Reveal.ru :: Просмотр темы - Владмиру посвящается:
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 5:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда цитаты разрываешь и приводишь отдельными кусками, то надо каждую брать в кавычки в местах разрыва.

А впрочем, какая разница. Важно, что используется урезанная фраза. И в данном контексте использует ее христианин......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 5:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Когда цитаты разрываешь и приводишь отдельными кусками, то надо каждую брать в кавычки в местах разрыва.

А впрочем, какая разница. Важно, что используется урезанная фраза. И в данном контексте использует ее христианин......


То есть, ты обвиняешь отца Александра Меня в том, что он урезал фразу Сократа и тем повередил ее смысл? Давай посмотрим, так ли это:

1.отец А. Мень: ""Каждый великий мудрец сознавал свое неведение. Сократ говорил: "Я знаю, что я ничего не знаю". Величайшие святые всех времен и народов ощущали себя грешниками гораздо более остро, чем мы с вами, потому что они были ближе к свету, и каждое пятно на жизни и совести им было видней, чем в нашей серой жизни."

2. Сократ: "я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают даже этого"

Итак:

две фразы урезанная ("я знаю что я ничего не знаю") и полная ("я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают даже этого") - сильно отличаются по смыслу? И где же ты видишь это отличие, скажи на милость?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

("я знаю что я ничего не знаю") и полная ("я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают даже этого") - сильно отличаются по смыслу? И где же ты видишь это отличие, скажи на милость?

1) Урезанная цитата - это уже не мудрость Сократа вообще. А это является лжесвидетельством – нарушением заповеди.
2) Цитата должна быть приведена полностью, потому что есть правила этики, и их желательно соблюдать.
3) Приводя цитату внутри другой цитаты, чтобы избежать некорректности, пишут, например: Цитата Сократа:"................................" (конец цитаты).
4) Если цитата неполная, то об этом тоже должно быть указано.
5) Меняется смысловое значение.

Шутка:
Цитата: "Человек с руками, с ногами".
Цитата: "Человек с руками, с ногами, но без головы".
Какая между ними разница?
«Образное мышление».
«Без-образ-ное мышление».
Какая между ними разница? (Конец шутки).

То, что я написал, естественно может опять вызвать вопросы, если будет к этому стремление.

Сколько людей, столько и мнений.

Поздравляю с праздником "прощенное воскресение".
Прошу прощения у всех.
Прощаю всех.
--------------------------------------------
"Райскую птицу спросили: "Откуда ее блестящее оперение?». Она ответила:«Множество отравленных стрел скользило по мне, и сильнейший яд дал такую окраску». Так будем благодарить стрелков".

Виктор! Я тебе очень благодарен. Ты высветил мне некоторые мои стороны .......... У меня появилась информация, над которой мне надо будет крепко поработать. Виктор! Ты очень умный и эрудированный человек с очень широким спектром познаний в различных областях человеческих знаний. Все это я пишу искренне. И не лукавлю.

Андрей! Если выбрал путь, считаешь его верным, то вперед, в добрый путь. Ни на кого не оглядывайся. Живи своей головой. Не растрачивай энергию. И у тебя все получится.
С уважением....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 10, 2008 3:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Николай:
Цитата:
...Можно и другую аналогию привести - с гулящей женщиной:
"С уважением, жена Велеса, Зороастра, Моисея, Гуатама Будды, Махарши, Махариши, Кришны Васудаева, Шри Раджниша, Лао-Цзы, Муххамеда, Кришнамурти, Ауробиндо, Сатпрема, Мирры Альфассы, Рериха, А.Меня, Д. Андреева, Виктора Андрейченко, Николая, Гостя с юга, Андрея Б., Олы Б, и т.д., т.д.

Жена ..................Олы Б. ........... Мдя-я-я. Не черный, не былый. Серо-буро-малиновый... Мдя-я-я.

Николай! Нет, не черный. Потому что Вы Иисуса из Назарета, извиняюсь не из Назарета, а из списка убрали. Почему?
Не шутите, да не шутими будете, ибо каким юмором шутить будете, таким и вас шутить будут.....
У Вас извращенное понятие о жизни, дорогой и милый моему сердцу человек.
Каждый человек живет как может и не подлежит суду другим человеком. Заповедь Иисуса: "Не судите, да не судите будете, ибо каким судом судить будете, какою мерою меряете, такой и вас мерять будут".
И дальше добавлю, чтобы в теме быть. Но понятие об изначальной греховности - первородный грех извращает ум человеческий, и чоловик (мужчина - Николай) ставит величайшее божественное творение - женщину в унизительное по отношению к себе положение.
Матчасть учите, так сказать, возлюбленный Николай. (конец шутки).
Николай! Как юмор? Но от темы не отклоняйся, пожалуйста.
Теперь серьезно.
Это перечисление (ученик Велеса ............ Олы Б и т.д.) означает мудрость: Все, с кем "встречается" человек в жизни, является для него учителем. Даже ребенок. Даже "идолопоклонники", "рерихнутые", бомжи, президент, особенно враги ваши и т.д. Понимание (осознание) этого дает удивительную свободу (христ. термин: состояние блаженства) и помогает преодолевать первородный грех и другую греховность.
Потому что "Бог не присылает к нам никого, кроме ангелов и не творит, ничего, кроме чудес".
Надо понять истину о том, что каждый человек в этой жизни значим (отслова - значимасть) и гулящая женщина тоже. Вспомни, когда забросали камнями оную, что сделал Иисус. Вот, вот.... Николай! Тебе привет персональный от Иисуса. И Он высказывает пожелание, чтобы ты юмором сильно не увлекался. С водой можно выплеснуть ребенка.
Матчасть учите, так сказать, возлюбленный Николай.
Фауст:
Цитата:

Называть себя учеником кого-либо, это не значит быть им.

Какой мир выстраивает человек в своей голове (сознании), в таком он и живет.
"Есть люди, которые видят мир таким, как есть, и задают вопрос "Почему"? И есть люди, которые видят мир таким, каким он мог бы быть, и задают вопрос "Почему бы и нет?"".
Фауст:
Цитата:

...что является определяющим условием того, что человек становится чьим-то учеником?

Занимаясь по системе, доктрине, он достигает постепенно в той и иной степени того, чем обладает Нравственный Учитель (система знаний). ИМХО.
Гость с юга:
Цитата:

Владмир, а как вы думаете, эта гармония - как её достичь?

Если на Учении Иисуса, то самый минимум: Чтение и осознание и исполнение по Вашей возможности десяти заповедей пророка Моисея. Ибо Иисус сказал: "Я пришел не нарушить законы и пророков, а исполнить". Далее тоже самое - заповеди Иисуса. Они изложены в основном в Нагорной проповеди. Ежедневное, по возможности чтение и евангелий.
Знание (механический набор ) без применения не имеет никакого смысла и к гармонии (спасению - хр. термин) не ведет.
Бог в уме - это "отсутсвие" Бога вообще.

Прочитали и забудьте. Потому что для меня это так. Для другого это может быть по-другому.
ИМХО.
----------------------------------------
"Когда ученик готов, к нему приходит Учитель (духовный наставник)".


Владмир писал(а):

Не шутите, да не шутими будете, ибо каким юмором шутить будете, таким и вас шутить будут.....

Владмир, что же плохого в шутке? Полагаю, уж вы то должны знать, что все самые глупые вещи на свете делаются именно с умным выражением лица. Вы, как ученик барона Мюнхаузена (кстати, почему его нет в списке?) должны знать.
Цитата:
Каждый человек живет как может и не подлежит суду другим человеком. Заповедь Иисуса: "Не судите, да не судите будете, ибо каким судом судить будете, какою мерою меряете, такой и вас мерять будут".

Ну во первых - разве я судил? Я всего-навсего добавил вам аллегорий (к фруктам) icon_smile.gif .
А что вы скажете о осуждениях некоего
Владмир писал(а):
У Вас извращенное понятие о жизни...

Владмир писал(а):
...извращает ум человеческий, и чоловик (мужчина - Николай) ставит величайшее божественное творение - женщину в унизительное по отношению к себе положение.

Цитата:
Матчасть учите, так сказать, возлюбленный Николай. (конец шутки).
Николай! Как юмор? Но от темы не отклоняйся, пожалуйста.
Теперь серьезно.

Если это юмор - тогда это действительно серьезно icon_smile.gif .

Цитата:
Это перечисление (ученик Велеса ............ Олы Б и т.д.) означает мудрость: Все, с кем "встречается" человек в жизни, является для него учителем.

Полагаю, основная проблема в нашей коммуникации - это что мы понимаем под термином "стать учеником".

ИМХО "подцепить" что-то от кого-то - это не означает стать его учеником. А стать учеником - это намного серьезнее.

Цитата:
Надо понять истину о том, что каждый человек в этой жизни значим (отслова - значимасть) и гулящая женщина тоже.

Владмир, а разве я опускал значимость гулящей женщины icon_eek.gif ? На ее примере, я показал что невозможно быть всем женой. Как тебе невозможно быть всем учеником.

Цитата:
Вспомни, когда забросали камнями оную, что сделал Иисус. Вот, вот.... Николай! Тебе привет персональный от Иисуса. И Он высказывает пожелание, чтобы ты юмором сильно не увлекался. С водой можно выплеснуть ребенка.
Матчасть учите, так сказать, возлюбленный Николай.

Это превосходная реплика для Жириновского! Сразу его вспомнил icon_smile.gif !

Цитата:
Прочитали и забудьте. Потому что для меня это так. Для другого это может быть по-другому.


Владмир, я вот сейчас серьезно скажу, - только вы если что - ну вы в курсе, сразу прочитайте и забудьте. Если не получится - забудьте еще раз icon_smile.gif .
Чтобы мы правильно друг друга понимали: я, и полагаю, основная масса ревильцев, понимаем ученичество (быть чьим-то учеником) не так, как вы.
А ученичество в вашем понимании - в переводе на мое понимание, это... это сродни духовной проституции. (Не обижайтесь, просто подбираю как высказаться). Только проституция - это за деньги. А это бесплатно. По-этому я и привел аналогию с гулящей женщиной. Как по мне - максимально точное определение вашего "джехада", так как вы его описываете. ИМХО.

Конечно, учиться можно у всех. Хотя бы для того, чтобы не стать такими, как они. У рерихнутых - как не стать рерихнутым и т. д. icon_smile.gif

А быть на свете всем - невозможно. Нельзя одновременно быть чемпионом по сумо и по прыжкам с шестом. И т.д.

Но тем не менее - вы для меня интересный собеседник и личность icon_smile.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай! Если человек постоянно любит излагать в одном стиле, юморном, или почти в одном, и не разнообразить то в ответе ему юмором, на юмор, даже если очень хо хочется после юмора, что-то серьезно сказать, то получается все равно юмор. Юмор твой заразителен, сижу хохочу и стучу по клавишам и серьезно вроде бы хо хочется, но не получается, хоть ты тресни.
Поэтому весь ответ был естесственно юмором. Можно было и не комментировать. Не обращать внимания. Шутка.
Цитата:

На ее примере, я показал что невозможно быть всем женой. Как тебе невозможно быть всем учеником.

"...быть всем учеником" невозможно. Согласен. Потому что быть у всех , вообще-то.... И это не физический уровень, а духовный. Ты мне пишешь, и помогаешь "обкатывать" мои......, и поэтому ты, мой духовный учитель, на тот момент, когда я читаю твои строки. Читаю "тебя", читаю себя, кто я есть по отношению к другому человеку? Как я к нему отношусь? Где допускаю ошибку? Мой уровень корректности по отношению к собеседнику. Ага, выписал мне по полной программе! Отлично. Сажусь думаю. Где это я маху дал. Глаза по "организму" бегают, ищут, исправляют "файлы", что-то полностью форматируют, что-то редактируют. Ты мой учитель. Я твой ученик. Причем тут "проституция", "жена".
Сейчас очень серьезно. Только теория и не о ком персонально речь не идет. Поэтому, "кто не спрятался, я не виноват".
Человек существо не только физическое, физическая оболочка прыгающая с шестом......
Человек имеет составляющие, перечислю минимимум (триединство):
- физизическая
- психическая
- духовная
В остальное не буду углубляться во избежание ........
Между физической (животной) составляющей и духовной, как написал, мне один из моих учителей В. Андрейченко, если дословно "между Богом и человеком пропасть".
Если мы с психикой (эмоциональностью - часть "пропасти") еще не разобрались, то в категориях духовных как-то сложновато получается. Напоминаю, что речь здесь не о ком конкретно не идет. Это теория.
Прыгнуть с шестом - это и обезьяну можно научить. И т.д.
Вопрос: Можно ли приводить пример из животной составляющей - ("прыгучесть" ), с категорией духовной составляющей человека? Происходит тоже, что и с фруктом, когда он доходит до ..... Но это "между нами девочками, говоря".
Опять напоминаю и я писал уже об этом. Идет осознанная или неосознанная подмена понятий, когда духовную категорию сравнивают (подменивают) с физической составляющей - это из области технологий манипуляции общественным сознанием. Особенности характеристик сознания такова, что в большинстве случаев такое сравнение срабатывает.
Но для того, кто изучал не механически философию сознания человека, твое сравнение, Николай, безобидный детский юмор, и не больше.
Прочитал и катался по полу от хохота. Спасибо! Так расслабился. Дальше некуда...

Николай! Замечательно! Просто душа радуется. Сразу видно, что человек разносторонней ориентации. Я не в смысле ориентации ...., а в смысле ориентации, в ориентации, того, как он ориентируется в пространстве ориентации другого человека, когда тот, находится в моменте ориентации на реакцию, при настройке другого, на его подсознательную ориентацию и в савокупности это дает ориентацию на правильное ориентирование в пространстве всех совокупных ориентаций всех человеческих сознаний в момент осознанвания собственных подперсональных ориентаций, в момент попытки совмещения несовмещаемого и зазеркальных абстракций подпространства подсознания, когда шаблон (стереотип) выдвигается на передний план заслоняя иррациональное .......
О чем это я?
Абракадабра, которуя я настучал, можно, наверное, использовать для ......... Нет не советую ее долго читать, потому что сознание спонтанно может вылететь в Нирвану. А если нравственность человека не на соответсвующем для Нирваны уровне, то можно схлопотать шизофрению - не вернуть сознание из Нирваны. И тогда можно стать Наполеоном и т.д. Я предупредил. Читать не боле 2-х раз эту часть текста. И это не юмор.

Короче ты понял, что я тебе буду объяснять.
Цитата:

На ее примере, я показал что невозможно быть всем женой. Как тебе невозможно быть всем учеником.

Цитата:

Конечно, учиться можно у всех. Хотя бы для того, чтобы не стать такими, как они.

Но почему, априори, подразумевать, что кто-то "плохой" или "хороший". Хотя как вариант, как общее утверждение, наверное, вполне допустимо, не переходя на.....
Пример мышления пространства следующей мерности:
То, что Вы, Николай написали, это не хорошо и неплохо, это просто так есть. Это как медаль, я уже писал. Две стороны медали. Можно видеть только одну, потом посмотреть на вторую. А можно увидеть две одновременно, если даже они находятся в другой комнате, в другом городе, в другом государстве, на другой планете....
Можно видеть себя отдельно от Бога. А можно ощущать, видеть единство с Богом. Состояние сознания "Я и Отец Одно". Иисус вышел на этот уровень и сказал: "Следуйте за мной!". Почему бы и нет.
....следует помнить, что последние слова самого Будды перед смертю были» «Будда лишь указывает путь – зарабатывайте с усердием спасение своё» (Бондарь).
Ответ: речение Иисуса: «Истинно, истинно говорю вам: Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше их сотворит» (Иоан. 14:12), отвергающая идолопоклонничество по отношению к Иисусу в утверждении "только через Иисуса можно спастись" -.
Таким образом, Христос не ставит себя в конце пути ...лишь указывает путь – зарабатывайте с усердием спасение своё"), а говорит о том, что человек может пойти дальше Него!
Цитата:

А ученичество в вашем понимании - в переводе на мое понимание, это... это сродни духовной проституции.

Выражение "духовная проституция", тем более не за деньги - оксюморон, дорогой Николай, Это комментировать как-то глупо с моей стороны будет. Хотя, юмор, он и есть юмор, однако.

У меня такой термин родился "синдром перевода с вологодского на нижегородский".
В переводе с вологодского на нижегородский может быть так и есть, как ты говоришь и объясняешь. Для тебя это так и есть. Вы, Николай, читали перевод Толстого, который переведен был например, на немецкий, потом на японский, потом снова на русский. Обхохочешься! А если это будут делать, переводом заниматься только юморсты. Это вообще будет опасное для психики человека чтиво.

Мудрецы говорят: "Кто сравнивает, тот проигрывает". Крутой юмор у мудрецов был. однако. Нам до них как .........

Прочитай, прочитай еще раз. Прочитал? Не-е-е-е. Это ты брось. Прочитай еще раз. Ты же ничего не понял. Читай еще раз, кому говорю!!!!! Нет ты все-таки прочитай! Устал. Отдохни и вернись еще раз прочитай.
Думаешь бесполезно. Нет. Это ты зря. Ты способный человек. Ты все сможешь.
Ты никуда не денешься. Я тебя все-равно в "Рай" загоню. Эту
неизбежность не избежать, не избежать...., не избежать, не избежать...., не избежать.... . не избежать.
Однако..Однако..
Однако, о чем это я. Эврика! Не избежать. Это же действительно, так!

Мышление образное - мышление без образное, Безобразное. Надо же как просто! Могучий русский язык.
А в английском такое возможно. Попробую поиграть английскими словами как-нибудь. Надо же самому себе доказать, что нет "рерихнутых". Иначе если я восторгаюсь родным языком, то я же принижаю значение других языков. А Иисус учил...... Если я не найду подтверждение, то я "плохой" ученик Иисуса. Но если что спрошу у Олы Б. Мало читал ее сообщений. Но ...
Николай! Помнишь: "А Вы эстет, батюшка!". Надо бы продолжить эту фразу. Ответить даме.
Каков был ответ батюшки на сказанные ему слова? Там заложена большая мудрость.
Но это опять напоминаю, юмор.
---------------------------------------
"Черный ворон (черный юмор)!
Что ты вьешся
над моею головой.
Черный ворон!
Тебе добычи не видать.
Черный ворон!
Я не твой.
-----------------------------
Бог: "Не успеешь задать вопрос, а Я уже отвечу".
Спасибо! Ты мой Лучший Друг. И не надо никаких поисковиков, гуглов. Спасибо!

Николай! Взгляни на эти два слова:
Английский язык тоже великий и могучий. Я восстановил справедливость и равновесие. Вопрос: "Я способный ученик Иисуса?". Но не забывай, что это опять юмор - вопрос об ученике.
Наша жизнь состоит из кумирства. Мы не замечаем этого, потому что кумирство не заметно нашему сознанию. Это не хорошо и неплохо. Это просто так есть. Всему свое время. Каждому - свое.

Реагирующий [REACTIVE]
Творящий [CREATIVE]

Николай! Обрати внимание, что слово-то из одних и тех же букв. Только буква «С» находится в разных местах.
Когда видишь вещи правильно, ты становишься Творческим, а не Реагирующим.
Николай!
Бог таков? А человек, созданный по Его образу и подобию?
«С» - Звучащая как английское слово see — «видеть», «понимать».». Куда ты эту "букву переместишь", то такими "глазами" ты и "смотришь" на Мир.

«Вы боги, сыны Всевышнего все вы». (Пс. 81.6)
"Все вы боги"(См. Ин. 10:34),
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анвар
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 24, 2005
Сообщения: 280

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2008 10:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Таким образом, Христос не ставит себя в конце пути ...лишь указывает путь – зарабатывайте с усердием спасение своё"), а говорит о том, что человек может пойти дальше Него!

Владмир, куда человек может пойти дальше Него?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2008 7:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Сразу видно, что человек разносторонней ориентации. Я не в смысле ориентации ...., а в смысле ориентации, в ориентации, того, как он ориентируется в пространстве ориентации другого человека, когда тот, находится в моменте ориентации на реакцию, при настройке другого, на его подсознательную ориентацию и в савокупности это дает ориентацию на правильное ориентирование в пространстве всех совокупных ориентаций всех человеческих сознаний в момент осознанвания собственных подперсональных ориентаций, в момент попытки совмещения несовмещаемого и зазеркальных абстракций подпространства подсознания, когда шаблон (стереотип) выдвигается на передний план заслоняя иррациональное .......

Владмир! Возьмите себя в руки! icon_smile.gif
Вот! Вот до чего доводит увлечение сразу несколькими учениями!

А если серьезно, то фиг его знает. Конечно, не все так просто и однозначно. Что одному человеку яд - для другого может быть лекарством.
Сложный у тебя Джехад. Не позавидуешь icon_smile.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2008 11:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай,
Цитата:

Владмир! Возьмите себя в руки!
Вот! Вот до чего доводит увлечение сразу несколькими учениями!

А если серьезно, то фиг его знает. Конечно, не все так просто и однозначно. Что одному человеку яд - для другого может быть лекарством.
Сложный у тебя Джехад. Не позавидуешь .

"Взял" себя в руки. Сижу и думаю. А чем стучать по клавишам-то буду? Пришлось отпустить. Стучу.
Николай! Я не увлекаюсь учениями. Я хожу "по Эдему", а в нем много разных плодовых ....растет. Хожу и кушаю. Себя любимого подпитываю. "Познай себя......".
Но плоды разные бывают.....
Можно нечто по отдельности употреблять. А можно замечательный салат приготовить....... Попробовать интегрировать все знания древних и современных ......

Во фразе "увлекаться учениями" - есть некий уровень противоречия. Обычно это используется в ед. числе. Чтобы иметь например, два и более увлечения (серьезных, качественных) - это уже, возможно, нужен качественный скачок в сознании. Но я понял, о чем речь и соглашусь с тобой.
А если серьезно, то фиг его знает. Конечно, не все так просто и однозначно.
Лекарство от яда отличает доза.
Цитата:

Сложный у тебя Джехад. Не позавидуешь

Да. Путь духовного совершенствования (джихад, спасение, дао.....) очень сложен.
Например, научиться каждую секунду говорить правду себе о себе. Тяжкий труд.
- Говорить правду о себе другим. Еще тяжелее.
- Правду другим о других. тяжелее некуда. Имею ли я право это делать? Кто я такой, чтобы это делать? И надо ли? Чаще всего и не надо. Всего не учтешь. И последовательность, которую перечислил, (впервую очередь себе о себе, а потом...) соблюдать.....
Если я бревно в своем глазу не вижу, ....
А другой в моем видит. Воспользуюсь этим видением.... Иисус учил же...

Человек иногда говорит - что-то безобразное - только для того, чтобы потом понять, что, сказанное однажды, оно уже не воспринимается "истинными".
Нам приходилось выражать чувства - от страха до злобы или гнева - только для того, чтобы потом осознать, что, выраженные однажды, они уже больше не отражают то, что мы чувствуем на самом деле.

Джихад - священная война со своими недостатками.
Жизнь - это игра... И без юмора сложнее жизнь.... Будем шутить. Игра однако, начальника.
Юмор от яда отличает доза. Это тоже шутка.
IMHO.


Последний раз редактировалось: Владмир (Чт Мар 13, 2008 5:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2008 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анвар,
Цитата:

Владмир писал(а):

Таким образом, Христос не ставит себя в конце пути ...лишь указывает путь – зарабатывайте с усердием спасение своё"), а говорит о том, что человек может пойти дальше Него!

Владмир, куда человек может пойти дальше Него?

Иисус на этот вопрос дает ответ в своем речении: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный". Идти до этого состояния совершенства.
Кстати. Что означает эта фраза? И реальна ли она?.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анвар
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 24, 2005
Сообщения: 280

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2008 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Анвар,
Цитата:

Владмир писал(а):

Таким образом, Христос не ставит себя в конце пути ...лишь указывает путь – зарабатывайте с усердием спасение своё"), а говорит о том, что человек может пойти дальше Него!

Владмир, куда человек может пойти дальше Него?

Иисус на этот вопрос дает ответ в своем речении: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный". Идти до этого состояния совершенства.
Кстати. Что означает эта фраза? И реальна ли она?.


5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Иоан.14:5-9)
30 Я и Отец - одно.
(Иоан.10:30)

Представьте, что Иисус - это вершина самой высокой горы. До вершины можно дойти, а если пойти дальше, то только вниз.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2008 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анвар,
Цитата:

Представьте, что Иисус - это вершина самой высокой горы. До вершины можно дойти, а если пойти дальше, то только вниз.


А что тогда означает часть речения Иисуса"....и он сотворит, и больше их сотворит» (Иоан. 14:12) ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анвар
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 24, 2005
Сообщения: 280

Сообщение Добавлено: Сб Мар 15, 2008 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Анвар,
Цитата:

Представьте, что Иисус - это вершина самой высокой горы. До вершины можно дойти, а если пойти дальше, то только вниз.


А что тогда означает часть речения Иисуса"....и он сотворит, и больше их сотворит» (Иоан. 14:12) ?

В этом речении говорится о делах благовестия, в которых верующим во Христа дана милость участвовать. Через участие в делах Бога верующий во Христа может лишь приблизиться ко Христу, а не пойти дальше Него.

12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
(Иоан.14:12-13)

18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:18-20)
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
(Деян.1:8-9)


5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:5)


Вершина, которой является Иисус, больше, чем любые дела на земле.

9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
(Фил.2:9-10)
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
(Кол.1:17-18 )


Я думаю, что призыв пойти дальше Христа - это отрицание Его абсолютного первенства и Божественной высоты, и является антихристианским, т.к. это действие сатаны, стремящегося сместить Христа и занять Его место.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Мар 15, 2008 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анвар,
Цитата:

Я думаю, что призыв пойти дальше Христа - это отрицание Его абсолютного первенства и Божественной высоты, и является антихристианским, т.к. это действие сатаны, стремящегося сместить Христа и занять Его место.

Это не призыв.

Иисус - Бог.

Бог-Иисус говорит, что:".... дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше их сотворит» (Иоан. 14:12).

Потому что есть совершенство, равное Отцу Небесному.

Бог-Иисус (Богочеловек-Иисус) говорит, что человек может сотворить больше Иисуса-Бога.

Это либо ошибка в доктринах христианских религий.

Либо это ошибка в тексте Библии.

Либо Иисус - Величайший Нравственный Учитель и Он говорит, что можно идти дальше него до состояния совершенства равное Отцу Небесному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анвар
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 24, 2005
Сообщения: 280

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2008 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):


Иисус - Бог.

Бог-Иисус говорит, что:".... дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше их сотворит» (Иоан. 14:12).

Потому что есть совершенство, равное Отцу Небесному.

Бог-Иисус (Богочеловек-Иисус) говорит, что человек может сотворить больше Иисуса-Бога.

Это либо ошибка в доктринах христианских религий.

Либо это ошибка в тексте Библии.

Либо Иисус - Величайший Нравственный Учитель и Он говорит, что можно идти дальше него до состояния совершенства равное Отцу Небесному.

Я думаю, что это пример плотского восприятия Писания, которое приводит к противоречию и далее к его отторжению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2008 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я думаю, что это пример плотского восприятия Писания, которое приводит к противоречию и далее к его отторжению.

Я вижу противоречие не в Писании, а в доктрине некоторых религий.
А об отторжении никакой речи и быть не может. Библия - Книга Мудрости и Священная книга, но ее писали не только люди, вдохновленные Свыше, но и .....

"Иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня"…(Ин 14:28..).
Даже в состоянии обожения Иисус остается истинным Человеком, и в этом отношении по Своему человеческому Он является меньшим, чем Отец.

На мой взгляд, Ученик может сотворить дела большие дел, которые творил на земле Учитель, при одном условии:
там, куда "взошел" Учитель и где теперь Он пребывает, происходит Его возвеличивание, происходит Его рост.

Так что плотское тут не причем. Сердцем, душою чувствую и 2000 лет блуждания христианства в "3-х соснах" говорят о том же.
Он предупреждал о лжепророках. Они сплошь и рядом, куда не кинь.

И не удовлетворенность людей толкованием Писания порождает непрекращающееся деление религий. Их счет идет уже на сотни.
Неудовлетворенность плюс собственный поиск= рождение новой религии.
А сколько приверженцев христианской доктрины сверх меры проводя усердие в молитвах и не задумываясь о нравственных законах в ущерб заповедям "схлопотало" шизофрению. Не счесть числа. И в результате - "секты", "сектушечки", призывы типа "кузнецовских" о конце света то тут, то там. Новоявленные Христы - Илларионы.

Все это результат прнебрежения заповедями.
Иисус ясно же сказал: "Я пришел не нарушить законы и пророков, а исполнить".
(Ин. 15, 10): "Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви".

А что мы наблюдаем?

Я как-то подошел поговорить со священником о Библии. Он мне говорит, что мне ничего не надо, приходите каяться, причащаться, присутствуйте на молибнах. Я говорю: "А заповеди". Ответ: "Это вам не надо".
Вот так мы 2000 лет и ходим. А воз и ныне там.

Истинно верующий человек – это человек, который изучает Божественные (нравственные) Законы (Заповеди, Высшие Законы), а главное стремится исполнять и исполняет их не на словах, а на деле.
В Нагорной проповеди подтверждение этому: «Не всякий говорящий Мне: «Господи! Господи!»[прим. мое: о ритуалах] войдет в Царствие Небесное, но исполняющий волю [Высшие Законы] Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «не от Его ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли и не Твоим ли именем чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Из книги А. Меня «Сын Человеческий»:
«.....Но ни храмовое действо, ни даже совместная молитва не могут заменить общения с Богом наедине, сокровенной беседы с Отцом.
Богу не нужна дань формального поклонения, не нужна респектабельная религиозность, подчиняющаяся обычаю. Иисус предупреждает:
Когда молитесь, не будьте, как лицемеры, которые любят молиться в синагогах и стоя на углах улиц, чтобы показать себя людям...
Ты же, когда молишься, войди во внутренний покой твой;
и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне;
и Отец твой, видящий втайне, воздаст тебе.
Молясь же, не разглагольствуйте, как язычники;
ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны.
Итак, не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду». "
(конец цитаты).

Иисус не говорит: будьте соверешенны как совершенен Я.

Можно "через Меня", но к совершенству, равному Отцу Небесному.

Слово "только" - это уже рукотворное. Римской империи нужна была единая религия, которая бы подпирала и укрепляла власть императора. Император провозглашался наместником Бога на Земле и т.д

Еще раз: Даже в состоянии обожения Иисус остается истинным Человеком, и в этом отношении по Своему человеческому Он является меньшим, чем Отец.
На мой взгляд, Ученик может сотворить дела большие дел, которые творил на земле Учитель, при одном условии:
там, куда "взошел" Учитель и где теперь Он пребывает, происходит Его возвеличивание, происходит Его рост.

"Иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня"…(Ин 14:28..).
Нам оставил речение: "Будьте совершенны как совершенен Отец Наш Небесный".
Не более и не менее.
Таков "узок путь и тесны врата", ведущие к спасению.
IMXO/
С уважением .......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анвар
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 24, 2005
Сообщения: 280

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2008 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

Я вижу противоречие не в Писании, ...

Противоречие, которое бросилось в глаза это то, что Вы говорите, что человеку невозможно постигнуть истину, но можно стать таким, как Бог.
Цитата:
...а в доктрине некоторых религий.

Это потому, что Вы сфокусированы на знаниях, которые ищете там.
Но знания к Богу не ведут. Они надмевают. Чем больше Вы их собираете, тем больше Вам кажется, что Вы приближаетесь к подобию Бога. Но это обман, т.к. Бог – это любовь. Познание Бога и уподобление Ему происходит только через Христа, т.е. через служение и жертву ради спасения других. Само Писание пронизано этой идеей, начиная с Бытия, которое показывает два пути. Первый показан в Адаме, а второй – во Христе. И конец каждого известен.
Цитата:
А об отторжении никакой речи и быть не может. Библия - Книга Мудрости и Священная книга, ...

Основная идея Библии – это единственность пути к Богу. Отвержение этого и есть её отторжение.
Цитата:
... но ее писали не только люди, вдохновленные Свыше, но и .....

Суть не в том, кто её писал, а в том, что она описывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2008 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Религия советует тебе исследовать мысли других и принимать их как свои собственные. Духовность предлагает тебе отбросить чужие мысли и думать своей головой.
Анвар, цитата:
Цитата:
Вы сфокусированы на знаниях, которые ищете там.

Я сфокусирован на осознании и выполнении нравственных законов и заповедей Иисуса и пророка Моисея (10 заповедей). Знания (информация) из других источников не отвергает, а подверждает Учение Иисуса, подверждает то, что божественные законы едины для всех людей на нашей планете Земля. Все вместе взятое помогает осознавать духовные законы и исполнять их.
Иисус говорит: "Я пришел не нарушить пророков и законы, а исполнить".
Цитата:
Бог – это любовь. Познание Бога и уподобление Ему происходит ...

Ответ: (Ин. 15, 10)Иисус: "Я соблюдал заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви".
Опять соблюдение заповедей. Чем я и занимаюсь - осознаю и наращиваю с каждым днем их степень исполнения.
Цитата:
Противоречие, которое бросилось в глаза это то, что Вы говорите, что человеку невозможно постигнуть истину, но можно стать таким, как Бог.

Да, невозможно на данный момент времени, если сознание дискретно воспринимает реальность. Надо перейти на другой уровень сознания, которое возможно при выполнении нравственных законов. Используя метафизический (научный) язык, возможность осознать истину появится тогда, когда произойдет квантовый скачок в эволюции Земли. Но к этому времени надо иметь определенный уровень сознания. В Библии в связи с этим есть число 144000 тыс. Если внимательно читали, то поймете о чем я хочу сказать.
Цитата:

Основная идея Библии – это единственность пути к Богу. Отвержение этого и есть её отторжение.

Единственность - это рукодельное, это не от Бога.
Есть первая заповедь. Она отвергает поклонение кому-либо другому, кроме Бога.
Утверждение "только через меня" тоже рукодельное, потому что нарушает заповедь "не сотвори себе кумира.....".
Иисус не мог сказать "только через меня..", потому что Иисус говорит: "Я пришел не нарушить пророков и законы, а исполнить".
Законы - это десять заповедей пророка Моисея. Иисус не мог нарушить заповедь "не сотвори себе [из себя]кумира...."
Цитата:

Суть не в том, кто её писал, а в том, что она описывает.

"Суть не в том, кто ее писал". Про это, если будет желание могу написать потом подробнее.

"...что она описывает"?
Этому никогда не будут учить в религии, не будут говорить об этом, потому что церкви опустеют, уйдет тысяча, а вернется один., как и говорил об этом Иисус в своих речениях. Фарисейство, против котого выступил Иисус, процветает пышным цветом.
Потому что...

Легче заниматься ритуалами и считать, что этим заработаешь спасение, но Учение Иисуса говорит об обратном.
Спасение - это очень трудный путь духовного совершенствования, а не ритуальное поклонение.
Иисус выступил против фарисейства. А что мы сейчас наблюдаем?

Это совершенствование до состояния совершенства, равного Отцу Небесному.
Только так и не иначе.

Этого никто в упор замечать не хочет. Вот ведь в чем вопрос.

".... дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше их сотворит» (Иоан. 14:12).

"Иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня"…(Ин 14:28..).

"Узок путь и тесны врата".

До какой степени "узки и тесны"?

Иисус отвечает на этот вопрос в речении: "Будьте совершенны как совершенен Отец Наш Небесный"

Иисус не говорит: будьте совершенны как совершенен Я.
Можно "через Меня", но к совершенству, равному Отцу Небесному. "Через Меня" означает осознание Учения Иисуса, Его заповедей и десяти заповедей пророка Моисея и главное -их выполнение.

Потому что Иисус говорит: "Я пришел не нарушить пророков и законы, а исполнить".
Мы должны делать тоже самое. Иисус показал путь, пример. Он говорит - следуйте за мной, делайте, творите то же, что и я творю, и больше меня.

Как достигнуть совершенства, равного Отцу Небесному?

1-ый ответ: (Ин. 15, 10): "Я соблюдал заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви".

2-ой ответ в речении: В Нагорной проповеди подтверждение этому: «Не всякий говорящий Мне: «Господи! Господи!»[прим. мое: о ритуалах] не войдет в Царствие Небесное, но исполняющий волю [заповеди] Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «не от Его ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли и не Твоим ли именем чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Еще раз: До какой степени "узки и тесны врата"?

До состояния: "Будьте совершенны как совершенен Отец Наш Небесный". Не больше и не меньше
.

Практически все, что я перечислил, все библейское.

Что здесь не так?
Вопрос: Не совпадает с доктриной религии?
Но Учение то Иисуса здесь при чем?
IMHO/
С уважением.... icon_idea.gif
Махасиддха Сараха говорит:
«....То, что за пределами слов, как описать?»
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анвар
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Mar 24, 2005
Сообщения: 280

Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2008 9:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Иисус не мог сказать "только через меня..", ...


Однако сказал.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин. 14:6)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2008 10:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анвар, прекращай с ним полемику. Ты видишь, что он говорит в монологовом режиме и принимает только те слова Иисуса и места из Писания, которые дают формальную возможность для интерпретации в пользу его мировоззрения. Те же места из Писания, которые не дают такой возможности и недвусмысленно опровергают его измышления, он просто не желает замечать. Ты просто увязнешь в его бесконечных словопрениях как в болоте, если продолжишь с ним.

Цитирую из книги известного проповедника Православной Церкви архимандрита Рафаила Карелина. То, что я выделил жирным шрифтом, можно с большой долей уверенности отнести к г-ну Владмиру:

"Древневосточные религии приспособляются к вкусам европейцев. Почти все восточные религии и секты в своем вероучении аморфны и адогматичны, туманны и расплывчаты, их возглавляют гуру - пророки, "живые боги". У каждого гуру свое учение, своя система. Если он даже явно противоречит себе, то и это не вызывает возражений и протестов. Ученики объясняют это глубиной учения, в которую профаны не могут проникнуть. И здесь продуманная система: учение неоиндуизма ("откровения" махатм) внутренне противоречиво и текуче, поэтому его трудно опровергнуть. Вам всегда могут сказать, что вы не так поняли их учение, вам предложат цитату из книг или из слов того же гуру, которая диаметрально противоположна тому суждению, мнение о котором вы выразили.
Свои учения гуру представляют как "древнюю мудрость", открытую через них миру. Фрагментарные тексты, выхваченные из Вед, Упанишад и Гит, комментарии к ним, призывы к любви, братству и самоотверженности создают иллюзию близости к христианству, но это умышленная маскировка. По форме здесь чаще всего повторение одних и тех же фраз в разных вариантах, в которых чувствуется не духовная любовь, а нервная возбужденность искусственно экзальтированного человека. В них нет четкой мысли и структуры; в этом не только их слабость, но и сила. Мысль можно противопоставить только мысли, а подобные учения разобрать так же трудно, как разделить воду ударом палки. Эти учения похожи на занавесы из китайского шелка: толкнешь его - рука не встретит сопротивления, опустишь руку - и занавес принял прежнюю форму. В конце вам скажут: "Мы верим в то, во что верите и вы, осознавая и понимая это, а вы, отрицая нас, верите в то, во что верим мы, только не осознаете этого. Наше учение эзотерично, примите его, и вы лучше узнаете собственную религию". По отношению к христианству это будет звучать так: "Вы станете элитарными христианами, только без Христа".
Дать анализ современным индуистским сектам невозможно из-за текучести и неопределенности, можно только выявить самые общие для них положения: большинство из них опирается на учения Веданты и буддизма. Веданта и буддизм - это подземные воды, питающие философские школы, мистические учения Индии, даже те, которые как будто отрицают Веды. Авангард индуистского оккультизма в Европе - "теософское общество", провозгласившее равенство религий, ориентируется на самом деле на буддизм и брахманизм. "

(Архимандрит Рафаил (Карелин), "Церковь и мир на пороге Апокалипсиса")

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2008 11:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще цитата из арх. Рафаила:

" Чувству духовной гордости человека в высшей степени отвечает учение Веданты о том, что человек - это не осознавший себя абсолют. Вспомним, что первоначальным грехом сатаны и Адама было стремление утвердить себя как Бога во вселенной, что грядущий антихрист будет заставлять народы мира поклоняться себе как Богу. Медитация Веданты повторяет собой сжатый до нескольких слов рассказ о грехе и падении Люцифера: "Я есмь бог, и нет бога, кроме меня".
Усталость от жизни в современном обществе, безволие, пассивность души нередко приводят к самоубийству и ищут выход в духовном самоубийстве, в уходе без боли в небытие. Учение о боге как о космической и надкосмической безличной силе, высшем разуме, творческом начале легче принимается человеком технологического века, живущим среди машин и механизмов, чем идея о личном живом Боге. Но самое главное - это незнание христианства, огромной реки, около которой умирают от жажды; одни - потому, что не верят, что в ней вода, другие - потому, что не хотят наклониться, то есть смирить свой гордый дух и через покаяние получить Жизнь. "

Добавлю от себя: совершенно бесполезно разговаривать с человеком, который убежден что он - Бог. Православное богословие говорит об обожении, но совершенно в другом смысле: святые отцы говорят, что человек во Христе может стать богом "по благодати", но не "Богом по сущности", иначе говоря, для православного богословия "обожение" есть благодатный дар Бога человеку, который дается ему по любви Бога и в ответ на ответную любовь человека к Богу. В длинных витийствованиях нашего сладкоголосого Владмира содержится совершенно иное утверждение: человек по природе, уже сейчас - Бог, Бог по своей сущности, ему надо только это осознать; по сути он воспроизводит призыв древнего змия "Будьте как боги, но без Бога"

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2008 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б.! Большое спасибо! Все прочитал внимательно и несколько раз.
Андрей Б.,
Цитата:

По отношению к христианству это будет звучать так: "Вы станете элитарными христианами, только без Христа".

Андрей! Читай, пожалуйста:
Владмир,
Цитата:

Я сфокусирован на осознании и выполнении нравственных законов и заповедей Иисуса и пророка Моисея (10 заповедей). Знания (информация) из других источников не отвергает, а подверждает Учение Иисуса. Подверждает также и то, что божественные законы едины для всех людей. Все вместе взятое помогает осознавать духовные законы и исполнять их.
Иисус говорит: "Я пришел не нарушить пророков и законы, а исполнить".

Извини Андрей. Но у Вас нет никаких аргументов. Одна хроническаязацикленность на обличении "идолопоклонников".
Но я уже писал: то, что человек обличает, это на все 100% говорит о том, что он сам этим занимается. Таков Нравственный Закон.
"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".
Православная религия - действительно прекрасная религия, и школа...В православии есть немало примеров в лице немногих духовных подвижников, которые сохранили истинный дух Христа и достигли высочайших результатов.
Но надо видеть, что и в других религиях их тоже не мало, в том числе и в восточных.

Умолчание, однобокое описание идолопоклонничества - это нарушение заповеди: "Не лжесвидетельствуй".

Анвар задает мне вопросы, я отвечаю. Наверное, не напрасно задает?
Да и мне помогает разобраться, подсказать где у меня есть "слабые места". Делает это Анвар в доброжелательной искренней форме. За это я ему благодарен.
Ну, а если мы не придем к общей точке зрения, что в этом страшного?

Юмор:
Читай вначале свою приведенную тобой цитату, а затем .....:

"Древневосточные религии приспособляются к вкусам европейцев. Почти все восточные религии и секты в своем вероучении аморфны и адогматичны, туманны и расплывчаты, их возглавляют гуру - пророки, "живые боги". У каждого гуру свое учение, своя система. Если он даже явно противоречит себе, то и это не вызывает возражений и протестов. Ученики объясняют это глубиной учения, в которую профаны не могут проникнуть. И здесь продуманная система: учение неоиндуизма ("откровения" махатм) внутренне противоречиво и текуче, поэтому его трудно опровергнуть. Вам всегда могут сказать, что вы не так поняли их учение, вам предложат цитату из книг или из слов того же гуру, которая диаметрально противоположна тому суждению, мнение о котором вы выразили.
Свои учения гуру представляют как "древнюю мудрость", открытую через них миру"

...а затем читай следующее:

"""Не смогло христианство завоевать языческую Русь.
Язычество взяло верх в христианстве (и это не хорошо и не плохо, это просто так есть)""":
""""Христианские религии приспособляются к вкусам языческих народов и во многом наследуют их традиции, обрядность, поклонение разным созданными ими культам - культам святых, культу деве Марии, иконам и т.д., которые нарушают главную заповедь Божью - одному Богу поклоняйся, и впитали в себя другие разнообразные языческие обряды и праздники. Некоторые христианские религии, секты, сектушечки в своем вероучении аморфны и догматичны (истины там нет), туманны и расплывчаты, их возглавляют фарисеи, подобные фарисеям 2000 -ой давности. Некоторые в неустанной молитве в ущерб нравственности заработали шизофрению. Почти ежегодно появляются «пророки» типа Кузнецовых, призывающие прятаться под землю в ожидании конца света, или возомнивших себя вторым пришествием - разные Илларионы. У каждой вновь появившейся христианской организации свое новое учение, своя система. Если они даже явно противоречит себе, то и это не вызывает возражений и протестов. Ученики объясняют это глубиной учения, в которую профаны не могут проникнуть. И здесь продуманная система: учения этого христианства внутренне противоречиво, текуче и массово, поэтому его трудно опровергнуть. Вам всегда могут сказать, что вы не так поняли их учение, вам предложат цитату из Библии или из слов древних толкователей Библии, которая диаметрально противоположна тому суждению, которое высказывал Иисус или мнению которое вы выразили.
Свои религии представляют как "древнюю мудрость", открытую через них миру"""".
Забавно! Не правда ли?
(Конец юмора)
Не зря же, того, кто отвергает все религии, кроме собственной, известный религиозный реформатор XX столетия Свами Вивекананда сравнивал с собакой, не узнающей любимого хозяина, переодевшегося в другую одежду. Собака - это символ, так что без обиды, пожалуйста.
Мудрый, однако человек. Как метко описал состояние ума человека, кумирствующего свою религию.
Прочитай внимательно заповедь "Не сотвори себе кумира..." Полностью прочитай как она написана в Библии.

Как видишь уважаемый Андрей, Вы (через цитаты) не сказали ничего нового.
Я же наблюдаю эту борьбу противоположностей при "отсутствии" Единства как естественный процесс?.
Стоит ли тратить на это энергию и киберпростанство на цитаты (imprint -ы из "гугла"), которые Вы приводите.

Квантовую теорию можно почитать. Очень хорошее лекарство от кумирства. От кумирства в буддизме, в Ведантыизме, в христианизме, в коммунизме и от всяких прочих измов.
Андрей:
Цитата:

В длинных витийствованиях нашего сладкоголосого Владмира содержится совершенно иное утверждение: человек по природе, уже сейчас - Бог, Бог по своей сущности, ему надо только это осознать; по сути он воспроизводит призыв древнего змия "Будьте как боги, но без Бога"

В длинных витийствованиях чужими словами нашего горькосладкоголосого Андрея Б...... icon_rolleyes.gif

Прочитай мои странички, пожалуста. Там одни цитаты из Евангелия про.....
Заповеди и Любовь Бога, заповеди и Любовь к Богу.....

Быть богом без Бога - это нонсенс. это оксиморон, мой Дорогой Друг и приятный во всех отношениях Собеседник.
Быть богом без Бога. У меня такого утверждения нигде не было ни по сути, ни без нее. Все явный перебор. Бог Вам судья.
Цитата:

....учение Веданты о том, что человек - это не осознавший себя абсолют.

Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом. Где здесь противоречие в этих высказываниях?
Абсолют = Бог. Мы живем в пространстве Относительности. Бог в Абсолютном пространстве, включающем в себя и относительное пространство. Поэтому Бога называют Абсолютом - абсолютным совершенством.
Андрей Б.:
Цитата:

"...ты выхолащиваешь религию до одних нравственных законов, что является для меня является проявлением тупого пошлого и плоского рационализма".

Вот и именно, что для Вас. Поэтому и проблемы в отношениях с другими и неадекватность восприятия Мира.

Занятие медитацией, йогой и т.д. наносит большую травму психике человека, если нравственность (соблюдение заповедей) человека не на соответсвующей высоте. И изменения в психике могут носить необратимый характер вплоть до шизофрении.
Также как и усердная молитва (например, "мантра" - Иисусова молитва) бех соблюдения нравственных законов приводит к расстройствам в психике человека вплоть до шизофрении. И появляются сплошь и рядом "Кузнецовы" и иже с ними...
Одно из уровней расстройств в психике - кумирство своей религии и агрессивное отвержение других религий и верований, поиск внешних врагов, праведный гнев и т.д.

Сейчас очень многие считают себя верующими людьми. Но Бог есть абсолютная любовь (Абсолют) и абсолютная свобода (Абсолют), абсолютное совершенство (Абсолют)!
Это не соблюдение ритуалов, а любовь ко всем людям, к Богу и свобода, проявленные в жизни – вот истинная вера в Бога!
Из книги А. Меня «Сын Человеческий»:
«.....Но ни храмовое действо, ни даже совместная молитва не могут заменить общения с Богом наедине, сокровенной беседы с Отцом.
Богу не нужна дань формального поклонения, не нужна респектабельная религиозность, подчиняющаяся обычаю. Иисус предупреждает:
Когда молитесь, не будьте, как лицемеры, которые любят молиться в синагогах [церквях] и стоя на углах улиц, чтобы показать себя людям...
Ты же, когда молишься, войди во внутренний покой твой;
и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне;
и Отец твой, видящий втайне, воздаст тебе.
Молясь же, не разглагольствуйте, как язычники;
ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны.
Итак, не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду». "
(конец цитаты)
Православный священник Отец Александр Мень говорил: «Надо стремиться, стараться, прилагать усилия каждый день и каждый час, бороться с собой, достигать чего-то, но помнить, что завтра мы можем не увидеть результатов и надо будет снова бороться. Никакого успокоения, гордыни не должно быть…. Если сердце сохраняет гордыню, осуждение, обиду и злобу, стоите от Бога далеко».

--------------
"...Богу не нужна дань формального поклонения, не нужна респектабельная религиозность, подчиняющаяся обычаю..."
"...прилагать усилия каждый день и каждый час, бороться с собой",
.
А не проявлять "праведный" гнев.
IMHO\


Последний раз редактировалось: Владмир (Пн Мар 24, 2008 12:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Мар 22, 2008 11:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анвар, цитата:
Цитата:

Однако сказал.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин. 14:6)


Ответ был:
Цитата:

Единственность - это рукодельное, это не от Бога.
Есть первая заповедь. Она отвергает поклонение кому-либо другому, кроме Бога.
Утверждение "только через меня" тоже рукодельное, потому что нарушает заповедь "не сотвори себе кумира.....".
Иисус не мог сказать "только через меня..", потому что Иисус говорит: "Я пришел не нарушить пророков и законы, а исполнить".
Законы - это десять заповедей пророка Моисея. Иисус не мог нарушить заповедь "не сотвори себе [из себя]кумира...." .IMHO/

Надо найти все десять заповедей пророка Моисея и тщательно их изучить.
И не забывать речение Иисуса: "Я пришел не нарушить законы [прим. мое: заповеди] и пророков, а исполнить".
Иисус исполнил законы и стал Христом.
Если Иисус так говорит, значит и человек это должен делать тоже, если он считает себя последоваателем Иисуса.

Но это всего лишь мое мнение. Я вполне допускаю, что могу в чем-то ошибаться.

И если Вы, Анвар считаете, что Иисус так мог сказать, то пусть так и будет.

Анвар! Большое спасибо. Искренне рад был с Вами пообщаться.
Удачи Вам во всем.
С уважением. Владмир.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2008 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б:
Цитата:
"...ты выхолащиваешь религию до одних нравственных законов, что является для меня является проявлением тупого пошлого и плоского рационализма".

Приведу цитату, слова которой "недвусмысленно опровергают.... его [Андрея].... "тупые" "пошлые" и "плоские".... измышления". Извини, если что не так, но я использовал твой набор любвиобильных слов.

Известный православный священник Александр Мень в книге "Сын человеческий пишет:
"....Богу не нужна дань формального поклонения, не нужна респектабельная религиозность, подчиняющаяся обычаю..."

Иисус: Я пришел не нарушить законы и пророков, а исполнить".

Александр Мень: "...пророки ставили на первое место веру и нравственные задачи человека".
далее,
"...Подчеркивая важность этических норм Закона, Креститель тем самым следовал традиции древних пророков. Мало говоря о ритуалах, он ставил на первое место нравственный долг человека...."
далее,
"....Как основу нравственности Иисус сохранил предписания Декалога. “Если хочешь войти в жизнь, соблюдай заповеди”, - говорил Он богатому юноше". (конец цитат) И т.д., т.д. т.д.

Извините, но опять воспользуюсь Вашими словами и скажу "...совершенно бесполезно разговаривать с человеком, который убежден, что..." его религия истинная, остальные ложны, считает, что кругом одни идолопоклонники, которые мешают........IMHO/

Андрей! Большое спасибо. Искренне рад был с Вами пообщаться.
Удачи Вам во всем. "Будьте совершенны как соверщенен Отец Ваш Небесный".
С уважением. Владмир. icon_idea.gif
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2008 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Андрей Б:
Цитата:
"...ты выхолащиваешь религию до одних нравственных законов, что является для меня является проявлением тупого пошлого и плоского рационализма".

Приведу цитату, слова которой "недвусмысленно опровергают.... его [Андрея].... "тупые" "пошлые" и "плоские".... измышления". Извини, если что не так, но я использовал твой набор любвиобильных слов.


Владмир писал(а):
Андрей! Большое спасибо. Искренне рад был с Вами пообщаться.
Удачи Вам во всем. "Будьте совершенны как соверщенен Отец Ваш Небесный".
С уважением. Владмир. icon_idea.gif


посмотрите, как тонко Владмир меня уделал: моими же словами, а потом "с любовью и уважением". Это все равно, если бы один плюнул другому в рожу, а другой, собрав плюнутую слюну в горсть, добавив своей слюны, затем ловко схватил первого за шиворот, с любезной сладной улыбкой размазал бы эту смесь по его лицу приговаривая "как я тебя люблю" icon_mrgreen.gif Раньше я продумал бы, что это особая утонченно-садистическая форма мести. Теперь я понимаю - это исполнение "духовных законов" любви по Владмиру icon_mrgreen.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 25, 2008 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):


Известный православный священник Александр Мень в книге "Сын человеческий пишет:
"....Богу не нужна дань формального поклонения, не нужна респектабельная религиозность, подчиняющаяся обычаю..."

Иисус: Я пришел не нарушить законы и пророков, а исполнить".

Александр Мень: "...пророки ставили на первое место веру и нравственные задачи человека".
далее,
"...Подчеркивая важность этических норм Закона, Креститель тем самым следовал традиции древних пророков. Мало говоря о ритуалах, он ставил на первое место нравственный долг человека...."
далее,
"....Как основу нравственности Иисус сохранил предписания Декалога. “Если хочешь войти в жизнь, соблюдай заповеди”, - говорил Он богатому юноше". (конец цитат) И т.д., т.д. т.д.


Ну и к чему Вы привели эти цитаты? Вообще непонятно. Если к тому чтобы опровергнуть мое утверждение что ты сводишь религию к одному нравственному аспекту, то подбор твоих цитат не опровергают мое утверждение а подтверждают его - ты действительно хочешь свести религию, в данном случае христианство, к одному нравственному аспекту, совершенно игнорируя все прочие.

Более того, насколько я понимаю, Вы хотите свой взгляд приписать Александру Меню однако у вас это не очень получится. В приведенных Вами цитатах говорится:

1. что "Иисус сохранил Декалог как основу нравственности." Да, с этим никто не спорит. Декалог есть основа, фундамент. Только разве здание может исчерпываться фундаментом? Из того, что закон Моисея есть фундамент для Евангельского учения, еще не следует, что все евангельское учение исчерпывается законом Моисея. Это все равно если сказать, что здание заканчивается на своем фундаменте. Евангельские заповеди выше заповедей Моисеева закона, как здание выше фундамента, на котором оно покоится, если можно применить такое сравнение. Если не верите, перечитайте внимательно Нагорную проповедь. Если Моисей говорит: не прелюбодействуй", то Христос запрещает даже сам помысел и пожелание. Если Моисей говорит "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего" то Иисус говорит - "любите врагов ваших" И так далее. Из этого видно, что Евангелие Иисусово - выше и совершеннее закона Моисея.

2. "...Подчеркивая важность этических норм Закона, Креститель тем самым следовал традиции древних пророков. Мало говоря о ритуалах, он ставил на первое место нравственный долг человека...."

Во-первых, не надо смешивать в одну кучу проповедь Иоанна Крестителя и проповедь Иисуса - все же, несмотря на их духовное родство, у них были разные миссии и проповеди их отличались. Во-вторых, то что нравственность нужна еще не означает, что обряды не нужны. Ни пророки, ни Иоанн Креститель не требовали отменить ритуалы, если Вам неизвестно. Они были протитв ритуализма, а не против ритуалов.

3. пророки ставили на первое место веру и нравственные задачи человека".

Правильно. Только этот аргумент против тебя - ты веру как раз и не ставишь во главу угла. У тебя одна нравственность, без веры. Христос учил какой вере? "веруйте в Бога, и в Меня веруйте." "никто не приходит к Отцу как только через Меня", "Я и Отец - одно", "Прежде нежели был Авраам, Я есмь", "Кто видел Меня,тот видел и Отца"., "Кто жаждет приходи ко Мне и пей", "Плоть Моя истинно пища и Кровь Моя истинно есть питие" "Кто не есть Плоти Моей и не пьет Крови Моей, тот не имеет в себе жизни", "Я есмь воскресение и жизнь" и много иного. Он учил вере в себя как в Бога, единого с Отцом. вере в Него как в Источник жизни вечной и воскресения. Для тебя Иисус - не путь истина и жизнь, не одно с Отцом, не Бог, не жизнь и воскресение. Ты отвергаешь веру, к которой Он призывал. Поэтому ты лжешь, когда называешь себя Его учеником. Ты выбираешь из Его учения только то, что тебе нравится и подтверждает твои взгляды, а все, что кажется тебе неверным или непонятным в Его словах, ты отрицаешь или не замечаешь. Так в свое время поступал и Лев Толстой, исправляя Евангелие, выкидывая из него все, что не пришлось по вкусу яснополянскому затворнику. Разве так учатся у Учителя?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.396 секунды
:: Связаться