути рассуждают как дети, несмотря на свои 20 лет.

Это значит, что если бы в этом же возрасте я был в 1917-м году, то тоже был бы на стороне революционеров скорее всего. И тоже был бы участником развала и уничтожения Великой России и всех последующих казней Египетских в виде красного террора, репрессий, и т.д. А поэтому я несу точно такую же ответственность, как и те революционеры. Поэтому я тоже несу часть ответственности за сломанные судьбы миллионов людей после развала нашей страны, за весь кошмар через который прошли и проходят народы с 17-го года. За Карабах, за Баку, Приднестровье, Чечню. Нечем хвалиться.

Это мы сейчас умные и уверенны, что мы бы-то уж точно Христа не распяли. А вот насчёт себя я совсем не уверен. Если даже в таких малейших вещах, которые я описал выше - и то не смог поступить по воле Божьей не восставать против существующей власти, то что уж говорить о бОльшем? Когда за поддержку распинаемого Христа могли повесить вместе с ним на крест? Всё, что нужно было сделать - просто уйти из сонмища, не учавствовать в этих делах, ни жизнь ни благополучие на карте не стояли. Но не смог. И исправить ничего нельзя.

Говорят в День Суда откроются не только наши дела, но и последствия наших дел. Даже мысли имеют последствия. А уж когда мы увидим, как наши слова, дела отражались на судьбах наших детей, и даже просто окружающих, а потом на последующих поколениях... вот тогда понимаешь, почему вся наша праведность - запачканная одежда. Не отмыться от этого, разве если Господь окажет нам Свою великую Милость, очистив от всякого греха.


Понимаю, что сейчас мне припишут ересь, может помешательство. Это моё мнение, я его никому не навязываю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 2:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Понимаю, что сейчас мне припишут ересь, может помешательство...

Не, не то и не то (ИМХО).
Может, так, небольшой депресняк icon_smile.gif ? Думаю, главное чтобы все было без фанатизма.
Мне фильм "Остров" после твоих слов вспомнился. Смотрел?

Виктор Андрейченко писал(а):
Коля я имел в виду племянницу ей 9 месяцев.
Она все отдает и всех любит, всех целует.
Ей игрушки покажи, она и их каждого целует.

А, это... Это ничего. Это пройдет icon_smile.gif

А вот все-таки хотелось бы услышать мнение уважаемых ревильцев не переходя на личности, а в общем, философическом, так сказать, плане.

Мнение касательно либидо "быть значимым". Это хорошо, что оно есть, или не очень?
Может, без этого человек не будет формироваться как личность? Или будет асоциален?
Или это есть гадость от которой вся гадость происходит?
Кто как думает?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Николай. Это более "приземленная" тема. Спустимся с небес ("взять паузу").


Последний раз редактировалось: Владмир (Пт Мар 28, 2008 12:11 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 12:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):

Мне фильм "Остров" после твоих слов вспомнился. Смотрел?


Да, а какой именно эпизод?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Может, так, небольшой депресняк ? Думаю, главное чтобы все было без фанатизма.
Мне фильм "Остров" после твоих слов вспомнился. Смотрел?

Николай! Фильм "Остров" и слово "депресняк".
Это "одержимость" чувством вины?
Или что, имеется ввиду?


Последний раз редактировалось: Владмир (Пт Мар 28, 2008 4:39 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, Вы цитировали Николая

Николай:
Цитата:
А, это... Это ничего. Это пройдет


Вы сделали это так:
Код:
Николай:
[ quote]А, это... Это ничего. Это пройдет[ /quote]


А если написать так:

Код:
[ quote="Николай:"]А, это... Это ничего. Это пройдет[ /quote]

То вот какое оформление получается:
Николай: писал(а):
А, это... Это ничего. Это пройдет

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за приглашение! Николай. Это более "приземленная" тема. Спустимся с небес ("взять паузу").
"Николай писал(а):
интересно: если бы у нас так сказать "все было", то есть мы бы ни в чем материальном не нуждались, в чем бы для нас заключался интерес в жизни?

Анекдот: Человек обращается с мольбой к Всевышнему:
— Господи, я хочу, чтобы у меня все было!
— У тебя все было, — отвечает Бог.
Физика (тело), психика (эмоциональное) и дух (духовное) в человеке должны быть в балансе. Если что-то преобладает в человеке, в дисбалансе, то это отражается на гармонии человека во взаимотношении с внешним миром и с самим собой.
Экстраверт и интроверт - это две противоположности, две крайности.
Чтобы быть в балансе, надо поближе к середине, в идеале по центру.
Перекосы в трех составляющих, которые я перечислил влияют, отражаются на физическом теле.
Например, тот, кто уделяет чрезмерно большое вниание "духовному" (в кавычках) в ущерб физическому развитию, то у него чаще всего тело приобретает форму груши. Непременный атрибут (как вариант) - это большой живот, и он перестает видеть собственные ноги и землю. На физическом уровне человеку показывают, что он допускает перекос в своем развитии.
Анекдот: Муж встает на весы и втягивает с усилием живот .
Жена: "Ты думаешь, что так меньше будешь весить?"
Муж: "Мне не видно шкалу весов".

Тело человека - это живая книга. В нем все записано и можно определить характер человека.
Родоначальник великой мировой религии Иисус говорит:
«Если плоть произошла ради Духа, это чудо. Если же Дух ради тела, это – чудо из чудес. Но я, удивляюсь тому, как такое большое богатство заключено в такой бедности».
Можно понимать это высказывание Иисуса по-разному, но....: Иисус прямо указывает нам на то, что в личном развитии человека плоть играет важную роль в жизни человека, и использование ее (плоти) потенциала во многом определяет духовное развитие человека, возможности достижения совершенства.

Значимость - это не хорошо и неплохо. Это как кислород в воздухе. Он есть.
Другое дело, если ты свою значимость выпячиваешь. Но окружающие люди на это моментально реагируют и это проявляется во взаимоотношениях. Если знать это, то можно вовремя корректировать свое поведение и избежать разгорающиегося конфликта.
Значим любой человек от бомжа, преступника до президента. Каждый значим по своему. Президент, допустим, ювелирно как токарь, не может выточить деталь какую-нибудь. Но он может управлять государством. А токарь может.
Эту значимость нужно видеть в любом другом человеке. Тогда и будет соответственно и обратная связь.
Шутка: Гитлер попал на Небеса. В каждой шутке есть доля шутки.....
Delta писал(а):
Есть отдельные личности, заслуживающие всякого уважения, но их скромный голос тонет в шумном гоготе той самой черни, которая не имеет своих собственных позиций и готова разорвать любого, на которого её натравят. Как сказала не-помню-кто: собаки дарят нам свою преданность и любовь. Но в стае собаки способны напасть и разорвать ребёнка. Впрочем, люди такие же...

Это "феномен" ПБ (подавляющего большинства). Я уже писал в об этом в теме "Истина и правда". Это наблюдается очень ярко в поведении футбольных фанатов на стадионе. И не только футбольных...
Николай писал(а):
Как утверждают психологи: если человек считает что он добр и справедлив - то на самом деле он жесток. Поскольку просто не замечает или не понимает своей жестокости

Это относится к сфере бессознательного поведения - автоматизмов, которые в нашей жизни преобладают.
Но практически в любом человек число "плюсов" равно числу "минусов". Поэтому я и говорю, что любой человек значим, абсолютно любой. Дело только в проявленности и непроявленности того и другого.

Есть такой нравственный закон: внешний мир целиком и полностью отражает (как зеркало) внутренний мир человека. То есть все, что происходит с человеком, это притянуто, создано (сотворено - от слова "творить") самим человеком.
Т.е. это закономерный процесс. Знание этого закона позволяет быстро устранять те "ляпы" и их последствия, которые сам человек допустил. Но это многолетняя практика. Главное первый раз уловить обратную связь.
Я подумал об человеке, а он уже звонит по телефону. Один скажет, что это случайность. А я говорю, что это закономерность.
Или я только думаю о чем-то, а жена мне уже выдает полностью комментарий на эту тему, хотя я еще ничего не сказал, ни одного слова, только подумал.
Это состояние: Ученик и Учитель сидели в молчании, но Учитель ответил на все их вопросы. Это два примера чтения мыслей другого человека - неосознанное и осознанное.
Поговорка "Легок на помине".
Это закономерность. Нет ничего случайного в этом мире.
Николай писал(а):
Это дети, которых надули (обманули). Внушили им, что это круто (в отличие от мордобоя) целоваться, обниматься и все отдавать.
И как только они поймут что их надули, они станут наверстывать упущенное.

Да. Может быть, наверное и так. Если надувают....
Виктор Андрейченко писал(а):
Коля я имел в виду племянницу ей 9 месяцев.
Она все отдает и всех любит, всех целует.
Ей игрушки покажи, она и их каждого целует.
Надуть и внушить ей что либо еще тяжело.
Мы бы и рады ей что нибудь внушить, но пока не получается.

Абсолютно точно.
Ребенок вначале своего пути един со своими родителями, он пользуется сознанием родителей, или имеет общее сознание с родителями (не путать с умом). Наш внутренний мир у них как на ладони. Дети - "неосознающие" ясновидцы - Я и мать - одно. Я и отец-одно.
Встав взрослыми наша цель такая же - стать одним с Отцом (Матерью) Небесным (ой). Помните:"Будьте как дети".
Ребенок таков, каков внутренний мир родителей. Ребенка не обманешь, не внушишь до определнного возраста. Где-то после трех лет начинают постепенно брать верх импринты (шаблоны поведения). Да и круг общения расширяется.
Человек развивается семилетками. За семь лет у человека полностью происходит смена всего физического, вплоть до последнего атома.
Delta писал(а):

Понимаю, что сейчас мне припишут ересь, может помешательство. Это моё мнение, я его никому не навязываю.

Нет. Все прекрасно сказано. Честно и откровенно.
Эффект толпы (ПБ - подавляющего большинства) он все-таки существует. Это как психическая эпидемия. Это можно объяснить следующим.
Человек обладает созанием. Семья обладает сознанием. Любой социум (коллектив) - коолективным сознанием. И т.д.
О Конечном Сознании не пишу, я думаю можно самим догадаться.
Зависимость от т.н."толпы" (социума) существует. Фанаты футбольные - яркий пример. Футбольные фанаты или депутаты в каком-нибудь (абстрактном) государстве:
"Каждый из нас по отдельности вроде бы мы все прекрасные ребята, но иногда когда вместе соберемся, то ......."

Зависимость от "толпы" можно преодолеть духовным развитием.
Осознанность поведения человека нарастает и он может незаметно пройти "через толпу" (библейское). Мудрая книга, однако.

......... спросили: “Господин” что практикуете вы и ваши монахи?”, он ответил “Mы сидим, мы ходим и мы едим”. Его спросили: ..Но, Господин, каждый человек сидит, ходит и ест”, и ........ответил: “Когда мы сидим, мы знаем, что мы сидим. Когда мы ходим, мы знаем, что мы ходим. Когда мы едим, мы знаем, что мы едим" Это была мудрость про осознанность поведения, в этом состоянии можно пройти через толпу незамеченным. Это искусство находиться непрерывно в моменте "здесь и сейчас". Например, ниндзя - искусство быть невидимым. В этом состоянии можно проехать в электричке без билета и сколько бы контролеров не прошло, у всех проверят, а тебя не заметят.

Появись Иисус сегодня - его не узнали бы и точно распяли по меркам нашего времени. Это точно.
Илия (Иоан Креститель) пришел и не узнали же его. История любит повторятся. Круг за кругом мы исходим из одной точки и возвращаемся, но уже на другом уровне и совершаем те же ошибки. Это касается сущности развития человека и человечества в целом. Цикличность развития.
Не узнали бы, потому что появление (пришествие) в прежнем виде невозможно (цикличность). Но это другая тема.
Delta писал(а):
Говорят в День Суда откроются не только наши дела, но и последствия наших дел...

Полностью прошедшую жизнь человек видит в момент перехода от жизни к жизни (в момент т.н. смерти). Видит все свои "миинусы и плюсы" как кинофильм и ужасно страдает и пересматривает всю свою жизнь. Это и есть ......
Николай писал(а):
Мне фильм "Остров" после твоих слов вспомнился. Смотрел?

Прекрасный фильм. Пересматривал несколько раз. Очень поучительный.
Николай писал(а):
это... Это ничего. Это пройдет

Дети рождаются "ангелами", чтобы потом впитать все, что окружает их в социуме, "плюсы и минусы"......
Николай писал(а):

Мнение касательно либидо "быть значимым". Это хорошо, что оно есть, или не очень?

Это для каждого, наверное, индивидуально.
Мой ответ: это не хорошо и не плохо. Это просто так есть. Это уход от дуальной логики (логики т.н. "толпы"), и переход к квантовому мышлению (божественному, многозначному мышлению).
IMHO/IMHO/IMHO/IMHO/
Николай писал(а):
,
Народ, а кто как думает? Кто бы чем занимался, если бы не имел ни в чем нужды? Кем бы он стал?
И чем будут заниматься люди в жизни будущей (в Раю?)
Есть идеи? Ассоциации?

Могу написать, но позже....
С уважением...


Последний раз редактировалось: Владмир (Сб Мар 29, 2008 12:30 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Могу написать, но позже....
С уважением...

Владмир, ждем!

Спасибо за интересный и емкий ответ.

Ты для меня - один из самых интересных собеседников на ревиле.
icon_smile.gif

_________________
Бронедвери. Бронедвери Киев. Входные металлические двери.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta писал(а):
Николай писал(а):

Мне фильм "Остров" после твоих слов вспомнился. Смотрел?


Да, а какой именно эпизод?

Да весь фильм. icon_smile.gif
Я в том смысле, что там человек всю жизнь переживает чувство вины за содеянное. Но ведь на самом деле, ведь он не так уж плох? icon_smile.gif

P.S. (Я тоже уважаю этот фильм)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 5:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Delta писал(а):
Моё мнение о людях (включая себя) весьма невысокое. В основном недалёкая серая масса - толпа. Та же самая, которая в воскресенье кричит "Оссана", а через 4 дня - "Распни Его!"

А кстати - почему им все-равно что орать? Лишь бы орать и при этом чувствовать себя крутым?
Ими движет либидо "быть значимым"?
Каким бы был человек без этого либидо? Имеет ли оно отношение к первородному греху или нет?


Толпа подпитывается пороками и страстями. Людей тянет на неосознанном уровне к объединению в толпу. Это, наверное, наследство от животных? (знак вопроса). Люди собираются в толпу, чтобы просто поглазеть, понаблюдать на какое-нибудь зрелище, которое организовано кем-то.
При нахождении человека в толпе внимание (сознание) захватывается состоянием толпы. Он становится марионеткой толпы. Это своего рода информационно-энергетический резонанc - психическая эпидемия. Последствия таковы. Человек в толпе теряет свою индивидуальность и управляется коллективным сознанием толпы. Человек становится бессознательной частью единого целого. Все орут и я ору. Все побежали и я бегу. Только потом отделившись от толпы и вернув свое сознание себе, вдруг понимаешь нелепость своего поведения.
Настроение толпы в целом нестабильно и в любой момент может измениться в любую сторону. Фанаты на стадионе до некоторого времени сидевшие на своих местах, вдруг срываются с места и толпа давит людей.
Если знать особенности поведения "толпы", то можно избежать многих неприятностей. "Не отдавать" свое сознание толпе. Если знаешь все эти особенности, то можешь управлять собою, даже находясь в любой самой непредсказуемой толпе и не пострадать.
Без либидо - это наверное, уже относится к человеку, который живет в раю.
«У Отца моего обителей много». (Иоанн,14:2)
Из записок с ума сшедшего (состояние вне ума): Надо, наверное, совершить путешествие на одну из обителей (планет) и посмотреть как там живут в раю без либидо.
К первородному греху конечно имеет отношение, если под ПГ понимать передачу грехов от себя себе. Но это опять мимо темы.
IMHO/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 9:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Ну, что, любимые мои господа ревильцы?
Как говорится: нас мало, но мы в тельняшках?

Прочитав такое вступление, не могу не отписаться. Приятно-таки. icon_biggrin.gif Кто-то где-то на просторах интернета ждет ответа... именно от тебя! Вот это да! icon_rolleyes.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marianna
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 02, 2004
Сообщения: 2722

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай писал(а):
Предлагаю с высоты так сказать, прожитых лет (и полученных знаний и опыта) еще раз взглянуть на аспекты нашей с вами, человеческой сущности. Во как! (хорошо сказал)

Начну, пожалуй, с главного стремления человека – быть значимым.
Это либидо преследует человека всю земную жизнь от начала и до конца.

А я думала, что либидо - нечто другое. Ну ладно, не буду цепляться к словам.
Знаешь, Коля, на днях смотрела фильм по рассказу Шукшина. "Гена Пройдисвет". Может, читал кто?
Там интересная есть мысль - когда парень-разгильдяй обличает своего дядю, на старости лет "ударившегося в религию".
"Разоблачить тебя пришел! Ну чего это ты вдруг верующим-то стал?"
И вот до него вдруг "доходит" (ну, это спорно, парень-то сам очень запутанный, а дядька - обычный неофит, который еще не умеет правильно заниматься апологетикой icon_confused.gif ):
"А-а-а, - говорит ошеломленно этот Гена, - так ты уважения захотел? Точно! Уважения! Не хотелось тебе просто так уйти, а надо, чтобы люди о тебе после смерти говорили: "Вот, дядя Гриша, какой верующий был человек!" Не, ну это понятно! Я бы тоже так хотел: иду я, а вокруг все расступаются и в рот мне смотрят. А я иду, такой спокойный, умиротворенный, не суечусь. Но мне, в отличие от тебя, наплевать на мнение окружающих? Может, я не русский какой?!.."
А бедный дядя Гриша сидит, насупившись, злится. Видно, за живое задел. icon_confused.gif Они потом даже подрались на этой почве. И помирились под конец. icon_smile.gif
К чему бишь я?
Да!
Стремление - быть значимым, увы, - это неоспоримый факт. Нет, вроде бы есть люди, которым наплевать на мнение окружающих. Но я таких не видела.
Но верю, что есть.
Должны же быть.
icon_rolleyes.gif

Цитата:
Кстати: выпендреж, как средство быть значимым, - предлагается обсудить вторым номером.

А что именно обсудить?
Не все выпендриваются, чтобы быть значимыми. Иногда человек молчит с той же целью. Это очень тонко - и трудно в себе определить.

Цитата:
Третьим номером можно проехаться баяном по соционике и обсудить два основных так сказать психотипа - экстравертов и интровертов.
А именно: типичные заблуждения касательно экстравертов и интровертов, и что же на самом деле является экстра и интро версией человека.

У меня представления вполне типичные. Я точно знаю, что экстраверт. Ярко выраженный. Вот гляди на меня и изучай, Коля. icon_eek.gif icon_biggrin.gif

Цитата:
Какими бы мы были, если бы нам не требовалось в жизни постоянно перелазить через всякие барьеры из трудностей, нужды и прочее?

Ленивыми. Как я сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 10:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Marianna писал(а):
Николай писал(а):
Предлагаю с высоты так сказать, прожитых лет (и полученных знаний и опыта) еще раз взглянуть на аспекты нашей с вами, человеческой сущности. Во как! (хорошо сказал)

Начну, пожалуй, с главного стремления человека – быть значимым.
Это либидо преследует человека всю земную жизнь от начала и до конца.

А я думала, что либидо - нечто другое. Ну ладно, не буду цепляться к словам.
Знаешь, Коля, на днях смотрела фильм по рассказу Шукшина. "Гена Пройдисвет". Может, читал кто?
Там интересная есть мысль - когда парень-разгильдяй обличает своего дядю, на старости лет "ударившегося в религию".
"Разоблачить тебя пришел! Ну чего это ты вдруг верующим-то стал?"

Как вариант: Либидо (лат.libido) - желание, страсть, влечение, которое имеет целью достижение удовольствия.
В бытовом понимании либидо ассоциируется с сексуальным влечением.

Значимость вполне и напрямую связана с этим понятием.
Человек от своей значимости получает удовольствие.
И наоборот, получая удовольствие, человек ощущает себя значимым.
Второе значение этого слова - бытовое, тоже косвенно связано со значимостью. IMHO/
Marianna писал(а):
Не все выпендриваются, чтобы быть значимыми. Иногда человек молчит с той же целью. Это очень тонко - и трудно в себе определить

Прекрасное наблюдение. Возьму себе на заметку.
Действительно, в некоторой ситуации молчание говорит о многом...
Молчание бывает очень "громким".

Пример с фильмом очень удачен. Спасибо.
С уважением...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delta
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Feb 12, 2003
Сообщения: 2033

Сообщение Добавлено: Пт Мар 28, 2008 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Николай писал(а):
Delta писал(а):
Моё мнение о людях (включая себя) весьма невысокое. В основном недалёкая серая масса - толпа. Та же самая, которая в воскресенье кричит "Оссана", а через 4 дня - "Распни Его!"

А кстати - почему им все-равно что орать? Лишь бы орать и при этом чувствовать себя крутым?
Ими движет либидо "быть значимым"?
Каким бы был человек без этого либидо? Имеет ли оно отношение к первородному греху или нет?


Толпа подпитывается пороками и страстями. Людей тянет на неосознанном уровне к объединению в толпу. Это, наверное, наследство от животных? (знак вопроса). Люди собираются в толпу, чтобы просто поглазеть, понаблюдать на какое-нибудь зрелище, которое организовано кем-то.


Человек был создан Богом. И все чувства заложенные в него были заложены Богом, а не дьяволом. В том числе и чувство единства с окружающими, может даже с окружающим миром. Всё больше прихожу к выводу, что наш видимый мир - единый организм.

Только дьявол это великое чувство извращает, превращая его в стадный инстинкт, когда человек не способен отстоять свои собственные убеждения и слепо следует за большинством на зло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Delta: писал(а):
Человек был создан Богом. И все чувства заложенные в него были заложены Богом, а не дьяволом. В том числе и чувство единства с окружающими, может даже с окружающим миром. Всё больше прихожу к выводу, что наш видимый мир - единый организм.

Только дьявол это великое чувство извращает, превращая его в стадный инстинкт, когда человек не способен отстоять свои собственные убеждения и слепо следует за большинством на зло.

Слово "слепо" означает по другому бессознательно. Но есть всегда возможность проявить сознательность.
Наш видимый мир не может быть без единства в мире невидимом (например, мире мыслей).
Вся Вселенная - это Единый Организм.
Человек как часть голограамы Вселенной содержит всю информацию о Вселенной. Мы на тонком (невидимом плане) соединены в Единое Целое. И это отражается затем на физическом плане.
Мы Все Одно Единое Целое. Осознание этого и приведет нас в так называемый Рай. (Николай! Это часть рассказа о Рае).
Поэтому "Итак во всем как хотите чтобы с вами поступали люди так и вы поступайте".
Иисус в этом речении напоминает нам об этом Единстве. Николай! Мудрая книга, однако.

Как и в человеческом теле, в Теле Человечества все взаимосвязано. Мы Все Одно.
Юмор: Промочил ноги, горло болит.
"Промочил" горло, ноги не идут.

А как уйти от зависимости от "толпы" я писал в одном из предыдущих постов.
----------------------
"Не привязывайтесь к словам. Слова - это лишь каменные ступени, которые нужно как можно скорее оставить позади". (Экхард Толле книга:«Сила момента сейчас»).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 6:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Толпа подпитывается пороками и страстями. Людей тянет на неосознанном уровне к объединению в толпу. Это, наверное, наследство от животных?
(знак вопроса). Люди собираются в толпу, чтобы просто поглазеть, понаблюдать на какое-нибудь зрелище, которое организовано кем-то.
При нахождении человека в толпе внимание (сознание) захватывается состоянием толпы. Он становится марионеткой толпы. Это своего рода информационно-энергетический резонанc - психическая эпидемия. Последствия таковы. Человек в толпе теряет свою индивидуальность и управляется коллективным сознанием толпы. Человек становится бессознательной частью единого целого. Все орут и я ору. Все побежали и я бегу. Только потом отделившись от толпы и вернув свое сознание себе, вдруг понимаешь нелепость своего поведения.
Настроение толпы в целом нестабильно и в любой момент может измениться в любую сторону. Фанаты на стадионе до некоторого времени сидевшие на своих местах, вдруг срываются с места и толпа давит людей.


В целом, да.
Но в толпе есть разные индивидуумы.
Одни действительно одержимы идеей, - но их меньшинство. Их совсем мало. Большинство - других!...
Это большинство - тоже одержимо. Оно в первую очередь одержимо страхом перед этой толпой.
Эти так сказать, индивидуумы, боятся толпы и боятся как бы толпа не обратила свой гнев на них.
Эти готовы на что угодно. Они могут сидеть спокойно (полагая, что так и надо), а могут вести себя агрессивно.
Этим и объясняется непредсказуемость поведения толпы.
Это большинство озирается по сторонам, и пытается въехать: а что, собственно? А въезжать то особо и нечем... Но ведь надо!
А не то, не ровен час, окажешься в немилости агрессивных отаку, которые будут тебя топтать (в страхе оказаться на твоем месте).

Вобщем - идейных мало. Трусливых тупаков и тормозов, желающих почувствовать себя крутыми - гораздо больше. Они и составляют подавляющее большинство толпы.

"Все бегут - и я бегу" - это от страха. А не то, не ровен час, спросят - а ты, почему не бежишь?!

А почему такой трусливый тупак оказался в толпе? - Да потому что он считает что это круто. Добирает в толпе значимости.


Marianna писал(а):
Знаешь, Коля, на днях смотрела фильм по рассказу Шукшина. "Гена Пройдисвет".

Marianna, рад, очень рад тебя лицезреть!
Спасибо, что откликнулась icon_smile.gif
Фильм этот я не смотрел. Но о чем идет речь - понимаю.

Цитата:
Стремление - быть значимым, увы, - это неоспоримый факт. Нет, вроде бы есть люди, которым наплевать на мнение окружающих. Но я таких не видела.
Но верю, что есть.
Должны же быть.


Ну да. icon_smile.gif Эти выпендриваются изо всех сил, демонстрируя что им плевать на окружающих. Это, кстати, и мой любимый выпендреж тоже. icon_smile.gif

Иногда ну просто обожаю сделать что-нибуть демонстративно наперекор общеустоявшемуся мнению или традиции и отследить результат.

Кстати - рекомендую. Бездонный колодец удовольствия. Для определенного типа козлов-экстравертов (как я) icon_smile.gif .
Пожирать людские эмоции (замешательство, возмущение, ошеломленность) или наблюдать, как тебе начинают подражать с таким же умным видом, с которым ты только что делал эту глупость... icon_mrgreen.gif

Цитата:
А что именно обсудить?
Не все выпендриваются, чтобы быть значимыми. Иногда человек молчит с той же целью. Это очень тонко - и трудно в себе определить.

Не выпендриваются, или вернее сказать мало выпендриваются только некоторые типы интровертов.
А то, что некоторые выпендриваются молча - конечно, это общеизвестно. Это самый правильный и самый выпендрежный выпендреж!
Так что эти (молчуны) - выпендриваются больше всех.
Цитата:
У меня представления вполне типичные. Я точно знаю, что экстраверт. Ярко выраженный. Вот гляди на меня и изучай, Коля.

Типичных представлений - много.
Типичные заблуждения:
Интроверты:
- Замкнутые, стеснительные, необщительные, эгоисты, и т.п.
Экстраверты:
- Общительные, открытые, альтруисты и т.п.
Это, конечно, самый тупой вариант и конечно, ты так не думаешь. icon_smile.gif

Отбросив в сторону все остальные варианты, хорошие и не очень, предлагаю следующую модель:
(это, конечно, не я придумал)
Основное различие между экстра и интро версией – последовательность (и направление) движения информации.

Экстраверт: снаружи – вовнутрь – наружу.
Интроверт: изнутри – наружу – вовнутрь.

Щас скажу, как я это представляю:
Интроверт - личность самодостаточная (за это я им и завидую).
Экстраверту требуется общество.

Движение информации:
Интроверт берет изнутри, - то есть, то, что его волнует и интересует, выносит наружу (осторожно и неохотно, и только в случае необходимости), обрабатывает (проверяет все ли верно и т. д.) и забирает себе.

Экстраверт берет снаружи (хоть оно ему нафик не нужно, главное - чтобы это было востребовано обществом) умничает и пытается это кому нибуть впарить. Главное - быть востребованным и опять же, значимым в обществе.

Причем эта хрень, как я понимаю, врожденная.
Бороться, конечно, можно, - но только в проявлении этого дела. Сущность остается та же.


Цитата:
Цитата:
Какими бы мы были, если бы нам не требовалось в жизни постоянно перелазить через всякие барьеры из трудностей, нужды и прочее?

Ленивыми. Как я сейчас.


Э... Не все так просто. Есть люди очень нуждающиеся - и тем не менее ленивые.

Тут, можно сказать, бытие меняет сознание...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Виктор Андрейченко
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 28, 2003
Сообщения: 494
Откуда: Киев Православный

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Как вариант: Либидо (лат.libido) - желание, страсть, влечение, которое имеет целью достижение удовольствия.
В бытовом понимании либидо ассоциируется с сексуальным влечением.

Интересно, а я живу возле станции метро Либидская.

_________________
www.ekaterina.org.ua
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 1:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай: писал(а):

бытие меняет сознание...

Николай! Вообщем-то все нормально описал. За исключением того, что есть некие нехорошие люди -..... но это вообщем-то нормально.
Они ведь действительно есть?
Психология разделяет людей на типажи и потом оперирует этими понятиями.
В реальности в чистом виде нет ни одного из этих типов характеров.
Есть ярко выраженные, но в чистом виде нет, а присутствуют комбинации типажей.
А если взять отрезок длинною в целую жизнь, то экстраверт может стать интровертом и наоборот. Или в зависимости от того, как развивается ситуация вокруг человека в короткий промежуток времени.
Это я о себе любимом, о прожитом отрезке жизни. Тем более позади вечность, нахожусь в вечности и впереди вечность, все это = "здесь и сейчас".
Все сугубо индивидуально для каждого человека.
Модель психологии в какой-то степени функциональна и применима в жизни. Но скорее как диагноз.

Но что делать с этим диагнозом? Этот вопрос наверное всех волнует.
А "лечение", изменение характера человека возможно?
Изменение судьбы возможно?

Не корректно, но...
Автомобиль "разбираем" на запчасти и изучаем каждую отд
ельную часть. Потом смотрим как они взаимодейтсвую между собой парами, тройками ...., а потом самое трудное - это представить сразу одновременно как все работает и функционирует.
Потом следующий уровень, хотя он редко нужен (абстрактно), или не нужен вообще но... управлять и одновременно представлять взаимодействие всего в автомобиле.

А если по-другому...
Попробую описать "системно".
А если отстраниться от всех этих деталей, (типажей).
Посмотреть это через "модель" сознания.
Сознание индивидуума. Сознание социуса (толпы).
И это находится в триединстве: информация, энергия и материя. И закон сохранения энергии все мы знаем существует. Одно претекает в другое, но закон есть.
Жизнь муравья подчинена общему (коллективному сознанию). И все четко и отлаженно работает на всех и на каждого в отдельности.
Человек может себя выделять из социума, идентифицировать: Есть "Я" и есть "не Я".
Когда ты находишься в социуме, то ты частично подчиняешься правилам этого социума (осознанно или неосознанно) - т.е. часть сознания условно "отдаешь" коллективу. Или по другому сознания людей объединяются, чтобы выполнять определенный набор работ.
В социуме есть определенный набор информации, материи и энергии как сумма всех составляющих.
В толпе - тоже самое, но элемент непредсказуемости гораздо больше.
И выделение энергии (футбол, поп-шоу, демонстрации протеста) за короткий промежуток времени очень велик. И эта энергия должна перейти в материю. Если срабатывает какой-то негативный "спусковой крючок" - кордон милиции, запрет дальнейшему передвижени, несправедливое судейство, то эта энергия может пойти на разрушительные действия.

Повтор: что делать с этим диагнозом?

Не только бытие определяет сознание.
Но и наоборот, созание определяет бытие.

Знание того, что есть феномен захвата сознания толпой. И знание того, что оно из себя представляет, дает возможность не входить в это состояние, а значит избежать последствий.
Или другой вариант. Я вообще стараюсь не принимать участия в мероприятиях, где есть т.н. "толпа".
Третий: отслеживаешь состояние толпы, не загружаешься, и замечаешь вовремя наступление критической точки, критической "массы" и покидаешь толпу до....
Четвертый уровень: если есть возможность, используешь свои возможности, чтобы направить энергию толпы в мирное русло...
О пятом я вообще писать не буду, потому что меня сочтут сумасшедшим.
Это и есть проявление осознанности, когда сознание определяет бытие.
Николай!
Вопросы:
Можно использовать понятие коллективного сознания (не путать с умом)?
И как это вообще воспринимается (описание - как некая сумма знаний)?
Форма изложения доступная?
Или не очень?
Как считают другие?
Николай! Можно я воспользуюсь твоим обращением?
Николай: писал(а):

Ну, что, любимые мои господа ревильцы?

Спасибо!


Последний раз редактировалось: Владмир (Сб Мар 29, 2008 2:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Мар 29, 2008 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Андрейченко писал(а):
Цитата:
Как вариант: Либидо (лат.libido) - желание, страсть, влечение, которое имеет целью достижение удовольствия.
В бытовом понимании либидо ассоциируется с сексуальным влечением.

Интересно, а я живу возле станции метро Либидская.

Но не либидовская же, однако.

Виктор! Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.620 секунды
:: Связаться