Reveal.ru :: Просмотр темы - Владмиру посвящается:
Начать новую тему Ответить на тему Список форумов Reveal.ru » Наша жизнь Кто читал этот топик
Автор Сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2008 4:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир, отдельную тему открыл, поскольку личность вы интересная и притягательная, а в других ветках оффтопить не положено.

Владмир писал(а):
Николай!, Моя фраза: "Мне дорого мнение абсолютно каждого человека, в какой бы он форме не выражался". И Ваша фраза по отношению ко мне:"....Вроде-как чувствуешь себя на высоте, остальные пустышками и тормозами кажутся"..
Воспользуюсь Вашим юморным стилем и отвечу. Дети говорят: "Как обзываешься, так и называешься". Свои заблудившиеся в голове мысли приняли за мои и ....... Плоский и неадекватный юмор. Психологический анализ стиля и форм изложения Вашего текста говорит о том, что идет явный перенос событий и обстоятельств своей жизни на других людей, " с больной головы на здоровую". Диагноз такой имеется в психиатрии......... Но известна же мудрость: "По себе людей не судят". Но так как Вы, Николай, явно считаете, что познали Истину, и высоко вознеслись по лестнице догматики, то можно "расслабиться", "таким вот неадекватным юморным образом, "похлопав по отечески снисходительно по плечу собеседника".
Ну, как Вам, уважаемый Николай, мой юмор? Нравится? Все в Вашем стиле исполнено.
Ваши догматические убеждения и Истина - понятия несовместимые. Поэтому психологически почти "верно" выбрали тактику - юмор к месту и не к месту. Судя по тому, что часто прибегаете к юмору, то это говорит о том, что Вы натура невротическая и юмор - это способ выживания, реагирования на внешние раздражители. А духовный человек, по-моему должен быть креативным (творческим и уравновешенным), а не реактивным (эмоциональным).
А этот юмор как Вам придется по вкусу?
При сильных мира сего всегда в цене были скоморохи, шуты. Это был очень важный атрибут особенно у жестоких правителей... Дальше додумайте сами.

Со здоровьем у меня все в порядке. Таблетки не употребляю уже лет пятнадцать. Мясо не ем более двух лет. Могу пробежать любое количество километров по свежему воздуху и без проблем. Моему спокойствию все удивляются. Говорят, что таких спокойных людей не бывает. Я отшучиваюсь и отвечаю, что я - йогнутый ( от слова йога). Откуда у вас такая богатая фантазия разыгралась? Откуда и когда "эта зараза" к вам, Николай, "незаметно подкралась"?. Наблюдается явная передозировка свежего воздуха в организме. Подышите из выхлопной трубы, чтобы как-то в адекватность прийти.
Пошлый юморокс-с-с какой-то и у меня в Вашем стиле, и у Вас в моем стиле. Вы даже Хоккеиста и Христа попытались "скрестить" на одном из постов . Я ночами не сплю, думаю, чем бы Вам помочь! И Вы по отношению ко мне явно тем же озабочены. Премного благодарен.
Вы болезненно отреагировали на слово "шуткануть" и явили миру чудеса юмора........... Мне очень понравился Ваш жанр. Задорнов отдыхает.
В любом случае для меня это очень прекрасная, полезная и приятная возможность пообщаться и с Вами, уважаемый Николай и я Вам действительно благодарен. И это уже была не шутка.
С уважением....

---------------------------------------------------------------------------
Вопрос: Неужели в моей предыдущей информации нет ничего такого, что можно было бы конструктивно ......... ?
---------------------------------------------------------------
"Кто с мечом (юмором) придет, тот от меча (юмора) и погибнет".



Владмир, ну во-первых - браво! Большинство из ваших выводов правильны.
Например:
Цитата:
Вроде-как чувствуешь себя на высоте, остальные пустышками и тормозами кажутся"..
Воспользуюсь Вашим юморным стилем и отвечу. Дети говорят: "Как обзываешься, так и называешься".

Да, я действительно когда-то страдал неврастенией.
Цитата:
Свои заблудившиеся в голове мысли приняли за мои и .......

Ну да. По уровню эмоциональности ваших постов, мне показалось что вы несколько перевозбуждены. Извините, если ошибся.
Цитата:
Плоский и неадекватный юмор.

Ну... Не всегда, конечно, получается icon_sad.gif . Хотя... есть вещи на любителя. Некоторым нравится... icon_cry.gif
Цитата:
Но так как Вы, Николай, явно считаете, что познали Истину, и высоко вознеслись по лестнице догматики, то можно "расслабиться", "таким вот неадекватным юморным образом, "похлопав по отечески снисходительно по плечу собеседника".

Ну, на самом деле я так не думаю. А похлопать по плечу - так это я так издеваюсь над вами. Можно сказать провоцирую.
Цитата:
Ну, как Вам, уважаемый Николай, мой юмор? Нравится?

Неплохо icon_smile.gif .
Цитата:
Все в Вашем стиле исполнено.

Ну, не совсем. Но если хотите, - можем еще позаниматься icon_smile.gif .

Цитата:
Ваши догматические убеждения и Истина - понятия несовместимые.

Ой. Вы наверное переоценили мои способности. Я не уверен, что правильно вас понял.
Для меня некая "истина" в чистом виде вообще понятие не существующее. Все очень непросто в мире и многогранно. Все понять невозможно. А догматические убеждения - вообще какие-то слова противные.

Цитата:
Поэтому психологически почти "верно" выбрали тактику - юмор к месту и не к месту. Судя по тому, что часто прибегаете к юмору, то это говорит о том, что Вы натура невротическая и юмор - это способ выживания, реагирования на внешние раздражители.

Хммм... Надо будет обдумать эту версию на досуге. Если вы не ошиблись в предыдущих версиях, возможно правы и в этой.

Цитата:
При сильных мира сего всегда в цене были скоморохи, шуты. Это был очень важный атрибут особенно у жестоких правителей... Дальше додумайте сами.

Э... Вы предлагаете мне работу?

Цитата:
Со здоровьем у меня все в порядке. Таблетки не употребляю уже лет пятнадцать.

Аааа!!! А раньше, стало быть употребляли! Вот ведь как! Отвечу вам в вашем (то есть в моем) же стиле: Очкарик очкарика - видит из далека!

Цитата:
Мясо не ем более двух лет.

Верю
Цитата:
Могу пробежать любое количество километров по свежему воздуху и без проблем.

Верю
Цитата:
Моему спокойствию все удивляются. Говорят, что таких спокойных людей не бывает.

НЕ ВЕРЮ
Цитата:
Я отшучиваюсь и отвечаю, что я - йогнутый ( от слова йога).

Верю
Цитата:
Вы даже Хоккеиста и Христа попытались "скрестить" на одном из постов .

Не припомню, чтобы я вообще о хоккеистах писал. Вы не путаете?
Цитата:
Мне очень понравился Ваш жанр. Задорнов отдыхает.

Э... если бы вы меня вживую послушали!... Тексты - это совсем не то.
Цитата:
В любом случае для меня это очень прекрасная, полезная и приятная возможность пообщаться и с Вами, уважаемый Николай и я Вам действительно благодарен. И это уже была не шутка.

Спасибо.

Напишу и я серьезно: Владмир, вы интересный человек. Извините, если чем обидел, это я нарочно icon_smile.gif . Зато теперь мы о вас уже кое что знаем. Так легче понимать собеседника icon_wink.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Николай! Как можно узнать обо мне что-то, если все что я написал "ксерокопия" Вашего юмора. Извиняюсь, но опять проявляете "неадекватность".
Добавлю к ксерокопии еще: ....что я никогда не пил и не курил. Живу в Гималаях у Великих Учителей человечества - Махатм. Иисус туда иногда наведывается. Иногда беседуем.... Он как обычно, красное винцо предлагает и хлеб. Я от вина отказываюсь, поскольку не пью (пошел в этом отношении дальше него, как Он и завещал, и Он одобряет это), но хлеб "духовный" - с удовольствием.

А теперь серьезно. В следующем году мне исполняется, кстати, 100 лет. Распечатаю, так сказать второе столетие. Во напьюсь. Опять в шутку свалился. Никогда не пил. Не стоит и начинать. Уважаемый Николай, "заразили" Вы меня как гриппом. Что теперь с этим делать? Поробую прочитать все 30 Евангелий на ночь методом 25 -го кадра. Думаю что пройдет эта напасть.

Вернемся к серьезному разговору. Чуть не забыл, у меня по расписанию - уход в Нирвану на весь 101 год моей жизни. Жена и дети, внуки (всего около 30 чел.) не против.
Оттуда, из Нирваны можно всех участников форума увидеть скопом. Есть такой опыт. Если бы христиане хотя бы на секунду туда заглянули, то многое бы их жизни изменилось по отношению к Учению Будды (не путайте с буддизмом).
Очень жаль, что Вы наживку про "йогу не заглотили. Вот бы про сатанизм по-на- общались бы!!!!
А остальное аж "взаглот".
А то, что Вы вынесли, в отдельную тему, так это говорит о том, что "мудреете однако". С чем я Вас и поздравляю. Мне вот никак это не удается...... Хотя и нарушаю заповедь, но завидую черно-белой завистью.
Продолжу притчу-ловушку о шуте (мне информация голосом через макушку головы течет и я ее "материализую" и делюсь с вами):
.... так как уделом шута было шутить, то это закончилось печально, хотя в душе он был чрезвычайно мудрейшим человеком. А почему это случилось? Он случайно подслушал разговор заговорщиков, которые решили убить императора. Он бежит к императору и пытается рассказать об этом. Но кто же ему, шуту, поверит. За такие шутки он приказал отрубить бедному голову, чтобы знал меру. Потом погибает и сам император от рук заговорщиков и очень много милых людей из его окружения....
Вот и Ваш юмор обстоятельства жизни "удалили" в отдельное .......
Вывод сделаете сами. Хотя частично уже сделали, после моего ответного юмора, перенеся в отдельную тему. Я этого реально и хотел. Отличный опыт!!! Я реально могу управлять событиями вокруг себя - творить!!!!. Это то, о чем говорил Иисус.
Хорошо, что догадались (вернее, я Вас подтолкнул к этому), и тот тип юмора, который Вы используете, не будет "торчать", надеюсь в серьезных темах. Всему свое место.
Потому, что во многих местах происходит то же самое, что и с шутом. Вас много раз переспрашивают, не понимая Вас. То ли Вы шутите, то ли всерьез. И киберпространство тратится не понятно для чего.
Я считаю что, юмор могут использовать мудрейшие из мудрейших, потому что это обоюдоострое оружие. Я им пользуюсь в очень редких случаях. Не все обладают чувством юмора и могут чувствовать себя некомфортно слыша юмо в свой адрес. А Иисус и Будда учили не делать этого - не вводить людей в ....... Шутка иногда выглядит как серьезное утверждение из-за ........ И опять неприятности. И т.д. , т.д., т.д.
Теперь вполне серьезно, серьезнее некуда.
Повторяюсь, но пишу еще раз. Познание Истины - это процесс бесконечный, потому что Истину до конца человеку познать невозможно в силу особенностей характеристик сознания человека. Истина это как горизонт. Человек к горизонту "приближается", а он "удаляется". Чем больше познаешь, тем больше ощущение того, что величина непознанного от этого только нарастает. Это эффект расширяющегося горизонта. Тот кто решил, что познал Истину - это мертвый для эволюции (= Бога) человек. Как можно трехмерным умом, познать, например, восьмимерное пространство? Никак. Только овладея сознанием этого пространства. Как познать Бога? Надо стать Богом. Поэтому Иисус говорит: "Будьте совершенны как совершенен Отец ваш небесный".
"Иисус сказал: тот, кто познал мир [прим. мое: думает, что познал Истину], нашел труп, и тот, кто нашел труп, - мир недостоин его".
На этом заканчиваю. У Задорнова очень хороший сайт есть, может туда переместиться......? Я заглядываю туда иногда, когда меня на юмор распирает..... Задорнов - Мудрейший Человечище. Ходячая энциклопедия юмора и мудрости. Но и он делает иногда промахи. И потом извиняется за то, что не так сказал, и не так поняли. А нам до него как до...... Стоит ли в серьезных темах ........... И мне на юмор тратить время не хочется. Поэтому удаляюсь. Надеюсь не вернуться..
Приятно было с Вами "перекинуться" юмором. Но лучше на этом закончить. Мне к Нирване надо готовиться. Год - не шутка все-таки, дело серьезнрое.
С уважением........
--------------------------------------------------
"Иисус сказал: пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и когда он найдет, он будет потрясен, и если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Живу в Гималаях у Великих Учителей человечества - Махатм. Иисус туда иногда наведывается. Иногда беседуем.... Он как обычно, красное винцо предлагает и хлеб. Я от вина отказываюсь, поскольку не пью (пошел в этом отношении дальше него, как Он и завещал, и Он одобряет это), но хлеб "духовный" - с удовольствием.

А теперь серьезно. В следующем году мне исполняется, кстати, 100 лет. Распечатаю, так сказать второе столетие. "

Понятно. Отец Андрей Кураев, таких людей, которым по сто лет, и которые живут в Гималаях, общаясь с "Великими Учителями человечества - Махатмами", называет ласково - "рерихнутые" icon_smile.gif

Необъяснит ли многоуважаемый Махатма Владмир, почему прекрасные Махатмы одобрили и благословили правительство большевиков уничтожать Православную Церковь в России?

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Не понял юмора, однако!" Везет же мне, однако! Придется вас уважить, однако, Андрей! Нехорошо как-то не отвечать. Но ей Богу, "надоело" (в каваычках).
Не стоит зацикливаться на чем-либо.
"Блаженны сосредоточенные на себе, ибо они познают Бога". "Богу Богово, кесарю - кесарево", "Кураеву- кураево" Оставьте в покое Махатм. Это тоже "миф", типа библейских. Стоит ли с фантомами воевать.
"С водой выплеснете ребенка"
Кто-то "рерихнутый". Кто-то "йогнутый" как я, например. Кто-то "будданутый" и т.д. Это нормально. Не стоит заморачиваться.
Да и раздел-то юморной. Ответьте, хотя и можно не отвечать, на вопрос: христиане со Львом, не диким зверем, а который Толстой, что сделали? Прислушались бы к Великому Льву, сделали бы реформацию церкви, глядишь и революцию избежали бы. Не прислушались, вот и .... На все воля Божья.
Ну и что из всего? Волосы рвать будем на ..... Естественный процесс. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Мифами пользуетесь, однако.
А почему РПЦ ? На это христиане отвечают обычно, что это так Богу было угодно. Что к этому добавить. Как один из многих вариантов, жизнь - это варианты, жизнь - это игра Бога на своем поле. Вариант (ИМХО): Не тем занимались. Государство подпирали, тиранию поддержиавли, вместо того, чтобы духовным просвещением заниматься. Вот и получили по полной программе. Я преувеличил конечно, очень сильно, но это для того, чтобы сознанию было заметнее.
Тема открыта для юмора. Расслабляйтесь.
Анекдот прочитайте: "Один с бодуна другого спрашивает:"Водку буд-дешь?"
Отвечает: "Буд-ду!". "О-О-О! Ты как и я буддист! Давай выпьем за это!"
Ух! Николай! Выговор тебе, большущий! Заразил ты меня! Надо быстрее бежать 30 Евангелий читать. Избавляться от этой напасти! Выключаю комп и бегу, размять свои старые по земным меркам ноги.....
С уважением.....
П.С. Андрей Кураев Христианином не является. Он все заповеди Иисуса и пророка Моисея нарушает сплошь и рядом.... Шутка.


Последний раз редактировалось: Владмир (Вс Мар 09, 2008 10:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
христиане со Львом, не диким зверем, а который Толстой, что сделали?


отлучили от Церкви Христовой, потому что:

1. Сделал свой вариант "перевода" Евангелия, убрав оттуда все что ему видите ли, не понравилось - все свидетельства о божественности Христа и Его чудесном Воскресении из мертвых, что составляет сущность христианстваicon_smile.gif

2. Отрицал догмат о триедином Боге. Если тебе интересно узнать. почему учение о Троице так важно и драгоценно для христиан, задавай вопросы - я тебе отвечуicon_smile.gif

3. отрицал догмат о боговоплощении. Если тебе интересно, почему для христиан так важна и драгоценна вера в то, что Христос - Бог, я могу попытаться тебе объяснитьicon_smile.gif

4. Издевался над таинствами Христовой Церкви. В частности, в романе "Воскресение", Толстой гнусно плюет в души миллионов православных своих читателей, издеваясь над таинством святой Евхаристии, которое является центральным таинством Православной Церкви, центральной нашей святыней...

относительно реформ в Православии - а ты вобще хоть знаешь что такое Православие, родной, чтобы говорить о его реформах?icon_smile.gif ты читал тех, кто сформировал православную традицию -богословскую, философскую, богослужебную, нравственно-аскетическую - Афанасия Великого, Григория Богослова, Иоанн Златоуста, Максима Исповедника и многих других? По твоим словам я заключаю что ты даже отца Александра Меня не читал, потому что когда я прочел Александра Меня - мне было бы стыдно вообще говорить те вещи, о которых ты говоришь, хотя я тогда еще не был христианином и занимался йогой. Ты ведь в упор не понимаешь сущности Религии, религиозной связи: ты выхолащиваешь религию до одних нравственных законов, что является для меня является проявлением тупого пошлого и плоского рационализма. И такой же верх рационалистической тупости и нечувствительности к вопросам мистического, религиозного плана демонстрировал защищаемый тобой Лев.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Ср Мар 05, 2008 12:49 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще все вопросы о том, почему Льва Толстого отлучили от христианской Церкви, от Православной Церкви - полная демагогия, причем довольно глупая: Если кратко - потому что Лев Толстой не был христианином. отвергал православное богословие и догматику, не участвовал в таинствах... и постоянно демонстрировал и проповедовал свои не только неправославные - а вообще - нехристианские взгляды, высмеивая как православные, так и общехристианские святыни, воззрения, ценности; это все равно, что спросить - а почему патриарх Тихон не вступил в ряды ВКП(б)? icon_smile.gif

ЗЫ: причем я не отрицаю гений Толстого как великого художника, но это совсем другое. Тебе же рекомендую почитать, что писал о Толстом тот же Бердяевicon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Вт Мар 04, 2008 7:30 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 7:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"А почему РПЦ ? На это христиане отвечают обычно, что это так Богу было угодно. "

А при чем здесь РПЦ? Я, например, что-нибудь тебе сказал об РПЦ? Я говорил о православии и Православной Церкви в целом, к которой до раскола 1054-года принадлежала как Западная (которую потом стали называть Римо-Католической), так и Восточная. Все это была - единая православная (от слова "ортодоксия") и кафолическая (от слова кафолики- "согласие по целому") Церковь. И , кстати, из тех имен отцов Церкви, которые я тебе привел выше, нет ни одного русского.icon_smile.gif
Так что не додумывай за меня, родной; если ты под православием понимаешь только РПЦ(МП), и не знаешь, что Православие как явление во всем его многообразии складывалось не только в России, но в Греции, Италии, Палестине, Сирии, Египте и т.д. - так это твоя проблема, не моя: книжек надо побольше читатьicon_smile.gif Какой мир в твоей голове сложился, в таком ты и пребываешь - узнаешь свою мысль? icon_smile.gif А РПЦ - это всего лишь одна из поместных Православных Церквей: к ней все православие не сводится.

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Ср Мар 05, 2008 1:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вт Мар 04, 2008 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Государство подпирали, тиранию поддержиавли, вместо того, чтобы духовным просвещением заниматься."

Вот здесь во многом ты прав, синодальный период нашей Церкви - не лучший в ее истории. Отношения с властью вообще - тоже больной вопрос. И о том и об этом в Церкви ведутся оживленные дискуссии. Это - наша боль и наша печаль. Но - в Церкви. Понимаешь, о чем я? Ты -внешний по отношению к Церкви человек, ты не знаешь ее истории и богословия не знаешь ее веры. Для того, чтобы предлагать какие-то реформы относительно какой-либо области, надо сначала досконально изучить эту область; ты же ни хрена не понимаешь в Православии. Для того, чтобы изучить Православную Церковь, надо сначала стать ее частью, войти в ее смысловое и историческое поле, жить ее бедами и радостями.. надо, в конце-концов полюбить ее как любишь любимого человека: у тебя этого нет, ты не живешь в Церкви, у тебя нет интереса к православной традиции, которую ты отметаешь даже не зная в чем она состоит, У тебя нет интереса к православной вере, к тому, почему христиане верят в Иисуса Христа как в Бога и Богочеловека, почему для них это важно, значимо, экзистенциально, предельно значимо, почему они осмысляют этот вопрос как вопрос жизни и смерти... так какое ты имеешь тут право рассуждать о реформах в православии? Ты, который плюешь на наши православные, наши христианские святыни, и даже не знаешь чем мы, как православные, мы, христиане, живем, что нас волнует, в чем состоит наша вера, которую выражает наше богословие и догматика, наше богослужение - таинства, богослужебная поэзия, обряды и священнодействия, наши представления о достижении святости и богообощения, наша нравственно-аскетическая традиция, и почему она, наша вера, именно такая, а не другая??

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валик
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Sep 05, 2007
Сообщения: 1004
Откуда: Флорида

Сообщение Добавлено: Ср Мар 05, 2008 5:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

icon_biggrin.gif


Последний раз редактировалось: Валик (Сб Окт 02, 2010 2:46 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 1:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир,
Цитата:
: "А почему РПЦ .....? На это христиане отвечают обычно, что это так Богу было угодно. "

Андрей Б, :
Цитата:
"А при чем здесь РПЦ? Я, например, что-нибудь тебе сказал об РПЦ?"

------------------------------------------------------------------------------------------
Как в песне. "То что было не со мной, помню". А это кто написал?:
Андрей:
Цитата:
: "...Необъяснит ли многоуважаемый Махатма Владмир, почему прекрасные Махатмы одобрили и благословили правительство большевиков уничтожать Православную Церковь в России?


Андрей! Конкретно о православии я ничего плохого не писал. Откуда такая реакция?

История православия мне известна. В православной церкви бываю чаще всего. В католической бываю. В храме буддистов бываю. И т.д.
Мне все интересно!

Православие было до революции духовным стержнем России, или пыталось быть таковым. Куда же улетучилась вся "духовность" и почему ее ветром революции сдуло как пушинку? Не потому ли, что не было веры даже с "зерно горчичное" в Церквях и не смогли ее (веру) перередать народу? Вот и вся причина. Махатмы или кто-либо, тут не при чем.
Александра Меня читал, перечитывал, пречитываю. Он в отличие от обожествляющих Иисуса называет как и сам себя Иисус - Сын Человеческий. А Его как и Будду обожествили и сделали из него идола. Кстати, А. Мень попытался изменить традиции РПЦ и попал в немилость. Его убийство так и не раскрыто. Кто его убил? Большой вопрос.
Можно много, конечно, говорить о значимости, о Святой Троице (знаю и весьма подробно), и об остальном......
Структуру церкви знаю, знаю о таинствах и т.д.. Это моя специализация. Но все это можно с помощью ума воспроизводить... А можно ничего этого не знать, а иметь состояние сознания. (души), иметь в сердце .....И все. Мы говорим об одном и том же, но я говорю на "вологодском" языке, а Вы на "нижегородском".... И не понимаем друг друга.
Злобствующий христианин - это оксюморон. Это как "сладкая соль". Это я о Кураеве. Очень сильно и тысячу раз извиняюсь, но слово "рерихнутые" порождает кураевнутых". Прости, меня, Господи. Вражду сеет, господин Кураев. И "семя его падает на камень" и не дает всходов. А он должен сеять Любовь, смирение, терпимость. Иисус учил даже "возлюбить врагов ваших...." Очень пытаюсь, напрягаюсь из всех сил, но не вижу я Любви в некоторых из Вас, возлюбленные мои.

"Кто хоть раз не грешил? Пусть кинет в меня камень".

Лев Толстой может быть в чем-то был и не прав, но он предвидел крах Церкви. Что и случилось впоследствии. А отцы церкви этого не предвидели. А должно быть все наоборот. Иначе зачем такая церковь?
Отцы церкви занимались "строением на песке", "пошел дождь" и все смыло.....", "....и было падение его великое».
Умейте правильно взглянуть в прошлое, чтобы увидеть будущее. Все имеет свойство повторяться...

А по мелочам разбирать то, о чем писал Толстой - утонем в деталях. И не имеет смысла, все равно не придем к общему знаменателю.
"По плодам их, узнаете их". А "плоды" церковь пожинала и пожинает очень горькие. Заходишь в церкви (часто бываю) пустовато стало. Что-то не устраивает людей. Вот и плодятся так называемые "секты и сектушечки". А в чем причина? Чем с большей энергией борются такие как господин Куваев и К, тем больше этих т.н. "сект" организовывается. Скоро придется к помощи государства прибегать, запретами заниматься. Но тогда Дух в церкви умрет окончательно.
Не мне указывать как быть и существовать церкви, конечно. В этом я полностью согласен. Но за державу обидно.
Я живу в государстве, не в Нирване. РПЦ претендует на ведущую роль в духовной жизни страны. Отсюда закономерный вопрос от меня, уважаемый Андрей: "Куда в очередной раз заведут отцы духовности меня и моих детей? Поэтому это не далеко не только внутренний вопрос церкви. Если бы церковь где-нибудь на Луне......, тогда было бы все равно.... Но Вы же в политику "лезете", возлюбленные мои. Занимайтесь междусобойчиком, тогда и вопросов к вам не будет. Или забыли основной духовный принцип христианства:"Спаси себя сам и вокруг тебя спасутся тысячи".Андрей! Понимаешь теперь, откуда такие как мы беремся? Или еще надо объяснять.
Да нервничают уж очень сильно православаные...., теряют паству "не по дням, а по часам". Корректно выражусь, Куваевцы ищут причину во вне. А истина говорит о том, что надо искать причину всегда внутри.
Почитал Кураева. После чтения его опусов о других ........., вряд ли захочется присоединиться к "его"(в кавычках) религии, скорее наоборот.

Я не против ритуалов. Но придавание большого значения ритуалам в ущерб нравственным законам (заповедям) - это нонсенс....?
Все должно в человеке сочетаться гармонично. Этому и учил Иисус своих учеников:

Истинно верующий человек – это человек, который изучает Божественные (нравственные) Законы (Заповеди, Высшие Законы), а главное стремится исполнять и исполняет их не на словах, а на деле.
В Нагорной проповеди подтверждение этому: «Не всякий говорящий Мне: «Господи! Господи!» войдет в Царствие Небесное, но исполняющий волю (Высшие Законы) Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «не от Его ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли и не Твоим ли именем чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».
«Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне, и пошел дождь, и разлились реки, подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне (на истинной вере – на знаниях и исполнении Высших Законов).
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое». Эти Законы отражены в основных десяти Заповедях и других И.Христа.
«Вера» идет не из церкви, а из собственного сердца.
Вера в Бога - это осознанное выполнение божественных (нравственных) законов (Заповедей Иисуса, в том числе) в каждый момент жизни. Еще раз, Иисус: "....кто слушает слова Мои сии и исполняет их..."
Иисус при жизни никаких религий не создавал, при нем не было ни старших, и не младших. Все это произошло после него и ........
Если чем-то вольно или невольно обидел кого-либо, прошу прощения. Я этого не хотел.
С уважением......

П.С. : Тема предназначалась для юмора, а получился слишком серьезный разговор........


Последний раз редактировалось: Владмир (Чт Мар 06, 2008 1:55 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 1:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):

П.С. : Тема предназначалась для юмора, а получился слишком серьезный разговор........

Нет, Владмир, не для юмора.
Гляжу - интересный человек появился. Дай, думаю, отдельную тему сделаю. Пусть себя раскроет. И - не ошибся icon_smile.gif .
Цитата:
Уважаемый Николай! Как можно узнать обо мне что-то, если все что я написал "ксерокопия" Вашего юмора. Извиняюсь, но опять проявляете "неадекватность".

Узнать можно. Ведь мы читаем не только ЧТО человек написал, но и КАК написал, при каких обстоятельствах ти т. д.
Много, очень много сопутствующей информации передаем сами того не желая. Надо просто уметь читать (вернее, считывать) icon_smile.gif.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 1:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Николай! Если смотреть под этим углом зрения, то я согласен. Это одно из тех областей знаний, на которых я специализируюсь: "чтение между строк" условно называется....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 4:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///Андрей! Конкретно о православии я ничего плохого не писал. Откуда такая реакция?///

Реакция на твое вранье. И (или) невежество.

///Александра Меня читал, перечитывал, пречитываю. Он в отличие от обожествляющих Иисуса называет как и сам себя Иисус - Сын Человеческий. А Его как и Будду обожествили и сделали из него идола.///

1. Видмо когда ты читаешь книгу, то видишь - фигу.icon_smile.gif В-первых с чего ты взял, что православные, кроме Меня не исповедуют Иисуса Христа Сыном Человеческим? Мы, православные, каждое воскресенье исповедуем на литургии вочеловечение Бога-Слова, каждый день повторяем Символ веры в утренних молитвах:

"Верую... и во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася."

ты посещаешь храм православный и никогда не слышал Символа веры? Странное у тебя посещение храма... не лучше чем у тех, кто заходят раз или два в год чтоб свечку поставитьicon_smile.gif

Приведу еще один документ - Орос Четвертого Вселенского собора (Халкидонского), в котором подчеркивается, что в личности (ипостаси) Иисуса Христа присутствует как вся полнота божественного естества, так и вся полнота человеческого естества, что он совершенный Бог и совершенный Человек (Богочеловек), и что эта вера, которой научил Сам Христос:

"Последующе Божественным отцем, все единогласно поучаем исповедывати единаго и того же Сына, Господа нашего Иисуса Христа, совершенна в Божестве и совершенна в человечестве истинно Бога и истинно человека, тогожде из души и тела единосущна Отцу по Божеству, и единосущна тогожде нам по человечеству по всему нам подобна, кроме греха рожденна прежде век от Отца по Божеству, в последние же дни тогожде, ра ди нас и ради нашего спасения, от Марии Девы Богородицы, по человечеству единаго и тогожде Христа, Сына, Господа, единороднаго, во двух естествах неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемаго, (никакоже различию двух естеств потребляему соединением, паче же сохраняему свойству коегождо естества, во едино лице и во едину ипостась совокупляемаго) не на два лица рассекаемаго или разделяемаго, но единаго и тогожде Сына, и единороднаго Бога Слова, Господа Иисуса Христа, якоже древле пророцы о Нем, и якоже Сам Господь Иисус Христос научи нас, и якоже предаде нам символ отец наших."

Как видишь, ты клевещешь на православных, на православную Церковь и на святых отцов и учителей Православной Церкви, говоря что мы не исповедуем Иисуса Сыном Человеческим. Мы исповедуем. И Сыном Божиим. И Сыном Человеческим. И Богом во всей полноте. и Человеком во всей полноте. Не стыдно врать и клеветать, а? такой большой, сто лет как-никак...icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 4:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

2. Но ты клевещешь так же персонально в адрес отца Александра Меня, когда говоришь, что он исповедуя Христа Сыном человеческим, не исповедовал его Сыном Божиим. Ты, наверное, совершенно не понимаешь, что можно одного и того же Иисуса Христа называть и человеком и Богом, и Сыном Человеческим, и Сыном Божиим. Для тебя эта мысль не вместима, да? но это не значит, что она не вместима для других, для того же отца Александра, вся жизнь которого была посвящена проповеди Евангелия, проповеди Богочеловечества Христова, и который в своей предсмертной лекции исповедал эту веру в богочеловечество Христа. Он не ставил Христа, как это делаешь ты и тебе подобные рерихнутые товаристчи, на одну ступень с Буддой и другими учителями и мудрецами человечества, цитирую из его предсмертной лекции:

"Великие учителя человечества -- авторы "Упанишад", Лао-цзы, Конфуций, Будда, Мохаммед, Сократ, Платон и другие -- воспринимали истину как вершину горы, на которую они поднимаются с величайшим трудом. И это справедливо. Потому что истина -- не та вещь, которая дается легко в руки, она действительно похожа на высокую гору, куда надо восходить: тяжело дыша, карабкаясь по уступам, порой оглядываясь назад, на пройденный путь, и чувствуя, что впереди еще крутой подъем.

....


Но когда мы обращаемся к Евангелию, мы попадаем в иной мир. Не в тот мир, который дает нам картину волнующих поисков, порыва к небу, -- а мы оказываемся перед тайной ответа.

Двадцать пять лет принц Гаутама, будущий Тадхагатта Будда, проводил в аскетических усилиях, чтобы достигнуть созерцания. Так же трудились -- умственно, духовно и психофизически -- йоги, философы, подвижники. Но Иисус Христос приходит из простой деревни, где он вел жизнь рядового человека. В нем все было готово, он никуда не поднимался. Он, наоборот, спускался к людям.

Каждый великий мудрец сознавал свое неведение. Сократ говорил: "Я знаю, что я ничего не знаю". Величайшие святые всех времен и народов ощущали себя грешниками гораздо более остро, чем мы с вами, потому что они были ближе к свету, и каждое пятно на жизни и совести им было видней, чем в нашей серой жизни.

У Христа нет сознания греховности. И у него нет сознания того, что он чего-то достиг, -- он приходит к людям, неся им то, что в нем самом есть изначала, от природы."

отец Александр Мень не говорил, что христианство - это набор нравственных законов и заповедей, но что это новая жизнь со Христом:

"Христианство -- не новая этика, а новая жизнь. Новая жизнь, которая приводит человека в непосредственное соприкосновение с Богом, -- это новый союз, новый завет."

" А вот в эту ночь, о которой я говорю, которая произошла весной 30-го года первого столетия нашей эры, Иисус Назарянин в окружении двенадцати совершает обряд воспоминания о свободе, которую дарует Бог. И крови здесь нет, а есть чаша с вином и хлебом. И он разламывает этот хлеб и раздает всем и говорит: "Это мое тело". Как жертвенный агнец за людей. И он обносит чашу среди учеников и говорит: "Это Моя кровь, которую Я проливая за вас, это Новый Завет в Моей крови... И с того мгновения, с той священной ночи чаша не перестает возноситься и совершается евхаристия. Во всех направлениях христианства, во всех церквах и даже сектах, всюду этот знак присутствует."


"И в чем же тут тайна? Как понять -- почему, как магнитом, человечество притягивает к личности Иисуса Христа, хотя он пришел в мир уничиженный, и не было в нем ни таинственности индийских мудрецов, ни поэтической экзотики восточной философии?

Все, что он говорил, было просто, ясно. Даже примеры его притч были взяты из обыденной жизни.

Это тайна, которую он раскрывает в коротких словах, мы их слышим в Евангелии от Иоанна. Филипп говорит: "Покажи нам Отца, Отца всяческих". Тот, кого греки называли Архэ, Первоначало, где он? И Иисус отвечает -- как не отвечал ни один философ на земле: "Сколько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Кто видел Меня, тот видел и Отца". Такие слова он говорил не раз, и многие люди поворачивались к нему спиной и в негодовании уходили, потому что это был всегда -- вызов. Надо было понять особую тайну. Никогда Христос не формулировал эту тайну прямо. Он только спрашивал людей: "За кого Меня принимают? За пророка, за воскресшего Иоанна Крестителя? А вы?" "Ты Помазанник, Царь, Мессия, Сын Бога живого". Здесь должен открыться какой-то внутренний опыт. И он это спрашивает до сих пор, спрашивает каждого, потому что это говорит Бог человеческими устами. Иисус Христос – это человеческий лик Бесконечного, Неизъяснимого, Необъятного, Неисповедимого, Безымянного. И прав был Лао-цзы, когда говорил, что имя, которое мы не произносим, и есть вечное имя. Да. Безымянного и Непостижимого. А тут он становится не только называемый по имени, даже называемый человеческим именем. Тот, кто несет вместе с нами тяготы жизни.

Вот в этом центр и ось христианства."

в том что Бог стал человеком, и стал обитать с нами, посреди нас, в нас. И только через Христа можно соединиться с Богом, как говорит о. Александр Мень:

"Путь к Отцу только через Сына.

"Аз есмь дверь", -- говорит Христос. Я есть дверь, врата в небо. Повторяя различные молитвы, христианские подвижники могут уподоблены восточным, индийским, которые повторяют разные мантры. Здесь есть сходство и параллель. Но одна из главных молитв христианского подвижничества называется "Иисусовой молитвой", где повторяется постоянно имя родившегося, жившего на земле, распятого и воскресшего. И вот эта христоцентричность главной христианской молитвы радикально отличает ее от всех остальных медитаций и мантр, потому что здесь происходит встреча: не просто концентрация мысли, не просто сосредоточение, не просто погружение в некий океан или бездну-духовность, а встреча личности с Лицом Иисуса Христа, который стоит над миром и в мире. Мне вспоминается стихотворение в прозе, написанное Тургеневым -- когда он стоял в деревенском храме и вдруг почувствовал, что Христос стоит рядом. Повернувшись, он увидел обычного человека. И потом, когда отвернулся, он опять почувствовал, что Он здесь.

Это правда, оно так и есть. И Церковь Христова потому и существует и развивается, что Он стоит внутри нее.

Заметьте, что он не оставил христианству ни одной написанной строчки -- как Платон, который оставил нам свои диалоги.

Он не оставил нам скрижалей, на которых начертан Закон, -- как Моисей оставил скрижали.

Он не продиктовал Коран, как Мохаммед.

Он не образовал ордена, как сделал Гаутама Будда.

Но он сказал: "Я с вами остаюсь во все дни до скончания века". Когда они чувствовали, что расстаются с ним, он произнес слова вещие: "Я не оставлю вас сиротами, но приду к вам". И это продолжается и происходит сегодня. Весь глубочайший опыт христианства строится только на этом, все остальное -- это как бы поверхностные слои. Во всем остальном христианство может становиться похожим на прочие религии.

Религии в мире есть часть культуры. Они вырастают вместе с порывом человеческого духа к вечности, к непреходящим ценностям. Здесь же -- поток идет свыше, с неба, и поэтому один из теологов нашего столетия имел право сказать: "Христианство -- это не одна из религий, а кризис всех религий". Оно поднимается над всем, потому что, как говорит нам апостол Павел, никто не спасается делами Закона, а только верой во Иисуса Христа."



полностью лекция здесь: http://our-pravoslavie.narod.ru/library_men.htm

Что, скажешь теперь, что и Мень делал из Христа идола? давай-давай....icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 4:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Можно много, конечно, говорить о значимости, о Святой Троице (знаю и весьма подробно), и об остальном......
Структуру церкви знаю, знаю о таинствах и т.д.. Это моя специализация. Но все это можно с помощью ума воспроизводить..."

Ага, А ум, значит, от дьявола? Как это похоже..icon_smile.gif

"Структуру церкви знаю, знаю о таинствах и т.д.."

Врешь опять. Ты даже не знаешь того, что в Символе веры православные исповедуют вочеловечение Бога в лице Иисуса Христаicon_smile.gif

Ну что ж, если ты такой знаток православных догматов, ответь мне, например, на вопрос: кто и когда ввел в христианское богословие понятие "ипостасная идиома"?, и что это понятие обозначает? icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 4:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

///Лев Толстой может быть в чем-то был и не прав, но он предвидел крах Церкви. Что и случилось впоследствии. А отцы церкви этого не предвидели. А должно быть все наоборот. Иначе зачем такая церковь?///

Попал пальцем в небо, роднойicon_smile.gif приведу тебе высказывания трех великих отцов Церкви 19-го века:

святитель Игнатий Ставропольский (Брянчанинов):

"Наше духовенство чрезвычайно легко поддается новым и странным мнениям, читает книги неправославных и даже неверующих сочинителей, лютеран и других. Духовная академия заражена новшественными началами и даже «Христианское Чтение» заражено ими, хотя в нем и печатаются многие переводы из древних отцов. Россия пожалуй, находится недалеко от взрыва в ней еретического либерализма. У нас есть хорошая внешность: мы сохранили все обряды и символ первобытной Церкви; но все это мертвое тело, в нем мало жизни. Белое духовенство насильно сдерживается в лицемерном православии только боязнью народа"

святитель Феофан Затворник:

"Знаете ли, какия у меня безотрадныя мысли? И не без основания. Встречаю людей, числящихся православными, кои по духу вольтериане, натуралисты, лютеране и всякаго рода вольнодумцы. Они прошли все науки в наших высших заведениях. И не глупы и не злы, но относительно к вере и к Церкви никуда негожи. Отцы их и матери были благочестивы: порча вошла в период образования вне родительскаго дома. Память о детстве и духе родителей еще держит их в некоторых пределах. Каковы будут их собственныя дети? И что тех будет держать в должных пределах? Заключаю отсюда, что через поколение, много через два изсякнет наше Православие" (Письма о Христ. жизни, стр. 7icon_cool.gif

о. Георгий Флоровский о Феофане:

"Из своего затвора Феофан очень внимательно и беспокойно следил за внешней жизнью Церкви. Его очень смущало молчание и какое-то бездействие духовных властей. Он боялся: «того и гляди, что вера испарится», и в обществе и в народе; «попы всюду спят». «Через поколение, много через два иссякнет наше православие»... И он недоумевал, почему другие не тревожатся и не смущаются вместе с ним. «Следовало бы завести целое общество апологетов, — и писать, и писать»...

В действенность официальных миссий и даже миссионерских обществ он совсем не верил. Он мечтал о подлинном апостольском хождении в народ. «Поджигатели должны сами гореть. Горя, ходить повсюду, — и в устной беседе зажигать сердца»..."

http://www.krotov.info/library/f/florov/page08.htm#8

святой праведный Иоанн Кронштадтский (который, кстати, всячески нещадно обличал похваляемого тобой Льва Толстого):

"Обратись к Богу, Россия, согрешившая пред Ним больше, тягчае всех народов земных — обратись в плаче и слезах, в вере и добродетели. Больше всех ты согрешила, ибо имела и имеешь у себя неоцененное жизненное сокровище — Веру Православную с Церковью спасающею, и попрала, оплевала ее в лице твоих гордых и лукавых сынов и дщерей" (Слово 8 сент. 1906 г.)

"Мы имели счастие родиться и креститься в Царстве Христовом — в Церкви Православной и призваны быть наследниками Царствия Небеснаго, но множество из народа русскаго интеллигентнаго отреклись от Христа и Церкви Его… И сами стремятся и Россию влекут к погибели" (5 окт. 1906 г.)

Так что опять ты соврал либо показал свое невежество, оклеветав свв. отцов, в том, что они не видели проблем Церкви и России; как видишь, именно свв. отцы предупреждали о грядущей катастрофе, да только мало кто к ним прислушивался, так как священноначалие, епископат (не говоря уже о рядовом духовенстве и монашестве), со времен Петра 1-го был несвободен в своих действиях и тщательно контролировался назначаемыми правительством чиновниками, и это было нашей болью и бедой, а вот такие типы, как твой разлюбезный Лев Толстой, плевали и издевались над положением Церкви, ни хрена не понимая в Православии, как и ты сейчас, своими измывательствами и проповедью нигилизма готовя почву для неверия народа и грядущей революции, недаром г-н Ульянов называл его "Зеркалом русской революции" - хорошо услужил большевикам яснополянский затворник icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...

Последний раз редактировалось: Андрей Б. (Чт Мар 06, 2008 3:53 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Чт Мар 06, 2008 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Б. писал(а):

Ну что ж, если ты такой знаток православных догматов, ответь мне, например, на вопрос: кто и когда ввел в христианское богословие понятие "ипостасная идиома"?, и что это понятие обозначает? icon_smile.gif

Некислый вопросик icon_smile.gif .
Владмир, учти, я в Гугле не нашел icon_smile.gif .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2008 3:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Каждый великий мудрец сознавал свое неведение. Сократ говорил: "Я знаю, что я ничего не знаю"

Подтасовочка, однако, дорогой Андрей!
Поэтому я и говорю, что постоянно занимаемся поэтизированием своей организации, за счет других. А Вы говорите, что я напрасно. Не напрасно. Не по христиански это.
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что я не ничего знаю. Так это для любого человека так и есть, не только для Сократа.
Из моего ответа Виктору об Истине: Познание Истины - это процес бесконечный, потому что Истину до конца человеку познать невозможно в силу особенностей характеристик сознания человека. Истина это как горизонт. Человек к горизонту "приближается", а он "удаляется". Чем больше познаешь, тем больше ощущение того, что величина непознанного от этого только нарастает. Это эффект расширяющегося горизонта. Кто решил, что познал Истину - это мертвый для эволюции (= Бога) человек. Как можно трехмерным умом, познать, например, восьмимерное пространство? Никак. Только лишь овладем сознанием этого пространства. Как познать Бога? Надо стать Богом.
И поэтому, чем больше я знаю, тем больше я не знаю. Если у вас другое ощущение, то вы кумирствуете. Это величайшая мудрость. И это не для трехмерного ума, на то она и мудрость. Надо немного хотя бы сознание в четырехмерное протиснуть. А для этого нужно, чтобы Святой Дух на человека сошел, не ритуально, а реально (повторяю, я ничего не имею против ритуалов, это прекрасный "инстумент" для .....). У Сократа с этим было все в порядке. Как у Вас с этим, не мне судить.
Цитата:

....священноначалие, епископат (не говоря уже о рядовом духовенстве и монашестве), со времен Петра 1-го был несвободен в своих действиях и тщательно контролировался назначаемыми правительством чиновниками,...

"Тщательно контролировались..". Но почему человек, если он духовный позволял себя контролировать в ущерб всему? Можно было уйти с поста как минимумв знак протеста, хотя бы. Поэтому я и говорю, что подпирали. А если бы ушли, то и не подпирали бы....
А если бы убивать под контролем заставляли? Тоже бы это сделали?
Уважаемый Андрей! Вы опять путаете причину со следствием. Я прекрасно понимаю почему. Это ветхозаветная традиция - искать "козлов отпушения". Вы помните, что делали с животными - козлами.... Ритуал такой был. Потом эта традиция перешла с животных на людей. Чтобы не случилось, виноват кто-то другой, но только не я, не моя организация и т.д. Такова традиция и поэтому и результат будет соответствующий. Кругом одни враги, сектанты, идолопоклонники, рерихнутые, путаются под ногами и мешают духовничать. Они сволочи все виноваты, что любимая держава постоянно в дерьмо какое-то попадает!!!

Я же повторяю, что церковь была "духовным" стержнем России. А, общеищвестно, какой духовный стержень, таково и здоровье и безопасность нации. ИМХО.

"Иисус сказал: тот, кто знает все, нуждаясь в самом себе, нуждается во всем".. [u]

Андрей! Ответь мне на вопрос, только без подмены понятий, без подтасовок. Пьянство кругом процветает в России. В этом виноваты, те кто производят и продают? Или тот, кто идет покупает и пьет не в меру, не имея духовного стержня внутри себя?Правильно ответишь на этот вопрос, тогда и с остальными, дай Бог будет у тебя все по-другому.

И из меня тоже козла отпущения, пожалуйста, не делай. А впрочем, чего говорю. Делай! Ведь тебе легче от этого становится. А я всегда готов хоть чем-то помочь ближнему.
Видеть и иметь духовную власть - это одно. Видеть и не иметь таковой (Толстой) - это другое. Пользоваться дух. властью и отлучать от церкви (подпирать власть) - третье. Это все причины. А следствие этих причин нам известно.
Так что не стоит перекладывать с больной головы на здоровую. "Если имеешь веру с зерно горчичное, скажешь горе (власти).....". А если не имеешь, то тебя контролируют, подчиняют заставляют... И ты ищешь, кого бы отлучить, где бы найти козла отпущения.....
Это была чисто внутрення проблема церкви. И они ее не смогли решить, хотя и говорили. А это не предвидение. Предвидение - это мысли, слова, действия плюс вера, хотя бы "с зерно горчичное", которая горы сворачивает. Разве это было? Надо кое-что признать? Сделать выводы?.....

Спасибо большое за доп. информацию. Читаю. размышляю, не отвергаю, с чем-то соглашаюсь, с чем-то нет. Работаю над своими ошибками. Они несомнено есть. Также как и у Вас. Естественный процесс.

С уважением.....
--------------------------------
"Рыба гниет с головы, а не наоборот..." Это никак не изменишь. Это Матушка Природа, она же и Бог.
Быть или не быть? Вот в чем вопрос. Пить или не пить и т. д.


Последний раз редактировалось: Владмир (Вт Мар 11, 2008 5:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2008 3:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Некислый вопросик .
Владмир, учти, я в Гугле не нашел .


Понятно, откуда информацию мне сливаете. А я наивный подумал, что Вы это из .... Зачем? Дали бы мне ссылку, я бы и почитал. Зачем на меня время тратите?
Мне же такой ерундой (гуглами) не надо заниматься. Потому что не первый десяток лет уже изучаю... Все полки книгами заставлены. Да и гуглами "не умею" еще пользоваться. Сижу с утра до вечера, стучу по клавишам, наивный...
А тут мне ребусами предлагают заниматься...
До свидания, Господа хорошие... Доброго вам здоровьица.


Последний раз редактировалось: Владмир (Сб Мар 08, 2008 11:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай
Старожил
Старожил


Зарегистрирован: Apr 10, 2003
Сообщения: 3340
Откуда: КИЕВ.

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2008 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


Владмир писал(а):
Дали бы мне ссылку, я бы и почитал.

Дык где ж ее взять-то? Я же написал "НЕ НАШЕЛ"
Я думал - наивный Андрей Б.. Сейчас Владмир в поисковике найдет инфу - ну и выдаст за свою образованность.
Лично я - не нашел icon_smile.gif .
(Судя по всему - Владмир тоже )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2008 11:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Андрей! Почему у Вас все так: Сократа извратили, буддистов распяли, и т.д., кругом вас одни идолопоклонники и все вам мешают. Странной вы какой-то идиомой (свойствами) обладаете, в отличие от Христа. И ипостась (проявление) на форуме у вас сплошь из одних ..........

Андрей! Ответь пожалуйста мне насчет Сократа. Напраслину возвели на великого мудреца?
Иначе дальнейший разговор бесмысленен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 12:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Что, скажешь теперь, что и Мень делал из Христа идола? давай-давай....

Книга А. Меня "Сын человеческий" - отличная книга, отличное жизнеописание Иисуса..... Она разительно отличается от многих других. Но эти отличия большинство в упор не желают замечать.
1) Внимательно своими глазами, а не чужими, прочтите книги Нового Завета от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, и убедитесь, как Иисус постоянно говорил: "Я есть Сын Человеческий!". "Я есмь Сын Человеческий". В Евангелее от Матфея я посчитал: около 20 раз Иисус называет себя Сыном Человеческим.
Почему Он так часто это повторял? Не потому ли что Он предвидел, что из Него сделают?
2)Пока Он не был крещен, Он не говорил, что является одним из Сыновей Божьих.
Только после крещения. "Все вы боги"(См. Ин. 10:34), - сказал Иисус когда был крещении Иоаном Крестителем. «Вы боги, сыны Всевышнего все вы». (Пс. 81.6)
Это же можно сказать и про любого из нас. Мы – сыны человеческие, и мы - сыны Бога.
Вы понимаете, что произошло после Него?
Надо руководствоваться в первую очередь евангелиями, которые содержат Его Учение, а уже потом, если есть желание, тем, что каждая религия добавляет к Учению Иисуса.
Если все толкования (доктрины, варианты толкования ипостасей и идиом и т.д.) вместе собрать и изучать, повышая свой интеллектуальный уровень, то на духовное развитие времени не останется.
"Кто знает меру вещей, тот знает все".
Mеня интересует духовное развитие (христ. термин - спасение), которое без изучения и соблюдения нравственных законов невозможно.
А "УВС" ("устав внутренней службы") РПЦ интересует постольку и в той мере, поскольку мне это необходимо. А не для интеллектуального выпячивания.
Зачем вокруг текста евангелий толкования выстраивать, если Иисус (Библия) ясно и четко сказал: "Все вы боги"(См. Ин. 10:34),
И в другом месте. «Вы боги, сыны Всевышнего все вы». (Пс. 81.6) : Мы – сыны человеческие, и мы - сыны Божьи.
Все остальное – толкования, это, возможно, является "строением на песке" и плодит только разногласия среди самих христиан и потом передается на общество. Поэтому мои слова не лишены оснований. Вы видите это, но "УВС" не дает вам это сделать. Вы не свободны выражать свое мнение. И я Вас прекрасно понимаю.
Вы руководствуетесь установками своей организации. И в этом нет ничего плохого. А я руководствуюсь Учением Иисуса. Всего лишь, в этом наше различие. И разные результаты. А каковы результаты? "Судить" не мне, а Богу. Я лишь высказываю результат своих наблюдений. И вполне и всегда допускаю, в отличие от Вас, что они могут быть ошибочными.
Если Вы считаете, что Вы являетесь истиной в последней инстанции, то продолжайте так считать. Это Ваше личное дело. Я уважаю Ваше желание.
С уважением.....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 1:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
Цитата:

Каждый великий мудрец сознавал свое неведение. Сократ говорил: "Я знаю, что я ничего не знаю"

Подтасовочка, однако, дорогой Андрей! И очень грубая.


Владмир писал(а):


Андрей! Ответь пожалуйста мне насчет Сократа. Напраслину возвели на великого мудреца?
Иначе дальнейший разговор бесмысленен.


1.Это с тобой разговор становится бессмысленен, если ты фразу о Сократе, принадлежащую отцу Александру Меню, большие куски из предсмертной лекции которого я цитировал, приписываешь почему-то мне. Ты хоть посты читать внимательно умеешь, родной? Еще раз, персонально для тебя, даю тот отрывок из лекции отца Александра Меня, где он упоминает Сократа:

"Каждый великий мудрец сознавал свое неведение. Сократ говорил: "Я знаю, что я ничего не знаю". Величайшие святые всех времен и народов ощущали себя грешниками гораздо более остро, чем мы с вами, потому что они были ближе к свету, и каждое пятно на жизни и совести им было видней, чем в нашей серой жизни.

У Христа нет сознания греховности. И у него нет сознания того, что он чего-то достиг, -- он приходит к людям, неся им то, что в нем самом есть изначала, от природы.
"

Вот. И не надо мне приписывать слова сказанные другим человеком - Александром Менем. Который в свою очередь цитирует фразу Сократа в передаче Платона. Хотя я с этими словами полностью согласен icon_smile.gif

и еще раз, персонально для тебя, ссылочка, которую я уже давал, на эту самую лекцию отца Александра Меня, где он и сказал эту фразу о Сократе:

http://our-pravoslavie.narod.ru/library_men.htm

Почитай лекцию, тебе полезно будет icon_smile.gif


2. Как я и подозревал, ты -полный невежа в философской литературе, и, по всей видимости, никогда не брал в руки "Диалоги" Платона, родной icon_smile.gif Иначе не стал бы обвинять меня (точнее, ты обвинил отца Александра Меня, не разобравшись, что это его фраза, а не моя) - в подтасовках. Потому что фраза Сократа, которую вспоминает в своей лекции о.Александр Мень "я знаю что я ничего не знаю" (полностью она звучит так: "Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого") - один из самых цитируемых сократовских афоризмов, переданных Платоном. Всякий, кто изучал эллинскую философию или просто философию вообще, знает об этой фразе. Тогда уж, если тебе так не нравится это изречение Сократа, то обвиняй в подтасовке сократовской мысли Платона. А не меня и не отца Александра. icon_smile.gif

Кстати, я тебе кое-что в личку написал, еще вчера, посмотриicon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Владмир
5 сообщений в день


Зарегистрирован: Feb 22, 2008
Сообщения: 2600
Откуда: Учение Иисуса Христа

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 4:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Разошелся так и сыпет, треугольник будет выпит, будь он параллепипед, будь он круг едрена вошь" В. Высотский.
Андрей:
Цитата:

Каждый великий мудрец сознавал свое неведение. Сократ говорил: "Я знаю, что я ничего не знаю". Величайшие святые всех времен и народов ощущали себя грешниками гораздо более остро, чем мы с вами, потому что они были ближе к свету, и каждое пятно на жизни и совести им было видней, чем в нашей серой жизни.

Где это видно, что это цитата А. Меня. Цитаты берут в кавычки.
А их нет. И "отрихтовано". А это означает, что это твое личное мнение. Привели бы цитату в корректном виде, тогда и узнать может быть можно было бы.....Поэтому....
Ты постоянно перегибаешь палку. А другим в этом полностью отказываешь.
Это у тебя цитата Сократа приведена не полностью, а не у меня. Твоя цитата: "Я знаю, что я ничего не знаю".
Я цитату Сократа вообще не приводил. Повнимательнее, пожалуйста.

Читай ниже. Здесь мое мнение, и нет цитаты Сократа вообще:
Владмир:
Цитата:

Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что я не ничего знаю. Так это для любого человека так и есть, не только для Сократа. Видите, как легко можно лапшу навешать на уши, извращая духовных конкурентов непонимаем мудрости или специально.
Из моего ответа Виктору об Истине: Познание Истины - это процесс бесконечный, потому что Истину до конца человеку познать невозможно в силу особенностей характеристик сознания человека. Истина это как горизонт. Человек к горизонту "приближается", а он "удаляется". Чем больше познаешь, тем больше ощущение того, что величина непознанного от этого только нарастает. Это эффект расширяющегося горизонта. Кто решил, что познал Истину - это мертвый для эволюции (= Бога) человек. Как можно трехмерным умом, познать, например, восьмимерное пространство? Никак. Только лишь овладем сознанием этого пространства. Как познать Бога? Надо стать Богом.
И поэтому, чем больше я знаю, тем больше я не знаю. Если у вас другое ощущение, то вы кумирствуете. Это величайшая мудрость. И это не для трехмерного ума, на то она и мудрость. Надо немного хотя бы сознание в четырехмерное протиснуть. А для этого нужно, чтобы Святой Дух на человека сошел, не ритуально, а реально (повторяю, я ничего не имею против ритуалов, это прекрасный "инстумент" для .....). У Сократа с этим было все в порядке. Как у Вас с этим, не мне судить.


Где Вы видите, уважаемый Андрей, что я привожу цитату Сократа? Я написал (ИМХО) только, то что она означает. Восстанавливая то, что она означает, а не то как ее кто-то пытается преподнести.
Нет там приведенной цитаты. Где Вы ее увидели? Цитаты берутся в кавычки, вообще-то для Вашего сведения. А там только толкование смысла.
Так хочется Вам меня бодануть......
Это от слишком большого ума. А где сердце? Любовь к .....

Ну зачем так? Не стоит продолжать разговор. Он бессмыслен.

Остальное читайте в личном послании.
С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Б.
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: May 12, 2003
Сообщения: 4918
Откуда: С.-Пб.

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2008 4:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Владмир писал(а):
"Разошелся так и сыпет, треугольник будет выпит, будь он параллепипед, будь он круг едрена вошь" В. Высотский.
Андрей:
Цитата:

Каждый великий мудрец сознавал свое неведение. Сократ говорил: "Я знаю, что я ничего не знаю". Величайшие святые всех времен и народов ощущали себя грешниками гораздо более остро, чем мы с вами, потому что они были ближе к свету, и каждое пятно на жизни и совести им было видней, чем в нашей серой жизни.

Где это видно, что это цитата А. Меня. Цитаты берут в кавычки.
А их нет. И "отрихтовано". А это означает, что это твое личное мнение. Привели бы цитату в корректном виде, тогда и узнать может быть можно было бы.....Поэтому....


У меня цитаты в кавычках. И в том посте, где я цитирую лекцию Меня большими кусками, и в том, где я привожу жирными буквами только отрывок, касющийся Сократа. Если ты не видишь кавычек, то надо прописывать очки. icon_smile.gif

Цитата:
Это у тебя цитата Сократа приведена не полностью, а не у меня. Твоя цитата: "Я знаю, что я ничего не знаю".


Это не моя цитата. Это цитата отца Александра, ты что, сапсем, тупой?

Цитата:
Я цитату Сократа вообще не приводил. Повнимательнее, пожалуйста.


И где же это я говорю что ты приводил цитату Сократа? Конечно, ты ее не приводил потому что не читал Платона. icon_smile.gif

Моя претензия к тебе не в том, что ты неправильно привел цитату из Сократа, а в том, что ты обвинил меня в подтасовке: хотя я вообще-то ничего о Сократе не писал, а просто процитировал о. Александра (то, что ты не заметил кавычек - твоя проблема, очки где?), поэтому, если тебе не нравится, как А. Мень толкует это изречение Сократа - критикуй его icon_smile.gif

_________________
Нічого не шкода, ні врага-ірода...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему Ответить на тему Кто читал этот топик
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
 
Reveal.ru - дружественная критика МЦХ (Международная Церковь Христа)
(c) Авторское право сайта Reveal.ru. Все права сохранены.
При полной или частичной перепечатке обязательно указывать авторство Reveal.ru.
К тому-же, при цитировании в сети интернет, убедительно просим ставить гиперссылку на Reveal.ru
Copyright 2006 © by PHP-Nuke :: Открытие страницы: 3.419 секунды
:: Связаться